Форум Академгородка, Новосибирск > ЖЭУ - 7 игнорирует мои претензии
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЖЭУ - 7 игнорирует мои претензии
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > ЖКХ Советского района
LLara
Второй сезон подряд сталкиваюсь со следующей проблемой: в квартире появились пятна плесени, которые распространяются с "завидной" скоростью по всей квартире. Районы их наибольшей дислокации - межпанельные швы. Квартира расположена на 9-м этаже, поэтому откуда ноги растут у плесени: то ли прохудились межпанельные швы, то ли эта беда заползла с тех. этажа - без специалиста не разобраться. Многочисленные обращения в ЖЭУ - 7 успеха не возымели. Мастера участка, по каким-то неизвестным мне причинам (разумеется, уважительным:)), никак не могут добраться до моей квартиры, хотя с завидной регулярностью обещают "непременно быть". В июле месяце у меня состоялась беседа с начальником ЖЭУ-7 Яхомовым С.Б. Он собственноручно принял у меня заявление, в котором изложена моя просьба создать комиссию с целью выяснения причин появления повышенной влажности в квартире, плесени и прочая. Заверенный дубликат заявления храню с того памятного дня, как дорогой сердцу подарок. В результате в сентябре сделала ремонт, включая обработку стен составом от грибка и плесени, естественно,за свой счет.
С началом отопительного сезона проблема не заставила о себе напомнить. Мастер участка в ходе телефонных переговоров сообщила, что не знает, чем может мне помочь. До тех пор, пока проблема касается одной квартиры за ее решение никто браться не будет. Я искренне не понимаю почему. Статьи за кап.ремонт и текущие расходы я регулярно погашаю, так почему я не могу добиться адекватного исполнения обязанностей со стороны ЖЭУ?

igil7719
Цитата(LLara @ 20.12.2012, 17:27) *
... В результате в сентябре сделала ремонт, включая обработку стен составом от грибка и плесени, естественно,за свой счет.
С началом отопительного сезона проблема не заставила о себе напомнить. Мастер участка в ходе телефонных переговоров сообщила, что не знает, чем может мне помочь. До тех пор, пока проблема касается одной квартиры за ее решение никто браться не будет. Я искренне не понимаю почему. Статьи за кап.ремонт и текущие расходы я регулярно погашаю, так почему я не могу добиться адекватного исполнения обязанностей со стороны ЖЭУ?

Язвительно:"делайте уже нормальный ремонт, чтоб грибок не появлялся! А ЖЭУ поставит галочку, Городецкий отчитается милионами квадратных метров..."

Очень гадкая проблема. Именно тем, что вроде сделано, а потом раз, и расцвело. Левомицетин или Ливна-28 иногда помогают.
От того, что ЖЭУ не решит чего-то, ваша обязанность перечислить до 10го числа никуда не девается - вот ответ.
LLara
"Ливной" и обрабатывалось. Лечили последствия, причина-то никуда не делась и не денется, хоть заобрабатывайся:(
igil7719
Настучите!
LLara
Цитата(igil7719 @ 20.12.2012, 16:59) *

Сделано с неделю назад:) ждем-с... Вот только будет ли эффект?..
h2o
Предлагаю, более быстрый способ. Обратитесь в ГУП "ЖКХ ННЦ СО РАН", там есть целый отдел эксплуатации жилого фонда, обратитесь туда ПИСЬМЕННО, с просьбой создать комиссию и сделать заключение по Вашей проблеме. Альтернатива - записаться на прием к директору (Распопов С.Н.) и настоять на СРОКАХ для решения проблемы. Впрочем, можно применить оба варианта.
simoly
Цитата(LLara @ 20.12.2012, 18:01) *
Цитата(igil7719 @ 20.12.2012, 16:59) *

Сделано с неделю назад:) ждем-с... Вот только будет ли эффект?..


эффект вас впечатлит, уверяю.
я кляузничала туда по поводу горячей воды 37 градусов, через 2 недели, когда вода уже стала положенной температуры, а мы находились в процессе переезда, ко мне примчались 2 тетеньки из местной конторы, начальник жэу собственной персоной и в пути еще была комиссия из роспотребнадзора.
Меня поругали, что жалуюсь не им, дескать, надо было им, тогда быстрее бы усе было. Ага, щазз. Непосредственно начальнику жэу в письменном виде отдала жалобу лично в руки, лично обещал разобраться. Ни хрена. А тут - такой эффект! Так что всем рекомендую этот ресурс. supdup.gif
simoly
Цитата(h2o @ 21.12.2012, 13:19) *
Предлагаю, более быстрый способ. Обратитесь в ГУП "ЖКХ ННЦ СО РАН", там есть целый отдел эксплуатации жилого фонда, обратитесь туда ПИСЬМЕННО, с просьбой создать комиссию и сделать заключение по Вашей проблеме. Альтернатива - записаться на прием к директору (Распопов С.Н.) и настоять на СРОКАХ для решения проблемы. Впрочем, можно применить оба варианта.


да-да-да, вот это мне и советовали.
нифига, если нажать кнопку в инете - быстрее, и, как выяснилось, действеннее?
LLara
спасибо за советы! в пятницу приходили из ЖЭКа, развели руками, мол, до тепла дергаться бессмысленно. Надо ждать, когда сойдет наледь. А тем временем, плесень уже на потолке...
igil7719
А дом-то какой? Адрес, материал, год постройки?
mart
Я вам искренне сочувствую!
Цитата(LLara @ 22.12.2012, 15:36) *
в пятницу приходили из ЖЭКа, развели руками, мол, до тепла дергаться бессмысленно. Надо ждать, когда сойдет наледь.

тоже самое словоблуд, приходивший из жэка, сказал мне 20 минут назад.
Сегодня я проснулась от того, что вода капала с потолка в торшер.
На шторе образовалось большое мокрое пятно.
Жэковец согласился завтра почистить крышу и составить акт. Хотя, что это даст, завтра будет мороз, а послезавтра опять буде снег наметёт ещё больше, а после-послезавтра опять будет оттепель и опять у меня будет течь с потолка!
Ещё словоблуд из жэка сказал, что наш дом должен ремонтировать крышу за счет средств дома... я чота не поняла что к чему...типа на балансе нашего дома есть приличная денежная сумма из-за того, что ИПшник арендует часть подвала дома под магазин. Я только никак непойму, причём тут мат.средства нашего дома если мы на балансе ГУП ЖКХ СОРАН...мне кажется, он пудрил нам мозги...
Короче, ЧТО ДЕЛАТЬ? Я первый раз попадаю в такую ситуацию и по этому спрашиваю совета у знающих людей. Я расстроилась очень сильно, прям до слёз...
вот фотодоказательство:



LaSan
Пишите жалобу в УК, в жилинспекцию.
Cepeга
Цитата(LaSan @ 14.02.2013, 15:45) *
Пишите жалобу в УК, в жилинспекцию.

вот через тут удобно - рыба готовая есть
mart
у нас нет УК. Мы принадлежим ЖЭУ 7 и ЖКХ СОРАН
mart
Цитата(Cepeга @ 14.02.2013, 15:58) *
Цитата(LaSan @ 14.02.2013, 15:45) *
Пишите жалобу в УК, в жилинспекцию.

вот через тут удобно - рыба готовая есть

Спасибо, я напишу. Но весной у меня всё равно будет лить, потому как щас невозможно отремонтировать sad.gif
zero127
Цитата(mart @ 14.02.2013, 17:14) *
Но весной у меня всё равно будет лить, потому как щас невозможно отремонтировать sad.gif

Подсказка: для организаций, обслуживающих жилой фонд, установлен нормативный срок устранения протечки кровли - 24 часа.
mart
Цитата(zero127 @ 14.02.2013, 16:29) *
Цитата(mart @ 14.02.2013, 17:14) *
Но весной у меня всё равно будет лить, потому как щас невозможно отремонтировать sad.gif

Подсказка: для организаций, обслуживающих жилой фонд, установлен нормативный срок устранения протечки кровли - 24 часа.

написАла.
Matylda
Цитата(mart @ 14.02.2013, 16:13) *
у нас нет УК. Мы принадлежим ЖЭУ 7 и ЖКХ СОРАН


ЖКХ СО РАН - и есть наша УК, товарищи мы с вами по несчастью....
NОT
mart, какой баланс? У кого вы где числитесь? Акститесь, вы принадлежите только себе самой.
ВЫ - собственник квартиры, который за плату нанял ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН управлять вашим домом, предоставлять ВАМ комм.услуги и содержать его в рамках законодательства, норм и правил.
Вы это понимаете?
Вы с соседями можете делать в доме что хотите и когда хотите в рамках ЖК РФ и ГК РФ. А ваши хотелки УК должна исполнять. При этом, если ваши хотелки выходят за размер уплаченных вами сумм - соберите собрание и утвердите новую сумму.
Хватит уже быть рабами у господ, нету совка 20 лет, понимаете это?
Протечки устраняются немедленно, ремонт потолка после устранения аварии в течении 5 дней. Нормы почитайте. Словоблудие сотрудников ЖЭУ запишите на камеру для верности.
Если речь о текущем ремонте и о капитальном, то вы на собрании можете решить как потратить ваши деньги, но не ждать когда рухнет потолок вам на голову.
Andreikin
Цитата(Matylda @ 14.02.2013, 19:55) *
ЖКХ СО РАН - и есть наша УК, товарищи мы с вами по несчастью....
мы все имеем несчатье иметь УК..
mart
Мне нужна помощь юридического характера. Прошу Вас, кто сталкивался, растолкуйте порядок действий.
Надо ли мне щас писать заяву в ЖЭУ, в двух экземплярах?
То, что составляет наше ЖЭУ в плане АКТа об ущербе....это простая филькина грамота. Подскажите, как должен быть составлен грамотный акт? Работники ЖЭУ должны прийти ко мне в дом и составить акт при наличии двух свидетелей или уж ну их нах, надо вызывать независимую оценку?
У нас, оказывается есть старший по дому, должен ли он постоянно ходить в ЖЭУ и требовать ремонта (старшие по доме, вроде бы даже з/п получают от ЖЭУ, как выяснилось) или мы сами должны ходить туда?
Для полного ремонта ВСЕЙ крыши (а не отдельных её кусков, над отдельными квартирами) и межпанельных швов нам нужны подписи всех жильцов дома или достаточно пары заявлений от потерпевших?
NОT
Цитата(mart @ 17.02.2013, 17:26) *
Мне нужна помощь юридического характера. Прошу Вас, кто сталкивался, растолкуйте порядок действий.
Надо ли мне щас писать заяву в ЖЭУ, в двух экземплярах?
То, что составляет наше ЖЭУ в плане АКТа об ущербе....это простая филькина грамота. Подскажите, как должен быть составлен грамотный акт? Работники ЖЭУ должны прийти ко мне в дом и составить акт при наличии двух свидетелей или уж ну их нах, надо вызывать независимую оценку?
У нас, оказывается есть старший по дому, должен ли он постоянно ходить в ЖЭУ и требовать ремонта (старшие по доме, вроде бы даже з/п получают от ЖЭУ, как выяснилось) или мы сами должны ходить туда?
Для полного ремонта ВСЕЙ крыши (а не отдельных её кусков, над отдельными квартирами) и межпанельных швов нам нужны подписи всех жильцов дома или достаточно пары заявлений от потерпевших?

Лучше идите к юристу.
Акт надо составлять со свидетелями, с представителем ЖЭУ (не уборщицей, а мастером). Оценивать ущерб все равно сможет только оценочная компания или по согласованию сторон.
Старший по дому нет такой должности. Есть члены совета дома от каждого подъезда и есть председатель совета дома, остальных органов "правления" в доме нет.
Председатель совета дома ничего не обязан никуда бегать. Прочитайте ЖК РФ ст. 161.1 - там его полномочия. Старшие не могут получать ЗП от ЖЭУ просто так, т.к. за это должно проголосовать собрание всего дома и назначить ему оплату, и вы ее каждый месяц платите.
Полный ремонт крыши-это капитальный ремонт. За него должно проголосовать 2/3 собственников ВСЕГО дома, утвердить стоимость работ, сроки и т.п. ну и оплатить их.
Если делать частично - это текущий ремонт, за него надо проголосовать на общем собрании дома не менее 25%+1 голос от всего дома. И тоже утвердить размер и стоимость работ.
Мелкий ремонт по устранению аварии в виде протечки - эта работа выполняется УК за свои деньги, которые закладываются на непредвиденные расходы.
Ваши заявления от потерпевших - это стимул для УК выполнить мелкий ремонт самостоятельно и подтверждение того, что вы в ЖЭУ обращались. Если не сделают - пишите в ГЖИ НСО, чтобы УК тряхнули.
И вообще, почитайте ЖК РФ.. там все написано.. главу 5 ст.30, главу 6, раздел VII, VIII, IX.
mart
Ага, спс большое
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.