Форум Академгородка, Новосибирск > Грозит ли нашей нации вымирание?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грозит ли нашей нации вымирание?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Калина
cbs_zz.gif Наша нация обречена на исчезновение.
Возможно, это грозит не только нашей нации, я не знаю. Да и какое дело мне до других наций? Это, как принято сейчас говорить, их проблемы. А мне «за Державу обид-но».
Кому-то может показаться, что я сгущаю краски. Но с экрана телевизора, из уст од-ного из уважаемых избранников народа прозвучала конкретная фраза: «Численность насе-ления нашей страны ежегодно сокращается на 1млн. человек». Насколько достоверна дан-ная информация, не мне судить, но согласитесь она пугающая. Кто-то может сказать, что при таком падении численности населения до полного исчезновения нации ещё далеко. Ну, мы-то уж точно до этого не доживём – чего же нам голову «парить». Это позиция че-ловека без рода, без племени, человека, который любит сытно есть да сладко спать. Сей-час такие стремления, правда, не зазорны – один раз живём. Но это, как раз, всё к той же проблеме сокращения численности населения.
Предлагаю всем вместе разобраться в этом вопросе. Быть может, я в чём-то не пра-ва?
Совершенно понятно, что численность населения сокращается при снижении рож-даемости, увеличении смертности, а так же на численность населения оказывает влияние миграция. Однако, наряду с тем, что какая-то часть населения выезжает за границу, суще-ствует другая группа населения, уже, так сказать, нажившаяся в заграничном раю, а, сле-довательно, возвращающаяся назад. В связи с этим, скорее всего, на общую численность населения нашей страны эти перемещения существенного влияния не оказывают. Так что этим аспектом можно пренебречь. Замечу лишь одно: покидать Родину в поисках лучшей жизни – это, по нынешним меркам, круто. Однако мне это очень напоминает стаю саран-чи, сожравшей всю ботву в Казахстане, и бодро отправившейся на сибирские просторы. А человек, он тем и отличается от животных, что не ограничивается продовольственно-бытовыми проблемами.
На мой взгляд, наиболее веская причина уменьшения численности населения – снижение рождаемости. Тому есть множество причин. Некоторые из них очевидны, но всё же я их упомяну.
Во-первых, далеко не каждая молодая семья может позволить себе обзавестись ре-бёнком, что непременно повлечёт за собой необходимость молодой мамы сидеть дома. Недавно в СМИ появилось сообщение о том, что средняя заработная плата по Новосибир-ску составляет 7 тыс. руб. Не очень понятно, каким образом можно высчитать среднюю ЗП, в то время как её усиленно скрывают, спасаясь от налогов. Но если отталкиваться от этой суммы, вряд ли, на такую зарплату можно прожить семье из трёх-четырёх человек. Вы можете возразить, сказав, что настоящий мужчина всегда найдёт возможность зарабо-тать большую сумму, чем 7 тысяч. С этим можно было бы согласиться, если бы не одна маленькая проблема – настоящих мужчин год от года всё меньше и меньше. И выходит, что большинству женщин приходится рассчитывать не только на своего мужа, но и на се-бя, а часто – только на себя (об этом дальше). Но после того как женщина родила ребёнка, перед ней уже закрываются ворота многих предприятий. И первым не редко оказывается именно то предприятие, на котором она работала до рождения ребёнка. Если администра-ции предприятия не удалось сразу же уволить декретницу, то она постарается сделать это при первом же подходящем случае. А случаев таких сейчас не мало. Скрываясь, всё от тех же налогов, предприниматели постоянно одни предприятия закрывают, другие открыва-ют, избавляясь при этом от всех своих проблем, в том числе, и от необходимости платить пособие на содержание ребёнка. Кроме того, никто не будет ждать, пока молодая мама вырастит своё чадо до ясельного возраста, – «свято место пусто не бывает». Конечно, очень ценного сотрудника могут и подождать, но скажите, когда молодой женщине успеть зарекомендовать себя с положительной стороны, если в момент окончания института ей уже 22 года, – самое время выходить замуж и рожать, потом будет поздно. Но выход все-гда есть. Можно, конечно, женщине устроиться работать уборщицей, дворником, нянеч-кой в детский сад, чтобы с голоду не умереть. Да что-то не очень хочется ввергать себя в такую кабалу на фоне элитных построек, джипов и изобилующих товаром прилавков, особенно, при наличии высшего образования.
Во-вторых, предположим, женщине повезло с мужем – его зарплаты хватает на со-держание семьи из трёх-четырёх человек. Мне сразу вспомнились наши соседи – семья (папа, мама, два сына), проживающая в однокомнатной хрущёвке. Старший сын пошёл в школу, младшему надо где-то играть, пока тот делает уроки. Мама с папой работают, и оба имеют крайне замученный вид. Нет, они не нищие, просто на квартиру им не хватает. Если посмотреть правде в глаза, квартиры мало, кому доступны. Хотелось бы верить, что те, кто покупает квартиры, свои деньги зарабатывают. Интересно, а есть такие, которые в это верят?
Таким образом, материальное положение и условия быта большинства семей не по-зволяют им спокойно обзаводиться детьми. Я не упомянула ещё о стоимости детской одежды, игрушек, о «бесплатной» медицине и о не менее «бесплатном» образовании. Иными словами – рождение ребёнка автоматически существенно осложняет жизнь моло-дой семьи. Но всё это проблемы, которые лежат на поверхности. Эти проблемы видят все, и даже наши избранники. А потому будем надеяться, что они всё же будут решены. Прав-да, нынешним молодым семьям от этой мысли, вряд ли, будет легче.
Предвижу возражения со стороны старшего поколения. Наши уважаемые бабушки и дедушки любят повторять, что жили они в таких же условиях, а то и похуже, но они ро-жали и растили своих детей, как бы тяжело им не было. Находятся и в наше время семьи, которые готовы взять на себя все тяготы жизни, но, к сожалению, с каждым годом чис-ленность их сокращается. А многие, испытав все прелести жизни на одну зарплату, огра-ничиваются рождением одного ребёнка. А этого, согласитесь, недостаточно для поддер-жания численности населения на одном уровне – два человека оставляют после себя толь-ко одного. Почему же молодые люди так старательно избегают трудностей, и решит ли проблему рождаемости хорошая материальная база молодых семей? Сразу отвечу – нет.
В прошлом году в СМИ сообщалось, что в Германии, где каждая молодая семья обеспечивается квартирой сразу же при заключении брака, при рождении ребёнка оказы-вается существенная материальная поддержка, а при разводе, между прочим, муж платит алименты не только ребёнку, но и бывшей жене, – рождаемость резко сократилась. Дума-ется мне, что основная причина падения рождаемости в нашей стране не в плохом матери-альном положении, а в воспитании. И речь здесь идёт не о воспитании конкретных лично-стей в семье и школе, а о воспитании общества.
Давайте вспомним конкурсы красоты. Должно быть, это очень выгодный бизнес – торговать русскими красавицами. Хочется надеяться, что деньги от этих мероприятий идут на благие цели. Однако было бы не плохо задуматься, оправдываются ли способы целью. Начнём с самих красавиц. Что это за параметры такие для женщины? (С целью пресечения подозрения на зависть, сообщаю – у меня от природы хорошая фигура). Со-временные ценители женской красоты абсолютно забыли о главном предназначении женщины – продление рода. Вспомните слова Клеопатры из одноимённого фильма о женщине с широкими бёдрами, способной рожать здоровых детей. Девочки в погоне за желаемыми объёмами доводят себя до болезненного состояния. От изнурительных диет нарушается обмен веществ, что может вызвать массу заболеваний физического плана. Спрашивается, может ли больная женщина родить здорового ребёнка? Да что там родить, следствием нарушения обмена веществ не редко является нарушение менструального цикла, что ставит под вопрос возможность самого зачатия хоть какого-то ребёнка. Мало того, наряду с физическими заболеваниями развиваются психические – у женщин, склон-ных к полноте, возникает комплекс неполноценности. Безусловно, излишнее ожирение так же вредит здоровью. А лёгкая полнота никоим образом не портит внешность женщи-ны. Я знаю множество полных женщин, приятных во всех отношениях. Неужели кто-то будет утверждать, что Галина Польских, Ирина Муравьёва, Елена Соловей обладают меньшим обаянием, чем любая из победительниц конкурса красоты. Заморочили всем го-лову своими 90*60*90. Да кто вообще сказал, что эти параметры для всех хороши? Одно дело, когда у женщины от природы скелет имеет такое строение, что при этих параметрах её и худой-то не назовёшь, а другое дело, когда даже при торчащих костях такие парамет-ры ещё не достигнуты. Проблема снижения веса настолько часто обсуждается, что скла-дывается такое впечатление, что это единственная проблема нашего общества.
Я уверена, что если бы с таким размахом, как конкурсы красоты, проводились кон-курсы на лучшую маму, сознание подрастающего поколения изменилось бы. Не прово-дятся такие конкурсы в мире? Так и что же из того. Давайте объявим такой конкурс! Что там для этого нужно? Я не верю, что это не возможно.
Ещё хотелось бы вспомнить о навязчивых картинках с полуобнажёнными девица-ми. Считаю, что развешивание их в общественных местах необходимо просто запретить, включая и рекламу. Эти картинки опять же ориентируют девочек-подростков на одну единственную цель. Если бы в обществе так рьяно не приветствовались фотомодели, ко-личество желающих попасть в их число существенно сократилось бы. Некоторые могут возразить, ссылаясь на демократию, – имею право смотреть, что хочу. Пожалуйста, купи журнал (кстати, журналы такого содержания должны продаваться только в специально отведённых местах, а не во всех киосках) и смотри, сколько хочешь. Надо не забывать, что демократия – она для всех – и я имею аналогичное право не видеть этих картинок. Почему этот демократический принцип не выполняется по отношению ко мне?
Далее, где у нас в общеобразовательной программе место такому предмету, кото-рый бы настойчиво на протяжении всего учебного процесса разъяснял подрастающему поколению принципы нравственности, основное предназначение женщин и мужчин в об-ществе, особенности полов и нормы их взаимоотношений. В школьной программе мы изучаем интегралы и дифференциалы, ядерный распад и восстание жёлтых повязок в Ки-тае. Всё это, несомненно, интересно, только в дальнейшей жизни мало, кому пригождает-ся. А вот первое, с чем сталкиваются молодые люди, вступившие в брак, – отсутствие взаимопонимания, основанное на разности полов. Дальше – больше. Неожиданно молодая женщина узнаёт, что она никогда не сможет иметь ребёнка, как следствие какого-то заста-ревшего воспалительного процесса. А всё оттого, что когда-то она и не помышляла о ре-бёнке и не задумывалась о том, что её поведение может существенно повлиять на его здо-ровье. Обратите внимание, на улице тридцатиградусный мороз, некоторые девочки одеты в джинсы и курточку, едва прикрывающую линию талии. В мае, когда воздух ещё как следует, не прогрелся, наши красавицы уже с голыми пузами, юбки чуть попу прикрыва-ют. Я – не ханжа какая-нибудь и готова согласиться, что на некоторых всё это красиво, но может быть, лета подождём? А если хотите знать, то в древней Руси, ещё в дохристиан-ские времена, женщины, не родившие детей, не допускались на праздники. Считалось, что они не выполнили своего предназначения, а, следовательно, проживают свою жизнь зря. Сурово? Наверное, сурово. Но зато каждая девушка заботилась о своём здоровье смолоду, а, выйдя замуж, не старалась «пожить для себя». И не думаю, что в те давние времена по-всюду были сказочные грады, где «изоб нет – одни палаты» и все ходили в золоте и парче. Просто был закон жизни, который доводился до сведения каждого члена общества, начи-ная с самого раннего детства.
К вопросу о здоровье девушки – будущей матери – можно добавить ещё курение и, в лучшем случае, «безвинное» употребление пива, а в худшем – более крепких спиртных напитков. Я не думаю, что наставления родителей и учителей могут исправить эту ситуа-цию, – «запретный плод сладок». Рекламу спиртных напитков запретили – это здорово. Однако, рекламу особенно никто и не смотрит, зато очень хорошо смотрят у нас сериалы и художественные фильмы. Вот хотелось бы увидеть наяву человека, выпивающего одним залпом бутылку водки или коллектив охотников, вливших в себя за короткий промежуток времени то количество горячительных напитков, которое фигурирует в соответствующем фильме. И далее, после монологов Задорнова, каждый, считающий себя русским, стремит-ся достичь таких результатов. Этот фильм и эти монологи, видимо, замышлялись с целью высмеять столь распространённый у нас порок, однако большинство, дружно посмеяв-шись, стали гордиться этим «национальным достоянием». Нельзя обойти вниманием и тот факт, что члены правительства любят прихвастнуть тем, что любят иногда побаловаться водочкой. Радует, по крайней мере, что это исходит не из уст В.В. Путина.
Курение у нас теперь и вовсе не порок. Очаровательные героини всё тех же филь-мов с такой грациозностью выкуривают сигареты, что просто хочется немедленно заку-рить, что бы хоть чем-то быть на них похожей.
Ну, девочки девочками, в конце концов, и девочки, и девушки, и женщины стара-ются быть такими, какими их хотят видеть мужчины. Милые мужчины, скажите, почему же вы хотите видеть рядом с собой не счастливую маму с вашими же ребятишками, а ве-шалку, да ещё дымящую, как паровоз, и с бутылкой пива в руке? Я понимаю, девицы лёг-кого поведения более доступны, а для семьи вы найдёте другую, порядочную. А девочки этого не понимают, а ведь это те, из которых могли бы быть порядочные. И вот вы уже сетуете, что хороших женщин нет, а виноваты-то в этом сами. Вы, мужчины, любите счи-тать себя умнее женщин. А выходит, что не умнее, раз ведёте себя, как свинья под дубом из басни Крылова.
И уж коли, дело дошло до мужчин, то напомню, что не последнюю роль в падении рождаемости играют и они. Я даже не буду говорить о тех мужчинах, которые изначально не хотят обременять себя заботами о детях и даже при приличном достатке запрещают своим жёнам иметь детей. Тяжело больны махровым эгоизмом, что взять с инвалидов… Я хочу поговорить о мужчинах, которые, вроде бы, любят детей и радуются их появлению на свет. Но, боже мой, как же вы, мужчины, непостоянны! Нет, конечно же, не все, но большинство. И что интересно, каких только оправданий своему блуду не придумают. Один утверждает, что до христианства на Руси было многожёнство. Это злой навет на нашу святую Русь. Закон Прави гласил, что каждый муж имеет одну жену, каждая жена имеет одного мужа. А что дело до князя Владимира, так это он с жиру бесился, вылез «из грязи в князи» – так решил, что всё дозволено, вот через него все беды на Русь и свали-лись. Другой, клетку ДНК выжимал, наверное, в центрифуги, чтобы таки выявить ген мужской неверности. Уважаемый Владимир Вольфович вообще большой оригинал. Его националистические позиции не мешают ему мечтать о жёнах разной национальности. Впрочем, на зарплату депутата, как и на государственную казну, к коей имел доступ князь всея Руси, можно содержать и горем. А что касаемо простого русского мужика, так научи-тесь сначала одну семью достойно содержать. А то, извините, наклепаете ребятишек и вперёд – в свободное плавание. И повезёт ещё той женщине, у которой бывший муж хотя бы алименты не с официального заработка платит, а некоторые вовсе по всей стране мо-таются, скрываясь от своих отцовских обязанностей.
И откуда взялось, что «все бабы – дуры», а «все мужики – козлы». А всё из того же воспитания. Кто и где объясняет подрастающему поколению, что мужчина и женщина – суть противоположности, но составляют единое целое. А потому нужно уважать особен-ности каждого пола и учитывать их при общении, стараясь, понять друг друга. Ну, нико-гда среднестатистическая женщина не поймёт, какое это счастье – победа «Спартака» у «Динамо». И никогда среднестатистический мужчина не поймёт, как приятно блеснуть новым нарядом на танцевальном вечере. Это верно, как верно и то, что ни один мужчина не создаст дома такую атмосферу тепла и уюта, как это может сделать любимая женщина, и ни одна женщина не сможет содержать в техническом порядке автомобиль без помощи мужчины. Мы нужны друг другу. Я не помню, чтобы об этом хоть раз говорилось на про-тяжении моего десятилетнего обучения в школе. Хорошо, если ребёнок растёт в полно-ценной семье и есть с кого брать пример, а если нет…
Я не вижу, чтобы проблема создания крепкой здоровой семьи серьёзным образом обсуждалась в средствах массовой информации. С телевизионных экранов нескончаемым потоком идёт негатив. Эти сериалы с бесконечной уголовщиной, с регулярным употреб-лением алкогольных напитков даже положительными героями, рекламы с агрессивными лозунгами типа «Бери от жизни всё» (видимо, любыми средствами). Эти передачи-форумы, где позволяется высказывать только ту точку зрения, которая совпадает с точкой зрения ведущего. И совершенно не важно, что этот ведущий попал на телевидение не по причине большого ума или жизненного опыта. А передачи, строящиеся на поддержании человеческого порока. Любит, видимо, коллектив шестого канала поглазеть в замочную скважину и других приглашает. Это всё грязь, проникающая к нам с Запада с подачи предприимчивых специалистов телевещания. Уважаемым руководителям СМИ необхо-димо помнить, что люди, которых они принимают на работу, формируют общественное мнение. В этой связи, они должны быть высоконравственны. Почему бы ни организовать регулярные телевизионные передачи, направленные на укрепление семьи.
Золотыми коронами с причитающимися денежными премиями должны венчаться не красавицы, которые ничего особенного ещё в своей жизни-то и не сделали, а мамы, су-мевшие самостоятельно (без нянь) воспитать не одного ребёнка, и остаться при этом при-влекательными, отцы, сумевшие создать крепкие семьи, сохранившие здоровый облик. Когда в почёте станут настоящие семьянины, а не те, кто больше наворовал, тогда и цели у подрастающего поколения изменятся. А для молодёжи были прекрасные конкурсы «А ну-ка, девушки», «А ну-ка, парни», вот пусть и показывают, готовы ли они к семейной жизни, что делать-то умеют своими ручками. Скажете, старо? Вот в том и проблема наше-го общества, что хорошие древние традиции устарели. А что модно-то? Воровство, про-ституция, альфонство? Это прямой путь к гибели нации. Скажете, что людям интереснее смотреть на чужие склоки, так не надо всех мерить на свой аршин. Хороший режиссёр из любого материала интересную передачу сделать сможет, а не умеет – пусть другим место освободит, копировать бездарные передачи с американского телевидения – большого таланта не надо.
В заключении я прошу всех, кому небезразлична судьба нашего народа, отклик-нуться. Напишите, что Вы думаете по этому поводу. Поверьте, ситуацию изменить ещё можно.
tZynic
boring..
Кот Грамфер
Предлагаю "аффтарам" на подобные темы организовывать демографический взрыв и бэби-бум в собственной семье. Глядишь, и проблема решится.
Carbonized
слишком много стереотипов
всё в кучу
неубедительно
mindalka
о нет... только не мой моск... wacko.gif

ниасилила, балин...

что вы этим хотели сказать и при чём ту отношения???

перенесите в разговоры...
Nigra
угу, перенесено
La Grabadora
QUOTE (Nigra @ Feb 2 2006, 16:18)
угу, перенесено

не знаю кто перенес laugh.gif но, я не смогла перенести все это читатьsmile.gif
Виконт
Было: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=29405
Всё обсуждение - туда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.