Форум Академгородка, Новосибирск > Беспрецедентный случай
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Беспрецедентный случай
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Школьный форум > Форум школы № 163
Вего
На прошлой неделе мальчика, который живёт в нашем подъезде увозила "Скорая". Сегодня встретила его маму и она рассказала, что два мальчика-одноклассника её сына зверски избили его за то, что он отказался от предложенной ему сигареты (6-а класс). Что происходит в школе? Почему учителя не следят за воспитанием детей? Неоднократно видела детей, курящих на переменах. А лексикон не поддаётся никакой критике.
Хотелось бы увидеть реакцию руководства школы.
Но, видимо, придётся этот вопрос вынести на общегородской школьный форум.
h2o
Реакции не будет, а если Вы будете настаивать, скорее всего, скажут, что Вы сами не умеете воспитывать своих детей и слишком много хотите от школы. А что может школа, ведь у учителей очень маленькая зарплата!

P.S. Из моего опыта, любые попытки предъявить претензии школе, руководство школы тут же направляет в русло - какой Ваш ребенок плохой, возможно тупой, а мы все в шоколаде. (опыт не с этой школой)
Lionetta
а с родителями этих недоумков составили предметный разговор? В полицию заявили?
Sgt. Pepper
Я смотрю за 25 лет ничего не поменялось в этой школе...

Чем закончилась история? Кто-нибудь ответил по закону? Малолетних подонков наказали?
imiss
Цитата(Вего @ 08.10.2012, 17:48) *
...... Почему учителя не следят за воспитанием детей? ...........

Родителя отправляют в школу белых и пушистых, а изверги учителя лепят из них .., ну то, что имеем?
h2o
Цитата(imiss @ 10.11.2012, 7:39) *
Цитата(Вего @ 08.10.2012, 17:48) *
...... Почему учителя не следят за воспитанием детей? ...........

Родителя отправляют в школу белых и пушистых, а изверги учителя лепят из них .., ну то, что имеем?

А разве учителя не должны заниматься воспитанием и следить за детьми когда они находятся в школе, не зависимо от степени их белизны и пушистости?
imiss
Цитата(h2o @ 10.11.2012, 21:09) *
А разве учителя не должны заниматься воспитанием и следить за детьми когда они находятся в школе, не зависимо от степени их белизны и пушистости?

1. Функции надсмотрщика и учителя разные.
2. Детей в школе несколько больше, чем учителей.
Oliri
воспитанием занимаются родители, а учителя учат, дают знания!
h2o
Учитель — ныне одна из самых распространённых общественных профессий, возникшая как вследствие необходимости воспитания и обучения следующих поколений (шире — учащихся) для более успешного и быстрого их вхождения в общественную жизнь, так и роста общественных возможностей для содержания отдельных людей, выполняющих эти задачи - это из Википедии. Любой человек, хоть немного интересовавшийся педагогикой, скажет Вам, что учение и воспитание в школе нельзя разделить, как впрочем и воспитание и учение в семье. Каким образом можно кого-то и чему-то научить, если обучаемый не знает как себя вести(это грубый пример)?
Oliri, надеюсь, Вы не педагог? Надо признаться люди, пытающиеся снять с себя обязанности которые по роду деятельности должны выполнять, всегда меня поражали. Если не трудно поясните, как обсуждаемые нами неделимые вещи могут существовать порознь? Например, на уроке один ученик бьет другого линейкой по голове, учитель молчит и думает: "Это воспитание, зона ответственности родителей...." или ученик залез на подоконник и прыгает там, учителя ходят мимо и считают, что если он выпадет из окна, родители .... не воспитали его должным образом мы тут не причем! А если учитель пресекает подобные вещи, уже начинается воспитание, причем именно воспитание поможет предотвратить повторение подобных вещей, а если кому-то позволить это делать, очень быстро все ученики станут так поступать.
imiss
Цитата(h2o @ 11.11.2012, 1:51) *
..., что учение и воспитание в школе нельзя разделить, как впрочем и воспитание и учение в семье. .... поясните, как обсуждаемые нами неделимые вещи могут существовать порознь? Например, ...............

Воспитывать нужно, пока лежит поперек лавки. Когда повдоль - поздно. Можно только перевоспитывать, что малоэффективно.
h2o
Никто не оспаривает необходимость воспитания в семье, особенно "пока лежит поперек лавки", но вот аргументируйте мне, как можно в школе только учить и совсем не заниматься воспитанием!
imiss
Цитата(h2o @ 11.11.2012, 18:27) *
Никто не оспаривает необходимость воспитания в семье, особенно "пока лежит поперек лавки", но вот аргументируйте мне, как можно в школе только учить и совсем не заниматься воспитанием!

Да, нужно заниматься в школе воспитанием.
Соглашусь, на уровне декларации.
Но ума не приложу, как это осуществить на практике, с результатом, а не для "галочки".
h2o
imiss, Вы учитель? Если нет, то Вам это знать необязательно, если учитель профессионал, то результат будет и не для галочки. Знаю по опыту и есть у меня несколько знакомых воспитателей и учителей у которых процесс воспитания не для галочки, а на совесть и ради детей!
imiss
Цитата(h2o @ 11.11.2012, 18:41) *
....., если учитель профессионал, то результат будет и не для галочки. Знаю по опыту и есть у меня несколько знакомых воспитателей и учителей у которых процесс воспитания не для галочки, а на совесть и ради детей!

И?
Хотите сказать, что в классе этих, не сомневаюсь!, прекрасных воспитателей и учителей не произойдет что то подобное?
h2o
Конечно никто не застрахован, но вероятность тем меньше, чем больше профессионализм. Кстати, я не виню в произошедшем учителей, скорее виноваты родители, но и учителя порой закрывают глаза на учеников, понимая как мало можно сделать, если родителей этих учеников никто не воспитал должным образом в свое время!
Rebekka
Что-то нет комментариев учеников или учителей. Интересно, что же произошло на самом деле.
h2o
Цитата(Rebekka @ 11.11.2012, 18:21) *
Что-то нет комментариев учеников или учителей. Интересно, что же произошло на самом деле.

Ребенок сказал, что несколько хулиганов из 8А подверглись санкциям - кого-то исключили, кого-то отправили в суворовское училище, но возможно это другая история т.к. речь в теме про 6А.
Сара Виктория
В суворовское училище? Наказание? Я бы расценила как поощрение. Насколько знаю, туда сложно попасть. dry.gif
h2o
В общем это место находится в Г.Бердске, ребенок говорит кадетский корпус (ошибочка вышла, а не суворовское училище rolleyes.gif ), но точно не знаю т.к. слухи имею одну особенность, передаваясь трансформируются порой до неузнаваемости.
MyThing
Цитата(h2o @ 11.11.2012, 19:41) *
В общем это место находится в Г.Бердске, ребенок говорит кадетский корпус (ошибочка вышла, а не суворовское училище rolleyes.gif ), но точно не знаю т.к. слухи имею одну особенность, передаваясь трансформируются порой до неузнаваемости.

Вроде, там есть казачий кадетский корпус.
Oliri
Если родители сами не могут справиться со своими перердорослями, что может сделать учитель за 40 минут урока? Задача - подать материал 20-30-ю ученикам. А если с каждым неуправляемым начать воевать, это заканчивается не всегда благополучно. Родителей можно вызвать на беседу, тут опять первый пункт...
В Горностае "деточки" довели во 2-м классе своего учителя, результат - сердечный приступ. Родители теперь мечутся - кто будет учить? А некому.
Сама закончила 163 очень давно. Не оправдываю никого, но воспитание таки дело родителей.
Цитата
«Мастер, скажите, пожалуйста, когда мне следует начать воспитывать своего ребенка?» «А сколько ему?» «Один годик». «Тогда вы уже опоздали ровно на один год и девять месяцев».

радиомеханник
Цитата(Вего @ 08.10.2012, 17:48) *
На прошлой неделе мальчика, который живёт в нашем подъезде увозила "Скорая". Сегодня встретила его маму и она рассказала, что два мальчика-одноклассника её сына зверски избили его за то, что он отказался от предложенной ему сигареты (6-а класс). Что происходит в школе? Почему учителя не следят за воспитанием детей? Неоднократно видела детей, курящих на переменах. А лексикон не поддаётся никакой критике.
Хотелось бы увидеть реакцию руководства школы.
Но, видимо, придётся этот вопрос вынести на общегородской школьный форум.

А поподробней можно . Страна должна знать героев ( фамилии) .
excess
Статью читала, если обижают ребенка в школе, нужно в письменном виде обращаться к руководству школы. Школа обязана обеспечить безопасность ребенка. Копию - в полицию. Нарушителей ( даже безобидная кража сотового телефона )поставят на учет, а в 14 лет могут и сесть. Вот так-то , смотря на кого нарваться. В статье же был приведен пример, как пришел в школу папа и тряханул обидчика за шкирняк, папа еще и оказался виноватым.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.