Форум Академгородка, Новосибирск > почему Linux безопаснее Windows 8
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: почему Linux безопаснее Windows 8
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Unix
Страницы: 1, 2, 3
crypt
http://habrahabr.ru/company/pt/blog/152365/

На хабр выкатили статью про новую фичу безопасности в Windows 8 - SMEP. Фича работает на новых процессорах Intel Ivy Bridge и вот в Windows 8 появилась (или Windows 8 еще не вышла?) поддержка.
А в Linux поддержка SMEP появилась весной прошлого года.
А еще сегодня в ядре Linux появилась поддержка SMAP - фичи, подобной SMEP, которая появится в процессорах Intel Haswell в следующем году (http://forums.grsecurity.net/viewtopic.php?f=7&t=3046).

Вот так Linux опережает Windows.
lost_shadow
Я слышал, что MS хотят внедрить такую инновационную фичу, как установку прикладного ПО из репозиториев, назовут Windows Store. Правда, я сомневаюсь, что они с ходу осилят поддержку нескольких репозиториев и зависимостей между пакетами, потому полноценным пакетным менеджером вроде RPM от 1997го года это пока не назовёшь, но хоть какой-то прогресс радует. А поддержку ARM-ов они так вообще сделали чуть меньше, чем за 20 лет.
crypt
http://www.zdnet.com/linux-triumphant-chro...pts-7000012331/

во время ежегодных соревнований все браузеры взломали на Windows 8, а Chrome на Linux устоял, несмотря на более высокое вознаграждение.
alex2000
Цитата(crypt @ 10.03.2013, 18:21) *
http://www.zdnet.com/linux-triumphant-chro...pts-7000012331/

во время ежегодных соревнований все браузеры взломали на Windows 8, а Chrome на Linux устоял, несмотря на более высокое вознаграждение.

И чё меня сюда занесло? Вы не уточните, что означает в Вашем понимании взломать браузер? Неуча, вроде меня, просветите, плз.
Drizzt
Цитата(alex2000 @ 10.03.2013, 18:58) *
Цитата(crypt @ 10.03.2013, 18:21) *
http://www.zdnet.com/linux-triumphant-chro...pts-7000012331/

во время ежегодных соревнований все браузеры взломали на Windows 8, а Chrome на Linux устоял, несмотря на более высокое вознаграждение.

И чё меня сюда занесло? Вы не уточните, что означает в Вашем понимании взломать браузер? Неуча, вроде меня, просветите, плз.


Можно мне вмешаться? Что вам странным-то кажется? Да, взламываются отнюдь не одни только операционные системы или почты/вконтакты. Здесь, видимо, предполагалось внедрение некоего вредоносного кода (в статье напрямую ничего не сказано, но рискну предположить что это так) в браузер.
alex2000
Цитата(Drizzt @ 11.03.2013, 11:11) *
Можно мне вмешаться?

Я не имею ничего против smile.gif
Цитата
Что вам странным-то кажется? Да, взламываются отнюдь не одни только операционные системы или почты/вконтакты. Здесь, видимо, предполагалось внедрение некоего вредоносного кода (в статье напрямую ничего не сказано, но рискну предположить что это так) в браузер.

Предположения и я сам могу высказать, но хотелось бы прочитать мнение crypt, как автора поста. Собственно так и был задан вопрос безо всякого подвоха.
crypt
Ну, если вопрос без подвоха... Я отвечу на примере Chrome (самый сложный взлом), с Firefox и IE ситуация похожая.

Взлом Chrome продемонстрировали Nils и Jon Butler, исследователи из компании MWRLabs. Для проведения атаки на Chrome был подготовлен многоуровневый рабочий эксплоит, использующий 0-day уязвимости в ОС для обхода ограничений sandbox в сочетании с уязвимостью в процессе рендеринга браузера. Обход sandbox был организован через эксплуатацию уязвимости в ядре, позволяющую выполнить код вне изолированного окружения с системными привилегиями Windows. Также обошли дополнительные механизмы защиты операционной системы Windows, таких как DEP (Data Execution Prevention) и ASLR (Address Space Layout Randomization). Для обхода ALSR использовалась утечка некоторых адресов в памяти, по которым был вычислен базовый адрес системной DLL. Для обхода DEP из DLL было прочитано и преобразовано в строку JavaScript содержимое сегмента .text, на основе которого были рассчитаны адреса для ROP (Return-Oriented Programming).

http://labs.mwrinfosecurity.com/blog/2013/...ansecwest-2013/

В конкурсе участвовало ПО со всеми последними апдейтами.
crypt
Microsoft тайно сообщала спецслужбам данные об ещё не исправленных 0-day уязвимостях в Windows и Skype для их устранения до появления официальных обновлений и возможного проведения атак на компьютеры и организации слежки за другими государствами и различными компаниями.

http://www.bloomberg.com/news/2013-06-14/u...s-of-firms.html
crypt
ХаХа, бывший руководитель по обеспечению приватности в Microsoft теперь доверяет только открытому ПО.

http://www.pcworld.com/article/2050508/for...rosoft-now.html
aspopov
Забавные вы, линуксоиды, персонажи всё-таки.
livingboy
Цитата(crypt @ 19.06.2013, 16:28) *
Microsoft тайно сообщала спецслужбам данные об ещё не исправленных 0-day уязвимостях в Windows и Skype для их устранения до появления официальных обновлений и возможного проведения атак на компьютеры и организации слежки за другими государствами и различными компаниями.

http://www.bloomberg.com/news/2013-06-14/u...s-of-firms.html
А читать тексты по ссылкам, которые сами публикуете, запрещает "Кодекс Настоящего и Подлинного Линукс-фана"? jok.gif

Цитата
Microsoft Corp. (MSFT), the world’s largest software company, provides intelligence agencies with information about bugs in its popular software before it publicly releases a fix, according to two people familiar with the process. That information can be used to protect government computers and to access the computers of terrorists or military foes.

Когда ж вы хотя бы азы языка выучите.... клоуны. biggrin.gif
crypt
следующий абзац:

Цитата(bloomberg @ 15.06.2013, 1:54)
Redmond, Washington-based Microsoft and other software or Internet security companies have been aware that this type of early alert allowed the U.S. to exploit vulnerabilities in software sold to foreign governments, according to two U.S. officials.
crypt
случилось мне сегодня устанавливать и обновлять Оффтопик 7 максимальный. это просто тихий ужас. уже целый день качает обновления гигобайтами и все перезагружается, перезагружается, перезагружается...
места на диске занято гигов 40 уже, зато USB 3.0 так само и не определилось... А кричали "она все сама, все сама делает"...

PAE в Windows 7 32 bit тоже нет

ISO само монтировать не умеет, вроде спустя 10 лет научили в Windows 8...

чудесатая система...
:::
Цитата(crypt @ 04.01.2014, 17:57) *
случилось мне сегодня устанавливать и обновлять Оффтопик 7 максимальный. это просто тихий ужас. уже целый день качает обновления гигобайтами и все перезагружается, перезагружается, перезагружается...

Вы специально не стали интегрировать обновления или не незнанию? Страх подумать, что случилось бы, начни Вы ставить XP. icon_smoke.gif

Цитата(crypt @ 04.01.2014, 17:57) *
места на диске занято гигов 40 уже, зато USB 3.0 так само и не определилось... А кричали "она все сама, все сама делает"...

Выпуск ОС x64? Тогда да, может и 40 Гб занять. Это проблема?

Цитата(crypt @ 04.01.2014, 17:57) *
PAE в Windows 7 32 bit тоже нет

Беда.

Цитата(crypt @ 04.01.2014, 17:57) *
ISO само монтировать не умеет, вроде спустя 10 лет научили в Windows 8...

Кофе варить, впрочем, тоже...что будем делать?

Цитата(crypt @ 04.01.2014, 17:57) *
чудесатая система...

Не пользуйтесь, только и всего.
crypt
Цитата(::: @ 04.01.2014, 21:57) *
Цитата(crypt @ 04.01.2014, 17:57) *
случилось мне сегодня устанавливать и обновлять Оффтопик 7 максимальный. это просто тихий ужас. уже целый день качает обновления гигобайтами и все перезагружается, перезагружается, перезагружается...

Вы специально не стали интегрировать обновления или не незнанию? Страх подумать, что случилось бы, начни Вы ставить XP. icon_smoke.gif


Всему виной линуксоидные привычки.) У нас обновление не инкрементальное. Т.е. нет большой череды обновлений на обновления на обновления с зависимостями. Даже если ОС старая, обновить ее с прикладным софтом занимает максимум полчаса. Без перезагрузок.
А у вас? Интегрировать обновления? Это разве официальная процедура от Microsoft? Если верить сайту "Рекомендуемым (и самым простым) способом загрузки пакета обновления 1 (SP1) является включение автоматических обновлений в Центре обновления Windows на панели управления." Вот эта рекомендуемая процедура и заняла весь день и совершила два десятка перезагрузок.

Про ХП, мне кажется, лучше вообще не вспоминать) Спустя 10 лет после использования в Windows XP нашли классический виндовый баг. Алгоритм обновлений был настолько неэффективен, что, грубо говоря, экспоненциально увеличивал время установки каждого обновления.
http://arstechnica.com/information-technol...could-be-fixed/

Цитата(::: @ 04.01.2014, 21:57) *
Цитата(crypt @ 04.01.2014, 17:57) *
места на диске занято гигов 40 уже, зато USB 3.0 так само и не определилось... А кричали "она все сама, все сама делает"...

Выпуск ОС x64? Тогда да, может и 40 Гб занять. Это проблема?


для вас, видимо, нет. (SSD используете?) не знаю, как маки, а наша система не распухает со временем.

Цитата(::: @ 04.01.2014, 21:57) *
Цитата(crypt @ 04.01.2014, 17:57) *
PAE в Windows 7 32 bit тоже нет

Беда.

Да, детская проблема. До сих пор не видит больше 4 гб озу, как когда-то не видело больше 640k ;)

Цитата(::: @ 04.01.2014, 21:57) *
Цитата(crypt @ 04.01.2014, 17:57) *
ISO само монтировать не умеет, вроде спустя 10 лет научили в Windows 8...

Кофе варить, впрочем, тоже...что будем делать?


О, это очевидно. То же самое, что и после выхода Висты с power shell. Виндовс пользователи соберутся вместе и будут радостно восторгаться, как удобно пользоваться новой встроенной кофемашиной. Маководы и линуксоиды будут стоять в сторонке и хмыкать, первые потому что у них уже давно есть возможность пить капучино из настоящей фарфоровой чашки (всего $4.99), а вторые обожают свою кофемолку с возможностью тонко управлять скоростью вращения.
С монтированием ISO также. На маках я это видел в начале 2000х. Оч. красиво из коробки. В виндовс 8 только сейчас.

Цитата(::: @ 04.01.2014, 21:57) *
Цитата(crypt @ 04.01.2014, 17:57) *
чудесатая система...

Не пользуйтесь, только и всего.


Я и не пользуюсь. Просто хочется иногда быть в курсе ваших инноваций. Вдруг все станет настолько хорошо, что линуксом расхочется пользоваться) Вот граф.интерфейс как всегда бодр и весел.) Признаю.
Mikle`
Вот и моя дружба с виндовсом закончилась: Стоял на дедушкином 2-х ядерном ноутбуке WinXP, регулярно приходилось переставлять, антивири не помогали т.к. дедушка любит везде лазить и ставить что попало, кончалось это всё неистовыми тормозами. Не так давно поставил Win8, нарулил политики безопасности чтобы ничего нельзя было ставить, гостевой вход и т.п. Итого, всё летало, быстро и красиво, прошёл месяц, ноут опять тормозит и грузиться по 10 минут, Skype, Chrome, всё лагает...

Поставил Ubuntu 13.10, система сама нашла внешнюю видеокамеру Logitech, встроенную камеру ASUS ноутбука (она оказалась перевёрнутая, инженеры ушлёпки так сделали, а переворот реализовали программно под Win драйвером), прочее железо также нашлось на ура, звук, микрофон, всё работает, Skype минут за 10 после небольшого обновления тоже установил ну и Chrome. И уже какой месяц полёт отличный, никакого лишнего софта, ничего не ставится, Linux дедушку как следует ограничивает и это к лучшему. Новости, газеты читаются, пасьянсы играются, Skype работает, к ноутбуку даже не подхожу.

Ну и какой Windows после таких мытарств?
Drizzt
Цитата(Nox Metus @ 03.02.2014, 13:17) *
И такое ...росня на каждом шагу. Не система, а унылое г.


Может быть, начать с проверок драйверов рук? grin.gif
Cheechako
Цитата(Mikle` @ 03.02.2014, 12:37) *
...Linux дедушку как следует ограничивает...к ноутбуку даже не подхожу...

Интересно, что дедушка думает о Unity huh.gif
Iron_Butterfly
Цитата(Cheechako @ 10.02.2014, 14:31) *
Цитата(Mikle` @ 03.02.2014, 12:37) *
...Linux дедушку как следует ограничивает...к ноутбуку даже не подхожу...

Интересно, что дедушка думает о Unity huh.gif

Думается, что как раз для дедушек это самое то. Для дедушек, чем меньше фич и наворотов, тем лучше.
crypt
Цитата(Nox Metus @ 13.02.2014, 3:37) *
Цитата(Drizzt @ 09.02.2014, 21:10) *
Может быть, начать с проверок драйверов рук? grin.gif
cranky.gif. Чьих?

Цитата(Nox Metus @ 13.02.2014, 3:37) *
Обновился, например, tmux из хвалёных репозиториев, и, твою мать, скролл мыши перестал работать в vim вверх, работает только вниз. Или SMB сервер перестаёт неожиданно авторизовать в AD


Ты еще спрашиваешь:) У меня не перестает авторизировать.) Надо же понимать, что бета тестинг линукс тоже происходит открыто. Дистрибутивы по-разному стабильны. Есть дистрибутивы для энтузиастов, есть для производства.
crypt
Цитата(Iron_Butterfly @ 10.02.2014, 14:02) *
Цитата(Cheechako @ 10.02.2014, 14:31) *

Интересно, что дедушка думает о Unity huh.gif

Думается, что как раз для дедушек это самое то. Для дедушек, чем меньше фич и наворотов, тем лучше.


Я тоже так сначала думал. Потом проверил. Дизайн юнити слишком мелкий для некоторых пожилых людей. Например, крестик закрытия окна они тупо плохо видят.

Плюс их менюшка приложений (Файл, Редактировать и проч. ), которую они попытались скопировать с Mac, в левом верхнем углу ведет себя не оч. логично. "Само" что-то под мышью меняется и т.д. Ищешь знакомый элемент управления, а он скрыт, т.к. ты мышь не навел.

Я лично жду выхода lenova n308 с Android на борту. Это будет совсем хорошо для старичков.
http://cdn-static.zdnet.com/i/story/70/00/...living-room.png
crypt
Еще один пример Linux vs Windows. Какой-то хакер в интернете расковырял Steam. В целях препятствования пиратству Steam собирает и отправляет на сервер данные из кеша DNS windows, т.е. это по сути приватные данные об активности пользователя в интернет. В Windows доступ к этим данным возможен из-под обычного пользователя.

На Linux эта ситуация невозможна, потому что а) кешер по умолчанию не включен б) если включен, то дамп кеша доступен только из-под администратора.
crypt
Цитата(Nox Metus @ 20.02.2014, 21:04) *
Не система, а унылое г... Если женщины не дают — самое то.


ок, вашу проблему понял, отстал.

p.s.
тем временем 11% компаний собираются заменить winxp на linux.
http://www.techproresearch.com/article/win...-stick-with-os/
aspopov
Цитата(crypt @ 22.02.2014, 1:36) *
p.s.
тем временем 11% компаний собираются заменить winxp на linux.
http://www.techproresearch.com/article/win...-stick-with-os/

Забавно, эти заклинания о том, что столько-то процентов компаний переходят на линух, ежегодно и ежемесчно то там, то сям возникают.

Не проще признать, что у линухов своя ниша, а у виндузов своя? Не париться, и окружающим мозг не сосать? Или нишу линуха надо постоянно поддерживать мантрами, а то и из нее виндуз вытеснит?
crypt
это не мантры, а свежий опрос.
Cheechako
Цитата(crypt @ 22.02.2014, 11:50) *
это не мантры, а свежий опрос.
Цитата
Операционная система Linux
передовая технология для всех
Данная редакция относится к весне 1996 г...

Цитата
Цитата
Переходим на Linux
Опубликовано: 16.02.2002
...Раньше, 1-2 года назад о полном переходе на Linux не могло быть и речи...

...переход на Linux является закономерным. На сегодняшний день Linux по всем параметрам превосходит операционные системы от Microsoft...

...приобрести довольно-таки приличный компьютер можно примерно за $400-450. Зачем же еще дополнительно платить $60 за Windows 98...
_whistling_.gif
crypt
разница в том, что я говорю про западный опрос, а ты про российский маркетинг.

Крупные инсталяции Linux согласно http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Linux_adopters

Образование:
Македонское министерство образования - 180.000 Ubuntu, т.е. вся образовательная система на Linux.
Немецкие университеты - контракт с Novell на поставку Linux в 33 университета страны (560.000 учащихся) в 2007.
Крупный кубинский университет - 8000 в 2011.
Школы города Болзано (Италия) - 16.000 в 2005.
Индиана, штат США - 22.000 учащихся на линукс в 2005.
Испания активно внедряет Линукс с 2003 года в школах. Особенно известен перевод 40.000 компьютеров в регионе Экстремадура в 2013.
Пакистан использует Линукс в школах.
Исландия в целях экономии в 2012 задумалась о глобальном переходе на линукс, но пока рапортовала о переходе 32х школ.
Филипины 10-20 тысяч десктопов.

Прочее
Городской совет Мюнхена 2003-2012 перевело 15.000 машин на Linux и рапортовало, о крайней успешности этого мероприятия. http://www.techrepublic.com/article/how-mu...ut-of-the-city/
Американская армия использует RedHat, а американские подлодки работают на Linux.
Китайский банк - 20.000 инсталяций в 2005.
Американский флот подписал контракт $30.000.000 на поставку системы управления дронами на Linux.
Чешская почта 4000 серверов и 12000 клиентов в 2005.
Крупнейшие Нью-йоркская и Лондонская биржы полагаются на Linux.
NASA ставит на десктопы Linux.
CERN тоже.

Россия
Медведев в России пошумел-пошумел на тему "национальной ОС", да воз и ныне там.
St0pKadr
Цитата(crypt @ 22.02.2014, 20:43) *
Немецкие университеты - контракт с Novell на поставку Linux в 33 университета страны (560.000 учащихся) в 2007.

И фирмы той - Novell (которая когда-то владела SUSE) - уже несколько лет, как не существует, и немцы по очень многим позициям назад сдали, вернувшись на винду.

Цитата(crypt @ 22.02.2014, 20:43) *
CERN тоже.

Про ЦЕРН не фантазируйте, там совершенно спокойно сосуществуют линукс местного разлива (SLC), и винда всех мастей, поддержка которой в ЦЕРНе осуществляется на очень высоком уровне (гляньте, если интересно, н-р, NICE Services). Корпоративная почта в ЦЕРНе, кстати, Exchange. И никто никого не заставляет на личном десктопе ставить именно линух. Любимый десктоп в церновской команде, в которой я работаю, вообще MAC OS smile.gif.


Цитата(crypt @ 22.02.2014, 20:43) *
Россия
Медведев в России пошумел-пошумел на тему "национальной ОС", да воз и ныне там.

Так задача была всего лишь под этой вывеской бабло освоить и попилить. Как обычно...
crypt
Цитата(Nox Metus @ 25.02.2014, 12:22) *
Кстати, почти все, кого знаю в своей компании, программирующих под Linux, текст набирают в Windows в Visual Studio ...


команда у вас такая значит... no comments.
crypt
Цитата(St0pKadr @ 22.02.2014, 21:09) *
Про ЦЕРН не фантазируйте, там совершенно спокойно сосуществуют линукс местного разлива (SLC), и винда всех мастей, поддержка которой в ЦЕРНе осуществляется на очень высоком уровне (гляньте, если интересно, н-р, NICE Services). Корпоративная почта в ЦЕРНе, кстати, Exchange. И никто никого не заставляет на личном десктопе ставить именно линух. Любимый десктоп в церновской команде, в которой я работаю, вообще MAC OS smile.gif.

Фантазирую? По-моему стоит быть внимательнее при чтении. Я что сказал? "NASA ставит на десктопы Linux. CERN тоже" Т.е. CERN тоже использует Linux. SLC - это не "линукс местного разлива", а Scientific Linux, клон RedHat со своими репами. Естественно, никто его не заставляет использовать, но линукс используется очень активно, в том числе и на десктопах.
А вот про вашу команду я бы с интересом узнал больше. Собственно, входите ли вы в штат?
St0pKadr
Цитата(crypt @ 28.02.2014, 21:03) *
Т.е. CERN тоже использует Linux.

Ваше первое утверждение я понял, как "линукс и только линукс".

Цитата(crypt @ 28.02.2014, 21:03) *
SLC - это не "линукс местного разлива", а Scientific Linux, клон RedHat со своими репами.

Именно местного. Букву 'C' в названии дистрибутива видите? Как расшифровывается, сами догадаетесь? Понятно, что "все они вышли из Гоголевской "Шинели" RH derived, но это всё-таки местный линух, отличающийся и от SL, и от RH, и от CentOS.

Цитата(crypt @ 28.02.2014, 21:03) *
Естественно, никто его не заставляет использовать, но линукс используется очень активно, в том числе и на десктопах.

Ещё раз, из собственных наблюдений - линух на десктопах в ЦЕРНе отнюдь не доминирует. На серверах - да, безусловно.

Цитата(crypt @ 28.02.2014, 21:03) *
А вот про вашу команду я бы с интересом узнал больше.

Сисадмины, ~3000 хостов, все SLC.

Цитата(crypt @ 28.02.2014, 21:03) *
Собственно, входите ли вы в штат?

Да, периодически. По крайней мере, на официальной странице команды сисадминов присутствую smile.gif
crypt
Цитата(St0pKadr @ 01.03.2014, 15:19) *
Цитата(crypt @ 28.02.2014, 21:03) *
Т.е. CERN тоже использует Linux.

Ваше первое утверждение я понял, как "линукс и только линукс".


Нет, конечно. Ветка вообще называется, почему Linux безопаснее Windows 8. Я просто скидываю сюда факты, подтверждающие это. Например, "доступ к содержимому кеша днс под windows 8 не требует привилегий администратора, под Linux требует". А уж кто-то из гостей начинает отвечать в духе "Не система, а унылое г...", поэтому тред наполняется мусором.

Цитата(St0pKadr @ 01.03.2014, 15:19) *
Ещё раз, из собственных наблюдений - линух на десктопах в ЦЕРНе отнюдь не доминирует. На серверах - да, безусловно.


Хорошо. Эта ветка не была задумана для пустого флейма. Раз у вас есть какая-то информация, то что можете сказать об использовании на десктопе? Делаются ли на нем научные обсчеты? Кто использует? Для чего?

Я основываюсь на комментах русскоязычного физика, который писал об использовании линукс в ЦЕРНе на десктопе и на новостях:

"I want to mention how Linux (specifically, Scientific Linux and Ubuntu) had a vital role in the discovery of the new boson at CERN," reads a quote by an unnamed physicist at CERN in the Ubuntu Vibes article. http://www.ubuntuvibes.com/2012/07/linux-p...-discovery.html
crypt
Цитата(Nox Metus @ 08.03.2014, 23:37) *
Цитата(crypt @ 28.02.2014, 5:51) *
команда у вас такая значит... no comments.
Плохая команда, потому что в стандарты crypt не укладывается, да? Мы-то мировые лидеры. А вот crypt со своими стандартами есть никто и может идти лесом.

No comment пишется без s на конце, грамотей, блин.


умник) да еще и "Мировой Лидер") видимо, Мировой Лидер по глупым комментам) отлично презентовал свою команду, молодец)
no comments: http://lapkovsky.livejournal.com/30168.html?thread=244440
p.s.
я еще не видел ни одной команды, которая бы хорошо кодила под систему, которую она не любит и с которой не может справиться.
livingboy
Цитата(crypt @ 09.03.2014, 1:24) *
Цитата(Nox Metus @ 08.03.2014, 23:37) *

No comment пишется без s на конце, грамотей, блин.
умник) да еще и "Мировой Лидер") видимо, Мировой Лидер по глупым комментам) отлично презентовал свою команду, молодец)
no comments: http://lapkovsky.livejournal.com/30168.html?thread=244440
p.s.
я еще не видел ни одной команды, которая бы хорошо кодила под систему, которую она не любит и с которой не может справиться.
Смысл выделываться? s в конце no comment - плакат "я гаварить раглиш", это типичная россиянская ошибка (долго объяснять, почему).
crypt
провел сравнительную инсталяцию Linux и Win 7 SP1 (с последующим обновлением) на ноутбук 2012 года:

Linux:
а) инсталируется быстро, менее 10 гигов на диске с прикладным софтом
б) сразу заработали все устройства
в) функциональные клавиши тоже
г) трекпад сразу позволяет прокрутку двумя пальцами
д) состояние батареи детектится неправильно - shit happens. нужно ждать багфикс

Windows:
а) инсталируется долго, около 30 гигов только система
б) не нашел сетевуху, вайфай, usb 3, блютус - драйверы нужно качать отдельно и инсталировать вручную
в) функциональные клавиши не работают - тоже нужно качать отдельно и настраивать
г) трекпад работает без скролинга - нужен какой-то внешний софт, видимо. опять настраивать.
д) состояние батареи детектится правильно (несомненный плюс!)



crypt
Цитата(livingboy @ 09.03.2014, 0:34) *
Смысл выделываться? s в конце no comment - плакат "я гаварить раглиш", это типичная россиянская ошибка (долго объяснять, почему).


ну лень объяснять, так и не отвечай вообще. во-первых, офтоп, а во-вторых, придирка мелкая. вот похожий пример от американцев:
"CNN no-comments outcry over breaking coverage of rape verdict"
http://www.washingtonpost.com/blogs/erik-w...f-rape-verdict/

livingboy
Цитата(crypt @ 09.03.2014, 1:50) *
Цитата(livingboy @ 09.03.2014, 0:34) *
Смысл выделываться? s в конце no comment - плакат "я гаварить раглиш", это типичная россиянская ошибка (долго объяснять, почему).


ну лень объяснять, так и не отвечай вообще. во-первых, офтоп, а во-вторых, придирка мелкая. вот похожий пример от американцев:
"CNN no-comments outcry over breaking coverage of rape verdict"
http://www.washingtonpost.com/blogs/erik-w...f-rape-verdict/
Не хочешь учиться - не учись. В жизни dumb & dumber есть своя прелесть, наверное, раз вы (множ.) так энергично эту жизнь отстаиваете.
Объяснять лень потому, что любой, у кого приличный русский и английский, без объяснения понимает в полсекунды, а втолковывать торчащим на себе дуракам - только время впустую тратить.
aspopov
Цитата(crypt @ 09.03.2014, 1:36) *
Linux:
а) инсталируется быстро, менее 10 гигов на диске с прикладным софтом

И такие необходимые вещи, как Офис (ОпенОфис не предлагать -- нерабочее говно), Корел Дро, Фотошоп (Гимп не предлагать -- нерабочее говно), ИнДизайн (ТеХ не предлагать -- это другой продукт, не аналог) установились?

Хорош мутить воду. У линуха своя ниша, у виндуза своя.
Answerser
Цитата(crypt @ 09.03.2014, 1:36) *
провел сравнительную инсталяцию Linux и Win 7 SP1 (с последующим обновлением) на ноутбук 2012 года:

Linux:
а) инсталируется быстро, менее 10 гигов на диске с прикладным софтом
б) сразу заработали все устройства
в) функциональные клавиши тоже
г) трекпад сразу позволяет прокрутку двумя пальцами
д) состояние батареи детектится неправильно - shit happens. нужно ждать багфикс

Windows:
а) инсталируется долго, около 30 гигов только система
б) не нашел сетевуху, вайфай, usb 3, блютус - драйверы нужно качать отдельно и инсталировать вручную
в) функциональные клавиши не работают - тоже нужно качать отдельно и настраивать
г) трекпад работает без скролинга - нужен какой-то внешний софт, видимо. опять настраивать.
д) состояние батареи детектится правильно (несомненный плюс!)

Linux
е) Свежеустановленная система захотела докачать обновления, в процессе их установки произошел на ровном месте внутренний сбой. Начались тормоза системы. После перезагрузки система с линуксом больше не стартовала.
ИЛИ
ё) Установка приложений (типа virt box, других) из ком. строки внутренний сбой при любом неподходящем моменте, причина сбоя не известна. После ребута система больше не стартует.
И такие непонятные сочетания глюков лагов на двух разных компах по 3-4 установки на каждый из них разных дистрибов ТАКИ заставили меня поставить WinXP который сразу заработал, хоть и не все дрова после установки в нем были.
ж) Товарищ линуксовод с тормозами на компе с i7 процом борется уже долго, за последний месяц 2 раза систему переустанавливал

Windows
е) стабильность системы много выше чем у Linux.
ё) возможность убить систему случайно или в следствие внутренних ошибок системы и превратить её в полностью нерабочую и невосстановимую - отсутствует
ж) Говоря о вин 8 - ни одного глюка или зависания за год на всех компах/ноутах всех знакомых, которых я знаю.
Cheechako
Цитата(crypt @ 08.03.2014, 22:36) *
провел сравнительную инсталяцию Linux и Win 7 SP1 (с последующим обновлением) на ноутбук 2012 года:...
А каким боком это относится к безопасности huh.gif
crypt
to livingboy, Nox Metus:
I simply don't care to text you back.

Цитата(aspopov @ 09.03.2014, 1:17) *
Хорош мутить воду. У линуха своя ниша, у виндуза своя.
Ниша все-таки шире, чем ты утверждаешь.) И да, у вас своя ветка в форуме, у нас своя.)

---

to Cheechako:
действительно, никаким, но это хоть чуть-чуть возвращает в топик.

Answerser:
Цитата(Answerser @ 09.03.2014, 1:56) *
е) Свежеустановленная система захотела докачать обновления, в процессе их установки произошел на ровном месте внутренний сбой.

не вполне в это верю.) я готов присутствовать при этой процедуре и выяснить истинную причину.Ж)

Цитата(Answerser @ 09.03.2014, 1:56) *
ё) возможность убить систему случайно или в следствие внутренних ошибок системы и превратить её в полностью нерабочую и невосстановимую - отсутствует


Согласен с тем, что в Windows есть защита от дурака, а в Linux есть полный контроль.
К сожалению, защита от дурака не всегда спасает от более серьезных случаев. Например, ошибка Яндекс.Диска вызвала удаление системных файлов Windows: http://internet.cnews.ru/news/top/index.sh...13/12/04/552305
Answerser
Цитата(crypt @ 09.03.2014, 16:16) *
Answerser:
Цитата(Answerser @ 09.03.2014, 1:56) *
е) Свежеустановленная система захотела докачать обновления, в процессе их установки произошел на ровном месте внутренний сбой.

не вполне в это верю.) я готов присутствовать при этой процедуре и выяснить истинную причину.Ж)

Цитата(Answerser @ 09.03.2014, 1:56) *
ё) возможность убить систему случайно или в следствие внутренних ошибок системы и превратить её в полностью нерабочую и невосстановимую - отсутствует


Согласен с тем, что в Windows есть защита от дурака, а в Linux есть полный контроль.
К сожалению, защита от дурака не всегда спасает от более серьезных случаев. Например, ошибка Яндекс.Диска вызвала удаление системных файлов Windows: http://internet.cnews.ru/news/top/index.sh...13/12/04/552305

Ну, прямо скажу, что я даже не лукавлю!
Установка производилась как мной - ставившим линукс раза 3-4 в жизни, так и лютым юниксоводом, админом серверов-пароходов ..
после второй установки все происходило уже под присмотром еще 2 админов юниксоводов smile.gif
Попытки воскресить каждую из крашнутых систем из загрузочной линухи не увенчались ничем, и единственно верное решение было ставить XP "несмотря на законодательство".
-
Поэтому, присутствие вас ни к чему по нескольким причинам - терять на это время уже никто не станет, да и проблема собсно решена ...
По поводу удаления системных файлов - запуск восстановления виндовс решил бы эту проблему на корню smile.gif
А вот линуху восстановить за пару часов у нас не вышло, да и нецелесообразно этим заниматься после свежей установки, когда никаки файлов зашифрованных нету ..
-
Я вообще надеялся от вас услышать единственно правильный вопрос - А какой собсно дистрибутив мы ставили?
dikr
Цитата(crypt @ 09.03.2014, 1:36) *
провел сравнительную инсталяцию Linux и Win 7 SP1 (с последующим обновлением) на ноутбук 2012 года:

Linux:
а) инсталируется быстро, менее 10 гигов на диске с прикладным софтом
б) сразу заработали все устройства
[ ... ]
Это Вам очень повезло, что на Ваш компьютер Linux встал без проблем. На моем же ноутбуке (кстати тоже 2012 года) случилась проблема с видеокартой и она, кстати, так и не решилась до сих пор (спасибо AMD). Linux хорош при большом везении или при очень большом терпении dry.gif
:::
Цитата(crypt @ 09.03.2014, 1:36) *
...

Windows:
а) инсталируется долго, около 30 гигов только система
б) не нашел сетевуху, вайфай, usb 3, блютус - драйверы нужно качать отдельно и инсталировать вручную
в) функциональные клавиши не работают - тоже нужно качать отдельно и настраивать
г) трекпад работает без скролинга - нужен какой-то внешний софт, видимо. опять настраивать.
д) состояние батареи детектится правильно (несомненный плюс!)

а) О ужас, как такое могло случится? Вы по-прежнему считаете гигабайты? Я принципиально не рассматриваю железо с накопителями менее 256 Гб. Вам не повезло.
б) Да будет Вам известно, что поддержка железа в линейке Windows расширяется с новой версии, в Win 8 вообще собственный стек USB 3.0, а также наиболее распространенные варианты сетевых адаптеров и т.д. (но нельзя объять необъятное, да и не надо). Да, проблема может выплыть при установке на древнее железо, про которое уже даже сам производитель забыл, и драйверов под актуальные версии Windows просто нет.
в, г) С новым годом, рад, что Вы наконец-то осваиваетесь. Да, нужен доп. софт для корректной и полнофункциональной работы тачпада. Причем, если Вы не знали, что и драйвер нужно ставить именно в соответствии с производителем тачпада, а аппаратные идентификаторы у них одинаковые. Так что никакие мантры тут не помогут, если не подумать головой.
д) Ну здесь Вам возразить нечего было, но захотелось поерничать. icon_smoke.gif
PlasmaGAN
2 Nox Metus,
export . Ну и env в помощь.
"linux или windows", этот спор сильно напоминает "nicon или canon".
И вечный вопрос "Зачем вы со своим canon'om(windows) лезете в ветку к nicon'у(linux'у)?" Что бы тупо по тролить?
Реально те кто на самом деле умеет работать за компом, никогда не будет использовать одну ОСь.
Ибо одной осью все задачи уже давно не решить. Спасаемся виртуализацией.
А качество софта за последние годы на столько сильно упало, что и обсуждать смысла не имеет.

2 aspopov,
эволюция оффиса по линукс.
star,open,libre

2 crypt,
одним из главных рубежей безопастности является юзер что сидит за компом.
aspopov
Цитата(PlasmaGAN @ 16.03.2014, 16:34) *
2 aspopov,
эволюция оффиса по линукс.
star,open,libre

Всё нерабочее говно.
PlasmaGAN
2 aspopov,
я бы чуток обобщил: произведённое за последние 2 года.
Я про связку железо-софт-GUI.
Щас мода пошла: продавать устройство(софт в особенности) без спец обучения персонала неработоспособный.
ps. Я с оффисными пакетами как с классом не работаю.
crypt
Цитата(::: @ 11.03.2014, 14:04) *
Цитата(crypt @ 09.03.2014, 1:36) *
...
Windows:
а) инсталируется долго, около 30 гигов только система

а) О ужас, как такое могло случится? Вы по-прежнему считаете гигабайты? Я принципиально не рассматриваю железо с накопителями менее 256 Гб. Вам не повезло.


Вот этот ваш аргумент я действительно не могу понять. Через меня за последние три дня прошло три ноутбука и у всех емкость диска меньше 256Гб. Один старый ноут, один новый, в который установили старый диск и один новый с SSD. Получается, вы не рассматриваете эту технику для установки Windows? Вы, наверное, слышали про договоренность Microsoft с производителями железа. Одни затачивают железо под ОС, а другие пишут ОС так, чтобы новое железо пользовалось спросом на рынке. Вы, получается, поддерживаете эту тему? А как кстати мобильные девайсы? В них бывает меньше 128 Гб.


Остальное уже старая песня, но тем не менее отвечу.

Цитата(::: @ 11.03.2014, 14:04) *
б) Да будет Вам известно, что поддержка железа в линейке Windows расширяется с новой версии, в Win 8 вообще собственный стек USB 3.0

Лучше поздно, чем никогда. Про USB 3.0 уже писали: в Linux он появился в 2009 году, а в Windows 8 в 2012.

Цитата(::: @ 11.03.2014, 14:04) *
, а также наиболее распространенные варианты сетевых адаптеров и т.д. (но нельзя объять необъятное, да и не надо).

Распространенные на момент выпуска ОС, а это означает все большее и большее устаревание базы драйверов. Да, Windows пользуется большей поддержкой со стороны производителей десктопного железа, но Linux с концепцией "все драйверы ношу с собой" имеет свое преимущество. Больше девайсов, чем в Windows, работает сразу послу установки ОС.

Цитата(::: @ 11.03.2014, 14:04) *
Да, проблема может выплыть при установке на древнее железо, про которое уже даже сам производитель забыл, и драйверов под актуальные версии Windows просто нет.
в, г) С новым годом, рад, что Вы наконец-то осваиваетесь. Да, нужен доп. софт для корректной и полнофункциональной работы

А из Linux не удаляют драйверы только потому, что железка оч. старая. С Windows регулярно повторяется одна и та же история: Ноутбук выпущен с XP - под семерку драйверов нет, ноутбук выпущен с Vista - под семерку драйверов нет, ноутбук выпущен с W7 - под W8 драйверов нет. Вы вот предлагаете по ID искать в интернете. Да знаем мы, но в Linux все настолько проще.
Лично для меня этот факт и является одним из недостатков Windows. Я не могу заставить себя смотреть id девайсов и бегать по всему интернету, по сомнительным сайтам, копаться в дебрях сайтов производителей, если можно меньше, чем за 30 минут, поставить ОС, где сразу работает и USB 3.0, и сеть.
iDamir
2crypt: ну что вы твк на железки напали? это ж хорошо!
В этом году в конторе списали принтер и сканер производства HP, т.к. в Win7 они не поддерживаются (ибо на борту новокупленных по [уже устаревшему] ФЗ-94 системников идёт или она, или win8). Техподдержка HP во время звонка озвучила официальную позицию: "или не используйте Windows и ставьте любую linux-based систему", и они окажут бесплатную консультацию, или "купите наш новый прикольный принтер/сканер".
После списания "старых" устройств домочадцы наших сотрудников бесплатно получили рабочие устройства для школьных рефератов. Хэппиенд!
:::
Цитата(crypt @ 18.03.2014, 13:31) *
Цитата(::: @ 11.03.2014, 14:04) *

...
а) О ужас, как такое могло случится? Вы по-прежнему считаете гигабайты? Я принципиально не рассматриваю железо с накопителями менее 256 Гб. Вам не повезло.


Вот этот ваш аргумент я действительно не могу понять. Через меня за последние три дня прошло три ноутбука и у всех емкость диска меньше 256Гб. Один старый ноут, один новый, в который установили старый диск и один новый с SSD. Получается, вы не рассматриваете эту технику для установки Windows? Вы, наверное, слышали про договоренность Microsoft с производителями железа. Одни затачивают железо под ОС, а другие пишут ОС так, чтобы новое железо пользовалось спросом на рынке. Вы, получается, поддерживаете эту тему? А как кстати мобильные девайсы? В них бывает меньше 128 Гб.

Да, я не рассматриваю для серьезного использования технику (десктопные ПК) с размером накопителя менее 256 Гб. Да, я поддерживаю состязательную гонку производителей железа и ПО, в конечном итоге, это ускоряет развитие технологий. Не надо тут про мобильные девайсы, аки фокусник с кроликом под шляпой. Мобильная техника это отдельная тема со своим ПО, со своим кругом задач и т.д. Да, я не рассматриваю мобильные девайсы, если там менее 64 Гб (в сумме, очень желательно расширение через карты памяти). Хотите соглашайтесь, хотите нет, а я так считаю. icon_smoke.gif


Цитата(crypt @ 18.03.2014, 13:31) *
Цитата(::: @ 11.03.2014, 14:04) *
б) Да будет Вам известно, что поддержка железа в линейке Windows расширяется с новой версии, в Win 8 вообще собственный стек USB 3.0

Лучше поздно, чем никогда. Про USB 3.0 уже писали: в Linux он появился в 2009 году, а в Windows 8 в 2012.

И что? Потрудитесь закончить мысль. Мы тут не на уроке истории, кто раньше с дерева слез уже не имеет никакого значения, уже 2014 год.


Цитата(crypt @ 18.03.2014, 13:31) *
Цитата(::: @ 11.03.2014, 14:04) *
, а также наиболее распространенные варианты сетевых адаптеров и т.д. (но нельзя объять необъятное, да и не надо).

Распространенные на момент выпуска ОС, а это означает все большее и большее устаревание базы драйверов. Да, Windows пользуется большей поддержкой со стороны производителей десктопного железа, но Linux с концепцией "все драйверы ношу с собой" имеет свое преимущество. Больше девайсов, чем в Windows, работает сразу послу установки ОС.

Драйвер-паки и никаких проблем.

Цитата(crypt @ 18.03.2014, 13:31) *
Цитата(::: @ 11.03.2014, 14:04) *
Да, проблема может выплыть при установке на древнее железо, про которое уже даже сам производитель забыл, и драйверов под актуальные версии Windows просто нет.
в, г) С новым годом, рад, что Вы наконец-то осваиваетесь. Да, нужен доп. софт для корректной и полнофункциональной работы

А из Linux не удаляют драйверы только потому, что железка оч. старая. С Windows регулярно повторяется одна и та же история: Ноутбук выпущен с XP - под семерку драйверов нет, ноутбук выпущен с Vista - под семерку драйверов нет, ноутбук выпущен с W7 - под W8 драйверов нет. Вы вот предлагаете по ID искать в интернете. Да знаем мы, но в Linux все настолько проще.
Лично для меня этот факт и является одним из недостатков Windows. Я не могу заставить себя смотреть id девайсов и бегать по всему интернету, по сомнительным сайтам, копаться в дебрях сайтов производителей, если можно меньше, чем за 30 минут, поставить ОС, где сразу работает и USB 3.0, и сеть.

Вам мантры не дают логически мыслить? Ещё раз для танкистов: у TP от разных производителей будут одинаковые HWID, но драйвера надо поставить от нужного производителя, иначе либо не будет работать, либо будет работать некорректно. Автоматическая установка делается только по HWID, так что нет никакого способа гарантировать установку нужного драйвера, если только не делать это вручную, зная изготовителя TP. И не поверите, бегать и инету нет надобности, обзаведитесь приличным драйвер-паком.
Ау болезный, причем тут время установки ОС? Вы её каждый раз перед началом работы устанавливаете что ли? jok.gif С чего время УСТАНОВКИ ОС стало вдруг краеугольным параметром?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.