Форум Академгородка, Новосибирск > Отодектоз: прописали лечение, а кот мучается ((
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отодектоз: прописали лечение, а кот мучается ((
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных
GeoTroll
Живут у нас два кота, старшего (сейчас 10мес), подобрали на улице уже с ушным клещем, и вот уже больше полугода с этим клещем боремся. Пробовали и стонгхолд, но помогло буквально на день-два, а потом опять уши стали чернеть от выделений ( На данный момент нам в кольцовской ветклинике (живем в Кольцово) прописали:
1) Чистка ушей с хлоргексидином два раза в день
2) Через день капли Отибиовин от отита 2 раза в день после чистки
3) Через день капли Амитразин от клещей один раз в день после чистки, т.е. капли чередуются, и так 14 дней

!Проблема! в том, что старшего кота уже приходится закутывать в одеяла и держать что есть сил, потому что бедный вырывается и вопит как будто режут при любых манипуляциях с ушами, особенно когда капаем, видимо очень болючие капли. Подсажите что-нибудь другое, бедное животное мучить уже нет сил. Младший (сейчас 3мес) достался тоже с клещем, но у него не так все страшно, хотя тоже плохо переносит.
irina1308
Отодектоз подтверждён лабораторным исследованием?

Другие препараты для лечения есть, но сначала необходимо определиться, от чего нужно лечить.

P.S. Хлоргексидин лучше не использовать, вместо него взять какой-либо лосьон для чистки ушей (только желательно не «Барс»), растительное масло (можно, например, смесь масла чайного дерева с оливковым), раствор хлорида натрия.
GeoTroll
Да, нам подтвердили наличие "огромного количества" яиц клещей ( Собственно вот и весь диагноз, а отит уже как следствие отодектоза.
irina1308
Цитата(GeoTroll @ 03.10.2012, 7:38) *
Да, нам подтвердили наличие "огромного количества" яиц клещей ( Собственно вот и весь диагноз, а отит уже как следствие отодектоза.

Стронгхолд обладает овицидным эффектом, поэтому эти яйца с хорошей вероятностью были уже почившими в бозе, а причиной гиперсекреции был отит как вторичная инфекция.

Если оба кота были обработаны стронгхолдом одновременно, я бы отменила амитразин. Если одновременная обработка не производилась, нужно её повторить, уже для обоих животных. Если применение отибиовина не будет эффективным, необходимо провести культуральное исследование. Хотя... после уничтожения клеща зачастую довольно быстро наступает самоизлечение, даже если уши не трогать. smile.gif
GeoTroll
Прошу прощения, я ввел Вас в звблуждение, стронгхолд н нашли тогда, использовали Фронтлайн.. А где все-таки можно купить Стронгхолд, похоже он довольно редок..
irina1308
Фронтлайн тоже эффективен, но при условии местного применения (т.е. при отодектозе фронтлайн-спот-он капают непосредственно в уши, а не на холку: по 2-4 капли в каждое ухо; обычно хватает однократной обработки, но через три недели можно повторить). Как системный препарат (при нанесении на холку) фронтлайн, в отличие от стронгхолда, от ушного клеща неэффективен.

Да, стронгхолд зачастую трудно найти в нашем городе. Попробуйте обзвонить все ветаптеки и крупные ветклиники. Если препарата для кошек не будет, можно взять для собак. Правда, препарат для собак более концентрирован, у некоторых кошек может вызывать раздражение на коже в месте нанесения, но это раздражение быстро проходит и кошку не особо беспокоит.
Yvette
Цитата(irina1308 @ 03.10.2012, 23:00) *
Фронтлайн тоже эффективен,


Ира, а фронтлай комбо эффективен? У меня сейчас подобраха с клещем и блохами в анамнезе (блох руками выбрала при отмывании зверя). Ее обработали просто Фронтлайном спот-он (фипронил), а Симоне достался Фронтлайн Комбо (фипронил и s-чего-то там), в у него в инструкции про уши ничего не нашла. Может мне Симу еще и стронгхолдом через пару недель обработать?
irina1308
Фронтлайн-комбо имеет несколько меньшую концентрацию фипронила, чем фронтлайн-спот-он. На практике я его не применяла при отодектозе, поэтому, к сожалению, ничего не могу сказать об эффективности. Возможно, для подстраховки целесообразна будет повторная обработка стронгхолдом.

P.S. Никак Сима стала более дружелюбно относиться к «понаехавшим»? wink.gif
Yvette
Цитата(irina1308 @ 04.10.2012, 14:19) *
P.S. Никак Сима стала более дружелюбно относиться к «понаехавшим»? wink.gif

Сегодня даже играла с мелочью, правда, во время игры для порядку рычала и шипела, но судя по тому что малявка не орала, симины ор и шипение были демонстрацией для меня...
aliko
попробуйте отоферонол премиум. Мы анализов не сдавали- но в ушах были темные выделения и неприятный запах. Капается он 2 раза с перерывом в 5 дней. Нам помогло. Покупали в районе 70руб
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.