Форум Академгородка, Новосибирск > Тормозит запуск приложений на mac os x ml
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тормозит запуск приложений на mac os x ml
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Apple Mac OS
DaBasta
Проблема: Макбук про md102. ОС mountain lion. При включении компа (или перезагрузке) любое приложение (будь то Сафари, Гугл Хром, Фотошоп или даже Системные настройки или плеер и любые другие) запускаются оооочень долго. Т.е. Иконка в Доке прыгает раз по 15-25, потом появляется окошко запуска софта. Как бы уж браузер-то можно запускать быстро (Internet Explorer в винде стартует мгновенно же)!

Если же после этого приложение закрыть (полностью, через выход из приложения), а потом открыть снова, топриложение запускается почти мгновенно. Если комп перевести в режим sleep, а потом "разбудить" и запустить ранее запускавшиеся приложения, то все ок. Быстро и четко стартуют.

Но после перезагрузки - та же фигня. Опять тормоза непонятные с запуском приложений.
Чистка кэшей, сброс настроек не помогает.

В чем может быть проблема?
Спасибо.
Android
Сколько свободного места на диске?
Tycoos
Цитата(DaBasta @ 28.10.2012, 10:44) *
Проблема: Макбук про md102. ОС mountain lion. При включении компа (или перезагрузке) любое приложение (будь то Сафари, Гугл Хром, Фотошоп или даже Системные настройки или плеер и любые другие) запускаются оооочень долго. Т.е. Иконка в Доке прыгает раз по 15-25, потом появляется окошко запуска софта. Как бы уж браузер-то можно запускать быстро (Internet Explorer в винде стартует мгновенно же)!

Если же после этого приложение закрыть (полностью, через выход из приложения), а потом открыть снова, топриложение запускается почти мгновенно. Если комп перевести в режим sleep, а потом "разбудить" и запустить ранее запускавшиеся приложения, то все ок. Быстро и четко стартуют.

Но после перезагрузки - та же фигня. Опять тормоза непонятные с запуском приложений.
Чистка кэшей, сброс настроек не помогает.

В чем может быть проблема?
Спасибо.


Выполните стандартные в данном случае действия: проверка прав дисковой утилитой с раздела восстановления или установочного накопителя. Загрузитесь с зажатой клавишей Alt, далее Дисковая утилита. Выбираете ваш системный диск и нажимаете Восстановить права доступа.
Как показывает практика, половину "таинственных" проблем эта операция решает запросто.
DaBasta
Свободного места 700 гигов. Оперативки 8 гигов.
Ок. Попробую данный способ. Спасибо.
Это те самые disc permissions?
Iron_Butterfly
Цитата(DaBasta @ 29.10.2012, 13:45) *
Это те самые disc permissions?

Они самые.
Android
набрать в терминале: sudo periodic daily weekly monthly
<return>
ввести пароль
<return>
PROFIT!
DaBasta
Цитата(Android @ 30.10.2012, 13:06) *
набрать в терминале: sudo periodic daily weekly monthly
<return>
ввести пароль
<return>
PROFIT!


А что выполняет эта команда?
Iron_Butterfly
Цитата(DaBasta @ 30.10.2012, 20:01) *
Цитата(Android @ 30.10.2012, 13:06) *
набрать в терминале: sudo periodic daily weekly monthly
<return>
ввести пароль
<return>
PROFIT!


А что выполняет эта команда?

Она выполняет дневной, недельный и месячный обслуживающие скрипты.
DaBasta
Спасибо! Ниче, правда, не понял, но буду разбираться. ) В дебрях мак ос х новичок.
Android
Цитата(DaBasta @ 30.10.2012, 19:14) *
Спасибо! Ниче, правда, не понял, но буду разбираться. ) В дебрях мак ос х новичок.

Для начала надо зайти в Программы——>Утилиты——>Терминал
После чего набрать волшебные строчки
Русский интерфейс прошел мимо меня, поэтому с именами "папок" и программы могу ошибаться. На языке оригинала программа называется Terminal.
DaBasta
Это я понял. Что такое терминал, уже в курсе. Я имел ввиду, что не понял, что именно выполняют эти таинственные команды.

Кстати, а OnyX'ом почистить систему приемлемо? В смысле, он грамотно удаляет кэши, пермишены восстанавливает?
Niger
Цитата(DaBasta @ 01.11.2012, 0:01) *
Это я понял. Что такое терминал, уже в курсе. Я имел ввиду, что не понял, что именно выполняют эти таинственные команды.

Кстати, а OnyX'ом почистить систему приемлемо? В смысле, он грамотно удаляет кэши, пермишены восстанавливает?

Это просто графическая оболочка для легкого управления тем что вам выше описывали про терминал. Оникс выполняет те же скрипты, но управлять их выполнением можно удобно и без использования терминала.
PvM
а говорят мак ось не тормозит smile.gif
Iron_Butterfly
Цитата(PvM @ 01.11.2012, 22:01) *
а говорят мак ось не тормозит smile.gif

Кто говорит?
DaBasta
Цитата(Niger @ 01.11.2012, 20:58) *
Это просто графическая оболочка для легкого управления тем что вам выше описывали про терминал.


Вот им и почистил. Вроде, чуть побыстрее стали запускаться, но не ощутимо. Понятно, что он как-то их в память грузит, т.к. все последующие разы (если не перезагружаться) приложения мгновенно запускаются. При этом память оперативная после первого запуска отъедается.
Но вот в первый раз казалось, побыстрее должно быть все.
Niger
Цитата(DaBasta @ 02.11.2012, 9:25) *
Цитата(Niger @ 01.11.2012, 20:58) *
Это просто графическая оболочка для легкого управления тем что вам выше описывали про терминал.


Вот им и почистил. Вроде, чуть побыстрее стали запускаться, но не ощутимо. Понятно, что он как-то их в память грузит, т.к. все последующие разы (если не перезагружаться) приложения мгновенно запускаются. При этом память оперативная после первого запуска отъедается.
Но вот в первый раз казалось, побыстрее должно быть все.

Даже на ссд иконка в доке прыгать будет)) Например скайпа 4 раза, только что посчитал на своем эйре.
10 раз для того же скайпа нормально с обычным хардом и не важно какой проц и сколько озу (у меня на минике одинаково медленно с 2гб и 8гб скайп запускался).
DaBasta
Ну, сейчас, в принципе, терпимо. Я ориентируюсь на его "родные" приложения. Сафари, Мэйл и т. д. Сторонние-то и более тяжелые, понятно, долго раскочегариваться могут при первичном запуске.
А так, да, порадовало, что на маке софт не виснет и не вылетает (пока что). )

Спасибо за советы! Помогли.
Android
При первых запусках spotlight может сильно замедлять жизнь системы. Пока все файлы не проиндексирует.
Niger
Цитата(Android @ 03.11.2012, 21:50) *
При первых запусках spotlight может сильно замедлять жизнь системы. Пока все файлы не проиндексирует.

Спотлайт не может индексировать так долго, тем более на не загаженном харде. Так что не вариант.
DaBasta
Цитата(Android @ 03.11.2012, 21:50) *
При первых запусках spotlight может сильно замедлять жизнь системы. Пока все файлы не проиндексирует.

Ну, не каждый же раз ему индексировать. Тем более, в настройках Спотлайта я задал по минимуму данных для индексирования.
DaBasta
Почистил onyx'oм неделю назад комп.
Сейчас опять тормоза. Проги запускаются ощутимо долго (при первом запуске). Скайп раз 20 подпрыгнет, прежде чем соблаговолит открыться.
При запуске первые 15-20 сек меню приложения тормозит (не всегда, но часто).
И это при хваленом яблочном быстродействии и якобы "отсутствии тормозов"! smile.gif
Хз, че делать. Не каждый же день ему чистку проводить!

Какие могут быть варианты? Уже запарился искать причину.
"Крик души" mode on
Или продать его нах и вернуться к PC, ибо там такой херни на свежеустановленной системе никогда не наблюдал. sad.gif
"Крик души" mode off

Есть, конечно, вариант переставить горнольва с нуля, но есть ощущение, что вряд ли поможет, ибо система и так не засрана, места на диске полно, оперативки свободной 5,5 гигов.
Вот чё надо этой шайтан машине?
Iron_Butterfly
Логи внимательно изучать не пробовали?
DaBasta
Цитата(Iron_Butterfly @ 21.11.2012, 13:27) *
Логи внимательно изучать не пробовали?


Нет, не пробовал, тк не знаю, где их искать. Если те, что в Library/Logs, то там лежит пара лог-файлов и чем их посмотреть, хз. А главное - что искать.
Iron_Butterfly
Цитата(DaBasta @ 21.11.2012, 14:48) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 21.11.2012, 13:27) *
Логи внимательно изучать не пробовали?


Нет, не пробовал, тк не знаю, где их искать. Если те, что в Library/Logs, то там лежит пара лог-файлов и чем их посмотреть, хз. А главное - что искать.

Для просмотра логов в макоси есть специальная утилита, Console называется. Запускаете ее и для начала смотрите в реально времени что пишется в главный лог при запуске того же скайпа, например. Внимательно ищете там разные ошибки и гуглите их потом на предмет их устранения.
Возможно и другие разные логи надо будет так же поизучать. Сейчас нет мака под рукой, не могу сказать конкретные имена логов. Но там несложно и самому по названиям соориентироваться.
DaBasta
ок! спасибо за совет!
DaBasta
В общем, все решилось тем, что я переставил Mountain Lion с нуля с форматированием винта.
Небо и Земля по сравнению с тем, как работала раньше, причем набил систему тем же софтом и данными.

Вывод: обновление с фабричного Lion на MT прошло криво. Чистками не лечилось.
Новую ОС лучше ставить с нуля. Заодно и потренировался в преддверии установки SSD. smile.gif

Восстановление данных, почтовых баз из Time Machine - мое почтение!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.