Форум Академгородка, Новосибирск > Помощь детям из 9 детского дома. Чужих детей не бывает!!!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помощь детям из 9 детского дома. Чужих детей не бывает!!!
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детское здоровье
dilanaz
Всем,здравствуйте!
Не знаю в какой раздел форума писать,пишу сюда. Модераторы, перенесите при необходимости. Спасибо.

На сайте сибмама создана тема в помощь детскому дому №9. Название темы продублировала,ничего не меняю.
ссылка на тему http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=77...der=asc&start=0

Из текста темы на форуме:

Цитата
Цитата:
Состояние всех групп в этом детском доме плачевное. Окна, при мне, осенью
заклеивали валенками( их разрезали на толстые полосы и вставляли в щели),
душевые комнаты как для малышей и для взрослых девочек не оборудованы – в
них нет ни двери, ни шторок, только ржавый поддон и смеситель. Обои для
ремонта групп, воспитатели сами покупали несколько лет назад и как-то их
пытались склеить (разные виды) между собой. С 30-го ноября 2 группы детей
уехали на 3 недели в лагерь. За это время мы, силами волонтеров и спонсоров
пытаемся найти материалы, средства для хотя бы самого срочного ремонта.
В группах очень холодно, дети мерзнут и часто простывают. Как следствие, у
многих детей – даже взрослых – хронический энурез.

Необходимы:
Добрята мальчики 8-13 лет 9 человек

ОБОИ - 3 рулона в полоску +бордюр
ОБОИ - большое цветное панно для мальчиков
Унитаз с бачком - 1 шт.
Душевая кабина или Поддон 80х80 - 1 шт.
Смеситель для душа с держателем для душа - 1 шт.
Смеситель для раковины - 2 шт.
Окно пластиковое - 6 шт.
Раковина с пъедесталом - 2 шт.

Рябинки - девочки 8-13 лет + девочки 14-16 лет 10 человек

Обои - 8 рулонов фоновые нужно уточнение в зависимости от размеров рулона
Обои - панно для девочек
Душевая кабина - 1 шт.
Окно пластиковое - 6 шт.
Плитка керамическая 30 м2 стена , 5 м2 пол
Биде - 1 шт.
Коврик для ванны
Смеситель для биде 1 шт.

Ладушки дети 3-6 лет 9 человек

Обои - 8 рулонов
Обои панно детское для детей 3-6 лет
Окно пластиковое 7 шт.
Душевая кабина 1 шт.
Коврик для ванны 1 шт.

Соответственно нужны будут и следующие виды работ:

- Монтаж пластиковых окон;
- Отделочные работы.

Также детям нужны:

- Рамки для фотографий и рисунков - цветные (30х40) - 12 шт.
- Нарядные платья для девочек рост 120 см и 114 см, нарядные колготки и туфли: 29 и 30 размер.
- Нарядная одежда для мальчиков 5-7 лет.

И, конечно, дети Вам будут очень благодарны за помощь в организации их обучения, развития и досуга.

Если Вы не можете помочь сами, но знаете кого-то, кто мог бы, пожалуйста, обратитесь с просьбой - попытка не пытка!



Цитата
В последние несколько лет в 9-й детский дом (со слов директора) - не выделялись совсем средства на ремонт. Силами волонтеров мы решили начать процесс ремонта самии сделать некоторые положительные изменения. Самое главное - поменять сантехнику, сделать приличные душевые, потом окна и уже дальше обои, мебель, ортопед. матрасы. Пока речь совсем не о красоте, а просто об элементарном комфорте, тепле и гигиене. Фотки из групп 9-го детского дома, где ЖИВУТ ДЕТИ!!! Всем, кто может найти материалы - обои, плитку, сантехнику, двери и т.д., у кого есть выходы на руководство крупных компаний - пишите в личку, будем высылать официальное письмо.


Давайте вместе поможем деткам, ведь в таких антиусловиях нельзя жить....

Выдержки из темы, мой вопрос:
Цитата
Девочки! неужели власти не обращают внимание на детский дом? Может письмо официальное написать,собрать подписи...директор-то что делает?


Ответ :
Цитата
Светлана, самое страшное - все знают о таком состоянии детского дома. Постоянно проходят проверки мэрии, СЭС и тд. Наверное, это считается для проверяющих нормальными условиями для жизни детей. Можно написать офиц. письма, мы думаем об этом. Детский дом стоит на балансе города, может если перевести на баланс области - будет лучше. Если приехать в областный детские дома - там все намного лучше и обеспечение оборудованием и ремонт.
Сейчас пока своими силами немного хоть в порядок преведем.
Но надо менять все окна, двери, батареи - а это уже одним волонтерам не под силу .

Гланое осветить эту проблему, чем больше людей будут знать - тем быстрее наши чиновники что-то соберутся сделать.



В общем ,"волосы встают дыбом" очень обидно за деток,которые вынуждены там жить. dry.gif
Мама Шура
Это в ведении департамента по соцполитике? К Львову на прием не пробовали сходить? С фотками

Чиновников действительно ускоряют пинки от общественности. Телевидение не приглашали? Или другие СМИ?
dilanaz
Мама Шура О детском доме я знаю только из темы на Сибмаме, поэтому всё что написано в первом посте, взято из темы.
Вот ссылка http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=77...er=asc&start=15

Создана группа в контакте ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! http://vk.com/feed#/club46772277

Последняя информация:
Цитата
Natali'a
Добавлено: Вт Дек 11, 2012 16:05
Сегодня была в детском доме.............
Разговаривала с директором- там такая ситуация: в нашем городе катастрофическая ситуация с детскими садами, детский дом № 9 находится в здании детского сада. И вот наши чиновники недолго думая решили 6 лет назад выселить детдомовцев из здания детского сада. Но все не так просто. Новое здание, куда должны были переехать дети из 9-ки на ул. Республиканской находится в полуразрушенном состоянии, есть заключение экспертов, что здание требует капитального ремонта- а это 150-200 млн рублей . Естественно НИКТО не нашел в бюджете ТАКИХ денег на его реконструкцию и вот 6 лет в 9-й детский дом не выделялиьс деньги на ремонт, так как ждали переезда... В августе 2012 мэрия постановила, что в ближайшие 3 года 9-й детский дом никуда не переезжает и из здания садика их не выселяют. Переезжают или не переезжают - надо детям жить в нормальных условиях.
Все чиновники знают о состоянии детского дома - это факт.

Спасибо огромное всем волонтерам и просто добрым людям, которые откликаются на просьбы детского дома. Вместе мы сможем что-то изменить: информационно, материально - любыми способами сделаем что можем.
Мама Шура
А у этих волонтеров есть глава, пусть неформальный? Человек, который всю эту активность координирует.
Задаю вопросы здесь, т.к. пароль свой от сибмамы забыла:-)
dilanaz
Переадресую на СМ))).

ДЕТКАМ НУЖНА ОДЕЖДА,/b]

Цитата
[b]Natali'a
Девочки, по одежде, кто спрашивал:

поговорила сегодня с воспитателем младшей группы, она попросила, если есть возможность- все на детей 4-7 лет, одежда должна быть в хорошем состоянии, постираннаая, без пятен и дырочек:):
- кофты тёплые,
- колготки (не хлопоквые - они спадываеют), а с эластаном, можно колготки с начесом утепленные
- штанишки для мальчиков - хлопоковые, ходить в группе
- футболки с короткими и длинными рукавами - ходить в группе
- водолазки
- штанишки теплые, ходить на улицу.

Всем спасибо за неравнодушие!

Письмо для чиновников сейчас буду писать,с фотографиями, потом ещё думаю отправить Павлу Астахову - полномоченному при президенте РФ по правам ребёнка. Директор сказал, что когда Астахов приезжал в Новосибрск, он просил очень встречи с ним или чтобы его в детский дом привезли, а его 2 раза мимо детского дома провозили, а туда специально не завезли ...
dilanaz
Мама Шура получен ответ с СМ

Цитата
Natali'a писал(а):
ЛЬвову не ходили, я такой же простой человек, не работаю в детском доме. Что Львов не знает что там и как там - я уверена - прекрасно знает. Я думаю надо Юоченко написать, и если детский дом переведут под обоастное ведение - будет намного лучше. Все областные детские дома в отличном состоянии.

По волонтёрам - мы ходим с волонтерами в детски дом от БФ Солнечный город. Там проводятся собрания для новеньких волонтеров каждый месяц, потом кто куда хочет ходить - они обращаюся к кураторам по детским домам. Я курирую волонтёров, котрые ходят в 9-й ДД. Но все новенькие волонтёры обязательно должны посетить собрание.
Мама Шура
Цитата(dilanaz @ 13.12.2012, 21:00) *
Мама Шура получен ответ с СМ


Спасибо. Я туда написать не могу, спросите их, пожалуйста, а попечительский совет у детдома есть? Если нет, то имеет смысл его зарегистрировать. Тогда можно будет и запросы в разные инстанции писать совершенно официально, и директор не пустить не сможет.

Кроме того, обращались ли к местному депутату?
honig
Цитата(dilanaz @ 13.12.2012, 22:00) *
Мама Шура получен ответ с СМ

Цитата
Natali'a писал(а):
ЛЬвову не ходили, я такой же простой человек, не работаю в детском доме. Что Львов не знает что там и как там - я уверена - прекрасно знает. Я думаю надо Юоченко написать, и если детский дом переведут под обоастное ведение - будет намного лучше. Все областные детские дома в отличном состоянии.

По волонтёрам - мы ходим с волонтерами в детски дом от БФ Солнечный город. Там проводятся собрания для новеньких волонтеров каждый месяц, потом кто куда хочет ходить - они обращаюся к кураторам по детским домам. Я курирую волонтёров, котрые ходят в 9-й ДД. Но все новенькие волонтёры обязательно должны посетить собрание.


господи, какая дурь...Надо не ногами идти, а запрос писать. Это раз, два - притянуть местного депутата горсовета (это муниципальный детдом), пусть курирует вопрос и пинать его раз в месяц. На каждого ребенка выделяют от 30 до 60 тысяч рублей в месяц, эти деньги тратятся в том числе на ремонт, это знают все, кто хоть как-то связан с организацией помощи детским домам, странно, что этой даме в Солнечном городе это не объяснили.

В общем, проблему надо решать совсем не тем путем, каким пошли эти люди.
dilanaz
Natali'a написала:
Цитата
Светлана, удалите пжл тему с форума академа, а то я там не зарегистрирована, и ответить людям не могу. Там уже Даша Макарова написала, что мы не тем путем идем... Все местные чиновники обо всем знают и ходят туда с проверками каждый день. И денег не выделяют.


Для обсуждения перейдем на форум Сибмама.

ссыль:
Помощь детям из 9 детского дома...
dodo347
Сейчас все детдома из зданий детсадов выселяют.... Была сегодня в детском доме №5 на Дуси Ковальчук, за НИИЖТом.....они только что переехали, все отмыто, но пока голо.... маленькие детки в Тимуровце живут, большие пока обживаются...... здесь здание тоже не ахти в каком состоянии пребывает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.