Форум Академгородка, Новосибирск > Непонятный приступ у кошки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непонятный приступ у кошки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных
maoryn
Поискала на форуме подобное - не нашла. Что имеем:
Кошка, 4 года, домашняя, не выходит даже в подъезд. Не привита, не стерилизованна (всякие контрасексы не даем). Питается сухим кормом Gastro Intestinal, на выходных получает влажный корм для шерсти, тоже Royal Canin. Из перенесенных ранее заболеваний: в ранней юности - ушной клещ (кошка была подобрана в подъезде), успешно вылечилась. Два года назад - диагноз точный не поставлен, только общий - не очень здоровая печень. Были назначены препараты: Энтеросгель, Споровит, Цефазолин, Гамавит, Фоспренил, по анализу крови был сильный нейтрофильный сдвиг влево 19 при норме 1-6, на био-химии завышены АЛТ, АСТ и амилаза. Также пролечена и переведена на диетический корм. Иногда ее рвет, но не часто, в пределах нормы, тем более, что кошка длинношерстная. В конце августа случилась аллергия непонятно на что (перхоть и покусывания в области нога-таз), были слегка повышенны показатели эозинофилов и лейкоцитов, буквально на 1-2. Также успешно подлечили. Более ничего не было.

Вчера вечером. Кошка в охоте. Кушает, пьет, ходит в туалет- все как обычно, еще была травка для кошек, активна. Слышу - тошнит. Иду убирать (стошнило травкой), немного ее сдвигаю в сторону и тут она просто падает на бок! Заваливается. Я совершенно обалдела, на руки схватила, а она как тряпочка. Я думала, она подавилась и задыхается, на животик надавила, ей хоть бы хны. Глаза вроде открытые были, но честно говоря, я в таком шоке была, что мало что запомнила. Вообщем, кошка уже отошла, а мне плохо и страшно. Никогда такого не видела. Позвонила в ветеринарку, они уже не работают, но по телефону предположили колику (печеночную или почечную), сказали понаблюдать за ней полчасика, дать но-шпу. Кошка отошла быстро, потом пошла кушать, буквально через несколько минут все было как обычно, наблюдала за ней до часу ночи (5 часов) - все хорошо. Но-шпу я побоялась давать, прочитала, чем это чревато... Вообщем, ломаю голову над вопросом - что это было, может ли подобное повториться и как этого избежать... У кого-нибудь было подобное? Знаю только, что это точно не эпилепсия. Сердечный приступ? Или в самом деле так колика выглядит? Еще у кошки сейчас нервное потрясение - любимый хозяин в командировке. Температура нормальная (37,9 градусник электронный). Отравиться ничем не могла. Живот мягкий, безболезненный. Гладить себе позволяет, не убегает.
barmalisa
Когда в последний раз глистогонное давали?
maoryn
Цитата(barmalisa @ 28.10.2012, 9:20) *
Когда в последний раз глистогонное давали?

Давно. Допускаю, что могут быть паразиты, но признаков нет. Вообще, ветеринар не советовала глистогонить из-за печенки, собирались это сделать в ноябре, а тут такое...
mersik
Цитата(maoryn @ 28.10.2012, 8:48) *
Знаю только, что это точно не эпилепсия.

Почему вы так думаете? Может это начало развития? Не дай Бог, конечно!!! А может микроинсульт? Зрачки во время этого состояния не запомнили какие были? И сколько по времени длилось это состояние?
xvizor
У нашей кошки один раз за её жизнь был очень похожий приступ. Сразу после рвоты комком шерсти кошка завалилась на бок и потеряла сознание. Растормошили, кошка быстро ожила, признаков нездоровья не подавала, поела с аппетитом. Ветеринары тогда предположили, что этот приступ был связан с асфиксией, возникшей во время рвоты. Кошь дожила до 17 лет, таких приступов больше никогда не было.
Желаю Вашей кисуле не болеть.
maoryn
Цитата(mersik @ 30.10.2012, 18:42) *
Цитата(maoryn @ 28.10.2012, 8:48) *
Знаю только, что это точно не эпилепсия.

Почему вы так думаете? Может это начало развития? Не дай Бог, конечно!!! А может микроинсульт? Зрачки во время этого состояния не запомнили какие были? И сколько по времени длилось это состояние?


Я видела приступ эпилепсии. Совсем другое дело, там кошку так колбасит, что аж слезы наворачиваются. Не то. Зрачки, конечно, не помню. Про микроинсульт была мысль. Длилось состояние совсем недолго, думаю, меньше минуты, хотя по субъективным ощущениям - часы.

Цитата(xvizor @ 30.10.2012, 22:20) *
У нашей кошки один раз за её жизнь был очень похожий приступ. Сразу после рвоты комком шерсти кошка завалилась на бок и потеряла сознание. Растормошили, кошка быстро ожила, признаков нездоровья не подавала, поела с аппетитом. Ветеринары тогда предположили, что этот приступ был связан с асфиксией, возникшей во время рвоты. Кошь дожила до 17 лет, таких приступов больше никогда не было.
Желаю Вашей кисуле не болеть.


Не знаю, как там насчет асфиксии, все же комок шерсти - достаточно плотная субстанция, мою стошнило травкой... вообще нам предположили несколько иное. У знакомых, оказывается, было нечто подобное с кошкой, но очень давно, лет 15 назад, так что они даже не сразу вспомнили. Когда кошка была не стерилизована, с котом не встречалась и таблеток не получала - у нее был некий гормональный сбой. Проявлялось это примерно также - кошка просто внезапно падала, потом приходила в себя и последствий не было обнаружено. Притом, та кошка вообще жестко падала - даже с подоконника. Потом все прошло (после общения с котом). Вообщем, надо решаться на стерилизацию. А до этого, конечно, глистогонить, что вообщем-то не очень хорошо. Если бы не было у нее проблем с печенкой - давно бы уже стерилизовали. А так - страшно sad.gif
jul@
Микроинсульт вообще "чуть подольше" по времени протекает. Среди кошек вообще нередко существа со странными закидонами встречаются. Если просто повалилась и при этом в сознинии была - это могла быть её индивидуальная реакция на рвоту, допустим просто от страха. Сами то как её состояние оцениваете? Вы же должны своё животное чувствовать...
jul@
А потом, она же в течке сейчас. У моей подруги так ведёт себя здоровая взрослая кошка, когда у неё пик в гульках. Вот точно такая же картина с заваливанием на бок и замиранием (только без рвоты). Она такой именно клиникой оргазмы свои кошачьи проживат. Только и всего.
maoryn
Цитата(jul@ @ 03.11.2012, 9:50) *
Микроинсульт вообще "чуть подольше" по времени протекает. Среди кошек вообще нередко существа со странными закидонами встречаются. Если просто повалилась и при этом в сознинии была - это могла быть её индивидуальная реакция на рвоту, допустим просто от страха. Сами то как её состояние оцениваете? Вы же должны своё животное чувствовать...


Ну, страх от рвоты мне как-то сложно представить, все же не первый раз smile.gif Состояние у нее абсолютно нормальное, кушает, пьет, в туалет ходит, вообщем, все как обычно. Честно говоря, если бы меня дома не было, я бы даже ничего не заподозрила.

Цитата(jul@ @ 03.11.2012, 9:58) *
А потом, она же в течке сейчас. У моей подруги так ведёт себя здоровая взрослая кошка, когда у неё пик в гульках. Вот точно такая же картина с заваливанием на бок и замиранием (только без рвоты). Она такой именно клиникой оргазмы свои кошачьи проживат. Только и всего.


Да, видимо, кошачий оргазм - зрелище не для слабонервных biggrin.gif Очень надеюсь, что это именно он и был, рвота - вовсе не обязательно связана с приступом, может, просто совпадение. Сейчас она уже кота перестала просить, приняла обычный для себя достойно-неприступный вид. Но вообще, даже немного стыдно... такой шум поднять из-за кошачьего оргазма... shy.gif
mersik
Все хорошо, что хорошо кончается! Рады за вашу кисульку! supdup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.