Форум Академгородка, Новосибирск > Инвестиции в благородные металлы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Инвестиции в благородные металлы
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Деньги
Страницы: 1, 2
chizhan
Прежде всего золото и серебро. Естественно инвестиционные монеты - не облагаются НДС (18%) при продаже.

Интересуют прайсы и сервис обслуживания - например упрощенные процедуры приёма/выдачи и т.д.

Есть ли в нашем местечке люди знающие это дело и способные посоветовать куда лучше всего обращаться ?

Не подумайте, что хочу личный форт нокс заиметь. Но обладать инфой к тому времени "как только, так сразу" вовсе не отказался бы. smile.gif
Maaxee
ржавеющие "якобы золотые" георгии победоносцы из сбербанка не пугают?
chizhan
Цитата(Maaxee @ 08.12.2012, 22:12) *
ржавеющие "якобы золотые" георгии победоносцы из сбербанка не пугают?

О чем Вы? )
Относительно простой способ отличить золото от более лёгких металлов известен ещё с времён Архимеда.
Maaxee
Цитата(chizhan @ 08.12.2012, 22:23) *
Цитата(Maaxee @ 08.12.2012, 22:12) *
ржавеющие "якобы золотые" георгии победоносцы из сбербанка не пугают?

О чем Вы? )
Относительно простой способ отличить золото от более лёгких металлов известен ещё с времён Архимеда.

и с какой точностью конкретно вы это делаете?
chizhan
Цитата(Maaxee @ 08.12.2012, 22:32) *
и с какой точностью конкретно вы это делаете?

Плотность железа - 7.8, золота - 19.3. Точность более чем достаточная.


Maaxee
Цитата(chizhan @ 08.12.2012, 22:49) *
Цитата(Maaxee @ 08.12.2012, 22:32) *
и с какой точностью конкретно вы это делаете?

Плотность железа - 7.8, золота - 19.3. Точность более чем достаточная.

всё понятно с вами laugh.gif
Dennis
Ребят и девчат, уважаемые дамы и господа wink.gif пробовал 2 раза осилить в эту тему (месяцев 8 назад и позавчера). Понял одно - монеты, могу стать только способом накопления, по лому они конечно стоят несколько меньше, сколько за них просят -единственное, через лет 50...100... очень даже может станет монета дорогой, ювелирка - еще хуже, обезличинный металлический счет - надо владеть металлом 3 года - иначе 13%, акции -вот, акции серебродобывающих предприятий растут постоянно и по немногу (платина и золото - там существенные колебания цены), но если предприятие реструктуризируется, например как РАО ЕС , разделится на 26 дочерних компаний, то вы на переоформлении права владения потеряете кучу денег.
Опять короче загнулся мой интерес, у кого есть какие интересные соображения по этому поводу?
chizhan
Цитата(Dennis @ 08.12.2012, 23:08) *
... по лому они конечно стоят несколько меньше, сколько за них просят ...

Мы надеюсь в теме? Ювелирка, её лом - 585 проба, как правило, монеты - 917-999.

Акции добывающих предприятий сегодня что-то стоят, завтра - нет.
Dennis
Цитата(chizhan @ 09.12.2012, 0:27) *
... Ювелирка, её лом - 585 проба, как правило, монеты - 917-999.

Потому она и хуже, и вообще такое чувство, что купленное ювелирное изделие сразу становится б/у и соотвественно раза в 2 дешевле, а если на лом, так в 10 (это я про серебро, с золотом может чуть получше). А монеты, они все равно дороже металла стоят, а слитки - облагаются налогом
Alex_fk
Сбер продает разные монеты. Я на них всегда смотрел с интересом, но чисто человеческим, не инвестиционным, так как не понятен вторичный рынок, вероятно его нет вообще.
Покупайте фьючерсы или ETF на золото и будет Вам счастье. ETF даже лучше - не надо довносить деньги в случае просадки. Владеешь себе, да владеешь.
MiKroSxema
Цитата(chizhan @ 08.12.2012, 22:23) *
Цитата(Maaxee @ 08.12.2012, 22:12) *
ржавеющие "якобы золотые" георгии победоносцы из сбербанка не пугают?

О чем Вы? )
Относительно простой способ отличить золото от более лёгких металлов известен ещё с времён Архимеда.

почитайте на досуге http://svpressa.ru/economy/article/28114/

Цитата
Монета достоинством 50 рублей стоит 10 000 рублей. Обратно Сбербанк выкупает ее по 9 300 рублей, а скоро, я думаю, никто их покупать не будет. Ведь это, по сути, такое же «золото»,


а потом, если все же будете своим архимедовским методом отличать 990 пробу от 999 - меня позовите - посмотреть хочу очень очень. А еше очень хотелось бы увидить, как вы китайские фальшивки с вольфрамовыми вставками отличать будете.

http://www.goldenfront.ru/articles/view/zo...n-na-manhettene
Alex_fk
Цитата(MiKroSxema @ 09.12.2012, 13:09) *
а потом, если все же будете своим архимедовским методом отличать 990 пробу от 999 - меня позовите - посмотреть хочу очень очень. А еше очень хотелось бы увидить, как вы китайские фальшивки с вольфрамовыми вставками отличать будете.

Вы не доверяете сберу, считаете, что они вводят покупателя в заблуждение что ли?
Я в этом очень сомневаюсь. ВОпрос в другом - что с этой монетой потом делать? Кому ее продать и как уже этот вторичный покупатель будет определять пробу и т.п.
Я поэтому и говорю - нет вторичного рынка.
MiKroSxema
Цитата(Alex_fk @ 09.12.2012, 13:13) *
Цитата(MiKroSxema @ 09.12.2012, 13:09) *
а потом, если все же будете своим архимедовским методом отличать 990 пробу от 999 - меня позовите - посмотреть хочу очень очень. А еше очень хотелось бы увидить, как вы китайские фальшивки с вольфрамовыми вставками отличать будете.

Вы не доверяете сберу, считаете, что они вводят покупателя в заблуждение что ли?
Я в этом очень сомневаюсь. ВОпрос в другом - что с этой монетой потом делать? Кому ее продать и как уже этот вторичный покупатель будет определять пробу и т.п.
Я поэтому и говорю - нет вторичного рынка.


а как можно доверять банку, если на их же золоте чистейшем( по бумажкам) выступила патина ( которая не появляется на золоте) ? монетку эту я в руках держал, ржавчину видел. Только в статье то монетки обратно вернуть удалось, а в моем случае сделать это удалось только после экспертизы.

вторичный рынок цветмета? не смешите мои ... пальцы.
Dennis
Цитата(Alex_fk @ 09.12.2012, 13:57) *
ETF даже лучше - не надо довносить деньги в случае просадки. Владеешь себе, да владеешь.

согласен, что ETF объективно может принести прибыль, в отличии от работы напрямую с металлом в РФ.
chizhan
Цитата(Alex_fk @ 09.12.2012, 12:57) *
Покупайте фьючерсы или ETF на золото и будет Вам счастье. ETF даже лучше - не надо довносить деньги в случае просадки. Владеешь себе, да владеешь.

Позвольте Вам и Dennis напомнить о структуре надёжности тех или иных финансовых активов. Итак по возрастанию надежности:

1) Фьючерсы, опционы и прочие производные.
2) Акции
3) Бонды корпоративные
4) Бонды государственные
5) Валюта
6) Драг. металлы (и всё то, что вместе с основными валютами формирует резервы ЦБ-в)

Получается так, что вы, господа, не видите разницу между пунктами 1, 2 и 6.

Вторичный рынок сейчас практически не важен. "Титаник" ещё плывёт. Не смотря на то, что нет сейчас на Земле ни одной твёрдой валюты.

Анти
Золото? Хм, думал о такой перспективе вложений, про монеты хз, возможно действительно лет через 50-100 будут в цене, а само золото впринципе, если покупать через сбер, то единовремено при покупке облагается налогом, (НДС 13% вроде) и в среднем золото в год ростет на 15-20% (сберовкая ст-ка) так что как перспектива долгосрочных вложений и крупных, то возможно, но нет смысла вкладывать менее чем на 2 года что-бы получить хоть какой-то доход. Да и золото достигло некой пиковой отметки и сейчас рости будет не сильно, серебро другое дело, более перспективное для вложений и рости ему есть куда, ну опять же, при долгосрочной перспективе (от 3х лет и выше) при нашей инфляции выхлоп годовой с золота будет не высок sad.gif ищите более выгодное вложение своих средств. http://sberbank.ru/novosibirsk/ru/quotes/metals/timeline/ вот ст-ка роста драг.металлов сбера с 2009-2012, изучайте и обдумывайте smile.gif
chizhan
Цитата(Анти @ 09.12.2012, 18:04) *
... нет смысла вкладывать менее чем на 2 года что-бы получить хоть какой-то доход.

А зачем обязательно доход сейчас? Драг. металлы можно использовать в качестве залога при получении кредита.
Dennis
Цитата(chizhan @ 09.12.2012, 20:37) *
Цитата(Анти @ 09.12.2012, 18:04) *
... нет смысла вкладывать менее чем на 2 года что-бы получить хоть какой-то доход.

А зачем обязательно доход сейчас? Драг. металлы можно использовать в качестве залога при получении кредита.

а вот это уже интересное применение, правда непонятно зачем обспечивать кредит под 17-20% годовых драг. металлами, если их можно перевести в денежные активы. Или залог может обеспечивать только часть кредитной суммы?
chizhan
Цитата(Dennis @ 09.12.2012, 20:57) *
Цитата(chizhan @ 09.12.2012, 20:37) *
Цитата(Анти @ 09.12.2012, 18:04) *
... нет смысла вкладывать менее чем на 2 года что-бы получить хоть какой-то доход.

А зачем обязательно доход сейчас? Драг. металлы можно использовать в качестве залога при получении кредита.

а вот это уже интересное применение, правда непонятно зачем обспечивать кредит под 17-20% годовых драг. металлами, если их можно перевести в денежные активы. Или залог может обеспечивать только часть кредитной суммы?

Рост цены металлов можно прогнозировать более чем на 20% в год - деньги всё-таки подвержены инфляции. Тогда кредит вроде как более чем бесплатный получается.
Maaxee
Цитата(chizhan @ 09.12.2012, 21:23) *
Рост цены металлов можно прогнозировать более чем на 20% в год - деньги всё-таки подвержены инфляции. Тогда кредит вроде как более чем бесплатный получается.

предупрежу только горячие головы. прежде чем уходить куда то наверх 2000+ и там уже и 10 000 и более
обязательно сделают провал краткосрочный чуть ниже 1400
Анти
Цитата(chizhan @ 09.12.2012, 22:23) *
Цитата(Dennis @ 09.12.2012, 20:57) *
Цитата(chizhan @ 09.12.2012, 20:37) *
Цитата(Анти @ 09.12.2012, 18:04) *
... нет смысла вкладывать менее чем на 2 года что-бы получить хоть какой-то доход.

А зачем обязательно доход сейчас? Драг. металлы можно использовать в качестве залога при получении кредита.

а вот это уже интересное применение, правда непонятно зачем обспечивать кредит под 17-20% годовых драг. металлами, если их можно перевести в денежные активы. Или залог может обеспечивать только часть кредитной суммы?

Рост цены металлов можно прогнозировать более чем на 20% в год - деньги всё-таки подвержены инфляции. Тогда кредит вроде как более чем бесплатный получается.

хм, весьма интересная идея, но для ипотеки такой вариант не сойдет, потреб. кредиты впринципе редко берут больше чем на 1 год, восновном гасят раньше, ну если только для авто такой кредит, и то как такой договор составляется, очень интересно глянуть на его условия как и по какой цене продается заложеный металл кредитором при неуплате кредита smile.gif
Анти
только небольшое НО, если кредит выплачивается ежемесячно, то этот вариант не особо актуален smile.gif
chizhan
Цитата(Анти @ 09.12.2012, 22:55) *
хм, весьма интересная идея, но для ипотеки такой вариант не сойдет, потреб. кредиты впринципе редко берут больше чем на 1 год, восновном гасят раньше, ну если только для авто такой кредит, и то как такой договор составляется, очень интересно глянуть на его условия как и по какой цене продается заложеный металл кредитором при неуплате кредита smile.gif

Потому и создал тему, чтоб что-то интересненькое узнать.

Но похоже всё зря, кто более-менее этим промышляет едва ли разоткровенничается. "Деньги любят тишину".

Alex_fk
chizhan, Вы странный, честное слово.
Вы говорите об ИНВЕСТИЦИЯХ или о собирательстве? Поясните мне, в какой жизненой ситуации Вам может пригодится реальное золото? Давайте даже оставим в стороне вопрос о его оценке (пробы и так далее). Ну вот вы купите себе, скажем, 10 кг золота. При нынешних ценах это примерно 15-20 млн. рублей. Условно 1 млн долларов (пусть будет не 10, а 13 не суть важно).
Что дальше Вы с ним будете делать?
В случае атомной войны отпиливать по кусочку и менять на тушенку? Купите просто тушенку. А реально не представляю, как физическое золото можно использовать.

А если мы все таки говорим про доходы, инвестиции, значит мы говорим про деньги. А если мы говорим про деньги, тогда я и говорю, что для получения дохода от изменения стоимости (!) драгметалов один из наиболее удобных способов - ETF.

p.s. Чтобы не разводить демагогию, поясните мне, пожалуйста, в какой ситуации реальное физическое золото удобнее чем права на него (условно ETF).
chizhan
Цитата(Alex_fk @ 10.12.2012, 8:40) *
реально не представляю, как физическое золото можно использовать.

А Вы уверены, что страна печатающая мировую валюту и ставящая рекорд по своему внешнему долгу раз за разом, долго протянет?

Или правительство А. Меркель сможет неограниченно долго тащить на своих плечах проблемные страны?

(Уж про окончание пятой технологической волны и неизбежной после него рецессии я говорить не буду. Обвинят в армагеддонстве)

ETF ? Не знаю как там западный, но российский срочный рынок не выжил в далёком 98-м году.




Alex_fk
Что значит "долго протянет" и как в этом случае КОНКРЕТНО поможет именно ФИЗИЧЕСКИ имеющийся у Вас на руках 10 кг слиток золота.
Прям по шагам, что конкретно Вы будете с ним делать?
У меня кроме как менять на тушенку (не совсем, правда, понятно, у кого) идей нет. Но тогда купите тушенку - это проще и понятнее чем с золотом.

Я не рассматриваю варианты армагедона, в том числе финансового, поэтому считаю, что доллары, они и в африке доллары. Да, они могут быть подвержены инфляции (собственно, это самый простой способ решить проблему рекордного долга smile.gif Согласен, что золото может вырасти в цене. Но цена - есть отражения стоимости в какой то валюте. А раз так - давайте сразу проводить операции в этой валюте и не усложнять себе жизнь физическими слитками.
chizhan
Цитата(Alex_fk @ 10.12.2012, 9:48) *
Прям по шагам, что конкретно Вы будете с ним делать?

Обладание золотом не означает, что Вы непременно должны становиться царём Мидасом. Обзаводитесь впридачу чем угодно. Главное - гарантия безопасности, выживаемости и процветания своей семье.
Dennis
Ну а вот если реально стоит вопрос о накоплении на улучшения жилья, то во что вообще сейчас можно вкладываться?
Alex_fk
chizhan, не уходите от ответа.
Я третий раз спрашиваю. Что конкретно вы будете делать с золотом? В какой момент оно может Вам понадобиться в физическом виде?
Maaxee
Цитата(Alex_fk @ 10.12.2012, 11:47) *
chizhan, не уходите от ответа.
Я третий раз спрашиваю. Что конкретно вы будете делать с золотом? В какой момент оно может Вам понадобиться в физическом виде?

на минеты менять будет. бабец всегда был падок до жолтого металла.
Анти
На самом деле в словах алекса есть правда, если цена золото упадет в мире, то неважно слиток у вас или права на него в банке, удар будет один и тот же, смысла в наличии физ.золота на руках впринципе нету, ну у каждого свои заморочки. Тема ведь называется ИНВЕСТИЦИИ в благ.металлы, а не физ его наличие, вот вам алекс и обьясняет разницу и смысл, действительно поясните почему именно наличие физ.золоота вас так тревожит? Даже при апокалипсисе сойдет одна монетка для того что-бы переплыть реку Стикс smile.gif или вы такой бизнес на случай конца света хотите освоить ? smile.gif
Dennis
Кстати, интересно, а инвистиции в знания никто не рассматривал? smile.gif Освоить профессию рабочей специальности на случай краха цивилизации :?)
Alex_fk
Цитата(Dennis @ 10.12.2012, 19:13) *
Кстати, интересно, а инвистиции в знания никто не рассматривал? smile.gif Освоить профессию рабочей специальности на случай краха цивилизации :?)

Я уж лучше тушенки накуплю длительного хранения smile.gif
А chizhan так и не ответил, кстати.
chizhan
Кстати, лучше всего золотые монеты покупать в Гонконге.
Цитата
Тем не менее, эту ситуацию можно использовать к своей выгоде – разница между ценой покупки в Гонконге и ценой продажи в Северной Америке составляет около $275 за монету в одну унцию.

Если бы мне было нечем заняться, и я бы искал приключений, то я нашел бы денег и слетал бы в Гонконг, купил монеты и продал бы их в Америке с прибылью, чтобы заплатить за поездку или даже предложил бы сервис для инвесторов в золото по покупке для них дешевых монет в Гонконге.

http://www.goldenfront.ru/articles/view/ca...i-zolotyh-monet

Maaxee
надо ли обьяснять что китайские монеты не из золота а из вольфрама? smile.gif
Анти
хех smile.gif вы предлагаете возить так металл? На таможке есть ли лимиты по перевозу драг. металлов? Или вы предлагаете какую-то альтернативу? Не думаю что 10 таких монеток (28.35х10) на таможке просто так пропустят, если есть свои лимиты
Alex_fk
chizhan так и не пояснил, зачем нужно физическое золото, особенно в монетах, поэтому, думаю сейчас пойдет развод - "а вот кстати тут у меня друг привез и продает по хорошей цене" или подобное. Иначе смысл создания темы для меня теряется ...
chizhan
Цитата(Alex_fk @ 12.12.2012, 21:47) *
chizhan так и не пояснил, зачем нужно физическое золото.

Вообще-то пояснения уже не актуальны, поскольку сам вопрос с золотом повис в воздухе.

Цитата
Американская экономика в 2013 году будет восстанавливаться особенно быстро - это удивит рынок и инвесторов, особенно тех, кто вложился в золото.

Если прогноз по экономике США будет пересмотрен, инвесторы начнут продавать золото. Усугубит ситуацию и отсутствие физического спроса со стороны Индии и Китая, которые страдают от слабого роста экономики и растущей безработицы.

Как только цены пробьют уровень в $1500 за тройскую унцию, массированные распродажи будет уже не остановить. Золото упадает до уровня $1200 за унцию до того, как центробанки, особенно из развивающихся стран, решат воспользоваться возможностью, и начнут покупки металла.

Источник: Шокирующие предсказания Saxo Bank

Конечно же если это статья писалась не для лохов.
По их же прогнозу предпочтительней вкладываться в швейцарский франк(евро начнёт валиться) или в сою (рост спроса на биодизель)

Вклинил этот комментарий на всяк - вдруг кто-то начнёт вбухиваться в золото по моему примеру (потом оплеух не оберёшься biggrin.gif )
Alex_fk
Спасибо, что предупредили smile.gif
Анти
С золота плавно перешли на валюту smile.gif юань вам в помощь)
chizhan
Цитата(Alex_fk @ 20.12.2012, 14:59) *
Спасибо, что предупредили smile.gif

Алекс, сорри за нотацию, но у Вас должна быть и своя голова на плечах. Не всё так просто. СМИ давно уже заправляют ценами воздействуя на "девственные" умы своих читателей. Возьмём к примеру Базель-3.
Цитата
Спустя почти два года после краха американского банка "Леман Бразерз", когда создалась реальная угроза развала мировой финансовой и банковской систем, был сделан ключевой шаг по их реформе. Базельский комитет по банковскому надзору принял тогда свод новых норм и стандартов по структуре и качеству банковских активов, получивший название "Базель-3", который создаёт условия для значительного повышения устойчивости банков и их способности противостоять новым финансовым потрясениям. Вступление "Базель-3" в силу будет происходить постепенно: с 1 января 2013-го до 1 января 2019 г.

Новые правила "Базель-3" значительно повышают авторитет золота в глазах инвесторов и банков. Теперь финансовые учреждения по всему миру начнут покупать золото для своих активов, чтобы увеличить в них долю капитала первого порядка. "Базель-3" сохраняет минимальное требование для общих активов на уровне 8% от активов, оцениваемых как рискованные, но взамен повышает уровень капитала первого порядка (так называемый Core Tier 1) с 2% до 4,5%, а также Tier 1 (хорошее качество активов плюс субординация обязательств) - с 4 до 6%.

Теперь золото и наличные деньги будут равны между собой в банковской системе, и оба эти актива будут рассматриваться в качестве денег.

Правила "Базель-3" повышают ценность золота в восприятии инвесторов и банкиров, что несомненно приведёт к росту спроса на золото со стороны институциональных инвесторов. Роль золота в качестве актива-убежища для сохранения благосостояния ещё больше укрепится. Как только банки начнут целенаправленно наращивать долю золота в своих активах, цены на этот драгоценный металл могут показать новые рекорды в последующие годы, что в свою очередь вызовет очередной рост спроса на золото по всему миру.

Таким образом, постепенное внедрение требований "Базель-3" в банковской системе по всему миру положительно скажется на золоте в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Анти
Интересная статейка, впринципе есть в ней логика, увеличели подушку безпасности и наученые долларом решили перейти полностью на золото, но верно написано в ср.срочной и долг.срочной перспективе (5-10 лет) если у вас есть свободные активы, то я вас понел, но почему же все-таки монеты инвестиционные а не золотовалютный вклад в банке?
chizhan
Цитата(Анти @ 22.12.2012, 14:50) *
но почему же все-таки монеты инвестиционные а не золотовалютный вклад в банке?

По мне, чем меньше связываешься с банками (в стране под ЭТИМ руководством), тем лучше.

Если хотите процент на металл, то есть способ лучше. Покупаете в том же Гонконге монетки, закладываете их в европейском банке (они непотопляемые - им по 100500 лет) под кредит 5% годовых, размещаете их ... да пусть в той же рашке под 14% в валюте (ЭТО государство гарантирует возврат до 700 тыр, если больше - просим родственников), и имеете свои спокойные 9%. Ну и хеджируетесь, если что ожидаете с голдой, соотвествующим фьючерсом на CME.

Alex_fk
А можно поподробнее - как это у нас в рашке можно размещаться под 14 годовых в валюте?
chizhan
Бесплатная реклама в этом разделе запрещена правилами. smile.gif

Alex_fk
Какая же это реклама? Про форекс, скачки и прочее писать не надо, не интересует. А если это вполне нормальные способы - дак милости просим. Я даже тему создавал специально для этого - http://forum.academ.org/index.php?showtopic=927917 Правда ничего путного не нашлось.
chizhan
Странно. Это оказывается не банковский вклад, но почему-то называется "депозит". Найдёте через поисковик, если интересует. Тем не менее, я считаю, что даже 14% в евро это мало. Для не слишком больших сумм конечно. Ну а свыше 14-ти - тут уж усиливается риск потерь. smile.gif



Alex_fk
Ну что-то ничего не нашел пока. А мне шибко это интересно. Я много искал, изучал и пока вынужден инвестировать в инструменты с меньшей доходностью или со слишком большими рисками. Пример - облигации Аргентинских провинций. Только вот я их купил ДО начала разговоров о вероятном дефолте. Теперь вот сижу боюсь ...

p.s. подозреваю, что это либо ошибка, либо лохотрон. Ведь ставки даже третьесортных банков по Евро не выше 7%. Ну ни в какие ворота не лезет давать в два раза больше.
Alex_fk
Цитата(chizhan @ 22.12.2012, 15:50) *
Если хотите процент на металл, то есть способ лучше. Покупаете в том же Гонконге монетки, закладываете их в европейском банке (они непотопляемые - им по 100500 лет) под кредит 5% годовых, размещаете их ... да пусть в той же рашке под 14% в валюте (ЭТО государство гарантирует возврат до 700 тыр, если больше - просим родственников), и имеете свои спокойные 9%.

chizhan, я вот читаю иногда, что Вы пишите и у меня волосы на жопе начинают шевелиться. Я могу понять, если бы это писала домохозяйка или пионэр-школьник.
Но Вы же вроде взрослый человек, который вроде даже слова какие то умные экономические знает - "хеджироваться", "размещаться".

Но ведь чистый бред пишите.

Не может настоящее товарное золото в одном месте стоить на 30% дешевле чем в другом. Далее - как Вы себе представляете перевозку сколько нибудь значительного объема золота из Гонконга? В кейсе, как в фильмах что ли? Далее - почему Вы решили, что какие то "европейские" банки вообще будут с Вами разговаривать о кредите, да еще под залог каких то монет? Опять же - о каких суммах идет речь? Если о десятках тысяч долларов то это просто не серьезно (для банка) - слишком много возни из-за ничего. Если о миллионах - возвращаемся к вопросу перевозки, проверки (это же тысячи монеточек), оценки.
Maaxee
Алекс_фк, браво. Хорошо ты его приложил мордой в грязь laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.