Форум Академгородка, Новосибирск > Восхождение на Табын-Богдо-Ола
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Восхождение на Табын-Богдо-Ола
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм > Алтай
FLAGELLUM DEI
Доброго здравия дорогие любители поиска приключений на свою пятую точку! Вот опять мне чем-то тяжелым стукнуло по башке и вместо того, чтобы как нормальный человек поехать подеградировать в Турции, помахать копьем в Тайланде или прикинуться интеллигентом в Европе, я навостри лыжи на Укок (уже второй раз). В отличие от первой джип-покатушки, на этот раз был запланирован вполне себе полноценный альпинистский поход 3-й к/с. Изначально главной целью являлась г. Найрамдал (4 374 м, 3А) + г. Табын-Богдо-Ола (4 082 м, 2Б). Табын шла в качестве акклиматизационной и разминочной, но, к сожалению, на ней все и закончилось в связи с резким ухудшением погоды – Найрамдал остался непокоренным. Что ж, может оно и к лучшему – Укок и в летнее время редко бывает приветлив, а вторая половина сентября там – как у нас середина-конец ноября, кроме шуток. Это реально суровое место и словить неиллюзорных проблем там можно и на простой прогулке до ледника, не говоря уже о восхождении. К тому же, забравшись на Найрамдал, мы бы стали нарушителями границы, ибо эта вершина находится уже в Монголии. Строго говоря, вершина Табын-Богда-Ола – уже пограничная точка трех государств – РФ, Монголии и Китая. Хотя всем - как обычно.
Итак, начинаем – собственно сабж.
FLAGELLUM DEI
С Новосиба мы сначала поехали до Кош-Агача – докупить то, что забыли и заправить наш транспорт топливом.
Виды с базы под Кош-Агачем и с самого поселка.
FLAGELLUM DEI
Следующая точка нашего маршрута – Джумалинские ключи, где мы, приняв радоновые ванны и прогулявшись до местного вольфрамового рудника, заночевали в аиле.
FLAGELLUM DEI
На следующий день, в качестве разминки, мы пошли пешком до перевала Теплый Ключ (2 920 м) – это один из самых высоких перевалов в России. Расстояние в 7 км с набором высоты в 500 м я прошел за 1,5 часа – примерно столько же туда едут и автомобили, ибо дорога там будь здоров какая развеселая.
FLAGELLUM DEI
На наших полноприводных «Деликах» на следующий день мы достигли «кошары» - чабанского зимника, расположенного уже в 5-километровой погранзоне. Здесь было решено разбить базовый лагерь и далее двигать уже пешком.
Фото "кошары" и окрестностей
FLAGELLUM DEI
Увы, ночью выпал снег и на следующий день руководитель, несмотря на отличную погоду, объявил дневку – по его словам ледник и склоны горы в ближайшие 2 дня будут лавиноопасны. День был посвящен сборам, подгонке снаряжения и прогулкам.
FLAGELLUM DEI
Ввиду наличия автотранспорта, матчасть нашего мероприятия была воистину королевской – к примеру наша повар готовила нам в этот день блины, а руководитель – глинтвейн. Спали в домике на пружинных кроватях в тепле – натопили печку местным топливом – «кизяком». Одним словом – лафа. Правда, мыши ночью достали.
FLAGELLUM DEI
На следующий день погода была очень ветреная и холодная, но без осадков, так что было принято решение двигать дальше уже пешком до штурмового лагеря№1
FLAGELLUM DEI
Дошли до лагеря уже к обеду и в конце дня сходили еще до ледника потренироваться в кошках. По дороге видели четырех архаров, пересекающих ледник в сторну Китая. К сожалению, они были слишком далеко, чтоб их можно было адекватно сфотать. А погода, однако, и не думала исправляться.
FLAGELLUM DEI
Зато на следующий день нам повезло – солнце и абсолютное безветрие. Верный признак того, что горы приглашают в гости, что на Укоке таки бывает крайне редко. Начали восхождение. Вообще план был таков: полностью снять штурмовой лагерь, дойти до высоты 3 900 м, где была перемычка между Табын и Найрамдалом, оставить на этой перемычке рюкзаки, дойти налегке до вершины Табын, вернуться за рюкзаками и спуститься на ледник Потанина для разбивки лагеря №2 – для последующего штурма Найрамдала. На вид простой и логичный план, но попробуйте дотащить рюкзаки св. 20 кг до высоты 4 км, потом «сбегать» на 4 100, а затем, надев те же 20 кил, еще найти подходящее место для лагеря! А на следующий день штурмовать еще более сложную вершину… Понятно, что для подготовленных юнитов это раз плюнуть, но для офисного планктона задача весьма нетривиальная, со всей ответственностью заявляю. По GPS-треку до вершины Табына нам было идти 5 100 м, с набором высоты в 1 200 м. Уже на половине пути один из наших выдохся на высоте 3 550 м и сошел с дистанции. Начальником было принято решение временно оставить его на этой высоте с нашими рюкзаками и мы продолжили движение налегке. Лично мне подъем дался сравнительно легко, наша связка первая достигла вершины, а вот на спуске у меня заболело колено – сказались последствия травмы, полученной летом при падении с мотоцикла. Спустились с горы и разбили лагерь там, где нас дожидался наш товарищ.
Фото подъема.
FLAGELLUM DEI
Не люблю хвастаться, но немногие видели Укок с высоты почти 2 км
FLAGELLUM DEI
Вид в сторону Монголии и Китая
FLAGELLUM DEI
Вид на Найрамдал
FLAGELLUM DEI
Фото лагеря под Табын-Богдо-Ола
FLAGELLUM DEI
Вечером было принято решение на следующий день возвращаться – мы были слишком далеко от Найрамдала и не на той стороне перемычки и вряд ли бы смогли совершить восхождение даже при условии идеальной погоды. А наутро погода полностью подтвердила наши планы – очень сильный ветер, поземка и холод около минус 10. В палатке утром было ровно ноль. Одну из наших палаток просто тупо унесло ветром вместе со спальниками, ковриками и прочим барахлом! Ее правда потом нашли, но спальники и коврики оказались утерянными безвозвратно. В итоге, пришлось идти не только да лагеря на морене, а до самой «кошары». До которой мы дошли уже около 9 вечера при свете фонариков. Причем я напрягался больше остальных – колено разболелось не на шутку, я явился на часок позже остальных.
FLAGELLUM DEI
Зато в кошаре нас опять ждал королевский ужин – лепешки и различные салаты.
FLAGELLUM DEI
На следующий день съездили на Бертек до «кургана принцессы» - я там уже был. Так что поехал просто чтобы без дела не сидеть. А погода продолжала гавкать – сначала дождь, потом снег крупными хлопьями.
Панорамы Укока вблизи кургана.
FLAGELLUM DEI
Только на Укоке можно увидеть такое небо и такие облака. Нет, правда такго небо как на Укоке не увидишь больше нигде на Алтае.
FLAGELLUM DEI
Ну и далее мы покинули сие благословленное место по тому же пути, что и приехали, только не стали ночевать на Джумалинских ключах, а поперли сразу до базы под Кош-Агачем.
Дорога на Кош-Агач и обитатели базы
FLAGELLUM DEI
Вывод - съездили на зачет! И хотя главная цель не была достигнута, сожаления почему-то нет – есть ощущение что так и должно быть. А горы никуда не уйдут и они не запрещают снова вернуться к ним в гости…
big
Молодцы. Завидую.
viking
круто, а плато укок разве рядом с чуйской степью?//
хотя уже нашел, оно южнее чем эта степь. Очень интересно, спасибо!
Gandi
Отличный отчёт, спасибо!
Облака действительно удивительные и так близко.
a10
Угу, хорошо вам) А кошки, как я понимаю, не пригодились?
FLAGELLUM DEI
Цитата(a10 @ 02.11.2012, 15:51) *
Угу, хорошо вам) А кошки, как я понимаю, не пригодились?

в смысле?? еще как пригодились, на спуске вообще был лед голимый из-за жуткого ветра, который весь снег выдул начисто...
FLAGELLUM DEI
кстати, еще прикольные фотки-панорамы коллеги по цеху прислали
Боб Рогов
Здорово! Облака действительно фантастические. Панорамки тоже впечатляют. Спасибо.
noi (www.offroad-tour.ru)
Коль один что ли ездил?
K@тенок
Красота! Спасибо за отличный отчет!
FLAGELLUM DEI
Цитата(K@тенок @ 10.12.2012, 14:38) *
Красота! Спасибо за отличный отчет!

да на здоровье)) надеюсь, не последний..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.