Форум Академгородка, Новосибирск > дискуссия о горячей воде
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: дискуссия о горячей воде
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > ЖКХ Советского района
Rebekka
Цитата(lib @ 08.09.2012, 23:21) *
Соответственно в каждом доме должна быть своя стоимость приготовленной горячей воды. Ее можно определять при наличии приборов учета. При их отсутствии - расчетным путем, исходя из температуры приготовленной воды. Простым гражданам никогда не установить и проверить стоимость воды по этим формулам. На каком-то этапе придется довериться специалистам.


Но ведь стоимость куба горячей воды одинакова во всех домах ВЗ. Когда я поставила счётчики, мне сразу сообщили стоимость куба, без всяких привязок к дому.
lib
Цитата(Rebekka @ 08.09.2012, 23:50) *
Но ведь стоимость куба горячей воды одинакова во всех домах ВЗ. Когда я поставила счётчики, мне сразу сообщили стоимость куба, без всяких привязок к дому.

Описанная Вами ситуация никак не означает, что она соответствует правилам. Стоимость куба должна быть разной ежемесячно, поскольку колебания температуры в несколько градусов имеют место по факту. Я Вам объясняю, как должно быть. А что на самом деле имеет место, мы и так знаем. Как это должно быть по правилам для каждого дома по учету Вы можете посмотреть в приложении. Там только поставщик другой, но цены сравнимые.
-Serge-
Цитата(lib @ 08.09.2012, 22:21) *
Приготовление горячей воды для потребителей должно осуществляться в каждом доме в ИТП с участием внутридомового оборудования. Это технология и ничего с этим не поделать. Соответственно в каждом доме должна быть своя стоимость приготовленной горячей воды. Ее можно определять при наличии приборов учета. При их отсутствии - расчетным путем, исходя из температуры приготовленной воды. Простым гражданам никогда не установить и проверить стоимость воды по этим формулам. На каком-то этапе придется довериться специалистам.

Насколько я знаю, во всем Академе ГВ по открытой схеме, то есть вода не готовится ни в одном из домов, ни в Щ, ни в ВЗ. Разве не так?
lib
Цитата(-Serge- @ 12.09.2012, 11:43) *
Насколько я знаю, во всем Академе ГВ по открытой схеме, то есть вода не готовится ни в одном из домов, ни в Щ, ни в ВЗ. Разве не так?

Та горячая вода, которая поступает на ввод в дом, и та которая идет в краны потребителей должна быть разная. На ввод в дом по факту в морозы может поступать до 115 градусов (зарегистрировано приборами учета). Такую воду подавать потребителям запрещено. Приготовление горячей воды в разрешенном диапазоне 60-75 градусов для потребителей должно осуществляться в каждом доме в индивидуальном тепловом пункте (ИТП) путем смешения воды из подающего и обратного трубопровода с участием внутридомового оборудования (терморегулятора). Ровно в этом смысле продажа горячей воды, как самостоятельного продукта, невозможна энергетическим предприятием при температурном графике 150-70 и открытой схеме присоединения ГВС, поскольку смешение воды производится (должно производиться) в каждом доме за границей раздела сетей на стороне потребителя, то есть вне зоны ответственности энергетического предприятия. Смешение воды в каждом доме это тоже приготовление, как и подогрев холодной. Чтобы не дублировать вопросы, почитайте 4 первых сообщения вот этой темы, там все подробно расписано на эту тему.

Добавление. Неработающие или отсутствующие по факту терморегуляторы в домах это проблема собственников и их управляющей организации, но не энергетического предприятия, зона ответственности которого заканчивается, как правило, по наружной стене здания со стороны теплосети.
-Serge-
Цитата(lib @ 12.09.2012, 12:10) *
Цитата(-Serge- @ 12.09.2012, 11:43) *
Насколько я знаю, во всем Академе ГВ по открытой схеме, то есть вода не готовится ни в одном из домов, ни в Щ, ни в ВЗ. Разве не так?

Та горячая вода, которая поступает на ввод в дом, и та которая идет в краны потребителей должна быть разная. На ввод в дом по факту в морозы может поступать до 115 градусов (зарегистрировано приборами учета). Такую воду подавать потребителям запрещено. Приготовление горячей воды в разрешенном диапазоне 60-75 градусов для потребителей должно осуществляться в каждом доме в индивидуальном тепловом пункте (ИТП) путем смешения воды из подающего и обратного трубопровода с участием внутридомового оборудования (терморегулятора). Ровно в этом смысле продажа горячей воды, как самостоятельного продукта, невозможна энергетическим предприятием при температурном графике 150-70 и открытой схеме присоединения ГВС, поскольку смешение воды производится (должно производиться) в каждом доме за границей раздела сетей на стороне потребителя, то есть вне зоны ответственности энергетического предприятия. Смешение воды в каждом доме это тоже приготовление, как и подогрев холодной. Чтобы не дублировать вопросы, почитайте 4 первых сообщения данной темы, там все подробно расписано на эту тему.

Добавление. Неработающие или отсутствующие по факту терморегуляторы в домах это проблема собственников и их управляющей организации, но не энергетического предприятия, зона ответственности которого заканчивается, как правило, по наружной стене здания со стороны теплосети.

Про смешение -- это все хорошо, но в любом случае вся вода в горячем кране потребляется из тепловой сети. Соответственно, весь этот объем должен быть нагрет с холодной до горячей, и за это потребители платят. При этом де-факто в расчет идет некая определенная разность температур, одна и та же для всех домов. Отсюда единая для всех стоимость кубометра ГВ, которая висит на доске объявлений в ЖЭУ.

Дело не в том, в каком соотношении смешивать подающую и обратку -- это не важно, а в том, что надо умножать кубометры на фактическую разность температур в стояке ГВС относительно какой-то стартовой (пусть разной зимой и летом). Это, безусловно, было бы правильно, но не практикуется. Причина очевидна -- тогда некому будет оплачивать подогрев воды на разницу между отпускаемой (скажем, 120) и подаваемой в краны (пусть 75). Весь невозврат оборотной воды (то, что вытекло через наши краны) ТС компенсирует холодной водой и нагревает ее до номинала (120, в нашем случае). Так что, эффективно, получается, что мы потребляем 120-градусную воду, в плане расчета тепловой энергии.
caso
Не смотрел обсуждался ли этот способ отвязаться от горячей воды ГУП УЭВ, но он существует для тех, у кого есть возможность в подвале или нежилом помещении установить водонагреватель (бойлер). Сейчас они довольно компактные, не сложные в обслуживании и, при достаточном напоре холодной воды на вводе в дом позволяют отсечься от сетевой воды, потребляя только питьевую, нагретую в этом бойлере сетевой водой. При этом, конечно, возникаю вопросы по начислению платы, необходимой для возмещения затрат на подогрев теми у кого есть водосчётчики и теми кого нет. Но это, думаю вопрос элементарный.
-Serge-
Цитата(caso @ 12.09.2012, 13:07) *
Не смотрел обсуждался ли этот способ отвязаться от горячей воды ГУП УЭВ, но он существует для тех, у кого есть возможность в подвале или нежилом помещении установить водонагреватель (бойлер).

Бойлер решил бы все проблемы. А их три, на самом деле: высокая эффективная температура потребления (см. выше), оплата хим. подготовки воды и, собственно, пользование это "подготовленной" водой -- кто сказал, что это полезно в быту?

Но всем не поставить...
lib
Цитата(-Serge- @ 12.09.2012, 12:46) *
Про смешение -- это все хорошо, но в любом случае вся вода в горячем кране потребляется из тепловой сети. Соответственно, весь этот объем должен быть нагрет с холодной до горячей, и за это потребители платят. При этом де-факто в расчет идет некая определенная разность температур, одна и та же для всех домов. Отсюда единая для всех стоимость кубометра ГВ, которая висит на доске объявлений в ЖЭУ.

Дело не в том, в каком соотношении смешивать подающую и обратку -- это не важно, а в том, что надо умножать кубометры на фактическую разность температур в стояке ГВС относительно какой-то стартовой (пусть разной зимой и летом). Это, безусловно, было бы правильно, но не практикуется. Причина очевидна -- тогда некому будет оплачивать подогрев воды на разницу между отпускаемой (скажем, 120) и подаваемой в краны (пусть 75). Весь невозврат оборотной воды (то, что вытекло через наши краны) ТС компенсирует холодной водой и нагревает ее до номинала (120, в нашем случае). Так что, эффективно, получается, что мы потребляем 120-градусную воду, в плане расчета тепловой энергии.

Все не так и практикуется в нескольких ТСЖ района. Мы в морозы подавали потребителям 60-62 градуса циркуляционно с обратки при получаемых 110, осенью-весной 75 только с подающего, в умеренные морозы 65 - смесь, переключаемся вручную, потребители не замечают. Просто управляшки не хотят (или не могут) исполнять Федеральное законодательство. При правильном смешении и учете потребители платят за фактически полученные градусы. В районе это реализовано. Приложен соответствующий файл в этом сообщении темы. Но УЭВ делать такие расчеты не должно, поскольку в каждом доме должна быть своя кухня и свои градусы.


Цитата(-Serge- @ 12.09.2012, 13:15) *
Бойлер решил бы все проблемы. А их три, на самом деле: высокая эффективная температура потребления (см. выше), оплата хим. подготовки воды и, собственно, пользование это "подготовленной" водой -- кто сказал, что это полезно в быту?

Первая проблема решается грамотной эксплуатацией и шайбированием в нужном месте в ИТП. Это можно сказать ничего не стОит. ХОВ в нашем районе дешевле, чем питьевая вода. ХОВ соответствует ГОСТ "вода питьевая". Бойлер породит новые проблемы из-за жесткой холодной воды в районе. И самое главное. Он не будет работать 4,5 месяца в году, поскольку в межотопительный период источник работает тупиком "в одну трубу".
-Serge-
Цитата(lib @ 12.09.2012, 13:24) *
Все не так и практикуется в нескольких ТСЖ района. Мы в морозы подавали потребителям 60-62 градуса циркуляционно с обратки при получаемых 110, осенью-весной 75 только с подающего, в умеренные морозы 65 - смесь, переключаемся вручную, потребители не замечают. Просто управляшки не хотят (или не могут) исполнять Федеральное законодательство. При правильном смешении и учете потребители платят за фактически полученные градусы. В районе это реализовано. Приложен соответствующий файл в этом сообщении темы. Но УЭВ делать такие расчеты не должно, поскольку в каждом доме должна быть своя кухня и свои градусы.


Цитата(-Serge- @ 12.09.2012, 13:15) *
Бойлер решил бы все проблемы. А их три, на самом деле: высокая эффективная температура потребления (см. выше), оплата хим. подготовки воды и, собственно, пользование это "подготовленной" водой -- кто сказал, что это полезно в быту?

Первая проблема решается грамотной эксплуатацией и шайбированием в нужном месте в ИТП. Это можно сказать ничего не стОит. ХОВ в нашем районе дешевле, чем питьевая вода. ХОВ соответствует ГОСТ "вода питьевая". Бойлер породит новые проблемы из-за жесткой холодной воды в районе. И самое главное. Он не будет работать 4,5 месяца в году, поскольку в межотопительный период источник работает тупиком "в одну трубу". И еще, эта тема создана специально для вопросов, а не для обсуждения.

На мой взгляд, тут Вы не правы. То, о чем Вы пишете, при открытой системе малореализуемо. Я же приводил пример, повторюсь: Весь слитый в дренаж объем придется компенсировать холодной водой и нагревать его с холодной до номинала (110, как Вы пишете). Если потребители будут платить за нагрев только до своих 75, кто оплатит остальное? Именно поэтому такая схема может быть в отдельных, немногих, домах (неудивительно, что это ТСЖ) и невозможна в целом.

Кстати, а у нас разве все дома имеют и прямую, и обратку? Неужели в своё время не прищло в голову "сэкономить" и насоздавать кольцевые теплотрассы?
-Serge-
Цитата(lib @ 12.09.2012, 13:24) *
Первая проблема решается грамотной эксплуатацией и шайбированием в нужном месте в ИТП. Это можно сказать ничего не стОит. ХОВ в нашем районе дешевле, чем питьевая вода. ХОВ соответствует ГОСТ "вода питьевая". Бойлер породит новые проблемы из-за жесткой холодной воды в районе. И самое главное. Он не будет работать 4,5 месяца в году, поскольку в межотопительный период источник работает тупиком "в одну трубу". И еще, эта тема создана специально для вопросов, а не для обсуждения.

Если бы соответствовал -- брали бы просто питьевую. ГВ намного мягче, это легко ощутить при намыливании. Вы полагаеие, все умягчители полезны для здоровья?

Обсуждение естественным образом возникает из вопросов, если появляются спорные ответы. Не понимаю, как Вы разделяете эти категории. Или форум -- тоже не место для дискуссий, все написанное следует принимать к сведению, не задавая вопросов?
-Serge-
Цитата(lib @ 12.09.2012, 13:54) *
Цитата(-Serge- @ 12.09.2012, 13:44) *
Не понимаю, как Вы разделяете эти категории. Или форум -- тоже не место для дискуссий, все написанное следует принимать к сведению, не задавая вопросов?
Хотите спорить, заводите отдельную тему. Эта тема создана для разъяснений нормативного характера, находится в особом разделе форума. Спор возникает часто от незнания одной из сторон спора. Ваши рассуждения носят умозрительный характер, а я реально дом эксплуатировал 8 сезонов. И еще один вел дистанционное наблюдение. Пожалуйста, не засоряйте эту конкретную тему спорами ни о чем, иначе в ней будет невозможно ориентироваться тем, кому это действительно нужно.

Мои возражения основаны на знании физики. А Вы вводите всех в заблуждение, и не важно сколько там сезонов.
Я пишу, почему для всех невозможно реализовать ваш опыт, а Вы твердите свое -- дескадь, у нас-то получилось!
lib
Цитата(-Serge- @ 12.09.2012, 14:00) *
Мои возражения основаны на знании физики. А Вы вводите всех в заблуждение, и не важно сколько там сезонов.
Я пишу, почему для всех невозможно реализовать ваш опыт, а Вы твердите свое -- дескадь, у нас-то получилось!


Физику Вы может и знаете, а технологии и нормативные акты нет. Что касается "невозможно для всех", это не бог весть что, а требования существующих норм и правил, которые можно и нужно реализовывать. Которые не мной и на Вами придуманы. А неисполнение наказуемо вплоть до уголовной ответственности.

Цитата(-Serge- @ 12.09.2012, 13:39) *
Весь слитый в дренаж объем придется компенсировать холодной водой и нагревать его с холодной до номинала (110, как Вы пишете). Если потребители будут платить за нагрев только до своих 75, кто оплатит остальное?
Если Вы будете сливать с подающего, то да надо будет оплачивать за горячую воду все 100+ градусов. Если же Вы будете сливать только с обратки, например 60 градусов, то оплачивать за горячее водоснабжение (для простоты примем температуру на источнике 0 градусов) придется только за 60 градусов. Остальные 50 градусов к этому моменту уже отданы на отопление и оплатятся в составе отопления. Если Вы сделаете смесь по 50% то при t1=110 t2=60 tхв=0 потребителю будет подано 85 (что само по себе нарушение) и он будет обязан оплачивать эти 85 градусов при горячем водоснабжении. Это как раз и есть физика - сколько энергии было в слитой воде, столько и подлежит оплате. Ваши вопросы и желание спорить только от незнания технологии. Изучите, и вопросы отпадут сами.
-Serge-
Цитата(lib @ 12.09.2012, 14:05) *
Остальные 50 градусов к этому моменту уже отданы на отопление и оплатятся в составе отопления. Если Вы сделаете смесь по 50% то

Вот в этом и есть корень Вашего заблуждения.
Уверяю Вас, вода может остывать, не обязательно кого-то отапливая. И если Вы не понимаете столь элементарную вещь, стОмт ли раздавать тут ответы? Обладают ли они хоть какой-то ценностью?

Предоставте читателям самим решать, что им читать -- Ваши ответы или мои соображения, на мой взгляд -- более, чем резонные.

А противопоставлять физику и технологию -- значит, показывать свою необразованность.
lib
Цитата(-Serge- @ 12.09.2012, 21:05) *
Уверяю Вас, вода может остывать, не обязательно кого-то отапливая. И если Вы не понимаете столь элементарную вещь, стОмт ли раздавать тут ответы?

Давайте обойдемся без нравоучений. Вас не устраивают ответы в меру Вашего непонимания - не читайте тему. На всякий случай сообщаю подробности. Все тепло, осевшее в доме и учтенное приборами, должно быть оплачено. И не важно, где что остыло. Это требование действующих нормативно-правовых актов. Грубо это тепло распределяется на отопление, горячее водоснабжение и вентиляцию (при наличии). Когда я Вам объяснял, то я распределял тепло на 2 составляющие, отопление и ГВС, хотя есть еще масса тонкостей. Если пришло 110, то до 60 градусов в исправной системе (это я к вопросу о необходимости знания технологии) воде остыть негде, кроме прохождения через исправную систему отопления дома. А если она и остыла в доме, то собственники оплатят эти потерянные градусы. Если собственной воды, прошедшей через систему отопления данного дома не хватит (такое бывает в пик водоразбора), то вода будет расходоваться из обратного трубопровода с соответствующей температурой (оплатой) и учет это увидит. Представьте, что в дом входят 2 трубы в одной 110, в другой 60 градусов, отопления нет вообще, только готовится горячая вода. При разных схемах потребления (достигается различным положением "открыто/закрыто" задвижек на узле управления) будет разная температура приготовленной в доме воды и разная оплата за нее. По Вашей же логике при любой схеме потребления надо оплачивать за 110 градусов (для упрощения температуру на источнике я взял равную 0) поскольку этот объем ушел из системы. Но если этот объем ушел из обратки, то кто-то (неважно в этом доме или в другом) уже снял тепло с этой воды. Кто снял тепло, тот и будет оплачивать его. Эту главную деталь в своих рассуждениях Вы не учитываете. Вот Вам вся физика и вся логика. Чтобы это понимать, надо знать, какими путями в доме ходит вода (там вариантов много), какие есть схемы учета и как учет устроен. Абстрактно, без привязки к конкретным вещам, Вы рассуждаете правильно. Но к реальной ситуации в ЖКХ Ваши рассуждения не имеют никакого отношения. Пожалуйста, не засоряйте тему. И не считайте оппонента глупее себя, всякое желание с Вами общаться отпадает из-за необоснованных наездов. Вы не можете знать с экрана, что я понимаю, а что нет, можете только делать выводы по своему восприятию и незнанию. Хотите разобраться в теме - спрашивайте без наездов.

Цитата(-Serge- @ 12.09.2012, 21:05) *
мои соображения, на мой взгляд -- более, чем резонные.

В Вашем восприятии ситуации и Вашей модели они, может, и резонные. А к реальной эксплуатации отопительных систем и оплате тепловой энергии отношения имеют мало. Вы уже в какой раз не можете понять назначение этой темы, а беретесь указывать другим.
-Serge-
Цитата(lib @ 12.09.2012, 22:47) *
Когда я Вам объяснял, то я распределял тепло на 2 составляющие, отопление и ГВС, хотя есть еще масса тонкостей. Если пришло 110, то до 60 градусов в исправной системе (это я к вопросу о необходимости знания технологии) воде остыть негде, кроме прохождения через исправную систему отопления дома. А если она и остыла в доме, то собственники оплатят эти потерянные градусы. Если собственной воды, прошедшей через систему отопления данного дома не хватит (такое бывает в пик водоразбора), то вода будет расходоваться из обратного трубопровода с соответствующей температурой (оплатой) и учет это увидит. Представьте, что в дом входят 2 трубы в одной 110, в другой 60 градусов, отопления нет вообще, только готовится горячая вода. При разных схемах потребления (достигается различным положением "открыто/закрыто" задвижек на узле управления) будет разная температура приготовленной в доме воды и разная оплата за нее. По Вашей же логике при любой схеме потребления надо оплачивать за 110 градусов (для упрощения температуру на источнике я взял равную 0) поскольку этот объем ушел из системы. Но если этот объем ушел из обратки, то кто-то (неважно в этом доме или в другом) уже снял тепло с этой воды. Кто снял тепло, тот и будет оплачивать его. Эту главную деталь в своих рассуждениях Вы не учитываете. Вот Вам вся физика и вся логика.

Путаетесь Вы в двух соснах...
Если нет отопления -- кто же взял тепло? Никто за него не заплатит в этом сукчае, подумайте секунду.
И если не заставлять платить потребителя ГВ (фактически, вменяя ему потребление 110 градусов), то платить останется только теплостанции. Это, может, и справедливо (отчасти), ибо речь идет о потерях в трубе и нагреве атмосферы. Но энергетики не согласятся, и отчасти, тоже правы -- не они делали такие трубы и такую систему теплоснабжения в целом.
lib
Цитата(-Serge- @ 17.09.2012, 7:20) *
Путаетесь Вы в двух соснах...

Вы изучите вопрос для начала. Как осуществляется производство, передача и потребление тепловой энергии. Что такое температурный график. Правила учета тепловой энергии. Тарифообразование, каким образом распределяются потери в сетях с точки зрения оплаты. Как устроены и работают приборы учета тепла. Как оплачивать тепло, если приборы установлены не на границе раздела сетей. Тогда Вы может быть и поймете, о чем я говорю. Сейчас просто ни о чем разговор. Не бывает 110 градусов в сети без отопления всех объектов, в то время как на единичном объекте в это время кратковременно может и не быть отопления. В межсезонье больше 80 градусов с котла не отпускается. Я повторюсь, Вы на пустом множестве рассуждаете. Все относительно в этом мире. С точки зрения собаки Павлова рефлексы вырабатываются у людей, приносящих ей еду на свет лампочки. С Вами примерно такая же картина по отношению к этой теме.

Вы уже своим нежеланием понимать добились того, что это обсуждение перенесено на другую площадку. Если хотите со мной что-то обсуждать дальше, то не давайте, пожалуйста, таких оценок типа "Вы путаетесь". Пока я у Вас наблюдаю отсутствие восприятия, элементарной культуры и необоснованно высокую самооценку. Если до Вас не дойдут правила хорошего тона, то я Вам отвечать не буду и здесь.
-Serge-
Цитата(lib @ 17.09.2012, 23:55) *
Не бывает 110 градусов в сети без отопления всех объектов, в то время как на единичном объекте в это время кратковременно может и не быть отопления. В межсезонье больше 80 градусов с котла не отпускается. Я повторюсь, Вы на пустом множестве рассуждаете. Все относительно в этом мире. С точки зрения собаки Павлова рефлексы вырабатываются у людей, приносящих ей еду на свет лампочки. С Вами примерно такая же картина по отношению к этой теме.

Вы уже своим нежеланием понимать добились того, что это обсуждение перенесено на другую площадку. Если хотите со мной что-то обсуждать дальше, то не давайте, пожалуйста, таких оценок типа "Вы путаетесь". Пока я у Вас наблюдаю отсутствие восприятия, элементарной культуры и необоснованно высокую самооценку. Если до Вас не дойдут правила хорошего тона, то я Вам отвечать не буду и здесь.

Моя самооценка высока, и тому есть основания.
Вы сами привели пример про 110, теперь -- изворачиваетесь.
Если ТС выдает температуру, какую надо в ГВС, то и смещивать ничего не придется, и нет никаких игр с потреблением.

Если коротко -- то есть потери на нагрев окружающей среды, и переложить их на энергетиков сложно. А именно это Вы пытаетесь сделать, отталкиваясь от объема и температуры на входе в дом. Неужели непонятно?
По-моему, учить мат. часть надо не мне.

Кстати, я вообще перестал понимать Вашу схему. У Вас что, в доме два счетчика -- на подающей и на обратке?
lib
Цитата(-Serge- @ 18.09.2012, 19:31) *
Моя самооценка высока, и тому есть основания.
...
Кстати, я вообще перестал понимать Вашу схему. У Вас что, в доме два счетчика -- на подающей и на обратке?

Да не показываете Вы здесь оснований, видно только упрямство и безграмотность.
Расчеты между потребителем и теплоснабжающей организацией по теплопотреблению и использованию горячей воды производятся в соответствии с «Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя №954 1995г.»

Вот самая примитивная типовая схема узла учета за номером 0, широко практикующаяся именно в нашем районе с открытым водоразбором. В этой схеме 2 расходомера (на подающем и обратном трубопроводах), 2 термометра, 2 датчика давления, последние при максимальной нагрузке менее 0,5 Гкал/час не являются обязательными, 1 тепловычислитель. Расчетные формулы должны быть понятны. Q- тепловая энергия, подлежащая оплате, М1 -масса поступившей в дом воды в тоннах, М2 - масса возвращенной в тепловую сеть воды, М3 - утечка из системы, у нас эту утечку всю принято относить на ГВС. h1,h2, hхв – энтальпия воды при температурах t1, t2, tхв соответственно (в подающем, обратном трубопроводах и температура холодной воды на источнике, поскольку природное тепло вычитается и оплате не подлежит). Такая схема учитывает все осевшее в доме тепло "чохом" - отопление+вентиляция+ГВС в одном показателе Q. Насчет 110 градусов я не выкручиваюсь. Чтобы достучаться до Вас, я Вам пытался обыграть самые разные реальные ситуации, но Вы настолько далеки от темы, что это пока было практически бесполезным. Хотя первый содержательный вопрос (про 2 счетчика) Вы уже только что задали. Возвращаемся от абстрактной физики к реальной технологии по Вашей же инициативе, заметьте.
lib
Цитата(-Serge- @ 18.09.2012, 19:31) *
Если коротко -- то есть потери на нагрев окружающей среды, и переложить их на энергетиков сложно. А именно это Вы пытаетесь сделать, отталкиваясь от объема и температуры на входе в дом.
Да не я это пытаюсь, а правительство такие правила издало. В этот момент хотя бы, Вы разницу почувствуйте между мной и правительством. Я, как эксплуатация, могу только по утвержденным формулам считать в данном вопросе и эти формулы доносить, в том числе и до Вашего сознания. У Вас же все с ног на голову перевернуто, в том числе и в восприятии. Спуститесь, наконец, с небес на землю. Физике процесса данные формулы полностью соответствуют. По одной трубе пришло оплачиваемой тепловой энергии M1*(h1-hхв), по другой вернулось M2*(h2-hхв), а разница осела в доме. И не имеет значения из какой именно трубы и как ушло это тепло - со слитой горячей водой, потрачено на отопление или еще как-то по хитрому распределилось - это уже внутренняя кухня дома, невидимая учетом на границе сетей дома и Поставщика. Поставщик на границе отпускает только Q и M3=M1-M2. И ровно в этом смысле поставщик технологически не может продавать горячую воду при такой организации горячего водоснабжения, она готовится и смешивается не на его оборудовании и вне зоны его ответственности.
Цитата(-Serge- @ 18.09.2012, 19:31) *
Если ТС выдает температуру, какую надо в ГВС, то и смещивать ничего не придется, и нет никаких игр с потреблением.

"Какую надо в ГВС" температуру ТС выдает 7 месяцев в году. Остальные 5 месяцев, когда ТС выдает более высокую температуру, тоже надо жить и выдавать потребителям ежечасно круглосуточно нормативную температуру в диапазоне 60-75 градусов. Этот процесс и называется "приготовлением горячей воды в конкретном доме".
Sgt. Pepper
У нас в доме установили новые какие-то конусы с меньшим диаметром в систему отопления, теперь весь подъезд мерзнет. При этом ЖЭУ обосновывает эту установку требованием теплосетей. Кто знает где можно почитать это требование и проверить всё-ли правильно сделало ЖЭУ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.