Форум Академгородка, Новосибирск > Средняя зарплата преподавателей НГУ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Средняя зарплата преподавателей НГУ
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Форум НГУ > Жизнь НГУ
Страницы: 1, 2
Losev1972
Средняя зарплата преподавателей НГУ, по мнению Министерства образования, в октябре 2012 года составила 65 тыс рублей.
В связи с чем возникает ряд вопросов?

- почему на каждой кафедре НГУ есть вакансии?
- почему некоторые профессоры вынуждена идти на непрофильные заработки (например играть на трубе)?
- на какой планете находится Минобраз?
- на какой планете находится НГУ?
- планеты из п.п. 3 и 4 - это одно и тоже или это разные планеты?

Вот пруф: http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%...D0%BD%D0%B3.pdf
Мяут
Цитата(Losev1972 @ 24.11.2012, 18:00) *
Средняя зарплата преподавателей НГУ, по мнению Министерства образования, в октябре 2012 года составила 65 тыс рублей.

чООО???? blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif
Bato
Если это средняя, то вилочка получается 30-90 тысяч?
Зарплата 90 тысяч? В НГУ?
Rony
Саавсем уже ох..нели. Кто этот сотрудник??

Причём в списке НГУ фигурирует как Новосибирский Научный Исследовательский Государственный Университет. Может быть, дело в том, что в октябре выдавали массовые гранты? ЕМНИП, в 2010-м как раз в октябре было такое, выдавали за всякие методички и т.п.
Losev1972
Цитата(Rony @ 24.11.2012, 18:41) *
Причём в списке НГУ фигурирует как Новосибирский Научный Исследовательский Государственный Университет.


Наверное, потому что именно это и есть официальное название заведения, которое мы по привычки называем "НГУ".
Хотелось бы услышать мнение изнутри. Это соответствует действительности или нет? Если нет, то предлагаю написать письмо в Минобраз или какое-то открытое обращение от СОРАН, например, о том, что эта информация неверная.

Поставьте себя на место министра. Допустим, он адекватный человек, искренне желающий добра и системе образования в целом, и её участникам, в частности. У него на столе лежат цифры. Никто не возражает против этих цифр. Он УБЕЖДЁН, что с зарплатой преподавателей в НГУ всё в порядке, что эта боль снята.
nikita2
Я получаю примерно 800-1200 р. это около 0.15 ставки штатного преподавателя без звания и степени.
apparat
Как у нас любят деньги в чужом кармане считать.

Надо различать среднюю зарплату каждого человека и фонд оплаты труда разделить на число ставок.
Зарплату на руки до и после уплаты налогов.
Ставок в НГУ (как и в СО РАН) мало. Поэтому многие работают в лучшем случае на 0.5 ставки.
Допустим есть 6 человек работающих на 0.15 ставки и каждому дали премию по 10 т.р., то в итоге на ставку уже прихдится 60 т.р. (это только от премии).
Думаю в октябре пришли какие-то деньги с грантов РФФИ, каждому, кто как-то устроен, выплатили понемногу вот и получился всплеск.
Ещё когда я был студентом в декабре на нас лился золотой дождь, в виде нерастраченных за год денег, бывало и по 10 т.р.
Потом обычная практика когда работает 6 человек по гранту, а устроено официально только два человека, они получают деньги за всех и делятся с остальными. и т.д.


Не вижу ничего особенного, что стоило бы обсуждать.
uchilka
Цитата(Losev1972 @ 24.11.2012, 19:55) *
Цитата(Rony @ 24.11.2012, 18:41) *
Причём в списке НГУ фигурирует как Новосибирский Научный Исследовательский Государственный Университет.


Наверное, потому что именно это и есть официальное название заведения, которое мы по привычки называем "НГУ".
Хотелось бы услышать мнение изнутри. Это соответствует действительности или нет? Если нет, то предлагаю написать письмо в Минобраз или какое-то открытое обращение от СОРАН, например, о том, что эта информация неверная.

Поставьте себя на место министра. Допустим, он адекватный человек, искренне желающий добра и системе образования в целом, и её участникам, в частности. У него на столе лежат цифры. Никто не возражает против этих цифр. Он УБЕЖДЁН, что с зарплатой преподавателей в НГУ всё в порядке, что эта боль снята.

Для большинства преподавателей не соответствует. Единственное, что может в конце года увеличить зарплату (но и то не до таких цифр), это оплата написания пособий или повышение квалификации в рамках супер-пупер мега гранта, но это далеко не у всех. Штатный преподаватель без степени как получал(а) свои пять-шесть тысяч, так и получает (на полную ставку). Отсюда и текучка, даже на платном факультете, и игры на трубе. В общем, ложь, большая ложь и статистика.
Losev1972
Цитата(apparat @ 25.11.2012, 18:24) *
Допустим есть 6 человек работающих на 0.15 ставки и каждому дали премию по 10 т.р.,


Если я буду работать на 0,15 ставки (получая около 1 т.р.) и мне дадут премию 10 т.р., я буду всем богам молиться на эту работу. Из вашей арифметики выходит простой вывод: средняя ставка (с премией и до налогов) в НГУ оплачивается в размере 60 т.р.

Пошёл устраиваться на пол-ставки. Мне 30 т.р. в месяц хватит при нагрузке в 9 пар в неделю.
uchilka
Цитата(Losev1972 @ 25.11.2012, 20:28) *
Цитата(apparat @ 25.11.2012, 18:24) *
Допустим есть 6 человек работающих на 0.15 ставки и каждому дали премию по 10 т.р.,


Если я буду работать на 0,15 ставки (получая около 1 т.р.) и мне дадут премию 10 т.р., я буду всем богам молиться на эту работу. Из вашей арифметики выходит простой вывод: средняя ставка (с премией и до налогов) в НГУ оплачивается в размере 60 т.р.

Пошёл устраиваться на пол-ставки. Мне 30 т.р. в месяц хватит при нагрузке в 9 пар в неделю.

Девять пар - это ставка почти что. Попробуйте, интересно, что Вам в отделе кадров или в бухгалтерии скажут насчет 30 тысяч. Хи-хи...
Holm99
На самом деле все предельно просто.
Именно в октябре выплатили бОльшую часть денег за методическую работу, и денег действительно необычно больших. Причем, выплачивая их по (гражданским) договорам на выполнение работ, подсуетились и провели эту работу еще и через дополнительные соглашения к трудовым контрактам. В результате эти деньги стали считаться частью з/платы.

В итоге (следите за руками rolleyes.gif ):
Преподаватель, работающий на 0,2 ставки и получающий обычно тысячи полторы, добавил к ним тысяч десять за участие в неком учебно-методическом продукте. В результате получил 11,5 тыр, что стало эквивалентно 57,7-т.рублевой зарплате в расчете на одну ставку. А "грязными" (с НДФЛ'ом) это уже 66 тыс.!

Поскольку деньги выплатили не все, то можно прогнозировать "аномально высокие зарплаты" и в ноябре.
А вот если бы сообщили помесячную з/плату за ВЕСЬ год...
Losev1972
Цитата(Holm99 @ 25.11.2012, 20:24) *
А вот если бы сообщили помесячную з/плату за ВЕСЬ год...

Целиком с вами согласен. Или, например, среднюю зарплату, выплаченную за год, что бы невелировать сезонные колебания. Конечно, такая информация была бы более показательной.
imiss
Цитата(nikita2 @ 25.11.2012, 0:59) *
Я получаю примерно 800-1200 р. это .....

Живёте на что? Зарабатываете игрой на трубетм?
uchilka
Цитата(imiss @ 25.11.2012, 21:48) *
Цитата(nikita2 @ 25.11.2012, 0:59) *
Я получаю примерно 800-1200 р. это .....

Живёте на что? Зарабатываете игрой на трубетм?

Пошло в массы... Так рождаются идиомы.
nikita2
Цитата(imiss @ 25.11.2012, 20:48) *
Цитата(nikita2 @ 25.11.2012, 0:59) *
Я получаю примерно 800-1200 р. это .....

Живёте на что? Зарабатываете игрой на трубетм?

Зарабатываю в другом месте. НГУ это для души, очевидно же blink.gif
Мария Горынцева
Цитата(Losev1972 @ 25.11.2012, 20:28) *
Пошёл устраиваться на пол-ставки. Мне 30 т.р. в месяц хватит при нагрузке в 9 пар в неделю.

(Падая на бегу): Коллега, коллега, я с вами, я тоже хочу 30 тыс. за 18 час.!

...Только скорей всего в результате я присоединюсь к Т.Г. Он будет с трубой, а я с гитарой. Ну или с кастаньетами. Я ещё фанданго сплясать могу. Под звуки трубы. Феерическое будет зрелище!
Map3843
Цитата(nikita2 @ 25.11.2012, 21:42) *
Цитата(imiss @ 25.11.2012, 20:48) *
Цитата(nikita2 @ 25.11.2012, 0:59) *
Я получаю примерно 800-1200 р. это .....

Живёте на что? Зарабатываете игрой на трубетм?

Зарабатываю в другом месте. НГУ это для души, очевидно же blink.gif

Я так и подозревал bayan3.gif
У меня есть туева хуча знакомых, которые работают преподами в НГУ.
Работают так, для души supdup.gif

Никаких 65 тыр в НГУ оне не получают grin.gif
Дириляка
Цитата(apparat @ 25.11.2012, 18:24) *
Как у нас любят деньги в чужом кармане считать.

Надо различать среднюю зарплату каждого человека и фонд оплаты труда разделить на число ставок.
Зарплату на руки до и после уплаты налогов.
Ставок в НГУ (как и в СО РАН) мало. Поэтому многие работают в лучшем случае на 0.5 ставки.
Допустим есть 6 человек работающих на 0.15 ставки и каждому дали премию по 10 т.р., то в итоге на ставку уже прихдится 60 т.р. (это только от премии).
Думаю в октябре пришли какие-то деньги с грантов РФФИ, каждому, кто как-то устроен, выплатили понемногу вот и получился всплеск.
Ещё когда я был студентом в декабре на нас лился золотой дождь, в виде нерастраченных за год денег, бывало и по 10 т.р.
Потом обычная практика когда работает 6 человек по гранту, а устроено официально только два человека, они получают деньги за всех и делятся с остальными. и т.д.


Не вижу ничего особенного, что стоило бы обсуждать.

Вы точно не работаете в НГУ laugh.gif
annettka89
Цитата(Losev1972 @ 25.11.2012, 19:28) *
Пошёл устраиваться на пол-ставки. Мне 30 т.р. в месяц хватит при нагрузке в 9 пар в неделю.

Потом отпишитесь, как прошло. supdup.gif
А-то, если столько или даже больше дадут, то я следующей пойду устраиваться, даже на полную ставку могу, что уж)) rolleyes.gif

PRAVO
Здесь оченеь точно сказано про то, что думает Минобр
про з.п. и про преподов:
lenta.ru/authors/konyaev/
(Министр образования) Ливанов: "Давайте себе представим московский вуз. Средняя зарплата преподавателя - 20-30 тысяч рублей. Как это назвать? У меня есть несколько версий того, чем это может объясняться. Версия первая: это просто преподаватели невысокого уровня, готовые работать за эти деньги. Версия вторая: это преподаватели, которые подрабатывают в нескольких вузах, перебегая между ними. Версия третья: они просто перекладывают часть расходов по своему содержанию на студентов. И в том, и в другом, и в третьем случае такой вуз не может называться эффективно работающим".
Ливанов сформулировал занятную, если угодно, трилемму. По его логике получается, что всякий преподаватель московского вуза либо зарабатывает нормальные деньги (работая в одном или нескольких университетах), либо коррупционер (кажется, так следует интерпретировать фразу про перекладывание части расходов на студентов), либо просто не имеет достаточной квалификации.
...
Что же будет с людьми, которые не вписываются в эту картину мира? А это, кстати, те самые люди, которые не уехали из России в лихие девяностые. Те самые, которые не стали коррупционерами, которые поддерживали науку за идею, без денег. Про их судьбу министр дипломатично молчит, но о ней можно легко догадаться по его словам. Они, словно герои "Вишневого сада", комичны и неуместны в новой системе. Им придется приспособиться. А те, кто не смогут - пусть возмущаются сколько угодно. Они списаны со счетов. У них одна дорога - в перегной, удобрять почву, из которой вырастет новое, более лучшее древо знаний.


Преподы НГУ - перегной для Минобра
annettka89
Цитата(Мария Горынцева @ 25.11.2012, 21:48) *
...Только скорей всего в результате я присоединюсь к Т.Г. Он будет с трубой, а я с гитарой. Ну или с кастаньетами. Я ещё фанданго сплясать могу. Под звуки трубы. Феерическое будет зрелище!

Это был бы хороший вариант... А-то на фотку его одного смотреть печально, нужен экшн))
Мария Горынцева
Цитата(annettka89 @ 25.11.2012, 23:18) *
Цитата(Мария Горынцева @ 25.11.2012, 21:48) *
...Только скорей всего в результате я присоединюсь к Т.Г. Он будет с трубой, а я с гитарой. Ну или с кастаньетами. Я ещё фанданго сплясать могу. Под звуки трубы. Феерическое будет зрелище!

Это был бы хороший вариант... А-то на фотку его одного смотреть печально, нужен экшн))

Нужен, нужен.
А может, Леонид Григорьевич нам подтанцует?
annettka89
Цитата(Мария Горынцева @ 25.11.2012, 22:39) *
Нужен, нужен.
А может, Леонид Григорьевич нам подтанцует?

Не знаю, не знаю. Должность декана, наверняка, много времени отнимает. Если нет, то я всегда могу подстраховать: Zumba, Латина, Ирландские танцы на степ платформе, Russian Folk) Так что не пропадем)))
Мария Горынцева
Может быть, уже пора послать Т.Г. ноты? Пусть пока разучивает мелодии!
annettka89
Цитата(Мария Горынцева @ 25.11.2012, 23:30) *
Может быть, уже пора послать Т.Г. ноты? Пусть пока разучивает мелодии!

Конечно, танцы-то мы знаем. Единственное, что, как я поняла, сейчас довольно морозно в Новосибирске... Непонятно, как на улице все это проворачивать) unsure.gif
Мария Горынцева
Цитата(annettka89 @ 26.11.2012, 0:35) *
Цитата(Мария Горынцева @ 25.11.2012, 23:30) *
Может быть, уже пора послать Т.Г. ноты? Пусть пока разучивает мелодии!

Конечно, танцы-то мы знаем. Единственное, что, как я поняла, сейчас довольно морозно в Новосибирске... Непонятно, как на улице все это проворачивать) unsure.gif

Придёт весна... К весне мы как раз и отощаем, как медведи-шатуны... Вот и выйдем на улицы...
annettka89
Цитата(Мария Горынцева @ 25.11.2012, 23:36) *
Придёт весна... К весне мы как раз и отощаем, как медведи-шатуны... Вот и выйдем на улицы...

Будем считать, что договорились) band.gif
Gnomic
аж от такой новости решила на форум вернуться!

где они берут эти цифры? ставка препода 6300... (про преподов английского говорю)
Gwalch'ca
надо начинать читать новости в пьяном угаре, т.к. подобный бред в трезвом состоянии вызывает желание начинать убивать...
научный сотрудник
Преподаю в НГУ по совместительству - старший преподаватель на физическом факультете НГУ. Разряд раньше был 13, сейчас не знаю есть ли они вообще. Только что специально посмотрел цифры из последнего приказа об октябрьском повышении зарплаты. Так вот полная ставка в этом приказе для моей должности 5952 рубля. Похоже руководство НГУ оперативно отреагировало на очередное "компетентное" высказывание министра образования господина Ливанова о том, что если средняя зарплата в ВУЗе ниже 65 тыс. рублей в месяц, то этот ВУЗ неэффективный со всеми вытекающими.
FёkL@
Вот реальные данные...
annettka89
Цитата(FёkL@ @ 27.11.2012, 18:00) *
Вот реальные данные...

Что-то мне кажется, Вам не все скажут спасибо за опубликованную справку) Вы искренне верите, что данные, опубликованные на сайте МОН сфальсифицированы?
Все таки советую подождать ноября (или когда там следующий отчет), сравним цифры, тогда уже можно делать выводы...
FёkL@
Цитата(annettka89 @ 27.11.2012, 19:37) *
Но все таки советую подождать ноября (или когда там следующий отчет), сравним цифры, тогда уже можно делать выводы...


В ноябре и декабре, возможно, будут всякого рода бонусы, премии и "слив" не потраченных за год денег в зарплатный фонд... Не удивлюсь, если там з/п под сотню насчитают.
Сравнивать надо будет с январём-февралём.

Да и смысл сравнивать? Вброс информации прошёл, в местных новостях раструбили, осталось только в федеральных похвастаться. Общественное мнение сформировано, все теперь будут думать, что у нас всё прекрасно и преподаватели зажрались, жалуясь на жизнь.
annettka89
Цитата(FёkL@ @ 27.11.2012, 18:57) *
В ноябре и декабре, возможно, будут всякого рода бонусы, премии и "слив" не потраченных за год денег в зарплатный фонд... Не удивлюсь, если там з/п под сотню насчитают.
Сравнивать надо будет с январём-февралём.

А за сентябрь нет инфо?

Цитата(FёkL@ @ 27.11.2012, 18:57) *
Да и смысл сравнивать? Вброс информации прошёл, в местных новостях раструбили, осталось только в федеральных похвастаться.

Даже так? Прямо таки общественный резонанс!!!

Цитата(FёkL@ @ 27.11.2012, 18:57) *
Общественное мнение сформировано, все теперь будут думать, что у нас всё прекрасно и преподаватели зажрались, жалуясь на жизнь.

Ну, не знаю. Здравый смысл-то еще остался в умах жителей Новосибирска, я надеюсь.

В любом случае, опубликованная Вами справка никак не опровергает данные МОН.
FёkL@
Цитата(annettka89 @ 27.11.2012, 20:03) *
Цитата(FёkL@ @ 27.11.2012, 18:57) *
Да и смысл сравнивать? Вброс информации прошёл, в местных новостях раструбили, осталось только в федеральных похвастаться.

Даже так? Прямо таки общественный резонанс!!!

Я в Вести-Новосибирск сегодня эту новость услышала. Чуть со стула не упала, когда они про шестьдесят тысяч сказали. Причём там нет ни слова не про октябрь - такая зарплата названа "средней месячной".
Отчего бы народу такой информации не поверить? По телевизору ж сказали, по центральному телеканалу! Я бы сама, наверное, поверила, если бы не жила в АГ...
FёkL@
Цитата(annettka89 @ 27.11.2012, 20:03) *
А за сентябрь нет инфо?

Нет.

Вот что пишут на сайте МОН:

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 года (№ ВП-П8-1018) в сентябре-декабре 2012 года заработная плата преподавателей российских вузов должна быть доведена до уровня не ниже средней заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации.

То есть официальной информации о з/п в январе-феврале-марте мы, вполне вероятно, не дождёмся. В декабре в последний отчитаются (не сделав поправки на предновогодние премии и бонусы) и забудут...

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мерах по реализации государственной социальной политики» необходимо обеспечить повышение к 2018 году средней заработной платы преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе.

Ой, как здорово. А у нас у нас уже все 272% согласно опубликованному документу. С опережением графика идём, да ещё и с каким! Так что забудьте, господа ненасытные преподаватели, о повышении зарплаты! 272% от среднего по области, куда уж больше-то??? blink.gif
Mad Sanity
Цитата(Losev1972 @ 24.11.2012, 19:00) *
Средняя зарплата преподавателей НГУ, по мнению Министерства образования, в октябре 2012 года составила 65 тыс рублей.


шутка месяца laugh.gif
отчего не 650?

Цитата(nikita2 @ 25.11.2012, 22:42) *
Цитата(imiss @ 25.11.2012, 20:48) *
Цитата(nikita2 @ 25.11.2012, 0:59) *
Я получаю примерно 800-1200 р. это .....

Живёте на что? Зарабатываете игрой на трубетм?

Зарабатываю в другом месте. НГУ это для души, очевидно же blink.gif


именно supdup.gif
annettka89
Тем временем студенты НГУ развлекаются: http://vk.com/typical_nsu?z=photo-36790369...790369_00%2Frev
vergen
может быть дело в этом:
http://static6.kpcdn.net/f/13/attached_fil...314.pdf?r=17084

документ называется
"Cведения о средней заработной плате штатных преподавателей вузов за октябрь 2012 года"

т.е. кто считается штатным преподавателем?
Например почасовики - считаются?
а если кто-то работает на часть ставки, то как?

ps. в москве есть чудесный вуз, самый известный и ценный - видимо:)
Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства - 96,2 тысячи рублей.

ssimi
Цитата(annettka89 @ 27.11.2012, 18:37) *
Цитата(FёkL@ @ 27.11.2012, 18:00) *
Вот реальные данные...

Что-то мне кажется, Вам не все скажут спасибо за опубликованную справку) Вы искренне ...

Что такого в этой справке?
Куда интереснее взглянуть на реальную ведомость зарплат(без ФИО, естественно). Вот за нее, точно, спасибо не скажут. wink.gif
annettka89
Цитата(vergen @ 28.11.2012, 3:19) *
документ называется
"Cведения о средней заработной плате штатных преподавателей вузов за октябрь 2012 года"

Там Вконтакте если почитать комменты к картинке, то относительно похожий на правду довод приводится, почему такая зарплата в октябре получилась)

Цитата(vergen @ 28.11.2012, 3:19) *
ps. в москве есть чудесный вуз, самый известный и ценный - видимо:)
Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства - 96,2 тысячи рублей.

Скорее всего, он много-много супермегазначимых исследований проводит.....
annettka89
Цитата(ssimi @ 28.11.2012, 3:37) *
Куда интереснее взглянуть на реальную ведомость зарплат(без ФИО, естественно). Вот за нее, точно, спасибо не скажут. wink.gif

А с ФИО еще куда интереснее ))))) rolleyes.gif
У Сун
Цитата(annettka89 @ 28.11.2012, 3:49) *
Там Вконтакте если почитать комменты к картинке, то относительно похожий на правду довод приводится, почему такая зарплата в октябре получилась)


Ту же самую информацию вы могли бы получить, если бы просто прочитали первую страницу данного обсуждения, а не начинали всё по новому кругу сначала ;-)
vanasko
ВОПРОС,
Как посчитать среднюю зарплату той части сотрудников, благодаря которой средняя з/п преподавателей по НГУ составила 65 т.руб?

1.Страничка руководства НГУ http://www.nsu.ru/exp/university/rukovodstvo
Всего 12 человек (ректор, проректоры, директоры)
Это первая часть сотрудников-преподавателей

2.Страничка персонального состава педагогических работников
http://www.nsu.ru/exp/university/info/peda...eskie_rabotniki
Всего примерно 600-700 чел.
Это вторая часть преподавателей. Основная.

3.ИЗВЕСТНО, что все из второго списка получают в диапазоне 5-25 тыс. рублей.
Статистика из 30 заявлений здесь http://news.ngs.ru/comments/841568
Оценка средней зп так: (5+25)/2=15 т.руб. А можно так, как Ivannn: "Ставка доцента (это как раз средняя з.п. ППС) чуть больше 6000 р. +..+..= от 12000 до 20000 р.мес." То есть, средняя=(12+20)/2= 16 тыс.руб. В октябре очень много доп выплат. Оценим: каждый преподаватель написал курс/методичку/книгу за ммм.. 20 т.руб. (Это важное число, к сожалению, нет статистики, его подтверждающей, но как-то надо оценить) Итого, в октябре средняя зп - 36 т.р.

РЕШЕНИЕ:
Всего сотрудников (650+12)=662.
Всего ФОТ = 662*65т.р=43030 т.р.
ФОТ второй части сотрудников = 650*36т.р.=23400 т.р.
ФОТ первой части сотрудников = 43030-23400=19630 т.р.
И средняя первой части сотрудников составит 19630/12= 1635 т.р.

Ещё раз :
Средняя зарплата первой части сотрудников - 1 миллион 635 тысяч рублей.
На всякий случай, з/п второй части сотрудников ни у кого не превышает 25 т.р.

Оценка может измениться, если
1) найдутся ещё неучтённые преподаватели с зп выше 25 т.р. и
2) что важно, уточнить выплаченные пособия по методичкам в октябре
annettka89
Цитата(У Сун @ 28.11.2012, 4:09) *
Ту же самую информацию вы могли бы получить, если бы просто прочитали первую страницу данного обсуждения, а не начинали всё по новому кругу сначала ;-)

Перечитала эту глубокую мысль еще раз. Вопрос: каким магическим образом совместители стали штатными преподавателями в отчете? (Отчет-то про штатных, а в примере-совместитель)
У Сун
Цитата(vanasko @ 28.11.2012, 12:33) *
ВОПРОС,
Как посчитать среднюю зарплату той части сотрудников, благодаря которой средняя з/п преподавателей по НГУ составила 65 т.руб?

1.Страничка руководства НГУ http://www.nsu.ru/exp/university/rukovodstvo
Всего 12 человек (ректор, проректоры, директоры)
Это первая часть сотрудников-преподавателей


Они не относятся к преподавательскому составу.


Цитата(vanasko @ 28.11.2012, 12:33) *
2.Страничка персонального состава педагогических работников
http://www.nsu.ru/exp/university/info/peda...eskie_rabotniki
Всего примерно 600-700 чел.
Это вторая часть преподавателей. Основная.


Как только что уточнил ректор на Конференции НГУ, министерство считало только штатных преподавателей, так что и второе ваше предположение неверно.

Цитата(vanasko @ 28.11.2012, 12:33) *
3.ИЗВЕСТНО, что все из второго списка получают в диапазоне 5-25 тыс. рублей.
Оценим: каждый преподаватель написал курс/методичку/книгу за ммм.. 20 т.руб. (Это важное число, к сожалению, нет статистики, его подтверждающей, но как-то надо оценить)


Абсолютно неверная прикидка. Размер оплаты зависел от количества страниц, и, зная это заранее, некоторые за лето целые учебники написали.

Таким образом, все три исходных предположения неверны - на прочие рассуждения можно не обращать внимания.
Alwind
Цитата
зная это заранее, некоторые за лето целые учебники написали.


Хорошие, видать, учебники, прям Донцова, хоть и не на пике формы.

Не для холивара... да, наверное все было давно готово, куча наработанного материала и другие расширения понятия свободного лета и сужения понятия хороший учебник... не спорю, но утверждение подозрительное, учитывая сколько труда и даже часто не одного человека стоят даже хорошие методички, намекает что где-то выдается за деньги на гора куча мукулатуры.
PRAVO
Цитата(У Сун @ 28.11.2012, 16:27) *
Они не относятся к преподавательскому составу.


Вам известна методика подсчета? Поделитесь.
На каком основании вы исключили проректоров и пр. из ППС? Они штатные и все что-то преподают.
Может вы объясните, откуда взялась 65000 средняя з.п.?


У Сун
Цитата(Alwind @ 28.11.2012, 22:16) *
Не для холивара... да, наверное все было давно готово, куча наработанного материала и другие расширения понятия свободного лета и сужения понятия хороший учебник... не спорю, но утверждение подозрительное, учитывая сколько труда и даже часто не одного человека стоят даже хорошие методички, намекает что где-то выдается за деньги на гора куча мукулатуры.


Вообще-то Программа развития НГУ как национального исследовательского университета, под которую Москва даёт хорошее финансирование, осуществляется уже 4 года. А до неё был ещё "миллиардный грант". И в отличие от тех, кто ждёт у моря погоды и жалуется в интернете на плохую жизнь, довольно значительная часть людей участвовала и участвует в этих программах и грантах. В этом году, как обычно, заявки на разработку учебных пособий собирались весной, и куча народу, будучи в курсе дела, готовилась заранее: весной подали заявки (с уже прописанной структурой пособий, указанием места пособий в учебном процессе), летом ударно трудилась, и осенью получила честно заработанные деньги.
У Сун
Цитата(PRAVO @ 28.11.2012, 22:42) *
Вам известна методика подсчета? Поделитесь.


Достаточно было сегодня придти на Конференцию НГУ (в 14.30, аудитория им.Мальцева) и послушать ректора. О Конференции было объявлено заранее, вход был свободным.

Цитата(PRAVO @ 28.11.2012, 22:42) *
На каком основании вы исключили проректоров и пр. из ППС? Они штатные и все что-то преподают.
Может вы объясните, откуда взялась 65000 средняя з.п.?


Может быть вы прочитаете тред сначала и не будете требовать вновь и вновь на каждой странице повторять известные работающим в НГУ людям очевидные вещи?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.