Форум Академгородка, Новосибирск > Установка Windows 7 с диска
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка Windows 7 с диска
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Windows
Мария
Народ, помогите, не очень большой специалист в этом, но раньше, например, когда надо было ХР переустановить, заходила в БИОС, ставила, чтобы 1-ым читал диск, вставляла диск с ОС и все, начиналась установка.
Сейчас пытаюсь постваить 7-ку, записала на диск уже вариантов 3 (естественно, что пробовала каждый вариант по очереди), также поставила, чтобы 1-ым читал диск, а он его не читает, пишет: "disk boot failure, insert sysem disk and press enter"... То есть, он не видит диск с записанной на нем 7-кой.
На диск все записывала с помощью Nero.
Вообщем, как сделать так, чтобы комп увидел диск с 7-кой и начал установку?
Диск с ХР и 7-кой одной фирмы, оба рабочие.
Мария
Теперь еще и в БИОС не могу зайти, жму Del, а он начинает запускаться и выйдает мне опять же надпись: "disk boot failyre...."
:::
Речь идёт про оптические диски? Возможно, привод неисправен. Диски записывали им же? При записи верификацию проводили? Этот привод хоть что-нибудь читает?
Мария
Цитата(::: @ 17.09.2012, 13:48) *
Речь идёт про оптические диски? Возможно, привод неисправен. Диски записывали им же? При записи верификацию проводили? Этот привод хоть что-нибудь читает?

Привод точно исправен, так как, если встаить диск с ХР, то он его читает и запускается установка ОС.
Я и с него записывала, и с другого, - результат один...
CoolerClo
Цитата(Мария @ 17.09.2012, 12:58) *
Привод точно исправен, так как, если встаить диск с ХР, то он его читает и запускается установка ОС.
Я и с него записывала, и с другого, - результат один...


Записывали из образа, или просто файлики перенесли?
:::
Насколько я помню, типовой установщик Windows требует нажатие какой-либо клавиши для запуска, иначе загрузка передаётся дальше по списку.
Вы это делали? Должна ведь была появиться соответствующая подсказка.
Мария
Цитата(CoolerClo @ 17.09.2012, 14:05) *
Цитата(Мария @ 17.09.2012, 12:58) *
Привод точно исправен, так как, если встаить диск с ХР, то он его читает и запускается установка ОС.
Я и с него записывала, и с другого, - результат один...


Записывали из образа, или просто файлики перенесли?

В нейро экспресс нажала меню записать двд с данными, появилось окошечко, я перенесла туда папку (архив рар, просто папку пробовала) и нажала записать.
Я так на диск ХР записывала, она-то работает и запускается...
Мария
Цитата(::: @ 17.09.2012, 14:06) *
Насколько я помню, типовой установщик Windows требует нажатие какой-либо клавиши для запуска, иначе загрузка передаётся дальше по списку.
Вы это делали? Должна ведь была появиться соответствующая подсказка.

Вот ХР без всякой клавиши запускается, я в биосе, как понимаю, отключида десткий диск, поэтому, если есть диск, то он и начинает с него загрузку.
Сейчас попыталась обратно включить винтик, не могу зайти в биос...
:::
Цитата(Мария @ 17.09.2012, 14:10) *
...
В нейро экспресс нажала меню записать двд с данными, появилось окошечко, я перенесла туда папку (архив рар, просто папку пробовала) и нажала записать.
Я так на диск ХР записывала, она-то работает и запускается...

Ну Вы даёте ayayay.gif Напрасно думаете, что пойдёт загрузка с этого диска, нужна ещё загрузочная запись. Ищите и записывайте типовой образ.
Мария
Цитата(::: @ 17.09.2012, 14:16) *
Цитата(Мария @ 17.09.2012, 14:10) *
...
В нейро экспресс нажала меню записать двд с данными, появилось окошечко, я перенесла туда папку (архив рар, просто папку пробовала) и нажала записать.
Я так на диск ХР записывала, она-то работает и запускается...

Ну Вы даёте ayayay.gif Напрасно думаете, что пойдёт загрузка с этого диска, нужна ещё загрузочная запись. Ищите и записывайте типовой образ.

А почему с ХР тогда получалось shy.gif ?
:::
Цитата(Мария @ 17.09.2012, 14:11) *
Цитата(::: @ 17.09.2012, 14:06) *
Насколько я помню, типовой установщик Windows требует нажатие какой-либо клавиши для запуска, иначе загрузка передаётся дальше по списку.
Вы это делали? Должна ведь была появиться соответствующая подсказка.

Вот ХР без всякой клавиши запускается, я в биосе, как понимаю, отключида десткий диск, поэтому, если есть диск, то он и начинает с него загрузку.
Сейчас попыталась обратно включить винтик, не могу зайти в биос...

Если никто установщик не ковырял, то для запуска просит нажатие произвольной клавиши.
Уточните модель материнки, есть вариант задать загрузочное устройство через всплывающее меню (без захода в BIOS SETUP), на МП ASUS это F8, на Gigabyte F12.
Мария
Цитата(::: @ 17.09.2012, 14:20) *
Цитата(Мария @ 17.09.2012, 14:11) *
Цитата(::: @ 17.09.2012, 14:06) *
Насколько я помню, типовой установщик Windows требует нажатие какой-либо клавиши для запуска, иначе загрузка передаётся дальше по списку.
Вы это делали? Должна ведь была появиться соответствующая подсказка.

Вот ХР без всякой клавиши запускается, я в биосе, как понимаю, отключида десткий диск, поэтому, если есть диск, то он и начинает с него загрузку.
Сейчас попыталась обратно включить винтик, не могу зайти в биос...

Если никто установщик не ковырял, то для запуска просит нажатие произвольной клавиши.
Уточните модель материнки, есть вариант задать загрузочное устройство через всплывающее меню (без захода в BIOS SETUP), на МП ASUS это F8, на Gigabyte F12.

У меня Gigabyte при запуске появляется, но и F12 что-то не помогает...
Мария
Сейчас попробую образ нормально записать и проверю, запустит ли 7-ку.
:::
Цитата(Мария @ 17.09.2012, 14:17) *
...
А почему с ХР тогда получалось shy.gif ?

Значит не просто диск с данными создавали, Nero умеет записывать загрузочные диски CD/DVD.
Мария
Цитата(::: @ 17.09.2012, 14:34) *
Цитата(Мария @ 17.09.2012, 14:17) *
...
А почему с ХР тогда получалось shy.gif ?

Значит не просто диск с данными создавали, Nero умеет записывать загрузочные диски CD/DVD.

Если у меня есть варианты 7-ки в формате rar, как мне записать на диск, чтобы получить загрузочный? Надо все файлы извлечь или этот архив и записывать?
:::
Цитата(Мария @ 17.09.2012, 15:07) *
Цитата(::: @ 17.09.2012, 14:34) *
Цитата(Мария @ 17.09.2012, 14:17) *
...
А почему с ХР тогда получалось shy.gif ?

Значит не просто диск с данными создавали, Nero умеет записывать загрузочные диски CD/DVD.

Если у меня есть варианты 7-ки в формате rar, как мне записать на диск, чтобы получить загрузочный? Надо все файлы извлечь или этот архив и записывать?

Как уже было сказано, самое главное, это поместить за оптический диск загрузчик, для Windows 7 это файлик etfsboot.com, пример как это сделать см. по ссылке.
Мария
Переустановила win rar, у меня все образы iso автоматически rar в "свои" файлы преобразовывал, после повторной установки убрала эту функцию, сейчас записываю файл iso на диск, отпишусь по результату.
:::
Цитата(Мария @ 17.09.2012, 15:56) *
Переустановила win rar, у меня все образы iso автоматически rar в "свои" файлы преобразовывал, после повторной установки убрала эту функцию, сейчас записываю файл iso на диск, отпишусь по результату.

У Вас дистрибутив в виде iso-образа? Тогда какие проблемы, его записываете и грузитесь. Создаёте проблемы на ровном месте ayayay.gif
Мария
Все, образ записала удачно, вот только теперь проблема в том, что, когда надо выбрать раздел, на который поставить, он пишет, что на диск С нельзя установить, потому что диск отключен, а я в БИОС-то попасть не могу, чтобы его включить.
И как быть теперь?
Мария
Цитата(::: @ 17.09.2012, 16:07) *
Цитата(Мария @ 17.09.2012, 15:56) *
Переустановила win rar, у меня все образы iso автоматически rar в "свои" файлы преобразовывал, после повторной установки убрала эту функцию, сейчас записываю файл iso на диск, отпишусь по результату.

У Вас дистрибутив в виде iso-образа? Тогда какие проблемы, его записываете и грузитесь. Создаёте проблемы на ровном месте ayayay.gif

При установке win rar нажала ошибочно галочку "ассоциировать файлы типа ISO" с rar, вот и не получалось записать нормальный образ.
Мария
А могла как-то клава отключиться, после того, как я отключила жесткий диск?
При установке 7-ки получилось выйти в командную строку, так вот, я ввести ничего не могу, клава не откликается... Во все гнезда usb потыкала, не в какую, хотя изначально все работало, я несколько раз же диск перезаписывала и винтик то отключала, то включала.
:::
Цитата(Мария @ 17.09.2012, 16:31) *
А могла как-то клава отключиться, после того, как я отключила жесткий диск?
При установке 7-ки получилось выйти в командную строку, так вот, я ввести ничего не могу, клава не откликается... Во все гнезда usb потыкала, не в какую, хотя изначально все работало, я несколько раз же диск перезаписывала и винтик то отключала, то включала.

Такое бывает, что USB клавиатура неправильно инициализируется BIOS, хотя после загрузки ОС нормально работает. Надо смотреть поддержку в BIOS SETUP, плюс ещё USB Legacy. Тут либо на время подцепить PS/2 клавиатуру и сделать всё, что нужно, либо попробовать сбросить CMOS BIOS (это при условии, что точно знаете, что раньше USB-клавиатура работала в BIOS SETUP). Как делать см. в мануале на материнскую плату.
Вы НЖМД физически отключили? Выдернули провод питания или дата-кабель? В противном случае неясно, причём тут BIOS? Или Вы отключили канал дискового контроллера?
Мария
Цитата(::: @ 17.09.2012, 16:59) *
Цитата(Мария @ 17.09.2012, 16:31) *
А могла как-то клава отключиться, после того, как я отключила жесткий диск?
При установке 7-ки получилось выйти в командную строку, так вот, я ввести ничего не могу, клава не откликается... Во все гнезда usb потыкала, не в какую, хотя изначально все работало, я несколько раз же диск перезаписывала и винтик то отключала, то включала.

Такое бывает, что USB клавиатура неправильно инициализируется BIOS, хотя после загрузки ОС нормально работает. Надо смотреть поддержку в BIOS SETUP, плюс ещё USB Legacy. Тут либо на время подцепить PS/2 клавиатуру и сделать всё, что нужно, либо попробовать сбросить CMOS BIOS (это при условии, что точно знаете, что раньше USB-клавиатура работала в BIOS SETUP). Как делать см. в мануале на материнскую плату.
Вы НЖМД физически отключили? Выдернули провод питания или дата-кабель? В противном случае неясно, причём тут BIOS? Или Вы отключили канал дискового контроллера?

Нажала позади клавы какую-то красную кнопочку и оле, она заработала.
Сейчас ставлю 7-ку, надеюсь, все получится.
Спасибо большое за помощь.
Smolenkov_BN
Цитата(Мария @ 17.09.2012, 11:22) *
Все, образ записала удачно, вот только теперь проблема в том, что, когда надо выбрать раздел, на который поставить, он пишет, что на диск С нельзя установить, потому что диск отключен, а я в БИОС-то попасть не могу, чтобы его включить. И как быть теперь?
Выключить комп, отключить все провода от розеток питания, снять крышку системного блока компа, вынуть круглую батарейку резервного питания и через полчасика вставить обратно. Включить комп, войти в BIOS, выполнить пункт меню "Load optimized default", выставить дату и время, очередь загрузки и выйти из BIOS c сохранением изменений. Выключить и через 30 секунд снова включить комп. Далее по обычному сценарию установки Windows.
Smolenkov_BN
Цитата(Мария @ 17.09.2012, 11:22) *
При установке win rar нажала ошибочно галочку "ассоциировать файлы типа ISO" с rar, вот и не получалось записать нормальный образ.
Это влияет лишь на две вещи:
1) при нажатии "Enter" на файле с расширением ISO будет вызван WinRAR;
2) файлы с расширением ISO будут иметь иконку WinRAR.
Вы, видимо, просто поторопились и выбрали в меню Nero "запись файла" ISO вместо записи "сохраненного образа" ISO.
Мария
Цитата(Smolenkov_BN @ 26.09.2012, 12:44) *
Цитата(Мария @ 17.09.2012, 11:22) *
При установке win rar нажала ошибочно галочку "ассоциировать файлы типа ISO" с rar, вот и не получалось записать нормальный образ.
Это влияет лишь на две вещи:
1) при нажатии "Enter" на файле с расширением ISO будет вызван WinRAR;
2) файлы с расширением ISO будут иметь иконку WinRAR.
Вы, видимо, просто поторопились и выбрали в меню Nero "запись файла" ISO вместо записи "сохраненного образа" ISO.

По крайней мере, после переустановки Win rar и отключения этой функции, запись получилась.
Спасибо.
15041976
Цитата(Мария @ 17.09.2012, 13:25) *
Народ, помогите, не очень большой специалист в этом, но раньше, например, когда надо было ХР переустановить, заходила в БИОС, ставила, чтобы 1-ым читал диск, вставляла диск с ОС и все, начиналась установка.
Сейчас пытаюсь постваить 7-ку, записала на диск уже вариантов 3 (естественно, что пробовала каждый вариант по очереди), также поставила, чтобы 1-ым читал диск, а он его не читает, пишет: "disk boot failure, insert sysem disk and press enter"... То есть, он не видит диск с записанной на нем 7-кой.
На диск все записывала с помощью Nero.
Вообщем, как сделать так, чтобы комп увидел диск с 7-кой и начал установку?
Диск с ХР и 7-кой одной фирмы, оба рабочие.

А как Вы записывали диск, я имею в виду - на какой скорости?, Надо ставить примерно в два раза меньшую скратность скорости, чем указано на диске, тогда всё прекрасно будет читаться. Просто привод на большой скорости некачественно прожигает болванку, всего и делов - надо перепрожечь болванку образом но на более низшеё скорости. А скоростью управлять при записи в ручную.
alex2000
Цитата(15041976 @ 31.10.2012, 21:23) *
А как Вы записывали диск, я имею в виду - на какой скорости?, Надо ставить примерно в два раза меньшую скратность скорости, чем указано на диске, тогда всё прекрасно будет читаться. Просто привод на большой скорости некачественно прожигает болванку, всего и делов - надо перепрожечь болванку образом но на более низшеё скорости.

Это серьезно или в юмор переместить?
Цитата
А скоростью управлять при записи в ручную.

Пальчиком тормозя болванку? Не смешите.
Мария
Диск был точно 12х, не удачный, видимо, для таких "дел", надо было побыстрее брать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.