Форум Академгородка, Новосибирск > Сидя в гостях
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сидя в гостях
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Отношения
Страницы: 1, 2
demiurg
Предположим, вы сидите в гостях. Обстановка полуофициальная. С одной стороны, хозяева - ваши хорошие знакомые. С другой стороны, они вам не настолько друзья, чтобы бесцеремонно выставить вас из дома, когда придёт время. Итак, ситуация: вы явно пересидели приличный лимит времени, хозяева явно напрягаются вашим дальнейшим присутствием у них дома, вы это чувствуете, но вам неловко моментально встать и откланяться под благовидным предлогом, потому что вы понимаете, что тем самым обнаруживаете ваше понимание ситуации и, в частности, того, что хозяевам далее тяжело терпеть ваше присутствие. Ситуация, согласитесь, глупая. Надо уйти, но сразу уйти невозможно. Что делать?
sandcastle
А как обычно уходят "не пересидев"? Так и уйти
Rebekka
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 1:45) *
Надо уйти, но сразу уйти невозможно. Что делать?


Почему же невозможно? Уходить надо. Поверьте, это будет "ловко", ловчее, чем напрягать хозяев дальше.
demiurg
Цитата(Rebekka @ 27.08.2012, 0:52) *
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 1:45) *
Надо уйти, но сразу уйти невозможно. Что делать?


Почему же невозможно? Уходить надо. Поверьте, это будет "ловко", ловчее, чем напрягать хозяев дальше.

Ну да, я знаю, "спохватиться", посмотреть на часы и сказать: "Да, что-то я засиделся, мне пора". Но предполагается, что хозяева не дураки, поймут, что их правильно поняли и покраснеют. Как бы уйти, не заставляя хозяев краснеть?
Rebekka
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 1:59) *
Цитата(Rebekka @ 27.08.2012, 0:52) *
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 1:45) *
Надо уйти, но сразу уйти невозможно. Что делать?


Почему же невозможно? Уходить надо. Поверьте, это будет "ловко", ловчее, чем напрягать хозяев дальше.

Ну да, я знаю, "спохватиться", посмотреть на часы и сказать: "Да, что-то я засиделся, мне пора". Но предполагается, что хозяева не дураки, поймут, что их правильно поняли и покраснеют. Как бы уйти, не заставляя хозяев краснеть?


Они не покраснеют. Вот только сегодня друзья рассказывали, как еле выпроводили засидевшихся гостей. Тем, возможно, тоже "неудбно" было уйти вовремя, в результате сейчас они вспоминаются как кошмарный ужас.
RenardArgente
Какая-то надуманная ситуация.

Когда надо подхватиться и уйти, всегда можно "вспомнить" о каком-то срочном деле. Или воспользоваться функцией "ложный вызов" на телефоне (далее уже - в меру фантазии).
Правда, это теоретические выкладки. Терпеть не могу ходить в гости.
demiurg
Цитата(Rebekka @ 27.08.2012, 1:02) *
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 1:59) *
Цитата(Rebekka @ 27.08.2012, 0:52) *
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 1:45) *
Надо уйти, но сразу уйти невозможно. Что делать?


Почему же невозможно? Уходить надо. Поверьте, это будет "ловко", ловчее, чем напрягать хозяев дальше.

Ну да, я знаю, "спохватиться", посмотреть на часы и сказать: "Да, что-то я засиделся, мне пора". Но предполагается, что хозяева не дураки, поймут, что их правильно поняли и покраснеют. Как бы уйти, не заставляя хозяев краснеть?


Они не покраснеют. Вот только сегодня друзья рассказывали, как еле выпроводили засидевшихся гостей. Тем, возможно, тоже "неудбно" было уйти вовремя, в результате сейчас они вспоминаются как кошмарный ужас.

Вот с друзьями - с теми проще, можно не церемониться и выставлять. Или уйти спать и оставить их на произвол судьбы. Но хорошие знакомые... Ох уж эти "хорошие знакомые"!
sandcastle
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 0:59) *
Цитата(Rebekka @ 27.08.2012, 0:52) *
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 1:45) *
Надо уйти, но сразу уйти невозможно. Что делать?


Почему же невозможно? Уходить надо. Поверьте, это будет "ловко", ловчее, чем напрягать хозяев дальше.

Ну да, я знаю, "спохватиться", посмотреть на часы и сказать: "Да, что-то я засиделся, мне пора". Но предполагается, что хозяева не дураки, поймут, что их правильно поняли и покраснеют. Как бы уйти, не заставляя хозяев краснеть?

но почему уйти нельзя как обычно? Без посмотров на часы и спохватов? В обычный ситуациях вы же как-то из гостей уходите, и ничего, почему нельзя все сделать как обычно?
Вы в гостях сейчас да? smile.gif
sandcastle
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 1:05) *
Вот с друзьями - с теми проще, можно не церемониться и выставлять. Или уйти спать и оставить их на произвол судьбы. Но хорошие знакомые... Ох уж эти "хорошие знакомые"!

Вы боитесь оставить хозяев на произвол судьбы? Вот как они без вас жили только supdup.gif
demiurg
Цитата(RenardArgente @ 27.08.2012, 1:04) *
Какая-то надуманная ситуация.

Когда надо подхватиться и уйти, всегда можно "вспомнить" о каком-то срочном деле. Или воспользоваться функцией "ложный вызов" на телефоне (далее уже - в меру фантазии).
Правда, это теоретические выкладки. Терпеть не могу ходить в гости.

Какая пошлость... Всю жизнь все так и делают.

Надо не так. Надо вот как. Встать и сказать в лицо: "Вы мечтаете, чтобы я сию минуту ушёл. Я признаю ваше право на свободу от гостей и сию минуту валю от вас. С наилучшими пожеланиями, до скорых встреч!"

Специфика отношений с "хорошими знакомыми" такова, что подобное заявление будет воспринято как смертельное оскорбление и путь в этот дом будет навсегда закрыт.

Ну а с друзьями - с теми, конечно, проще.
demiurg
Цитата(sandcastle @ 27.08.2012, 1:06) *
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 0:59) *
Цитата(Rebekka @ 27.08.2012, 0:52) *
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 1:45) *
Надо уйти, но сразу уйти невозможно. Что делать?


Почему же невозможно? Уходить надо. Поверьте, это будет "ловко", ловчее, чем напрягать хозяев дальше.

Ну да, я знаю, "спохватиться", посмотреть на часы и сказать: "Да, что-то я засиделся, мне пора". Но предполагается, что хозяева не дураки, поймут, что их правильно поняли и покраснеют. Как бы уйти, не заставляя хозяев краснеть?

но почему уйти нельзя как обычно? Без посмотров на часы и спохватов? В обычный ситуациях вы же как-то из гостей уходите, и ничего, почему нельзя все сделать как обычно?
Вы в гостях сейчас да? smile.gif

Я таких знакомств не завожу. Все мои знакомые - хорошие друзья, мы обходимся без излишних церемоний.
demiurg
Цитата(sandcastle @ 27.08.2012, 1:07) *
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 1:05) *
Вот с друзьями - с теми проще, можно не церемониться и выставлять. Или уйти спать и оставить их на произвол судьбы. Но хорошие знакомые... Ох уж эти "хорошие знакомые"!

Вы боитесь оставить хозяев на произвол судьбы? Вот как они без вас жили только supdup.gif

Нет, не я их, а они меня.
RenardArgente
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 2:08) *
Надо не так. Надо вот как. Встать и сказать в лицо: "Вы мечтаете, чтобы я сию минуту ушёл. Я признаю ваше право на свободу от гостей и сию минуту валю от вас. С наилучшими пожеланиями, до скорых встреч!"


Кому надо-то?
demiurg
Цитата(RenardArgente @ 27.08.2012, 1:10) *
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 2:08) *
Надо не так. Надо вот как. Встать и сказать в лицо: "Вы мечтаете, чтобы я сию минуту ушёл. Я признаю ваше право на свободу от гостей и сию минуту валю от вас. С наилучшими пожеланиями, до скорых встреч!"


Кому надо-то?

Всем приличным людям, далёким от церемоний.

Церемонии мы оставим для викторианской Англии!
sandcastle
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 1:09) *
Я таких знакомств не завожу. Все мои знакомые - хорошие друзья, мы обходимся без излишних церемоний.

То есть ходили в гости до сих пор только к друзьям и сидели всегда до упора, пока они вас не выставят? smile.gif
Привыкли, что всегда выставляют за дверь, а другого пути из гостей и не знаете laugh.gif
RenardArgente
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 2:12) *
Всем приличным людям, далёким от церемоний.


Приличные люди не шляются по чужим домам. _p_.gif
demiurg
Цитата(sandcastle @ 27.08.2012, 1:14) *
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 1:09) *
Я таких знакомств не завожу. Все мои знакомые - хорошие друзья, мы обходимся без излишних церемоний.

То есть ходили в гости до сих пор только к друзьям и сидели всегда до упора, пока они вас не выставят? smile.gif
Привыкли, что всегда выставляют за дверь, а другого пути из гостей и не знаете laugh.gif

Фи. Я просто сижу, пока охота, не заморачиваясь приличиями. Иной раз сам уйду, иной раз выставят. А вообще - всё получается стихийно.
demiurg
Цитата(RenardArgente @ 27.08.2012, 1:17) *
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 2:12) *
Всем приличным людям, далёким от церемоний.


Приличные люди не шляются по чужим домам. _p_.gif

Я везде как дома.
RenardArgente
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 2:18) *
Я везде как дома.


Тогда для Вас не должно существовать проблемы из стартового поста. Вы же не придумываете, под каким предлогом поприличней уйти из дома, чтобы не смущать остающихся?
demiurg
Цитата(RenardArgente @ 27.08.2012, 1:20) *
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 2:18) *
Я везде как дома.


Тогда для Вас не должно существовать проблемы из стартового поста. Вы же не придумываете, под каким предлогом поприличней уйти из дома, чтобы не смущать остающихся?

Но не все хозяева согласны с моим чувствованием меня всюду как дома.
RenardArgente
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 2:21) *
Но не все хозяева согласны с моим чувствованием меня всюду как дома.

Но ведь это уже их проблема, которую им и решать?
demiurg
Цитата(RenardArgente @ 27.08.2012, 1:22) *
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 2:21) *
Но не все хозяева согласны с моим чувствованием меня всюду как дома.

Но ведь это уже их проблема, которую им и решать?

Но я же приличный человек и сочувствую тем, кто не согласны с моими... чувствованиями. smile.gif
RenardArgente
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 2:23) *
Но я же приличный человек и сочувствую тем, кто не согласны с моими... чувствованиями. smile.gif


Оставьте эти церемонии для викторианской Англии.
demiurg
Цитата(RenardArgente @ 27.08.2012, 1:34) *
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 2:23) *
Но я же приличный человек и сочувствую тем, кто не согласны с моими... чувствованиями. smile.gif


Оставьте эти церемонии для викторианской Англии.

Или для России эпохи Декаданса.

"Донна Анна видит сны..."
Icereality
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 1:45) *
Ситуация, согласитесь, глупая. Надо уйти, но сразу уйти невозможно. Что делать?

Соглашусь, пожалуй, ситуация глупая. В основном потому, что вежливость и этикет уже нарушены (засиделся допоздна), но всё еще есть кажется, что можно сохранить видимость приличий (поэтому вскочить и убежать хоть и хочется, но нельзя).
Ужасно хочется дать совет из серии "назовите хозяйку дурой, тогда никто не заметит, что Вы пролили соус на скатерть".
Майя2011
Цитата(Icereality @ 27.08.2012, 8:12) *
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 1:45) *
Ситуация, согласитесь, глупая. Надо уйти, но сразу уйти невозможно. Что делать?

Соглашусь, пожалуй, ситуация глупая. В основном потому, что вежливость и этикет уже нарушены


Нарушение в данном случае является обоюдным: с одной стороны, засидевшийся гость, а с другой стороны, хозяева, которые в подходящий момент в вежливой форме не напомнили, не дали понять, что пора бы уже и «ноги делать, уважаемый»! rolleyes.gif

fir_3
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 1:08) *
Специфика отношений с "хорошими знакомыми" такова, что подобное заявление будет воспринято как смертельное оскорбление и путь в этот дом будет навсегда закрыт.

Или у тебя очень странные знакомые, или у тебя очень странное представление о знакомых, или зря ты вчера пиво пил и спать поздно лёг dry.gif
demiurg
Цитата(fir_3 @ 27.08.2012, 9:57) *
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 1:08) *
Специфика отношений с "хорошими знакомыми" такова, что подобное заявление будет воспринято как смертельное оскорбление и путь в этот дом будет навсегда закрыт.

Или у тебя очень странные знакомые, или у тебя очень странное представление о знакомых, или зря ты вчера пиво пил и спать поздно лёг dry.gif

8-()

Это вообще пример из старого прошлого. Сейчас я всех таких знакомых вывел. Ходить в гости надо только к друзьям!
fir_3
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 12:17) *
Это вообще пример из старого прошлого. Сейчас я всех таких знакомых вывел. Ходить в гости надо только к друзьям!

Раз уж речь зашла: расскажи, пожалуйста, по каким параметрам знакомые отличаются от друзей; как знакомый может стать другом; почему некоторые так и остаются хорошими знакомыми.
demiurg
Цитата(fir_3 @ 27.08.2012, 12:19) *
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 12:17) *
Это вообще пример из старого прошлого. Сейчас я всех таких знакомых вывел. Ходить в гости надо только к друзьям!

Раз уж речь зашла: расскажи, пожалуйста, по каким параметрам знакомые отличаются от друзей; как знакомый может стать другом; почему некоторые так и остаются хорошими знакомыми.

Что тут можно сказать. Между друзьями есть непосредственность. Между просто знакомыми её нет, то есть без церемоний никак. Например, родители мужа и родители жены - они могут быть совершенно разные люди, но косвенное родство, например, вынуждает их сидеть за одним столом и церемонно общаться. Ну какая тут может быть дружба?
sosnovka
Я в такой ситуации обычно жду, когда в разговоре возникает пауза, и говорю: "Ну, мне пора, я пойду". И всё. ))
MyThing
Я в таких гостях не засиживаюсь - скушно. laugh.gif
Silvia
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 1:45) *
Что делать?

сказать, что я тут сидеть могу вечно вообще, так у вас хорошо, но почему вы меня не выгоняете? И на этой радостной ноте откланяться))
fir_3
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 12:23) *
Между друзьями есть непосредственность. Между просто знакомыми её нет, то есть без церемоний никак. Например, родители мужа и родители жены - они могут быть совершенно разные люди, но косвенное родство, например, вынуждает их сидеть за одним столом и церемонно общаться. Ну какая тут может быть дружба?

Дружба в ста процентах случаев исключает церемонии и традиции? Косвенное родство - гарантия невозможности подружиться?
demiurg
Цитата(fir_3 @ 27.08.2012, 12:44) *
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 12:23) *
Между друзьями есть непосредственность. Между просто знакомыми её нет, то есть без церемоний никак. Например, родители мужа и родители жены - они могут быть совершенно разные люди, но косвенное родство, например, вынуждает их сидеть за одним столом и церемонно общаться. Ну какая тут может быть дружба?

Дружба в ста процентах случаев исключает церемонии и традиции?

Церемонии - да, традиции - нет.
Цитата
Косвенное родство - гарантия невозможности подружиться?

Ничего такого я не говорил. Я только привёл пример, когда хорошее знакомство есть, а дружбы может не быть. Я не сказал, что дружба невозможна.
Kuzja
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 0:59) *
Ну да, я знаю, "спохватиться", посмотреть на часы и сказать: "Да, что-то я засиделся, мне пора". Но предполагается, что хозяева не дураки, поймут, что их правильно поняли и покраснеют. Как бы уйти, не заставляя хозяев краснеть?

А чо такого? Это какие-то ваши задвиги, не факт что они распространяются на хозяев.
Я и сама гостей не стесняюсь выставлять, некоторым даже в ночлеге могу отказать.
fir_3
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 13:58) *
Церемонии - да, традиции - нет

Ок, почему церемонии меж друзьями невозможны?
Цитата
Я только привёл пример, когда хорошее знакомство есть, а дружбы может не быть. Я не сказал, что дружба невозможна.

Этот пример может так же иллюстрировать вариант знакомства по касательной, односторонней заинтересованности, удачно скрываемой неприязни, а так же прочие множественные варианты межличностного взаимодействия...
Я спрашивала, что конкретно - в твоём случае - может помешать хорошему знакомому стать твоим другом.
Майя2011
Цитата(fir_3 @ 27.08.2012, 15:13) *
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 13:58) *
Церемонии - да, традиции - нет

Ок, почему церемонии меж друзьями невозможны?



Церемонии возможны не только между друзьями, но и в любовных парах!
Например, даже при длительных близких отношениях(включая интимные) люди продолжают друг к другу обращаться на Вы. rolleyes.gif
Kuzja
Цитата(Майя2011 @ 27.08.2012, 17:46) *
Церемонии возможны не только между друзьями, но и в любовных парах!
Например, даже при длительных близких отношениях(включая интимные) люди продолжают друг к другу обращаться на Вы. rolleyes.gif

Ага, по имени и отчеству. Иван Инваныч, потрите мне спинку.
MyThing
Цитата(Kuzja @ 28.08.2012, 9:56) *
Ага, по имени и отчеству. Иван Инваныч, потрите мне спинку.

Какое отчество прикольное. Жаль, что опечатка.

А я люблю домашних по имени-отчеству называть. rolleyes.gif Мне какая-то бабуська прочила разнообразные кары небесные за такое помпезное поименование трёхлетней дочери.
demiurg
Цитата(MyThing @ 28.08.2012, 9:37) *
Цитата(Kuzja @ 28.08.2012, 9:56) *
Ага, по имени и отчеству. Иван Инваныч, потрите мне спинку.

Какое отчество прикольное. Жаль, что опечатка.

А я люблю домашних по имени-отчеству называть. rolleyes.gif Мне какая-то бабуська прочила разнообразные кары небесные за такое помпезное поименование трёхлетней дочери.

Надо было ей в ответ хрюкнуть. Она бы не устояла.
h2o
Цитата(MyThing @ 28.08.2012, 9:37) *
Цитата(Kuzja @ 28.08.2012, 9:56) *
Ага, по имени и отчеству. Иван Инваныч, потрите мне спинку.

Какое отчество прикольное. Жаль, что опечатка.

А я люблю домашних по имени-отчеству называть. rolleyes.gif Мне какая-то бабуська прочила разнообразные кары небесные за такое помпезное поименование трёхлетней дочери.

Аналогично! У меня даже кошка с отчеством. rolleyes.gif
Rony
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 12:23) *
Что тут можно сказать. Между друзьями есть непосредственность. Между просто знакомыми её нет, то есть без церемоний никак. Например, родители мужа и родители жены - они могут быть совершенно разные люди, но косвенное родство, например, вынуждает их сидеть за одним столом и церемонно общаться. Ну какая тут может быть дружба?

По-моему, слишком черно-белое деление. Непосредственность -- чувство преходящее. И она может возникнуть в разговоре с малознакомым человеком. А в друзьях часто есть люди, с которыми связывает прежде всего общее прошлое, а теперешние отношения -- скорее дань ему.

По теме: вообще это просто опыт - чувствовать момент, когда стоит уйти. Ну и не стоит настолько идти на поводу у общественных традиций, захотел уйти -- уходить без надуманных предлогов. Если хозяева адекватны, то проблемы не возникнет.
Dan`ka
не успела всё прочитать (надеюсь такого не было) Не понимаю такого, как так неудобно, лучше наоборот перевести всё в шутку сказать, ой мы вас наверное совсем заболтали (мы у вас совсем засиделись) пора и честь знать. Спасибо за вечер, или что то типа того, но так делать как описано в ситуации, ваще ужас!!!
Silvia
Цитата(MyThing @ 28.08.2012, 10:37) *
Цитата(Kuzja @ 28.08.2012, 9:56) *
Ага, по имени и отчеству. Иван Инваныч, потрите мне спинку.

Какое отчество прикольное. Жаль, что опечатка.
А я люблю домашних по имени-отчеству называть. rolleyes.gif

+1 особенно, когда разговор предстоит серьезный))
MyThing
Цитата(demiurg @ 28.08.2012, 14:16) *
Надо было ей в ответ хрюкнуть. Она бы не устояла.

Зопесала.


Цитата(Silvia @ 28.08.2012, 21:56) *
+1 особенно, когда разговор предстоит серьезный))

Нееее, я ласково. rolleyes.gif
ПакЮлия
Обычно, если это хороший знакомый и его территория я отслеживаю свое удовольствие на происходящее. Как только становится не интересно - встала, ушла. Всякие состояния усталости и недомогания не рассматриваю. Если территория моя - тоже самое, только встаю и ухожу гостей. Стыда, неловкости не испытываю (никогда.)

А вы чего переживаете? Думаете, обидятся? Не решайте, не додумывайте за других, что им делать. Очень советую supdup.gif
fsa
Цитата(demiurg @ 27.08.2012, 1:45) *
Ситуация, согласитесь, глупая. Надо уйти, но сразу уйти невозможно. Что делать?

Какая-то странная проблема.
Решил, что пора идти - встал, сказал - "Ладно, пойду я постепенно", всем мило улыбнулся и пошел в коридор ботинки надевать. Не понимаю, в чем тут сложности. (Вот только что, с час назад, я примерно так же сделал.)
graphity
Это пипец какой-то, в век интернета пора уже инструкции писать, как сходить в гости, как поздороваться, как уйти, что делать.. в отсутствии компа вгостях..
Kuzja
Хахаха)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.