Форум Академгородка, Новосибирск > Как часто вам бывает стыдно?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как часто вам бывает стыдно?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Отношения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
big
С годами этот процесс затухает или наоборот?
Конечно, если имеет место быть.
Тихонько постыдились и всё или таки пытаетесь как-то реабилитироваться?
Стыдитесь только за поступки или за думы тоже?

Во общем, кайтесь...
zemansk
у меня наоборот

да. и за думы тоже бывает
Mad Sanity
Цитата(big @ 22.08.2012, 23:50) *
С годами этот процесс затухает или наоборот?
Конечно, если имеет место быть.
Тихонько постыдились и всё или таки пытаетесь как-то реабилитироваться?
Стыдитесь только за поступки или за думы тоже?

Во общем, кайтесь...


а вопрос ли это для раздела "Отношения"? ведь стыдно бывает, порою, даже тогда, когда никто более об основании для этого не знает и никогда не узнает... или имеются в виду отношения с самим собой? smile.gif
Silvia
Постоянно за что-нибудь стыдно: поступки, мысли - в общем, за все.
Реабилитироваться пытаюсь, получается далеко не всегда.
С возрастом да, чаще, может потому что лучше стала понимать ху из хорошо и ху из плохо.
Бьянка
Часто, за поступки и ситуации. Причем иногда как шарманка одно и то же, одно и то же. Пытаюсь тогда встряхнуться от мыслей.

Как писал Ремарк "нет ничего бесполезнее раскаяния". Могу сильно наврать в цитате, но смысл тот.
big
Цитата(Mad Sanity @ 22.08.2012, 23:59) *
Цитата(big @ 22.08.2012, 23:50) *
С годами этот процесс затухает или наоборот?
Конечно, если имеет место быть.
Тихонько постыдились и всё или таки пытаетесь как-то реабилитироваться?
Стыдитесь только за поступки или за думы тоже?

Во общем, кайтесь...


а вопрос ли это для раздела "Отношения"? ведь стыдно бывает, порою, даже тогда, когда никто более об основании для этого не знает и никогда не узнает... или имеются в виду отношения с самим собой? smile.gif

Персонально для вас конкретизирую для данного раздела.
Попроще - "Тагил рулит!". И уже не хочется говорить на русском языке.
Посложнее - в отрочестве вы жестоко посмеялись над девушкой/юношей, потому что она/он рыжая/лысая/блондинка/брюнетка. Потом поняли, что были неправы.

Если вам так легче - подумайте в эту сторону.
RenardArgente
Изредка.
Цитата
С годами
(да-да, самой смешно smile.gif ) -
Цитата
наоборот
.
Исправляю, что смогу; по поводу того, что не могу исправить - делаю выводы на будущее. Иначе нельзя, а то могу сама себя "угрызть" так, что небо с овчинку покажется.
Mad Sanity
Цитата(big @ 23.08.2012, 0:10) *
Цитата(Mad Sanity @ 22.08.2012, 23:59) *
Цитата(big @ 22.08.2012, 23:50) *
С годами этот процесс затухает или наоборот?
Конечно, если имеет место быть.
Тихонько постыдились и всё или таки пытаетесь как-то реабилитироваться?
Стыдитесь только за поступки или за думы тоже?

Во общем, кайтесь...


а вопрос ли это для раздела "Отношения"? ведь стыдно бывает, порою, даже тогда, когда никто более об основании для этого не знает и никогда не узнает... или имеются в виду отношения с самим собой? smile.gif

Персонально для вас конкретизирую для данного раздела.
Попроще - "Тагил рулит!". И уже не хочется говорить на русском языке.
Посложнее - в отрочестве вы жестоко посмеялись над девушкой/юношей, потому что она/он рыжая/лысая/блондинка/брюнетка. Потом поняли, что были неправы.

Если вам так легче - подумайте в эту сторону.


мне одинаково легко в любую сторону, однако, теперь на Ваш вопрос ответить гораздо проще, ибо он стал ненастолько всеобъемлюще-абстрактен. было стыдно, да. и сейчас стыдно. больше такого не повторится, по крайней мере, приложу к тому все возможные усилия. а вообще, с годами стыдно становится гораздо реже. все меньший круг людей остается авторитетным в плане взгляда со стороны, все большее количество проблем осознается как несущественные, все больше совершённых ошибок говорят о том, что в следующий раз так поступать не надо.

за мысли не стыжусь, только за поступки. и людей стараюсь ценить тоже по такой шкале: какая разница, что ты думал, главное - как ты поступил.
Светлая
Цитата(big @ 22.08.2012, 23:10) *
Посложнее - в отрочестве вы жестоко посмеялись над девушкой/юношей, потому что она/он рыжая/лысая/блондинка/брюнетка. Потом поняли, что были неправы.

А стыд здесь при чём?
Бьянка
А помните (звучит наивно, но всё же), в сериале про Эрла, он решил исправлять такие ситуации. И последовательно приезжал к людям, которых обижал, или просто по его вине с ними обошлась жизнь несправедливо, и извинялся. Частенько обиженные люди отказывались его прощать, тогда он пытался помочь им решить какую-то ситуацию, а затем, будучи прощенным или уже окончательно посланным, вычеркивал их из своего списка-кармы
Kiddo
У меня ни стыда, ни совести. Это врожденное, и с возрастом более или менее бессовестной и бесстрыдной я не стала.
imiss
Цитата(big @ 22.08.2012, 23:50) *
...или наоборот?...

Наоборот.
demiurg
Раньше было стыдно, теперь отпустило. rolleyes.gif Стыд - совершенно лишняя в жизни эмоция. Не ей надо руководствоваться в делах и поступках.
sosnovka
Цитата(demiurg @ 23.08.2012, 12:06) *
Раньше было стыдно, теперь отпустило. rolleyes.gif Стыд - совершенно лишняя в жизни эмоция. Не ей надо руководствоваться в делах и поступках.

Полностью согласна.
Майя2011
Цитата(Mad Sanity @ 22.08.2012, 23:22) *
какая разница, что ты думал, главное - как ты поступил.


Есть мнение, что мысли материальны и чистота помыслов имеет немаловажное значение хотя бы для их обладателя: внутренний негатив, прежде всего, разрушает самого человека! rolleyes.gif
big
Цитата(demiurg @ 23.08.2012, 13:06) *
Стыд - совершенно лишняя в жизни эмоция. Не ей надо руководствоваться в делах и поступках.

Мне кажется, что стыд можно назвать одним из ... мерил совести. Это то, что порою нас удерживает от нехороших поступков.
Стыд = стыжусь...
Стараюсь жить так, чтобы за меня не было стыдно моим детям. Как и мне сейчас за моих родителей.
А чем предпочитаете руководствоваться вы?
big
Цитата(Майя2011 @ 23.08.2012, 15:32) *
Цитата(Mad Sanity @ 22.08.2012, 23:22) *
какая разница, что ты думал, главное - как ты поступил.


Есть мнение, что мысли материальны и чистота помыслов имеет немаловажное значение хотя бы для их обладателя: внутренний негатив, прежде всего, разрушает самого человека! rolleyes.gif

Не знаю... Если бы мысли были материальны, думаю мы жили бы в другом мире.
Про чистоту помыслов полностью согласен с вами. Хоть и редко, но таки встречал людей с кристально читыми мыслями/помыслами. Поначалу казалось, что они не от мира сего. Потом, когда понял, стало просто жутко, что среди нас живут люди просто не представляющие, что есть обман и ложь.

Mad Sanity - разница наверное есть. Обычно сначала думают и только потом делают.
Хотя бы в зрелом возрасте.
Icereality
Перед собой - регулярно. За невыполненные данные себе обещания, за недостигнутые цели, за прокрастинацию, за потери времени. Перед другими редко, но тоже бывает. Переживаю.
Конс-де-Баш
А интересный вопрос... У каждого есть свои скелеты в шкафу, пятна на душе, которые зудят, свербят, царапаются... Особенно, когда возникает похожая жизненная ситуация. Прошел мимо нищего (во, блин, тунеядец, шел бы работать!) а на следуюший день (или вечером) по душе царап-царап: "Что, от десяти рублей разбогатеть решил? Убогому пожалел? У-у-у-у жлобина ходячая.." Через неделю идешь опять мимо этого нищего.... И вот тут-то и начинаются чудеса. Ну, не хочется ему денег давать!!! И не в жадности дело. А что-то царап-царап: "Ты ж ему этими подачками жизнь губишь! Разврящаешь халявой!!!" Стыдно!
Действительно, почему стыд бывает полярно противоположенным? Стыдно перед дамой раздеться... Но, если любишь? Стыдно посреди улицы в полный голос петь... А, если душа (трезвая, между прочим) требует? И т.д.
А стыдится часто приходится. Будушего - реже, прошлого - чаще. Но приходится. Стыд, это коготки совести... unsure.gif
Майя2011
Цитата(big @ 23.08.2012, 15:04) *
Про чистоту помыслов полностью согласен с вами. Хоть и редко, но таки встречал людей с кристально читыми мыслями/помыслами. Поначалу казалось, что они не от мира сего. Потом, когда понял, стало просто жутко, что среди нас живут люди просто не представляющие, что есть обман и ложь.



На восприятие человека и на его мысли большой отпечаток накладывают внешние условия:
при наличии адекватного окружения (или ,в принципе, при отсутствии такового) нет мотива, чтобы в целях подстраховки закладывать возможность проявления обмана и лжи. rolleyes.gif

По теме.
С годами поменялась квалификационная оценка проступков: сегодня мне бывает очень-очень стыдно и больно за дела , совершенные ,например, в детстве. Конечно, все можно списать на детскую неразумность, но тем не менее они до сих пор всплывают в памяти и не дают покоя.
К чувству стыда часто примешиваются также чувства сожаления о совершенном и раскаяния.

Akli
Цитата(big @ 23.08.2012, 14:58) *
Цитата(demiurg @ 23.08.2012, 13:06) *
Стыд - совершенно лишняя в жизни эмоция. Не ей надо руководствоваться в делах и поступках.

Мне кажется, что стыд можно назвать одним из ... мерил совести. Это то, что порою нас удерживает от нехороших поступков.
Стыд = стыжусь...
Стараюсь жить так, чтобы за меня не было стыдно моим детям. Как и мне сейчас за моих родителей.
А чем предпочитаете руководствоваться вы?


А зачем Вам этот опрос? Неужели за что то так мучает совесть, что решили поинтересоваться "Кто ещё не без греха"? Или просто рейтинг набиваете?
Akli
Да! Забыл посоветовать))) Обратитесь к участнику форума, запамятовал какой то "......boy" Он Вам всё раскажет про стыд, и про совесть нашей эпохи))) Еще порекомендует литературу почитать. Он всем не зависимо от темы рекомендует))) Зато количество сообщений наколотите дискутируя с ним..........
MyThing
Оффтоп (простите меня, модератор): что такое "набивать рейтинг" и кому это может быть вообще интересно? blink.gif
Akli
Цитата(MyThing @ 23.08.2012, 19:43) *
Оффтоп (простите меня, модератор): что такое "набивать рейтинг" и кому это может быть вообще интересно? blink.gif

))))) Прошу прощения, наверно таким как Вам))) Количество сообщений)))
big
Цитата(Akli @ 23.08.2012, 20:10) *
Цитата(big @ 23.08.2012, 14:58) *
Цитата(demiurg @ 23.08.2012, 13:06) *
Стыд - совершенно лишняя в жизни эмоция. Не ей надо руководствоваться в делах и поступках.

Мне кажется, что стыд можно назвать одним из ... мерил совести. Это то, что порою нас удерживает от нехороших поступков.
Стыд = стыжусь...
Стараюсь жить так, чтобы за меня не было стыдно моим детям. Как и мне сейчас за моих родителей.
А чем предпочитаете руководствоваться вы?


А зачем Вам этот опрос? Неужели за что то так мучает совесть, что решили поинтересоваться "Кто ещё не без греха"? Или просто рейтинг набиваете?

Как мы в детстве говорили - у кого что болит, тот о том и говорит. Ага. Набиваю.
А по теме... Это не опрос, а обмен мнениями. Думаю, что в той или иной степени все у нас "не без греха".
А совесть - да, порою мучает. Даже не то, чтобы мучила. Так, ноет, гундит. Типа вас... grin.gif
Akli
Цитата(big @ 23.08.2012, 14:58) *
Цитата(demiurg @ 23.08.2012, 13:06) *
Стыд - совершенно лишняя в жизни эмоция. Не ей надо руководствоваться в делах и поступках.

Мне кажется, что стыд можно назвать одним из ... мерил совести. Это то, что порою нас удерживает от нехороших поступков.
Стыд = стыжусь...
Стараюсь жить так, чтобы за меня не было стыдно моим детям. Как и мне сейчас за моих родителей.
А чем предпочитаете руководствоваться вы?



А я просто стараюсь быть вместе со свом ребёнком когда есть возможность, а не болтать в сети. Хотя тем самым сейчас и занимаюсь))) Просто сегодня не сложилось(((( И уже наврятли сложиться. Занятия скоро в универе начнуться((( Фиг увижу.
Перед кем мне стыдно, так это перед СЫНОМ. Постоянно......
Конс-де-Баш
Цитата(big @ 23.08.2012, 21:12) *
А совесть - да, порою мучает. Даже не то, чтобы мучила. Так, ноет, гундит. Типа вас... grin.gif

Круто!!! Akli может гордиться! Он - совесть!!! Хотя бы по одному признаку - ноет, гундит...
Светлая
Цитата(Akli @ 23.08.2012, 20:07) *
Цитата(MyThing @ 23.08.2012, 19:43) *
Оффтоп (простите меня, модератор): что такое "набивать рейтинг" и кому это может быть вообще интересно? blink.gif

))))) Прошу прощения, наверно таким как Вам))) Количество сообщений)))

Гг.

По теме: последнее время стыдно не бывает.
fir_3
Цитата(Конс-де-Баш @ 23.08.2012, 16:31) *
Стыд, это коготки совести...

Стыд это электрод детской души.
fir_3
Цитата(Akli @ 23.08.2012, 19:10) *
Или просто рейтинг набиваете?

"Отношения" в этом отношении невыгодны, счётчик не мотает.
Конс-де-Баш
Цитата(fir_3 @ 23.08.2012, 21:44) *
Цитата(Akli @ 23.08.2012, 19:10) *
Или просто рейтинг набиваете?

"Отношения" в этом отношении невыгодны, счётчик не мотает.

Так тут все для счетчика? А я думал - пообщаться... unsure.gif
fir_3
Цитата(Конс-де-Баш @ 23.08.2012, 20:50) *
Так тут все для счетчика? А я думал - пообщаться... unsure.gif

Все - вряд ли. Создайте опрос, если интересуетесь статистикой.
Rebekka
Цитата(fir_3 @ 23.08.2012, 21:44) *
Цитата(Akli @ 23.08.2012, 19:10) *
Или просто рейтинг набиваете?

"Отношения" в этом отношении невыгодны, счётчик не мотает.


Разве?
Rebekka
Проверка счётчика.

И правда не мотает)
MyThing
Цитата(Akli @ 23.08.2012, 21:07) *
))))) Прошу прощения, наверно таким как Вам))) Количество сообщений)))

А, всё понятно.

Не переживайте, никто из тех, кого я знаю, не обращает внимания на количество сообщений, у вас нет поводов комплексовать. Если же вам всё равно нужно "набить рейтинг" - то здесь нет счётчика. Флудите в другом месте и будут наматываться сообщения.
Rebekka
Какая-то путаница в понятиях произошла. Витя, чувство вины и стыд - разные вещи? А стыд за ненамеренное действие тоже относится к теме?
imiss
Цитата(demiurg @ 23.08.2012, 13:06) *
....... Стыд - совершенно лишняя в жизни эмоция. Не ей надо руководствоваться в делах и поступках.

Эмоция? _duma_.gif

Не более?
Mad Sanity
Цитата(Майя2011 @ 23.08.2012, 15:32) *
Цитата(Mad Sanity @ 22.08.2012, 23:22) *
какая разница, что ты думал, главное - как ты поступил.

Есть мнение, что мысли материальны и чистота помыслов имеет немаловажное значение хотя бы для их обладателя: внутренний негатив, прежде всего, разрушает самого человека! rolleyes.gif


а есть мнение, что, человек, поступающий по совести вопреки эмоциональному порыву, или же, какой-либо выгоде для себя, достоин уважения smile.gif

Цитата(big @ 23.08.2012, 16:04) *
разница наверное есть. Обычно сначала думают и только потом делают.
Хотя бы в зрелом возрасте.


безусловно, разница есть, и еще какая. но, бывает, приходится поступить не так, как рациональней, проще, безболезненней для всех. иначе можно и себя перестать уважать.
fir_3
Цитата(Rebekka @ 23.08.2012, 21:54) *
Разве?

Только в 18+. "Отношения" со "знакомствами" держатся на чистом альтруизме, скуке и страсти к перемыванию костей ))
sandcastle
Цитата(fir_3 @ 23.08.2012, 22:39) *
Цитата(Rebekka @ 23.08.2012, 21:54) *
Разве?

Только в 18+. "Отношения" со "знакомствами" держатся на чистом альтруизме, скуке и страсти к перемыванию костей ))

А почему так? А еще есть разделы, где не мотает, а то стараюсь, стараюсь? smile.gif

Я вот не отличаю, где стыдно, а где совестно. Мне бывает обычно противно, вспоминая или оценивая ил просто
Rebekka
Цитата(sandcastle @ 23.08.2012, 23:45) *
Цитата(fir_3 @ 23.08.2012, 22:39) *
Цитата(Rebekka @ 23.08.2012, 21:54) *
Разве?

Только в 18+. "Отношения" со "знакомствами" держатся на чистом альтруизме, скуке и страсти к перемыванию костей ))

А почему так? А еще есть разделы, где не мотает, а то стараюсь, стараюсь? smile.gif

Я вот не отличаю, где стыдно, а где совестно. Мне бывает обычно противно, вспоминая или оценивая ил просто


В БВ не мотает. Может и ещё где)

Про стыдно и совестно и т.п. Пукнуть в компании - это стыдно или совестно? А отказать в помощи близкому?
sandcastle
Цитата(Rebekka @ 23.08.2012, 22:47) *
Про стыдно и совестно и т.п. Пукнуть в компании - это стыдно или совестно? А отказать в помощи близкому?

Оба случая могут быть стыдными, второй может так же быть совестным, или никаким.
Rebekka
Цитата(sandcastle @ 24.08.2012, 0:34) *
Цитата(Rebekka @ 23.08.2012, 22:47) *
Про стыдно и совестно и т.п. Пукнуть в компании - это стыдно или совестно? А отказать в помощи близкому?

Оба случая могут быть стыдными, второй может так же быть совестным, или никаким.


Вот-вот - определиться в терминах надо, а то, возможно, что говорим о разном, думая, что об одном.
demiurg
Цитата(big @ 23.08.2012, 14:58) *
Цитата(demiurg @ 23.08.2012, 13:06) *
Стыд - совершенно лишняя в жизни эмоция. Не ей надо руководствоваться в делах и поступках.

Мне кажется, что стыд можно назвать одним из ... мерил совести. Это то, что порою нас удерживает от нехороших поступков.
Стыд = стыжусь...
Стараюсь жить так, чтобы за меня не было стыдно моим детям. Как и мне сейчас за моих родителей.
А чем предпочитаете руководствоваться вы?

Соображениями высшей целесообразности.

Например, отнимать у другого человека деньги нецелесообразно, они принадлежат ему. И здесь стыд не нужен. Другой пример. Быть голым естественно. И стыд здесь неуместен.

Получается, стыд - вообще лишняя вещь.
Rebekka
Цитата(demiurg @ 24.08.2012, 1:54) *
Например, отнимать у другого человека деньги нецелесообразно,



Зависит от целей.
Конс-де-Баш
Цитата(demiurg @ 24.08.2012, 1:54) *
Например, отнимать у другого человека деньги нецелесообразно, они принадлежат ему. И здесь стыд не нужен. Другой пример. Быть голым естественно. И стыд здесь неуместен.

Получается, стыд - вообще лишняя вещь.

Стыд - явление более социальное, чем индивидуальное. Мораль - то, что нам навязывает общество, нравственность - то, что мы сами выращиваем у себя "внутре". Стыд - понятие нравственное. Уж, что вырастил, то вырастил. Некоторым становится стыдно, если случайно котенку на хвост наступил, а у некоторых никаких угрызений, если у матери пенсию на водку отобрал... Относительно все это...
La Grabadora
Цитата(demiurg @ 23.08.2012, 12:06) *
Раньше было стыдно, теперь отпустило. rolleyes.gif Стыд - совершенно лишняя в жизни эмоция. Не ей надо руководствоваться в делах и поступках.

аналогчно
стыд - функция конкретного ума и общественной морали. ну его нафик.
Майя2011
Цитата(Mad Sanity @ 23.08.2012, 22:10) *
а есть мнение, что, человек, поступающий по совести вопреки эмоциональному порыву, или же, какой-либо выгоде для себя, достоин уважения smile.gif


Без привязки к выгоде окружающих?
fir_3
Цитата(Конс-де-Баш @ 24.08.2012, 6:25) *
Стыд - понятие нравственное. Уж, что вырастил, то вырастил.

Стыд - первый нефизиологический рычаг воздействия на подрастающий организм. Совершенно внешний. Сам по себе не зарождается, и, соответственно, не выращивается "внутре" без привнесённых семян..
demiurg
Цитата(Конс-де-Баш @ 24.08.2012, 6:25) *
Цитата(demiurg @ 24.08.2012, 1:54) *
Например, отнимать у другого человека деньги нецелесообразно, они принадлежат ему. И здесь стыд не нужен. Другой пример. Быть голым естественно. И стыд здесь неуместен.

Получается, стыд - вообще лишняя вещь.

Стыд - явление более социальное, чем индивидуальное. Мораль - то, что нам навязывает общество, нравственность - то, что мы сами выращиваем у себя "внутре". Стыд - понятие нравственное. Уж, что вырастил, то вырастил. Некоторым становится стыдно, если случайно котенку на хвост наступил, а у некоторых никаких угрызений, если у матери пенсию на водку отобрал... Относительно все это...

Я просто разобрал два случая. В одном надо руководствоваться логикой, а не эмоциями (стыдно - не стыдно). А в другом стыд - атавистическая эмоция, то есть лишняя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.