Форум Академгородка, Новосибирск > Соседи для барбусов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Соседи для барбусов
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
AneleSh
Друзья, наконец-то осуществилась моя мечта - я приобрела барбусов:
суматранских - 10 шт.
мшистых - 5 шт.
шуберта - 9 шт.
вишневых - 7 шт.
В аквариуме еще живут: 1 Анциструс, 5 Боций-стриат (может 4 - покупала изначально 5 штук, но на "перекличке" в последнее время насчитываю только 4-х) и разная мелочь в количестве 8 штук (сомики крапчатые, Пальмери, Тернеция, неоны - аксакалы, оставшиеся с первого заселения 2 года назад).
Общее количество рыб в итоге - 45 штук. Аквариум объемом 180 литров.
Хотелось бы еще добавить ярких крупных пятен: Жемчужных Гурами пару (говорят, лучше самок), Меченосцев (уж очень нравятся красные с черными хвостами) или, может, Пецилий-редисок (мне предлагали Черных Пецилий взять штуки 3 для контраста, но какие-то они страшненькие, эти Пецилии). Что посоветуете?
Жемчужных Гурами и Меченосцев в каком соотношении самец-самка лучше брать? Одному самцу Меченосцу (совсем одному, без соплеменников) будет грустно?
Еще хочется добавить 3-5 штук вишневых барбусов - рассмотрела их сегодня - красавцы!
В первоначальном списке еще значились родостомусы в количестве 10 штук, но, видимо, они уже лишние будут?
333.54rus
Наверное акву по больше можно посоветовать. smile.gif
AneleSh
Цитата(333.54rus @ 30.08.2012, 1:27) *
Наверное акву по больше можно посоветовать. smile.gif

По этому поводу я уже не раз советовалась с "бывалыми" - вроде нет у меня перенаселения, учитывая виды рыб и объем аквариума. Пара Гурами и 1-3 Меченосца (знаю, что они рыбки крупные) сильно потеснят остальных акважителей?
333.54rus
Ну тогда удачи,главное , что бы рыбкам было комфортно smile.gif
AneleSh
Цитата(333.54rus @ 30.08.2012, 7:02) *
Ну тогда удачи,главное , что бы рыбкам было комфортно smile.gif

Судя по тону ваших ответов,вы все-таки считаете,что больше никого добавлять не нужно, верно? Пара Гурами и пара Меченосцев будут лишними?
333.54rus
Ну смотрите ,перечисленные вами барбусы растут см до 5,а местами и по более, их 30 шт,сами по себе они достаточно суматошные. Моё мнение , что гурами с такими соседями может быть не комфортно( хотя попробовать и можете). Резюме smile.gif если хочется попробуйте и меченосцев тоже,лично я так делаю. А далее всё по обстановке в акве,ну не понравится вам , что то в поведении населения,продадите кого ни будь, для установления баланса населения,вот и всё smile.gif
AneleSh
У бывалых вот тоже мнения расходятся: на другом форуме мне советовали пару самок Гурами к барбусам smile.gif . А можно ли завести одного самца Меченосца или ему обязательно нужна пара или нужно самца и 2-х самок? Если Гурами будут 2 самки - нормально они будут себя чувствовать без пары?
Nedea
Мне кажется, что гурами будут в итоге без усов своих длинных. Ну, может еще и без плавников, если суматранские во вкус войдут. А почему не хотите пару меченосцу, почему одного?
AneleSh
Цитата(Nedea @ 30.08.2012, 21:48) *
Мне кажется, что гурами будут в итоге без усов своих длинных. Ну, может еще и без плавников, если суматранские во вкус войдут. А почему не хотите пару меченосцу, почему одного?

Самки у Меченосцев не очень красивые, да, и разводить я рыб не собираюсь, по крайней мере, специально smile.gif , прочла в Интернете, что самцы между собой могут устраивать драки, поэтому их нужно брать в количестве не менее 3-х штук и желательно, чтобы были самки впридачу, но это значит, что стайка нужна, а у меня уже и так народу много в аквариуме, а Меченосец рыбка не самая мелкая, поэтому и спрашиваю, можно ли одного завести самца, в принципе, я бы и пару самец-самка завела, но здесь можно не угадать - пара может не сложиться и они между собой будут драться (это если верить отзывам на форумах).
Еще читала, что Меченосец рыбка чувствительная и часто болеет - это меня, как новичка, конечно, пугает немного, поэтому и советуюсь. Был у меня вариант вместо Меченосцев завести Пецилий-редисок - мелкие рыбки,плавают в верхнем слое воды (были у меня одно время) - по окрасу близки, т.е. за яркое пятно пойдут, т.к. стараются стайку держать (те, которые у меня были, держали).
Гурами жемчужный мне просто нравится, в тех источниках, которые я изучала, написано, что Гурами с суматранскими барбусами (именно с ними, т.к. они самые задиристые) прекрасно уживаются, несмотря на наличие усов, особенно, если суматранские содержатся стаей и если растут с малышкового возрата вместе с Гурами (у меня барбусы еще меленькие совсем, вот и хотела сейчас маленьких Гурами подселить). Мне советовали пару самок Гурами, вот и спрашиваю, не грустно ли им будет без самцов?
Основные жители в аквариуме, конечно, барбусы - я от них в восторге, компания подобралась веселая и разноцветная, хотелось бы просто добавить немного крупных ярких пятен. На другом форуме мне советовали в качестве "пятен" Гурами и Черных Пецилий. Черная Пецилия мне не понравилась, зато очень приглянулась Черная Моллинезия, вот и советуюсь, можно ли к моей задорной компании подселить Пару Гурами, Пару (или одного) Меченосцев, ну, и Моллинезий штуки 3 (сегодня случайно их увидела в магазине, поэтому в первом посте про них не спрашивала).
Nedea
Самкам гурами скучно без самцов не будет, у них нет заморочек насчет неудавшейся личной жизни.
Меченосцы мне казались весьма живучими - несколько лет жили стайкой, размножались, росли, в общем самообновляющая популяция жила. Бывали рыбные болячки, после которых рыб меньше становилось, но меченосцы были одними из самых живучих. Мне кажется, что самки у них тоже вполне красивые - тоже яркие, хоть и нет меча.
Моллинезии вполне бойкие рыбки, хотя с ними у меня отношения не сложились smile.gif Мне они очень нравятся, а я им, видимо, нет smile.gif В общем, не прижились. Но они не крупные, меченосцы крупнее вырастают (это к тому, что Вы крупные "пятна" подбираете).
Zarya
у меня живут жемчужные гурами - это мирная и очень пугливая рыба. барбусы, да еще и в таком количестве, забьют их в дальний угол.
AneleSh
Цитата(Zarya @ 31.08.2012, 0:19) *
у меня живут жемчужные гурами - это мирная и очень пугливая рыба. барбусы, да еще и в таком количестве, забьют их в дальний угол.

Никак не получается среднюю арифметическую вывести smile.gif : уж очень отличаются отзывы аквариумистов - у одних все мирно в кучке живут, у других - грызутся. Я Гурами только в магазине видела, поэтому судить об их характере не могу, а за барбусами всего 2-й день наблюдаю - заняты исключительно собой, до других им нет никакого дела, по крайней мере, пока. У меня с первого запуска осталась Тернеция карамелька - рыбка спокойная, весьма неспешная, поначалу была в некотором недоумении от мельтешения барбусов, но сейчас, по-моему, успокоилась, т.к. они на нее внимания не обращают.

каспиец
Суматранусы это своеобразные гопники в аквариуме, Найдут объект для репресий и прощайте усы и плавники. Другие барбусы как то миролюбивей, не такие задиры, но это сугубо мое мнение и наблюдения.
Nedea
Взрослые гурами вполне сильные рыбки. А маленькие могут быть застенчивыми и хиленькими.
AneleSh
Была сегодня в магазине: отговорили меня от Меченосцев, но разрешили Гурами, от Моллинезий тоже предлагали отказаться, но решила я пока их все же рассматривать. Вместо Меченосцв предложили Миноров - они, конечно, мельче и брать их нужно стайкой, но зато яркие и шустрые, мне рыбки эти очень нравятся, вот только живут они в среднем слое воды, а там и так много народа, не будет ли уже тесно?
Может, что-то посоветуете для верхнего слоя? Думала о розовых данио, но уж очень они яркие и мельтешат сильно, одно время была у меня стайка полосатых Данио - устала от них, Барбусы тоже мельтешат, но как-то размереннее, хотя, может, если взять 5-7 Данио, то будет нормально?
Сейчас много мелочи в аквариуме, будут для контраста по размеру 2 Гурами, для контраста по цвету 3-5 Черных Моллинезий, еще бы кого-то яркого либо чуть больше среднего размера не более 3-х штук, либо стайку небольшую в верхний слой.
И еще вопрос: барбусов чем лучше кормить? Каким кормом?
michh
Хрестоматийный пример такой, а Вам все не впрок! В любой нормальной книге написано, что суматранских барбусов нельзя держать вместе с рыбой, имеющей длинные или вуалевые плавники.
AneleSh
Цитата(michh @ 02.09.2012, 21:45) *
Хрестоматийный пример такой, а Вам все не впрок! В любой нормальной книге написано, что суматранских барбусов нельзя держать вместе с рыбой, имеющей длинные или вуалевые плавники.

Вот именно: написано, что не рекомендуется содержать с суматранскими барбусами рыб, имеющих длинные и вуалевые плавники, но при этом в списке подходящих соседей значатся и Гурами, и Меченосцы, и Данио - эту информацию я почерпнула из разных источников в Интернете, попробуйте интереса ради поискать в том же Яндексе "подходящие соседи для суматранских барбусов" smile.gif .
Категорического запрета на содержание таких рыб вместе я нигде не встретила, обычно пишут "не рекомендуется", "иногда барбусы могут проявить агрессию".
Кстати, отзывы аквариумистов, которые содержат разных рыб вместе с суматранскими барбусами, бывают весьма противоречивы: у одних суматранские прекрасно живут со всеми, даже "сильно вуалевыми", у других обижают всех подряд. И еще: консультировалась в нескольких магазинах города, против Гурами и Данио в качестве соседей для суматранских барбусов никто не возражал, советовали не подселять живородящих рыб.
Впрочем, от Данио я все же решила отказаться, т.к. в магазинах видела только данио-рерио или розовых данио, которые мне не нравятся, а данио других окрасов мне не встретились. Пару Гурами и 3 Моллинезии все же попробую подселить к барбусам, надеюсь, что, если они будут расти вместе с малолетства, то не будут обижать друг друга, но если все же начнутся стычки, то пристрою новичков в добрые руки.
Остается навязчивое желание добавить еще одну стайку рыб другого вида (это не значит, что желание непременно осуществится) - понравились Родостомусы, Расборы Эспеи (последних в магазинах не встречала), Неоновые радужницы (а вот про этих еще толком ничего не узнавала).


Nedea
Цитата
советовали не подселять живородящих рыб.

Почему? Барбусы мальков съедать будут? Так предположу, что Вы не на развод рыб берете. Да и если на развод, то беременную самку отсадить можно.
А если из-за того, что барбусы их обидеть могут - немного сомневаюсь, что взрослому меченосцу барбусы чем-то угрожают. Есть еще ксенотоки - они сами барбусам наваляют (жили у меня пару лет, размножались, наглые рыбки) - не то, что особо красивые рыбы, а просто как пример, что разные живородящие бывают, не только маленькие гуппешки.
В зоомагазинах работают такие же люди, как и здесь, на форуме smile.gif У каждого свое личное мнение smile.gif Коллекция барбусов в одном аквариуме - это интересно, сильно загружать другими рыбами может и не стоит. Хотя понятно, что всех хочется smile.gif
AneleSh
Nedea
Продавец сказал, что суматранские будут обижать живородящих и вообще, что к барбусам лучше добавлять только барбусов, я согласна - видовой аквариум это здорово, да, и в уходе проще, т.к. у акважителей, получается, одинаковые требования к содержанию, но хочется немного разбавить барбусов, они же в природе тоже не живут исключительно своим семейством, а соседствуют с другими видами рыб. Да, и выбор барбусов в магазинах не такой большой, а заселять аквариум совсем уж одинаковыми рыбами не хочется, но это не значит, что я хочу сборную солянку у себя в аквариуме организовать, так только - чуть разбавить барбусиную стаю.
У меня, собственно, сейчас почти видовой аквариум получается, т.к. из донных рыб вижу только сомиков крапчатых (их всего 3 шт.), Анциструс обычно в уголке где-нибудь сидит, а Стриаты по коряжкам прячутся (вот самые дорогие рыбы в моем аквариуме, а даже поглядеть на них не могу - всегда вне поля зрения), 4 мелких старожила конкуренцию барбусам не составляют, ну, добавлю я еще Гурами и Моллинезий по 2-3 шт - они барбусов тоже не затмят, так, немного разнообразия внесут и все.
Как уже писала выше, смотрю еще на Родостомусов, Расбор и Неоновых Радужниц, но не знаю, кого выбрать.
Nedea
Почему-то мне кажется, что родостомусы и расборы могут не выдержать жизни с барбусами. Но не знаю, не пробовала. Радужницы очень нравятся, но не заводила ни разу. Правда мне не неоновые, а другие больше нравятся.
333.54rus
AneleSh , да вы пробуйте, экспериментируйте и только собственный опыт потом даст ответы на все вопросы, что лучше и , что нельзя. А так можно долго разговоры разговаривать,заселил,время пошло,а там всё станет на свои места,кто будет ненужен или слаб в желаемой вами компании,продадите,ну или подарите за сок smile.gif ,как то так.
AneleSh
Ребята, к своим барбусам я сегодня добавила:
Вишневого барбуса - 4 шт (теперь вишневых у меня всего 11 шт. и красного цвета достаточно стало);
Гурами Жемчужных - 2 штуки, но половую принадлежность продавец не определила, т.к. рыбки еще маленькие;
Хасеманию - 7 шт. Ехала за Родостомусами, но увидела Хасеманию и не смогла удержаться - замечательные рыбки и, на мой взгляд, намного симпатичнее Родостомусов, кстати, по темпераменту близки к Барбусам - очень веселые и подвижные, в качестве приятелей выбрали себе почему-то Шуберта и плавают вместе с ними smile.gif .
Гурами, конечно, в стрессе - спрятались, но я читала, что они в принципе рыбки пугливые, надеюсь, что через пару дней освоятся, тем более, что плавают они довольно резво, по размеру сейчас, несмотря на то, что сами еще совсем молоденькие, больше Барбусов, а, самое главное, что Барбусам до них дело было всего несколько минут: они (барбусы) догоняли всех новичков, рассматривали, знакомились и возвращались к своим повседневным заботам.
Вот сейчас заглянула в аквариум - только одна Гурами спряталась в кустиках, а вторая (а, может, второй) плавает возле кормушки вместе с суматранскими smile.gif Может, мне все-таки пара мальчик-девочка досталась?
Моллинезий черных не было, но все же хочу добавить их 3 штуки и на этом все.
В аквариуме жизнь кипит - весело, шустро, наблюдать одно удовольствие. Я довольна, да, что там - я просто счастлива! Всем спасибо за отзывы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.