Форум Академгородка, Новосибирск > Княжник, Мелкоцветковый клематис.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Княжник, Мелкоцветковый клематис.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
fiGio
Княжник Сибирский, Крупнолепестковый, Альпийский и другие мелкоцветковые клематисы. Кто выращивал, поделитесь опытом, впечатлениями?
Особо интересуют клематисы, не требующие снятия с опор 1 группы обрезки.
А так же где купить?
fiGio
У меня есть опыт выращивания клематиса tangutica:

Отлично заплетает арки и беседки, не нуждается в снятии с опор, обрезаю только с целью омоложения, подходит и для полутени и для солнца а поздней осенью и зимой покрываеться красивыми пушистыми семенами)))

Случайно увидела в инете, что бывает tangutica не только желтый но и белый а так же цветной.
В продаже не где найти не могу может есть у кого?

maxIII
А как он размножается: семенами или черенками? Между администр.сов.района и модулем инст-та Автоматики часть елок белый климатис обвил- как на картинке... можно настричь под разведение..
fiGio
Цитата(maxIII @ 02.10.2012, 11:45) *
А как он размножается: семенами или черенками? Между администр.сов.района и модулем инст-та Автоматики часть елок белый климатис обвил- как на картинке... можно настричь под разведение..

Спасибо за наводку))) надо буде глянуть что там растет. Черенковать не пробовала а вот поросль поискать или семена собрать это можно.
maxIII
Сейчас это дело вот так выглядит, пол елки обвила эта лиана, похоже что семена готовы... а летом как на картинке, россыпями белые цветы .
fiGio
Да, отлично, семена готовы)))!!
лариса@
Я свои снимаю с опоры, скручиваю спиралью и сверху палку какую нибудь. Есть синий, как на первом фото. И желтый , как на арке. Желтый пересаживала , поросль теперь прет, не могу освободится.. smile.gif
marinavel
а у меня есть розовый ))) кудрявый, хорошо укореняет черенки, цветет все лето с ранней весны (и сейчас есть цветочки). Весной, как отойдет и будет понятно, как перезимовал, милости прошу за черенком!
fiGio
Спасибо marinavel, буду ждать весны, надеюсь хорошо перезимует))).
лариса@ и у вас если можно попрошу кусочек синего, весной coquet.gif
А название сортов не сохранилось? Или хотя бы, где приобретали?
лариса@ а если на зиму не пригибать думаете перезимует?
kasya
Цитата(fiGio @ 02.10.2012, 10:37) *
У меня есть опыт выращивания клематиса tangutica:

Отлично заплетает арки и беседки, не нуждается в снятии с опор, обрезаю только с целью омоложения, подходит и для полутени и для солнца а поздней осенью и зимой покрываеться красивыми пушистыми семенами)))

Здравствуйте! Только собираюсь заказать такой клематис. Подскажите, он не вымерзает? То есть весной плети живые по всей длине? И еще- сильно много поросли? Он не пахнет?
fiGio
Подмерзает совсем чут- чуть нежные концы плетей примерно 50см. К сожалению совсем не пахнет. Поросль есть не очень много, контролировать не сложно.
Taiti
Цитата(лариса@ @ 02.10.2012, 18:18) *
Я свои снимаю с опоры, скручиваю спиралью и сверху палку какую нибудь. Есть синий, как на первом фото. И желтый , как на арке. Желтый пересаживала , поросль теперь прет, не могу освободится.. smile.gif

Добрый день, Лариса! Синий мелкоцветковый клематис не думаете продавать? Очень хочется развести, а белого "ломоноса" у вас случайно нет? С удовольствием бы приобрела, тем более я ваша, уже практически, постоянная клиентка. shar.gif
Светина мама
Есть 2 сеянца ломоноса: прямостоячий и вьющийся. Но сейчас уже позно пересаживать. Кому надо- пишите весной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.