Форум Академгородка, Новосибирск > Что посоветуют мне знатоки-2
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что посоветуют мне знатоки-2
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Автолюбители > Помощь в выборе автомобиля.
Страницы: 1, 2, 3
rapira
Не буду создавать новую тему, прошу совета.
Находимся в процессе выбора условно первого авто (условно - потому что у мужа уже был опыт автовладения, а вот я новичок). Посмотрели вживую уже 5 автомобилей, критерии ясны, но определенности все равно нет. Мнения знакомых автомобилистов, в основном, субъективны, но для достижения хоть какой-нибудь объективности мнений должно быть много. Чего и надеюсь здесь получить smile.gif

Что хочется:
1) не седан. Универсал или хэтчбэк. Достаточно вместительный, но без большой "задницы" - т.е. компактный
2) автомат, бензин, объем от 1.3л
3) в идеале - 4WD, но рассматриваем и передный привод
4) унисекс! В основном ездить буду я и по городу (хотя не исключаются поездки на дачу или еще куда-нибудь, но без экстрима). Но муж тоже иногда будет садиться за руль, поэтому откровенно "девочковое" типа Витца - не желательно
5) легкой в эксплуатации (хорошо выдерживающей морозы и не жрущей много бензина) и обслуживании (доступные и недорогие запчасти)
6) года от 2000, но если сильно хороший вариант - то и от 1998 можно посмотреть
8) в хорошем состоянии, чтобы минимально возни на первом этапе
9) хотим обойтись без кредита, так что до 250 тыр.

Посмотрели к настоящему моменту несколько "ванн" (Субару Легаси Вэгон, Хонду Орхию, Калдину) и "Фит". "Фит" смущает вариатором - есть неудачный опыт в семье именно с такой коробкой.

Из того, что на первый взгляд удовлетворяет нашим требованиям:
- Тойота Раум. Есть мнение знакомого автомобилиста, что машина имеет конструктивные недостатки. Есть альтернативные мнения?
- советуемый здесь Сузуки Свифт. Смущает неясность с запчастями - насколько легко добываются?

Что еще можно смотреть?
Korus
NISSAN Wingroad, 4WD, 1,8/2.0L
rapira
Цитата(Korus @ 24.09.2012, 11:27) *
NISSAN Wingroad, 4WD, 1,8/2.0L

Большой сильно.
Tiramisa
Цитата(rapira @ 24.09.2012, 8:54) *
- советуемый здесь Сузуки Свифт. Смущает неясность с запчастями - насколько легко добываются?
Что еще можно смотреть?

Свифт есть у меня. Проблем с запчастями нет. Ездят как мальчики, так и девочки. Объем движка 1,3. Бензин жрет достаточно экономно (не больше 8). Если возьмете до 2005 года (в старом корпусе), то у него еще и дорожный просвет отличный. ОН как маленький джипик получается. Один недостаток - маленький багажник. Если вы собираетесь возить мешки с картошкой или доски на дачу, то нужно покупать что-то типа вингроуда. Если нет, то такой багажник спокойно съедает продуктово-промышленный шопинг и даже кое-какую мебель в сборе или разборе (частично в салон). Опять же верхний багажник никто пока не запретил.
У нас на дачах ездят на небольших машинках, которые мне нравятся не только своей компактностью, но и наличием приличного багажника. Это - тойотки allex, probox, кариб и др. У тойоты вообще прорва такого рода машинок. И я не слышала, чтобы кто-то на это жаловался.
rapira
Цитата(Tiramisa @ 24.09.2012, 11:48) *
Цитата(rapira @ 24.09.2012, 8:54) *
- советуемый здесь Сузуки Свифт. Смущает неясность с запчастями - насколько легко добываются?
Что еще можно смотреть?

Свифт есть у меня. Проблем с запчастями нет. Ездят как мальчики, так и девочки. Объем движка 1,3. Бензин жрет достаточно экономно (не больше 8). Если возьмете до 2005 года (в старом корпусе), то у него еще и дорожный просвет отличный. ОН как маленький джипик получается. Один недостаток - маленький багажник. Если вы собираетесь возить мешки с картошкой или доски на дачу, то нужно покупать что-то типа вингроуда. Если нет, то такой багажник спокойно съедает продуктово-промышленный шопинг и даже кое-какую мебель в сборе или разборе (частично в салон). Опять же верхний багажник никто пока не запретил.
У нас на дачах ездят на небольших машинках, которые мне нравятся не только своей компактностью, но и наличием приличного багажника. Это - тойотки allex, probox, кариб и др. У тойоты вообще прорва такого рода машинок. И я не слышала, чтобы кто-то на это жаловался.

Мешки с картошкой и доски нет, а вот громоздкие (но легкие) авиамодели - да. А задние сидения у Свифт складываются, чтобы багажник увеличить? Зимой проблем не испытываете?

Пробоксы и подобные (Cube, Funcargo) не хочу - не нравятся. Алекс и Ранкс дороже получаются. Кариб был у мужа - больше не хотим.
Jozhik
Цитата(rapira @ 24.09.2012, 11:30) *
Цитата(Korus @ 24.09.2012, 11:27) *
NISSAN Wingroad, 4WD, 1,8/2.0L

Большой сильно.

тогда Импреза. она меньше, 4WD и прочие удовольствия. легко превращается из пузотерки в Форика.
rapira
Цитата(Jozhik @ 24.09.2012, 12:21) *
Цитата(rapira @ 24.09.2012, 11:30) *
Цитата(Korus @ 24.09.2012, 11:27) *
NISSAN Wingroad, 4WD, 1,8/2.0L

Большой сильно.

тогда Импреза. она меньше, 4WD и прочие удовольствия. легко превращается из пузотерки в Форика.

Спасибо за совет, в нашем бюджете только 1998 г.в. примерно. Буду иметь в виду.
Jozhik
Цитата(rapira @ 24.09.2012, 12:28) *
в нашем бюджете только 1998 г.в. примерно

до 250 тысяч укладывается вполне нормальная Импреза года этак 2000-2001. а если поискать на механике, то получите честный (без всяких подключаемых приколов) полный привод, правда без блокировок. и будете не так ущербно чувствовать себя на дороге.

но есть опасность заболеть субозависимостью, после чего машину сможете поменять только на другую Зубару или Ауди. )))
Tiramisa
Цитата(rapira @ 24.09.2012, 10:55) *
Мешки с картошкой и доски нет, а вот громоздкие (но легкие) авиамодели - да. А задние сидения у Свифт складываются, чтобы багажник увеличить? Зимой проблем не испытываете?

У задних сидений укладывается спинка (1 + 2 - можно отдельно), а потом их кувыркают и крепят на подголовник переднего кресла. Получается футбольное поле smile.gif
Зимой ведет себя прекрасно. Проблем никаких не заметила. Но у меня 2007 года модель. Может, в предыдущей что-то не так было, я не в курсе.
Я ее купила летом прошлого года. Недавно делала профилактику (замену расходников). Меняла два ремня (один начал подсвистывать, сменила сразу оба). Остальное все отлично. Заплатила трикопейки. Ну, т.е. никаких безумных денег. Все затраты объективные и очень небольшие. Маленькие машинки вообще экономные.
rapira
Цитата(Jozhik @ 24.09.2012, 12:30) *
Цитата(rapira @ 24.09.2012, 12:28) *
в нашем бюджете только 1998 г.в. примерно

до 250 тысяч укладывается вполне нормальная Импреза года этак 2000-2001. а если поискать на механике, то получите честный (без всяких подключаемых приколов) полный привод, правда без блокировок. и будете не так ущербно чувствовать себя на дороге.

но есть опасность заболеть субозависимостью, после чего машину сможете поменять только на другую Зубару или Ауди. )))

Механика точно нет. Беглый поиск по дрому все же в основном 1998 и старше выдает. Но парочка 2000-х есть, если к выходным не купят - будем смотреть. Хотя "задница" тоже большая smile.gif
Да, забыла добавить - машина покупается здесь и сейчас, ждать появления чего-то особенного не будем.
Sib-man
Цитата(Tiramisa @ 24.09.2012, 11:49) *
Получается футбольное поле smile.gif

У Свифта? smile.gif
Tiramisa
Цитата(Sib-man @ 24.09.2012, 12:54) *
Цитата(Tiramisa @ 24.09.2012, 11:49) *
Получается футбольное поле smile.gif

У Свифта? smile.gif

Ага smile.gif А чо? Больше половины салона. Неплохо. Между прочим я давеча на машине перевезла комплекс компьютерный "домашний офис", где только одна столешница была огромной. Часть этого конструктора в салон влезла, часть в багажник. Ничего не складывала, потому что торопилась.
Маленькие машинки - обманки. Кажется, что там вообще места нет. А нифига. Есть. Хотя и не КАМАЗ, да.

_Elena_
а как вам Тойота-Спасио?
Shamus
Габариты салона (Д x Ш x В), мм 1885 x 1385 x 1160
Двух метров в длину нет, гдеж оно футбольное поле? supdup.gif

З.Ы. Правда хз как считаются приведенные габариты, высота салона от пола до потолка явно больше 1,1 м. huh.gif
rapira
Цитата(_Elena_ @ 24.09.2012, 15:47) *
а как вам Тойота-Спасио?

Нравится, но не в бюджете. Либо 1997-98 г.в.
Morris
Цитата(_Elena_ @ 24.09.2012, 15:47) *
а как вам Тойота-Спасио?

Вроде ж непрожорливую просят... И его брата Кариба уже отмели.
Iron_Butterfly
Как насчет Opel Corsa/Vita? В районе 270 т.р. вполне можно 2003 года найти.
_Elena_
Цитата(Morris @ 24.09.2012, 14:54) *
Цитата(_Elena_ @ 24.09.2012, 15:47) *
а как вам Тойота-Спасио?

Вроде ж непрожорливую просят... И его брата Кариба уже отмели.


а что, эти двое любят пожрать?

просто мы сами тоже в выборе, все запросы Рапиры очень правитльные и четкие. мы вроде на спасио пока остановились... хотя она дороговата, конечно. может еще не поздно нам передумать.
rapira
Цитата(Iron_Butterfly @ 24.09.2012, 15:56) *
Как насчет Opel Corsa/Vita? В районе 270 т.р. вполне можно 2003 года найти.

Есть сомнения насчет доступности и дешевизны запчастей. И ликвидности в будущем.
Morris
Цитата(_Elena_ @ 24.09.2012, 15:59) *
Цитата(Morris @ 24.09.2012, 14:54) *
Цитата(_Elena_ @ 24.09.2012, 15:47) *
а как вам Тойота-Спасио?

Вроде ж непрожорливую просят... И его брата Кариба уже отмели.

а что, эти двое любят пожрать?

Ну не критично, но аппетиты 4ВД/АКПП начинаются с 12л по городу летом при умеренной манере езды.
А это ежедневные расходы. И они вполтора раза выше, чем заявленные чуть выше у Свифта, например.
Цитата
мы вроде на спасио пока остановились...
А у Спейсика к тому ж корпус конструктивно невполне удачен. Сильно скрипит при движении и аэродинамика фиговая. Если ездить выше 100 км/ч, прожорливость растет лавинообразно smile.gif
Консоль у него такая, что с установкой магнитолы "по вкусу" взамен убогой штатной могут возникнуть проблемы, а это непоследний вопрос для мужа Рапиры, если я все верно представляю smile.gif
Вообще у нас есть на форуме cпейсовод, лучше его попытать, как краеведа smile.gif
_Elena_
Цитата(Morris @ 24.09.2012, 15:28) *
Ну не критично, но аппетиты 4ВД/АКПП начинаются с 12л по городу летом при умеренной манере езды.
А это ежедневные расходы. И они вполтора раза выше, чем заявленные чуть выше у Свифта, например.


про 4вд полностью с вами согласна, только все те спасио, которые мне попадались были НЕ 4вд, я вначале расстроилась, а потом подумала, что может и не надо 4 вд? и теперь думаю, что она будет все же не 4вд и расход, соответственно, я ожидаю экономный. или я ошибаюсь?
Korus
Цитата(rapira @ 24.09.2012, 11:30) *
Цитата(Korus @ 24.09.2012, 11:27) *
NISSAN Wingroad, 4WD, 1,8/2.0L

Большой сильно.

В каком месте он большой? huh.gif
rapira
Цитата(Korus @ 24.09.2012, 16:33) *
Цитата(rapira @ 24.09.2012, 11:30) *
Цитата(Korus @ 24.09.2012, 11:27) *
NISSAN Wingroad, 4WD, 1,8/2.0L

Большой сильно.

В каком месте он большой? huh.gif

Знаете, моя мечта по размеру - примерно как Фит, так что Виноград большой для меня. Но мы его тоже рассматриваем, но пока скорее как запасной вариант
Shamus
Скажите, а чем он большой? Имхо, это иллюзии. Ездил, например, на Оке и ТЛК, тут да, разница в габаритах есть, ощутимая, но проявляется она весьма редко и в основном при парковке в ограниченном пространстве. Все легковушки B, C классов вполне себе одинаковы по ощущениям (за редким исключением). Не бойтесь smile.gif
rapira
Цитата(Shamus @ 24.09.2012, 17:11) *
Скажите, а чем он большой? Имхо, это иллюзии. Ездил, например, на Оке и ТЛК, тут да, разница в габаритах есть, ощутимая, но проявляется она весьма редко и в основном при парковке в ограниченном пространстве. Все легковушки B, C классов вполне себе одинаковы по ощущениям (за редким исключением). Не бойтесь smile.gif

Мое ощущение лично, что у него большая задница. Парковаться в ограниченном пространстве в наших дворах - очень акутальная задача. При прочих равных, я пока другие машинки посмотрю smile.gif
Korus
Цитата(rapira @ 24.09.2012, 16:57) *
Цитата(Korus @ 24.09.2012, 16:33) *
Цитата(rapira @ 24.09.2012, 11:30) *
Цитата(Korus @ 24.09.2012, 11:27) *
NISSAN Wingroad, 4WD, 1,8/2.0L

Большой сильно.

В каком месте он большой? huh.gif

Знаете, моя мечта по размеру - примерно как Фит, так что Виноград большой для меня. Но мы его тоже рассматриваем, но пока скорее как запасной вариант

На мой взгляд, в нынешних условиях одним из основных критериев выбора должен быть уровень пассивной безопасности автомобиля, т.е. его способность держать удар с любой стороны.
Уж больно хлипкие эти компактные авто unsure.gif
Tiramisa
Цитата(Korus @ 24.09.2012, 16:37) *
На мой взгляд, в нынешних условиях одним из основных критериев выбора должен быть уровень пассивной безопасности автомобиля, т.е. его способность держать удар с любой стороны.
Уж больно хлипкие эти компактные авто unsure.gif

Зато они быстро убегают smile.gif
Morris
Цитата(rapira @ 24.09.2012, 12:28) *
Спасибо за совет, в нашем бюджете только 1998 г.в. примерно. Буду иметь в виду.

Ань, вообще не под твои требования, но глянь-подумай? _tomato_.gif
http://novosibirsk.drom.ru/volkswagen/jetta/8498975.html
rapira
Цитата(Morris @ 24.09.2012, 17:53) *
Цитата(rapira @ 24.09.2012, 12:28) *
Спасибо за совет, в нашем бюджете только 1998 г.в. примерно. Буду иметь в виду.

Ань, вообще не под твои требования, но глянь-подумай? _tomato_.gif
http://novosibirsk.drom.ru/volkswagen/jetta/8498975.html

Механика - нет сразу. Вот никак.
Korus
Цитата(Tiramisa @ 24.09.2012, 17:45) *
Цитата(Korus @ 24.09.2012, 16:37) *
На мой взгляд, в нынешних условиях одним из основных критериев выбора должен быть уровень пассивной безопасности автомобиля, т.е. его способность держать удар с любой стороны.
Уж больно хлипкие эти компактные авто unsure.gif

Зато они быстро убегают smile.gif

Возможность убежать предоставляется не всегда unsure.gif
Shamus
Цитата(rapira @ 24.09.2012, 17:01) *
Механика - нет сразу. Вот никак.

Опять же зря, имхо. Импортная механика несравнима со старой ВАЗовской, с которой у большинства ассоциации, а машина заметно резвее, экономичнее, послушнее smile.gif
Map3843
Цитата(Shamus @ 24.09.2012, 18:38) *
Цитата(rapira @ 24.09.2012, 17:01) *
Механика - нет сразу. Вот никак.

Опять же зря, имхо. Импортная механика несравнима со старой ВАЗовской, с которой у большинства ассоциации, а машина заметно резвее, экономичнее, послушнее smile.gif

+100 supdup.gif

К тому же двигатели современных машин задушены компьютерами grin.gif
И автоматы в большинстве проигрывают grin.gif

Чо вы все так боитесь механики?

У меня, наоборот, много знакомых, которые выбирают именно механику supdup.gif
ДмитрийС
Но в городе автомат намного удобнее механики.
mart
Привет smile.gif
Ты рассматривала Rux'ы, Allex'ы? Хотя, наверное, это не совсем бюджетные варианты...но полностью подходят под описанные тобою критерии )))
rapira
Ребят, давайте механику отметем как факт. Продукция ВАЗА тут ни при чем - я на других машинах училась. Хочу автомат.

Март, ранксы и алексы сильно дороже - писала об этом в этой теме.
Сегодня смотрели Хонду Цивик хэтчбэк. Внешне полностью нравится мне и мужу, но конкретный экземпляр оказался неудачным по состоянию. Хотим посмотреть такие машинки еще. Но - вариатор. Насколько это критичный момент? Слышала очень разные мнения

Планируем смотреть также Мазда Фэмили.
mart
МаздА фэ. была у Цыника, по моему он не был в восторге. Попробуй задать ему вопрос. smile.gif
Tiramisa
Цитата(mart @ 24.09.2012, 20:33) *
МаздА фэ. была у Цыника, по моему он не был в восторге. Попробуй задать ему вопрос. smile.gif

Плюсую. Чета про мазду много отрицательных отзывов. В принципе про мазду, даже не про конкретный аппарат.
aspopov
Цитата(rapira @ 24.09.2012, 21:26) *
Но - вариатор. Насколько это критичный момент? Слышала очень разные мнения

Хондовские вариаторы вполне прилично надежны. Не больше хлопот, чем с обычной АКПП.
Jozhik
Вариатор любит нежность в обращении с газом. Ремень легко сжирает диски, которыми варьируется передаточное число.
Морж
Цитата(ДмитрийС @ 24.09.2012, 20:44) *
Но в городе автомат намного удобнее механики.


пересел с автомата на механику и в городе особой разницы не ощутил. на трассе механика лучше, в грязи немного хуже, но грязь тут, кажется, не планируется smile.gif
Morris
Цитата(Морж @ 25.09.2012, 13:01) *
пересел с автомата на механику и в городе особой разницы не ощутил.

"В пробках автомат удобней" - это такой интернет-мем. Обсуждать бесполезно - есть тут эта мантра и есть. Как же без нее smile.gif
4333
Цитата(rapira @ 24.09.2012, 20:26) *
Март, ранксы и алексы сильно дороже - писала об этом в этой теме.
Сегодня смотрели Хонду Цивик хэтчбэк. Внешне полностью нравится мне и мужу, но конкретный экземпляр оказался неудачным по состоянию. Хотим посмотреть такие машинки еще. Но - вариатор. Насколько это критичный момент? Слышала очень разные мнения

Планируем смотреть также Мазда Фэмили.

в варике на хонде 8500 стоит масло поменять с фильтрами))
фамилька универсал такая же по размеру что ведроид или импреза вагон,
вообще за 250 главное живую найти, а уж какой марки она будет это второстепенно
rapira
Вот на дроме сегодня появилось: http://novosibirsk.drom.ru/chevrolet/cruze/8384803.html
Стоит смотреть вообще или нет?
rapira
Цитата(4333 @ 25.09.2012, 13:25) *
Цитата(rapira @ 24.09.2012, 20:26) *
Март, ранксы и алексы сильно дороже - писала об этом в этой теме.
Сегодня смотрели Хонду Цивик хэтчбэк. Внешне полностью нравится мне и мужу, но конкретный экземпляр оказался неудачным по состоянию. Хотим посмотреть такие машинки еще. Но - вариатор. Насколько это критичный момент? Слышала очень разные мнения

Планируем смотреть также Мазда Фэмили.

в варике на хонде 8500 стоит масло поменять с фильтрами))


Я пока не знаю, дорого это или дешево smile.gif
Нашла пару Цивиков на нормальном автомате, будем смотреть.
Пока внешне Цивик-хэтчбэк фаворит, конечно
mart
Конечно посмотри,почему нет? Как ещё выбрать, ели не смотреть? ))
rapira
Цитата(mart @ 25.09.2012, 13:58) *
Конечно посмотри,почему нет? Как ещё выбрать, ели не смотреть? ))

Да не ясно, насколько он требованию простота в обслуживании отвечает))))
mart
Цитата(rapira @ 25.09.2012, 12:57) *
Цитата(4333 @ 25.09.2012, 13:25) *

в варике на хонде 8500 стоит масло поменять с фильтрами))

Я пока не знаю, дорого это или дешево smile.gif

Дорого, конечно.
mart
Цитата(rapira @ 25.09.2012, 12:59) *
Цитата(mart @ 25.09.2012, 13:58) *
Конечно посмотри,почему нет? Как ещё выбрать, ели не смотреть? ))

Да не ясно, насколько он требованию простота в обслуживании отвечает))))

Почитай отзывы в инете, полазь по Шевролетовским форумам, на том же Дроме.
rapira
Цитата(mart @ 25.09.2012, 14:01) *
Цитата(rapira @ 25.09.2012, 12:59) *
Цитата(mart @ 25.09.2012, 13:58) *
Конечно посмотри,почему нет? Как ещё выбрать, ели не смотреть? ))

Да не ясно, насколько он требованию простота в обслуживании отвечает))))

Почитай отзывы в инете, полазь по Шевролетовским форумам, на том же Дроме.

Сие и делаю. Но мне мало помогут отзывы автовладельцев с Костромы. Ездить-то и обслуживать тут. Насколько у нас в городе легко достаются запчасти?
mart
Достаточно легко. Хотя, я щас могу говорить только за запчасти на Тойоту. С ними проблем особых нет. Но всё можно на заказ привезти. ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.