Форум Академгородка, Новосибирск > Забота о родных внуках бабушками
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Забота о родных внуках бабушками
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Layout
Прошу заметить, что если, например, у кошки отобрать котенка на больше, чем на неделю, а потом вернуть, никакого инстинкта "кровного родства" не просыпается. Она не будет признавать этого котенка. Это будет просто чужой подкинутый котенок, и, если у нее их было (и осталось после изъятия одного) много (скажем 4-3 штуки), то этого возвращенного она ни за что не примет, не приласкает, не проявит ни каких родственных инстинктов. У женщин, с моей точки зрения, вообще материнские (тем более родсвенные, если они вообще сущесвуют) инстинкты давно не ощущаются ими самими , под напором культурных условностей. Я решил обсудить это не в срезе заботы матерями о детях, а бабушками о родных внуках/внучках.
SoloVei
Ну имхо помесь культурной традиции и инстинкта. Ведь встречаеться это явление почти у всех, и с одной стороны так принято, так было, так есть. А если задуматься о причинах, то мысли наводят на инстинкты smile.gif Стало быть и то и другое.
RiM
Если у внучки нет части генов бабушки, то это будет совсем другое отношение
Mazrim
Автор, чезагон? Разьве внуки по мужской линии не являются родными?
Pta
QUOTE (RiM @ Jan 31 2006, 06:39)
Если у внучки нет части генов бабушки, то это будет совсем другое отношение

Ух ты, а как бабушка это вычисляет?
VIP_666
Это называется старческим идиотизмом! И никак больше...
А что насчёт наследника рода, так им всегда являлся первенец мальчик со стороны мужской половины семьи... Но это уже другая тема...
VIP_666
QUOTE (RiM @ Jan 31 2006, 06:39)
Если у внучки нет части генов бабушки, то это будет совсем другое отношение

геном так-же не имеет значения...
если бабушка - добрейший по жизни человек, то и со всеми внуками отлично будет себя чувствовать, и каждым по отдельности, а если уж бабушка по жизни мигера, то сдесь уже как правило она зациклица на одном только внука, а точнее внучке, чтобы сделать её такой же как и она, науччить всему, что считает правильным, в таком случае бабушки иногда не отпускают ребёнка к собственным родителям, ссылаясь на молодость родителей, некорректное воспитание и т.п.
Galla
Как я поняла, что дети женщины, с которой стал жить ее родной сын, не являются кровными внуками бабушки. Поэтому непонятно, почему она должна их любить больше, чем родных.
Хотя бывает, что о родных внуках забывают и предпочитают заботиться о приемных, но с моей точки зрения, такое поведение - свидетельство возрастной неадекватности или результат внушения заботливой и предприимчивой матери , чтобы обеспечить комфортную жизнь своим кровиночкам.
vadim
2 вариант
для людей разумных и бабушек, еще не впавших в маразм, это должно быть наиболее верным вариантом
Galla
QUOTE (Mazrim @ Jan 31 2006, 06:43)
Автор, чезагон? Разьве внуки по мужской линии не являются родными?

Здесь рассматривается ситуация, когда кроме родных внуков имеются приемные. Например, сын женится на женщине с детьми. В этом случае эти дети родными по крови не являются.
VIP_666
QUOTE (Galla @ Jan 31 2006, 11:52)
QUOTE (Mazrim @ Jan 31 2006, 06:43)
Автор, чезагон? Разьве внуки по мужской линии не являются родными?

Здесь рассматривается ситуация, когда кроме родных внуков имеются приемные. Например, сын женится на женщине с детьми. В этом случае эти дети родными по крови не являются.

ну дак может быть, что и доч выйдет замуж за мужчину, у которого уже есть ребёнок...
manulka
мне кажется, исключительно воспитанием и укладом жизни бабушки.

все зависит от ситуации...
1. если она считает, что настоящие внуки - это только те, которые от
сына с женой, а ненастоящие - "от этой женщины с неизвестно кем"...

2. возможно, она так мстит вашей женщине за то, что вы развелись с женой
и оставили внучку без мамы, а новую невестку она невзлюбила...

3. хотя, может, она всю жизнь хотела дочку/внучку и поэтому заботится
и любит ее больше, чем остальных внуков.
-----------------------------------------------------------------------------------
если бабушка подчеркивает свою неприязнь к другим детям как
к неродным внукам, стоит с ней поговорить и объяснить, что это не
идет на пользу никому - разжигает конфликты в семье и т.д. и лучше
в такой ситуации жить отдельно от бабушки, если это возможно.
Layout
QUOTE (Galla @ Jan 31 2006, 10:51)
Хотя бывает, что о родных внуках забывают и предпочитают заботиться о приемных,

Полагаю, что в современном и прошловековом обществе равновесие сдвинуто в "родную" сторону, если я не прав, то п.4.

2 Manulka тут нет ничего про меня, как участника, ОК.
Harah
Это - дурость бабушки. Если дети живут в одной семье, и так есть поводы для стычек и ревности, а такое бабушкино поведение только усугубляет обиды детей друг на друга. Никаких таких бабушкинских инстинктов нет и не бывает, есть только привязанность к ребенку своего ребенка. Встречала некоторых бабушек, которым на внуков абсолютно наплевать. Одна из таких женщин около 6 лет убеждает своего сына, что ребенок его - не его родной сын. И также встречала женщин, которые принимали внуков неродных наравне со своими. Ребенку пофиг, кто его любит, родная это бабушка или чужая. Главное, что она побаловать может, к ней уютно прижаться и книжку почитать, или поговорить секретно от родителей.

Оффтоп - у меня были оба неродных дедушки, папин и мамин отчимы. Я как-то их родными считаю, и самым сильным комплиментом в нашей семье всегда было "Ты прям как дедушка сделал/сказал/поступил".
Layout
QUOTE (ШкОдА @ Jan 31 2006, 11:55)
Родная внучка - это общий ребенок во втором браке или это девочка от первого брака?

Во втором нет полностью собтвенных детей. От первого -- единственная наследница, типа (и в натуре).
Stasya
QUOTE (Harah @ Jan 31 2006, 12:11)
Это - дурость бабушки. Если дети живут в одной семье, и так есть поводы для стычек и ревности, а такое бабушкино поведение только усугубляет обиды детей друг на друга.

Согласна. Хотя такое поведение вполне объяснимо. Отчасти конечно "местью" - вот ты своего ребенка бросил, а я о нем бедном-несчастном забочусь! "чужие" же внуки, они чужие и есть. Если сыну не поживется и с этой женщиной тоже, она уйдет, забрав своих детей. Так стоит ли к ним привязываться?
Несколько утрированно, но мотивация примерно такая. Хотя вряд ли бабушка особо задумывается о мотивации - она просто любит или не любит.
Кстати, отношения с новой снохой тоже не последнюю роль играют.
Galla
QUOTE (Harah @ Jan 31 2006, 12:11)
И также встречала женщин, которые принимали внуков неродных наравне со своими. Ребенку пофиг, кто его любит, родная это бабушка или чужая.

С моей точки зрения диковато смотрится ситуация, когда явное предпочтение отдается неродным внукам. Сложновато в таком случае объяснить родным внукам почему любимой внучкой становится непонятно откуда взявшаяся девочка. Я объяснила такую ситуацию как возрастные изменения в мозгах, по просту старческий маразм.
manulka
QUOTE (Galla @ Jan 31 2006, 12:28)
QUOTE (Harah @ Jan 31 2006, 12:11)
И также встречала женщин, которые принимали внуков неродных наравне со своими. Ребенку пофиг, кто его любит, родная это бабушка или чужая.

С моей точки зрения диковато смотрится ситуация, когда явное предпочтение отдается неродным внукам. Сложновато в таком случае объяснить родным внукам почему любимой внучкой становится непонятно откуда взявшаяся девочка.

по-моему, легко объяснить.

девочка теперь живет у нас, значит, она - НАША, мы должны о ней заботиться и любить. а если ребенок еще и младше, то - она же самая маленькая, нужно ей помогать. а младшей, соответственно, - у тебя старший брат, он тебя защищает, вот у него сейчас уроков много в школе, а потом тренировка, ты о нем позаботься, разогрей к его приходу обед, проследи, чтобы не ушел голодный... и т.д., и т.п.

я у деда любимой внучкой была потому, что была первой внучкой. ну и что? дед брал мальчишек-внуков с собой и в поле хлеб убирать, и в лес веники для бани резать, а мне вечером сказки рассказывал и книжки читал. у него находилось время и желание на всех
внуков (нас на тот момент было у него 6), так что тут дело только в бабушке и в ее характере-мыслях.

женщина всегда руководствуется тем, как будет лучше для ее детей. а "чужая женщина" посмотрит-посмотрит, и если увидит, что бабушка не принимает ее детей, то либо с мужем переедет жить отдельно от бабушки (бабушку отправит жить к другим родственникам), либо (если есть конфликты в семье, появится новая любовь и т.д.) уйдет к другому (ттт).

в любом случае, бабушка себя больше всех обделяет - так у нее только одна внучка. а так гораздо больше - 2 внука и внучка. а если выделять внутри семьи одного в ущерб другому, то можно вообще без внуков остаться sad.gif
Мария Горынцева
QUOTE
Никаких таких бабушкинских инстинктов нет и не бывает

Ещё как бывает, уж поверьте - я-то ближе к этому. Как говорится, вот-вот и в любой момент.

Это тот же несколько трансформированный материнский инстинкт. Я бы сказала, сублимированный и очищеный.

У приматов, как известно, бабушки, тётушки и сёстры принимают живейшее участие в пестовании малышей.

Речь же в данном случае идёт о психологической ситуации, а не о биологии.
Harah
QUOTE (Мария Горынцева @ Jan 31 2006, 13:33)
QUOTE
Никаких таких бабушкинских инстинктов нет и не бывает

Ещё как бывает, уж поверьте - я-то ближе к этому. Как говорится, вот-вот и в любой момент.

Прямо уже вот-вот? smile.gif
Либо у бабушки есть инстинкт вообще близких деток пестовать (своих-чужих внуков, соседских и т.д.), либо его нет. Но в принципе надо быть порядочной свиньей, чтоб на глазах у других детей отдавать предпочтение внучке. Я думаю, что такое свинство может аукнуться. Вообще было бы интересно, как у бабушки отношения с собственным чадом сложились, может, она действительно что-то доказать ему хочет...
CCC
Согласна с тем, что любовь бабушки - трансформировавшийся материнский инстинкт.

Однако встечала бабушек, котрые к родным внукам (одинаковым примерно по родству, полу и возрасту) относятся по разному.

Как правило сильнее всего любят первого и последнего внука.

Но вот в случае с "чужими детьми", ели бабушка живёт вместе, то постепенно привыкает и, с течением времени, разделение меньше заметно. Это конечно в том случае, если внуки идут этому растущему чувству навстречу. И если на внуков не проецируется оношения к их родителю(родительнице.)
Troubled
Бабушки вообще любят своих внуков...

вариант #1
Galla
QUOTE (Harah @ Jan 31 2006, 13:44)
[/QUOTE]
Но в принципе надо быть порядочной свиньей, чтоб на глазах у других детей отдавать предпочтение внучке. Я думаю, что такое свинство может аукнуться.

Не меньшее свинство с точки зрения родных внуков и их родственников отдавать явное предпочтение неродным внукам, забывая о родных. И это тоже аукнется.
Harah
А вариант всем поровну не рассматривается?
Вспоминается кадр из фильма "Мачеха", где мать отшлепала сынишку за то, что порвал материну фотку сестры по отцу и ее мать с криками и воплями "Кровиночка ты моя родная, тебя обижают" забрала внука к себе. Бабушка провоцирует своим поведением конфликт.
gray_way
Инстинкт, обусловленный культурными традициями бабушек. :Х
ЗЫ. Палимся, палимся...
Jessi
п. №2 smile.gif
LK-
А вот интересно, как бы сложилось, если бы любимая родная внучка вдруг, после скольких-нибудь лет, оказалась неродной (в роддоме ошиблись). Такой вот мексиканский сериал. Как тогда с инстинктами и зовом крови?
Мне кажется, если бабушка выделяет очень уж выраженно кого-нибудь из внуков (бывает часто, что и из родных), она совершает ошибку, провоцируя конфликты и ревность. Совершают ошибку и родители, позволяющие существовать такому порядку вещей. Все-таки, как ни крути, за детей, их нравственное здоровье, отвечают все-таки родители, а не бабушки, тетки, кумовья и т.д.
marinella_
Отношение бабушки к внукам часто зависит от отношений бабушки с их родителями. Наша бабушка младшего внука впервые увидела, когда ему исполнилось 2,5 года, живя при этом в ВЗ (а мы в Щ).Т.е. год назад. А сейчас они обожают друг друга, любимый внук. Проблема заключалась в том, что она вырастила - вынянчила внука своего брата, и те стали слишком "своими" в доме свекрови, мои дети уже вроде и не так нужны оказались (младшего еще не было). Меня эта ситуация очень оскорбляла, чуствовать себя и своих детей "бедными родственниками" мне не понравилось, я позволила себе выразить протест, результатом которого была полная изоляция моих детей от этой бабушки. Мера жестокая, но спустя 4 года ситуация повернулась в требуемую сторону. Этих родственников я пока не вижу. Пусть общаются со своей бабушкой. А эта - наша. Сейчас все замечательно, тьфу-тьфу. Вот так бывает.
dudu
а может бабушка пытается так скомпенсировать внучке внимание отца, ну то есть, может, ей не хочется, чтобы ребенок чувствовал себя ущербно из-за того, что папа бросил

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.