Форум Академгородка, Новосибирск > Скучно ли Богу?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скучно ли Богу?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бочка Диогена
Страницы: 1, 2, 3
chizhan
Вопрос несколько ламерский в таком контексте. Считается, во всяком случае в христианстве, что человек создан по его образу и подобию. Верно ли обратное - неизвестно. Потому делается предположение, что отчасти многое из человеческого Богу тоже не чуждо. Речь пойдёт о структировании времени. По Э. Берну способность себя занять чем-то интересным - одна из главных проблем человека. Естественно это относится к тому времени, когда человек предоставлен сам себе, т.е. находится на досуге. Далее допустим он достаточно обеспечен и может позволить себе любое приятное времяпровождение, чему собственно предаётся, пока не наступает пресыщение. Что делать дальше, если пропадает интерес, если уже ни от чего не получаешь былого удовольствия, если одно и тоже в сотый-тысячный раз? Ответ прост - набраться терпения и доживать свой век.

Но каково быть Богу в этой ситуации? Ведь проблема структурирования времени по сравнению с человеком усиливается двумя факторами:
а) Он всемогущ.
б) Он бессмертен.

Славна
В том же христианстве - Бог есть любовь.
Попробуйте любить постоянно и совершенной любовью (не так, как многие люди думают, что они любят другого - на самом деле они чаще всего себя любят, а так, как не очень многие любят других и Бога) - скучно не должно быть, я Вас уверяю:)
В том, что любовь у Бога совершенная подверждается тем, что он, в Вашей терминологии
а) Он всемогущ.
б) Он бессмертен


А у людей скука от их как бы всемогущества возникает как раз из за отсутствия или малого количества любви. И у них проблема не занять себя чем то, а полюбить.
chizhan
Цитата(Славна @ 23.11.2012, 21:46) *
Попробуйте любить постоянно и совершенной любовью

Любовь - это искра Божья (раз уж мы начали изъясняться штампами), а стало быть мы никак сознательно не можем её в себе культивировать.
Вы ведь про Любовь, а не про иллюзию любви. smile.gif



Славна
Цитата(chizhan @ 23.11.2012, 23:37) *
Цитата(Славна @ 23.11.2012, 21:46) *
Попробуйте любить постоянно и совершенной любовью

Любовь - это искра Божья (раз уж мы начали изъясняться штампами), а стало быть мы никак сознательно не можем её в себе культивировать.
Вы ведь про Любовь, а не про иллюзию любви. smile.gif

Изъясняться штампами начали не мы.

Что значит - культивировать любовь?
Можно любить, можно не любить. А культивировать - это как?
И любить, или не любить - как раз свобода выбора человека. Нет?
И про иллюзию любви непонятно - что имеете в виду?
Любить себя - иллюзия? Любить деньги - иллюзия? Любить одного человека - иллюзия? Любить справедливость? Любить уют в доме? Любить своего ребенка? Любить многих детей? Любить чужих детей? Любить Бога? Что из этого иллюзия?
Irina Sokol
Скука - это от лукавого.


Фауст

Мне скучно, бес.

Мефистофель

Что делать, Фауст?
Таков вам положен предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет —
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты.
chizhan
Цитата(Славна @ 23.11.2012, 22:54) *
Цитата(chizhan @ 23.11.2012, 23:37) *
Цитата(Славна @ 23.11.2012, 21:46) *
Попробуйте любить постоянно и совершенной любовью

Любовь - это искра Божья (раз уж мы начали изъясняться штампами), а стало быть мы никак сознательно не можем её в себе культивировать.
Вы ведь про Любовь, а не про иллюзию любви. smile.gif

Что значит - культивировать любовь?
Можно любить, можно не любить. А культивировать - это как?
И любить, или не любить - как раз свобода выбора человека. Нет?

Внедрение любви насильственно. Сушествует, например, при стокгольмском синдроме, когда пленницы влюбляются в своих похитителей. Помнится и у Марка Твена был описан такой феномен.


Славна
Не знаю как там у похитителей. А вот родители учат ребенка любви - насильственно?
Хотя, наверное, вопрос лучше ставить так: что Вас смущает - способ обучения любви, или предмет любви? Я то перечисляла предмет любви, Вы съехали на способ.
chizhan
Цитата(Славна @ 23.11.2012, 23:12) *
Не знаю как там у похитителей. А вот родители учат ребенка любви - насильственно?
Хотя, наверное, вопрос лучше ставить так: что Вас смущает - способ обучения любви, или предмет любви? Я то перечисляла предмет любви, Вы съехали на способ.

А разве детей нужно учить любви? По-моему достаточно их просто любить, и они ответят тем же. Ведь дети это маленькие люди в наименьшей степени подверженные лицемерию)
Славна
Цитата(chizhan @ 24.11.2012, 0:19) *
Цитата(Славна @ 23.11.2012, 23:12) *
Не знаю как там у похитителей. А вот родители учат ребенка любви - насильственно?
Хотя, наверное, вопрос лучше ставить так: что Вас смущает - способ обучения любви, или предмет любви? Я то перечисляла предмет любви, Вы съехали на способ.

А разве детей нужно учить любви? По-моему достаточно их просто любить, и они ответят тем же. Ведь дети это маленькие люди в наименьшей степени подверженные лицемерию)

Не поняла, кого будут любить дети, если их просто любить?
chizhan
Цитата(Славна @ 23.11.2012, 23:24) *
Не поняла, кого будут любить дети, если их просто любить?

Это ведь очевидно. Тех, кто их любит. У них еще не совершенен критический разум, и они не задаются вопросом за что их любят. Не чувствуют подвоха и не обладают цинизмом, способствующему сопротивлению любви. Но наверно это уже глубокий офф-топ)

Славна
Цитата(chizhan @ 24.11.2012, 0:30) *
Цитата(Славна @ 23.11.2012, 23:24) *
Не поняла, кого будут любить дети, если их просто любить?

Это ведь очевидно. Тех, кто их любит. У них еще не совершенен критический разум, и они не задаются вопросом за что их любят. Не чувствуют подвоха и не обладают цинизмом, способствующему сопротивлению любви. Но наверно это уже глубокий офф-топ)

Бывают ли дети, которых любят родители, но которые не любят родителей? По крайней мере в понимании родителей?

А чтоб не совсем офтоп- так этот вопрос нифига не скучный, не так ли?smile.gif

Вы то решили все свести к тому что Бог подобен не очень совершенному человеку, у которого есть богатство, власть, а счастья нет, и становится скучно.

А я Вас пытаюсь повернуть к вопросу, что может Бог подобен родителю, который учит своих детей? Где на этом пути скука?
chizhan
Цитата(Славна @ 23.11.2012, 23:33) *
Бывают ли дети, которых любят родители, но которые не любят родителей? По крайней мере в понимании родителей?

А я Вас пытаюсь повернуть к вопросу, что может Бог подобен родителю, который учит своих детей? Где на этом пути скука?

Для этого у детей должны быть веские (веские для разума ребёнка) причины.

Аналогия впечатляющая. Но думаю после совершеннолетия детей родительская любовь теряет свою востребованность, а значит проблема занять своё время приобретает актуальность.
Славна
Цитата(chizhan @ 24.11.2012, 0:51) *
Цитата(Славна @ 23.11.2012, 23:33) *
Бывают ли дети, которых любят родители, но которые не любят родителей? По крайней мере в понимании родителей?

А я Вас пытаюсь повернуть к вопросу, что может Бог подобен родителю, который учит своих детей? Где на этом пути скука?

Для этого у детей должны быть веские (веские для разума ребёнка) причины.

Аналогия впечатляющая. Но думаю после совершеннолетия детей родительская любовь теряет свою востребованность, а значит проблема занять своё время приобретает актуальность.

То есть мы, люди, уже все, совершенны?
И с другой стороны, любовь бывает не только родительской. Пусть все люди стали совершенны, у всемогущего Бога наверняка есть другие типы любви.
Славна
Цитата(chizhan @ 24.11.2012, 0:51) *
Для этого у детей должны быть веские (веские для разума ребёнка) причины.

Эти причины очень веские для ребенка, но что это меняет? Разве это повод не учить его любви? Конечно, родитель при этом обязательно должен испытывать любовь к своему ребенку.
Славна
Да, возвращаясь к теме топика, Бог - есть всемогущество?
Или Бог есть любовь?
Как ответите на вопрос, так и будем офтопить, или по теме общаться:)

Мой ответ - я доверяю древним писаниям, и Бог есть любовь. Он всемогуществен, но его основная сущность - не всемогущество, а любовь. Всемогущество- средство.
Так что, что же скучно... Давайте порассуждаем.
Скучно ли всемогущество.. Если оно стало сущностью, однозначно - да. Это мы видим на многих многих примерах на людях.
Скучна ли любовь... Ну, привидите примеры.
chizhan
Цитата(Славна @ 24.11.2012, 0:00) *
То есть мы, люди, уже все, совершенны?
И с другой стороны, любовь бывает не только родительской. Пусть все люди стали совершенны, у всемогущего Бога наверняка есть другие типы любви.

Развитые мировые государства уже давно светского типа. Правители больше не нуждаются в религии, поскольку последняя уже не является столь авторитетной как ранее у народа. Любовь к Богу у людей увядает. Тогда, какими бы не были другие типы любви у Бога, они не взаимны. Вы же не думаете, что Бога это может вечно устраивать.

chizhan
Цитата(Славна @ 24.11.2012, 0:14) *
Мой ответ - я доверяю древним писаниям, и Бог есть любовь. Он всемогуществен, но его основная сущность - не всемогущество, а любовь. Всемогущество- средство.
Так что, что же скучно... Давайте порассуждаем.
Скучно ли всемогущество.. Если оно стало сущностью, однозначно - да. Это мы видим на многих многих примерах на людях.
Скучна ли любовь... Ну, привидите примеры.

Если бы Бог в самом деле любил людей, разве существовал бы Ад для некоторых из них после смерти? Ведь любовь подразумевает всепрощение. Конечно же воспитание или обучение любви по Вашему требует каких-то осудительных мер за нехорошие поступки, только наказывать можно было бы при жизни, а не ссылая в Ад навечно. Что-то не вяжется. unsure.gif

Славна
Цитата(chizhan @ 24.11.2012, 1:15) *
Цитата(Славна @ 24.11.2012, 0:00) *
То есть мы, люди, уже все, совершенны?
И с другой стороны, любовь бывает не только родительской. Пусть все люди стали совершенны, у всемогущего Бога наверняка есть другие типы любви.

Развитые мировые государства уже давно светского типа. Правители больше не нуждаются в религии, поскольку последняя уже не является столь авторитетной как ранее у народа. Любовь к Богу у людей увядает. Тогда, какими бы не были другие типы любви у Бога, они не взаимны. Вы же не думаете, что Бога это может вечно устраивать.

Так Ему скучно, или его что то не устраивает?smile.gif ЧТо все таки?smile.gif В теме про скуку было... А не про неустройство нашего мира, которое и так очевидно.

Религия и Бог, государство - тема топика была про Бога, давайте уж про Него? Про религию и государство в разделе Новости так хорошо все спамят....

Если мой ребенок меня не любит (сейчас просто аналогия) в силу своей болезни - конечно, это меня не устраивает. Но скучно ли мне от этого? Люблю ли я от этого своего ребенка меньше? Что не так в этой аналогии?
chizhan
Цитата(Славна @ 24.11.2012, 0:20) *
Если мой ребенок меня не любит (сейчас просто аналогия) в силу своей болезни - конечно, это меня не устраивает. Но скучно ли мне от этого? Люблю ли я от этого своего ребенка меньше? Что не так в этой аналогии?

Я по-прежнему сомневаюсь в любви Бога к своим "детям". Например, не стал бы он вызывать всемирный потоп, оставля только Ноя с компанией.
Ну а раз нет любви, значит со скукой он как-то по другому справляется. smile.gif


Славна
Вам действительно с темой любви стоит разобраться smile.gif

Вот пример.

Аутичный ребенок. Не разговаривает. Не идет на контакт. Я, как любящий родитель, что хочу сделать? Чтобы он адаптировался в социуме. Чтобы он смог любить других, и они смогли любить его. Что мне делать? Я несовершенна, и способы у меня несовершенны, у Бога лучше способы.
Я беру любимое лакомство ребенка, и держу около глаз, повторяя - "посмотри на меня". Ребенку ОЧЕНЬ плохо - он хочет лакомство, не хочет смотреть на меня.У ребенка сильная истерика, он плачет, он очень страдает. Я плачу вместе с ним. Но мне нужно сделать дело до конца. И ребенок постепенно научается смотреть в глаза не только мне, но и в глаза других людей. Становятся возможными навыки подражания.
Я сейчас говорю для Вас, навер,ное загадками - я не знаю, есть ли у Вас дети, и тем более не знаю, есть ли у Вас дети с особенностями в развитии. Но для родителей последних понятно, что если ребенок умеет смотреть в глаза, он может научиться повторять движения. А это значит, он может науиться повторять артикуляцию. Он может говорить!
Представляете, ребенок может сказать - дай! Это настоящее чудо!
Далаю ли я насилие над ребенком? В его сознании -я делаю всемирный потоп. Ему ведь так хорошо живется в его забытье - главное чтоб не приставали, не притрагивались, не глядели. Но я, как родитель, вижу, что ждет его в будущем - унижения, страдания, боль, психушка, смерть.
И что происходит после моего воздействия - возвращение к обычной жизни, возможность жить среди других детей, испытывать счастье от общения с ними.
В чем тут потоп плох? Разве потоп - не проявление любви?
chizhan
Цитата(Славна @ 24.11.2012, 0:44) *
В чем тут потоп плох?

Вы хорошая мама и Вами можно гордиться! )

Но может быть всё проще. Может Бог умеет чистить себе "кэш", управляемая амнезия ?

А любовь действительно сильное оружие против скуки, разве что разум затуманивает)
Славна
Цитата(chizhan @ 24.11.2012, 1:51) *
Цитата(Славна @ 24.11.2012, 0:44) *
В чем тут потоп плох?

Вы хорошая мама и Вами можно гордиться! )

Но может быть всё проще. Может Бог умеет чистить себе "кэш", управляемая амнезия ?

А любовь действительно сильное оружие против скуки, разве что разум затуманивает)


Я прошла через очень многое. И только благодаря Богу, мой ребенок говорит, ходит в обычный детский сад ,даже в группу на год его старше. А я нахожу в себе силы, чтобы помогать другим детям, и, надеюсь, их родителям.
Иногда мне кажется, что Ной со своим ковчегом (чисто обывательски) был в лучших условиях, чем я smile.gif
Но и Ноя, и меня, Бог любит. Не могут пожаловаться на Его любовь smile.gif И Вам желаю в это поверить без таких вот потрясений smile.gif
И могу сказать, что любовь к настоящему разум не затуманивает. Наоборот, очищает.
Что умеет Бог? Что имеете в виду под амнезией?
chizhan
Цитата(Славна @ 24.11.2012, 0:59) *
Что умеет Бог? Что имеете в виду под амнезией?

Частичная потеря памяти. Я имел в виду управляемая. Тогда можно было бы стереть какие-то приятные воспоминания, чтоб в будущем их заново для себя приобрести. Устраняет ту самую пресыщенность.


Славна
Цитата(chizhan @ 24.11.2012, 2:11) *
Цитата(Славна @ 24.11.2012, 0:59) *
Что умеет Бог? Что имеете в виду под амнезией?

Частичная потеря памяти. Я имел в виду управляемая. Тогда можно было бы стереть какие-то приятные воспоминания, чтоб в будущем их заново для себя приобрести. Устраняет ту самую пресыщенность.

Это откуда такие предположения или такие знания?
chizhan
Цитата(Славна @ 24.11.2012, 1:14) *
Цитата(chizhan @ 24.11.2012, 2:11) *
Цитата(Славна @ 24.11.2012, 0:59) *
Что умеет Бог? Что имеете в виду под амнезией?

Частичная потеря памяти. Я имел в виду управляемая. Тогда можно было бы стереть какие-то приятные воспоминания, чтоб в будущем их заново для себя приобрести. Устраняет ту самую пресыщенность.

Это откуда такие предположения или такие знания?

Люди же теряют память в результате каких-либо травм головы. Осталось только научно изучить вопрос. Но боюсь, что эта задача еще не скоро будет решена.



Славна
Цитата(chizhan @ 24.11.2012, 2:11) *
Цитата(Славна @ 24.11.2012, 0:59) *
Что умеет Бог? Что имеете в виду под амнезией?

Частичная потеря памяти. Я имел в виду управляемая. Тогда можно было бы стереть какие-то приятные воспоминания, чтоб в будущем их заново для себя приобрести. Устраняет ту самую пресыщенность.

Еще вопрос к в критериях приятности. Вот мой ребенок - что должен запомнить как приятное - получение лакомства? Или умение говорить? И что мне, как родителю, лучше оставить в его памяти как приятное (если б у меня была такая возможность?) - получение лакомства, или умение выражать свои мысли словами, или, на худой конец, жестами? Или все таки получение лакомства, а выражать свои мысли ревом? Какие воспоминания все таки должны остаться в памяти как приятные?
Славна
Цитата(chizhan @ 24.11.2012, 2:21) *
Цитата(Славна @ 24.11.2012, 1:14) *
Цитата(chizhan @ 24.11.2012, 2:11) *
Цитата(Славна @ 24.11.2012, 0:59) *
Что умеет Бог? Что имеете в виду под амнезией?

Частичная потеря памяти. Я имел в виду управляемая. Тогда можно было бы стереть какие-то приятные воспоминания, чтоб в будущем их заново для себя приобрести. Устраняет ту самую пресыщенность.

Это откуда такие предположения или такие знания?

Люди же теряют память в результате каких-либо травм головы. Осталось только научно изучить вопрос. Но боюсь, что эта задача еще не скоро будет решена.

Память, речь, мышление, воля... Все психические функции - дело тонкое. Что изучить то нужно?smile.gif И на каком уровне? И при чем изучение этих психичеких функций и скука или отсутствие таковой у Бога? smile.gif)
дед Пахом
Цитата(Славна @ 24.11.2012, 1:59) *
Я прошла через очень многое. И только благодаря Богу, мой ребенок говорит, ходит в обычный детский сад ...

И только благодаря Богу ваш ребенок до того был таким, каким был... О какой любви с его стороны идет речь? Странно все это: все хорошее от бога, нехорошее - от сатаны, но так удобнее и объяснимее.
Так что благодарите себя и не умножайте сущностей. Простите

Хотя... просите, просите, унижайтесь, и на вас снизойдет милость. Скучно-с, господа
Цитата
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
(Матф.15:22-27)
Фантаст
Если Земля держится на трех китах - не устают ли у них спины, не натираются ли? Откуда такой прочный скелет, чтобы всю Землю на себе удерживать? И главное - для чего?!
Ла-да
Скучно ли Богу? Следить за умственно деградирующими человеками - да, скучно. Вот он и не следит, а занимается где-то более продуктивными проектами, и ждет появления среди нас ярко-разумной личности, которая встряхнет умы и направит человечество на решение глобальных насущных проблем.
Pravsib
Цитата(дед Пахом @ 24.11.2012, 7:07) *
Цитата(Славна @ 24.11.2012, 1:59) *
Я прошла через очень многое. И только благодаря Богу, мой ребенок говорит, ходит в обычный детский сад ...

И только благодаря Богу ваш ребенок до того был таким, каким был... О какой любви с его стороны идет речь? Странно все это: все хорошее от бога, нехорошее - от сатаны, но так удобнее и объяснимее.
Так что благодарите себя и не умножайте сущностей. Простите

Хотя... просите, просите, унижайтесь, и на вас снизойдет милость. Скучно-с, господа
Цитата
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
(Матф.15:22-27)



Люди верующие знают что Бог причина всего. Он создал в том числе и людей, и лучше всех знает
в чем их счастье. А счастье только в Боге. Но поскольку люди разные, с разной степенью поврежденности,
то Господь как Создатель, лучше знает как каждому индивидуально обеспечить счастье. Кого просто
позвать, кого через скорби и страдания, в обшем индивидуально.

А у Вас совершенно явственно и неприкрыто выпирает гордость, самый страшный и опасный грех,
мать и отец всех грехов. Не желаю быть творением, я сам себе бог, что хочу то и творю. Роди себя сам,
вырасти на себе хоть один волосок сам, а потом гордись.
Простите что говорю так резко, но гордость, еще раз повторюсь, самый страшный грех, практически
неизлечимый в этой жизни.
chizhan
Цитата(Ла-да @ 24.11.2012, 13:09) *
Скучно ли Богу? Следить за умственно деградирующими человеками - да, скучно. Вот он и не следит, а занимается где-то более продуктивными проектами, и ждет появления среди нас ярко-разумной личности, которая встряхнет умы и направит человечество на решение глобальных насущных проблем.

Разум и Вера - вещи диаметрально противоположные как анализ и синтез.
Если Бог некий правитель людей, то ему больше импонирует эта самая умственная деградация.
Отупевшие народы легче управляются. wink.gif
Фантаст
Цитата(Pravsib @ 24.11.2012, 14:37) *
Люди верующие знают что Бог причина всего.

Они не знают, а верят... а это не одно и то же.
Pravsib
Цитата(chizhan @ 24.11.2012, 1:19) *
Цитата(Славна @ 24.11.2012, 0:14) *
Мой ответ - я доверяю древним писаниям, и Бог есть любовь. Он всемогуществен, но его основная сущность - не всемогущество, а любовь. Всемогущество- средство.
Так что, что же скучно... Давайте порассуждаем.
Скучно ли всемогущество.. Если оно стало сущностью, однозначно - да. Это мы видим на многих многих примерах на людях.
Скучна ли любовь... Ну, привидите примеры.

Если бы Бог в самом деле любил людей, разве существовал бы Ад для некоторых из них после смерти? Ведь любовь подразумевает всепрощение. Конечно же воспитание или обучение любви по Вашему требует каких-то осудительных мер за нехорошие поступки, только наказывать можно было бы при жизни, а не ссылая в Ад навечно. Что-то не вяжется. unsure.gif


Ад вечен, но не бесконечен. Большинству людей чтобы все понять, осознать и принять правильное
решение необходимо побывать в аду.

А скучать Богу некогда,- работы у него море. И Матерь Божия, и Ангелы. и Святые трудяться в поте
лица для нашего спасения.

А жизнь наша с земной смертью не кончается.
chizhan
Цитата(Pravsib @ 24.11.2012, 14:51) *
Большинству людей чтобы все понять, осознать и принять правильное
решение необходимо побывать в аду.

Между 9-м и 40-м днём после смерти, не так ли, и то в качестве зрителей.
Только боюсь решения какие-то принимать уже поздно, не их час.

Ла-да
Цитата(chizhan @ 24.11.2012, 15:38) *
Разум и Вера - вещи диаметрально противоположные как анализ и синтез.
Если Бог некий правитель людей, то ему больше импонирует эта самая умственная деградация.
Отупевшие народы легче управляются. wink.gif

- Он не стремится управлять людьми, Он желает вырастить себе подобных. Совсем разные вещи.
- Вера это не слепое повиновение, Вера означает ведать законы мироздания: Ве-Ра.
chizhan
Цитата(Ла-да @ 24.11.2012, 14:57) *
Цитата(chizhan @ 24.11.2012, 15:38) *
Разум и Вера - вещи диаметрально противоположные как анализ и синтез.
Если Бог некий правитель людей, то ему больше импонирует эта самая умственная деградация.
Отупевшие народы легче управляются. wink.gif

- Он не стремится управлять людьми, Он желает вырастить себе подобных. Совсем разные вещи.
- Вера это не слепое повиновение, Вера это значит ведать законы мироздания: Ве-Ра.

Разве через управление методом кнута и пряника не достигается выращивание себе подобных?

Ведать законы мироздания не задумываясь об их истинности и есть слепое повиновение.
Фантаст
Цитата(Pravsib @ 24.11.2012, 14:51) *
Цитата(chizhan @ 24.11.2012, 1:19) *
Цитата(Славна @ 24.11.2012, 0:14) *
Мой ответ - я доверяю древним писаниям, и Бог есть любовь. Он всемогуществен, но его основная сущность - не всемогущество, а любовь. Всемогущество- средство.
Так что, что же скучно... Давайте порассуждаем.
Скучно ли всемогущество.. Если оно стало сущностью, однозначно - да. Это мы видим на многих многих примерах на людях.
Скучна ли любовь... Ну, привидите примеры.

Если бы Бог в самом деле любил людей, разве существовал бы Ад для некоторых из них после смерти? Ведь любовь подразумевает всепрощение. Конечно же воспитание или обучение любви по Вашему требует каких-то осудительных мер за нехорошие поступки, только наказывать можно было бы при жизни, а не ссылая в Ад навечно. Что-то не вяжется. unsure.gif


Ад вечен, но не бесконечен. Большинству людей чтобы все понять, осознать и принять правильное
решение необходимо побывать в аду.

А скучать Богу некогда,- работы у него море. И Матерь Божия, и Ангелы. и Святые трудяться в поте
лица для нашего спасения.

А жизнь наша с земной смертью не кончается.

Pravsib, а что скажете о многочисленных стихах из Библии, открывающих ее жестокую, кровавую, мирскую, порочную суть?

«Убивай всех, никого не оставляй в живых»
(Второзаконие, гл. 2:34, 3:3).

«Ложь сделали мы своим укрытием (бастионом)»
Библия, (Исайя, гл. 28:15).

«Ты должен полностью уничтожить все места, где народы, которые ты завоюешь, служили своим богам, на горах и на холмах и под каждым зеленым деревом. И ты разрушишь их алтари, и подвергнешь храмы, выжжешь огнем их рощи; и ты вырубишь изображения их богов, и вытравишь из памяти их имена».
(Второзаконие, гл. 12: 2 – 3).

Статистика слов из библии:
В библии 1300 страниц.
Сжалиться – 4512 раз
Убить (умертвить) – 1790 раз
Кровь – 630 раз
Слово служить(раб) используеться 1289 раз
Золото, Серебро, Деньги – 733 раза
Честь, Достоинство – 19 раз, да и то, в основном в выражениях типа «оказать честь», «в честь кого-то»
Совесть – 1 раз

И сотни других цитат, достойных для внимания тех, кто считает, что библия - святая книга.
http://poiskpravdy.wordpress.com/2010/01/29/bible-blood/

Для книги, должной задавать вектор морального развития, нравственности и духовности как-то очень уж все по земному, не правда ли?
Или вы тоже ответите, что мы (я, автор статьи и прочие атеисты) просто не умеем трактовать тексты библии и читаем все буквально?
Ла-да
Цитата(chizhan @ 24.11.2012, 16:01) *
Разве через управление методом кнута и пряника не достигается выращивание себе подобных?

Ведать законы мироздания не задумываясь об их истинности и есть слепое повиновение.


Методом кнута и пряника воспитываются покорные животные, а не боги.

Как можно о чем-то ведать не задумываясь? Ведать и означает как раз знать досконально.
tetra
Цитата(Ла-да @ 24.11.2012, 15:57) *
Вера означает ведать законы мироздания: Ве-Ра.



Ду-Ра -- означает думать, что можно вещать от имени Бога:

Цитата(Ла-да @ 24.11.2012, 15:57) *
- Он не стремится......., Он желает вырастить ......
Фантаст
Цитата(Ла-да @ 24.11.2012, 14:57) *
Цитата(chizhan @ 24.11.2012, 15:38) *
Разум и Вера - вещи диаметрально противоположные как анализ и синтез.
Если Бог некий правитель людей, то ему больше импонирует эта самая умственная деградация.
Отупевшие народы легче управляются. wink.gif

- Он не стремится управлять людьми, Он желает вырастить себе подобных. Совсем разные вещи.
- Вера это не слепое повиновение, Вера означает ведать законы мироздания: Ве-Ра.

В данном случае вера означает именно веру - верить в мистическое и метафизическое концептуальное ядро религии, без возможности доказать положения или их опровергнуть.
Ла-да
tetra, козероги все такие (ограниченные в полете фантазии).
Pravsib
Цитата(Фантаст @ 24.11.2012, 15:44) *
Цитата(Pravsib @ 24.11.2012, 14:37) *
Люди верующие знают что Бог причина всего.

Они не знают, а верят... а это не одно и то же.


Да примерно так так
дед Пахом
Цитата(Ла-да @ 24.11.2012, 16:05) *
Методом кнута и пряника воспитываются покорные животные, а не боги.

А кто воспитывается методом рая и ада?
Ла-да
Цитата(дед Пахом @ 24.11.2012, 18:45) *
Цитата(Ла-да @ 24.11.2012, 16:05) *
Методом кнута и пряника воспитываются покорные животные, а не боги.

А кто воспитывается методом рая и ада?

Смотрите по аналогии.
chizhan
Цитата(Ла-да @ 24.11.2012, 18:00) *
Цитата(дед Пахом @ 24.11.2012, 18:45) *
Цитата(Ла-да @ 24.11.2012, 16:05) *
Методом кнута и пряника воспитываются покорные животные, а не боги.

А кто воспитывается методом рая и ада?

Смотрите по аналогии.

Говорите загадками. Вы можете объяснить как воспитываются боги?

дед Пахом
Цитата(Ла-да @ 24.11.2012, 19:00) *
Цитата(дед Пахом @ 24.11.2012, 18:45) *
Цитата(Ла-да @ 24.11.2012, 16:05) *
Методом кнута и пряника воспитываются покорные животные, а не боги.

А кто воспитывается методом рая и ада?

Смотрите по аналогии.

Т.е. вы признаете, что и в этом случае воспитываются покорные животные? Иными словами, рабы божьи...
Pravsib
Цитата(дед Пахом @ 24.11.2012, 19:46) *
Цитата(Ла-да @ 24.11.2012, 19:00) *
Цитата(дед Пахом @ 24.11.2012, 18:45) *
Цитата(Ла-да @ 24.11.2012, 16:05) *
Методом кнута и пряника воспитываются покорные животные, а не боги.

А кто воспитывается методом рая и ада?

Смотрите по аналогии.

Т.е. вы признаете, что и в этом случае воспитываются покорные животные? Иными словами, рабы божьи...


Как вы боитесь быть рабами Божиими. Вам это прям как серпом по пальцам. Да лучше уж быть
рабом Божиим, чем князем у Сатаны, его правой рукой.
Pravsib
Цитата(chizhan @ 24.11.2012, 15:56) *
Цитата(Pravsib @ 24.11.2012, 14:51) *
Большинству людей чтобы все понять, осознать и принять правильное
решение необходимо побывать в аду.

Между 9-м и 40-м днём после смерти, не так ли, и то в качестве зрителей.
Только боюсь решения какие-то принимать уже поздно, не их час.


Не так. Будет еще последний, страшный и окончательный суд, где каждый умерший еще сможет
что-то сказать, определиться. А сразу после смерти суд предварительный,- по результатам этой
жизни. И да, идущий в ад видит чего он лишил себя, а идущий в рай,- чего избежал
Ла-да
Цитата(Pravsib @ 24.11.2012, 21:00) *
Как вы боитесь быть рабами Божиими. Вам это прям как серпом по пальцам. Да лучше уж быть
рабом Божиим, чем князем у Сатаны, его правой рукой.

Лучше ни чьим рабом не быть. Вы торгуетесь, как...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.