Форум Академгородка, Новосибирск > Открытый чемпионат СФО по адаптивному конному спорту
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Открытый чемпионат СФО по адаптивному конному спорту
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Лошади
Ringil
Хочется поделиться успехами наших паралимпийцев, да простят меня модераторы rolleyes.gif

24 августа в Иркутской области завершился фестиваль конного спорта инвалидов «Сибирские самоцветы» и Открытый чемпионат Сибирского федерального округа по адаптивному конному спорту. Соревнования проходили с 20 по 24 августа в деревне Грановщина Иркутского района на базе конно-оздоровительного комплекса Фонда Тихомировых.

Почти 50 спортсменов с ограниченными возможностями принимали участие в трех видах соревнований: рабочая тропа, выездка, конкур по двум международным программам: паралимпийская и специальная олимпийская. Всего в соревнованиях принимали участие 12 команд из Иркутской, Новосибирской, Амурской областей, Красноярского края и республики Бурятия.

Решением судейской коллегии спортсмены из города Новосибирска стали победителями и призерами в таких программах как «Выездка», «Конкур», «Рабочая тропа»:
(Прошу прощения, если где-то напутала) unsure.gif

Бердников Александр КСКИ "Сосновый бор" - 1 место по программе рабочая тропа и 2 место по программе выездка.
Журавлева Мария КК "Аллюр" - 3 место по программе выездка, 3 место по программе рабочая тропа.
Костюкова Екатерина МДОУ-ДОД "Заря" - 1 место по программе рабочая тропа.
Лазурина Александра КСКИ "Сосновый бор" - 2 место по программе рабочая тропа и 3 место по программе выездка.
Пастухов Владимир КСКИ "Сосновый бор" - 2 место по программе конкур, 3 место по программе выездка и 2 место по программе рабочая тропа.
Хлиманкова Анна КСКИ "Сосновый бор" - 1 место по программе выездке.

Это был замечательный праздник для всех! Надеюсь, что и через год мы покажем себя так же, ведь организаторы хотят замахнуться уже на международный статус чемпионата laugh.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ringil
Хочется отметить какие иркутяне молодцы, особенно что касается спорта инвалидов. Новосибирску только остается позавидовать такому развитию, а главное поддержке со стороны правительства.

Организаторами Фестиваля и Открытого Чемпионата СФО по конному спорту являлись министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, Федерация конного спорта Иркутской области и Иркутский общественный благотворительный фонд Тихомировых по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды.
Nedea
Здорово smile.gif А фото с соревнований есть?
А что такое "специальная олимпийская" программа?
Ringil
Фото есть и очень много, если интересно могу разместить rolleyes.gif

Special Olympics - всемирное движение, занимающееся организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий и проведением соревнований для лиц с нарушениями интеллекта. (Не только конный спорт)
Именно в спешл выступают в таком виде как "Приз Каприлли", который так популярен у нас в этом году.


Паралимпийская программа- объединяет спортсменов с особенностями ОДА, исходя из степени поражений определяется уровень в котором выступает спортсмен (от шага до шаг-рысь-галоп+боковые движения)
Nedea
Спасибо за разъяснения smile.gif
Да, фотографии интересно посмотреть, в частности как организовано было rolleyes.gif
Ringil
Ну чтож немного расскажу и покажу, главное что бы меня не понесло rolleyes.gif
(Фото соревнований будут 2011 и 2012 года, организаторы нисколько не понизили планку, а скорее даже наоборот)

Фонд Тихомировых это дело семейное, причем Ольга и Михаил были людьми далекими от конного дела, но как и многие из нас с мечтой.
Чуть позже, когда вместе с Дарьей (дочкой) Ольга Тихомирова побывала в Москве в общественном экологическом центре “Живая нить” на первом для них обучающем семинаре по лечебной верховой езде, они окончательно определились в выборе сферы деятельности.
Так, в 2000 году в Иркутске появилась новая общественная организация “Иркутский общественный благотворительный Фонд Тихомировых по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды”. Краткое название “Фонд Тихомировых”.
Первых двух лошадей с помощью спонсоров приобрели у своих знакомых.
Караковый иноходец Буян и австралийский верховой мерин Пинки редкой белой масти здравствуют по сей день и благополучно работают в организации.
Изначально занятия проходили в маленькой конюшне при музее в г. Иркутске.
За годы организация окрепла, обрела много помощников, партнеров, спонсоров. Общими усилиями коллективу удается работа по многим направлениям.
Лишь в 2006-2007 году началось строительство конного центра, который гостеприимно принимает всех неравнодушных.

Фонд Тихомировых располагается в с. Грановщина, Иркутская область.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Фото 2008 года.
Ringil
Территория просто огромная. На мой взгляд может сравниться только с территорией нашего ипподрома.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Есть открытый огороженный манеж с предманежником (дренажная система по всем правилам). Именно здесь проходит выездка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Рабочая тропа проходит на траве.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Прежде, чем начинается старт каждую лошадь проводят в руках и знакомят со всем, что может напугать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ветеринарный контроль до и после каждого выхода на боевое поле
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ringil
Каждый год придумывают новую тропу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

За исполнением следят судьи
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И зрители
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Хочется так же отметить, что Фестиваль привлек очень много СМИ

Весь старт проходит без задержек, но при этом нет давления. Если ты пересек финишную черту это не значит, что тебя сдернут с лошади. У тебя всегда есть возможность неспешно спешиться, перевести дух.

Отдельно отмечу УВАЖЕНИЕ к спортсменам и тренерам, именно УВАЖЕНИЕ. Да, быть может, на тренировках не все спортсмены проводят одинаковое количество времени в седле, но при этом за два года я ни разу не услышала указаний от кого либо кроме своего тренера, как я должна вести себя на лошади. Тренерский состав Фонда Тихомировых никогда не полезет к тебя с советом или указом, если ты только сам не попросишь.
При этом принимающая сторона с пониманием относиться к особенностям спортсменов и с готовность предоставляют на выбор множество лошадей, все необходимую амуницию, а мне даже позволили выбрать стартовый номер.
Ringil
Несмотря на дни соревнований "режим дня" для коней практически не изменился. Обед четко по расписанию. Тренировки и занятия иппотерапией так же проводили, просто сдвигали во вторую половину дня. Я вообще не заметила какого та кипиша или того, что клуб выжимал из себя все что бы провести старт. Хоть Ольга Вениаминовна каждый год с трепетом говорит о том как переживает сложится ли все успешно, эти люди внушают мне доверие до такой степени, что кажется - для них подобные мероприятия, как каждодневная рутина.

И именно в такие моменты ты понимаешь на сколько важен коллектив. Ведь залог такой кажущейся легкости именно в слаженной работе многих и многих людей.
Nedea
с. Грановщина видимо находится совсем недалеко от Иркутска? Ведь вдали от большого города вряд ли было бы много занимающихся? А где размещались иногородние участники?
Фонд Тихомировых занимается только иппотерапией?
scarlet
Какое классное поле! Спасибо, большое за фотографии и рассказ, очень вдохновляюще! И, конечно же, поздравляю с удачным выступлением вашу команду smile.gif
Ringil
Если верить интернету расстояние от города 20 км.
Я разговаривала с волонтерами, спрашивала как девочки добираются - ходить автобус по расписанию. Дорога занимает минут 30-40.

Рассказ, в том числе и о культурной программе, я еще продолжу, но чуть позже - совсем разболелась:(
А пока предлагаю посмотреть Обзорный ролик со Второго Фестиваля конного спорта инвалидов Сибирского федерального округа ”Сибирские самоцветы”. Первые 2 дня фестиваля.
Chiffa__mur
Очень интересно. Вот Саша, куда тебе надо ехать жить))).
Ringil
Мы уже с Люсей об этом думали))
Ringil
Пора бы мне ответить на все вопросы)

Теперь к обзорному ролику могу добавить еще и 20 минутное интервью - рассказ с Ольгой Вениаминовной.
Это ролик позволит еще раз окунуться в жизнь фестиваля.

Фонд Тихомировых занимается не только адаптивным конным спортом, но и классическими дисциплинами. Спортсмены фонда стартуют по конкуру и выездке по СФО.

В этом году спортсменов расселили в гостиницу "Ангара", которая находится в самом центре города.
И, возможно, именно это обстоятельство послужило тому, что в этом году я заметила город...

В шаговой доступности от нас была набережная. Храмы и церкви.
Чуть дальше вечный огонь и цирк.

Привыкшая к шумному и стремительному Новосибирску спокойствию Иркутска сначала удивлялась. Например, в центре города, и не только в центре, очень мало светофоров! Пешеход предоставлены пешеходные переходы, а вежливые водители зачастую пропускают.

Улочки узкие (иногда казалось, что нашему автобусу в следующем повороте будет тесно) и чистые. Очень много старых деревянных зданий. Нет аляпистых новостроек высоток, которые испортили бы исторический облик. А современные здания очень органично соседствуют со стариной. Отдельно отмечу 130 квартал. Своеобразный микс старого и нового, чуть позже будут фото и все станет понятно.

Многие строения, которые с первого взгляда принимаешь за бизнес-центр или магазины, оказывались ВУЗами или организациями спортивного направления rolleyes.gif

Так мы съездили на Байкал. С погодой совсем не повезло. Был сильный дождь и мы промокли до нитки, но даже в этой серости, природа тех мест меня покорила!

Ringil
Богоявленский собор с мостика на Нижнюю Набережную.


Ringil
Вид на реконструированную Нижнюю Набережную. (Выполнили специально к 350 города, в прошлом году) Предыдущий вариант набережной заканчивался ровно там, где стоит лесенка посредине кадра, а дальше была всего-лишь земляная насыпь.



Ringil
Подобные дома в Иркутске встречаются часто, мне очень нравится, а кто-то пройдет и не заметит.

Ringil
А теперь я очень хочу рассказать про 130 квартал.
Я бы назвала это место "город в городе".
Опять же, к 350 годовщине города Иркутска был создан этот проект.

Старые здание, как образцы зодчества, были собраны из разных районов города, отреставрированы и заняли свое место в одном квартале. Какие то здания были воссозданы целиком. Первые этажи это уже творения 21 века.
Все постройки выступают в роли кафе, ресторанов, сувенирных лавок и т.д.

Как фон (во время нашей прогулки) играл колокольный звон, и далеко не сразу понимаешь, что это запись...
Ну а теперь фото:

Ringil


Ringil


Nedea
Какие молодцы иркутчане! Так в свой город вкладываться! Мы прошлым летом там были, стройка на набережной была в самом разгаре (мы угодили на территорию стройки случайно smile.gif). Тоже город понравился, есть очень интересные места, центр города малоэтажный, приятно прогулялись. Жалко, что не увидели 130 квартал, может как-нибудь в следующий раз smile.gif
Еще понравилось расположение ж/д вокзала - прям на берегу реки. Еще интересный островок развлечений. Как-то необычно для сибирского города smile.gif
А еще запомнился баннер-реклама фонда Тихомировых smile.gif Приятно было увидеть на баннере не рекламу магазинов всяких, а конного клуба smile.gif
Ringil
Да, есть у этого города то, что хочется позаимствовать smile.gif

Про островок развлечений нам только рассказывали, но побывать там не удалось. Зато уже второй год подряд для нас открывает свои двери боулинг "Акула". Заведение было полностью в распоряжение участников фестиваля на протяжение 3 часов, а на столах нас ждали напитки и вкусности.

Скажу честно, иркутяне не забывали нас кормить)))) Пикник перед конюшней для большой дружной компании после, яркого на эмоции, дня старта - замечательное завершение дня.

Кони тоже не остаются без вкусняшек. Угощение в течение для, и заслуженный выгул после всех стартов, лошадки просто гуляют по территории, щиплют травку. Помню в прошлом году, в ожидание транспорта, что бы добраться на вокзал, бы собрали все вещи и вытащили их на поле. Жара (больше 30 градусов), куча сумок, ты сидишь на этих сумках, а к тебе пристает лошадь, которая уверенна, что вещи вы поставили на самую вкусную траву))))
Зосич
Да. молодцы иркутяне. Ну почему у нас в городе только слова, а дела нет.. никому не до чего ... sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.