Форум Академгородка, Новосибирск > пятидесятники
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: пятидесятники
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
floozy
за что вы их любите??
Rihard Zorge
Пятидесятники? В восьмерке удобно за проезд рассчитываться. А то насуют на сдачу кучу пятаков... angry.gif
floozy
Пятидесятники - христианская секта, исходящая в своём вероучении из евангельского мифа о "сошествии свыше духа на апостолов" в 50-й день после пасхи - в день пятидесятницы (отсюда название секты). Согласно догматике пятидесятников, человек грешен, спасение его достигается через сошествие "св. духа"; необходимые условия: личная вера, преданность богу, полное отречение от земных интересов. На коллективных молениях, которые устраиваются пятидесятниками, они доводят себя до состояния экстаза, утверждая, что в этот момент на лица, угодные богу, сходит "св. дух", и они получают дар "говорения на иных языках" (на неземном языке), позволяющий непосредственно общаться с богом.
Первые общины пятидесятников возникли в США (время появления точно неизвестно, определяется различными исследователями по-разному: конец 19 в., первое десятилетие 20 в., начало 19 в.), затем распространились во многих странах Европы (в скандинавских странах, Великобритании, Нидерландах, Швейцарии и др.), Латинской Америки, Африки. В Российской империи появились накануне 1-й мировой войны 1914-18 (сначала в Финляндии). В годы нэпа пятидесятники активизировались в СССР. Число пятидесятников в СССР незначительно. Их пропаганда носит антиобщественный характер.

Центр пятидесятничества - в США; наибольшим влиянием пользуются организации П. "Союз божьих собраний" и "Ассамблея бога".


В Российской Федерации пятидесятники не имеют единой организации, делятся на ряд направлений: христиане веры евангельской, “сионисты”, субботствующие пятидесятники и др.

Joyce Meyer
floozy
kenneth copeland
Pta
QUOTE (floozy @ Jan 27 2006, 13:01)
Их пропаганда носит антиобщественный характер.

Предлагаю раскрыть этот тезис .
Rihard Zorge
Отрицательно. Во-первых, "духовность" в США... cbs_zz.gif

а во-вторых, умиляют меня эти новые культы. Как будто до них 1900 лет люди ровным счетом ничего не понимали. Я уж не говорю об опыте ветхозаветной религии.
Malcolm
QUOTE (Pta @ Jan 27 2006, 13:05)
QUOTE (floozy @ Jan 27 2006, 13:01)
Их пропаганда носит антиобщественный характер.

Предлагаю раскрыть этот тезис .

Текст, видимо, целиком взят из какой-то советской энциклопедии.

Мне более интересно, почему тема в "Культуре". Хотелось бы веского обоснования, почему бы мне не двинуть её в "Разговоры обо всём".
floozy
QUOTE (Malcolm @ Jan 27 2006, 18:32)
QUOTE (Pta @ Jan 27 2006, 13:05)
QUOTE (floozy @ Jan 27 2006, 13:01)
Их пропаганда носит антиобщественный характер.

Предлагаю раскрыть этот тезис .

Текст, видимо, целиком взят из какой-то советской энциклопедии.

Мне более интересно, почему тема в "Культуре". Хотелось бы веского обоснования, почему бы мне не двинуть её в "Разговоры обо всём".

потому что религия, дорогой медведь, часть культуры
если ф че
Malcolm
QUOTE (floozy @ Jan 27 2006, 18:40)
потому что религия, дорогой медведь, часть культуры

Мне не кажется, что этого достаточно.
angel_Max
QUOTE (Rihard Zorge @ Jan 27 2006, 16:15)
Отрицательно. Во-первых, "духовность" в США... cbs_zz.gif

а во-вторых, умиляют меня эти новые культы. Как будто до них 1900 лет люди ровным счетом ничего не понимали. Я уж не говорю об опыте ветхозаветной религии.

Ну почему же 1900? Христос умер и родилось ОНО? biggrin.gif

Мож тут вообще пытаются нас приобщить к их культуре wink.gif Кстати, там что-то про отказ от материального говорилось - на фотках не видно что они отказались от хорошей одежды, еды и косметики cbs_zz.gif

P.S.: пятидесятники - в принципе неплохо, но до сотни еще далеко... rolleyes.gif
okka
гы,подумал про купюру (:

как не листаю каналы по телеку все время на каком то вот эта рожа - http://forum.academ.org/index.php?showtopi...dpost&p=1803778

за что их любить не знаю (:
angel_Max
Да и вообще - эти культы все на одно лицо. Получается как в анекдоте про женщину в раздумьях: "Как понять кто из них порядочный мужик? У них же на уме одно и то же...". Предлагаю создать общую тему про секты и новые религии - их более уместно было бы поместить в культуру или даже лучше в философию, для вдумчивого раскулачивания...
ki-real
QUOTE (Malcolm @ Jan 27 2006, 18:54)
Мне не кажется, что этого достаточно.

Медвежонок, ты вообще целиком и полностью не прав! Пятидесятники - это не просто высосанная из пальца антинаучная ересь, это жизнь людей. А, как все эмные люди знают, одно из определений культуры гласит, что она должна рассматриваться и исследоваться через повседневную жизнь людей. Пятидесятники ведут особый образ жизни, который тебе никогда не понять, это и есть НАША культура.
Мы лействительно верим в снисхождение на апостолов Святого Духа на 50-й день после смерти Христа!
А моя лапочка, Джойс Майер, ой, моя люлю, люлю, как её сильно я люблю! Чмоки чмоки. Джойс, если ты меня слышишь, позвни на мобилу, я жду...
Так, кхм, я отвлёкся.
Если вам не нравится е...о Дж. Майер, то вы не приверженец кантовской традиции в культурологии! Но нельзя быть просто приверженцем или не приверженцем темы, чтобы судить об её актульности. Так-то, Уважаемый!
_123_
QUOTE (Rihard Zorge @ Jan 27 2006, 09:23)
Пятидесятники? В восьмерке удобно за проезд рассчитываться. А то насуют на сдачу кучу пятаков... angry.gif

druzja.gif да, именно так smile.gif
foxman
QUOTE (floozy @ Jan 26 2006, 21:33)
за что вы их любите??

Человек может познать мудрость тремя путями: читать мудрые книги, учиться у мудрых людей или пописать на оголённый провод под напряжением angry.gif
Катюха
QUOTE (floozy @ Jan 26 2006, 21:33)
за что вы их любите??

Первый раз слышу... cbs_zz.gif
Pta
QUOTE (Malcolm @ Jan 27 2006, 18:32)
QUOTE (Pta @ Jan 27 2006, 13:05)
QUOTE (floozy @ Jan 27 2006, 13:01)
Их пропаганда носит антиобщественный характер.

Предлагаю раскрыть этот тезис .

Текст, видимо, целиком взят из какой-то советской энциклопедии.

Мне более интересно, почему тема в "Культуре". Хотелось бы веского обоснования, почему бы мне не двинуть её в "Разговоры обо всём".

Так всё таки, аффтар потрудится разъяснить или как?
Натик
QUOTE (okka @ Jan 27 2006, 19:10)
гы,подумал про купюру (:


я тоже. blink.gif ...по теме ничего не могу сказать.... unsure.gif
VIP_666
ненавижу!!!! выводят! angry.gif
НЮРА
Денежка, ка денежка, только покрупнее, чем десятка.Чего в ней такого особенного слишком можно найти? cbs_zz.gif
magog62
Люблю - за то, что Кеннет Коупленд очень смешно поёт. Раньше очень прикольно пел незабвенный Сёко Асахара. За всё остальное - терпеть не могу. А тётечка вообще просто омерзительна, у неё даже выражение лица прохиндейское (как, впрочем, и у Коупленда).
harlot
QUOTE (magog62 @ Jan 28 2006, 13:50)
Люблю - за то, что Кеннет Коупленд очень смешно поёт.

I cannot be defeated - NO!
I will not quit!
fsa
А я первым делом подумал про поколение пятидесятников. Очень удивился такой постановке вопроса. smile.gif
magog62
QUOTE (fsa @ Jan 28 2006, 16:41)
А я первым делом подумал про поколение пятидесятников. Очень удивился такой постановке вопроса. smile.gif

Вообще-то, чаще в таком случае говорят про поколение "шестидесятников", но первой в голову тоже пришла такая ассоциация.
danila
QUOTE (okka @ Jan 27 2006, 19:10)
гы,подумал про купюру (:

как не листаю каналы по телеку все время на каком то вот эта рожа - http://forum.academ.org/index.php?showtopi...dpost&p=1803778

за что их любить не знаю (:

тож так подумал blink.gif
Rihard Zorge
Меня умиляют потуги современных гуру противопоставить свое учение традиционным религиям. На мой взгляд, господа, в мире существует достаточное количество традиционных религий и учений, которые имеют историю не сто лет, а тысячелетия. Кто хочет найти - найдет для себя то что нужно. Правда, для этого книжки придется читать, а не телевизор смотреть или назойливых проповедников слушать.

И есть легион новых культов с коммерческим или жлобским наполнением, придуманных лет сто-двести назад, под своего лидера. На мой взгляд, там происходит законный отъем денег и реализуется потребность одних иметь в подчинении "учеников", и других быть учениками и иметь "старейшину", который якобы все устроит как надо. То есть смесь инфантилизма одних и удовлетворение материальных потребностей и амбиций других.

Вот. Постарался политкорректно изложить.

А "пятидесятники" - ересь. И все тут.
yandoc
Да уж, лица пренеприятнейшие. Я вздрагиваю, когда в телевизоре их вижу, а они и сюда добрались. "Прохиндеи" наиболее правильная их характеристика, полностью с этой мыслью, изложенной выше, согласна. Кроме того, мне почему-то кажется, что вне передачи они вообще какие-то извращенцы, алкоголики, не знаю, что еще, но какая-то тайная тайна у них имеется, этакий скелет в шкафу (может даже в прямом смысле этого слова). Вот при виде патриарха, муфтия, каталикоса у меня таких мыслей не возникает, а при виде этих ханжеских и откровенно жульнечиских рож - возникает.
Emptiness
Ничем мне пятидесятники не нравятся, я к ним нейтрально отношусь....деньги, как деньги
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.