Форум Академгородка, Новосибирск > Проблема с мочеиспусканием у собаки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с мочеиспусканием у собаки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных
Paratundra
Русский спаниель, кобель, 13 лет, подвижный, не толстый. Пару месяцев назад пошел камень из мочевого пузыря, после катеризации камушек вышел. Через месяц опять пес перестал мочиться. Врач нащупал камушек катетером, камень не выходил. Сделали операцию, кроме камней оказались рубцы уретры. Пес стал мочиться через дополнительную дырочку. Пару дней назад опять появились проблемы с мочеиспусканием. Вчера псу с труддом пропихнули катетер, врач сказала, что опять образовался рубец, но гораздо глубже, чем раньше. Доктор сказала подержать катетер пару дней, но ведь рубец никуда не денется! Оказалось, что и с катетером пес не мочится нормально, только по капелькам. Не представляем, что делать, куда обратиться, чтобы реально помогли псу. Просим совета!
Yvette
Ой, не знаю, только посочувствовать могу... Может вам еще к другому врачу на консультацию съездить в город куда-нибудь (чего-то я академовским не очень доверяю в тяжелых случаях)?
Paratundra
Спасибо за сочувствие! Сегодня сделали псу УЗИ, нашли камушек размером полтора см. Записались на воскресенье в клинику Энималз, надо продержаться.
Шефф
Держитесь! А чем вы его кормите? Раз образовываются камни, может спец корм нужен. Спросите у врача.
Paratundra
Два часа назад закончилась операция. В мочевом пузыре камней нет, а уретра была забита камнями размером от макового зернышка до просяного.
Сейчас разговаривала с доктором, говорит, Дарик проснулся, ругается.
Поразила в клинике Энималз их коллекция камней. Есть громадные, диаметром с пятирублевик. Причем, вовсе не коррелирует размеры камня и животного.
Последние шесть лет после обнаружения на УЗИ трех камн в мочевом пузыре кормили пса по рекомендации доктора кормом Проплан Пурина с лососем, добавляли гречневую кашу, иначе не ел, обормот. И все равно камни наросли.
Yvette
Цитата(Paratundra @ 06.09.2012, 21:37) *
Последние шесть лет после обнаружения на УЗИ трех камн в мочевом пузыре кормили пса по рекомендации доктора кормом Проплан Пурина с лососем, добавляли гречневую кашу, иначе не ел, обормот. И все равно камни наросли.

ИМХО, но ИМХО от почечника со стажем. Нужна не пурина с лососем (насколько я помню это корм деликат с довольно высоким содержанием белка, что не айс при любых заболеваниях мочевыводящих), а нормальный лечебный корм (в соответствии с типом камней) и никакой каши.
Paratundra
Купили Ройал Канин урологический, переучиваем собаку. Сегодня убрали катетер, теперь в течение трех суток нужно выгуливать пса каждые два-три часа.
Антарес
Цитата(Paratundra @ 06.09.2012, 21:37) *
Два часа назад закончилась операция. В мочевом пузыре камней нет, а уретра была забита камнями размером от макового зернышка до просяного.
Сейчас разговаривала с доктором, говорит, Дарик проснулся, ругается.
Поразила в клинике Энималз их коллекция камней. Есть громадные, диаметром с пятирублевик. Причем, вовсе не коррелирует размеры камня и животного.
Последние шесть лет после обнаружения на УЗИ трех камн в мочевом пузыре кормили пса по рекомендации доктора кормом Проплан Пурина с лососем, добавляли гречневую кашу, иначе не ел, обормот. И все равно камни наросли.

Так камни и образуются чаще всего именно от соединения в рационе сухого корма и каши.
ЕНИ
Добрый день. У меня тоже собака с МКБ, причем диагноз поставили случайно в 6 месяцев - делали узи по совершенно другому поводу. Приступов пока не было(ТТТ), но я, давая лечебный корм, все же выясняла, что может быть дальше, если будет плохо. Врач сказала, что если хоть раз камень застревал в уретре у кобеля, то образуются рубцы и справиться с ними можно только если "сделать из мальчика девочку"-как-то убирают пенис и дырочку делают возле попы, тогда сделанная уретра становится короткой и легче помогать собачке в экстренных случаях. Не фонтан, конечно, но может быть это лучше, чем без конца лазить катетером в заросшие места. Сочувствую.
Ксюшка
У хиллс есть диеты при таких случаях, но диеты разные для разных камней. Вам сказали какие именно у собаки камни?
Belich
Добрый день. У моего кобеля тоже МКБ, но выявили на ранней стадии камнеобразования - осадок густой очень, камней толком нет. Причина естественно в кормлении, но и не мало важный фактор - вода, которую пьет собака. Мы теперь пьем водичку из фильтра, т.к. наша Академовская водичка так же дает начало к солеотложению. Пьем таблеточки, травку мочегонную. Делала сама анализы мочи на осадок - такие там конгломераты солевые... красота... Надеемся вылечимся. И вам желаем того же.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.