Форум Академгородка, Новосибирск > Домашняя библиотека
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Домашняя библиотека
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
apostol_666
Уважаемые форумчане, хочу утолить любопытство в части наличия/отсутствия домашних библиотек. Хотелось бы услышать ответы на ряд вопросов: есть ли в наличии домашняя библиотека? Если да, то сколько примерно книг, есть ли идея, предпочтительные тематики, книги по которым приобретаются целенаправленно. Досталась ли библиотека в наследство или книги собирались собственноручно - как долго. Где предпочитаете приобретать книги. Если библиотеки нет, то почему. Приветствуется и более глубокое раскрытие темы rolleyes.gif
Вопрос сугубо личный, не связанный с какой-либо деятельностью.
Malcolm
Есть. Два шкафа, шесть полок и навал книг на столе, считать в голову не приходило. Начало положено родителями, но лет с пятнадцати (т.е. с середины 80х) покупал в основном я. Сначала что можно было, а с середины 90х годов, когда появилась реально широкая возможность выбора, собираю почти исключительно фэнтэзи. Сейчас покупаю исключительно в "Читай-городе" и "Вестнике" - там новинки появляются много раньше, чем в других магазинах, а в "Вестнике" ещё и цены щадящие. Хотя до "Вестника" мне тащиться в Ща обычно лениво (разве что летом, но летом книготорговля замирает) - я лучше "Читайгороду" полста-сто рублей переплачу.
Впрочем, очень жаль, что в верхней зоне нет "Вестника".
Конс-де-Баш
Домашняя библиотека имеет интересную особенность. Когда надоедает стирать пыль с томов, которые неохота перечитывать, собираешь в мешок и везешь в библиотеку. Вроде и книг не покупаешь (ридером пользуюсь уже 4 год), а за год опять все полки забиты. Загадка, однако.
Rebekka
У меня есть. Наверное, несколько тысяч книг, не считала. Оцениваю примерно, помня что когда отвозил муж наши книжки-одноднвки в деревню, то их было около 500. Книги практически все куплены мной. Это художественная литература всяких разных направлений и "уровня" - от классики до модных попсовых новинок.

В библиотеку отдали много учебных пособий, энциклопедий и десткой литературы. Через букинстический отдел мама пыталась продать штук 300-400 боевиков - не знаю, продались ли они.
Конс-де-Баш
Цитата(Rebekka @ 12.09.2012, 23:33) *
У меня есть. Наверное, несколько тысяч книг, не считала. Оцениваю примерно, помня что когда отвозил муж наши книжки-одноднвки в деревню, то их было около 500. Книги практически все куплены мной. Это художественная литература всяких разных направлений и "уровня" - от классики до модных попсовых новинок.

В библиотеку отдали много учебных пособий, энциклопедий и десткой литературы. Через букинстический отдел мама пыталась продать штук 300-400 боевиков - не знаю, продались ли они.

Ну и что? На полках меньше стало?
apostol_666
Цитата(Конс-де-Баш @ 12.09.2012, 22:39) *
Цитата(Rebekka @ 12.09.2012, 23:33) *
У меня есть. Наверное, несколько тысяч книг, не считала. Оцениваю примерно, помня что когда отвозил муж наши книжки-одноднвки в деревню, то их было около 500. Книги практически все куплены мной. Это художественная литература всяких разных направлений и "уровня" - от классики до модных попсовых новинок.

В библиотеку отдали много учебных пособий, энциклопедий и десткой литературы. Через букинстический отдел мама пыталась продать штук 300-400 боевиков - не знаю, продались ли они.

Ну и что? На полках меньше стало?

Флуд по теме не возбраняется. You are welcome.
Rony
Хм. Мне слегка стыдно, но нет. Несколько причин: во-первых, так получалось, что я много за свою жизнь переезжала с места на место, и при каждом переезде "утилизировала" немало всего. Во-вторых, долго пользовалась НГУшной библиотекой -- сначала в качестве студента, потом аспиранта, потом преподавателя, и на большинство случаев жизни хватало ее. Покупались только некоторые новинки, и многие из них не сохранялись при переезде. Есть только несколько старых собраний сочинений на память о доме детства, плюс немного книг, которые накопились за время проживания на текущем месте жительства. Ну и наконец, третий год юзаю ридер -- теперь покупаю только внеформатные книги или те, которые по некоторым причинам затруднительно читать в нем.
Rebekka
Цитата(Конс-де-Баш @ 12.09.2012, 23:39) *
Цитата(Rebekka @ 12.09.2012, 23:33) *
У меня есть. Наверное, несколько тысяч книг, не считала. Оцениваю примерно, помня что когда отвозил муж наши книжки-одноднвки в деревню, то их было около 500. Книги практически все куплены мной. Это художественная литература всяких разных направлений и "уровня" - от классики до модных попсовых новинок.

В библиотеку отдали много учебных пособий, энциклопедий и десткой литературы. Через букинстический отдел мама пыталась продать штук 300-400 боевиков - не знаю, продались ли они.

Ну и что? На полках меньше стало?


Сначала меньше, теперь выросло до прежнего уровня)
Rebekka
А между прочим, Апостол, с зачинщика первый спрос) Как у Вас обстоят дела с домашней библиотекой?
demiurg
Домашняя библиотека есть. Сперва это была просто коллекция книг, собранных родителями. В школе брал книги в библиотеке, собственные специально стал покупать, когда появились деньги. Собираю книги уже лет пятнадцать. Количество томов 600 - 700, но это только начало. В основном - русская классика, советские авторы 20-х годов, русская поэзия, книги, посвящённые истории литературы, биографии и автобиографии писателей и прочих деятелей культуры, книги по психологии. Особняком стоят книги, посвящённые Владимиру Высоцкому - их коллекционирование приняло ритуальный характер, потому что на 70% я обязан Высоцкому приобщением к чтению; это традиция детства. Приобретаю книги у частных лиц, в ещё не слишком опустившихся "модных" книжных магазинах типа "Book-Look" и "Читай-Город", а также в, похоже, единственном оставшемся на весь город букинисте "Сибирская горница", где собрана роскошнейшая коллекция книг, изданных в застойные годы. Планирую пополнять коллекцию, пока не закончится место в квартире. К сожалению, мои возможно резко ограничены - не финансами даже, а тем, что времени на чтение сравнительно мало, на одну книгу уходит дней пять - семь. В лучшие времена за это время получалось прочитывать по три книги.
apostol_666
Читать усиленно начал в детстве, запоями - книга в день минимум, а иногда и 2-3, если не толстенные )). Вырос я в маленьком военном городке в лесах тамбовской области и книгами мог поживиться только в библиотеке Клуба офицеров. Потом была учёба в военном училище и офицерская служба. С середины 90-х начал приобретать книги и сейчас их около 2 тысяч. Электронные вариации не читаю - люблю сугубо бумажные издания. Дома есть большой книжный стеллаж до потолка. Также, в квартире заняты книгами почти все выпирающие горизонтальные поверхности. Но всё равно все не помещаются дома и пришлось открыть филиал домашней библиотеки на работе. У меня отдельный кабинет и в нём есть книжный стеллаж, забитый книгами и куча коробок с книгами, которые некуда ставить. В общем, с выкладкой и расстановкой есть определённые проблемы.
Из тематик предпочтение отдаю русским авторам серебряного века, классикам. Очень много книг по истории России, воспоминаний, мемуаров. В основном это первая волна эмиграции. Также, у меня собраны уже практически все авторы, изданные на сегодняшний день, прошедшие ГУЛАГ, и советские тюрьмы 70-80-х г.г. - диссиденты. Много книг по истории религии (христианство) - это следствие не веры, а интереса к религии, как таковой. К современным авторам подхожу очень критично и практически не покупаю. Есть только почти весь Лукьяненко (мне нравится им разжижать мозги после погружения в историю), Аксёнов, Орлов и ещё несколько выдающихся на мой взгляд отечественных авторов.
Покупаю в основном на озоне, т.к. мне там нравится выбор, цена, возможность проводить столько времени с книгами, сколько могу в данный момент времени. Искать живьём в магазине конкретного автора нет ни сил ни времени, да и далеко не всегда они есть. Когда открылся первый бук-лук на красном зашёл, хотел прикупить Шмелёва и Ремизова. Закончилось тем, что прочитал краткую лекцию продавцам о русской литературе. То, что хотел, не купил.
Вот как-то так кратко о моих отношениях с книгами smile.gif
iQ.kz
есть. в одной квартире - девять забитых под завязку в два ряда книжных шкафов, в другой - три.
мои родители, их родители, их... - были журналистами, медиками, учителями, историками, электронщиками. и, соотвественно, брали помимо всего прочего таковую литературу.
ну, и, естественно, из более широкопрофильного - классика (её даже слишком много), фантастика, пьесы. плюс ещё мы жили в соседнем доме с "подписными изданиями", плюс бабушка моя была редактором в издательстве. они с дедом на журфаке познакомились. и мать с отцом - почти так же - в редакции.
сам - читаю лет с трёх и до сих пор не надоело. если посмотреть на интересы - то было примерно так: (таймлайн за 30+ лет)
агния львовна, чуковский и прочий стандартный набор ... рассказы о животных ... техника ... приключения ... фантастика ... детские книги ... околокомпьютерное ... фэнтези ... пьесы ... не-футуристичная фантастика ... философия ... новейшая история ... сатира/фарс/стёб ... сейчас слконяюсь к поэзии, психологии и мемуарам (правда, очень выборочно и smile.gif предвзято).
только вот "бульварное чтиво" не люблю.
покупать книги предпочитаю у букинистов, потому что считаю, что очень мало толковых книг выходит сейчас.

с другой стороны - это всё в алма-ате. а тут - одна маленькая книжная полка, отсилы сотня-полторы книжек наберётся (включая словари-справочники-...).
да и те - в основном либо по работе мне нужны, либо ждут, когда их прочитают мои дети.
из того, что "моё" - десяток книг, которые использую как цитатники и три или четыре свежекупленные и ещё не до-/про- читанные.

ещё (раз уж можно тему раскрывать)
в электронном виде читать ОЧЕНЬ не люблю. не те ощущения.
систематически беру пАру газет и ребёнку покупаю "геолёнка".
категорически не понимаю желания людей навариваться на книгах. и к этому явлению отношусь вот так
категорически не приемлю людей, пользующих оные "на растопку".
надеюсь не дожить до времён 451F - или вот этого хотя вижу, что постепенно всё к этому и идёт. (вот так, неоптимистично)
K@тенок
Цитата(iQ.kz @ 13.09.2012, 11:38) *
ещё (раз уж можно тему раскрывать)
в электронном виде читать ОЧЕНЬ не люблю. не те ощущения.
систематически беру пАру газет и ребёнку покупаю "геолёнка".
категорически не понимаю желания людей навариваться на книгах. и к этому явлению отношусь вот так
категорически не приемлю людей, пользующих оные "на растопку".
надеюсь не дожить до времён 451F - или вот этого хотя вижу, что постепенно всё к этому и идёт. (вот так, неоптимистично)

Вы сами рассказ написали про робота Максима? Мне очень понравился.
iQ.kz
Цитата(K@тенок @ 13.09.2012, 15:18) *
Цитата(iQ.kz @ 13.09.2012, 11:38) *
надеюсь не дожить до времён 451F - или вот этого хотя вижу, что постепенно всё к этому и идёт. (вот так, неоптимистично)
Вы сами рассказ написали про робота Максима? Мне очень понравился.
нет, я его у кого-то скопипастил. если у меня он без автора - значит там, откуда копипастил - автора тоже не было.
но - всё равно лестно. спасибо smile.gif
irina_kaminskaya@inbox.ru
Домашняя библиотека есть, но очень скромная, книг 100-120, не больше. Одно время решила ее пополнять, но вскоре бросила это разорительное занятие - книги сейчас очень дороги, и я стала брать их в библиотеке.
Хотя читать люблю с детства, но не читаю все подряд, к выбору подхожу обдуманно и не «проглатываю» книги. Если книгу прочитаю, то беру другую не сразу, а некоторое время еще обдумываю прочитанную книгу, «живу» в ней..
Runoske
Да, конечно: книг 1000 мб больше, большинство мои, мама детские забрала с собой. Я покупала везде и в Хакасии и в Питере и заграницей. Я люблю свои книги.
Stasya
Библиотека небольшая, в основном мужнины книги и его отца. Много книгохлама отвезли в библиотеку, остались только хорошие издания, типа ПСС Чехова, Пушкин, Салтыков-Щедрин, Лермонтов, Ремарк.
Мои книги остались у мамы. Сейчас читаю только в электронном виде - очень удобно!
Единственное, что покупаю постоянно и не могу остановиться - детские книги. Ловлю момент, пока младший читает с удовольствием. Покупаю в основном на Озоне.
demiurg
Цитата(Stasya @ 28.09.2012, 10:29) *
Библиотека небольшая, в основном мужнины книги и его отца. Много книгохлама отвезли в библиотеку, остались только хорошие издания, типа ПСС Чехова, Пушкин, Салтыков-Щедрин, Лермонтов, Ремарк.
Мои книги остались у мамы. Сейчас читаю только в электронном виде - очень удобно!
Единственное, что покупаю постоянно и не могу остановиться - детские книги. Ловлю момент, пока младший читает с удовольствием. Покупаю в основном на Озоне.

Начинайте потихоньку подсовывать ему взрослые!
apostol_666
Цитата(demiurg @ 28.09.2012, 20:36) *
Цитата(Stasya @ 28.09.2012, 10:29) *
Библиотека небольшая, в основном мужнины книги и его отца. Много книгохлама отвезли в библиотеку, остались только хорошие издания, типа ПСС Чехова, Пушкин, Салтыков-Щедрин, Лермонтов, Ремарк.
Мои книги остались у мамы. Сейчас читаю только в электронном виде - очень удобно!
Единственное, что покупаю постоянно и не могу остановиться - детские книги. Ловлю момент, пока младший читает с удовольствием. Покупаю в основном на Озоне.

Начинайте потихоньку подсовывать ему взрослые!

А если ребенку, например, 5 лет? smile.gif
demiurg
Цитата(apostol_666 @ 02.10.2012, 21:49) *
Цитата(demiurg @ 28.09.2012, 20:36) *
Цитата(Stasya @ 28.09.2012, 10:29) *
Библиотека небольшая, в основном мужнины книги и его отца. Много книгохлама отвезли в библиотеку, остались только хорошие издания, типа ПСС Чехова, Пушкин, Салтыков-Щедрин, Лермонтов, Ремарк.
Мои книги остались у мамы. Сейчас читаю только в электронном виде - очень удобно!
Единственное, что покупаю постоянно и не могу остановиться - детские книги. Ловлю момент, пока младший читает с удовольствием. Покупаю в основном на Озоне.

Начинайте потихоньку подсовывать ему взрослые!

А если ребенку, например, 5 лет? smile.gif

Всё равно. Пушкина, "Повести Белкина".
Icereality
Цитата(Runoske @ 16.09.2012, 22:25) *
Да, конечно: книг 1000 мб больше, большинство мои, мама детские забрала с собой. Я покупала везде и в Хакасии и в Питере и заграницей. Я люблю свои книги.

Читаю - "книг 1000 мб" - думаю, всего-то один гиг, разве ж это много! blink.gif
demiurg
Цитата(Icereality @ 03.10.2012, 22:04) *
Цитата(Runoske @ 16.09.2012, 22:25) *
Да, конечно: книг 1000 мб больше, большинство мои, мама детские забрала с собой. Я покупала везде и в Хакасии и в Питере и заграницей. Я люблю свои книги.

Читаю - "книг 1000 мб" - думаю, всего-то один гиг, разве ж это много! blink.gif

Это смотря в каком формате. Если в текстовом - то очень много.
Runoske
Цитата(Icereality @ 03.10.2012, 22:04) *
Цитата(Runoske @ 16.09.2012, 22:25) *
Да, конечно: книг 1000 мб больше, большинство мои, мама детские забрала с собой. Я покупала везде и в Хакасии и в Питере и заграницей. Я люблю свои книги.

Читаю - "книг 1000 мб" - думаю, всего-то один гиг, разве ж это много! blink.gif


А да у меня еще 1,7 гиг литературы на компе на английском rolleyes.gif
Жан
Библиотека пока небольшая -- около 1000 книг у меня дома и примерно 600-700 у родителей. Формировать библиотеку начал лет с 14. Сперва тратил на книги все карманные деньги, потом просаживал стипендии, сейчас могу потратить до 30% "чуть выше средней по району"...
В силу давнего интереса примерно 40-50% от библиотеки составляет историческая литература, в основном "историческая" часть состоит из "блоков". Например, "американского" (в силу специализации во время написания первого диплома), либо "нацистского" (прибило на историю зарождения нацизма после событий на Манежной). Процентов 30 составляет художественная литература, серьезной системы в ее подборе не было, от "Крамолы" Сергея Алексеева до "Взгляни на дом свой, ангел" Томаса Вулфа, от "Гипериона" Симмонса до "Дневников" Кафки. Приобреталось то, что хотелось почитать "здесь и сейчас", либо что произвело неизгладимое впечатление.
Покупал и покупаю везде: от букинистических в Питере до Озона. На что глаз упадет.
Конс-де-Баш
Интересно с бибилиотекой... С 80 по 95-е, примерно, бегал по развалам, договаривался со спекулями, собирал серии... Потратил на бибилиотеку бешенные бабаки, собирал на свой вкус - плевать какое издание, какой переплет, in folio? in quatro - роли не играло... И читал, читал... А потом пришел Инет. И те книги и авторы, которые мне привозили из Москвы или еще откуда - стали весьма доступны... Так было обидно!!! Сейчас в бибилиотеке оставил ококло 1000 томов. Но это те, кого могу читать в любое время суток и в любой сезон. О.Генри, Джером, Дарелл, Лондон, Рид, Твен, Пушкин, Хаям, хокку, Чехов, Шукшин и другие... Понимаю, что смесь гремучая, но о вкусах не спорят. Эти книги смакую... Если в ридере находится понравившаяся вещь - покупаю бумажный вариант. Но все реже и реже...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.