Форум Академгородка, Новосибирск > Ребенок не любит, когда ему читают
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ребенок не любит, когда ему читают
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
NightBird
Может, у кого-то была такая проблема.

Сын с младенества не любит, когда ему читают книжки. Когда еще совсем маленький был, пыталась читать ему детские стишки, сказки, но он сразу начинал возмущаться. Похоже, не нравилось ему, что мама смотрит в книжку, а не на него. Приходилось петь песенки, рассказывать стишки, которые знала наизусть. Так слушать он был не против, лишь бы я в книжку не смотрела.

Когда его начали интересовать картинки в книжках, то больше всего ему нравилось тыкать пальцем в изображения и буквы, чтобы я называла ему всё, что там нарисовано (если вдруг называла неправильно, мотал головой и не отставал, пока правильно не скажешь, кто это или что). Но стоило начать читать текст, он сразу возмущался, стучал по книжке руками и захлопывал её, лишь бы ему не читати. В итоге, выучил все картинки во всех книжках наизусть, знал, где что нарисовано, почти все буквы к двум с половиной годам запомнил... А вот слушать стихи и сказки до сих пор не любит (сейчас нам два года и восемь). Максимум может выдержать половину стиха про умного мышонка или половину небольшой сказки (вроде "Трёх медведей"), да и то редко. Я даже не уверена, что он понимает, о чём ему читают, просто терпит, не слушая... И вообще не любит, когда мама или папа ему стихи рассказывают, любые, хоть по книжкам, хоть так. Бабушкины стишки, вроде, нравятся (может, они более эмоционально рассказывают?)... Песенки любит слушать только в исполнении бабушки, которая когда-то в хоре пела... Все остальные, фальшивят, наверное smile.gif Но если просто по картинке ему что-то рассказывать - тогда с интересом слушает: кто что делает и почему. Может, это вариант нормы, и я создаю проблему из ничего?
tetra
Не вижу ничего ненормального в поведении Вашего ребёнка, просто он любит, чтобы рассказывали, а не читали, это и все дети любят smile.gif
Я старалась в таком возрасте именно рассказывать -- читала про себя сказку, когда он спит, например, запоминала интересные подробности. Так что, рассказывайте, будет постарше -- почитаете.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.