Форум Академгородка, Новосибирск > Как поменять грунт?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как поменять грунт?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: дизайн
AneleSh
Друзья, подскажите, пожалуйста: можно ли сверху на грунт средней величины насыпать слой грунта помельче (я бы вообще песочек насыпала, но это вряд ли получится)? Аквариум запустила 2 год назад, грунт купила в магазине самый мелкий, который был в наличии, продавцы сказали, что такой пойдет для растений в том числе, но сейчас понимаю, что не для всех растений подходит, да, и смотрится грубовато, а делать перезапуск с полной заменой грунта для меня слишком сложно. Слой грунт сейчас 3-5 см, если можно сверху засыпать другой, то сколько см можно/нужно?
Victor
лучше перезапустить, и не так это и долго. за полдня перезапускал с перевозкой из квартиры в квартиру. сейчас бы быстрее сделал smile.gif
но если не хотите менять весь грунт, сажайте в горшках, в пластиковый контейнер насыпаете питательный грунт и сажаете растение и горшок закапываете в обычный грунт. как вариант, если аквариум большой.
AneleSh
Цитата(Victor @ 13.09.2012, 9:11) *
лучше перезапустить, и не так это и долго. за полдня перезапускал с перевозкой из квартиры в квартиру. сейчас бы быстрее сделал smile.gif
но если не хотите менять весь грунт, сажайте в горшках, в пластиковый контейнер насыпаете питательный грунт и сажаете растение и горшок закапываете в обычный грунт. как вариант, если аквариум большой.

Перезапускать точно не буду - это для меня слишком затруднительно, учитывая наличие очень маленького ребенка (год и 8 месяцев), который наверняка захочет руководить процессом. Аквариум не очень большой, но и не маленький - 180 литров, с растениями и рыбами.
Вопрос был не в том, как выскаживать растения (у меня они неплохо растут и в том грунте, который есть, только роголистник и бакопа, бывает, всплывают благодаря усилиям акважителей), а в том, можно ли сверху насыпать слой грунта мелкой фракции не из практических соображений, а исключительно для красоты, мой грунт смотрится крупновато и грубовато, раньше как-то не очень это было заметно,а сейчас, когда пытаюсь сделать нечто похожее на дизайн, именно так.
Victor
Фотографии помогли бы процессу обсуждения. Но в целом можете насыпать и сверху. Только слой побольше и не сифонить и не копать. Но я за перезапуск. Удачи.
KoHcT
мелкий грунт, рано или поздно окажется под крупным - физика. смысл насыпать мелкий сверху отсутствует полностью. только временное решение вопроса. перезапуск 180л занимает 3часа максимум. Просто определите цель )))
geofagys
Я как то комбинировал мелкий грунт (0,3-0,5) с песком. Обитатели были малави. По началу было красиво, через неделю все перекопали. Песок потом нашел при перезапуске на дне.
Dagobert
Тоже поделюсь, может пригодтся. Я в похожей ситуации менял грунт частями, да и сейчас, когда приходится мыть грунт в больших банках, изредка так делаю. Просто удобно. Занимает совсем мало времени. Втыкаешь пластиковую линейку, отделив ею 1/2, 1/3, 1/4, сколько надо, словом. Отгороженный участок освобождаешь от растений, включаешь помпы, вынимаешь грунт, загружаешь новый грунт, засаживаешь, почаще промываешь помпы. Грязновато, но рыбы прекрасно переносят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.