Форум Академгородка, Новосибирск > Представление бизнес-концепции ИТ-технопарка состоится 2 февраля
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Представление бизнес-концепции ИТ-технопарка состоится 2 февраля
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
Страницы: 1, 2, 3
Alex Alexeev
Мне тоже хочется жить в новых домах стоящих среди девственного леса, чтобы в соседях у меня были веселые, творческие люди (Из понедельник начинается в субботу) которые к 30 годам становились докторами, к 40 член.корами к 45 академиками (настоящими), чтобы в каждой семье было по несколько детей и эти дети ватагами носились по зеленому чистому двору. чтобы лучшие люди страны считали за честь приехать к нам и петь свои песьни и дискутировать сидя на кухнях И чтобы руководил городком великий ученый и выдающийся организатор и .... Вообщем всего этого хочется.
Но еще я хочу чтобы моя зарплата была конвертируема, и я мог с семьей съездить отдохнуть хотя бы в Турцию. И на машине своей ездить хочу и чтобы жена ездила на своей.
Вот такая парадоксальная закавыка получается
Alex Alexeev
Экологи всегда реагируют по делу.
Я всего лишь сказал что в приведенной статье аргументация странная. Связано без конкретизации несколько проекто, про весь лесной массив говорится цеоиком, а не про несколько первых сот метров от Пирогова. Приводятся давно устаревшие градостроительные планы. при этом всю информацию я Александру давал лично.
Про науку. Есть еще у них порох в пороховницах. Механизм взаимодействия описан в 170 страничной концепции.
"тырят" - значит предпочитают нанять научного сотрудника, которые что-нибудь сделал, а не заключать договор с институтом. Даи выросли они на СО АН СССР овских разработках, правда в науку потом мало чего вернули.
инновационные фирмы - существующие никто целенаправленно не зазывает. Захотят сами придут. пока очень многи хотят. проблема с СО РАНовским площадями, непрозрачность отношений аренды и короткие сроки договоров. 11 месяцев. Более того ситуация вообще не прогнозируемая.
Кстати Технопарк это не только и не столько помещение,а некоторый комплекс по бизнес услугам.
Напрример, маркетинг включая международный, предоставление жилья в ипотеку под гарантии фирм-резидентов, венчурные фонды и многое-многое другое.
Indi
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 1 2006, 13:23)
Но еще я хочу чтобы моя зарплата была конвертируема, и я мог с семьей съездить отдохнуть хотя бы в Турцию. И на машине своей ездить хочу и чтобы жена ездила на своей.

Не подставляйтесь так. smile.gif
А то ведь на этот лирический пассаж так и просится в ответ другой - "... а внуки моих детей пусть ходят в противогазах..."

Мне вполне выгодно строительство IT-парка, если что. Но я не понимаю - почему именно этот участок так хотят застроить.
Alex Alexeev
интересно откуда в "институтах" знают какая арендная плата будет в технопарке? Ни нам - Дирекции ни девелоперу пока не ясно.
В алекте объявлено 1200 в месяц за кв. м. и ведь идут.
А теперь немного цифр из IT сферы - мне близкой.
Фирма которая за час работы сотрудника имеет выручку менее 25$ вообще к бизнесу отношения не имеет.
В месяце 160 рабочих часов.
Средняя загрузка сотрудника 70%
Сотрудник занимает 6-10 кв.м.
Перемножьте и разделите.
А речь идет о разнице между 17 и 20 $ в месяц за кв.м.
Теперь вопрос для вдумчивых. Будет ли нормальная фирма всерьез обсуждать такие вопросы. Или есть более важные аспекты Технопарка.
Alex Alexeev
Посчитали? 500$ с квадрата в месяц выручка.
Аренда (разница у в разных зданиях)проценты от округленя данной суммы у нормальных компаний
Инсайдер
Коли так с арендой, то зачем вообще компаниям нужен технопарк, если в нём не будет льгот по налогам? Или этот вопрос как-то удалось решить?
kurmosi
Я вообще не понимаю, что происходит, у нас же есть уже один технопарк, и его директор академик Ю.И. Шокин.
И площадей там - завались. И для программистов и всех остальных. И услуги они оказывают. Зачем еще-то? blink.gif
И план застройки вокруг технопарка инфраструктуры существует cool.gif
Или проблема в том, что он не в Академе?!
Alex Alexeev
Шокин - он Юрий Иванович
Технопарк на Объединения - таковым не является
Просто скрытая форма аренды.
И ни одной серьезной компании я там не знаю.
И близость к Академу конечно вопрос ключевой.
Alex Alexeev
QUOTE (Инсайдер @ Feb 1 2006, 15:44)
Коли так с арендой, то зачем вообще компаниям нужен технопарк, если в нём не будет льгот по налогам? Или этот вопрос как-то удалось решить?

Будет хлеб, будут и песни. Будет Технопарк будем бороться за льготы.
И вообще я не понимаю абстрактного слова "компании"
Западникам один из основных интерсов PR и капитализация на бирже.
POLPATIN
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 1 2006, 12:57)
Кстати что будет с институтами через несколько лет, вообще не понятно. Сгонят оставшихся ученых в 2 здания, дальше вымирать, а остальные здания продадут под "Купи-продаи". Как вам такой футурустический прогноз.

Вот и хотелось бы услышать план(социально-экономический) развития Академгородка на перспективу. А не такой урезанный как даете вы.Может надо развернуть строительство как раз на месте институтов... Как вы планируете народу наберется на 2 института, тгда не понимаю зачем расширять НГУ, там тоже урезать все факультеты за исключением ФИТа, ну математику оставить, а остальных убрать. Это как следствие вашей информации, просто размышляю. Что-то у вас концы с концами не сходятся!
kurmosi
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 1 2006, 16:26)
Шокин - он Юрий Иванович
Технопарк на Объединения - таковым не является
Просто скрытая форма аренды.
И ни одной серьезной компании я там не знаю.
И близость к Академу конечно вопрос ключевой.

А что мешает "новому" технопарку то же "просто скрытой формой аренды" стать. После того как шум утихнет?
Инсайдер
И вообще я не понимаю абстрактного слова "компании"
****
Модельный пример: я директор софтовой компании, зачем мне нужно размещаться в ИТ-парке, если переезд стоит хлопот, а выгода по аренде -- доли процентов. С точки зрения PR, тоже не особо привлекательно: всё-таки технопарк пока Москва не поддерживает, а софтовики как правило продают свои продукты не местным, а москвичам, всяким нефтяникам или западным клиентам. Им поддержка обладминистрации -- тьфу. Или планируются льготы по областным и муниципальным выплатам?
Alex Alexeev
QUOTE (kurmosi @ Feb 1 2006, 16:48)
А что мешает "новому" технопарку то же "просто скрытой формой аренды" стать. После того как шум утихнет?

Не появляется дополнительной ценности, хочется повысить привлекательность объекта именно за счет предоставления дополнительных сервисов.
Управляющая компания заинтересована в привлечении дополнительных арендаторов и значит будет создавать конкурентные преимущества.

Что касается зачем. каждый решает для себя. Лоббирование администраций может быть полезно для получения заказов длинных и больших от крупных структур Газпром, БазЭл и всякие другие Потанины.

Есть и вещи которые будут прописаны государством в рамках программы технопарков.
Льготы по местным налогам на бизнес практически не влияют. Тут вы правы.
manulka
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 1 2006, 13:02)
Другое дело если все реализуется, включая АкадемИнвест между Коптюга и терешковой, то цены на жилье упадут % на 30. И плотность заселения увеличится в разы.

с чего это вдруг жилье подешевеет? да еще на 30% blink.gif
что-то я не встречала на коптюга квартиры по цене хрущевок.
поясните, пожалуйста, что вы имели в виду и за счет чего такое
снижение должно произойти...
manulka
да не будет там технопарка в конечном итоге, площади сдадут тем,
кто согласится так переплачивать за аренду, и мы получим огромный
филиал ТЦ этажей на 20, заполненный средненького качества товарами
с цифрами на ценниках, взятыми с потолка...

нормальные айтишные конторы построят себе собственные здания,
чтобы сократить постоянные расходы на аренду.
aspopov
QUOTE (e-shapiro @ Feb 1 2006, 13:17)
Выгоните фирмы из институтов?

Из институтов их и так выгонят -- реформа науки, в частности, для этого и затевается.
aspopov
QUOTE (manulka @ Feb 1 2006, 18:00)
нормальные айтишные конторы построят себе собственные здания,
чтобы сократить постоянные расходы на аренду.

... Да, наверное. В Бердске. Здесь -- не построят.
manulka
QUOTE (aspopov @ Feb 1 2006, 19:23)
QUOTE (manulka @ Feb 1 2006, 18:00)
нормальные айтишные конторы построят себе собственные здания,
чтобы сократить постоянные расходы на аренду.

... Да, наверное. В Бердске. Здесь -- не построят.

почему бы и нет? там до недавнего времени пустовали большие веговские
площади, на которых сейчас размещается склад Катрена и куча офисов
с магазинами. а что, например, помещает построить офисы в Кольцово?
aspopov
QUOTE (manulka @ Feb 1 2006, 19:26)
почему бы и нет? там до недавнего времени пустовали большие веговские
площади, на которых сейчас размещается склад Катрена и куча офисов
с магазинами. а что, например, помещает построить офисы в Кольцово?

Да ничего, я и говорю. Я насчет того, что здесь, в АГ они еще долго ничего не построят. И не купят.
Alexander Dubynin
http://academ.sibecocenter.ru/news/?t=19
aspopov
QUOTE
1 февраля 2006
Открытой презентации пока не будет

2 февраля вместо публичного представления бизнес-концепции ИТ-технопарка пройдет ее рассмотрение на Бюро Президиума СО РАН. Академиков попытаются убедить в том, что подготовленная девелопером концепция вполне соответствует их представлениям о развитии Академгородка и веяниям времени. Мероприятие будет иметь статус совещания, и журналистов, скорее всего, туда не пустят.

Подготовленная консультанами РосЕвроДевелопмента бизнес-концепция ИТ-технопарка вызвала много вопросов со стороны различных заинтересованных сторон. Об этом можно судить уже потому, что дата презентации переносится уже, как минимум, третий раз. Похоже, что трех отпущенных месяцев не хватило, чтобы подготовить качественный документ, готовый к быстрому одобрению.

РосЕвроДевелопмент наряду с Академжилстроем-1 и НГУ собирается построить ряд крупных объектов в Верхней зоне Академгородка. Все решения о размещении объектов ИТ-технопарка и НГУ носят, правда, пока предварительный характер. Мэрия разрешила «просителям» начать проектирование своих объектов. Окончательный землеотвод подразумевает проведение ряда серьезных государственных экспертиз, в том числе и экологической. По участкам, о которых идет речь, экологической экспертизы не было. В ходе подготовки к этой экспертизе заказчик обязан провести учет общественного мнения по поводу намечаемого строительства. Эти сведения являются частью тома ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду), который входит в состав документации, подаваемой на государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ). Также в случае проведения общественной экологической экспертизы (а Сибэкоцентр обязательно воспользуется этой возможностью), члены экспертной комиссии ГЭЭ обязаны учесть ее рекомендации в своем заключении.

Все новостройки планируется разместить на землях городских лесов. Ранее городские леса относились к лесам 1 группы гослесфонда (то есть имеющих особое значение для поддержания качества окружающей среды и здоровья человека). После принятия Лесного кодекса в 1988 г. городские леса изъяли из гослесфонда, хотя защитные и важные социальные функции оставили. Статьей 133 Лесного кодекса городские леса защищены от нецелевого использования. Леса, расположенные на землях городских поселений, предназначены для отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных мероприятий, а также для сохранения благоприятной экологической обстановки. В них запрещается проведение лесопользования, не совместимого с назначением городских лесов. В частности, запрещается строительство жилья и других объектов, не имеющих отношение к назначению лесов. Для того, чтобы строить, эти земли городских лесов должны «лишить неприкосновенности», переведя в иную категорию земель. Учитывая дефицит зеленых насаждений в Новосибирске доказать необходимость такого действия федеральным контролирующим структурам (в первую очередь, Росприроднадзору) будет довольно сложно. К тому же, это ведомство проявляет в последнее время повышенный интерес к таким решениям. (См., например, недавнюю новость на ngs.ru.)

«Пироговский» лес (примерно 250 га между ул.Пирогова и Бердским шоссе) заслуживает особо бережного отношения. Доводы для начала его освоения должны быть весьма и весьма солидные. И уж никак он не должен стать заложником ситуации, когда в конце концов за счет него начнут реализовываться чьи-то частные интересы по строительству дорогого жилья и офисных помещений, не способные обеспечить сколько-нибудь внятную перспективу развития территории.

Поэтому есть ощущение, что мы еще далеки до окончательной «картинки» размещения новостроек в верхней зоне Академгородка.

Александр Дубынин


Все идет своим чередом.
немо
Начать строительство в этом лесу это преступление
городок медленно.но уверенно растаскивают и уничтожают,орлы запродавшиеся Москве уже достали
Alex Alexeev
Под последней статьей А. Дубынина готов подписаться.
Наконец то Александр написал все корректно и взевешенно.
Однако пассаж "Похоже, что трех отпущенных месяцев не хватило, чтобы подготовить качественный документ, готовый к быстрому одобрению. "
[COLOR=red]
Вызывает недоумения. Как документ описывающий такой проект может быть принят с первого прочтения.
Кстати, как участник процесса могу сказать, что обсуждается там не то, о чем беседует уважаемое сообщество.
А так называемые "великие смыслы".
И не начинайте снова свою байду про откаты-обналы и прихватизацию.
Вроде грамотные люди, даже в инет ходить умеете, а ментальность на уровне бабушек на скамейках.
ПалСемёныч
QUOTE (aspopov @ Feb 1 2006, 09:44)
QUOTE (Indi @ Feb 1 2006, 09:26)
Что конкретно можно сделать для того, чтобы этот лес остался стоять?

Ничего. Да и не нужно.

Когда-то считали (были такие люди по фамилии Лавреньтьев),
что и можно, и нужно.

Теперь пришли новые. Им нужно ... даже не ясно что.
Судя по цитате - "ничего".
Впрочем, что имел в виду автор цитаты до конца не ясно.
Возможно, что"нам ничего делать не надо, потому что от нас
один шум-шорох, а лес сберегут безусловно и так".
Alex Alexeev
QUOTE (ПалСемёныч @ Feb 2 2006, 09:49)
Когда-то считали (были такие люди по фамилии Лавреньтьев),
что и можно, и нужно.

FYI
План тотальной застройки микрорайона "Г" (полностью весь лесной массив между Пирогова и Бердским шоссе) и всех прилегающих территорий содержится в генеральном плане развития АГ, подписанном Михаилом Алексеевичем.
Освоение Щ и других неудобий было начато существенно позже.
Приобщенные к Софтлабу могут посмотреть этот план - висит в конференц - зале
yanka
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 2 2006, 09:44)
Под последней статьей А. Дубынина готов подписаться.
Наконец то Александр написал все корректно и взевешенно.
Однако пассаж "Похоже, что трех отпущенных месяцев не хватило, чтобы подготовить качественный документ, готовый к быстрому одобрению. "
[COLOR=red]
Вызывает недоумения. Как документ описывающий такой проект может быть принят  с первого прочтения.
Кстати, как участник процесса могу сказать, что обсуждается там не то, о чем беседует уважаемое сообщество.
А так называемые "великие смыслы".
И не начинайте снова свою байду про откаты-обналы и прихватизацию.
Вроде грамотные люди, даже в инет ходить умеете, а ментальность на уровне бабушек на скамейках.

Я прочитала , что Алексей Алексеев- руководитель отдела по связям с общественностью дирекции ИТ-технопарка, отсюда наверное такой отеческий снисходительный тон с оппонентами, но думаю, что ваши высказывания должны быть более корректными. Вот это например о чем: не начинайте свою байду про откаты-обналы и прихватизацию? Что такое байда? Это я у вас спрашиваю именно как у руководителя отдела по связям с общественностью дирекции ИТ-технопарка...
Alex Alexeev
QUOTE (yanka @ Feb 2 2006, 10:07)
Я прочитала , что Алексей Алексеев- руководитель отдела по связям с общественностью дирекции ИТ-технопарка, отсюда наверное такой отеческий снисходительный тон с оппонентами, но думаю, что ваши высказывания должны быть более корректными. Вот это например о чем: не начинайте свою байду про откаты-обналы и прихватизацию? Что такое байда? Это я у вас спрашиваю именно как у руководителя отдела по связям с общественностью дирекции ИТ-технопарка...

Уважаемая yanka, прошу простить если мои слова про байду вас оскорбили.
На форумах это вроде называется флуд.
Хочу уточнить здесь, на форуме, я выступаю, как частное дицо (ОРЗ, температура)
вот и ввязался в дискуссию.
Так вот, я - частное лицо, имеющее несколько больше информации, которая возможно будет интересна сообществу.
Высказанные мной мнения - мои личные и могут не отражать мнение Дирекции технопарка.
Теперь про откаты-обналы и приватизацию - термин взят из обсуждения соответствующей темы на ngs.
Форум по должности просматриваю регулярно и как только речь заходит о каком-нибудь экономическом проекте многие начинают сыпать подобными терминами. Сильно сознание мифологизировано.
Ни кто не отрицает, что по уровню коррупции мы "впереди планеты всей" но обсуждая это нужно немного разбираться в экономических механизмах.
Клише "деньги отмыливают" не говорит ничего.
В данном проекте, кстати, это составляющая минимальна, поскольку основные вопросы - политические.
Поясню
Губернатор заявил что Технопарк - для вопрос престижа, после проигрыша ОЭЗ.
Как вы думаете, хотят ли чиновники всех мастей перед ним повыслуживаться, привнеся "свой позитивный вклад" в виде участия в процессе как они это понимают, согласования, утверждения и т.д.
Для девелопера - проект тоже в основном статусный - Технопарк в новосибирском Академгородке.- прибыльность на других проектах у него существенно выше. Хотя понятно, что в убыток он работать не будет.
А в СО РАН - совсем просто -2007 выборы Председателя президиума
Комментарии нужны? wink.gif
Кракатук
А что такое - "Великие смыслы"? Об чём они?
aspopov
QUOTE (ПалСемёныч @ Feb 2 2006, 09:49)
Впрочем, что имел в виду автор цитаты до конца не ясно.
Возможно, что"нам ничего делать не надо, потому что от нас
один шум-шорох, а лес сберегут безусловно и так".

Так Вы и задайте вопрос прямо, а трагическим шепотом в сторону.

Именно так, от вас один шорох и истерика, а с лесом -- все равно чему быть, того не миновать. Да и Дубынин сотоварищи вполне эффективны. Видно, что лес не сдают на корню "делай с ним, что хошь", а за него идет разумный торг. Значит, компромисс будет.

Я же со своей стороны речь веду в основном не про лес, а про строительство, про развитие АГ и против его консервирования "как есть". Меня больше волнует не конкретный лес, а те самые "великие смыслы".
Alex Alexeev
QUOTE (Кракатук @ Feb 2 2006, 11:45)
А что такое - "Великие смыслы"? Об чём они?

Принципы управления Технопарком, структура собственности,
Просчет вариантов в случае гос. инвестиций
Гарантии целевого использования объектов технопарка
Взаимодействие с СО РАН, чтобы остатки науки не убить
и т.д. и т.п.
Alex Alexeev
QUOTE (aspopov @ Feb 2 2006, 11:54)
Именно так, от вас один шорох и истерика, а с лесом -- все равно чему быть, того не миновать. Да и Дубынин сотоварищи вполне эффективны. Видно, что лес не сдают на корню "делай с ним, что хошь", а за него идет разумный торг. Значит, компромисс будет.

Я же со своей стороны речь веду в основном не про лес, а про строительство, про развитие АГ и против его консервирования "как есть". Меня больше волнует не конкретный лес, а те самые "великие смыслы".

Во первых от имени Дирекции экологам спасибо. Перенос объектов из микрорайона "Г" в чем мы были кровно заинтересованы (расходы по лесовосстановлению, сделали бы проект не реальным) удалось сделать, в частности, благодаря общественному мнению. Кстати, экологическая обстановка на территории существенно влияет на стоимость объектов недвижимости, включая офисную.
Так что у Дубынина любовь к природе платоническая, а у нас и у девелопера она еще и за деньги. как говорил Жеглов.
Про великие смыслы с моей точки зрения
Выход для нашей науки имеется ввиду академияи и вменяемый инновационный бизнес в том чтобы включиться в нормальный процесс международного разделения труда.
Проблема в том, что у нас имея некоторую "технологическую жемчужину" пытаются реализовать проект целиком. Это как если специалист по газодинамике придумал супермодный инжектор и вместо того, чтобы запатентовать его и продать в Тойоту или еще куда начинает на задворках института строить кустарное автопроизводство.
Низка кльтура охраны интеллектуальной собственности.
Мы не понимаем рынок.
Поэтому нам здесь нужно иметь RD нормальных компаний которые такие жемчужины и будет восстребовать.
Это один из подходов.
Есть и еще несколько.
ШкОдА
Alex Alexeev, может Вы ответите на мой вопрос. Что же изображено на фото, выложенное с первой статьей? Это новые корпуса НГУ или здания будущего центра?
Rediz
это начало конца академгородка? лес, блин, рубить...
можно подумать земли больше нет, вон за икэмом, в ельцовке, много пустых земель, для котеджей место нашли, а для технопарка уй?
Alex Alexeev
QUOTE (ШкОдА @ Feb 2 2006, 12:24)
Alex Alexeev, может Вы ответите на мой вопрос. Что же изображено на фото, выложенное с первой статьей? Это новые корпуса НГУ или здания будущего центра?

Абстрактная картинка из интернета
ШкОдА
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 2 2006, 12:29)
QUOTE (ШкОдА @ Feb 2 2006, 12:24)
Alex Alexeev, может Вы ответите на мой вопрос. Что же изображено на фото, выложенное с первой статьей? Это новые корпуса НГУ или здания будущего центра?

Абстрактная картинка из интернета

Т.е. макета будущих зданий еще нет?
Просто хотелось бы посмотреть, что они из себя представляют. smile.gif
Alex Alexeev
QUOTE (Rediz @ Feb 2 2006, 12:29)
это начало конца академгородка? лес, блин, рубить...
можно подумать земли больше нет, вон за икэмом, в ельцовке, много пустых земель, для котеджей место нашли, а для технопарка уй?

Мы похоже в разных городках живем и по разному конец понимаем wink.gif
Кстати я старый и помню что самые грибные места были на месте большого зала ДУ Грузди были супер. Так что, ДУ строить не надо было?
Rediz
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 2 2006, 12:34)
QUOTE (Rediz @ Feb 2 2006, 12:29)
это начало конца академгородка? лес, блин, рубить...
можно подумать земли больше нет, вон за икэмом, в ельцовке, много пустых земель, для котеджей место нашли, а для технопарка уй?

Мы похоже в разных городках живем и по разному конец понимаем wink.gif
Кстати я старый и помню что самые грибные места были на месте большого зала ДУ Грузди были супер. Так что, ДУ строить не надо было?

может и не зря построили, но раньше и ситуация экологическая другая была...
Alex Alexeev
QUOTE (ШкОдА @ Feb 2 2006, 12:31)
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 2 2006, 12:29)
QUOTE (ШкОдА @ Feb 2 2006, 12:24)
Alex Alexeev, может Вы ответите на мой вопрос. Что же изображено на фото, выложенное с первой статьей? Это новые корпуса НГУ или здания будущего центра?

Абстрактная картинка из интернета

Т.е. макета будущих зданий еще нет?
Просто хотелось бы посмотреть, что они из себя представляют. smile.gif

Реальная архитектурная концепция стоит огромных денег и понятно будет делаться только после оформления всех формальностей и передачи участка девелоперу в краткосрочную аренду на время проектирования.
Alex Alexeev
QUOTE (Rediz @ Feb 2 2006, 12:37)
это начало конца академгородка? лес, блин, рубить...
можно подумать земли больше нет, вон за икэмом, в ельцовке, много пустых земель, для котеджей место нашли, а для технопарка уй?

Да нет это может быть началом конца превращения городка спальный район
aspopov
QUOTE (Rediz @ Feb 2 2006, 12:29)
это начало конца академгородка?

Начало конца АГ в том виде, в каком он был заложен, стартовало лет 20 назад. Когда закончился период научного энтузиазма и начался период чиновничьего бизнеса от науки. В последние 10 лет АГ попросту превратился в умирающее болото. Сейчас есть возможность попытаться вернуть АГ в жизнь, превратить болото в работающуюю структуру. Пусть не на тех принципах, с которыми он закладывался -- ну, так и нельзя войти дважды в одну и ту же реку. Не то государство, не та экономика, не те деньги, и, главное -- не те люди. Да-да, именно конкретно вы, нынешнее население АГ -- не те люди, с вами "тот" АГ все равно уже НИКАК не получится.

А построить симбиоз науки с бизнесом, встроить АГ, как удачно выразился Алексей, в мировое разделение труда -- это хороший шанс. И фундаментальная наука сможет получать отсюда свою подпитку, если все удачно сложится. Или Вы считаете, что "государство должно обеспечить", а торгашей и купцов гнать от высокой науки поганой метлой? Так нет на это надежды, государство уже давно не то.
Rediz
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 2 2006, 12:41)
QUOTE (Rediz @ Feb 2 2006, 12:37)
это начало конца академгородка? лес, блин, рубить...
можно подумать земли больше нет, вон за икэмом, в ельцовке, много пустых земель, для котеджей место нашли, а для технопарка уй?

Да нет это может быть началом конца превращения городка спальный район

да он таким и останется, это же не бизнес центр, а место для умоворений, тут другая скорость...
Rediz
2 aspopov:
я говорю, про внешний вид, про лесозону, а не про ненужность вводимых новшеств...
это все понятно...
gutterboy
QUOTE (Rediz @ Feb 2 2006, 12:42)
да он таким и останется, это же не бизнес центр, а место для умоворений, тут другая скорость...

Вот как раз скорость в инновациях должна быть совсем другая. Чуть медленнее мадональдса (типичный фастфуд может иметь цикл оборотки до трех дней).
Alex Alexeev
QUOTE (aspopov @ Feb 2 2006, 12:42)
QUOTE (Rediz @ Feb 2 2006, 12:29)
это начало конца академгородка?

Начало конца АГ в том виде, в каком он был заложен, стартовало лет 20 назад. Когда закончился период научного энтузиазма и начался период чиновничьего бизнеса от науки. В последние 10 лет АГ попросту превратился в умирающее болото. Сейчас есть возможность попытаться вернуть АГ в жизнь, превратить болото в работающуюю структуру. Пусть не на тех принципах, с которыми он закладывался -- ну, так и нельзя войти дважды в одну и ту же реку. Не то государство, не та экономика, не те деньги, и, главное -- не те люди. Да-да, именно конкретно вы, нынешнее население АГ -- не те люди, с вами "тот" АГ все равно уже НИКАК не получится.

А построить симбиоз науки с бизнесом, встроить АГ, как удачно выразился Алексей, в мировое разделение труда -- это хороший шанс. И фундаментальная наука сможет получать отсюда свою подпитку, если все удачно сложится. Или Вы считаете, что "государство должно обеспечить", а торгашей и купцов гнать от высокой науки поганой метлой? Так нет на это надежды, государство уже давно не то.

aspopov Мои аплодисменты.
Все абсолютно правильно.
А про умоварение я в прошлрй жизни побывл во многих крупных научных центрах и в их Научных кампусах
Так там все нормально и в умовареннии и в бизнесе.
А мы снова свой особый путь ищем.
MIT для нас не пример.Нобелевских лауреатов маловато.
Alex Alexeev
QUOTE (Rediz @ Feb 2 2006, 12:46)
2 aspopov:
я говорю, про внешний вид, про лесозону, а не про ненужность вводимых новшеств...
это все понятно...

2Rediz
меня как городковца больше всего возмущают монстры на Ильича и на коптюга
Вот уж действительно все испортили.
А то что мы строим именно и должно вписаться в эко-культурную традицию
Никаких эмоций - просто бизнес.
ШкОдА
Rediz прав. Речь идет о разных вещах.
Про полезность появления IT-центра и о месте, где он будет построен. А выбор места, как известно, это вопрос дипломатии. dry.gif
И здесь желания жителей АГ и developers (там же и другие заинтересованные лица) расходяться. Первые хотят сохранить последние островки леса, где они могут отдохнуть душой, а вторые желают выгодно разместить свои корпуса. Ведь так.
alexd
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 2 2006, 12:54)
Вот уж действительно все испортили.
А то что мы строим именно и должно вписаться в эко-культурную традицию

Посмотрим.
QUOTE
Никаких эмоций - просто бизнес.

А вот в этом уверены.
Весь этот проект - просто бизнес.
Одна надежда, что мнение людей, не имеющих долю в этом бизнесе, все-таки будет учтено, т.к. касается этот проект и их.
ШкОдА
QUOTE
А то что мы строим именно и должно вписаться в эко-культурную традицию

Говоря это, Вы подразумеваете сохранение леса в городке? huh.gif
Alex Alexeev
QUOTE (e-shapiro @ Feb 2 2006, 13:09)
Alex Alexeev, как конкретно собираетесь решать указанную глобальную задачу? Или надеетесь, что после строительства площадей "симбиоз" и "встраивание" сами возникнут?
Сомнения и пессимизм естественны, поскольку проекты такого рода требуют действий большого круга лиц. Пока же реформой занимаются РЕД+администрация области+руководство СО РАН, а научные группы из интститутов, которые могли бы и уже занимаются инновациями и внедрением в стороне.

Вообще то в дирекции это те вопросы за которые я в основном и отвечаю
Связь с общественностью и РАЗВИТИЕ
Как конкретно делать? Конечно готовых и проработанных рецептов нет. Но что делаться будет - несомненно.
Как строительство связано с успехом проекта Технопарк?
Опосредованно. Но чтобы проект был успешен с девелоперской точки зрения бизнесы здесь расположенные должны зарабатывать 1 млрд $ в год.
А что там ничего другого не может происходить кроме хай-тех - это закладывается в концепции.
Как работать с институтами? Через создание в них Инновационных центров.
Технопарк такое создание будет инициировать. Кстати научные группы не в стороне и мыс ними работаем.
И, кстати, размер Инкубатора, по одному из сценариев может быть 50% -до 80 тысяч кв.м.
Само ничего не родится.
А первое, что надо делать - нормальное патентное бюро.

Alex Alexeev
QUOTE (ШкОдА @ Feb 2 2006, 13:36)
QUOTE
А то что мы строим именно и должно вписаться в эко-культурную традицию

Говоря это, Вы подразумеваете сохранение леса в городке? huh.gif

И сохранение и восстановление умирающего. Девелоперский бизнес включает улучшение КАЧЕСТВА территории для повышения капитализации проекта. это просто бизнес - поэтому реально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.