Форум Академгородка, Новосибирск > Понравившиеся сорта томатов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Понравившиеся сорта томатов
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Missis_K
Как начинающая дачница, предлагаю обменяться опытом по выращиванию томатов в Новосибирской области. Какие сорта лучше для грунта, какие для теплицы. Какие устойчивы к местным климатическим условиям и т.д. Поделитесь своим опытом и наблюдениями. Хочется в предстоящем сезоне попробовать новые сорта.
vitp
Белый Налив
Бычье Сердце
Светина мама
Немного не о сортах, а о наблюдениях.
1.Успешность выращивания того или иного сорта томатов очень зависит от условий (состава почвы, освещенности участка и т.п). Один и тот же сорт томатов у подруги в "Тополе" (на болоте и под солнышком весь день) и у меня в "Надежде-2" (лес) ведут себя совершенно по-разному. Поэтому надо подбирать сорта для своих условий и по своим вкусам. Для начала можно узнать, что выращивают соседи по даче.
2.Гибриды устойчивее сортов в части заболеваний, но, как правило, менее вкусные. Хотя есть исключения, например, гибриды Шакира и Розовый фламинго (оба- Агрос).
Про гибриды фирмы Ильинична я уже писала в соответствующей теме, можно посмотреть.
3.У каждого свои подходы и "томатные" пристрастия: кто-то любит и нахваливает урожайные сорта, независимо от вкуса плодов, кто-то выращивает на продажу красивые томаты, а семеноводческие фирмы хвалят все свои сорта подряд и всяко smile.gif. Я вот люблю вкусные, сладкие... и чтобы много smile.gif. Поэтому сажу от черри до Розового меда, сортов 10-12, чтобы и на раннее потребление,на засолку, и на сок, и на заморозку- ну и, само собой, поесть от души.
4. Про семена. Вот уже достаточно давно из понравившихся сортов беру семена сама. Все чаще случается пересортица, даже у приличных фирм (пример- Биотехника, сорт Мазарини). Но все равно хочется что-то новенькое попробовать. Смотрю новинки на сайтах садоводческих фирм, отзывы на форумах. Примерно в половине случаев новинка оказывается удачной.
5. И еще. Хотите верьте, хотите нет, но у каждого садовода есть "свои" сорта, и есть сорта, которые хоть расшибись, у тебя не удаются.
nadezhda
Цитата(Missis_K @ 08.11.2012, 1:21) *
Как начинающая дачница, предлагаю обменяться опытом по выращиванию томатов в Новосибирской области. Какие сорта лучше для грунта, какие для теплицы. Какие устойчивы к местным климатическим условиям и т.д. Поделитесь своим опытом и наблюдениями. Хочется в предстоящем сезоне попробовать новые сорта.

Сортов великое множество. Лично я перешла именно на сорта, а не гибриды. Как-то они повкуснее, может и не такие красивые и урожайные. Я всем советую определить для себя, что он хочет от помидорок. Высокие, крупные, для какого грунта, какого цвета и т.д. Может даже экзотику белые или зелёные?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kasya
Цитата(nadezhda @ 08.11.2012, 13:58) *
Сортов великое множество. Лично я перешла именно на сорта, а не гибриды. Как-то они повкуснее, может и не такие красивые и урожайные. Я всем советую определить для себя, что он хочет от помидорок. Высокие, крупные, для какого грунта, какого цвета и т.д.
Вот и я тоже перешла на сорта, вкуснее-это точно. Обожглась с гибридами. Ну не понять мне как может помидор лежать месяца полтора-два-три и не испортиться. Я такое есть не могу, они как ненастоящие laugh.gif Садила в прошлом году Петрушу огородника, БС, Кардинал Мазарини и еще мне бабушка-соседка дала свои помидоры, она сорт не знает - они такие же как Бычье Сердце, только желтые (не лимонного, а насыщенно-желтого цвета, сладкие и вкусные). Все понравились по вкусу, но для себя решила что мне нужно оставить три сорта. В обязательном порядке БС красные и желтые, и еще какой-нибудь сорт, может Петрушу, а может что-нибудь новое попробую Еще важно для чего садить томаты. Я, например, не солю не мариную, едим только свежими, поэтому главный критерий - вкус и крупноплодность. Петруша не крупный - садила его начитавшись отзывов,и в принципе, не пожалела.
Missis_K
Полностью согласна с тем, что у всех пожелания к будущему урожаю разные и условия выращивания даже на соседних участках различаются, но если почитать много разных форумов и статей в журналах некоторые сорта хвалят чаще остальных. Я выписываю журналы "Моя любимая дача" и Моя прекрасная дача" и даже в рамках этих двух журналов встречаются дачники хвалящие одинаковые сорта, но суть в том что они не из Новосибирска. И мне хотелось бы узнать кто и что сеет у нас. Тему, конечно, можно и расширить и установить предпочтения по параметрам: самый крупный, самый сладкий, самый плодоносный и т.д. Вот уже из имеющихся сообщений я подчеркнула, что многим нравится Бычий лоб. Обязательно попробую его вырастить. Часто хвалят Сибирский скороспелый, Розовый мед, Буденовка. Я их еще не пробовала садить, но в будущем сезоне обязательно попробую. И хочу еще сортов 5-7 попробовать. Чем больше мнений, тем легче будет определить с покупкой семян.
fiGio
Мне нравятся Алсу, Сто пудов, Эльдорадо, Кукла, Сибирская тройка, Грибное лукошко. Ростила в открытом грунте. Очень довольна.
maoryn
А мне очень понравился сорт "хурма". Не знаю гибрид это или нет (написано - плод любительской селекции). Это желтоплодный томат, выращивали его в этом году в открытом грунте, но лето было жаркое, если холодное - нужно в теплицу. Изумительный вкус, я до этого предпочитала вышеупомянутые "бычьи сердца" и прочее, теперь ярая поклонница "хурмы". У нас они выросли среднекрупными, размерами с кулак, мясистыми и, что самое приятное - сладкими! Очень насыщенный вкус. Есть у него и другой плюс - возможно он легче усваивается организмом. Я лично после съедания красных томатов мучилась легкой формой изжоги, а эти томаты я ела совершенно спокойно.
Светина мама
Цитата(Missis_K @ 09.11.2012, 0:16) *
даже в рамках этих двух журналов встречаются дачники хвалящие одинаковые сорта, но суть в том что они не из Новосибирска. И мне хотелось бы узнать кто и что сеет у нас. ....... Вот уже из имеющихся сообщений я подчеркнула, что многим нравится Бычий лоб. Обязательно попробую его вырастить. Часто хвалят Сибирский скороспелый, Розовый мед, Буденовка.

Не имеет значения, где вырашиваются помидоры- в Сибири или Подмосковье. У сестры в Питере прекрасно растут помидоры наших сибирских фирм, мы садим питерские и московские сорта... Да, в Краснодаре помидорки вырастут слаще- там теплее, но в сырое лето они у них так же будут страдать от фитофторы, как и у нас. По-моему, при выборе сортов надо ориентироваться на сроки созревания применительно к нашему короткому лету: сажать какое-то количество сортов или гибридов ранних сроков созревания (на случай неудачного лета), обязательно- среднего срока: они вкуснее, крупнее и урожайнее ранних. Ну а поздние сорта- можно "на пробу", иногда оказывается, что некоторые сорта скороспелее, чем обещают на пакетике. Что касается гибридов- лично я сажу 2-3 вида, которые мне очень нравятся по все параметрам, в первую очередь по вкусу и устойчивости к заболеваниям(Шакира, Розовый фламинго). И совершенно не согласна, что они "ненастоящие, т.к. могут лежать 1,5 месяца": мы до сих пор едим помидоры СОРТОВ Розвый мед, Фиделио размером с кулак и вполне съедобного качества (гибриды съели уже smile.gif). А есть сорт Лонг Кипер, так у него плоды лежат до марта- апреля, проверено. Причем до января вполне неплохие по вкусу. По сортам вот что хотела сказать. Круплоплодные я бы разделила на сердцевидные и остальные. Сердцевидные, по-видимому, имеют "прародителем" Бычье сердце, которое разные производители улучшают ппутем селекции и дают названия- каждый свое. Я сажала (в хронологическом порядке) Бычье сердце, Буденовку, Розовый мед, Мазарини,Фиделио. У последних 3 сортов по сранеию с Б.с. плоды плотнее, слаще, крупнее (грамм 600-800), растение устойчивее к заболеваниям, выше урожайность. Между собой помидорки почти неразличимы. Из желтых крупноплодых-сердцевидных сажу Золотые купола (характеристика та же, что и розовых). Раннеспелые помидоры обычно не очень вкусные, перепробовала много сортов (Кемеровец, Сибирские скороспелые и т.п.).Остановилась на Семко-Синдбад (гибрид, полудет), он повкуснее, урожайнее, устойчив к болезням. Помидорок с удлиненными плодами среднего размера (типа перцевидных) тоже много разных сортов. Сажала детерминантные сорта Сибирская тройка (у меня не удался, хотя многие пищат от восторга), Мамин-Сибиряк (всем хорош, но плоды растрескиваются), Петруша-огородник (очень похож на Сибиряка), нынче пробовала Розовую стеллу- вкусная и довольно ранняя, буду проверять еще. Да, все выращиваю в теплице. Сортов помидор, "опробованных" за 20 лет, всех и не вспомню, да и не надо, т.к. каждый год появляется что-то новое, улучшенное. И еще- не воспринимайте мои отзывы как критерий истины: эти сорта нравятся МНЕ и хорошо показали себя НА НАШЕЙ ДАЧЕ. Удачи!
nadezhda
Я как-то Шакиру садила, ну очень НЕ понравился! В этом году всё садила в открытом грунте.
1.Самый вкусный(свой сорт)+
2.Мандаринка+
3.Трюфель красный+
4.Король Сибири
5.Фиделио
6.Сибирский козырь
7.Розовый мёд+
8.Буян красный+
9.Мазарини+
10.Дени сем F1
11.Мажор F1
12.Андрюша
13.Свит черри+
14.Хохлома+
15.Чухлома+
16.Чибис+
17.Красный гигант
18.Розовый гигантv
19.Лимонный гигантv
20.Оранжевый гигант
21.Бычье сердце красноеv
22.Бычье сердче оранжевое
С + сажу каждый год, с v иногда, остальные первый раз. В том году сажала больше 30-и сортов. Если кому интересно, напишу отзывы.

Другая Елена
В общем-то, девочки все правильно написали - и про то, что каждому нравится разное, и про условия на конкретном участке. Согласна с этим. Присоединиться хочу к отзыву maoryn про Хурму. Давно, еще в 1995-м году купила пакетик семян, и с тех пор сажу ее каждый год. Один из немногих крупноплодных сортов, которые выращиваю (предпочитаю мелкоплодные). Вот только моя Хурма не совсем такая, как у maoryn - она рыжая, по цвету действительно на хурму похожа. И не сладкая, хотя резкой кислоты нет. Вкус очень сбалансированный. И структура плода очень нравится - мясистые, семян очень мало, и почти нет жидкости, которая из полостей с семенами вытекает. За что его и люблю.
Несколько раз покупала потом семена с таким же названием - все не то. Выращиваю из своих семян, очень старых. Более поздние семена вырождаются - из них часто красные плоды вырастают. Скоро старые семена кончатся, и не буду больше его выращивать sad.gif
marinavel
Добавлю два сорта - садим из своих семян уже много лет:
новичок, плоды как-бы четырехгранные, некрупные, но и не мелкие, плотные, хороши и на еду и в засолку.
Хачмасские, эти мои любимые! Мякоть плотная, плоды круглые, вкус - помидорный)))
А вообще я сахаристые крупные помидоры не очень люблю....
Paratundra
В теплице высаживаю сорта неограниченного роста с крупными помидорами: Фиделио, Вельможа, Любимый праздник, Бабушкин секрет.
На улице - Сибирская тройка, Кенигсберг, Солоха.
В этом году впервые посадила Олесю - желтые помидорки, овальные. Сладости необыкновенной. Росли в теплице и на улице, плодоносили обильно, летняя жара этому поспособствовала. Давно не сажала Лопатинские - теперь буду (в теплице)!
Собрала семена и буду выращивать Карагандинские, купила рассаду у форумчанки, хозяка назвала так понравившиеся ей помидоры. И рассада была мощная, и помидоры на улице выросли крупные, мясистые и сладкие.
Сибирия
Кто нибудь выращивал томаты F1 Черная Гроздь? Помидоры черно-глянцевого цвета..хочу попробывать.Пока не знаю где купить семена и узнать характиристику сорта.Хотела заказать через Русский огород,но почитала отзывы о компании на сайте,и не хочу рисковать.
Светина мама
Вот, случайно наткнулась на сайт http://sadik45.taba.ru/
Садовод из Кургана описывает сорта(!) томатов и предлагает семена. Может, кому-то пригодится информация.
Loriki
Садоводы, подскажите кто-нибудь, кто знает сорт Пасхальное яйцо (полосатенькие), какие они ростом и сроком плодоношения. Ни разу не сажала их, угощали плодами, я и выделила семена. Сижу, думаю сколько сеять их.
Настасья22
А мне очень нравится Ракета. Сладкие, в меру мясистые. Я бы даже сказала, десертные )
Любопытная В.
Посадила помидоры. О чудо: они взошли! Пикировала. Стоят на восточном подоконнике. Заметила: оборотная сторона листьев какая-то лиловая, если не фиолетовая. Это нормально? Сорт - Бычье сердце!
MarkovaVla
Цитата(Сибирия @ 11.01.2013, 16:45) *
Кто нибудь выращивал томаты F1 Черная Гроздь? Помидоры черно-глянцевого цвета..хочу попробывать.Пока не знаю где купить семена и узнать характиристику сорта.Хотела заказать через Русский огород,но почитала отзывы о компании на сайте,и не хочу рисковать.

А что это там наотзывались нехорошо про мою любимую контору!? Не первый раз у них заказываю, все супер. (Луковки вот только осенью поздновато приходят - может с погодой не повезти. Зато такого качества, что в землю закапывать жалко - картинка! Причем, и их производства (в простеньких пакетиках), и голландские, которые в магазинах обязательно нужно из красивых упаковок выковыривать и проверять - половина гнилых/засохших/заплесневелых.) И семена отличные, все всходит (ну, может, кроме совсем экзотики - у меня пассифлора из 5 одна выжила), даже дельфиниум хорошо взошел пролежав всю зиму в тепле. А уж с помидорами-то какой риск, всходят все и сразу (сейте пореже rolleyes.gif ). Если только боитесь пересорта... я пока не сталкивалась. А характеристику, кажется, можно на сайте прочитать и без заказа - если фирма продает этот гибрид, то должно быть и его описание.
marina 153
Цитата(Любопытная В. @ 09.04.2013, 19:46) *
Посадила помидоры. О чудо: они взошли! Пикировала. Стоят на восточном подоконнике. Заметила: оборотная сторона листьев какая-то лиловая, если не фиолетовая. Это нормально? Сорт - Бычье сердце!

Фиолетово-лиловая рассада томатов - это хорошо. Растения будут более стойкими и выносливыми.
MarkovaVla
Цитата(Любопытная В. @ 09.04.2013, 18:46) *
Посадила помидоры. О чудо: они взошли! Пикировала. Стоят на восточном подоконнике. Заметила: оборотная сторона листьев какая-то лиловая, если не фиолетовая. Это нормально? Сорт - Бычье сердце!

А не холодно им? Они из почвы недоусваивают ... ну не помню какой элемент (скрезол у меня!) Это значит, что либо его в почве не хватает, либо корни не справляются. А вообще помидорки любят теплую водичку - от холодной у них некроз корней (отмирание то биш) - совсем недавно в газетенке читала.
Любопытная В.
smile.gif Спасибо за противоречивые ответы. Они заставили погуглить:

"— При недостатке фосфора на листьях растений (чаще всего с нижней стороны) появляется красновато-фиолетовый оттенок." http://floweryvale.ru/our-garden/plant-pro...-solutions.html
Любопытная В.
Сообщаю: томаты мои прекратили рост после пересадки. Знаток сказал, что причина - земля, надо выбрасывать. Оставшиеся контрольные пяток штук так и не растут. Так если у кого будут лишние - не откажусь с благодарностью smile.gif
nadezhda
Цитата(Любопытная В. @ 02.05.2013, 12:10) *
Сообщаю: томаты мои прекратили рост после пересадки. Знаток сказал, что причина - земля, надо выбрасывать. Оставшиеся контрольные пяток штук так и не растут. Так если у кого будут лишние - не откажусь с благодарностью smile.gif

Выбрасывать не надо. Нынче у многих рассада никакая, у меня в том числе, хоть я и не пикирую. А землю где брали? Полейте Здравнем, мож оклимаются
Вахмурка
У меня год тоже с аномалиями. Помидоры, как обычно, посажены 9-10марта. Вымахали по 35-40 см и начинают цвести. Завтра вывезу на застекленную веранду на дачу.
nadezhda
Цитата(Сибирия @ 11.01.2013, 17:45) *
Кто нибудь выращивал томаты F1 Черная Гроздь? Помидоры черно-глянцевого цвета..хочу попробывать.Пока не знаю где купить семена и узнать характиристику сорта.Хотела заказать через Русский огород,но почитала отзывы о компании на сайте,и не хочу рисковать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну что? Кто-нибудь пробовал?
И вот такой ещё, действительно такой многоплодный?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Любопытная В.
Цитата(nadezhda @ 16.02.2015, 21:26) *
И вот такой ещё, действительно такой многоплодный?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

судя по названию - до неприличия
nadezhda
Цитата(Любопытная В. @ 16.02.2015, 23:01) *
Цитата(nadezhda @ 16.02.2015, 21:26) *
И вот такой ещё, действительно такой многоплодный?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

судя по названию - до неприличия

Написано высотой всего 45-50см. Как они(плоды) на нём умещаются...
Loriki
Нет ли у кого томата Virginia Sweets?
Нашла их на амазоне (это американский сорт), но по нынешнему курсу доллара очень дорогие получатся, совсем не выгодно.
nadezhda
Цитата(Любопытная В. @ 16.02.2015, 23:01) *
Цитата(nadezhda @ 16.02.2015, 21:26) *
И вот такой ещё, действительно такой многоплодный?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

судя по названию - до неприличия
Садила знакомая. Действительно, весь усыпан. И говорит, очень вкусный.
Сибирия
Цитата(Светина мама @ 14.01.2013, 15:36) *
Вот, случайно наткнулась на сайт http://sadik45.taba.ru/
Садовод из Кургана описывает сорта(!) томатов и предлагает семена. Может, кому-то пригодится информация.

Страница почему то не доступна.
Ищу садовода на предмет покупки рассады томатов,интересных сортов в основном салатных крупноплодных .Куплю в мае рассаду шт 40 для теплицы.Желательно в городе.
Светина мама
У них адрес сменился давно (пост от 2013г smile.gif)
Теперь http://sadik45.ru/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.