Форум Академгородка, Новосибирск > Всё о государственных жилищных сертификатах
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Всё о государственных жилищных сертификатах
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Недвижимость > Недвижимость: общие вопросы
Страницы: 1, 2
Proxima Centauri
У меня был жилищный сертификат СО РАН для молодых учёных (вся моя история изложена по http://forum.academ.org/index.php?showtopi...5&#entry9407545 ), по-видимому, по процедуре реализации разница с другими видами жилищных сертификатов (ГЖС), например, сертификатами для военнослужащих, невелика.

Сумма сертификата СО РАН равна произведению 33-х квадратных метров на текущую среднерыночную цену по данному субъекту федерации, определяемую Минрегионом, по-видимому, в начале года. В 2012-м году эта цена равна 34 тысячи рублей за квадратный метр, в 2011-м, насколько я понимаю, 32 тысячи. Есть большая вероятность, что в 2013-м цена Минрегиона резко возрастёт (например, на 30%), насколько-то она вырастет точно.

На сертификат можно покупать готовые жилые объекты, то есть квартиры, комнаты, дома и части домов - то, на что есть право собственности. Можно купить несколько объектов на территории субъекта федерации, например, две комнаты в разных городах и у разных людей. Нельзя покупать доли и вкладывать в стройку. Логика, возможно, такая: государство даёт в руки жильё с полным правом собственности, чтобы человек мог заехать и жить. Никаких историй с недобросовестными застройщиками и скандалов с другими собственниками, которые выгоняют человека или создают ему плохие условия проживания, пользуясь своими долями. Зато покупаемый по сертификату объект недвижимости "оформляется в общую собственность семьи владельца сертификата", впрочем, тут могут быть нюансы.

Если объект стоит больше, чем сумма сертификата, остаток выплачивается из личных средств. Если же меньше, то остаток средств по сертификату сгорает. На мой сертификат можно было купить квартиру и меньшей площади, чем 33 кв. метра, хотя по некоторым видам сертификатов площадь должна быть, например, не менее 36 кв. метров.

Процедура реализации сертификата следующая. Сначала надо сделать нотариально заверенную ксерокопию сертификата (для последующего предъявления в юстицию, ксерокс должен быть у нотариуса) и отнести сертификат в банк (это требуется сделать за два месяца, начиная со дня выдачи сертификата). Банков, работающих с сертификатами, сейчас три с половиной: Сбербанк, "Уралсиб", Газпромбанк и частично ВТБ 24. Банк открывает специальный счёт, но не бесплатно. Сбербанк берёт комиссию за открытие счёта в 2000 рублей, "Уралсиб" - 800 рублей, Газпромбанк - не помню. Что касается ВТБ 24, то он принимает сертификаты лишь как первоначальный взнос в ипотеку, причём разница между суммой кредита и суммой сертификата должна составлять не менее 300 тысяч рублей - эту разницу потом и придётся выплачивать (с процентами, конечно). Также банк выдаёт образец фрагмента, который нужно будет впоследствии вписать в договор купли-продажи.

Моя риэлтер (см. мою историю) сообщила, что Сбербанк и ВТБ 24 - надёжные, проверенные в отношении сертификатов банки. "Уралсиб" же она не советовала (был резко отрицательный опыт). Поэтому я отнёс сертификат в офис Сбербанка на Лыкова, приятно удививший меня (никакого сравнения со сберкассами, почти обычный коммерческий банк).

Далее надо выбрать объект недвижимости для покупки. Теоретически сертификат даётся на 9 месяцев, но фактически при возможности лучше его использовать до конца года (см. дискуссию), за это время нужно успеть получить по сертификату деньги. Я свой сертификат получил в августе, но обычно, насколько я понимаю, их дают весной. Заключается договор купли-продажи, в который вставляется тот самый фрагмент. Точнее, там пишется, что такая-то сумма получена из личных средств, а такая-то сумма (т.е. сумма сертификата) должна быть в будущем получена по сертификату, и прописывается тот фрагмент, включающий номер счёта, открытого по сертификату, номер счёта продавца объекта и срок перечисления продавцу. То есть у продавца должен быть заранее открыт счёт (в Сбербанке достаточно завести сберкнижку и положить на неё десять рублей). Срок перечисления продавцу отсчитывается с момента зачисления средств на счёт по сертификату. Для страховки можно указать пять дней, хотя обычно эти операции проходят гораздо быстрее (у меня со Строителей в Искитимское отделение Сбербанка деньги шли полтора дня). Также в договоре пишется, что продавец обязан после получения денег снять обременение, например, в течение трёх дней после зачисления суммы сертификата на его счёт - это означает прийти с вами в юстицию и вместе написать заявление о снятии обременения.

Итак, договор купли-продажи подписан. Его нужно отнести в юстицию на регистрацию права собственности с обременением. Сделка идёт как ипотечная, поэтому свидетельство по правилам должны сделать не более чем за пять рабочих дней, но по факту бердская юстиция не разобралась и отправила мои документы регистрироваться на общих основаниях, так что риэлтеру пришлось несколько раз приходить к ним и выбивать свидетельство. В моём случае они получили документы в пятницу, а сделали свидетельство лишь в следующую субботу (если бы всё было пущено на самотёк, сделали бы только через месяц). Насколько я понимаю, в бердской юстиции такие моменты в порядке вещей, в академгородковской должно быть получше. Сразу же я пошёл с этими документами в Сбербанк - к счастью, в субботу специалист работала.

Вообще говоря, договор купли-продажи надо согласовывать с банком, см. обсуждение. В Сбербанке всё очень лояльно, поэтому в моём случае согласование заключалось лишь в том, что у меня внимательно посмотрели все документы, сказали, что всё правильно, по моей просьбе сделали и отдали мне ксерокопию договора купли-продажи и забрали документы.

По правилам Сбербанк должен был перечислить деньги не позднее, чем через десять рабочих дней. По факту, несмотря на мои опасения (сертификатов в этом году много, могли не уложиться в сроки), перечислили за пять рабочих дней. Далее через полтора дня деньги оказались на счёте продавца, и ещё на следующий день мы пришли в юстицию снимать обременение.

После снятия обременения можно получить "чистенькое" свидетельство о праве собственности (не помню, сколько это занимает, но кажется, не очень много). В моём случае было достаточно выписки из ЕГРП, где подтверждалось, что обременений нет. Это абсолютно эквивалентно, хотя особо мнительные покупатели могут захотеть увидеть "чистое" свидетельство о праве собственности. С момента снятия обременения можно продать эту квартиру кому-то ещё. Отмечу, что с момента подачи в юстицию заявления о снятии обременения до получения выписки (она заказывалась риэлтером почти одновременно) прошло три дня.

Отмечу, что на всех этапах, как обычно, лучше иметь все документы при себе - вдруг пригодятся. Например, пользователю seabee пришлось отдать в юстицию договор о банковском счёте.

Теперь о налоговом вычете и подоходном налоге. При покупке вы можете получить налоговый вычет лишь на сумму личных средств, добавленных к сумме сертификата. Это связано с тем, что сумма сертификата не считается "расходами гражданина " - это расходы федерального бюджета ( http://nalogvychet.ru/osobennosti-poluchen...omu-sertifikatu , http://allestate.ru/legal_advice/ - "Вопрос о налоговом вычете"). Но если вы продаёте квартиру, то подоходный налог платите из других соображений. В этом случае сумма сертификата включается в ваши расходы ( http://taxpravo.ru/novosti/statya-187252-j...odaje_kvartiryi ) и ничем не отличается от ваших личных вложенных средств. Достаточно логично: при покупке было бы странно, если бы государство давало деньги и ещё освобождало за это от налогов:). А при продаже, если вы не обогатились, налог с вас брать не надо.

Например, пусть сумма сертификата - миллион, вы купили квартиру за полтора миллиона, а через месяц продали за 1.6 миллиона. В таком случае вы можете получить налоговый вычет на 1.5-1=500 тысяч рублей, и должны заплатить налог 13% с 1.6-1.5=100 тысяч рублей, то есть 13 тысяч рублей. Налоговый вычет при покупке жилья можно получить лишь раз в жизни, так что подумайте, прежде чем пользоваться им:).

Нормативные документы можно найти по http://www.fcpdom.ru/ . Там, в частности, в документах подробно написано, кто имеет право на получение сертификата, каков порядок и так далее. Хотя тексты, к сожалению, довольно длинные. Полезных вам документов может быть несколько, ищутся они легко, тем более что прекрасно работает поиск. Особое внимание можно обратить на категории граждан, которым положен сертификат, на расчётную площадь - иногда она может превышать 33 кв. метра, и на ограничения по площади покупаемой квартиры. Возможно, удобнее смотреть документы в "Консультант-плюсе": http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....669195862139403 . По http://www.financialguide.ru/encyclopedia/...hnyj-sertifikat всё изложено "человеческим языком", единственно, надо смотреть, не устарела ли там информация, и при возможности всё же смотреть первоисточник.

Пользуйтесь, уточняйте, добавляйте:).
Oxigen
Цитата(Proxima Centauri @ 31.10.2012, 23:19) *
Итак, предварительный договор подписан. Его нужно отнести в юстицию на регистрацию права собственности с обременением.


Обычно в юстицию не носят предварительный договор, т.к. это договор о намерениях. В юстицию носят договор купли-продажи.

Цитата(Proxima Centauri @ 31.10.2012, 23:19) *
Сделка идёт как ипотечная, поэтому свидетельство по правилам должны сделать не более чем за пять рабочих дней, но по факту бердская юстиция не разобралась

Обычно бердская юстиция хорошо разбирается в таких вещах, может в вашем договоре не было написано, что квартира будет находится в залоге у продавца? И при регистрации права собственности и выдаче свидетельства юстиция обычно руководствуется не правилами, а законом о государственной регистрации.
mokko
Не хотите продублировать на НГСе? Там более обширная аудитория, поэтому тема может быть полезна как для большего круга покупателей-продавцов, так и для риэлторов (большинство этих "специалистов", по моему опыту, имеют о сертификатах весьма смутное представление). И, может быть, кто-то из опытных риэлторов, вращающихся там, что-то по существу добавит.
Proxima Centauri
Совершенно верно, в этом месте не убрал "предварительный", теперь отредактировал. Именно договор купли-продажи. Спасибо:).

Бердская юстиция на меня произвела впечатление людей хороших, но не очень профессиональных. Навёл справки, оказалось, что другие тоже сталкивались с разными моментами в работе бердской юстиции, а, скажем, про академгородковскую юстицию я таких вещей не слышал. В данном случае договор был составлен по всем правилам. Возможно, проявили обычную рассеяность, например, положили не в ту папку или что-то нибудь в этом духе, утверждать не берусь. Но эксперты (документы "зависли" у них) не давали заключения, пока риэлтер не подняла бучу:).

Под "правилами" и имеются в виду в том числе своды законов, постановлений, инструкций и пр., это я для краткости:).
Сэмэн
Расскажу свой опыт. Получил сертификат в прошлом году и отнес его в Уралсиб, т.к. во-первых не так дорого как в Сбере, во-вторых, отделения Газпромбанка (самый дешевый из троицы) в районе не было, в-третьих, имею з/п карточку этого банка. Оформление никаких нареканий не вызвало, всё сделали достаточно быстро.

Катавасия началась позже, когда решил обратиться туда же за ипотекой. Оказалось, что дают его только тем, кто постоянно прописан в регионе получения дольше 6 месяцев. Наличие временной годовой регистрации за предыдущие 3 года не рассматриваются. Однако заявление приняли и в течение 2 месяцев кормили завтраками. В итоге, пришел отказ из-за регистрации, а я понадеявшись на них упустил сверхвыгодную сберовскую акцию "10*10*10". Как потом выяснил, они работают в системе АИЖК и хотя там % очень "вкусные" условия его получения очень строгие.

В отчаянии обратился в сбер, пакет документов уже был готов, после заполнения анкеты и ответов на вопросы по Екатеринбургскому номеру через 4 (!) дня получил положительное кредитное решение.

Далее отдельная тема по оформлению документов. Риэлтор со слов юриста Уралсиба (там хранился сертификат) составил договор купли-продажи, отнесли в юстицию, зарегистрировали, приносим в Уралсиб, а те... отказывают. Юрист, которая помогала составить этот договор ошиблась. Пришлось переоформлять заново, попросили с указанием счета в банке. Приносим в банк и нам отказывает кассир. И тут же показывает, где еще есть ошибки, которые не увидела юрист компании. В третий раз, после сверки всех тонкостей и работы юристов агентства и банка и потраченных нервов меня, продавца и риэлтора документы прошли в Москву, а еще через 5 дней продавцы получили деньги. Успел за 2 недели до закрытия финансового года.

За это время меня "терзали" еще и из института, и из президиума, т.к. сроки поджимают, а использовать их надо, не то институту потом сертификаты могут и не достаться. Седых волос в этом году прибавилось, что отметили все родственники. С тех пор, всем коллегам советую идти сразу в сбер на Лыкова.
PS это не реклама, а рассказ о жизненном опыте.
mokko
Можно было дать коллегам образец вашего договора для УралСиба, чтобы не кормить Сбер, который не гнушается драть за открытие счета 2 тыс. с лишним рублей.
Oxigen
Но зато Сбер не берет с продавца деньги за снятие со счета. А Уралсиб в легкую. А продавцу оно надо получать деньги за продажу через три недели после сделки, да еще и приплачивать за это.
mokko
Сколько берет Уралсиб за снятие со счета?

А Сбер берет за перечисление денег между отделениями?
Oxigen
Цитата(mokko @ 01.11.2012, 15:17) *
Сколько берет Уралсиб за снятие со счета?

А Сбер берет за перечисление денег между отделениями?

Сто рублей за открытие счета и 900 за зачисление на счет продавца берет Уралсиб. Сбер за перевод между отделениями ничего не берет.
mokko
Спасибо, значит получается по деньгам почти тоже самое, что в Сбере.
Proxima Centauri
mokko, спасибо за вопрос насчёт форума НГС, подумаю над ним. Там уже есть такие темы, но средний уровень ответов, конечно, не шибко высокий, обсуждения не систематизированы и изрядно замусорены (приятно видеть, что у нас пока всё не так плохо:)). Тем не менее, там можно откопать и кое-что полезное, поэтому приведу некоторые ссылки:

Федеральная целевая программа "Жилище" для молодых ученых
http://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1926709957/

Ветеранский сертификат ВОВ
http://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1928179037/

Квартиры ветеранам войны и их вдовам
http://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1920067757/

http://realty.ngs.ru/forum/board/realty/fl...#Post1878622999 - отдельный обширный комментарий

кто что знает про ветеранские сертификаты??
http://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1879705349/

Сертификат военного - 2.100.000
http://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1876706066/

жилищный сертификат
http://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1874909117/

При чтении необходимо иметь в виду:

а) Время оставления комментариев - некоторые довольно старые, с тех пор ситуация могла измениться;

б) Низкий средний уровень советчиков. То есть не стоит думать, что "там все дураки", но критическое мышление и стремление к перепроверке информации дремать не должны;

в) Рынки недвижимости в городе и в Академгородке иногда существенно различаются.

Если у вас есть возможность, можно дать на НГС ссылку на наше обсуждение либо просто скопировать что-то туда, лично я за "копирайт" нисколько не держусь.
Proxima Centauri
Сэмэн, насколько я понимаю, вы хотели вложить сертификат в первоначальный взнос по ипотеке? В таком случае сейчас можно идти в ВТБ 24, по моему опыту симпатичный дружественный банк.

Что касается моего риэлтера, то она интеллигентно, но здорово ругалась на "Уралсиб" ("сильно подводят", "непрофессионально работают"). Ваш отзыв это подтверждает. А ВТБ 24 она похвалила, правда, насколько я понимаю, в её практике пока был всего один случай взаимодействия с этим банком по сертификатам.
1_3
Согласен с ранее высказывавшимися мнениями насчет Уралсиба, знаю от знакомых подобную историю, но там правда все ограничилось долгим временем ожидания перевода денег (вроде бы чуть больше чем 2 недели). Непонятно правда почему такое происходит, или халатное отношение сотрудников банка к своим обязанностям или банк как то ухитряется получать профит от пользования этими деньгами в течении лишней недели (выше говорили, что Сбер это делает за 5 дней). В общем Уралсиб для тех, кто никуда не спешит smile.gif
Сэмэн
Цитата(Proxima Centauri @ 01.11.2012, 16:46) *
Сэмэн, насколько я понимаю, вы хотели вложить сертификат в первоначальный взнос по ипотеке? В таком случае сейчас можно идти в ВТБ 24, по моему опыту симпатичный дружественный банк.

Я к ним обращался, но в прошлом году они не работали с сертификатом и поэтому нельзя было эти деньги использовать как первоначальный взнос.


Цитата
Что касается моего риэлтера, то она интеллигентно, но здорово ругалась на "Уралсиб" ("сильно подводят", "непрофессионально работают"). Ваш отзыв это подтверждает. А ВТБ 24 она похвалила, правда, насколько я понимаю, в её практике пока был всего один случай взаимодействия с этим банком по сертификатам.

Советовал одному коллеге обратиться сразу в сбер, а он все же обратился в УралСиб, потом пожалел за это решение.
Proxima Centauri
Мне ещё в Управделами СО РАН говорили, что ВТБ 24 лишь недавно начал работать с сертификатами, кажется, даже не смогли назвать размер комиссии за открытие счёта. Но минимум одна известная (и успешная) история на счету банка уже есть. Возможно, успешных случаев было больше, поскольку моя риэлтер уверенно рекомендовала его наравне со Сбербанком. К которому у меня тоже претензий не возникло:).
Proxima Centauri
Позавчера коллега из другого института показал шаблон договора купли-продажи, который ему выдали в "Уралсибе". Шаблон совершенно никуда не годится, и договор, оформленный согласно этому шаблону, коллеге закономерно завернули в юстиции. Главная проблема заключалась в том, что не были прописаны сроки и взаимные обязательства по расчёту деньгами сертификата и снятия обременения, то есть ключевые моменты сделки.

К сожалению, не могу выложить свой договор - вероятно, на него существует "копирайт". Однако схема в моём случае была такова:

1. В течение двух рабочих дней с момента регистрации договора (т.е. получения свидетельства о праве собственности с обременением) покупатель обязан сдать документы в банк. [Кстати, если бы юстиция затянула процесс чуть дольше (см. мою историю), а я так же расписался бы задним числом о получении свидетельства, то формально имело бы место нарушение договора купли-продажи, поэтому будьте бдительны. Если юстиция сильно затянула регистрацию договора, то, насколько я понимаю, не стоит расписываться задним числом.]

2. В течение десяти банковских (= рабочих) дней после поступления денег на свой счёт покупатель обязан перечислить их на счёт продавца. [На самом деле обычно пишут пять банковских дней, и этого хватает с большим избытком. Например, мои деньги переводились в Бердск полтора дня, и это, насколько я понял, даже несколько дольше среднего (правда, перевод был между отделениями Сбербанка). Число дней, которое лучше указать, можно заранее уточнить в банке (похоже, лучше не в "Уралсибе":)).]

3. После поступления денег на свой счёт продавец обязан за три календарных дня снять обременение (то есть сходить с покупателем в юстицию, где оба подписывают заявление).

Как видно из этой схемы, обязательства не касаются размера промежутка времени от сдачи документов в банк до перечисления денег из Москвы. По правилам деньги должны приходить в течение десяти дней, однако если этот срок по каким-то причинам затянется, покупателю ничего не грозит.

Поскольку "Уралсиб", по-видимому, совсем безграмотен, отмечу на всякий случай два момента. Во-первых, при подаче документов мне было предложено (и я, конечно, воспользовался) сразу оформить заявление о переводе денег на счёт продавца. Во-вторых, сразу после прихода денег из банка должны позвонить и сообщить об этом. В частности, после этого можно приходить забирать документы. Если бы я после всего описанного связался бы с "Уралсибом", ни в коем случае не забыл бы проконтролировать эти моменты.
mokko
Насколько я знаю, договор купли-продажи - совершенно шаблонный документ и копирайта на него не бывает (правда, риэлторы, видимо, считают по-другому, раз берут за его составление 2000 руб.). Сбер при сдаче сертификата даже выдает образец, где прописан параграф, касающийся оформления сделки с участием этого документа. Сейчас на работу не хожу, иначе выложила бы скан образца.
Andreikin
только что закончили сделку по оформлению сертификата + ипотечный кредит через УралСиб.. меня особо ничем не напугаешь, но отношение сотрудника банка "впечатлило".. бросание трубок и прочее.. изменения в договоре купли-продажи и акте запрещены.. абсурдность этого требования подтверждается тем, что продаваемая квартира под самоотделку, а в акте приема-передачи указана фраза:
"КВАРТИРА/ЖИЛОЙ ДОМ находится в состоянии, пригодном для проживания"
ну не бред ли?
Мало того, обязательства по окончательному расчету с продавцом, Банк не выдерживает.. вместо заявленных в договоре двух дней
"Окончательный расчет с ПРОДАВЦОМ в сумме ________________ рублей производится после государственной регистрации настоящего Договора и перехода к ПОКУПАТЕЛЮ права собственности на КВАРТИРУ за счет кредитных средств, предоставленных КРЕДИТОРОМ, в течение 2 (двух) рабочих дней с даты фактического получения, предоставляемого КРЕДИТОРОМ ПОКУПАТЕЛЮ кредита, указанного в п.1.7 настоящего договора.",
средства перечисляются в течении 10 рабочих дней. сумбурно, но как-то так.. smile.gif
p.s. единственное положительное ощущение от сделки - это рассмотрение заемщика в течении 3х дней. тем не менее никому больше не посоветую УралСиб.
Proxima Centauri
"Подниму" тему - вдруг кому-то пригодится.
seabee
Ничего не понял.Что договор купли-продажи надо с банком заключать?
Proxima Centauri
Договор купли-продажи, как обычно, заключается между продавцом и покупателем (в нашем случае "сертификатчиком"). Потом этот договор регистрируется в юстиции (не более пяти рабочих дней), после чего в комплекте с остальными документами относится в банк.
seabee
Т.Е. платим банку за открытие счёта.Затем какой то вкладыш.Делаем договор с АН и вставляем туда вкладышь или стыкуется договор в банке?Затем АН несёт договор в регистрационку(за 50т.руб).В таких случаях наверно все АН работают с сертификатами или надо искать.
Proxima Centauri
Не вкладыш - вставка, несколько специальных абзацев в договоре купли-продажи. Договор, как обычно, делает агентство. Если идёте в первое попавшееся, лучше всё самому проверить - могут напутать. В "регистрационку" (точнее, в юстицию) несёт не только агентство, но и вы сами, поскольку без вашей подписи ничего не получится. За сертификаты берутся многие агентства, но не все. Некоторые, вероятно, лучше бы и не брались. Комиссия агентства обычная, как будто у вас деньги в кармане, а не по сертификату. По крайней мере, об ином я не слышал.
Andreikin
Цитата(seabee @ 04.12.2012, 20:30) *
Ничего не понял.Что договор купли-продажи надо с банком заключать?

договор между продавцом и покупателем, если ипотечный кредит, иногда в договоре третьей стороной может выступать банк.. но почти всегда, договор купли-продажи согласовывается банком и банк вносит ряд обязательных пунктов.. но бывает, что банк предоставляет типовую форму договора и менять её они запрещают.. как я уже писал, доходит до глупостей и маразма.. из банков, грешащих такими глупостями, запретом на любые изменения, вплоть до запрета присвоить договору номер - это АК Барс, УралСиб, АКБ Росбанк! Первые два, при наличии альтернативы для клиента, рекоммендовать никогда не буду, третий жесткость договора, компенсирует хорошим отношением и оперативностью.
Но почти у всех банков, желание сторон по договору, добавить в него какие-то пункты, вызывает непонимание и это странно.
п.с. Вчера удивил опытный специалист банка, входящего в большую тройку, запросивший согласие супруга собственника на продажу.. всё бы ничего, но квартира досталась по наследству.

Proxima Centauri
Если ипотека, то понятно:). Мне показалось, что вопрос

Цитата(seabee @ 04.12.2012, 20:30) *
Ничего не понял.Что договор купли-продажи надо с банком заключать?


был задан про общий случай.
Andreikin
Цитата(Proxima Centauri @ 05.12.2012, 22:09) *
Если ипотека, то понятно:). Мне показалось, что вопрос

Цитата(seabee @ 04.12.2012, 20:30) *
Ничего не понял.Что договор купли-продажи надо с банком заключать?


был задан про общий случай.

Чистых сертификатов молодого ученого у меня не было, только в довесок с ипотечным кредитом.. но ведь и "голый" сертификат оформлятеся через банк.. соответственно в большинстве случае требуется согласование договора с банком.. кстати Сбербанк, лоялен к форме договора, за исключением нескольких пунктов
Proxima Centauri
seabee спрашивал про третью сторону в договоре, но вы правы, надо написать про согласование - добавил абзац в первое сообщение. В моём случае (Сбербанк) согласования, можно сказать, не было. Мне дали образец фрагмента, который нужно вставить в договор, такая вставка была сделана (причём в очень свободной форме - главное, что были прописаны номера счетов и пр. Даже число дней в одном случае написали другим). Уже зарегистрированный договор принёс на Лыкова, там его посмотрели, приняли - вот и всё.

Напишите, пожалуйста, какой бывает процедура согласования в плохом случае. Держатель сертификата должен сделать договор купли-продажи, прийти в банк, тот вносит свои изменения, и лишь потом договор подписывается сторонами сделки и сдаётся в юстицию?
seabee
Получается на всё минимум 15 дней.Да до Нового года( до 25 декабря) купить не успею.
mokko
До 25 декабря еще 18 дней.
Сэмэн
Цитата(seabee @ 06.12.2012, 16:32) *
Получается на всё минимум 15 дней.Да до Нового года( до 25 декабря) купить не успею.

сочувствую. в принципе, если взять отгул то можно наверное успеть за 2 недели. А так, сертификат переходит на второй год, просто оплата может сильно затянуться. Финансовый год начинается в марте, продавцы могут оказаться не такими терпеливыми.
Proxima Centauri
seabee, а почему не получилось реализовать сертификат раньше? Нас ещё в августе предупредили, что надо использовать сертификат до конца года. Тем более что цены растут, и лучше брать, пока не подорожало.
Andreikin
Цитата(Proxima Centauri @ 06.12.2012, 18:55) *
seabee, а почему не получилось реализовать сертификат раньше? Нас ещё в августе предупредили, что надо использовать сертификат до конца года. Тем более что цены растут, и лучше брать, пока не подорожало.

очень странно почему заставляют использовать до конца года, когда срок использования стоит май 2013.. разве нельзя будет это сделать в 2013?


Proxima Centauri
К сожалению, у меня информации нет, за исключением того, что нам сильно рекомендовали использовать до конца года. При этом говорились слова "сами понимаете, после нового года непонятно, что с деньгами - их может не быть". Подробнее лучше узнать непосредственно в Управделами, где ваши клиенты получали сертификаты (если нужно, могу лично выслать телефон).
Andreikin
Цитата(Proxima Centauri @ 07.12.2012, 11:01) *
К сожалению, у меня информации нет, за исключением того, что нам сильно рекомендовали использовать до конца года. При этом говорились слова "сами понимаете, после нового года непонятно, что с деньгами - их может не быть". Подробнее лучше узнать непосредственно в Управделами, где ваши клиенты получали сертификаты (если нужно, могу лично выслать телефон).

Жути нагоняют.. и вообще.. может так случиться, что после 21 декабря денег уже нигде не будет.. biggrin.gif
Sweetka
ну как сказать, нагоняют... губернатор свои проценты уже 3 месяца не платит, потому что нет денег. и программу поддержки на следующий год продлевать не хотят. так что может и по сертификатам так быть - большие задержки выплат, например.
seabee
Деньги на сертификат заложены в бюджет этого года(военный).И он действителен 9 месяцев.Просто счёт откроем 18 декабря.А цены уже выросли и спешить уже некуда.Жаль в НСК очень малый выбор на бюджетные частные дома(с подрядом).Да нам много и не надо.
Proxima Centauri
Цитата(Andreikin @ 07.12.2012, 16:09) *
Жути нагоняют.. и вообще.. может так случиться, что после 21 декабря денег уже нигде не будет.. :D


Не исключаю, что им так удобнее, либо в январе придётся долго ждать денег. Но всё равно цены растут и сертификат надо реализовывать как можно раньше, все ветра дуют в одну сторону:). Пожелаю, чтобы новый год не принесёт держателям сертификатов этого года неприятных сюрпризов.
Andreikin
Цитата(Sweetka @ 07.12.2012, 16:16) *
ну как сказать, нагоняют... губернатор свои проценты уже 3 месяца не платит, потому что нет денег. и программу поддержки на следующий год продлевать не хотят. так что может и по сертификатам так быть - большие задержки выплат, например.

Задержка и отказ ввыплате, очень разные вещи.. губернаторская программа изначально непонятно под что заточена.. ей бы у же давно, в таком виде, пора кануть в лета..
seabee
Реэлтеры всегда спрашивают-какие ограничения по сертификату.Наверно площадь-не менее 12кв.м на человека,срок его действия и покупка только квартир в собственности или в сдающихся домах.
Proxima Centauri
А какой у вас вид сертификата (военный?), когда выдан, что собираетесь приобретать? Частный дом?
seabee
Пока нацелены на 1к-2к квартиру.Дом в НСК дорого(меньше 5мл..р не видел).Да и не успеваю.
Те квартиры,что выбрал или исчезли или подорожали.Придётся ждать начала весны.
Да.копию сертификата можно сделать прям в банке.
Proxima Centauri
По http://www.financialguide.ru/encyclopedia/...hnyj-sertifikat "человеческим языком" написано содержание http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....669195862139403 (единственно, надо смотреть, не устарела ли там информация, и при возможности всё же смотреть первоисточник). Там есть специальный пункт

Приобретение жилья военнослужащим — владельцем сертификата
http://www.financialguide.ru/encyclopedia/...-sertifikat#134

В том числе там написано: "Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи гражданина — участника подпрограммы, учтенного при расчете размера субсидии, не может быть меньше нормы общей площади жилого помещения, установленной органами исполнительной власти субъектов РФ для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в месте приобретения жилья".

Что касается http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....669195862139403, то там особенно интересно "V. Порядок оплаты приобретаемого жилого помещения". Про санитарную норму там написано так:

"53. Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (индивидуальный жилой дом (часть дома), одну или несколько квартир (комнат)), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания".

Добавлю ссылки в первое сообщение темы.
seabee
Жаль что можно купить квартиру только в сданном доме.Наверно только теоритически можно купить в доме который сдаётся за три месяца до окончания срока сертификата.Но как это всё оформлять?
Proxima Centauri
Так вот почему вы ждали с реализацией сертификата. Если дом сдаётся позже окончания срока действия сертификата, то, думаю, прямо не купишь никак. Если я правильно понимаю, купить можно то, на что есть свидетельство о праве собственности. Договор о долевом участии (или как он называется) таковым, конечно, не является.

Можно сделать следующее. Купить за сертификат объект недвижимости, потом его продать, а деньги уже вложить в стройку. Это абсолютно законная операция (я даже прочитал законы и добавил ссылки в http://forum.academ.org/index.php?showtopic=925195 ), сам недавно проводил такую ( http://forum.academ.org/index.php?showtopi...5&#entry9407545 ).
seabee
Ну почему,знакомый заключил договор на постройку дома в строящемся посёлке.После сдачи дома,оплатит сертификатом.Правда это другой город и цены там адекватные.В НГС наверно такого даже по квартирам нет.Агенства на мои заявки вообще не реагируют.
Сертификат у меня военный и действует 7 месяцев.
Proxima Centauri
Если сертификат действует после сдачи дома, то, конечно, можно и напрямую купить. Если застройщик согласен заключить договор сейчас, а деньги получить лишь после сдачи - тем лучше, квартира точно не уйдёт.
seabee
C сертификатами работает только один офис сбербанка на Красном проспекте.Там вроде и скажут сколько минимум площади
можем купить.Юрист сказал,можно хоть 5кв.м,в банке сказали-не менее площади указанной в сертификате.Хотя на такую сумму надо ещё 50% добавлять.
Ну и купить может только кв. в собственности.Требования банка.
seabee
http://www.gvka.ru/forum/index.php?showtop...%F4%E8%EA%E0%F2
Тут пишут можно купить не менее 9м.кв.
Proxima Centauri
В банке ошибаются, и это очень странно. Я лично успешно купил 31 кв. метр, хотя расчётная площадь - 34 кв. метра, сертификат отдавал именно в Сбербанк (офис на Строителей, 17). Попросите указать соответствующий пункт в Постановлении правительства или ином документе - уверен, что не найдут.

9 кв. метров в Петербурге, у нас санитарная норма, насколько я понимаю, 12 кв. метров на человека. 5 кв. метров не получится, я давал ссылку.

Требование того, чтобы объект недвижимости находился в собственности, исходит не от банка (прописано в Постановлении правительства).
Oxigen
Цитата(Proxima Centauri @ 05.01.2013, 23:08) *
В банке ошибаются, и это очень странно. Я лично успешно купил 31 кв. метр, хотя расчётная площадь - 34 кв. метра, сертификат отдавал именно в Сбербанк (офис на Строителей, 17). Попросите указать соответствующий пункт в Постановлении правительства или ином документе - уверен, что не найдут.

9 кв. метров в Петербурге, у нас санитарная норма, насколько я понимаю, 12 кв. метров на человека. 5 кв. метров не получится, я давал ссылку.

Требование того, чтобы объект недвижимости находился в собственности, исходит не от банка (прописано в Постановлении правительства).

Есть разные виды сертификатов. По вашему "молодого ученого" можно купить любую площадь. Бывало и студии на Одоевского покупали. Есть сертификат ветеранский, мэрии (для бюджентиков), вот там жесткое соответствие площадей. По переселенческому сертификату вроде тоже площадь не отслеживают. И работают с сертификатами любые отделения Сбербанка (для молодых ученых и Уралсиб в том числе)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.