Форум Академгородка, Новосибирск > вопросы по содержанию и здоровью волнистого попугая
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вопросы по содержанию и здоровью волнистого попугая
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Птицы > Попугаи
tatjana__999
Помогите пожалуйста!!!
Взяли волнистого попугая (самец) возраст 1.5 года
Меня интересуют следующие вопросы:
1. Какой корм лучше всего им подходит (бывшие хозяева кормили Триолом)
2. Нужны ли дополнильно какие-то витамины?
3. У него почему-то крылья короткие и хвоста почти нет, соответственно он не летает хотя попытки делает активно
4. Клюв как-будто облазит (
Буду благодарна если знающие люди помогут.
Заранее спасибо rolleyes.gif
Vassabi
Корм можно Рио, Падован, Фиори, Престиж бельгийский. Триол не знаю. На цену сильно не смотрите, т.к. один волнистик кушает не много, даже 0,5 кг на долго хватит, а перечисленные корма, кроме Рио, хоть и дорогие, но очень качественные. Чем лучше еда, тем лучше здоровье птицы, перо, настроение и т.д.

Витамины возможно нужны, но какие хорошие не подскажу

Перья.. подрезали крылья?.. игрались с птицей и повыдёргивали?... Если со здоровьем в порядке, то отрастут.
Но по здоровью я не подскажу

Клюв - возможно клещ, выложите фото (чтобы получился клюв чётким, не стоит слишком близко приближать фотик, это на всякий случай)))
экзотик
Почитайте тут
exotik20062006.narod.ru/kormlenieHjhugaev.htm
Assiris
tatjana__999
По зерносмесям вам Vassabi написала. Я только сделаю уточнения, что на данный момент лучшим считается бельгийский Prestige. Ищите в пакетах по 1 кг. В пакетах по 0,5 кг выходит дороже. И не спутайте, есть ещё один Престиж, чёрт знает чьего производства, он идёт только по 0,5 кг и оформление не такое как у бельгийского. Берите сразу с запасом. На год на одного волнисика надо 3 кг, т.е. 3 пакета.
Витамины конечно лучше жидкие и растворимые в воде. Из наших ни чего порекомендовать не могу, только предостеречь, не берите. Если найдёте, вроде они ещё есть, Беофаровские "Мазер Трофен" и "Винка". Хорошие витамины для птиц фирмы "8 In 1" Vita-Sol, но их сейчас на нашем рынке нет. Если есть родственники на украине или в штатах, то напрягайте их. Но, если попугашка получает кроме зерносмеси подножный зелёный корм, зелень, овощи, фрукты, пророщенное зерно, каши, веточки, то синтетические витамины и не нужны будут. Синтетические витамины нужны, когда попугашка по каким то причинам не получает всех этих прелестей. И кроме этого не лишним будет сказать, что с синтетическими витаминами нужно быть аккуратным. Т.е. не так страшен авитаминоз как гипервитаминоз. Т.е., лучше не досолить, чем пересолить образно говоря.
По поводу оперения. Возможно он к вам попал в период активной линьки. Такое бывает, что у попика выпадают сразу почти все главные маховые перья, я уже не говорю о хвостовых, и он практически не может летать. Но справедливости ради надо отметить, что такое бывает очень редко. Смена оперения идёт так, что способность к полёту сохраняется постоянно. Сравните количество оставшихся перьев на обоих крыльях. Одинаково ли оно? Если есть ассиметрия, то это хорошо. А если нет, то это повод для беспокойства. И вообще сейчас за ним нужен постоянный контроль.
Клюв судя по вашем словам скорее всего слоится. Это в пределах допустимого, но всё таки видимо организ не получает всего ему необходимого. Но фото конечно бы помогло определиться точно. Ведь ваши слова в описании могут быть не точными, и там на самом деле, что то более серьёзное.
tatjana__999
Спасибо большое всем за советы.
Взяли корм фиори и их же минеральную добавку(в виде бисквитиков) и витаминные капли фирмы"mauser-tropfen"
крылья не обрезали парню но оперение ассеметрично, прежние хозяева говорят что просто выпали причем полгода назад
также купили парню деревянную жордочку(в клетке были только две пласмассовых), может поэтому и клюв слоился?
взяли зеркальце и подругу пласмассовую (у меня кстати сомнения по поводу нее - стоило ли покупать?)
вообщем надеемся что наш малыш одыбает и будет нас радовать rolleyes.gif
Assiris
tatjana__999
Что это за минеральная добавка? Вы ни чего не путаете? Есть просто бисквиты для попиков, это я знаю. Ну что то типа лакомства.
Если перья выпали полгода назад, то это проблема и серьёзная. Боьшие перья вырастают где то за месяц. Надо обращаться в ветконсультацию на профильные форумы. Можете на перротс или на майбердз, консультанты и там и там одни и теже.
Клюв слоится не из-за жердочек. Слоение скорее всего из-за недостатка кальция. Пвнцирь каракатицы (он же Сепия), камни минералосодержащие должны в клекте быть обязательно.
Зеркало и пластмассовая подружка не есть хорошо. Если вы планируете и сможете общаться с малышом сами (чем больше - тем лучше), то лучше обойтись без них.
Vassabi
tatjana__999, только вчера попала в этот магазин - Зоовита (Ватутина, 33 — цоколь), там есть сепия и сенегальское просо в колосьях РИО (больше нигде мне оно не попадалось, но ценность его неоспорима)
Зеркальце лучше убрать, как и пластиковую птичку. Эти вещи чаще вредят питомцам, могут появится проблемы - зацикливание на них, постоянное кормление, что истощает организм птицы, агрессия к окружающим.
Покупные жёрдочки не плохо, но добавьте ещё хотя бы одну неровную, с другим диаметром, с корой. Если есть дача, то подойдёт ранетка или яблоня (грушу нельзя, как и сливу) или можно поглубже в лесу, как можно дальше от дорог ветки рябины, ивы, берёзы, осины, клёна, Наберите и тонких, на погрызть (очень полезно для клюва).
Нельзя черёмуху, сирень, тополь, хвойные.
nuta78
подскажите плиз.
у попугая началась линька, но вчера заметили что у него на голове (облысевшей)между трубочек появились выделения.. но наш ребенок кушает нормально и в общем нормально себя чувствует
кто сталкивался?
Vassabi
что значит выделения? какого цвета?
мог измазаться где?
есть ли повреждения кожи?
nuta78
не мог он измазаться, повреждений нет... просто капельки бесцветные похожие на слизь.. он не дался сильно то рассмотреть пока его пыталась удержать уже вытерла случайно .. мы думали гной... ну не похоже-сегодня еще посмотрим что будет вечером у него.

я уже думала может перышки повылазили и восполилось местечко .. напугались dry.gif
Vassabi
фото бы не помешало
но с таким я ещё не сталкивалась
возможно трубочки свежие обломал, правда обычно тогда капелька крови выступает
nuta78
следим за ним..вчера нечего не было.чистинький правда молчит..
НО вчера обратили что у него клюс стал расслаиваться.. начала добавлять гамавит в воду, думаю и ветом.. и сегодня еще посмотрю- может клещ....

фото попробую выложить

чем его лечить то этот клещ?
Vassabi
Чесотку не лечила
почитайте тут инфу общий раздел по болезням - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=54
опознание клеща - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=101524
nuta78
спасибо.. уже начиталась всего в инете.... послежу за ним а пока гамавит подаю
думала может кто сталкивался.. отчего еще расслоение на клюве.. правда у него линька началась

пришла домой а он чешется и чешется.... и не разговаривает
Vassabi
Цитата(nuta78 @ 30.01.2014, 15:37) *
спасибо.. уже начиталась всего в инете.... послежу за ним а пока гамавит подаю
думала может кто сталкивался.. отчего еще расслоение на клюве.. правда у него линька началась

пришла домой а он чешется и чешется.... и не разговаривает

ссылки на правильный сайт, больше никуда не стану советовать обращаться
Там помогут определить что, назначить лечение если надо, дозы лекарства и др (не все подряд форумчане раздают советы)
Обязательно наблюдайте, но пока не лишним будет изучить информацию

сколько птице лет? сколкьо времени у вас?
чем питается?
сепия есть?
какие жёрдочки?
nuta78
8 лет нам, взяли мы его 2 месячным.
нечем он никогда не болел...
рацион меняем но кормим как приавло рио- он ему только нравится, фрукты и овощи в рационе, ромашкой иногда поим и гамавитом, ветомом
жердочки у нас деревянные
сепии нет

в общем нечего не меняли в этом время-вообще не понятно что у нас такое произошло, с кошкой тоже давно живет , уже думали на стрессовую линьку..
в общем вчера намазали ножки дегтем+масло и клюв вит.А+Е, пересадили в новую клетку,

в чтечении время сидел не чесался, утром чесание не наблюдалось))))) уже что то начал говрить.. кушает хорошо, стул у него нормальный не жидкий))) может я панику навела и это просто линька... еше наблюдаем.. фото выложу)))
болшое спасибо и за сайт тоже...


вздохнули с облегчением, и тут вчера глаз- фото прикладываю.. глазик и вокруг него восполилось.. он его закрывает и прячет, так жалко его(((( вчера закапали ципролетом ( мазью не дает)
orhideya-j
Все правильно делаете, ципролет капать 10 дней. Из носа ничего не выделяется? Вы ему тетрациклиновой глазной хотели намазать? Тоже бы не помешало. Это антибиотики же разного действия. А зачем дегтем? Деготь убрать!
orhideya-j
Клюв как клюв , ничего странного я не вижу и клеща тоже. Клещ вообще то лечится аверсектиновой мазью ветеринарной , а не дегтем. В общем нет у него скорее всего никакого клеща, клеща видно-вернее его следы. А дегтем вы птицу отравите.
Никакого масла и никакого витамина в клюв! Откуда вы это лечение взяли? Витамины можно водорастворимые Беафар для птиц, гамавит тоже можно,но это аминокислоты. Срочно птице купите сепию или хотя бы камень меловой , только белого цвета, но сепию лучше. В Багире она точно есть и в зоомагазине в Меге рядом с Ашаном я последний раз покупала. Он поди маслом в глаз и попал и дегтем...
Vassabi
дёгодь может вызвал аллергическую реакцию?
может не лишним будет энтеросгель дать?
orhideya-j
Цитата(Vassabi @ 04.02.2014, 9:57) *
дёгодь может вызвал аллергическую реакцию?
может не лишним будет энтеросгель дать?

Я практически уверена что эта вся смесь попала в глаз. Думаю и промывать глаз нужно тоже крепкой свежей заваркой только без ароматизаторов всяких и т.п . И энтеросгель в клюв.
nuta78
спасибо большое
дегтем я разводила с вит. А и Е и мазала только лапки.. ( в ветаптеке так сказали), т. к не было в наличии мази
вчера дала карсил и смекту чуток, сегодня дам энтеросгель
промывать не дает- он меня как видит начинает кричать истошно.. даю ромашку и пытаюсь ею и промывать (но не могу , жалко мне его) даже голос сел у него.. из носа вроде нечего нет

камень у него есть, клетку сразу поменяли и все выбросили, купили всё новое, сепию он не ест

не дает он мазями мазать, хоть ципролет получается и то радует

аверсектиновую купили но нечем сейчас уже не мажем

прочла что ципролет нужно и в клювик- делать так?

я так понимаю что сейчас нечем его не мазать?

девочки большущее спасибо, завтра отпишусь о нашем самочувствии.. теперь его и трясти начало, у обгревателя по чуток греем- тогда сидит спокойно, глазик чещет и прячет и закрывает...

в воду добавляю ветом
одно радует что кушает также хорошо)))


уже пришла к выводу что просто началась усиленная линька-вот и чесалка так сильно ( хотя вряд ли) вот это все и приняла за клеща.. еще клювик засмущал.. вот и получается что хуже сделала blink.gif
orhideya-j
Не надо вам в клюв Ципролет.
Ну что значит не дает, вы думаете что кто-то дает ? Когда речь идет о здоровье то насильно надо мазать, вы же не 15 минут в глаз ему целитесь, тем более это волнистый которого можно в одной руке зафиксировать, а не жако к примеру.
nuta78
я с вами согласна.. но просто у меня знакомая так своего попугая и задушила, у меня теперь боязнь.. пытаемся - но мазью мазать это вообще что то

спасибо-лечим

значит мы только капаем в глаз и пытаемся и мазать и даем энтеросгель и ветом?




УФФФФ
глазик тьфу тьфу (наверное рано говорить) но нам лучше....отпишусь попозже еще по самочувствию..
orhideya-j
Все правильно. Я лично ветом сыплю на корм на кончике ножа, корм чуть чуть водой сбрысгиваю чтобы прилипло. У вас ветом 1.1 ?
nuta78
да 1,1

ветом или в поилке или прям в ротик даю..
если корм будет присыпан или побрызган - он демонстративно его выкидывает , также как кашу...


на сегодня- чувствуем лучше, уже начинаем общаться.. глазик лучше но будет еще капать...
за советы всем спасибо.. на днях выложу фото-отчитаюсь
nuta78
выражаем огромную благодарность кто нам советовал и помогал..
мы выздоровели- мы вернулись
теперь мы как всегда лопочем без умолку и клюемся))) глазик у нас замечательный и мы себя чувствуем замечательно.. постраемся фото приложить
Vassabi
Цитата(nuta78 @ 17.02.2014, 10:40) *
выражаем огромную благодарность кто нам советовал и помогал..
мы выздоровели- мы вернулись
теперь мы как всегда лопочем без умолку и клюемся))) глазик у нас замечательный и мы себя чувствуем замечательно.. постраемся фото приложить

Рада за вас!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.