Форум Академгородка, Новосибирск > Задача по физике
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Задача по физике
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Задачник
Arigato
Задача 10 класса. Вроде как повышенной сложности, разобраться не могу что-то.

Какую скорость имеет город находящийся на 22 градуса северной широты, при вращении Земли. Принять t=24 (периуд вращ. Земли), П=3,14. Радиус Земли=6300 км. Угол отсчитывается от экватора.
gthnjdbx
а какая у 22 параллели длина?
Eyeless Watcher
Цитата(gthnjdbx @ 24.09.2012, 22:44) *
а какая у 22 параллели длина?

2πr cos 22°
alex2000
Цитата(Arigato @ 24.09.2012, 21:28) *
Задача 10 класса. Вроде как повышенной сложности, разобраться не могу что-то.

Какую скорость имеет город ...

В какой системе координат надо скорость определить? Да и какая скорость непонятно.
Arigato
Цитата(alex2000 @ 25.09.2012, 22:21) *
Цитата(Arigato @ 24.09.2012, 21:28) *
Задача 10 класса. Вроде как повышенной сложности, разобраться не могу что-то.

Какую скорость имеет город ...

В какой системе координат надо скорость определить? Да и какая скорость непонятно.

Ничего непонятно:( В том-то и дело. Это все условия, что были даны.
DimaM
В СО, где земная ось неподвижна, метров 400 в секунду будет.
A_Alexx
Цитата(Arigato @ 24.09.2012, 21:28) *
Задача 10 класса. Вроде как повышенной сложности, разобраться не могу что-то.

Какую скорость имеет город находящийся на 22 градуса северной широты, при вращении Земли. Принять t=24 (периуд вращ. Земли), П=3,14. Радиус Земли=6300 км. Угол отсчитывается от экватора.

Я тоже ни хрена не понял. В смысле, где тут повышенная сложность.

Скорость = угловая скорость * радиус Земли * cos 22 (последние два множителя означают радиус вращения). Правильный ответ 425 м/с.

Понятно, можно пофантазировать, скорость относительно чего спрашивается (центра Земли? Солнца? рукава Галактики?), но простейшая постановка задачи к такому не располагает.
Короче, так и не додумался, над чем тут можно думать.
Arigato
А как по поводу таких двух задач?
Найти силу притяжения двух шаров с массами 12 тонн и 13 тонн, находящихся на расстоянии 50 метров друг от друга. (Ответ дать в микротоннах)

и

Найти ускорение свободного падения на высоте 11 радиусов над поверхностью планеты, если её масса 242*10(в 22 степени), а радиус 11*1000 км.

Соль последней задачи в том, что там получается не 11 радиусов, а 12, т.к. учитывается сам радиус планеты, так сказать, основной.
tuchka
Я думаю, у Вас в учебнике это все есть. Две формулы. На крайний случай, давайте вместе попробуем: вот
A_Alexx
Цитата(Arigato @ 01.10.2012, 19:45) *
Соль последней задачи в том, что там получается не 11 радиусов, а 12, т.к. учитывается сам радиус планеты, так сказать, основной.
Чччерт, если это соль задачи, то каковы же задачи без соли?

Микротонны - это нечто. Или соль в том, чтобы понять, что это?
Arigato
Цитата(tuchka @ 01.10.2012, 19:26) *
Я думаю, у Вас в учебнике это все есть. Две формулы. На крайний случай, давайте вместе попробуем: вот

да учебник бестолковый у нас. там тоже искала. никак не могу соединить формулы. F нашла, а как дальше, чтоб радиус - непонятно.
Arigato
Цитата(A_Alexx @ 02.10.2012, 0:53) *
Цитата(Arigato @ 01.10.2012, 19:45) *
Соль последней задачи в том, что там получается не 11 радиусов, а 12, т.к. учитывается сам радиус планеты, так сказать, основной.
Чччерт, если это соль задачи, то каковы же задачи без соли?

Микротонны - это нечто. Или соль в том, чтобы понять, что это?

ощущение, что эти задачи с перчиком, а не солью.
conv
Цитата(Arigato @ 01.10.2012, 19:45) *
А как по поводу таких двух задач?
Найти силу притяжения двух шаров с массами 12 тонн и 13 тонн, находящихся на расстоянии 50 метров друг от друга. (Ответ дать в микротоннах)

и

Найти ускорение свободного падения на высоте 11 радиусов над поверхностью планеты, если её масса 242*10(в 22 степени), а радиус 11*1000 км.

Соль последней задачи в том, что там получается не 11 радиусов, а 12, т.к. учитывается сам радиус планеты, так сказать, основной.



Чего там мелочиться ! В нанотоннах то больше получится !
panIvan
Цитата(conv @ 24.10.2012, 9:51) *
Чего там мелочиться ! В нанотоннах то больше получится !

Тогда придется решение у Чубайса утверждать ayayay.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.