Форум Академгородка, Новосибирск > Опрос об одиночестве
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опрос об одиночестве
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Отношения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
McUrgd
"Человек рождается в одиночестве, умирает в одиночестве и живет в одиночестве" © из сегодняшнего разговора с ...

Подразумеваются не только и не столько романтические отношения, но и дружеские, чисто человеческие. Многие люди в течение своей жизни чувствуют свое одиночество, оторванность от других людей. Есть люди, которые считают, что так и должно быть, что иначе невозможно, и сбегают в различные "-голизмы", чтобы хоть немного заглушить боль . Мне кажется, я встречал людей, у которых есть, что называется, "soulmate", "брат по крови", человек\люди, с которыми они не чувствуют одиночества.

К какой категории людей вы бы себя отнесли?

P.S. Предусмотрел вариант ответа для людей, которые чувствуют себя одинокими, и их это устраивает.
[ Please enter your name ]
Ну если Вы про реальное, живое общение со знакомыми/друзьями, то да, тут одиночество и меня это устраивает)
В то время как виртуальное насыщено тем, чего нет в реале)
McUrgd
Цитата([ Please enter your name ] @ 07.12.2012, 23:40) *
Ну если Вы про реальное, живое общение со знакомыми/друзьями, то да, тут одиночество и меня это устраивает)
В то время как виртуальное насыщено тем, чего нет в реале)
Не вижу смысла разделять "живое"\"виртуальное" общение. В том и в другом случае между сознаниями людей есть прослойка - среда передачи.

Меня интересует "связанность"\"понимание" сознаний и отношение к наличию\отсутствию такой связи. Есть также корреляция с чувством доверия и возможностью откровенности, если вы понимаете о чем я.
Rebekka
Самая высокая степень откровенности в инете и в поезде :-)
lacky
Я одинок и меня это не устраивает.
lacky
Цитата(McUrgd @ 07.12.2012, 22:46) *
если вы понимаете о чем я.

Я понимаю.
Mad Sanity
хороший вопрос. ни убавить, ни прибавить, да и думать особо не требуется.
McUrgd
Цитата(Rebekka @ 08.12.2012, 0:03) *
Самая высокая степень откровенности в инете и в поезде :-)
Цитата
- Почему люди боятся откровенности?
- Потому что никто не хочет, чтобы его ранили
Наверняка откровенность со случайными попутчиками связана с отсутствием ожидания понимания. Никто не надеется, что его поймут и посочувствуют, и поэтому говорят свободнее.
Поэтому и сказал о корреляции, а не о прямой зависимости.
LongTail
Цитата(Rebekka @ 07.12.2012, 23:03) *
Самая высокая степень откровенности в инете и в поезде :-)

Ещё с людьми, разговаривающими на другом языке.
chizhan
"Вопрос некорректен"

Одиночество в более оптимистичной интерпретации зовётся Свобода. smile.gif
Rebekka
Цитата(chizhan @ 08.12.2012, 21:52) *
Одиночество в более оптимистичной интерпретации зовётся Свобода. smile.gif


Даже если он вынужденное, к примеру, в одиночной камере?
chizhan
Цитата(Rebekka @ 08.12.2012, 22:44) *
Цитата(chizhan @ 08.12.2012, 21:52) *
Одиночество в более оптимистичной интерпретации зовётся Свобода. smile.gif


Даже если он вынужденное, к примеру, в одиночной камере?

Кому как. Какому-нибудь уникуму умеющему сутками напролёт медитировать будет слаще находиться там)
chizhan
Цитата(fuks @ 08.12.2012, 23:29) *
Цитата(chizhan @ 08.12.2012, 20:52) *
"Вопрос некорректен"

Одиночество в более оптимистичной интерпретации зовётся Свобода. smile.gif

Какая свобода то? Наоборот одиночество это несвобода. Это значит что человек завален собственными комплексами, которые не дают ему общаться с людьми нормально.

Решать свои собственные проблемы намного проще, не так ли? smile.gif

Ну или как в даосизме: хочешь изменить внешнее дао - начни с изменения внутреннего.

McUrgd
Цитата(chizhan @ 08.12.2012, 23:55) *
Цитата(Rebekka @ 08.12.2012, 22:44) *
Цитата(chizhan @ 08.12.2012, 21:52) *
Одиночество в более оптимистичной интерпретации зовётся Свобода. smile.gif
Даже если он вынужденное, к примеру, в одиночной камере?
Кому как. Какому-нибудь уникуму умеющему сутками напролёт медитировать будет слаще находиться там)
Тогда ему вполне подойдёт вариант "Я одинок(а) и меня это устраивает".
chizhan
Цитата(McUrgd @ 09.12.2012, 8:06) *
Цитата(chizhan @ 08.12.2012, 23:55) *
Цитата(Rebekka @ 08.12.2012, 22:44) *
Цитата(chizhan @ 08.12.2012, 21:52) *
Одиночество в более оптимистичной интерпретации зовётся Свобода. smile.gif
Даже если он вынужденное, к примеру, в одиночной камере?
Кому как. Какому-нибудь уникуму умеющему сутками напролёт медитировать будет слаще находиться там)
Тогда ему вполне подойдёт вариант "Я одинок(а) и меня это устраивает".


"Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам". А. Эйнштейн



unsense
Цитата(Rebekka @ 07.12.2012, 23:03) *
Самая высокая степень откровенности в инете и в поезде :-)
Все-таки НЕ ДОСТАТОЧНО высокая, про те вещи о которых я спрашиваю. Перед самим собой -- выше. Т.е. если человек сам дошел до тех выводов что и я и признался сначала сам себе. Я такого обнаружу -- после первой поллитра пива и 3-4 наводящих вопросов. Если сам себе не признался -- и поезда и инета ДЛЯ ТАКИХ как я делаю допросов -- будет маловато... -- не признается. Иногда люди откровенны... даже не столько откровенны... сколько...-- не испытывают батьхерта на мои допросы, если у них есть отмазка.

Расскажу про иллюстрирующий это случай. Короче на одной случайной тусе... Вычислил я человека со мной солидарного по основной позиции (что высшее счастье -- подозревать/оправдывать/изобличать себя самого (или свои теневые куски сознания) в во вреде планам своего же фасадного сознания, своего явственно ощущабельного "я"). Насчет половых стереотипов он признал себя счатливым рабом абсурдных предубеждений... предубеждений о том, что якобы ему больно узнать о том что его жену кто-то кроме него трахнет... и он верит что дело тут не только в зависти... а в его прошивке насчет якобы идеала о том что люди в идеале моногамны. Соответсвенно хоть он и много кого хочет... его прошивка заставляет его стесняться перспективы что жена узнает и обидиться...если вдруг его хочу воплотиться. Ну и я взялся за его жену... доправшивать в смысле.

Жена откровенно, детально, красочно, И что необычно БЕЗ БАТХЁРТА описывала что любит (рассматривает в качестве предпочтительного ПП) своего мужа, а если и согласна на кого нибудь, то только в качестве замены... а если есть муж, то зафиг типа заменять... (батхерта на мои попытки ее аргументы подводить под свои типичные глубинные интерпретации якобы доказывающих возможность моногами фактов). Я офигел. Мой опыт говорит мне что люди сами не так уж глубоко понимают мою провоту... и скрывают эти прады сами от себя... потому и бесятся, слыша мои вербальные подкопы под ту правду... которая уже к ним самим их нутра стучится. А тут значет батхерта нет... Просьб мне заткнуться нет. Намека на попытку скрывать в себе такие мотивы -- не видно. В чем дело? Я был в недоумении. Феноменальной набожности... такой прям чтобы мозг отсутвовал -- тоже нет. Да и опыт бурной полигамной молодости -- был. По всем расчетам она должа была лишь симулировать любовь к мужу. И батхертиться от попыток к этому подвести. А тут... -- кажется даже мне что никакой симуляции нет... (много очень красочных иллюстраций, и опять же нет ко мне батхерта).

Развязка пришла, когда она призналась, что у нее после родов есть проблемы... и ей с кем угодно очень болна. Она с кем угодно... где-то внутри хочет... а реальных планов не строит, т.к. уже как собака павлова приобрела отваживающий болевой рефлекс. Ну... при таком ОБЪЕКТИВНОМ препятсвии... -- тогда она искренне хочет недостижимого. Добавила немного необъективности о том что предпочитает мужа многоим другим (говорил что зов плоти к тем, кто на него внешне похож). А тем кто может, смог, и сможет... своих мужей... у кого нет таких препятсвий -- тем физиология искреннее желание не выдает. И тем приходится симулировать извращая истину на 180о. Т.е. "хочу всех, кроме мужа" в себе давить, а внушать "хочу только мужа". Это трудное самовнушение... которое "вывозится" не победой самовнушения, а тактикой "я тоже буду так говорить -- хрен кто докажет что я не искренне". Искренность тут разве что в пункте "не хочу никого" может быть достигнута. А вот в части "никого кроме мужа" -- она сама не так уж глубоко понимает -- что это фальш. Отсюда и батхерт у людей которые могут... то что престижно хотеть. И отсутвие батхерта у тех, что не могут... и потому хотят искренне. И Тогда все у меня в интерпретациях срослось.
imiss
Цитата(unsense @ 09.12.2012, 13:43) *
.....я взялся за ее жену...

Чью жену? ohmy.gif
McUrgd
Цитата(chizhan @ 09.12.2012, 11:58) *
"Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам". А. Эйнштейн
Человек - социальное животное. Мое мнение, что потребность в общении немногим отличается от потребности в пище или сне.
unsense
Цитата(imiss @ 09.12.2012, 12:46) *
Цитата(unsense @ 09.12.2012, 13:43) *
.....я взялся за ее жену...

Чью жену? ohmy.gif

ОписАлся.
unsense
Цитата(McUrgd @ 09.12.2012, 12:50) *
Цитата(сhizhan @ 09.12.2012, 11:58) *
"Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам". А. Эйнштейн
Человек - социальное животное. Мое мнение, что потребность в общении немногим отличается от потребности в пище или сне.
Еще скажите... "в воздухе".
Но если ты не сидишь в одиночной камере -- то общение добывается в одностороннем порядке, как воздух. Тут обсуждать то особо нечего.

А про Энштейна... ну он прав к том же смысле, фанатизм -- это приятно для фанатика. Но себе фанатизм не вырастишь специально.
Dan`ka
я одинока, постоянное уныние, на душе кошки скребут, из друзей одна подруга, с которой общаюсь лично, примерно, 1 раз в неделю. И меня это НЕ устраивает sad.gif
roman1289
Цитата(Dan`ka @ 09.12.2012, 17:29) *
я одинока, постоянное уныние, на душе кошки скребут, из друзей одна подруга, с которой общаюсь лично, примерно, 1 раз в неделю. И меня это НЕ устраивает sad.gif

Ну тогда ты не одинока! 99% людей живут точно также.
Kuzja
Цитата(chizhan @ 08.12.2012, 23:33) *
Решать свои собственные проблемы намного проще, не так ли? smile.gif

Думающий о себе имеет дело с проблемами – думающий о других решает задачи" (с)
Зароков
Иногда нужно и одиночество, чтобы отдыхать от всего… Я не одинок и меня это устраивает!
McUrgd
Хм. Наверное, можно подвести какие-то итоги. Во-первых, большая часть проголосовавших выбрало "Я одинок(а)". Свидетельствует ли это о кризисе социальных отношений в современном обществе, либо об общей характеристике человеческого бытия — сложно сказать, но склоняюсь ко второму. Во-вторых, большую часть проголосовавших либо устраивает то, что они не одиноки, либо то же самое, но с НЕ-НЕ, то есть человек, видимо, принципиально стремится разделить свою жизнь со другим человеком\людьми, ищет общения.
Vriend
Я НЕ одинок и меня это радует больше всего в жизни
janvier
Меня не устраивает жизненный раскосец: формально, вроде все есть: знакомые, общение, а реально близких людей нет. Была у нас дружная компания в несколько человек, а теперь поразъехались (кто-то с ума сошел). Кстати, в детстве/юности (до компании) у меня тоже не было близких друзей, но тогда меня это вполне устраивало- мне было комфортно в одиночестве.
Изя Кацман
Цитата(McUrgd @ 06.01.2013, 10:20) *
Во-первых, большая часть проголосовавших выбрало "Я одинок(а)". Свидетельствует ли это о кризисе социальных отношений в современном обществе, либо об общей характеристике человеческого бытия — сложно сказать, но склоняюсь ко второму.

Это свидетельствует лишь о самоощущениях постоянных и случайных посетителей ветки "Отношения" на ФАГ. Странно позицию этой ветки распространять на социальные отношения современного общества или общую характеристику человеческого бытия.
McUrgd
Цитата(Изя Кацман @ 09.01.2013, 7:21) *
Цитата(McUrgd @ 06.01.2013, 10:20) *
Во-первых, большая часть проголосовавших выбрало "Я одинок(а)". Свидетельствует ли это о кризисе социальных отношений в современном обществе, либо об общей характеристике человеческого бытия — сложно сказать, но склоняюсь ко второму.
Это свидетельствует лишь о самоощущениях постоянных и случайных посетителей ветки "Отношения" на ФАГ. Странно позицию этой ветки распространять на социальные отношения современного общества или общую характеристику человеческого бытия.
Чисто "от балды" оцениваю отличие от среднероссийского настроения, ну процентов в 20-25%. Естественно, учитывая только людей, которые способны на осознанное понимание вопроса.
unsense
Цитата(Kuzja @ 29.12.2012, 10:20) *
Цитата(chizhan @ 08.12.2012, 23:33) *
Решать свои собственные проблемы намного проще, не так ли? smile.gif

Думающий о себе имеет дело с проблемами – думающий о других решает задачи" (с)

Себя нельзя алгоритмично и преднамеренно обмануть, а другого -- зависит от алгоритма... и некоторые алгоритмы рабоатают даже после знакомства с ним (алгоритмом) этого другого. А единственная проблема зажравшегося субъекта без предубеждений -- таки изыскать повод ИСКРЕННЕЙ для борьбы с собой, довести себя до самообмана. Т.е. глобальная мировая проблема изыскать мотивации людям обманывать друг друга и помогать друг другу в самообмане. Хотя эти другие про которых я тут пишу -- лучше чтобы оставались чужими, и никак на одиночество не влияли.
Kuzja
А в чем заключается обман и какой в нем смысл?
unsense
Цитата(Kuzja @ 11.01.2013, 18:53) *
А в чем заключается обман и какой в нем смысл?

Забейте, не думаю, что что-то поменяю в желании дальше и менее абстрактно говорить об этом, ответив. Отвечаю.
В чем-либо.
Весело чувствовать себя внезапно обманутым, и даже (и особенно) если ты на фасадном уровне сознания сам этого не чувствуешь и не признаешь.

...Я продолжил галерею сечений "себе проблемы/другим задачи" сечением реальности на (себе/другим) в возможности осознанно обмануть. Тему про одиночество и именно тот Ваш коммент я использовал просто как объект для игры в ассоциации.
Kuzja
Не догоняю.
Конс-де-Баш
Интересное свойство!!! Сначала разогнать всех окружающих, а потом плакать: "Я одинок (а)"!!!
[ Chemical ]
У меня есть опыт серьезных отношения,2 года все же дали о себе знать,вообщем то получил важный в жизни урок и многое другое,но все же понимаю что я имею стабильную хорошую работу,высшее образование,не бедный вообщем то человек,но все же понимаю что работа и учеба занимает у меня почти все мое время,жаль что достойных единицы а недостойных еще больше.
Наверное боязнь снова обжечься дает о себе знать,впрочем не хотелось бы начинать отношениям с мыслями а если ...........
InfLab
Тот, кто отвечает "Я не одинок, у меня уйма знакомых, мы то и дело собираемся, шашлычок, пивко, шутки, прибаутки, всё зашибись..." - тот даже не понимает смысла вопроса об одиночестве. Одиночество - категория непростая, она касается людей, склонных к переживаниям и рефлексии, тех, кто понимает - что такое одиночество в толпе. что такое пустота жизни и отсутствие духовной близости с окружающими. И что такое одиночество человека перед лицом вечности.... и что такое - ощущать себя песчинкой во Вселенной
Бук@шка
Одиночество, когда совсем один. Кто-то писал тут , что общения в реале нет, а в сети такое твориться... Вот и есть одиночество, ты вроде общаешься с кчей людей, а один на самом деле. Ведь они остались по ту сторону экрана, когда закрываешь крышку ноутбука.
fsa
Цитата(Бук@шка @ 24.07.2013, 2:22) *
Одиночество, когда совсем один. Кто-то писал тут , что общения в реале нет, а в сети такое твориться... Вот и есть одиночество, ты вроде общаешься с кчей людей, а один на самом деле. Ведь они остались по ту сторону экрана, когда закрываешь крышку ноутбука.


По ту, по эту - не принципиально. Важно насколько ты им нужен, или у них там какая-то своя жизнь в которой они в общем-то и без тебя вполне обойдутся. Ну и ты без них - тоже обойдешься..
Либерал
К сожалению, виртуальное общение это суррогат и оно не способно заменить удовольствие от реального общения.
fsa
Цитата(Либерал @ 24.07.2013, 18:44) *
К сожалению, виртуальное общение это суррогат и оно не способно заменить удовольствие от реального общения.

Мда? Где тут четкая и однозначная граница между текстовым общением, звуком по скайпу, телефоном, звуком плюс видео, то же самое при общении через стеклянное окошечко, непосредственным общением? С какого момента суррогат наступает?
McUrgd
Цитата(fsa @ 24.07.2013, 22:51) *
С какого момента суррогат наступает?
Может быть, с невозможности обнять?
fsa
Цитата(McUrgd @ 25.07.2013, 3:18) *
Цитата(fsa @ 24.07.2013, 22:51) *
С какого момента суррогат наступает?
Может быть, с невозможности обнять?

Ну там вроде как была широкая формулировка про "общение". Если же сузить до общения тактильного, то тут конечно возражений нет. smile.gif
Dan`ka
Цитата(McUrgd @ 25.07.2013, 2:18) *
Цитата(fsa @ 24.07.2013, 22:51) *
С какого момента суррогат наступает?
Может быть, с невозможности обнять?

а вы со всеми своими собеседниками обнимаетесь? laugh.gif
kattrinn
Люблю одиночество. Часто жажду его. Наслаждаюсь им.
Надо уметь принимать одиночество, как что-то прекрасное, дающее отдохнуть. Большинство людей боятся одиночества, не могут находиться наедине с собой долгое время, ищут общения и не понимают, что оно пустое, поверхностное. По настоящему не одиноким человек может быть с очень немногими из своего окружения, и то, если есть такие люди, ему несказанно повезло. ИМХО
Либерал
Цитата(fsa @ 24.07.2013, 22:51) *
Цитата(Либерал @ 24.07.2013, 18:44) *
К сожалению, виртуальное общение это суррогат и оно не способно заменить удовольствие от реального общения.

Мда? Где тут четкая и однозначная граница между текстовым общением, звуком по скайпу, телефоном, звуком плюс видео, то же самое при общении через стеклянное окошечко, непосредственным общением? С какого момента суррогат наступает?

В учебниках психологии. smile.gif Другое. Хотя я думаю, что стеклянное окошечко тоже ощутимо даст о себе знать через какое-то время.

Тот канал, который вы получаете через интернет это мизер по сравнению с тем объемом инфы, что вы получаете в реале. Общайтесь только через виртуал и через месяц-другой вы почувствуете на себе ощутимую нехватку живого общения. Для чистоты эксперимента лучше не выходить в общество, на отдельном участке прогуливаться. smile.gif
sandcastle
Цитата(Либерал @ 25.07.2013, 17:46) *
Тот канал, который вы получаете через интернет это мизер по сравнению с тем объемом инфы, что вы получаете в реале. Общайтесь только через виртуал и через месяц-другой вы почувствуете на себе ощутимую нехватку живого общения. Для чистоты эксперимента лучше не выходить в общество, на отдельном участке прогуливаться. smile.gif

Нехватку общения почувствуют не все smile.gif Отдых, я думаю, получится неплохой, но сложно обратно адаптироваться
Либерал
Цитата(sandcastle @ 25.07.2013, 18:53) *
Нехватку общения почувствуют не все smile.gif

У меня был друг, который мог месяцами с людьми не общаться. Это только усугублялось. Нормальным назвать его язык не повернется. Очевидно, какие-то проблемы. smile.gif
Rebekka
Цитата(Либерал @ 25.07.2013, 18:46) *
Тот канал, который вы получаете через интернет это мизер по сравнению с тем объемом инфы, что вы получаете в реале.


А вот не факт. Мне кажется, скайп хорошо заменяет живое общение.
McUrgd
Цитата(Dan`ka @ 25.07.2013, 18:30) *
Цитата(McUrgd @ 25.07.2013, 2:18) *
Цитата(fsa @ 24.07.2013, 22:51) *
С какого момента суррогат наступает?
Может быть, с невозможности обнять?
а вы со всеми своими собеседниками обнимаетесь? laugh.gif
Возможность-то есть wink.gif
Либерал
Цитата(Rebekka @ 25.07.2013, 19:29) *
Цитата(Либерал @ 25.07.2013, 18:46) *
Тот канал, который вы получаете через интернет это мизер по сравнению с тем объемом инфы, что вы получаете в реале.


А вот не факт. Мне кажется, скайп хорошо заменяет живое общение.

Fleshlight не хуже скайпа заменяет... но никогда не заменит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.