Форум Академгородка, Новосибирск > Вегетарианство
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вегетарианство
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
НЛОнавт
Вегетарианство стало довольно популярным.
Общества собираются, кафе открываются...

Попробовал месяц из соображений гуманизма - как-то не хочется думать, что из-за меня животных убивают
(общался с такими людьми, как-то стал соглашаться с их мнениями).
Употреблял молочные продукты, вроде в них всё необходимое организму есть...
Но, тем не менее, чувствовал - чего-то не хватает в организме, ощущения в теле не те. Хочется съесть непонятно что, если не мясо.
Прекратил - как-то больше энергии стало, про любовь чаще думается, а ведь это важная
составляющая счастливой жизни.
Да и мёрзнуть зимой неохота, хотя вегетарианцы утверждали, что мёрзли только в первый год.

Ещё неохота каждый раз разбираться - есть ли в конкретном торте и т. п.
продукты, добытые из животных (жир кулинарный, желатин и прочее).

Вот и хочу понять, зачем люди вегетарианством занимаются, и какой в итоге вывод -
стоит или нет, с точки зрения здоровья, а также душевных ощущений.

Некоторые знакомые вегетарианцы ну очень худые.
Например, взрослая девущка - 39 килограмм.
Кожа у многих вегетарианцев не очень хорошо выглядит.
Но кто-то из них говорит, что лучше себя чувствует.


P.S. Это тема не для раздела "Здоровье", поскольку затрагивает не только эти аспекты.
alex2000
Цитата(НЛОнавт @ 14.11.2012, 23:22) *
P.S. Это тема не для раздела "Здоровье", поскольку затрагивает не только эти аспекты.

В БВ нечто подобное есть
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=145457
НЛОнавт
Цитата(alex2000 @ 14.11.2012, 22:48) *
В БВ нечто подобное есть

Спасибо.
Делал поиск по названию темы "вегетариан" (чтобы и "-ство" и "-цы" нашлись) - ничего не находит. Надо было слова целиком писать.

А в БВ та тема попала, видимо, потому, что первый пост имел несерьёзную форму, вот и зафлудили.

Почитал её, хотел найти, в частности, про влияние вегетарианства на внешность, кожу - но увы...

Еще вопрос:
Говорят, что обезьяны мяса не едят, и вид сырого мяса человеку неприятен потому,
что оно не является естественной для приматов пищей.
В то же время обезьяны едят насекомых, но для человека, по-моему,
мысль о том, чтобы съесть сырое насекомое, ещё неприятнее, чем о сыром мясе.
Что-то тут не сходится...
Фалькон
Ерунда про обезъян. наши ближайшие родичи - шимпанзе прекрасно кушают мясо, если могут его добыть. нередки случаи когда они таскали и жрали детенышей более мелких видов обезъян. Понятно дело насекомые у них в рационе еще, личинки.
Есть еще момент. Мы хоть и приматы, но все же не шимпанзе (те тоже от горилл отличаются тем что гориллы вообще полностью травоядные) и на протяжении миллионов лет отдельной эволюции стали есть куда больше мяса и жиров, чем любые обезъяны. Просто потому что мозги появились и потребности в энергии резко возросли. И для этого у нас есть все необходимые ферменты.
Так что если услышишь от вегетарианцев про то что мы эволюционно (биологически) не приспособлены есть мясо - это дикая чушь, зачем-то придуманная ярыми апологетами веганства.
rapira
У меня в окружении много вегетерианцев. Которые к тому же придерживаются ведической традиции. Т.е. не только мясо-рыба-яйца под запретом, но и дрожжи, грибы, сычужные сыры, желатин, лук, чеснок и т.д. Я тоже некоторое время нестрого (пару месяцев) придерживалась такой диеты (в теплое время года), когда в принципе мяса не сильно хочется. Чувствовала себя нормально. Но с приходом холодов потребность в калорийной пище явно увеличилась, к тому же муж вернулся из командировки, готовить мясо все равно пришлось smile.gif

По поводу мерзнуть - ну, мои подруги как раз страшные мерзлячки smile.gif Приходя ко мне домой, закрывают все окна, а я у них дома не могу быть в душной жаре. Сложно сказать, насколько это связано с вегетерианством, но лично мое мнение - они в том числе и от этого мерзнут.

Худоба - с момента перехода на вег все явно похудели. Но тут дело не столько в самой вегетерианской диете, сколько именно в очень придирчивом отношении к выбору еды. Друзья скорее не поедят совсем, чем съедят что-то невегетерианское (даже пиццу Маргарита не закажут в ресторане, т.к. не уверены, что сыр без сычуга).

Если грамотно вегетерианствовать, употребляя нужные масла, то в принципе, кожа не должна сохнуть и страдать. По крайней мере, ухудшений по сравнению с "мясным" периодом я не замечаю.
НЛОнавт
Цитата(rapira @ 15.11.2012, 8:40) *
У меня в окружении много вегетерианцев. Которые к тому же придерживаются ведической традиции.
...
По поводу мерзнуть - ну, мои подруги как раз страшные мерзлячки smile.gif Приходя ко мне домой, закрывают все окна, а я у них дома не могу быть в душной жаре. Сложно сказать, насколько это связано с вегетерианством, но лично мое мнение - они в том числе и от этого мерзнут.

Возможно, что ведическая традиция подходит для жаркой Индии, где она и сформировалась.
А вот в Сибири традиционно были другие принципы питания.
Так что дело не только в биологии человека как вида, но и в климатических условиях...

Хотя животных всё же жалко кушать.
Но ведь растения тоже можно жалеть, а вегетарианцы почему-то с этим не согласны smile.gif
Alexzonderz
НЛОнавт
А зачем столько много пунктов в теме; ел - не ел, ел, но с маслом/без масла ? smile.gif
По первой части - думаю, там всё в комплексе идет, вот пункт "жалко животных" -мимо, приверженцы темы в основном напирают на мертвечину и что-то там случается с микрофлорой системы пищеварения.
Вторая часть - тут либо ты вегетарианец или еще радикальней - сыроед, либо нет. Если уж кушаешь яйки, значит через некоторое время перейдешь и на мясное. Можно было спросить так: если вы - приверженец здоровой растительной пищи, можете ли позволить себе за праздничным столом маленький кусочек рыбки, к примеру? smile.gif

rapira
Сычужные сыры и желатин, по-моему, само название уже говорит, что эти продукты имеют весьма отдаленное отношение к теме.
Дрожжи? А как же виноград, квас? Если нет, то тогда - да. smile.gif
НЛОнавт
Цитата(Alexzonderz @ 15.11.2012, 15:11) *
НЛОнавт
А зачем столько много пунктов в теме; ел - не ел, ел, но с маслом/без масла ? smile.gif

Интересно, к чему всё-таки приходят в итоге.
Про молочные продукты ведь разное пишут (вегетарианцы в том числе) - и положительное, и отрицательное.

Ведическое кулинарное искусство http://vedastore.net/document1331.html
Цитата
И современные кулинарные книги, и древние Веды превозносят молоко как замечательный продукт, который содержит все питательные вещества, необходимые для здоровья. В ведических писаниях говорится, что молоко способствует развитию тонких тканей головного мозга, необходимых для гармоничного духовного развития. В ведические времена многие йоги жили только на молоке, которое было в та ком изобилии, что домохозяева раздавали его бесплатно. Поскольку молоко способствует физическому и духовному развитию человека, в ведическом обществе оно считалось жизненно необходимым и самым важным продуктом питания цивилизованного человека.


http://syroed.by/forum/index.php?topic=309.0
Цитата
Содержание лактозы в материнском молоке значительно выше, чем в коровьем. При нормальном кормлении ребенка часть лактозы достигает толстой кишки, обеспечивая благоприятную слегка кислую среду для развития молочнокислых и других полезных бактерий. Напротив, при использовании коровьего молока лактоза не достигает толстой кишки и в полости последней вместо молочнокислого брожения возникают гнилостные процессы, что приводит к постоянной интоксикации организма ребенка. Формирование токсических продуктов на фоне слабого кишечного и печеночного барьеров может приводить к нарушениям как физического, так и интеллектуального развития ребенка, которые сказываются не только в детстве…»

…интоллерантностью к молоку страдают сотни миллионов или даже миллиарды людей. Установлено, что при переходе от питания молоком к смешанному питанию происходит частичная репрессия гена, контролирующего синтез лактазы – фермента, расщепляющего лактозу, или молочный сахар. Предполагается, что степень репрессии лактазного гена связана с историей данной этнической группы и, возможно, определяется наличием или отсутствием молочной культуры на заре становления данного народа.

Другими словами, как только детеныш перестает пить молоко и переходит на самостоятельное питание – ген, отвечающий за синтез фермента лактазы подавляется, и существо больше не может переваривать молоко. Если же молоко в питании не исчезает с возрастом, то организм способен и дальше вырабатывать лактазу. Академик Уголев приводит статистику, в соответствии с которой непереносимость молока присутствует у 6-12% европейцев и американцев, у 70% жителей ближнего востока, японцев, эскимосов Гренландцев, индейцев Америки, киприотов, африканцев, жителей Шри-Ланки и т.д. По данным доктора Вальтера Вайта 95% африканцев и индейцев не способны усваивать молоко.


Основная составляющая молочного протеина - казеин. Казеин переваривается с помощью фермента ренин, который вырабатывается в желудке теленка. И в желудке любого животного есть ренин, но немного другой – для своего молока. В желудке ребенка такого фермента, как ренин, не вырабатывается. Женское молоко поставляется вместе с бациллой, которая переваривает молочный белок. Также у коровы составляющие молочного протеина, как глобулины и альбумины, отличаются от человеческих и не могут быть использованы по прямому назначению.

Итак, как только теленок перестал пить молоко, ренин у него больше не вырабатывается. И если снова начать кормить теленка только молоком, он заболеет, и, скорее всего, умрет. И человеку переварить казеин невозможно. Это особенный белок, имеющий разную структуру у разных животных. Но т.к. организм способен всасывать из кишечника белки целиком, то и казеин может попасть в кровь и вызвать аллергическую реакцию, как чужеродный белок. Думаю, многие родители это знают не понаслышке. Способность всасывать белки целиком сохраняется и у взрослых. Это ведет не только к аллергиям, но и к автоиммунным заболеваниям вследствие похожести белков. Это первый шаг к диабету.


Поступающий в избытке в организм с молоком и с молочными продуктами кальций в любой форме химических связей при выделении в почках легко образует кроме фосфатных еще и карбонатные, и оксалатные соли кальция, из которых и формируются камни в почках.


http://pishhaizdorove.com/for-some-reason-...for-health.html
Цитата
Причины, по которым медики считают молоко вредным.
1. Отсутствие в молоке омега 3 жирных кислот из-за изменения режима содержания и питания коров.
2. Наличие в молоке коров женских гормонов (эстрогенов и прогестеронов).
3) Наличие в молоке коров гормонов эстрадиола и зеранола, которые они получают, чтобы набирали вес быстрее. Гормоны не разрушаются при пастеризации молока.
4) Наличие в молоке коров рекомбинантного гормона роста крупного рогатого скота (соматотропин крупного рогатого скота). Он способствует увеличению надоев. Этот гормон стимулирует выделение ИФР (инсулиноподобный фактор роста),
Arhan
Как страшно жить.
rapira
Цитата(Alexzonderz @ 15.11.2012, 16:11) *
rapira
Сычужные сыры и желатин, по-моему, само название уже говорит, что эти продукты имеют весьма отдаленное отношение к теме.
Дрожжи? А как же виноград, квас? Если нет, то тогда - да. smile.gif


Вас сложно понять, если честно.

Сычуг добывается из желудков молодых животных. Желатин - из хрящевых костей животных. Отказ от них вполне так объясним с т.зр.вегетерианства.

Вот чем дрожжи не угодили "ведистам" - я не знаю. Может они, как и грибы, тоже живые. Вино последователи ведических традиций не пьют, как и любой алкоголь. Квас, видимо, тоже.
Меня больше удивляет, чем им лук и чеснок не угодили. На мои вопросы мне ответили, что якобы исследования установили, что эти продукты вредны для пищеварения вегетерианцев. Вот только не знаю, правда ли это или сказали, чтобы отстала с вопросами smile.gif
livingboy
Цитата(rapira @ 15.11.2012, 17:02) *
...
Вот чем дрожжи не угодили "ведистам" - я не знаю. Может они, как и грибы, тоже живые. Вино последователи ведических традиций не пьют, как и любой алкоголь. Квас, видимо, тоже.
Меня больше удивляет, чем им лук и чеснок не угодили. На мои вопросы мне ответили, что якобы исследования установили, что эти продукты вредны для пищеварения вегетерианцев. Вот только не знаю, правда ли это или сказали, чтобы отстала с вопросами smile.gif
Вино они не пьют потому, что в самой Азии его не было, азиатские народы не владеют навыками превращения винограда в вино, это европейское Средиземноморье.
Лук и чеснок потому, что у индусов функцию агента, который замедляет гниение и и маскирует его признаки (вкус и запах), выполняют другие специи, прежде всего карри. Все остальное - декорация для придания сложившейся практике вида замысла.
maxIII
Вопрос: стоит или нет? , подразумевает вопрос - А зачем? и в зависимости от ответа принимается решение.
НЛОнавт
Цитата(maxIII @ 15.11.2012, 16:27) *
Вопрос: стоит или нет? , подразумевает вопрос - А зачем? и в зависимости от ответа принимается решение.

Нравятся вегетарианцы еще и тем, что они какие-то... менее агрессивные, что ли.
В среднем, конечно. Бывают и исключения.
Приятные люди.
Но чтобы быть в этой тусовке, надо как-то подстраиваться...
Arhan
Цитата(НЛОнавт @ 15.11.2012, 18:25) *
Цитата(maxIII @ 15.11.2012, 16:27) *
Вопрос: стоит или нет? , подразумевает вопрос - А зачем? и в зависимости от ответа принимается решение.

Нравятся вегетарианцы еще и тем, что они какие-то... менее агрессивные, что ли.


Это всё одно как заявить, что все китайцы очень хитрые.
НЛОнавт
Цитата(rapira @ 15.11.2012, 16:02) *
Меня больше удивляет, чем им лук и чеснок не угодили. На мои вопросы мне ответили, что якобы исследования установили, что эти продукты вредны для пищеварения вегетерианцев. Вот только не знаю, правда ли это или сказали, чтобы отстала с вопросами smile.gif

А мне вместо обоснования рассказали легенду про героя, который боролся с драконом, чтобы изгнать его с нашей планеты,
и тот, улетая, на прощание капнул на землю ядовитой слюной, и из неё и появились лук и чеснок.
"Убедительные" аргументы smile.gif
Но если тусоваться с кришнаитами, то надо как-то принимать их логику smile.gif

Версия получше - с http://vegcook.narod.ru/qa.htm (правда, на современную научность не претендует).
Цитата
Несмотря на то, что лук и чеснок являются растениями, тем не менее они относятся к продуктам в страсти и невежестве. К этой категории относятся также и грибы. С другой стороны необходимо упомянуть, что лук и чеснок обладают многими лекарственными свойствами и есть определенные аюрведические методы лечения болезней, основанные на луке и чесноке, но при этом в "Аюр-веде" сказано, что люди, которые занимаются духовной практикой, не должны употреблять эти продукты ни в каком виде. Причина в том, что прабхава этих продуктов, то есть их специфическое действие, заключается в том, что каким-то образом лук и чеснок очень плохо воздействуют на сознание и закрепляют его на теле. Наше сознание и так очень сильно сосредоточено на теле, а лук и чеснок еще больше способствуют этому. Поэтому употреблять лук и чеснок категорически запрещено тем, кто практикует какие-либо формы духовной практики.


А вообще то, что они обладают раздражающим действием - это ясно - достаточно попробовать их покушать натощак.
Вряд ли в них есть что-то настолько ценное, что делало бы их необходимыми.
Пробовал их есть при простуде - они не помогают, а горло больше болеть начинает. Чай с малиной гораздо лучше.
Patholog
К нормальной физиологии человека никакое вегетарианство отношения не имеет, и всегда в его "обоснованиях" будут лежат иррациональные причины. Существуют заболевания и патологические состояния, при которых есть медицинские показания для ограничения тех или иных продуктов, здесь вопросов по обоснованию нет. Совершеннолетние граждане вольны делать со своим пищевым рационом всё, что им заблагорассудится, за искусственное ограничение продуктов животного происхождения в детском рационе, без наличия на то медицинских показаний, надо лишать прав родительства/опеки и изолировать от общества.
rapira
Цитата(НЛОнавт @ 15.11.2012, 19:34) *
А мне вместо обоснования рассказали легенду про героя, который боролся с драконом, чтобы изгнать его с нашей планеты,
и тот, улетая, на прощание капнул на землю ядовитой слюной, и из неё и появились лук и чеснок.
"Убедительные" аргументы smile.gif

А я что-то слышала про чеснок, растущий из тела мертвой коровы, священной у индусов smile.gif
Посему и нельзя.

Забавные аргументы.
Kuzja
Цитата(НЛОнавт @ 15.11.2012, 11:40) *
Хотя животных всё же жалко кушать.
Но ведь растения тоже можно жалеть, а вегетарианцы почему-то с этим не согласны smile.gif

Животных все равно будут выращивать и убивать, даже если Вася Петров и Федя Булочкин откажутся от мяса, то никакой роли это не сыграет. А для того чтобы вырастить овощи надо вскопать землю, обработать потом её от вредителей, чтобы те урожай не сожрали, и при этом живых существ гибнет намного больше.
Ла-да
Цитата(Kuzja @ 16.11.2012, 11:30) *
Животных все равно будут выращивать и убивать, даже если Вася Петров и Федя Булочкин откажутся от мяса, то никакой роли это не сыграет. А для того чтобы вырастить овощи надо вскопать землю, обработать потом её от вредителей, чтобы те урожай не сожрали, и при этом живых существ гибнет намного больше.

Вегетарианцы не обрабатывают землю химией.

Цитата
Бык с грустными глазами.

На одной из скотобоен Гонконга был обычный рабочий день, но внезапно один бык, ожидающий своей очереди, упал на колени и стал плакать.
Эта необычайная история о плачущем быке произошла в то время, как работники бойни тащили это большое животное по направлению к убойному цеху. Когда они приблизились к месту назначения, бык внезапно опустил передние ноги на землю, и слёзы покатились из его глаз.
«Когда я увидел, как бык плачет с грустью и страхом в глазах, меня начало трясти», — сказал мясник. «Я позвал других рабочих, и они тоже очень удивились. Мы стали тащить и толкать быка, но он совершенно не желал двигаться. Бык просто сидел и плакал. Волосы на моём теле встали дыбом, потому что это животное вело себя, как человек. Мы переглянулись, и всем стало ясно, что ни один из присутствовавших не сможет поднять руку на этого быка.
Посоветовавшись, они решили собрать деньги и направить быка доживать свой век в обществе буддийских священников. «Мы не могли его сдвинуть с места, пока не пообещали, что сохраним ему жизнь. Только после этого он встал и пошёл с нами».
Некоторые работники бойни не перенесли случившегося. Фонг сказал: «Трое рабочих сразу же после этого случая уволились по собственному желанию. Они сказали, что больше никогда в жизни не будут убивать животных, потому что никогда не забудут того, как из больших печальных глаз быка катились слёзы.»
Vriend
У меня припасен ещё более правдивый и поучительный случай:

Цитата
Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:
- Колобок, колобок! Я тебя съем!
- Не ешь меня, косой зайчик! Я тебе песенку спою,— сказал колобок и запел:
Я по скребён метен, на сметане мешон,
Я в масле пряжон, на окошке стужон;
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, не хитро уйти!
И покатился себе дальше; только заяц его и видел!
© Русский Гудок
ANW
Цитата(НЛОнавт @ 14.11.2012, 22:22) *
Попробовал месяц из соображений гуманизма - как-то не хочется думать, что из-за меня животных убивают
(общался с такими людьми, как-то стал соглашаться с их мнениями).

Попробуйте поразмышлять о том, что некоторые вещества, необходимые для питания, человек может найти только в пище животного происхождения. В частности- некоторые незаменимые жирные кислоты. Может, это пробудит в вас хищника. smile.gif

Цитата(НЛОнавт @ 14.11.2012, 22:22) *
Употреблял молочные продукты, вроде в них всё необходимое организму есть...

там есть действительно многое, но не всё. Или вы говорите про человеческое молоко?

Цитата(НЛОнавт @ 14.11.2012, 22:22) *
Кожа у многих вегетарианцев не очень хорошо выглядит.

Вот именно.
Kuzja
Цитата(Ла-да @ 16.11.2012, 13:27) *
Вегетарианцы не обрабатывают землю химией.

Зато они едят еду с этих полей, даже чтобы вырастить зеленый чай придется убить множество червей, которые живут в земле.
Ла-да
Цитата(Kuzja @ 16.11.2012, 15:19) *
Зато они едят еду с этих полей, даже чтобы вырастить зеленый чай придется убить множество червей, которые живут в земле.

Они не пьют чай и тем более не убивают червей, Вы о чём ?
A_Alexx
Цитата(Ла-да @ 16.11.2012, 16:36) *
Цитата(Kuzja @ 16.11.2012, 15:19) *
Зато они едят еду с этих полей, даже чтобы вырастить зеленый чай придется убить множество червей, которые живут в земле.

Они не пьют чай и тем более не убивают червей, Вы о чём ?

Вегетарианцы не пьют чай? Ого! Чем больше о них узнаЁшь, тем меньше хочетца влиться в ряды smile.gif
Может, им и сладкое нельзя?

"Доктор, а нафига мне такая жизнь?"
imiss
Цитата(Ла-да @ 16.11.2012, 14:27) *
Цитата
......... Волосы на моём теле встали дыбом, ......

Свят-свят! pop.gif
Dan`ka
Цитата(Ла-да @ 16.11.2012, 15:36) *
Цитата(Kuzja @ 16.11.2012, 15:19) *
Зато они едят еду с этих полей, даже чтобы вырастить зеленый чай придется убить множество червей, которые живут в земле.

Они не пьют чай и тем более не убивают червей, Вы о чём ?

ну сами нет, а ради их потребности в овощах да...
Смородина
Если "не обрабатывать землю химией", то урожай ниже. Значит, для того, чтобы прокормить то же количество людей, распахивать нужно больше. Значит, нужно лишить места обитания большее количество животных.

Вообще вегетарианец производит в конечном итоге бОльшую нагрузку на экосистему планеты.
Ла-да
Цитата(Смородина @ 16.11.2012, 20:55) *
Если "не обрабатывать землю химией", то урожай ниже. Значит, для того, чтобы прокормить то же количество людей, распахивать нужно больше. Значит, нужно лишить места обитания большее количество животных.

Вы философствуете, а реальность другая. Землю не пашут, а делают грядки поверх, из навоза и соломы.
Территорию не огораживают, так что звери тоже заходят, питаются. smile.gif http://vk.com/id107032607

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
janvier
[quote name='Alexzonderz' date='15.11.2012, 15:11' post='9435889']
НЛОнавт
А зачем столько много пунктов в теме; ел - не ел, ел, но с маслом/без масла ? smile.gif
По первой части - думаю, там всё в комплексе идет, вот пункт "жалко животных" -мимо, приверженцы темы в основном напирают на мертвечину и что-то там случается с микрофлорой системы пищеварения.

Неее, не мимо. У меня братан одно время не ел мясо именно из-за "птичку жалко". Потом не ел еще что-то, а потом еще, свои способности (или силу воли, что-ли) проверял. Но это по молодости было. А потом постепенно пришел к довольно ортодоксальному православию (ну и соответственно смена: "пост - говение"). А посты разные бывают, и набор разрешенных продуктов - соответственно. (Это я про "с маслом/без масла".) Со стороны особых изменений в нем не замечаю (качество кожи, большая или меньшая агресссивность и т. д.)
По мне, так если придерживаешся поста хотя бы примерно, на душе становится как-то легче (а вот окружающим - не знаю). Но тут ведь дело не только в вегетарианстве: главное во время поста "не есть человеков" (т.е. добрые поступки, чистые помыслы), а отказ от мяса - лишь инструмент, помогающий в этом.
Смородина
Это не философия, это скучные показатели. Урожайность, трудозатраты. Биоразнообразие на лугу и возделываемом поле.
НЛОнавт
Цитата(Смородина @ 16.11.2012, 20:55) *
Если "не обрабатывать землю химией", то урожай ниже. Значит, для того, чтобы прокормить то же количество людей, распахивать нужно больше. Значит, нужно лишить места обитания большее количество животных.

Вообще вегетарианец производит в конечном итоге бОльшую нагрузку на экосистему планеты.


http://www.zdorovieinfo.ru/bud_v_forme/sta...vegetarianstvo/
Цитата
По сравнению с выращиванием злаков и овощей, производство мясной продукции является тяжелым бременем для природных ресурсов. На 0,4 га земли можно вырастить 18 т картофеля и произвести 113 кг мяса.
НЛОнавт
Цитата(ANW @ 16.11.2012, 13:54) *
Цитата(НЛОнавт @ 14.11.2012, 22:22) *
Попробовал месяц из соображений гуманизма - как-то не хочется думать, что из-за меня животных убивают
(общался с такими людьми, как-то стал соглашаться с их мнениями).

Попробуйте поразмышлять о том, что некоторые вещества, необходимые для питания, человек может найти только в пище животного происхождения. В частности- некоторые незаменимые жирные кислоты. Может, это пробудит в вас хищника. smile.gif

Цитата(НЛОнавт @ 14.11.2012, 22:22) *
Употреблял молочные продукты, вроде в них всё необходимое организму есть...

там есть действительно многое, но не всё. Или вы говорите про человеческое молоко?


Есть статья, где написано, что многого не хватает в растительной пище:
http://www.zdorovieinfo.ru/bud_v_forme/sta...vegetarianstvo/
Цитата
"вегетарианцы, особенно строгие (не употребляющие вообще никаких продуктов животного происхождения), нуждаются в восполнении питательных веществ, отсутствующих в продуктах растительного происхождения (аминокислоты, витамин B12, витамин D, кальций, железо, цинк и необходимые жирные кислоты). "


Но если погуглить "*** содержится в ...", то находим источники:

Незаменимые аминокислоты:
Валин содержится в зерновых, молочных продуктах, арахисе, сое.
Изолейцин содержится в миндале, кешью, чечевице, ржи, большинстве семян, сое.
Лейцин содержится в буром рисе, чечевице, орехах, большинстве семян.
Лизин содержится в молочных продуктах, пшенице, орехах.
Метионин содержится в молоке, бобах, фасоли, чечевице и сое.
Треонин содержится в молочных продуктах, в умеренных количествах в орехах и бобах.
Триптофан содержится в овсе, бананах, сушёных финиках, арахисе, кунжуте, кедровых орехах, молоке, йогурте, твороге.
Фенилаланин содержится в твороге, молоке.
Аргинин содержится в семенах тыквы, арахисе, кунжуте, йогурте, швейцарском сыре.
Гистидин содержится в соевых бобах, арахисе, чечевице.

Витамины В12 и D: кисломолочные продукты.
Кальций: молоко.
Железо: гречка, рожь, пшеница, яблоки, капуста, горох.
Цинк: практически во всех хлебных злаках в достаточном количестве
Незаменимых жирных кислот всего две – линоленовая и линолевая. Они встречаются в маслах растительного происхождения. Арахидоновая кислота является условно незаменимой. Она встречается только в жирах животного происхождения и синтезируется, по-видимому, в организме животного из линолевой и линоленовой кислот.
Mad Sanity
опрос не полон. нет пункта "не пробовал по научно-обоснованным убеждениям". не пробовавшие выглядят как еретики какие-то, в существующем варианте smile.gif не пробовать, ведь, можно не только по незнанию, но, и, вполне осознанно.
Kuzja
Цитата(Ла-да @ 16.11.2012, 15:36) *
Они не пьют чай и тем более не убивают червей, Вы о чём ?

Главная вегетарианская тема это "мы не убиваем животных", так мясоеды тоже животных не убивают, мясо в магазин берут.
jas-
Цитата(Kuzja @ 17.11.2012, 9:29) *
Цитата(Ла-да @ 16.11.2012, 15:36) *
Они не пьют чай и тем более не убивают червей, Вы о чём ?

Главная вегетарианская тема это "мы не убиваем животных", так мясоеды тоже животных не убивают, мясо в магазин берут.


Тем самым создавая спрос на мясо. Кого винить в убийстве человека киллера или того, кто его нанял?
Kuzja
Цитата(jas- @ 17.11.2012, 9:52) *
Тем самым создавая спрос на мясо. Кого винить в убийстве человека киллера или того, кто его нанял?

Ваще то спрос на мясо у человека был всегда. А вегетарианцы значит виноваты в смерти тысяч насекомых, мелких грызунов и птиц. Даже, если вообще ничего не кушать, а питаться солнечной энергией, то все равно на какого-нить муравья наступишь. В этом мире умирают все.
От того что вы перестанете есть мясо ничего не изменится. Просто нужно благодарить животных за то, что они стали нашей едой.
Конс-де-Баш
Цитата(Kuzja @ 17.11.2012, 13:33) *
Просто нужно благодарить животных за то, что они стали нашей едой.


+1!!! И вообще, по-моему, это лицемерие! По дао - питаться лучше всего собственной слюной, ибо ВСЁ, что мы кладем себе в рот - было живым. А мы это делаем мертвым. Томат на кусте и томат в салате - это жизнь и смерть. Так какая разница, ем я труп животного или труп растения? Все равно, это "трупоедение"!!!
Смородина
Цитата
На 0,4 га земли можно вырастить 18 т картофеля
Чивоо? Восемнадцать тонн с сорока соток?
MyThing
Цитата(Смородина @ 17.11.2012, 16:12) *
Чивоо? Восемнадцать тонн с сорока соток?

Средняя урожайность картофеля, емнип, 2 центнера с сотки.
0,2 т * 40 соток = 8 т
Я бы ещё треть выкинула в отходы, т.к. картошку чищу регулярно.

Очевидно, что заявленные 113 кг мяса всё равно меньше 8 т картофеля, но тут у меня не хватает знаний посчитать реальные затраты и выход мяса.
Предполагаю, что у нас (в НСО) производство говядины в основной своей массе - производная от молочного производства. Чтобы коровы доились, их ведь надо крыть, а потом телята ведь случаются. Бычков же всегда на мясо пускали, а тёлок - в молочное стадо.
Если я правильно представляю себе эту далёкую от меня сферу жизни.
ANW
Цитата(НЛОнавт @ 17.11.2012, 2:05) *
Цитата(ANW @ 16.11.2012, 13:54) *
Цитата(НЛОнавт @ 14.11.2012, 22:22) *
Попробовал месяц из соображений гуманизма - как-то не хочется думать, что из-за меня животных убивают
(общался с такими людьми, как-то стал соглашаться с их мнениями).

Попробуйте поразмышлять о том, что некоторые вещества, необходимые для питания, человек может найти только в пище животного происхождения. В частности- некоторые незаменимые жирные кислоты. Может, это пробудит в вас хищника. smile.gif

Цитата(НЛОнавт @ 14.11.2012, 22:22) *
Употреблял молочные продукты, вроде в них всё необходимое организму есть...

там есть действительно многое, но не всё. Или вы говорите про человеческое молоко?


Есть статья, где написано, что многого не хватает в растительной пище:
http://www.zdorovieinfo.ru/bud_v_forme/sta...vegetarianstvo/
Цитата
"вегетарианцы, особенно строгие (не употребляющие вообще никаких продуктов животного происхождения), нуждаются в восполнении питательных веществ, отсутствующих в продуктах растительного происхождения (аминокислоты, витамин B12, витамин D, кальций, железо, цинк и необходимые жирные кислоты). "


Но если погуглить "*** содержится в ...", то находим источники:

Незаменимые аминокислоты:
Валин содержится в зерновых, молочных продуктах, арахисе, сое.
Изолейцин содержится в миндале, кешью, чечевице, ржи, большинстве семян, сое.
Лейцин содержится в буром рисе, чечевице, орехах, большинстве семян.
Лизин содержится в молочных продуктах, пшенице, орехах.
Метионин содержится в молоке, бобах, фасоли, чечевице и сое.
Треонин содержится в молочных продуктах, в умеренных количествах в орехах и бобах.
Триптофан содержится в овсе, бананах, сушёных финиках, арахисе, кунжуте, кедровых орехах, молоке, йогурте, твороге.
Фенилаланин содержится в твороге, молоке.
Аргинин содержится в семенах тыквы, арахисе, кунжуте, йогурте, швейцарском сыре.
Гистидин содержится в соевых бобах, арахисе, чечевице.

Витамины В12 и D: кисломолочные продукты.
Кальций: молоко.
Железо: гречка, рожь, пшеница, яблоки, капуста, горох.
Цинк: практически во всех хлебных злаках в достаточном количестве
Незаменимых жирных кислот всего две – линоленовая и линолевая. Они встречаются в маслах растительного происхождения. Арахидоновая кислота является условно незаменимой. Она встречается только в жирах животного происхождения и синтезируется, по-видимому, в организме животного из линолевой и линоленовой кислот.

Я вообще-то говорил про незаменимые жирные кислоты, а не про аминокислоты- разница огромная. Любой человеческий мозг в большей своей части состоит из жиров, в которых особую роль играют незаменимые жирные кислоты (НЖК). Впрочем их функция далеко этим не ограничивается. Если две из этих кислот: линолевую и линоленовую - не составляет особых проблем найти в растительной пище, то вот с остальными двумя: эйкозапентаеновой и докозагексаеновой -большие сложности.

Но если даже говорить про незаменимые аминокислоты, то и с ними дело вовсе не обстоит так радужно, как пишут веганы. Да, они присутствуют в растительной пище, но в каких концентрациях! Концентрации некоторых аминокислот, если сравнивать самые ценные источники среди растительной и животной пищи, отличаются более чем на порядок. То есть вместо того, чтобы человеку съесть обычную котлетку, он должен её восполнить целой кастрюлей растительной пищи.
Какой в этом смысл: что-то заменять на что-то по надуманным причинам типа "животных убивать нехорошо"? А растения убивать- хорошо, что ли? Как говорится: не будьте вы сволочью- ешьте камни! smile.gif
А если серьезно, то к пище стоит относиться прагматически: это наш строительный материал. И одни недостающие части этого материала содержатся в растительной пище, а другие-в животной. Поэтому стоит есть и то и другое.
Ла-да
Цитата(ANW @ 17.11.2012, 15:30) *
Какой в этом смысл?

Сохранение здоровья. Все просто smile.gif А объяснять долго.
ANW
Цитата(Ла-да @ 17.11.2012, 15:59) *
Цитата(ANW @ 17.11.2012, 15:30) *
Какой в этом смысл?

Сохранение здоровья. Все просто smile.gif А объяснять долго.

Все просто: вы заблуждаетесь. И объяснять это недолго: вы заблуждаетесь. smile.gif
Смородина
Цитата(MyThing @ 17.11.2012, 16:21) *
Очевидно, что заявленные 113 кг мяса всё равно меньше 8 т картофеля, но тут у меня не хватает знаний посчитать реальные затраты и выход мяса.
Ну да. Немедленно возникает вопрос, не дурят ли нас и с другими числами, но сходу отловить вранье не получается.
Но, однако ж, веганы среди вегетарианцев составляют всё же меньшинство, а следовательно, нужны коровы для производства молока и молочных продуктов. Стало быть, довод этот вообще обнуляется.
MyThing
Цитата(Смородина @ 17.11.2012, 17:07) *
Но, однако ж, веганы среди вегетарианцев составляют всё же меньшинство, а следовательно, нужны коровы для производства молока и молочных продуктов. Стало быть, довод этот вообще обнуляется.

Ага.
Интересно, многие ли знают, что молочное производство ничуть не гуманнее мясного. Производство куриных яиц - тоже. Да и рыбу выращивают бизнесмены, а не гуманисты широкого охвата.
ANW
Цитата(MyThing @ 17.11.2012, 16:17) *
Ага.
Интересно, многие ли знают, что молочное производство ничуть не гуманнее мясного. Производство куриных яиц - тоже. Да и рыбу выращивают бизнесмены, а не гуманисты широкого охвата.

Вот, кстати, не могу понять: с чего это некоторые люди взяли, что убивать рыбу -это более пристойное дело, чем, скажем, убивать скот?
Смородина
О, нашла расчеты. Поиск по ЖЖ - великое дело, если помнишь, где искать.
http://tanchik.livejournal.com/213101.html?thread=21659245
Короче, дурят нас господа вегетарианцы.
MyThing
Цитата(ANW @ 17.11.2012, 17:33) *
Вот, кстати, не могу понять: с чего это некоторые люди взяли, что убивать рыбу -это более пристойное дело, чем, скажем, убивать скот?

Чем живое существо ближе к человеку - тем легче человеку ощущать сострадание. Это естественно.
ANW
Цитата(MyThing @ 17.11.2012, 16:37) *
Цитата(ANW @ 17.11.2012, 17:33) *
Вот, кстати, не могу понять: с чего это некоторые люди взяли, что убивать рыбу -это более пристойное дело, чем, скажем, убивать скот?

Чем живое существо ближе к человеку - тем легче человеку ощущать сострадание. Это естественно.

Но оно, живое существо, от этого не становится менее или более живым! Адекватное понимание этого простого факта почему-то не является естественным.
MyThing
Цитата(ANW @ 17.11.2012, 17:40) *
Адекватное понимание этого простого факта почему-то не является естественным.

Сострадание свойственно нашему виду и это инстинкт (не ручаюсь за точность терминов, я не спец). По идее, он должен распространяться только на представителей нашего же вида, для укрепления социальных связей и повышения шансов на выживание и социума, и в социуме.
Но по факту, от хорошей сытой жизни сострадание размывается и на другие виды. Чем меньше сходства с человеком - тем слабее проявляется инстинкт сострадания, т.к. меньше сходства - меньше триггеров.
Как-то так я себе это представляю.
MyThing
Цитата(Смородина @ 17.11.2012, 17:37) *
О, нашла расчеты. Поиск по ЖЖ - великое дело, если помнишь, где искать.
http://tanchik.livejournal.com/213101.html?thread=21659245
Короче, дурят нас господа вегетарианцы.

Да, я тоже это читала года два назад. Но и те цифры тоже не стала проверять, лень.
Но мне кажется (на основании детальности изложения и отсутствии патетики) - они таки ближе к истине. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.