Форум Академгородка, Новосибирск > У кого лечить ожирение
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: У кого лечить ожирение
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных
ИРмирА
Вчера сын пришел в гости, поиграл с кошкой и заподозрил у Стаськи опухоль на боку, мы сразу запаниковали, позвонили в доктор вет, вызвали такси и муж с сыном ее туда свозили. Там на всякий случай сделали рентген, сказали - ребра целые, ничего не поломано. А это скорее всего, жировик. Сказали - наблюдать и если будет расти, то резать. А вообще, сказали, что она у нас слишком толстая и ей надо срочно худеть, т.к очень большая жировая прослойка. Но худеть надо под присмотром врача. Проблема в том, что врач нужен в АГ. Муж после операции, а мне одной с ней не справиться, если везти куда-то далеко (в город, например). Кто может посоветовать терапевта? Кто сталкивался с подобной ситуацией?
Вчера взвесила ее, весит 5,3 кг. Но она и сама крупненькая (она от основания головы до основания хвоста 43 см). Что толстая - это да, это мы уже и сами обратили вниманме. Завела дневник, записываю, что она ест. Но тут еще и непонятно, сколько она должна есть вообще. Она ест проплан сухой для кошек с чувствительным пищеварением и консервы проплан. Ну и кусочек куриной ножки вечером, от этого мы отучить не смогли, она нам досталась с безумной любовью к курице, за курицу она продаст и Родину, и хозяев не задумываясь.
Сейчас, пока ищем врача, купила проплан лайт и начала несколько кусочков добавлять в ее сухой корм. Ну и играть с ней побольше.
Помогите, пожалуйста.
gutculka69
Ирина, как ваши успехи?
ИРмирА
Пока никак sad.gif. Завела дневник, записываю, что она ест. Вот смотрите:
10.12: утром полбанки консервов проплан
днем примерно 12 г сухого корма проплан
вечером около 15 г курицы
на ночь полбанки консервов проплан (банка весит 85 г)
Корм выдавали, в миске не стоял, на ночь не оставляли. Есть не просила (ну кроме курицы, её она требует по часам), бегала достаточно активно, ночь спала спокойно.
11.12 Спала весь день, бегать не хотела, лезла под одеяло, на балкон вышла и сразу назад. Вечером общими усилиями погоняли, бегала активно, играла, пряталась.
Ела: утром полбанки консервов
к сухому корму вообще не притронулась, я его вечером выкинула
20 г курицы
на ночь полбанки консервов, но она их не доела
12.11 утром прискакала очень голодная, слопала 3/4 банки корма
на день я ей насыпала 16 г сухого корма, она съела в лучшем случае половину
не знаю, что она делала днём, скорее всего спала, т.к. никого не было, я пришла с работы, она попросила есть, съела примерно треть банки консервы, сейчас опять спит в бублике

На сайте проплановском написано, что она должна есть банку корма (85 г) плюс 50 г сухого корма (это если худеть). Но она столько сухого никогда не ела, она его вообще плохо ест, мы пробовали разный, более-менее ест деликат. Консерву ест разную - и деликат, и лайт, и для стерилизованных. Несколько дней подряд один и тот же не ест. Шерсть хорошая, блестит.
Раньше корм сухой стоял все время, сейчас убираем.
Вроде бы она кормом не переедает, она его часто не доедает, оставляет. Без остатков съедает только курицу.
дай ей волю - она бы питалась только курицей smile.gif.
Так что пока понаблюдаю, тем более, что у меня со временем сейчас посвободнее. Везти ее в такой холод в город все равно никто не соглашается.
Анечка
Я насыпала ей облегченного корма и забыла бы о проблеме. Через месяц взвесить.
ИРмирА
Анечка, мне сын сказал тоже самое. Но самое паршивое, что все на работе, а я большей частью работаю дома, и она точно знает из кого можно веревки вить. Блин, ну не умею я слушать их завывания типа "яумираюсголоду". Вот сейчас и учусь этому.
И потом, ей 3,5 года. Она все это время ела в определенном режиме, как-то так получилось, что она всегда ела 4 раза в день, но понемногу. Перевести ее сразу только на сухой корм я не могу, боюсь, начнутся проблемы с пищеварением, тем более, что сухой корм она ела всегда по минимуму. Это у нее так, на случай - если хозяева пропали, а кушать хочется. Единственное, что сейчас делаю - это убрала его из свободного доступа, чтоб не жевала от нечего делать, ну и пытаюсь понять, сколько же она съедает. В любом случае, когда доберемся до врача записи лишними не будут.
Да, стул нормальный, ежедневный.

Кто-нибудь кормит своих пропланом? Сколько они у вас съедают?
Анечка
Цитата(ИРмирА @ 12.12.2012, 18:48) *
Анечка, мне сын сказал тоже самое. Но самое паршивое, что все на работе, а я большей частью работаю дома, и она точно знает из кого можно веревки вить. Блин, ну не умею я слушать их завывания типа "яумираюсголоду". Вот сейчас и учусь этому.
И потом, ей 3,5 года. Она все это время ела в определенном режиме, как-то так получилось, что она всегда ела 4 раза в день, но понемногу. Перевести ее сразу только на сухой корм я не могу, боюсь, начнутся проблемы с пищеварением, тем более, что сухой корм она ела всегда по минимуму. Это у нее так, на случай - если хозяева пропали, а кушать хочется. Единственное, что сейчас делаю - это убрала его из свободного доступа, чтоб не жевала от нечего делать, ну и пытаюсь понять, сколько же она съедает. В любом случае, когда доберемся до врача записи лишними не будут.
Да, стул нормальный, ежедневный.

Кто-нибудь кормит своих пропланом? Сколько они у вас съедают?

Боюсь Вас обидеть, но судя по проблеме выбранная Вами позиция и стала причиной ожирения. Кошки умные и живучие. Смените свою и её привычку, а главное упростите себе жизнь - не циклитесь на ее еде, насыпали и забыли (главное чтоб вода была всегда и свежая). Кушать захочет поест - больше никаких прикормов, через неделю она привыкнет и не будет Вас изводить.

Как вариант - сдайте её сыну))) Пусть он ломает её неправильные привычки.
gutculka69
Ирина, тоже решила понаблюдать сколько мои съедают. Норму на двоих сушки выедают за сутки. Ночью встают хрустят. Даже иногда остается. Утром паштет проплан-деликат пополам. А вечером я им даю другой влажник. Чезир или шебу в баночке -тунец с креветками.

Как у вас успехи?
manik44
Цитата(ИРмирА @ 12.12.2012, 19:48) *
Кто-нибудь кормит своих пропланом? Сколько они у вас съедают?

Я кормлю сухим Пропланом и только им (никаких добавок). Съедают 2 рюмки (обычных, под водку:)) в день. Худых нет, сильно толстых тоже. rolleyes.gif
gutculka69
Маша, а рюмка -это сколько гр? Ты влажники не даешь ввобще?
manik44
Влажники не даю. Наташ, я не знаю сколько грамм рюмка, не взвешивала rolleyes.gif
ИРмирА
Цитата(gutculka69 @ 14.12.2012, 11:15) *
Ирина, тоже решила понаблюдать сколько мои съедают. Норму на двоих сушки выедают за сутки. Ночью встают хрустят. Даже иногда остается. Утром паштет проплан-деликат пополам. А вечером я им даю другой влажник. Чезир или шебу в баночке -тунец с креветками.

Как у вас успехи?


Наташа, это к норме сушки плюс еще и влажники?

У нас следующее:
1. еда построилась пока таким образом:
утром 6.20-6.30 час полбанки проплана
вечером 17-18 час оставшиеся полбанки
на ночь ~ 21 час 20 г курицы
т.е. на сутки получается 85 г консервы и 20 г курицы
От сушки она отказалась совсем, последние два дня мы днем миску с сушкой ставим, но она к ней не подходит. На ночь миску с кормом убираем, остается только вода.
Получается, что за неделю из ее кормления ушел сухой корм и примерно 20 г курицы.
2. Стаська очень бодрая, кормиться встает где-то в 6.30, потом идет досыпать. Днем много и бодро стала бегать и прыгать, вечером тоже активно требует с ней играть. Шерсть в порядке. Стул нормальный.
3. Судя по всему, она реально переедала, т.к. сухой корм ела в основном ночью, когда и спать вроде не хочется и хозяева спят, а заняться вроде чем-то надо. Она грызла его ночью, где-то после 12 и потом, ближе к 6 утра. Днем тоже подгрызала пока нас не было. При этом съедала и влажник (хотя не всегда), и куру. Сейчас корма ночью нет, но она и не требует, спит спокойно. Сейчас она вечером много бегает, стала опять запрыгивать на ковер, гоняется за мышками. В общем, к ночи устает и ложится спать, а не шарахаться по квартире.
4. Что касается веса - не знаю, уходит или нет. Я консультировалась на кошачьем форуме. Мне сказали, что худеть надо очень осторожно, не больше 50 г в неделю. Что корм заменять надо тоже очень постепенно. На наших электронных весах у нее все время вес разный. По виду похудения не видно, еды не просит. Выглядит бодрее. Как станет теплее свозим в ветеринарку, там хоть взвесить нормально можно будет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
остальные поставлю в ее веточку smile.gif
gutculka69
Моя сладкая плюшечка. wub.gif

Так держать! Потихонечку и без особого напряжения. Я очень рада, что она стала более подвижная.

Только у меня такой вот вопрос. Насколько я знаю, сушка является полнорационным кормом, любой влажник -это всего лишь конфетка для кошек, лакомство, добавка к основному корму.
Если убрать совсем сушку, то будет ли она получать все необходимое из того, что кушает сейчас.

Жалко, что врачи обходят эту темку, так хотелось бы услышать их мнение.
ИРмирА
Наташа, вот с сайта проплановского:
Различия между влажными и сухими кормами
•Влажные корма характеризуются меньшей концентрацией питательных веществ и энергетической ценностью и более высокими вкусовыми качествами. В этой связи влажные корма лучше подходят для кошек, склонных к полноте, или кошек с низким уровнем физической активности.
•Влажные корма более богаты влагой и поэтому особенно хорошо подходят для кошек, которые в силу видовых особенностей потребляют меньше воды.
•Преимуществом влажных кормов является возможность использования широкого ряда консистенций и вкусов для удовлетворения различных вкусовых предпочтений.
•Влажные корма PRO PLAN содержат такое же количество питательных веществ в расчете на 1000 ккал, что и их сухие аналоги.
•Влажные корма PRO PLAN обеспечивают то же 100% полнорационное сбалансированное питание, что и сухие корма.

Единственное, что мне не нравится - зубы-то должны твердую пищу получать! Но сегодня она уже сушку грызла. Я домешиваю к ее корму корм для стерилизованных кошек, так вот, она очень лихо выбрала сушку деликат и съела, а практически всю сушку для стерилизованных оставила smile.gif. Но ничего, потихоньку перейдет.
Ксюшка
у хиллса есть просто корм лайт, а есть спец диета для лечения ожирения.
gutculka69
Ирина, как дела?

Скоро уже привезут подарок для Стаси и моих толстопопов. Надеюсь, эта штучка заставит их немного бегать )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.