Форум Академгородка, Новосибирск > Счастье
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Счастье
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Отношения
Страницы: 1, 2, 3
Cntrvrsl
Чувствуете ли вы себя счастливым (счастливой) в данный промежуток времени?

Расскажите, если можно, почему вы счастливы.

Как при голосовании, так и в обсуждении, истории о том, как вы были счастливы когда-то - не интересуют совсем. Разговоры о том, как мало вас отделяет от счастья, которое должно вот-вот произойти в будущем - не интересны. Это условие темы - только в настоящий момент испытываемое счастье.

Согласованное определение счастья абсолютно иррелевантно. Если вы сейчас счастливы, чувствуете себя счастливым, испытываете счастье, то опять же, по условию темы, неважно, считают ли это счастьем остальные участники. Пишите: счастлив(а).

Вопрос протяженности счастья не имеет большого значения. Счастлив сегодня, всю неделю, весь месяц или весь год - неважно. Важно сейчас, да или нет.

Химически индуцированное "счастье", даже если вы изнутри этого "счастья" считаете это самым настоящим счастьем, попрошу оставить за пределами темы. Протрезвеете - милости прошу.
fir_3
Счастье - состояние от удовлетворения всех осознанных потребностей (при условии удовлетворённости всех прочих остальных потребностей). При высоком уровне ожиданий редкая птица. И недолгая )
Майя2011
Для счастья также нужен внутренний покой, автономность от внешних условий , наличие мечты и целеустремленность к ней! rolleyes.gif
MyThing
Для счастья вообще ничего не нужно, кроме счастья. То есть абсолютно ничего. Счастье есть необходимое и достаточное условие счастья.
Icereality
Неа.

П.С. Но, я и не стремлюсь.
Rebekka
ТС, а сами как, счастливы сейчас? И для чего вам инфа о других?
acoustic shadow
Цитата(fir_3 @ 10.12.2012, 0:56) *
Счастье - состояние от удовлетворения всех осознанных потребностей (при условии удовлетворённости всех прочих остальных потребностей).

Ну прям уж smile.gif
Можно очень хотеть булочку, сидя на диете, и при этом ощущать себя в полной эйфории счастья. Проверено smile.gif
Для меня, например, стремление к счастью и есть оно. Единственная проверенная ситуация, когда я точно не смогу быть счастливой, это когда мелкий болеет.
Cntrvrsl
Честно говоря, результаты опроса удивили. Слегка подозреваю, те, кто голосовали за первый пункт, просто не читали исходных условий.
fir_3
Цитата(acoustic shadow @ 10.12.2012, 19:56) *
Ну прям уж smile.gif
Можно очень хотеть булочку, сидя на диете, и при этом ощущать себя в полной эйфории счастья. Проверено smile.gif

Булочка потребностью не является ) Если интересно - поисследуй перемены состояний при, скажем, настоящем голоде, без дураков. Или при переполненном мочевом пузыре.
Zasypich
неа
jigit
счастлив))
MrGrey
Цитата(MyThing @ 10.12.2012, 16:50) *
Для счастья вообще ничего не нужно, кроме счастья. То есть абсолютно ничего. Счастье есть необходимое и достаточное условие счастья.



Вот на все сто согласна. Только считаю, что счастье - удел избранных.
Светлая
Цитата(MrGrey @ 13.12.2012, 17:54) *
Только считаю, что счастье - удел избранных.

Кем? unsure.gif
sandcastle
Ну и тема .
В преддверии конца света что ли у народа такие мысли laugh.gif
Светлая
Цитата(sandcastle @ 13.12.2012, 18:47) *
Ну и тема .
В преддверии конца света что ли у народа такие мысли laugh.gif

Конец уж близок, а я так и не успел побыть счастливым?
sandcastle
Цитата(Светлая @ 13.12.2012, 17:49) *
Цитата(sandcastle @ 13.12.2012, 18:47) *
Ну и тема .
В преддверии конца света что ли у народа такие мысли laugh.gif

Конец уж близок, а я так и не успел побыть счастливым?

Да-да. только и остается опрос устроить, вдруг другие тоже не успели, хоть спокойней будет smile.gif
Rebekka
Цитата(MrGrey @ 13.12.2012, 17:54) *
Цитата(MyThing @ 10.12.2012, 16:50) *
Для счастья вообще ничего не нужно, кроме счастья. То есть абсолютно ничего. Счастье есть необходимое и достаточное условие счастья.



Вот на все сто согласна. Только считаю, что счастье - удел избранных.

избранных не может быть большинство :-)
периодически соцопросы проводятся в разных странах на эту тему. Надо погуглить, найти результаты. Помню, что в теплых странах процент счастливых выше.
Zasypich
у нас ещё и определение счастья более строгое чем во многих странах
Rebekka
Цитата(Zasypich @ 14.12.2012, 9:27) *
у нас ещё и определение счастья более строгое чем во многих странах


))) Если кто не понял вдруг, что Засыпич шутит, то добавлю, что в этих опросах определение на дается. Людей просто спрашивают чувствуют ли они себя счастливыми)
unsense
Цитата(fir_3 @ 09.12.2012, 23:56) *
Счастье - состояние от удовлетворения всех осознанных потребностей
Не совсем так. Разум фасадный склонен признавать себя счастливым только в такой (близкой к такой) парадигме. Но реальный источник счастья -- отнюдь не в ощущении успеха в достижении поставленных задач, а ближе к обратному: от азарта и подозрений в собственном вреде своим же выгодам по удовлетворению приоритетных осознанных потребностей. Счастье бывает во время деятельности, в приритетной для данной личности сфере, т.е. там, где эта личность будет сильно сожалеть... что что-то сделал не так как лучше, а так как всегда... человек удачно таки ошибается, сожалеет и получает от этого реальную энергию счастья (которая отражается в гормональных показателях... но не в этом суть). Но мыслить "я счастлив, т.к. ошибся" -- можно (и то не всем, а только таким челам с аналитическими наклонностями типа меня) только абстрактно, анализируя статистические показатели, и эта статистика не врет -- эта истина. Но мыслить о конкретной причине собственного счастья можно ТОЛЬКО ПЕРЕВИРАЯ истину, впадая в иллюзию выраженную в цитате. Разум решает этот прадакс так: во время состояния реального счастья -- ДОДУМЫВАЮТСЯ КАКИЕ-ТО ЛЕВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ, или через чур акцентируется естественные... и счастье разум для себя объясняет именно удовлетворением либо не существующих, либо реальных. Особенно удобно если удовлетворение потребности -- само по себе источник сожалений. Народная мудрость тут резюмировала "все приятное либо аморально, либо не законно, либо ведет к ожирению". Я просто до деталей эту хрень смоделировал. И как мог разжевал вербально.

Цитата
(при условии удовлетворённости всех прочих остальных потребностей).
Тут все верно. Но единственная сурьезная потребность не фанатика в комфорте -- подозревать самого себя в существенном вреде своим существенным потребностям. И подкреплять такие подозрения действиями: бытием злым буратиной самому себя. Эта потребность "по построению" не может быть осознанной. Она вся такая полуосознная... высшая.

Цитата
При высоком уровне ожиданий редкая птица. И недолгая )
Т.е. при низком уровне птица частая и долгая? (вопрос с призывом поворошить статистику)
unsense
Цитата(MyThing @ 10.12.2012, 16:50) *
Для счастья вообще ничего не нужно, кроме счастья. То есть абсолютно ничего. Счастье есть необходимое и достаточное условие счастья.

Ви таки хотите сказать что закономерностей никаких? Функция счастья (Happy) от времени (time) H(t) -- есть случайная величина..? Ну хоть мат. ожидание? Дисперсия? Имеются..? Или я что-то плохое сейчас спросил?
unsense
Цитата(fir_3 @ 13.12.2012, 14:44) *
Цитата(acoustic shadow @ 10.12.2012, 19:56) *
Ну прям уж smile.gif
Можно очень хотеть булочку, сидя на диете, и при этом ощущать себя в полной эйфории счастья. Проверено smile.gif

Булочка потребностью не является ) Если интересно - поисследуй перемены состояний при, скажем, настоящем голоде, без дураков. Или при переполненном мочевом пузыре.

Да, тому кто в сильном дискомфорте -- не до счастья и не до несчастья. Мы же вроде говорим про счастье "зажравшихся"? Для тех, кому яйца дверью прищемили -- им (как например и тем кто уже умер... -- уже никогда), пока острая боль не пройдет -- нет дела не до счастья НЕ ДО НЕСЧАСТЬЯ. Счастье/несчастье таки удел зажравшихся, нет?
unsense
Цитата(acoustic shadow @ 10.12.2012, 18:56) *
Единственная проверенная ситуация, когда я точно не смогу быть счастливой, это когда мелкий болеет.
Вот вы сейчас это чисто для тщеславия написали..? Типа престижная мать "престижная именно от того, что типа не зависящая от признания себя таковой обществом, а ведомая зовом материнского инстинкта... и доказательство что это так -- что счастье пропадает... без дураков".

Я не хочу развивать именно это "престижное материнское" направление подделки собственной "независимости от престижности по общетсвенным стереотипам". Но зацепился для того, чтобы высветить тот факт, что много что делается лишь для тщеславной галочки.


А сейчас быть счастливым модно... человек ощущает себя модным, когда верит что счатлив. *Ощущает себя втройне модным в том случае если впадает в иллюзию будто бы ему претит разбираться модный он или нет, когда на кону его счастье.

*Если относится к тем, кто парадокс престижа независимости от престижей в сколь угодно сакральных вещах -- не может осилить, кому слово "позер" кажется не абстракцией, а реальным оскорблением.

Т.е. если симулируя оргазм человек (женщнина..?) должен(а?) себе отдавать отчет, что притворяется ради сложного комплекса стереотипов... чтобы много кто поимел в очерченном общественными стереотипами квадратиках, галочек тщеславия (и в первую очередь сама симулянтка).

То в случае с симуляцией счастья... ради не чуть не менее путанных чем с оргазмом понятий о престижном добре... В случая с симуляцией счастья отчета себе о симуляции легко НЕ ОТДАТЬ.

Короче я подозреваю что многие проголосовавшие за "счастлив" -- дань моде, симулянты. И многие сами перед собой успешно притворились.
82Lalia
Счастье оно либо есть, либо его нет. Это еще и от характера зависит, кому то для счастья надо очень мало, а кто то не бывает счастлив никогда, постоянно ноет всем недовольный.
sibir_electro
Цитата(Zasypich @ 14.12.2012, 8:27) *
у нас ещё и определение счастья более строгое чем во многих странах

плюсую. При этом поиметь счастье в движении легче имхо, хоть и не надолго.
sibir_electro
А вообще "счастье", как и "любовь" - понятия многогранные. Лично я зашел в тему, потому что слово теплое. Посредь сибирской зимы тепла иногда недостает ;-)
Светлая
Цитата(sibir_electro @ 22.12.2012, 10:22) *
А вообще "счастье", как и "любовь" - понятия многогранные.

По-моему, вполне определённые. smile.gif
Icereality
"Счастлив ли? В разное время отвечал на этот вопрос по-разному, но всегда отрицательно" © Жванецкий.

Автор темы сам не ответил. Определиться не может?
Cntrvrsl
Мой ответ "нет".

Мало того, подозреваю, что счастья не бывает. Это совершенная иллюзия, мираж. То есть, индивидууму может казаться, что счастье и/или
1. у него было (но по ряду причин, перестало быть)
2. у него будет (вот только случится это и то)
3. есть у кого-то из друзей, знакомых, коллег (и у меня будет, если постараться) и так далее.

Первое - проявление свойств человеческой памяти и психологии, родственное ностальгии. Второе - проявление неадекватного реальности оптимизма. Третье - следствие того, что люди держат фасад, и выглядят на порядок лучше, чем себя чувствуют.

Это всё гипотезы, конечно.
MyThing
Цитата(Cntrvrsl @ 22.12.2012, 20:40) *
Мало того, подозреваю, что счастья не бывает. Это совершенная иллюзия, мираж. То есть, индивидууму может казаться, что счастье и/или
1. у него было (но по ряду причин, перестало быть)
2. у него будет (вот только случится это и то)
3. есть у кого-то из друзей, знакомых, коллег (и у меня будет, если постараться) и так далее.

Первое - проявление свойств человеческой памяти и психологии, родственное ностальгии. Второе - проявление неадекватного реальности оптимизма. Третье - следствие того, что люди держат фасад, и выглядят на порядок лучше, чем себя чувствуют.

Это всё гипотезы, конечно.

Какой-то махровый ляутизм. laugh.gif

Я счастлива. Более того, считаю счастье естественным состоянием человека, утрачиваемым некоторыми (ну ладно - многими) в силу неестественных причин.
Rebekka
Цитата(Cntrvrsl @ 22.12.2012, 20:40) *
Мой ответ "нет".

Мало того, подозреваю, что счастья не бывает. Это совершенная иллюзия, мираж. То есть, индивидууму может казаться, что счастье и/или
1. у него было (но по ряду причин, перестало быть)
2. у него будет (вот только случится это и то)
3. есть у кого-то из друзей, знакомых, коллег (и у меня будет, если постараться) и так далее.


Я поняла, что в Вашем окружении нет и не было индивидуумов, которым казалось, что они счастливый сейчас.
Но почему же Ваши подозрения не развеялись по итогам опроса в данной теме?
Майя2011
Ответить на вопрос «Счастлива ли я?» однозначно не могу, но , во всяком случае, периодически нахожусь в состоянии, в котором мысленно восклицаю «Какое Счастье, я так рада! Мама с папой спасибо Вам за то, что я Живу!» rolleyes.gif
[-Mumu-]
Не в состоянии быть счастливой, так как все время тревожусь о будущем.
Майя2011
Цитата([-Mumu-] @ 24.12.2012, 16:01) *

все время тревожусь о будущем.

А какой в этом смысл? rolleyes.gif
h2o
Цитата([-Mumu-] @ 24.12.2012, 17:01) *

Не в состоянии быть счастливой, так как все время тревожусь о будущем.

Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей - будь счастлив теперь!
Kuzja
Охренительно счастлива, потому что люблю.
roman1289
Счастлив, потому что......... счастлив!
h2o
Хочешь быть счастливым - будь им! rolleyes.gif
AltaModa
Совершенно случайно попалось высказывание Л. Толстого на эту тему

"Человек обязан быть счастлив. Если он несчастлив, то он виноват. И обязан до тех пор хлопотать над собой, пока не устранит этого неудобства или недоразумения".

Ну и конечно сам предлагает систему работы над собой.

«Человек будет тем счастливее, чем яснее он поймет, что его призвание состоит не в том, чтобы принимать услуги от других людей, но в том, чтобы прислуживать другим и предоставить свою жизнь в распоряжение многих людей. Человек, поступающий таким образом, будет достоин своих владений и никогда не потерпит неудачу.»
Майя2011
Цитата(AltaModa @ 30.12.2012, 10:03) *
«Человек будет тем счастливее, чем яснее он поймет, что его призвание состоит не в том, чтобы принимать услуги от других людей, но в том, чтобы прислуживать другим и предоставить свою жизнь в распоряжение многих людей.

huh.gif
Жить только ради того, чтобы исполнять "хотелки" (возможно и сумасбродные rolleyes.gif ) других людей, благополучно забыв о своих? Навряд ли такой подход принесет много счастья. Для того, чтобы чувствовать себя счастливым, надо себя любить, холить и лелеять, делать себе подарки и хвалить себя, уважать (без фанатизма ,конечно). rolleyes.gif
imiss
Цитата(Майя2011 @ 30.12.2012, 12:23) *
....себя любить, холить и лелеять, делать себе подарки и хвалить себя, уважать (без фанатизма ,конечно). rolleyes.gif

Проведите чёткую грань между...
Майя2011
Цитата(imiss @ 30.12.2012, 12:18) *
Цитата(Майя2011 @ 30.12.2012, 12:23) *
....себя любить, холить и лелеять, делать себе подарки и хвалить себя, уважать (без фанатизма ,конечно). rolleyes.gif

Проведите чёткую грань между...

"Местоположение" четкой грани является "плавающим": оно зависит от степени адекватности и вменяемости каждого конкретного индивида rolleyes.gif
Kuzja
Цитата(Майя2011 @ 30.12.2012, 11:23) *
Для того, чтобы чувствовать себя счастливым, надо себя любить, холить и лелеять, делать себе подарки и хвалить себя, уважать (без фанатизма ,конечно). rolleyes.gif

Какой в этом смысл?
roman1289
Цитата(AltaModa @ 30.12.2012, 10:03) *
«Человек будет тем счастливее, чем яснее он поймет, что его призвание состоит не в том, чтобы принимать услуги от других людей, но в том, чтобы прислуживать другим и предоставить свою жизнь в распоряжение многих людей. Человек, поступающий таким образом, будет достоин своих владений и никогда не потерпит неудачу.»

Разумно и верно.
Karl Benz
Нет.
roman1289
Цитата(Karl Benz @ 30.12.2012, 23:39) *
Нет.

Да.
Майя2011
Цитата(Kuzja @ 30.12.2012, 21:47) *
Цитата(Майя2011 @ 30.12.2012, 11:23) *
Для того, чтобы чувствовать себя счастливым, надо себя любить, холить и лелеять, делать себе подарки и хвалить себя, уважать (без фанатизма ,конечно). rolleyes.gif

Какой в этом смысл?


Любовь (в широком смысле) является важной составляющей счастья. rolleyes.gif
Если человек сам себя не любит, не уважает, не находится в гармонии с собой, то маловероятно, что и на окружающих он будет производить благоприятное впечатление, а значит особого расположения и симпатий не вызовет!
С НОВЫМ ГОДОМ! rolleyes.gif
h2o
Цитата(roman1289 @ 31.12.2012, 0:52) *
Цитата(Karl Benz @ 30.12.2012, 23:39) *
Нет.

Да.

Истина, как всегда, где-то посередине!
MyThing
В жжшных каментах попалось:
Цитата
Я тут начал на Нетфликсе смотреть документальный фильм про счастье - кто, как и при каких обстоятельствах считает себя счастливым (называется ). Так вот, они там утверждают, что, грубо говоря, ощущение счастья на 50% обусловлено генетикой.
Если точнее, то ученые в этом фильме (Happy) утвеждали, что в ощущении счастья:
1. целых 50% приходится на генетику
2. всего только 10% процентов приходится на внешние обстоятельства, успех и прочее
3. и неизвестно толком, на что уходят оставшиеся 40% - хотя предлагается гипотеза, что это наш внутренний резерв счастья, т.е. сюда входит сознательная работа человека на собой, над своим сознанием, с целью ощущать себя более счастливым
...
1. Называется HAPPY
2. Снял некто Roko Belic
3. Ссылка на IMDB


Может быть, кому-то будет интересно. smile.gif
Rebekka
Цитата(MyThing @ 31.12.2012, 18:53) *
В жжшных каментах попалось:
Цитата
Я тут начал на Нетфликсе смотреть документальный фильм про счастье - кто, как и при каких обстоятельствах считает себя счастливым (называется ). Так вот, они там утверждают, что, грубо говоря, ощущение счастья на 50% обусловлено генетикой.
Если точнее, то ученые в этом фильме (Happy) утвеждали, что в ощущении счастья:
1. целых 50% приходится на генетику
2. всего только 10% процентов приходится на внешние обстоятельства, успех и прочее
3. и неизвестно толком, на что уходят оставшиеся 40% - хотя предлагается гипотеза, что это наш внутренний резерв счастья, т.е. сюда входит сознательная работа человека на собой, над своим сознанием, с целью ощущать себя более счастливым
...
1. Называется HAPPY
2. Снял некто Roko Belic
3. Ссылка на IMDB


Может быть, кому-то будет интересно. smile.gif


Да, так и есть. Даже вот дети в одной семье воспитываются и растут одинаково - а один оптимист с детства и сангвиник, второй - пессимист и меланхолик. А негры счастливее белых smile.gif
Интересно. А фильм с русским переводом?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.