Форум Академгородка, Новосибирск > Дедовщина в армии
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дедовщина в армии
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
foxman
Шесть военнослужащих Челябинского танкового училища, в том числе два офицера задержаны за дедовщину. Произошло это после того, как они нанесли тяжкие увечья одному из рядовых, над которым издевались: рядовому Андрею Сычеву из Краснотурьинска после медосмотра пришлось ампутировать обе ноги из-за начавшейся гангрены. Сейчас Сычев по-прежнему находится в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких.
Говоря о пострадавшем Сычеве, главный военный прокурор РФ Александр Савенков, который взял это дело под свой контроль, сообщил: "Ему пришлось ампутировать ноги, удалить половые органы. Сейчас врачи борются за его жизнь".
На прошлой неделе студентам медицинского института им. Пьера и Мари Кюри университета Сорбонны продемонстрировали документальный фильм о русском солдате, изувеченном сослуживцами в Челябинском танковом училище. Когда фильм закончился, все взгляды обратились к единственной россиянке на факультете Любе Мининой. "Никогда я не испытывала такого стыда за свою страну", - сказала она в телефонной беседе

А ты что думаешь ? Тебе нужна такая армия от которой самому нужна защита и ты пойдешь служить? Что ты делал бы на месте Андрея Сычева , короче рассуждаем ...
Pta
А где взять кино или хотя бы инфу про него?
Оперативно ребята чего-то cool.gif
foxman
Читаем про новый год в казарме




Удар ниже пояса
25 января, в Татьянин день, в российской армии разгорелся громкий скандал по поводу случая дедовщины, произошедшего в стенах высшего военного учебного заведения (ввуза) - Челябинского танкового института. Однако неуставные взаимоотношения имели место не среди обучающихся в нем курсантов, а в роте обеспечения учебного процесса (РОУП), где служат срочники.
Интересно, что само правонарушение произошло аккурат в Новый год, а известно о нем стало лишь спустя три недели, после того, как прокуратура Челябинского гарнизона, "преодолев круговую поруку", раскрыла это преступление, установив и задержав подозреваемых. Любопытна и реакция на произошедшее армейских властей - в то время, как Минобороны, по-видимому, узнав о скандале из СМИ, в срочном порядке направило в Челябинск свою собственную комиссию для расследования, находящийся тогда в Армении глава этого ведомства Сергей Иванов заявил, что ему ничего не докладывали и "ничего серьезного" не произошло. Не считая, видимо, того, что один из солдат в результате гангрены лишился обеих ног и гениталий.


Новый год в казарме
Итак, что же такого произошло в Челябинском танковом институте, что вызвало столь широкий общественный резонанс? Как установлено предварительным расследованием, в новогодние праздники в течение нескольких дней старослужащие РОУП, предположительно, находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, избивали восьмерых молодых солдат.

В частности, согласно пресс-релизу Генпрокуратуры, в ночь с 31 декабря на 1 января один из старослужащих - младший сержант Александр Сивяков - будучи пьяным, "с целью глумления и издевательства" заставлял рядового Андрея Сычева в течение трех часов стоять на полусогнутых ногах и при этом наносил по ним удары. На армейском жаргоне это называется "делать стульчик", или "смотреть телевизор". При этом прослуживший всего полгода Сычев, по некоторым данным, страдал варикозным расширением вен.


Следует отметить, что сестра солдата Марина со слов своего брата утверждает, будто "деды" четыре часа держали его привязанным к стулу и били, а некоторые СМИ сообщают, что старослужащие даже насиловали "духов", но в последнее верится с трудом: в армии, в отличие от "зоны", такое не практикуется.

Как бы то ни было, в результате издевательств у Сычева возникло позиционное сдавливание нижних конечностей и половых органов, что привело к развитию гангрены. В течение трех последующих дней он жаловался на боли в ногах, но должной медицинской помощи в части не получал и был госпитализирован только 4 января, когда не смог выйти на построение. В больнице ему пришлось ампутировать обе ноги и половые органы. По данным газеты "Коммерсант", после операции Сычев впал в кому, из которой вышел лишь неделю назад. В настоящее время, по словам врачей, его состояние остается стабильно тяжелым. Рядовой находится в реанимации и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.


Насилие, халатность и бездействие

В среду военная прокуратура Челябинского гарнизона, расследующая заведенное по факту дедовщины уголовное дело, заявила, что ей удалось "преодолеть круговую поруку и раскрыть эти преступления". Позже Генпрокуратура РФ выпустила пресс-релиз, в котором уточнялось, что всего по этому делу установлено семеро подозреваемых, шестеро из которых задержаны и допрашиваются. Это двое офицеров (капитан и старший лейтенант), которым вменяется преступное бездействие по пресечению преступлений, а также младший сержант Сивяков и трое рядовых, подозреваемые непосредственно в применении насилия к своим сослуживцам.

При этом Сивякову, который, по данным правоохранительных органов, издевался над Сычевым, уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

В четверг стало известно, что задержан и последний из семи подозреваемых - капитан, который был ответственным по батальону 3 января 2005 года. По мнению прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа, он виновен в халатности.

Кроме того, в ходе расследования были выявлены и другие факты неуставных взаимоотношений, применявшихся в роте обеспечения Челябинского танкового института к молодым солдатам. По ним возбуждены и расследуются еще четыре уголовных дела.


Прокуратура также намерена решить вопрос о задержании и предъявлении обвинений медицинским работникам воинской части, которые не оказали пострадавшему рядовому своевременной медицинской помощи.


Реакция
Узнав об инциденте в Челябинске, начальник Генштаба РФ Юрий Балуевский выразил глубокое возмущение тем, что "руководство Челябинского танкового института, руководство военного округа, да и Сухопутных войск не знали истинного положения дел". Он пообещал, что ответственные за дедовщину в ввузе будут жестко наказаны и, "если будет установлена вина военнослужащих, в том числе офицеров, выводы будут сделаны самые жесткие".

Ход расследования взял под личный контроль главный военный прокурор РФ Александр Савенков, заявив, что он "за более чем 20-летнюю прокурорскую службу не встречал более циничного и дерзкого преступления в отношении военнослужащих, а также более бездушного отношения командиров к своим подчиненным и более безответственного отношения к выполнению служебного долга".

Для выяснения обстоятельств произошедшего в Челябинск направилась комиссия Минобороны, которая в четверг уже приступила к работе. Тем временем правительство Челябинской области взяло под свой контроль весь процесс лечения Сычева и пообещало оказать ему любую необходимую помощь.


Когда же журналисты обратились с просьбой прокомментировать происшествие в Челябинске к находящемуся с визитом в Армении министру обороны РФ Сергею Иванову, тот заявил, что ему об этом не докладывали. При этом Иванов выразил уверенность, что "ничего очень серьезного там нет", иначе он обязательно бы об этом знал.

Позже в четверг Иванову все же, видимо, рассказали об избиениях в училище, и он выступил с заявлением, что к расследованию, кроме всего прочего, подключился Генштаб и начальник Генштаба лично, а когда это расследование будет закончено, то Минобороны обязательно сообщит о результатах.

Кроме того, свое слово сказал и заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Молтенской. Он сообщил, что Челябинский танковый институт "не совсем благополучен в плане профессиональной подготовки будущих офицеров-танкистов" и будет расформирован, однако когда именно - не уточнил.

Правда, о сокращении этого ввуза, как и многих других, было известно еще в августе 2005 года - тогда Минобороны пообещало в соответствии с общим планом реформирования российских вооруженных сил закрыть 17 из 78 существующих высших военных учебных заведений. Так что с дедовщиной в РОУП института это никак не связано, но, как отметил Молтенской, после "известного чрезвычайного и беспрецедентного происшествия процесс расформирование училища, видимо, будет ускорен".

"Данному факту беззакония и дедовщины будут даны самые принципиальные оценки, а виновные - прямые командиры и начальники, а также непосредственно участники этого издевательства над сослуживцами - будут подвергнуты строгому наказанию. Мы хорошо понимаем, что подобные факты дедовщины сводят на нет всю работу сотен и тысяч людей в армии по укреплению воинской дисциплины и правопорядка, роняют престиж военной службы. Я уже не говорю о том недоверии к армии, которое породил этот беспрецедентный случай среди родителей военнослужащих срочной службы", - заявил Молтенской.

И добавить тут нечего.




FlashSighter
Да уж похоже не один десяток ГЕНЕРАЛОВ надо показательно посадить, для того чтобы дедовщины, воровства и прочих безобразий стало меньше в армии. Но увы это из области фантастики sad.gif
Galla
QUOTE (VIP_666 @ Jan 31 2006, 09:30)
P.S. Народ учитесь, получайте высшее образование, можно даже не одно, но ни в коем случае не ходите в армию! Для армии есть отморозки, которым учиться недано, а в армию всамый раз...

Вообще то наличие высшего образования не освобождает от армии.
HissA-ZooL
QUOTE (asprin @ Jan 31 2006, 10:42)
QUOTE (HissA-ZooL @ Jan 31 2006, 10:26)
это Сычев, который футболист?
как же теперь он будет играть?

Да, чувак, смешно. шутка на 5+. блин, его ж из локо погонят, да?! как же играть без ног-то?
пипецц. есть имбецилы в армии, есть на форуме. Российским войскам никогда доверия не было, никогда и не будет. Либо контракт, либо срочная служба сроком не больше года. mooдакov этих 6-х под трибунал и высшую меру, имхо. Уроды тупые.

что ж вы истерики разводите вместо реальных дел?
в 2005 году в армии было 600 случаев гибели из-за дедовщины.
где еще 599 тем с истерикой?
HissA-ZooL
QUOTE (VIP_666 @ Jan 31 2006, 09:30)
Для армии есть отморозки, которым учиться недано, а в армию всамый раз...

например, рядовой Сычев и шестеро его друзей-старослужащих.
vadim
что тут обсуждать? Стрелять надо! Поломали жизнь парню
Не знаю, что может быть страшнее, чем превратиться в калеку.
VIP_666
QUOTE (vadim @ Jan 31 2006, 11:50)
что тут обсуждать? Стрелять надо! Поломали жизнь парню
Не знаю, что может быть страшнее, чем превратиться в калеку.

врятли что может быть страшнее...
смерть и то проще...
а калекой, тем более в молодом возрасте...
ужас...
даже думать о таком страшно...
Jet
Имхо, надо искоренять дедовщину снизу. То есть со стороны молодых призывников. Настойчивыми и грамотными доносами в военную прокуратору.
Если бы Сычёв вовремя написал такой донос, то быть может всё кончилось бы для него благополучно.
bazylik
Думаете, вся современная молодежь старается "откосить" от армии потому, что не хочется терять два года своей жизни? Нет. Не поэтому. Этой тенденции причина - в армии дедовщина. Взаимоотношения в армии такие же, как в тюрьме, за исключением того, что в тюрьме в большинстве своем сидят настоящие "паханы" которые, собственно говоря, всем этим и заправляют, а в армию попадают нормальные юноши, просто не готовые и неприспособленные к защите от ТАКИХ издевательств. Самое интересное в том, что солдатика, будучи он(простите за крепкое выражение) от***бан дедами куда только можно, закон почти никогда не защищает, но стоит ему только сделать это же самое в отместку "дедам", как на него сразу же находится статья. "Деды" же, чаще всего "по совокупности наград", как всегда, "выходят сухими из воды".
Day
армия держится на дедовщине, нет дедовщины - нет армии, а проблемы есть всегда и везде.
bazylik
QUOTE (Rick @ Jan 31 2006, 12:11)
QUOTE (bazylik @ Jan 31 2006, 12:05)
Думаете почему вся молодежь старается "откосить" от армии? Думаете потому, что не хочется терять два года своей жизни? Нет. Не поэтому. Этой тенденции причина - в армии дедовщина. Взаимоотношения такие же, как в тюрьме, за исключением того, что в тюрьме в большинстве своем сидят настоящие "паханы" которые, собственно говоря, всем этим и заправляют, а в армию попадают нормальные юноши, просто не готовые к ТАКОМУ.

Ну, не вся, допустим, а всего её половина, во-вервых wink.gif
А, во-вторых, все-таки, молодежь не хочет терять ни время,ни деньги,по своему большинству.

Конечно, будучи бы дедовщина полностью искоренена, "уклонисты", теперь уже просто не хотящие терять свое время, нашлись, но их было бы существенно меньше.
Alexis
Офицерам надо платить достойную зарплату, тогда можно будет что-то от них требовать. Когда военные не будут одним из самых нищих слоев населения, за исключением высших чинов - тогда в армии будет порядок, а не как сейчас.
HissA-ZooL
QUOTE (vadim @ Jan 31 2006, 11:50)
что тут обсуждать? Стрелять надо! Поломали жизнь парню
Не знаю, что может быть страшнее, чем превратиться в калеку.

а кто вам право-то такое дал?
стрелять.

стрелки хреновы. начните с себя. разруха - она не в сортирах, она в головах.
Harah
Меня умиляют товарищи, которые из таких случаев делают выводы об армейской жизни. Может, хватит уже обобщать?
Harah
QUOTE
а в армию попадают нормальные юноши, просто не готовые к ТАКОМУ.
Вот пример обобщения. Я не говорю, что в армии все хорошо, решены все проблемы и т.д. Но сравнение армии с зоной...
Мне, кстати, тоже ужасно интересно, какие меры
QUOTE
можно считать адекватными
smile.gif А то все что-то предпринимают, и без толку...
aspopov
QUOTE (Alexis @ Jan 31 2006, 12:27)
Когда военные не будут одним из самых нищих слоев населения

Они и так не одни из самых нищих. Скорее, думаю, ближе к среднему классу.
7onoff
Вот я не врубаюсь почему в России армию надо сравнивать с зоноЙ!? blink.gif

Пока люди будут находить сходства армии с зоной никто туда добровольно не пойдёт! wink.gif
PKS
QUOTE (7onoff @ Jan 31 2006, 13:07)
Вот я не врубаюсь почему в России армию надо сравнивать с зоной!?

Поскольку призыв в армию судимых и просто криминальных элементов вкупе с очень схожим режимом "содержания" (службы) закономерно привело к воцарению тюремных порядков в казармах.
FlashSighter
QUOTE (7onoff @ Jan 31 2006, 13:07)
Вот я не врубаюсь почему в России армию надо сравнивать с зоноЙ!? blink.gif

Пока люди будут находить сходства армии с зоной никто туда добровольно не пойдёт! wink.gif

Потому что и в армии и на зоне тебя лишают свободы. Сильно ограничивают твои гражданские права.
Дедовщина - это лишь вторичный признак похожести, первично - лишение свободы
aspopov
QUOTE (FlashSighter @ Jan 31 2006, 13:29)
QUOTE (7onoff @ Jan 31 2006, 13:07)
Вот я не врубаюсь почему в России армию надо сравнивать с зоноЙ!? blink.gif

Пока люди будут находить сходства армии с зоной никто туда добровольно не пойдёт! wink.gif

Потому что и в армии и на зоне тебя лишают свободы. Сильно ограничивают твои гражданские права.
Дедовщина - это лишь вторичный признак похожести, первично - лишение свободы

Господа теоретики, не нужно выдумывать. Вы ведь не были ни в армии, ни в зоне. Фильмов насмотрелись?

На тюрьму армия не похожа, она похожа на армию. Ограничение свободы происходит на любой работе, что ж, значит, любая работа -- тюрьма, а начальники -- "кумы"? Там вы за свою свою свободу получаете деньги -- зарплату. А ограничение вашей свободы армией есть просто ваша обязанность по отношению к государству, записанная в конституции. Есть силы, которые стараются приблизить армию к обычной работе, чтобы не долг стране, а за зарплату.

Вообще, отношение к службе в армии -- дело интимное, его лучше не выносить на всеобщее обозрение. Принимайте решение сами, а зачем визг-то поднимать? Хочется других убедить, что вы не просто так, а обоснованно боитесь армии?
PKS
QUOTE (aspopov @ Jan 31 2006, 13:39)
На тюрьму армия не похожа, она похожа на армию. Ограничение свободы происходит на любой работе.

Работа - это когда строевой подготовкой занимаются или, там, на боевом посту дежурят. Равно как и мирно спят в ожидании тревоги.
В остальное время, по своему быту и населению, нынешняя казарма стремительно приближается к лагерному бараку.

Как практик, а не теоретик, напомните-ка нам, в каком веке, при каком генсеке Вы своё отслужили.

Кстати, слышали ли вы когда-нибудь о дедовщине в частях военизированной пожарной охраны? Работа, казарма. Тоже защита Родины. От пожаров.

"Тяготы военной службы" солдат обязан нести по присяге. А вот тяготы неуставщины - не обязан. Но к их несению принужден. А они ныне пересиливают любые служебные тяготы. Вот так то.

Что касается портянок в военную прокуратуру, дык КСМ уже много лет безуспешно пытается продвинуть поправку в законодательство, по которому явка с заявлением в ВП не должна рассматриваться как самоволка или даже дезертирство. А пока - захочешь справедливости - посидишь, подумаешь. В следующий раз - потерпишь. Как Сычев.
Harah
QUOTE (Rick @ Jan 31 2006, 16:40)
Таки извечный вопрос: "Что делать?" - остаеться открытым.
Ну накажут тех офицеров, а дальше то что?

Всех охотников до неуставных отношений жестоко карать. Чтоб неповадно было. Совершенно недавно мой приятель отслужил. Никакой дедовщины у них в части не было. А мой брат служил в этой же части несколькими годами ранее, и жратву с собой стал брать только после полугода службы, потому что "деды" отнимали...
Вот, кстати, вопрос у меня назрел - почему парня взяли с варикозным расширением вен?
LK-
По поводу долга Родине. В СССР смысл и происхождение этого долга как-то можно было понять. Юный гражданин получал по-настоящему бесплатное школьное образование, бесплатное качественное ( в основном) медобслуживание. В перспективе, при наличии желания и способностей, его ждало бесплатное обучение в ВУЗе, в который, кстати, после службы в СА, он поступал вне конкурса.
Сейчас за обучение моих сыновей в школе я плачУ деньги, причем в процентном отношении от моей зарплаты- немалые. Если им понадобится консультация врача-специалиста, которого нет в нашей поликлинике, я буду вынуждена платить. Я не представляю, где я возьму деньги на обучение их в ВУЗе (конечно, бесплатные места пока есть, но их мало, все меньше, чтобы поступить на них, имхо, нужны способности ощутимо выше средних.)
Вопрос: что мои сыновья задолжали государству?
В СА была дедовщина. Но, как мне кажется, в РА ее несравнимо больше. Сравнение с зоной мне не кажется таким уж преувеличением. Но в места заключения попадают люди, совершившие преступления и несущие наказание за это. А в РА?
Что делать? На мой взгляд, нужно, чтобы место службы солдата было недалеко от дома, от родителей. Узаконить еженедельные увольнительные домой, и за выполнение строго спрашивать с командиров. Тогда у родителей появится возможность контроля за тем, служит их сын, или подвергается издевательствам. И родители (как в ситуации в в/ч в Новосибирске) смогут заявить в военную прокуратуру. Конечно, будет много мелких и глупых кляуз (ах, моего сыночка плохим словом обозвали). Но есть совершенно объективные вещи: следы побоев.
Возможно, кому-то такое решение покажется глупым. Наверняка, есть минусы. Но никакогодругого мне в голову не приходит.
И еще. На мой взгляд, необходима контрактная армия.
Jet
QUOTE
Военная прокуратура Новосибирского гарнизона возбудила уголовное дело в отношении старшего сержанта, избившего сослуживца в Новосибирске. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки в части. Эта проверка прошла после того, как стало известно о проявлениях "дедовщины" в подразделении.
По данным информационного агентства РБК, старший сержант Степан Ходоров избил рядового Валерия Махновского примерно две недели назад. Однако информация о происшедшем попала в СМИ только сейчас, так как командование воинской части попыталось сокрыть факт избиения военнослужащего.

Между тем солдат получил серьезные травмы и был госпитализирован. Об обстоятельствах случившегося он рассказал сам.

Старшему сержанту Ходорову предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса России (превышение должностных полномочий). В ближайшее время уголовное дело будет направлено в военный суд для рассмотрения по существу.

По данным пресс-службы военной прокуратуры Сибирского военного округа, командиру батальона объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Такая мера прокурорского реагирования была применена, поскольку правонарушение (сокрытие преступления) им было совершено впервые. Кроме того, офицер привлечен к дисциплинарной ответственности.

Случай в Новосибирске получил широкую огласку на фоне скандала, связанного с фактами дедовщины в Челябинском танковом институте. В этом учебном заведении был зверски избит солдат-срочник. В результате полученных травм у него развилось гангренозное воспаление нижней части тела. Врачи вынуждены были ампутировать ему ноги и с трудом смогли вывести его из комы.


Взято с http://lenta.ru/news/2006/01/31/novosibirsk/

Имхо, ключевой момент это то, что солдат рассказал о том, что с ним произошло.
FlashSighter
QUOTE (Jet @ Jan 31 2006, 17:51)
Имхо, ключевой момент это то, что солдат рассказал о том, что с ним произошло.

ИМХО тут, как и в Челябинском случае совсем другой ключевой момент:
QUOTE
командование воинской части попыталось сокрыть факт избиения военнослужащего

Jet
QUOTE (FlashSighter @ Jan 31 2006, 17:57)
QUOTE (Jet @ Jan 31 2006, 17:51)
Имхо, ключевой момент это то, что солдат рассказал  о том, что с ним произошло.

ИМХО тут, как и в Челябинском случае совсем другой ключевой момент:
QUOTE
командование воинской части попыталось сокрыть факт избиения военнослужащего

Я имел ввиду, что военные прокуратуры работают и им нужно делать хорошие показатели.
И каждому солдату-срочнику первого года службы нужно надеяться не на министра обороны, не на президента, и даже не на марсиан, а исключительно на себя.
Считаю, что если доносы примут массовый порядок, то количество дедовщины значительно убавится.
FlashSighter
QUOTE (Jet @ Jan 31 2006, 18:02)
QUOTE (FlashSighter @ Jan 31 2006, 17:57)
QUOTE (Jet @ Jan 31 2006, 17:51)
Имхо, ключевой момент это то, что солдат рассказал  о том, что с ним произошло.

ИМХО тут, как и в Челябинском случае совсем другой ключевой момент:
QUOTE
командование воинской части попыталось сокрыть факт избиения военнослужащего

Я имел ввиду, что военные прокуратуры работают и им нужно делать хорошие показатели.
И каждому солдату-срочнику первого года службы нужно надеяться не на министра обороны, не на президента, и даже не на марсиан, а исключительно на себя.
Считаю, что если доносы примут массовый порядок, то количество дедовщины значительно убавится.

Было бы кому "доносить" о том что тебя убить пытались...
Еще раз повторю: командование воинской части попыталось сокрыть факт избиения военнослужащего. И кому солдат должен жаловаться в таких условиях??

ЗЫ
Это практически тождественно тому что командование соучавствовало в избиении военнослужащего
Jet
QUOTE
Было бы кому "доносить" о том что тебя убить пытались...

Военной прокуратуре.
QUOTE

Еще раз повторю: командование воинской части попыталось сокрыть факт избиения военнослужащего. И кому солдат должен жаловаться в таких условиях??

Военной прокуратуре.

Hommer
Любая контора будет стараться не выносить сор из избы.

Ну что ж сказать... Беда. Преступление. Халатность медиков в какой-то мере. Разобраться как придётся, и наказать, кого попало. Только солдатику уже не помочь.
Hommer
QUOTE (Jet @ Jan 31 2006, 18:16)
Военной прокуратуре.

Чтобы попасть в ВП, надо ещё знать, где она находится - это раз; и получить увольнение - это два. Духов в увалы практически не пускают - это типа три.
Jet
QUOTE (Hommer @ Jan 31 2006, 18:19)
QUOTE (Jet @ Jan 31 2006, 18:16)
Военной прокуратуре.

Чтобы попасть в ВП, надо ещё знать, где она находится - это раз; и получить увольнение - это два. Духов в увалы практически не пускают - это типа три.

Лёгкой жизни никто не обещал. Разумеется нужно приложить определённые усилия.
Hommer
Ясное дело, просто в вышеуказанной ситуации солдатик вряд ли что-то мог сделать.
LK-
Увезти человека как можно дальше от дома, не пускать в увольнения - и это не лишение свободы? Может, я ошибаюсь, но в увольнения по закону должны отпускать всех военнослужащих. А на деле каждая часть- государство в государстве. И единственный гарант законности- командир части. А ему всякие эти законы либо безразличны, либо невыгодны.
Мой знакомый служил в Израильской армии. Там увольнение с походом домой- регулярное рядовое событие. И на дедовщину он как-то не жаловался.
Бьянка
QUOTE (Harah @ Jan 31 2006, 16:59)
Вот, кстати, вопрос у меня назрел - почему парня взяли с варикозным расширением вен?

Да, кстати. ???
Hommer
Тут уже писалось, что любая работа или учёба - это лишение свободы.

Ограничения свободы собстно вызваны ответственностью армии за то, что с её зольдатами будет. Вам интересно, сколько школьников/студентов убилось/стало инвалидами в прошлом году? А в армии-то за это время ууу... Раз в 100 меньше. Вот же беда.
KKM
Вот текстик, к слову...
Там про фильм рассуждение сначала идет, а потом про реальный опыт человека в армии.

А стать инвалидом можно и не попадая в армию. Или попав, но не из-за страшной и ужасной дедовщины.

Очень не люблю этот прикол - показали что-то в новостях - и О УЖАС! КАКОЙ КОШШШМАР! А без новостей - черта с два. Давайте учиться думать сами.
LK-
QUOTE (Hommer @ Jan 31 2006, 18:32)
Тут уже писалось, что любая работа или учёба - это лишение свободы.

Ограничения свободы собстно вызваны ответственностью армии за то, что с её зольдатами будет. Вам интересно, сколько школьников/студентов убилось/стало инвалидами в прошлом году? А в армии-то за это время ууу... Раз в 100 меньше. Вот же беда.

Ссылку на статистику, пожалуйста.
Разницу между школой и армией в плане лишения свободы на самом деле так сложно уловить?
Человек лишен возможности покидать часть. Вся его жизнь зависит от руководства части, количества отморозком в оной, и, лишь отчасти, от него самого.
А по поводу ответственности за солдат... Не смешите. События в челябинске, в Новосибирской в/ч- иллюстрация.
FlashSighter
QUOTE (Hommer @ Jan 31 2006, 18:32)
Тут уже писалось, что любая работа или учёба - это лишение свободы.

Ограничения свободы собстно вызваны ответственностью армии за то, что с её зольдатами будет.

Ну а как же тот же самый пример с Израилем?

Ну а насчет работы/учебы
Во первый человек сам сознательно выбирает себе работу
А во вторых у него все-равно остается 16 часов личного времени в день и 2 выходных в неделю, которые он волен потратить на все что ему угодно, причем никого особо не спрашивая.
longbow
Есть проблема - значит надо ее решать. Командование же предпочитает расхлебывать последствия. А все беды от слишком большого количества свободного времени у "дедов". Ничто не мешает занять их обучением гражданских специальностей, например, получать права, учится на слесарей, механиков. Это также предоставляет некоторую уверенность при окончании службы
L@pochk@
QUOTE (Rick @ Jan 31 2006, 11:10)
QUOTE (HissA-ZooL @ Jan 31 2006, 10:56)
что ж вы истерики разводите вместо реальных дел?
в 2005 году в армии было 600 случаев гибели из-за дедовщины.
где еще 599 тем с истерикой?

Порядок навести в армии не так просто.Эта тема есть просто очередной локальный отклик гласности.
Люди верят, что какой- нибудь вышестоящий дяденька все-таки попытаеться навести порядок, но получиться ли у него? Лично меня гложут сомнения. wink.gif
Вот если бы ,ужесточили с помощью вонного закона такие моменты, и создали коммисию, которая бы ездила по частям и устраивала глобальные внезапные проверки, то толк может быть какой и был бы.

да...а эти бы проверки подкупались бы взятками и осталось бы тоже самое!
LK-
QUOTE (Бьянка @ Jan 31 2006, 18:41)
QUOTE (LK- @ Jan 31 2006, 18:26)
Мой знакомый служил в Израильской армии. Там увольнение с походом домой- регулярное рядовое событие. И на дедовщину он как-то не жаловался.

Ох, нефигасе, Израильская армия... ну-ну. Там служат и девушки так же. И моя подруга Дашка Лаврентьева там и сейчас (как раз прямая родственница нашего Лаврентьева). Рассказала мне как и что там. Так что не надо тут ля-ля про то, как замечательно у других.

А расскажите!
Я не утверждаю, что там все безупречно. Знаю, как и Вы, из рассказов знакомого. Он не девушка, а здоровый, крепкий образованный мужик. Нельзя сказать, что он в восторге от службы, но таких безобразий как в нашей РА, по его рассказам, там все-таки нет. И увольнения- рутинная постоянная практика.
Monsttr
Эээх жаль у нас в стране отменили смертную казнь.......... angry.gif
Rebekka
Ещё один факт, подтверждающий недопустимость службы в армии. Родители, предпринимайте любые меры, но оградите своих сыновей от армии!

Единственный выход, на мой взгляд - контрактная армия.
VIP_666
QUOTE (Rebekka @ Jan 31 2006, 19:12)
Ещё один факт, подтверждающий недопустимость службы в армии. Родители, предпринимайте любые меры, но оградите своих сыновей от армии!

Единственный выход, на мой взгляд - контрактная армия.

солидарен!
druzja.gif
HissA-ZooL
израильская армия - вообще не пример.
страна размером с половинку московской области и населением 7 миллионов человек, поддерживаемая ЕС и США, причем очень сильно и напрямую, а также всевозможными "фондами холокоста" и проч. - может вполне себе позволить небольшую контрактную армию.

плюс ядерное и химическое оружие, которого нет у арабцев - как сдерживающий фактор.

так что это пример абсолютно корявый и неудачный.

вы лучше на британскую, американскую или французскую армии посмотрите. как раз не очень давно было в новостях про дедовщину у морпехов и в британских SAS.
LK-
Поймите правильно, я не привожу Израильскую армию в пример как эталон. Но законодательно закрепить возможность службы рядом (поблизости от) с домом и практику частых регулярных увольнительных- реально и в нашей стране. Чтобы каждый родитель мог видеть и слышать свое выросшее чадо, чтобы и у родителей и у военнослужащих была возможность обратиться в прокуратуру. Чтобы родители, не дождавшись сына в определенный день могли спросить у командования части: где рядовой N? И получить ответ.
Вряд ли, зная, что через 2-3-7 дней солдат сможет увидеться с родными, его кто-то будет избивать. Побои, как правило, оставляют следы. И командование части это скрыть не сможет.
Z М И Й
QUOTE (HissA-ZooL @ Jan 31 2006, 19:53)
вы лучше на британскую, американскую или французскую армии посмотрите. как раз не очень давно было в новостях про дедовщину у морпехов и в британских SAS.

Сюжеты подобные показывают чтобы сказать нам что у всех тоже самое и не стоит беспокоиться. Конечно и там есть дедовщина, но я думаю не такая размашистая и членовредительская как в России. Это как потребление спиртного: пьют везде, но так пить как в России пьют... Всё относительно.
Интересно в этих странах солдаты тоже генералам и прочему командному составу дачи строят?
aspopov
QUOTE (LK- @ Jan 31 2006, 17:14)
По поводу долга Родине. В СССР смысл и происхождение этого долга как-то можно было понять. Юный гражданин получал по-настоящему бесплатное школьное образование, бесплатное качественное ( в основном) медобслуживание. В перспективе, при наличии желания и способностей, его ждало бесплатное обучение в ВУЗе, в который, кстати, после службы в СА, он поступал вне конкурса.
Сейчас за обучение моих сыновей в школе я плачУ деньги, причем в процентном отношении от моей зарплаты- немалые. Если им понадобится консультация врача-специалиста, которого нет в нашей поликлинике, я буду вынуждена платить. Я не представляю, где я возьму деньги на обучение их в ВУЗе (конечно, бесплатные места пока есть, но их мало, все меньше, чтобы поступить на них, имхо, нужны способности ощутимо выше средних.)
Вопрос: что мои сыновья задолжали государству?
В СА была дедовщина. Но, как мне кажется, в РА ее несравнимо больше. Сравнение с зоной мне не кажется таким уж преувеличением. Но в места заключения попадают люди, совершившие преступления и несущие наказание за это. А в РА?
Что делать? На мой взгляд, нужно, чтобы место службы солдата было недалеко от дома, от родителей. Узаконить еженедельные увольнительные домой, и за выполнение строго спрашивать с командиров. Тогда у родителей появится возможность контроля за тем, служит их сын, или подвергается издевательствам. И родители (как в ситуации в в/ч в Новосибирске) смогут заявить в военную прокуратуру. Конечно, будет много мелких и глупых кляуз (ах, моего сыночка плохим словом обозвали). Но есть совершенно объективные вещи: следы побоев.
Возможно, кому-то такое решение покажется глупым. Наверняка, есть минусы. Но никакогодругого мне в голову не приходит.
И еще. На мой взгляд, необходима контрактная армия.

Деточка, я не говорю, что указанный долг справедлив. Я говорю, что он есть и что за его невыполнение могут посадить как раз в ту самую тюрьму, с которой Вы так рьяно пытаетесь сравнить армию.

Ну, а коли уж на то пошло, то и сейчас мои дети получают вполне бесплатное образование (сыну так даже и стипендию, хоть и смешную, платят), причем, думаю, оно не хуже, чем то, которое получают Ваши. Так что то, что Вы платите за их образование -- пока, скорее, Ваш выбор, чем непреодолимое условие.

С медициной -- это да, туговато. Хотя по законам, вроде, выглядит не так мрачно, как всегда, подкачала реальная жизнь, выполнение этих законов. Ну, так и в армии по закону все хорошо, а портит картину такой же человеческий фактор, отношение, что и с медобслуживанием.

А почему Вы считаете, что этот долг обязательно покрывает именно бесплатные образование и медицину? А почто бы не рассмотреть самый простой и очевидный вариант: кто-то защищал Вашу мирную жизнь, Ваших детей, пока они росли, так почему бы Вашим детям теперь в свою очередь не постоять на страже мирной жизни тех, кто растет нынче?

И в СА была дедовщина, и в РА есть. А также она в той или иной есть везде, где одновременно обучаются, работают или служат много молодых людей. Насчет того, что дедовщины в РА стало заметно больше, чем в СА -- думаю, Вы об этом судить не можете, девушка-теоретик. Намекну: когда армия была советской, пресса о ней имела право писать только хорошее. Дальше сами подумайте, больше стало дедовщины или больше о ней стали говорить.

Сравнение с зоной, да. Вы, простите, когда с зоны-то откинулись? Сколько отсидели? Или снова теоретизируете? Или, может, это у Вас просто эмоции?

Насчет обязательной службы недалеко от дома, чтобы мамочка могла в любой момент вытереть сопли солдатику и покормить его грудью, не согласен. Нужно порядок в армии наводить, менять подходы. Служить военные должны как раз там, куда пошлют. Служить должны как раз те люди, которым это по душе, которые видят в службе работу, которые сознательно выбрали службу делом своей жизни, профессионалы. Да, насчет контрактной армии я согласен. Но создать ее из призывной в переходный исторический (политический, экономический) период неимоверно сложно.

Если ничего другого в голову не приходит, то, наверное, есть смысл подумать еще.

Могу повторить, как я сам (я, кстати, и в армии служил, и в тюрьме, правда, совсем недолго, сидел) отношусь к вопросу:

Своего сына я от армии отмазываю, причем сознательно и готовился к этому с его детства. В частности, именно потому, что я предсталяю себе, как армия может на него воздействовать, и не хочу этого. Но я не считаю, что поступаю по справедливости. Я просто делаю то, что мне кажется верным, причем стараюсь не нарушать законов. И уж конечно, не стану верещать публично, стараясь убедить как можно большее число окружающих в высшей справедливости своих действий. Думайте сами, поступайте по-своему, но зачем агитировать на основе недостоверной или недостаточной информации и собственных фантазий? Чтобы убедить себя и других, что вы хороший, а государство плохое?

Не хотите в армию -- не ходите, только проповедовать-то зачем?

P.S. Касательно такой благообразной, белой и пушистой службы в Израиле:

а) Там вся страна -- площадью как один район Н-ской области. Каждые выходные можно ездить из одного конца страны в другой.

б) Там постоянная война, и военнослужащие естественным образом сами заинтересованы в ограничении всяких общечеловеческих сложностей вроде дедовщины. Потому что в руках у всех боевое оружие, и если солдатика старослужащий достанет, то такой солдатик в лучшем случае не поможет в бою, а в худшем может и сам пристрелить под шумок.

в) Дедовщина (хех, да и бабовщина -- там девушки тоже служат) все-таки там присутствует (повторюсь -- как и везде, где служат, работают или учатся большие группы молодых людей), просто она, как говорится, "в рамках". Без большого вреда здоровью, только унизительно бывает иногда, и то, чуть-чуть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.