Форум Академгородка, Новосибирск > Натуральные корма
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Натуральные корма
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Страницы: 1, 2
Stasya
Конечно, много уже говорилось про то чем кормить нужно, чем нет и т.п. Но раз уж создали тему про готовые корма, то почему бы не выделить и отдельную тему про натуралку? Как создать животному действительно сбалансированную диету? Какие давать витамины? Ну и т.д.
Меня интересуют кошки, но и питание других зверюшек можно тоже здесь обсудить, наверное.
Stasya
Начнем с витаминов, например. Я своему котику 2,5 месяцев даю витамины с таурином фирмы Ceva. Это нормальные витамины? Или лучше другие? Про 8в1 уже где-то говорилось. Их достаточно для котенка?
ValentinaV
QUOTE (Alice @ Feb 2 2006, 13:20)
Про витамины уже есть тема, поищите.
ValentinaV
Главное в натуральном корме это баланс: белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, витаминов и микроэлементов.

Белки:

Сама жизнь - это способ существования белковых тел, т.е. нет белка нет жизни.В организме белки выполняют самые разнообразные функции.
Существуют миллионы белков, но все они постоены из аминокислот. Из 20 распростаненных аминокислот большенство могут синтезироваться в организме животного. Однако существует 8 аминокслот, без которых немогут постороены собственно белки, т.е животное должно получать их с пищей из продуктов животного и растительного происхожения. К ним относятся: триптофан, лейцит, изолейтин,валин, треонин, лизин, метионин и фениланин. Если любая из перечисленных аминокислот не поступает в организм, то неизбежны серьезные нарушения здоровья.
Более ценными являются белки животного происхождения: мясо, рыба, яйца. Высокой биологической ценностью, т.е. сбалансированностью аминокислот, легкой перевариваемостью хорошей усвоямостью отличаются белки молочных продуктов, мяса, рыбы.
Менее ценными в качественном отношении являются растительные белки. Белки многих растительных продуктов очень плохо перевариваются.
Из белков животного происхожения в кишечнике всасываются более 90 % аминокислот, а из растительных - только 60-80%

Насчет пользы мыса и рыбы говрить не буду, так как все прекрасно про это знают. Мясо необходимо давать ежедневно, но только хорошее и не из серии обрези, давать можно в любом как сыром так и вареном виде. (кроме свинины). Рыба не является таким необходимым составляющем как мясо, но тем не менее должно присутствовать в рационе животного хотя бы один раз в неделю. А вот насчет яйца это уже отдельная история.

Яйцо:

Яйцо является наиболее сбалансированным самой природой продуктом, содержащем в себе физиологических пропорциях основные питательные вещества, витамины, минералы. Вес куринного яйца колеблеца от 40 - 60 гр. При этом 11% веса приходиться на скорлупу, 32% - на желток, 57%- белок. В яйце содержиться 1 г минеральных солей, из которых наиболее ценными являются соли железа, кальция и фосфора.
В яичном белке содержиться 90% наиболее ценного белка - альбумина. Из витаминов содержиться небольшое кол-во рибофлавина, других же витаминов в нем почти нет. В белке содержиться вещество авидин, которое отрицательно влияет на витаминный обмен, поэтому не стоит употреблять сырой белок.[/U]
Желток является очень концентрированым пищевым продуктом, содержащем в себе 16% белка и около 32% жира (от веса яйца) В часности в желтке содержиться фосфолипд-лицитин, имеющий огромное значение для растущего организма.
Яйца желательно варить в смятку - только они опитиально усваиваются в организме животного.

Своей таксе я даю одно яйцо в неделю, кошке тоже одно некрупное яйцо. Яйца как и мясо берем в деревне.

Насчет растительных белков - Крупы:

Наиболее ценные аминокислоты содержаться в таких растительных продуктах как соя, фасоль, гречка, кортофель, рис, ржаные хлопья.

Своим даю только рис, гречку, изредка геркулес. В основном это рис. При варке дабы не испортить сначала замачиваю крупу - это сокращает время варки и повышает питательную ценность полученного продукта. Так как при сильной теплоой обработки уменьшается кол-во лизина. Кроме того в рисе, гекулесе содержиться большое кол-во крахмала, а это есть углеводы, которые незаменемы в питании животного, да что и говорить человека то же.

Жиры:

Жиры важнейшие поставшики энергии. Жиры учствуют в обменных процессах, повышают зашитные способности организма. Жиры бывают предельными (насышенными) или непредельными (ненасыщенными) Животные жиры состоят из ненасыщенных жирных кислот и имеют твердую консистенцию, растительные из ненасыщенных жирных кислот являются жидкими. В пищевых жирах как правило чаще всего встречаются: масленная, пальмитиновая, стеариновая; олеиновая, линолевая, линоленовая и арахидоновая. Эти жиры являются незаменемыми ингредиентами животного организма. Возможности их синтеза в организме ограничены. Роль же их огромна. Недостаток ведет к дефициту энергии в организме, истощению, развитию болезней желудка кишечника. А вообще не перечислеть тех бед, которые могут возникнить из-за отсутсвия линолевой, линоленовой и арахидоновой.

Наибольшее кол-во линолевой кислоты содержиться в посдсолнечном масле (15 - 60%), много ее в кукурузном, соевом, хлопковом. Очень бедно этой кислотой оливковое масло. В животных жирах этой кислоты итого меньше.

Арахидоновая кислота обладает наибольшей пищевой ценностью, но в пищевых продуктах ее мало, да и потребность ее для взрослой собаки около 3,5 - 5 гр. В растительных маслах она отсутствует , но в них много линолевой кислоты из которой организм способен синтезировать арахидоновую, частично покрывая свои потребности в ней. Она содержиться в рыбьем жире - до 30% и в тканевых жирах рыбы.

Однако при употреблении большого кол-ва полиненасыщенных жирнух кислот вредно.

Кроме жирных кислот в жирах содержиться еще стеарины и фосфатиды.

Традиционно источниками жира в питани являются мясо, молоко, молочные продукты, яйца, рыба, маслиничные культуры. Гороздо меньше жира содержиться в рисе, гречке и совсем мало в овощах, фруктах.

На своих дамах: постоянно добавляю в пищу подсолнечное масло утром, а вечером дабавляю рыбий жир по несколько капель.
aspopov
Мы не составляем специальной диеты для кошки. Никаких специальных рассчетов баланса жиров-белков-углеводов, не добавляем специально витаминов. Даем практически то, что и сами едим. Мясо, курятина, рыба, яйца, творог, сметана, молоко. Иногда ест каши -- гречка и рис. Как ни странно, обожает блины.

Выращиваем в горшках с растениями какую-то травку, которую кошка время от времени подходит пожевать.

Кошке около 13 лет, зубы на месте, шерсть, стул, характер в порядке.

Кошка длинношерстная, пушистая, беспородная.
irina1308
У моего трехмесячного котенка следующий рацион:

200 г говяжьей вырезки (или куриного филе) + 50-60 г вареного риса + чайная ложка льняного масла;
30 - 50 г творожка для малышей;
витамины Beaphar.

Раз в неделю даю печенку или немного рыбы.

QUOTE
Как ни странно, обожает блины

Я тоже знавала котеек, которые очень полюбляли блинком угоститься smile.gif
ValentinaV
Углеводы:

Главным источником снабжающим организм животного внутренней энергией, являются углеводы. В отом их основная функция незаменимого фактора питания. Но этим роль углеводов не заканчивается, они участвуют в физиологической деятельности, особенно в деятельности ЦНС, от них зависит нормальная деятельность поджелудочной и пр.
С пищей поступают простые и сложные углеводы. Основные - глюкоза, галактоза, фруктоза, сахароза, мальтоза. К сложным относятся крахмал, гликоген, клетчатка, пектины.
Углеводы в основном содержаться в растительных продуктах, особенно богаты углеводами различные крупы : рисовая, гречневая, овсянная.
Простые углеводы, а тагже крахмал и гликоген усваиваются организмом остаточно хорошо, но с разной скоростью, сначало глюкоза потом фруктоза.

Важно помнить, что в качестве источника углеводов лучше использовать продукты богатые крахмалом - рис, гречки, геркулес.

Как уже говорилось выше для собаки и кошки лучше давть рис, затем гречка, а уж потом геркулес или овсянные хлопья. Но важный фактор здесь крупы должны буть использованы в меньшей степени, чем мясо.

Еще есть такое понятие как не перевариваемя углеводы это клечатка и петины, но они необходимы организму для абсорбации продуктов обмена, различный микроэлементов, солей тяжелых металлов.
Много пектинов содержиться в свекле, яблоке, сливе, моркови, тыкве.

Так что не ленитесь добавлять своим любимцам протертые овощи: свеклу и морковь, а так же и фрукты, я использую, яблоко. Но все в небольших количествах.

Минеральные вещества:

Все минеральные вещества в зависимости от их содержания в организме делятся на макро- и микроэлементы. К макроэлементам, которых значтельно больше в организме относятся кальций, фосфор, магний, калий, натрий, хлор, сера.
Микроэлементы содержаться в продуктах и организме в малых количествах. для нормалной жизнедейтельности организма ему необходимы : железо, медь, марганец, цинк, йод, хром, кобальт, фтор, молибден, никель, и пр.
Полноценность пиши взначительной мере зависит сколько и каких минеральных веществ в ней содержиться. При этом очень важно чтобы между отдельными элеменами содержались соотношения, так при покупке витамин важно обратить внимание на сотношение кальция и фосфора, оно должно быть 1:1 или не более чем 1:1,5. Стоит не преувелечивать кормление овсянной крупой так как кол-во содержащегося в ней, фосфора привышает содерщания кальция.

Я даю геркулес с творогом и прочими молочными продуктами один раз в неделю.

Кроме того усвоение кальция снижается при избыточном поступлении магния. Оптимальное соотношение должно быть 1:0,5 смотрите на пачках с витаминами эти соотношения.

Я добавляю немного соли при приготовлении крупы, совсем чуть-чуть, так как это натрий и зелень, которую покупаем для себя в магазине - петрушку.

Витамины:

Про витамины говорить особо не будут, все прекрасно знаю, что они необходимы животному: собаке, кошке, свинки и пр.
Витаминов в натуральной пище достаточно мало, поэтому даю отдельно. Основной критерий наличие витамин группы В, витаминов: А, С, D, E, витамин РР.

Подводя итог просто перечислю продукты которые даю : мясо (говядина и курица), рыба красная, рис, гречка, геркулес, яйцо, творог, морские водоросли, масло подсолнечное и рыбий жир, свеклу, морковь, яблоко, кефир, петрушку, витамины + минералы, печень говяжью, рубец редко, очень любят молоко.
kitten
Молоко не у всех взрослых кошек усваивается, котятам еще пойдет. Потом можно заменить молоко на кефир, например.
Я витамины давала кошке : пивные дрожжи и виттри.
Котятам покупали витамины для котят.
Кошка ест кашу геркулесовую, рисовую, кукурузную, гречку(редко) вместе с говядиной или печенью, туда можно добавить творог. Иногда даю яйцо сырое или вареное, рыбу, петрушку, йогурты, детское мясное пюре. Курицу как-то не очень уважает, зато кролика лопала с удовольствием.
Также добавляем борщ, морковку тертую с растительным маслом.
Кошка капризная довольно.
А вот другая была кошка, она ела все подряд, и капусту квашеную, и сырую капусту, и огурцы, и помидоры, и сырую свеклу, и любое мясо, и вообще все, что под нос положишь. smile.gif

Яблоки у меня собака лопает, как и бананы. smile.gif
irina1308
QUOTE (rapira @ Feb 2 2006, 17:50)
А кошкам можно йогурты? У меня котенок любит вылизывать баночки из-под них.
//удалю попозже.

Попробуйте предложить котенку творожок для малышей "Тёма". Мою кисенку от него за уши не оттащишь... Вроде, там поменьше искусственных добавок (или даже вообще нет - не помню точно).
Galla
QUOTE (kitten @ Feb 2 2006, 16:43)
Молоко не у всех взрослых кошек усваивается, котятам еще пойдет. Потом можно заменить молоко на кефир, например.

Наша кошка очень любит деревенские сливки и ряженку. А если налить молоко, то она подождет, пока оно скиснет и только тогда ест.
ValentinaV
QUOTE (Alice @ Feb 2 2006, 18:34)
В большинстве детского питание ГМ крахмал. Это, конечно, все равно лучше, чем те же творожки для взрослых, но я в печали sad.gif

Я вообще счиаю, что питание творжками в том числе и детские не совсем хорошие. Если уж хотите дать кошке или собаке творог сделайте сами, это не так долго.
kitten
QUOTE (ValentinaV @ Feb 2 2006, 13:02)
QUOTE (Alice @ Feb 2 2006, 18:34)
В большинстве детского питание ГМ крахмал. Это, конечно, все равно лучше, чем те же творожки для взрослых, но я в печали  sad.gif

Я вообще счиаю, что питание творжками в том числе и детские не совсем хорошие. Если уж хотите дать кошке или собаке творог сделайте сами, это не так долго.

Кстати, да, кальцинированный творожок, его даже маленьким детям готовят.
irina1308
QUOTE (ValentinaV @ Feb 2 2006, 19:02)
Я вообще счиаю, что питание творжками в том числе и детские не совсем хорошие. Если уж хотите дать кошке или собаке творог сделайте сами, это не так долго.

Моя не ест самодельный - ни из молока, ни из сливок, даже миксером стертый (думала, что ей просто консистенция не нравится)...
И кисломолочные продукты не ест, может только капельку молока или сливок хлебнуть. Так что для нас этот творожок - просто спасение.
irina1308
QUOTE (Alice @ Feb 2 2006, 19:23)
А из чего этот творожок делать-то? Я тут недавно молоко купила "Веселый молочник", налила его в мисочку кошке, а она его пить не стала. Постояло оно несколько часов, и на дне (точнее на полмиски) образовался осадок в виде крахмала. Нет уже в магазинах продуктов, пригодных к употреблению даже для животных sad.gif в деревне закупаться надо.

Из магазинных молочных продуктов не сделаешь - это точно... молоко я на базаре покупала ради эксперимента (творог, кстати, нормальный получился). А сливки томские 10% покупала - из них тоже нормально творог получается.
ValentinaV
QUOTE (Alice @ Feb 2 2006, 19:23)
А из чего этот творожок делать-то? Я тут недавно молоко купила "Веселый молочник", налила его в мисочку кошке, а она его пить не стала. Постояло оно несколько часов, и на дне (точнее на полмиски) образовался осадок в виде крахмала. Нет уже в магазинах продуктов, пригодных к употреблению даже для животных sad.gif в деревне закупаться надо.

Я беру молоко, которое привозят к нам на Демакова, нормальное коровье молоко. Когда в деревню ездим то привозим с собой оттуда и творог и сметану, масло в общем все, что там производиться. А молоко в магазине это подобие на молоко, у меня племеннику до 2 лет возила знакомая бабушка из деревне козье молоко, спасибо ей большое.
aspopov
Да, кстати, наша кошка деревенские молокопродукты заметно предпочитает магазинным.
Stasya
Дык не дура поди, кошка-то! Конечно над их естественными инстинктами хорошо поработали, но кое-в-чем эти животинки еще разбираются. wink.gif
aspopov
QUOTE (Stasya @ Feb 3 2006, 14:15)
Дык не дура поди, кошка-то! Конечно над их естественными инстинктами хорошо поработали, но кое-в-чем эти животинки еще разбираются. wink.gif

Дура -- не дура, а голод не тетка. Иногда ей и вискас приходится жрать. Особенно когда все уезжают и я один с ней остаюсь. Но это уже не для этой темы smile.gif .
kitten
QUOTE (Stasya @ Feb 3 2006, 08:15)
Дык не дура поди, кошка-то! Конечно над их естественными инстинктами хорошо поработали, но кое-в-чем эти животинки еще разбираются. wink.gif

Наша не разбирается, дура-дурой smile.gif , приходится действовать хитро.
Alpha
Своим кошакам я готовлю так: варю свеклу и морковку, чищу. Беру куриные желудки, чищу их от пленок и жира (можно использовать говядину, только нежирную, но желудки значительно дешевле). Варю гречку, без соли (раньше варила геркулес, но ветеринары запретили его из-за мочекаменной болезни). Овощи и желудки перекручиваю на мясорубке, добавляю гречку, перемешиваю, раскладываю по пакетикам, оставляю один, остальное в морозилку. Овощей и каши примерно поровну, желудков чуть больше, чем овощей и каши вместе взятых. Ветеринары, как слышат, что коты это едят, приходят в бешеный восторг - в еде есть все необходимое, витамины никакие больше не советуют. Кота кормили этим с рождения. Когда исчезло время готовить эту пайку, начали кормить сухими кормами. Тут же вылезла мочекаменная. Вылечили. От недостатка времени опять перешли на сухой корм (уже даже профилактический - хотя и доставать его было почти нереально), опять мочекаменная обострилась. Больше не рискуем и проблем, тьфу-тьфу-тьфу, больше нет.
Usik
QUOTE (Alice @ Feb 2 2006, 19:23)
А из чего этот творожок делать-то? Я тут недавно молоко купила "Веселый молочник", налила его в мисочку кошке, а она его пить не стала. Постояло оно несколько часов, и на дне (точнее на полмиски) образовался осадок в виде крахмала. Нет уже в магазинах продуктов, пригодных к употреблению даже для животных sad.gif в деревне закупаться надо.

Хочу дать совет: покупай всё только с надписью ГОСТ. Точно знаю, что на молоке в мягких пакетиках такая надпись стоит. Остальное - это ТУ, а то и хуже.. вообще непонятно что. ГОСТ тоже понизил свои требования, но еще есть можно.
irina1308
Надписи ГОСТ тоже доверять особо не стОит: купила как-то сливочное масло (отнюдь не самое дешевое), ГОСТ - оказался маргарин (раньше я его покупала, было нормальное масло).
aspopov
QUOTE (Usik @ Feb 5 2006, 19:26)
Хочу дать совет: покупай всё только с надписью ГОСТ. Точно знаю, что на молоке в мягких пакетиках такая надпись стоит. Остальное - это ТУ, а то и хуже.. вообще непонятно что. ГОСТ тоже понизил свои требования, но еще есть можно.

На молокопродуктах, которые продают деревенские на рынке в Бердске, нет никаких надписей "ГОСТ" или "ТУ". Между тем, те молокопродукты лучше магазинных и, как правило, дешевле.
Usik
Мне бы творога недорогого достать. Где такой можно? До Бердска далековато, у нас есть в городке места?
aspopov
QUOTE (Usik @ Feb 6 2006, 02:06)
Мне бы творога недорогого достать. Где такой можно? До Бердска далековато, у нас есть в городке места?

Наверное, есть. Например, у старушек напротив "Альбумина" бывает, по-моему. Хотя эти сведения могут быть устаревшими. Все же, мы закупаемся в Бердске, а здесь только мимо ходим иногда.
ValentinaV
QUOTE (Usik @ Feb 6 2006, 02:06)
Мне бы творога недорогого достать. Где такой можно? До Бердска далековато, у нас есть в городке места?

Юль творог раньше продавли бабушки напротив Мебельного, вместе со сметаной и молоком, это с Каинки бабушки, а еще продают же молоко возле Демакова 10, там раньше и творог и сметана была, только я вот теперь не помню откуда они сами.
Usik
Вчера выснила, что деревенский для собаки жирноват. Будем брать менее жирный или сама приготовлю, кальцированный.
kitten
Мы покупали раньше сметану и творог в Бердске, по качеству с магазинными не сравнить, но вот по цене, я бы не сказала, что дешевле. smile.gif
FёkL@
Идеальный вариант для собаки - кусок сырого мяса! Каждый день. Не очень уж и дорого получается. И собаке в радость.
zorro7
QUOTE (Alice @ Feb 2 2006, 19:23)
А из чего этот творожок делать-то? Я тут недавно молоко купила "Веселый молочник", налила его в мисочку кошке, а она его пить не стала. Постояло оно несколько часов, и на дне (точнее на полмиски) образовался осадок в виде крахмала. Нет уже в магазинах продуктов, пригодных к употреблению даже для животных sad.gif в деревне закупаться надо.

ну уж. мой кошак (мясомолочная скотина biggrin.gif ) ряженку трескает только так! еще иногда дождется пока чуть подкиснет. smile.gif а творог вполне хороший в пластиковых контейнерах можно купить в "Золотой Роще". а вот молоко взрослым кошкам может не покатить (впрочем как и взрослым людям).
fmike
QUOTE (FёkL@ @ Feb 6 2006, 21:35)
Идеальный вариант для собаки - кусок сырого мяса! Каждый день. Не очень уж и дорого получается. И собаке в радость.

Поддерживаю!
Дабы лучше усваивалось и было дешевле (если это волнует) - крутить фарш, мешать с крупой.
Usik
QUOTE (fmike @ Feb 7 2006, 03:26)
QUOTE (FёkL@ @ Feb 6 2006, 21:35)
Идеальный вариант для собаки - кусок сырого мяса! Каждый день. Не очень уж и дорого получается. И собаке в радость.

Поддерживаю!
Дабы лучше усваивалось и было дешевле (если это волнует) - крутить фарш, мешать с крупой.

То есть, Вы не в курсе, что фарш, в отличии от мяса кусками, плохо усваивается и проходит "навылет"?
yanka
Наши собаки любят рубец , причем самый любимый -нечищенный, вонюченький такой, а вот кошка к рубцу вообще не подходит. Собака и творог со сметаной уважает, и рыбу сырую. А кошке даем фарш, любит фарш смешанный -баранину с говядиной, рыбу припущенную красную , мясо говяжье вареное не ест, курицу вареную ест иногда, печень ни в каком виде в рот не берет, при этом любит жареные котлеты. А еще как-то застукали его - кот наш пил кофе, опускал лапу в чашечку(тк. морда туда не проходила) и эту лапку потом облизывал! Вот! Какой у нас кофеман!
kitten
QUOTE (Usik @ Feb 7 2006, 04:19)

То есть, Вы не в курсе, что фарш, в отличии от мяса кусками, плохо усваивается и проходит "навылет"?

Интересно, а как тогда усваивается сухое мясо в порошке? ohmy.gif
Usik
QUOTE (kitten @ Feb 7 2006, 23:16)
QUOTE (Usik @ Feb 7 2006, 04:19)

То есть, Вы не в курсе, что фарш, в отличии от мяса кусками, плохо усваивается и проходит "навылет"?

Интересно, а как тогда усваивается сухое мясо в порошке? ohmy.gif

Понятия не имею.
Но мясо лучше давать кусками.
kitten
А можно кинуть один большой кусок и пусть грызет его сама. smile.gif
ValentinaV
QUOTE (kitten @ Feb 7 2006, 23:23)
А можно кинуть один большой кусок и пусть грызет его сама. smile.gif

Как правило если даешь мясо большим куском, то она его очень долго ест, пытаясь отжевать небольшое кусочек, после нескольких попыток сглотнуть целиком. А порезанные на мелкие кусочки, они едят очень хорошо и быстро.
kitten
QUOTE (ValentinaV @ Feb 7 2006, 17:33)
А порезанные на мелкие кусочки, они едят очень хорошо и быстро.

Да, можно порезать не мелкие кусочки или прокрутить на мясорубке крупно, одинаково получится.
Usik
Корм в очередной раз отодвинут в сторону и взят старт очередной попытки кушать натуралку. Пробуем систему БАРФ (BARF).
В интернет на тему данной системы кормления можно найти много всего интересного. Рекомендую.
irina1308
QUOTE (Usik @ Feb 8 2006, 19:05)
Пробуем систему БАРФ (BARF).

Ага, разумный, на мой взгляд, подход к составлению сбалансированного рациона. Я где-то с полгода назад тоже с интересом изучила информацию по данной системе. Единственно, что озадачило: в рекомендациях по кошачьему рациону предлагалось 75% мяса (я думаю, для взрослых, а тем более - для пожилых животных, - многовато...). Но это - мелочи: ведь "сколько вешать в граммах" можно определить индивидуально, а сама концепция очень даже логична smile.gif
Tanya
Про BARF даже была небольшая отдельная тема:
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=40588
Usik
QUOTE (Tanya @ Feb 8 2006, 22:42)
Про BARF даже была небольшая отдельная тема:
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=40588

Спасибо, я же ее и создала, тему ту, когда впервые услышала об этой системе. Но забыла, что она есть.
Сейчас вот опять вернулась к ней. Все перепробовала, плохо. И вот, начитавшись отзывов разных знакомых и незнакомых людей, решила таки попробовать. Пока нам нравится.
ValentinaV
Каша, кости и сосиски -
Настоящая еда!
Вот чему есть место в миске,
Остальное ерунда.
Ну а шерстка выпадает
Или заслезился глаз,
Так у всякого бывает,
Да и то не каждый раз!
Usik
QUOTE (Alice @ Feb 10 2006, 18:50)
Юля, хочу еще раз поблагодарить rolleyes.gif покупаю теперь гостовское молоко и действительно оно намного лучше!

Пожалуйста! Конечно, это все равно не деревенское молоко, но караулить деревенское не у всех есть время.
Мы все на той же системе кормления. Вроде стало меньше шерсти. И, как ни странно, стал меньше просить есть. Кормлю 2 раза без проблем, корм давала 3 разав день.
Будем ждать яркой положительной динамики. Говорят, бывает, что и далматин не линяет. Пока для меня это какое-то фантастическое утверждение...
ValentinaV
Юля про ГОСТ правильно подметила, а я тут недавно лопухнулась так: купила в Роще соус для салатов Кальве, домой пришла, сделала салат все пучком, короче поужинали, еще лучше. Через неделю мой, копаясь в холодильнике наткнулся на соус, ну и просмотрел на срок годности, он был просрочен, аж целый месяц. Вот так вот, в общем прочитали лекцию, что надо еще и на срок годности смотреть.
Nastyok
Где-то читали, что морская капуста способствует усилению пигментации. Это так? И в каком виде ее лучше давать? В каких количествах?
ValentinaV
Я даю своей морскую капусту, писала постом выше. Действительно при постоянно м употребление заметно улучшается сотояние самой шерсти и усиливается пигментация, у таксы появился красный отлив, а у кошки стали более заменты рыжие волоски, кроме это востанавливается рост шерсти, шерсть становится блестящий и упругой, меньше линька. Морская капуста нормализует обменные процессы в организме, улучшает кровообращение, повышает иммунитет, снижает уровень холестирина, нормализует работу желудочно-кишечного тракта.
Высокая биологическая активность обусловлена содержанием в ней природных активным веществ:каротинов, фосфолипидов, хлорофилла, гликолипидов, порфинов, более 20 аминокислот, макроэлементов, микроэлементов, витаминов (А,Д,С,К,РР, всей группы В) и других.
Важно отметить морская капуста это природный источник йода, брома, витамина В12.
Nastyok
А в каком виде ее дают? Сами вообще ее не едим, так что даже не знаю, как ее готовят.
ValentinaV
QUOTE (Nastyok @ Feb 12 2006, 13:53)
А в каком виде ее дают? Сами вообще ее не едим, так что даже не знаю, как ее готовят.

Зря, что не едите, есть 2 варианта.
Первый: в ЗооМагазинах и Вет. аптеках продаю сбор морских водорослей уже сухой и мелко порезанный. Рецепт прост покупаете, насыпаете скольно нужно для собаки и кошки по схеме, прямо в еду, перемешиваете и даете.
Второй: покупаете в магазине для людей замороженную капусту, размораживаете, режите, и в еду.
Если будет пользоваться сухим то давать нужно его с перерывами, в принципе как и замороженный, месяц даете мясяц - полтора перерыв.
Nastyok
QUOTE (ValentinaV @ Feb 12 2006, 14:40)
QUOTE (Nastyok @ Feb 12 2006, 13:53)
А в каком виде ее дают? Сами вообще ее не едим, так что даже не знаю, как ее готовят.

Зря, что не едите, есть 2 варианта.
Первый: в ЗооМагазинах и Вет. аптеках продаю сбор морских водорослей уже сухой и мелко порезанный. Рецепт прост покупаете, насыпаете скольно нужно для собаки и кошки по схеме, прямо в еду, перемешиваете и даете.
Второй: покупаете в магазине для людей замороженную капусту, размораживаете, режите, и в еду.
Если будет пользоваться сухим то давать нужно его с перерывами, в принципе как и замороженный, месяц даете мясяц - полтора перерыв.

Спасибо за советы. Будем пробоватьsmile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.