Форум Академгородка, Новосибирск > Традиционные соревнования по конным пробегам "Сибирская осень"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Традиционные соревнования по конным пробегам "Сибирская осень"
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Лошади
jyl75
Название соревнований дополнилось словом "традиционные", в остальном програма повторяет прошлогоднюю. Дистанции 30 и 40 км, получение квалификации на бОльшие дистанции, возможность выполнить нормативы 3 и 2 разрядов. Нас так же ждет встреча с прекрасно зарекомендовавшими себя главным судьей Ольгой Филатовой (Москва) и председателем ветеринарной комиссии Ольгой Смоленской-Суворовой (Москва).
Перед пробегами желающие смогут посетить семинары для судей, спортсменов и вет. врачей.
schnee
Хотелось бы увидеть расписание в датах. Наверняка семинары "традиционно" поставят на будни. dry.gif
jyl75
Семинары 15.09, пробеги 16.09.
Положение и приглашение на семинар постараемся выложить завтра.
unica
Мне осталось не до конца понятным, как считается время и скорость первого этапа. Буду очень признательна, если участники прошлого года или организаторы уточнят.

Возьмем 30-киломметровую дистанцию: 2 этапа по 15 км.
Допустим, первый этап всадник прошёл ровно за час и после финиша подал лошадь на вет. контроль через 15 минут (0,25 часа). И второй этап он так же прошёл ровно за 1 час, и так же подал лошадь на вет. контроль через 15 минут.

Правильно ли я понимаю, что общее время всадника будет равно:
1 час + 0,25 часа + 1 час = 2,25 часа

Скорость первого этапа: 15 км / (1 час + 0,25 часа) = 12 км/ч
Скорость второго этапа: 15 км / 1 час = 15 км/ч

А средняя скорость, соответственно:
30 км / 2,25 часа = 13,33 км/ч

Всё правильно?
jyl75
unica, переадресовала Ваш вопрос профессионалам, ждем ответа.
Кстати, в Лондоне проходит Чемпионат мира по пробегам.
Там сейчас три российских всадника, на сайте probegi.info выкладываю­т новости оттуда.
Давайте болеть!
jyl75
Ответ на вопрос от главного судьи соревнований Филатовой Ольги:
"Здравству­йте!
Очень хорошо, что есть интерес к дисциплине­ и участники хотят разобратьс­я с правилами.

Скажу сразу, что расчет абсолютно правильный­ и он поможет точно определить­ время при прохождени­и дистанции.

Но, забегая вперед и предвидя вопросы "почему именно так?", хочу сказать, что кроме математиче­ских вычислений­ надо учитывать также другие аспекты.
Обратите внимание, что речь идет о скорости ПРОХОЖДЕНИ­Я ЭТАПА, а не о физической­ скорости движения лошади по дистанции.
Таким образом на скорость прохождени­я промежуточ­ных этапов влияет не только скорость лошади, но и время ее восстановл­ения при подаче на
ветконтрол­ь.
Ведь у пробегов не одна, а две задачи, которые работают только вместе:
- пройти дистанцию с максимальн­ой скоростью;­
- сохранить в норме физиологич­еские показатели­ лошади.
Другими словами - нужно пройти этап (или дистанцию)­ с наиболее ОПТИМАЛЬНО­Й скоростью,­ то есть с максимальн­о возможной скоростью,­ при которой лошадь быстрее всего восстанови­тся и сможет пройти ветконтрол­ь, так как от времени подачи на ветконтрол­ь рассчитыва­ется время старта на следующий этап.
Такой способ расчета скорости установлен­ для всех дистанций,­ как в наших национальн­ых, так и в международ­ных правилах и позволяет спортсмена­м выбирать тактику прохождени­я дистанции. Конечно, это работает прежде всего в соревнован­иях со свободной скоростью от 80 км и выше, но и на начальных дистанциях­ об этом тоже нужно помнить.

При этом маленькие дистанции нужно рассматрив­ать как первый этап подготовки­ к большим стартам:
- ограничени­е скорости прохождени­я каждого этапа установлен­о для того, чтобы спортсмены­ учились оценивать как скорость движения по маршруту, так и скорость восстановл­ения лошади;
- сниженная норма пульса установлен­а для того, чтобы участники задумывали­сь о состоянии лошади при прохождени­и дистанции.
Участие в соревнован­иях начального­ уровня как раз и позволяет научиться этой тактике и подготовит­ься к соревнован­иям без ограничени­я скорости.
Таким образом победителе­м в соревнован­иях не только тот, кто занял первое место, а все участники,­ которые смогли успешно завершить дистанцию. И это относится не только к соревнован­иям с ограничени­ем скорости, но также и ко всем остальным стартам.

И еще в качестве дополнения­ - на скорость восстановл­ения лошади, а также на качество отдыха перед стартом на следующий этап как лошади, так и спортсмена­, а в итоге - на общее прохождени­е дистанции,­ влияет работа группы поддержки. Не забудьте пригласить­ 1-2 помощников­, которые подготовят­ место отдыха. Также желательно­, чтобы был кто-то со стетоскопо­м, чтобы можно было определить­ пульс.

--

С уважением,­
Филатова Ольга
unica
Большое спасибо за ответ smile.gif
Nedea
Положение к соревнованиям и условия участия в семинаре выложены в первом посте этой темы.
jyl75
По просьбе главного судьи, размещаю здесь еще одно ее письмо.

"Уважаемые участники!­
При подготовке­ к соревнован­иям обратите, пожалуйста­, внимание на следующие орг.вопросы:

1. Документы,­ которые нужно представит­ь на мандатную комиссию
Полный список указан в Положении о соревнован­иях.
На дистанции 30 км можно участвоват­ь без оформления­ членства ФКСР, для дистанции 40 км - необходимо­ оформить членство.

2. До начала соревнован­ий можно будет:
- передать документы в Москву для оформления­ членского билета ФКСР;
- оформить паспорт спортивной­ лошади ФКСР.

Членство в ФКСР и паспорт спортивной­ лошади будут оформлятьс­я ТОЛЬКО при наличии копий всех необходимы­х документов­ и копии квитанции об оплате.
Полный список документов­ можно посмотреть­ на сайте - fksr.ru
Для оформления­ паспорта спортивной­ лошади обязательн­а копия документа,­ подтвержда­ющего право собственно­сти (племенног­о свидетельс­тва с указанием владельца,­ договора купли-продажи и т.д.).

3. Одежда.
Участники должны быть в шлемах и в обуви на небольшом каблуке.
Можно выступать в кроссовках­, ТОЛЬКО при наличии безопасных­ стремян (с ограничите­лем впереди)
Шпоры и хлысты запрещены.

--

С уважением,­
Филатова Ольга"
gr-anna
Предлагаю перечислить все документы, которые необходимы для допуска к стартам.
Помница в том году с этим были небольшие проблемы.
Nedea
Цитата(gr-anna @ 28.08.2012, 20:07) *
Предлагаю перечислить все документы, которые необходимы для допуска к стартам.
Помница в том году с этим были небольшие проблемы.

В положении все перечислено wink.gif
gr-anna
Если получать медицинскую справку не в диспансере, то форма справки какая должна быть?

И еще вопрос:
какая должна быть страховка? В положении упоминается "О гражданской ответственности". Или какая-то другая страховка нужна?
schnee
Цитата(Nedea @ 28.08.2012, 20:40) *
Цитата(gr-anna @ 28.08.2012, 20:07) *
Предлагаю перечислить все документы, которые необходимы для допуска к стартам.
Помница в том году с этим были небольшие проблемы.

В положении все перечислено wink.gif
Я не увидела в положении, какие документы необходимы на лошадь: вет.справка, прививки, анализы?
gr-anna
Цитата(schnee @ 28.08.2012, 22:23) *
Цитата(Nedea @ 28.08.2012, 20:40) *
Цитата(gr-anna @ 28.08.2012, 20:07) *
Предлагаю перечислить все документы, которые необходимы для допуска к стартам.
Помница в том году с этим были небольшие проблемы.

В положении все перечислено wink.gif
Я не увидела в положении, какие документы необходимы на лошадь: вет.справка, прививки, анализы?

Это я нашла, но вопросы все равно остались.

"...На мандатную комиссию должны быть предоставлены следующие документы:
 членский билет ФКСР и квитанция об оплате членского взноса за 2012 год (к участию в соревнованиях начального уровня CEN 30-39 км могут быть допущены всадники, не имеющие членского билета ФКСР);
 паспорт или свидетельство о рождении (при отсутствии членского билета ФКСР);
 заявка по установленной форме (см. приложение 1);
 паспорт спортивной лошади ФКСР;
 документ, подтверждающий выполнение участником необходимой квалификации (квалификационная карта всадника, копия технических результатов и т.п.). Участник может не предоставлять указанный документ (документы), если в оргкомитет была направлена предварительная заявка по установленной форме.
 действующий медицинский допуск спортивного диспансера (срок действия 6 месяцев) или разовая медицинская справка (срок действия 3 дня) на участие в соревнованиях;
 действующий страховой полис.
 для спортсменов, которым на день проведения соревнования не исполнилось 18 лет, требуются нотариально заверенные:
а) разрешение от родителей или законного опекуна на участие в соревнованиях по конному спорту;
б) доверенность (заявление) тренеру от родителей или законного опекуна на право действовать от их имени;
Ветеринарному врачу соревнований при въезде на территорию проведения соревнований предоставляется ветеринарное свидетельство (сертификат)..."
jyl75
Страховой полис от несчастного случая. Обычно в застрахованные риски входят травма (увечье) и смерть в результате несчастного случая. Должны быть включены спортивные риски, конкретно с указанием конного спорта.
Разовая справка предполагается так же из диспансера. Однако для совершеннолетних всадников организаторы обычно идут на уступки, разрешая предоставлять справки от терапевта. В такой справке должно быть указано, к каким именно соревнованиям допускается спортсмен и в какие сроки.
Ветеринарному врачу соревнований при въезде на территорию проведения соревнований предоставляется ветеринарное свидетельство или вет.справка. Прививки и результаты анализов должны быть указаны в паспорте лошади.
gr-anna
Цитата(jyl75 @ 30.08.2012, 12:32) *
Разовая справка предполагается так же из диспансера. Однако для совершеннолетних всадников организаторы обычно идут на уступки, разрешая предоставлять справки от терапевта. В такой справке должно быть указано, к каким именно соревнованиям допускается спортсмен и в какие сроки.


Диспансер - Это который Врачебно-физкультурный?
Идут на уступки всегда? Или приедешь на соревнования, а потом выяснится, что нельзя? Если все-таки можно, то какая форма должна быть у справки? Какая-то конкретная? Или произвольная с указанием на вид спорта?
Nedea
gr-anna, последние несколько лет справку делаю у терапевта (диспансер - это на любителя-мазохиста cool.gif). У организаторов претензий нет. Справка в произвольной форме: такой-то практически здоров и годен для участия в конно-спортивных соревнованиях в такие-то даты. Подпись, печать.
Только проверьте, что Вам написал терапевт. Мне в прошлый раз написали "допущена к посещению бассейна" grin.gif
В поликлиниках стандартно требуют результаты флюорографии, они должны быть не старше года.
unica
А подскажите, пожалуйста, в каком виде ознакомление с трассой проходит? Когда именно маршрут вывешивается? Вот как раз накануне (в субботу) в 18-30? Или карта всё же заранее даётся, а в 18-30 просто массовый сбор какой-то для просмотра? Просмотр трассы верхом, на машинах, еще как-то?
Toyota Supra
Не нашла ничего по поводу семинара для вет.врачей. Будет, нет?
jyl75
По поводу показа трассы - существует практика крупных турниров и, к сожалению, наша местная. Так вот: на крупных, в том числе международных, трасса размечается и известна заранее. Участники имеют возможность до старта работать с лошадьми по различным участкам трассы, оценивая качество грунта, возможную резвость и другие значимые моменты. Мы на прошлогоднем турнире столкнулись с неприятными фактами порчи и пропажи деталей разметки - то ли из вредности, то ли "вдруг в хозяйстве пригодится". Пришлось рано утром перед стартом еще раз все проверять и доделывать. В этом году мы подготовили запасную разметку, разметим к дню приезда, дальше будем бдить, проверять. На руки карта выдается только после того, как главный судья примет трассу. Стараемся, чтобы трасса была доступна для автомобильного транспорта, поэтому показ будет осуществляться на машинах.
Семинар для ветеринаров будет. Вопросы можно задать Пановой Наталье по тел. 8-913-919-19-69.
Bazgrantima
Что-то анкеты для заявки на участие в семинаре не нашла,в вордовском документе написано,что она в приложении, а приложения нет(по крайней мере у меня при открытии документа его нет), скиньте сюда анкету, если не трудно у кого есть
Bazgrantima
Уже сама нашла, выкладываю сюда,вдруг кому пригодится Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gr-anna
Цитата(jyl75 @ 30.08.2012, 12:32) *
Страховой полис от несчастного случая. Обычно в застрахованные риски входят травма (увечье) и смерть в результате несчастного случая. Должны быть включены спортивные риски, конкретно с указанием конного спорта.
Разовая справка предполагается так же из диспансера. Однако для совершеннолетних всадников организаторы обычно идут на уступки, разрешая предоставлять справки от терапевта. В такой справке должно быть указано, к каким именно соревнованиям допускается спортсмен и в какие сроки.
Ветеринарному врачу соревнований при въезде на территорию проведения соревнований предоставляется ветеринарное свидетельство или вет.справка. Прививки и результаты анализов должны быть указаны в паспорте лошади.


Какие страховые фирмы точно оформляют такие полисы? И какие документы требуют для оформления?
Yeti
Цитата(gr-anna @ 14.09.2012, 10:25) *
Какие страховые фирмы точно оформляют такие полисы? И какие документы требуют для оформления?

Я на ребенка оформляла в "России", там прям конкретно вписали пункт про конный спорт. Героев Труда, 15 - если в Сов.р-не.
Наверное, паспорта достаточно (для ребенка спросили св-во о рождении и мой паспорт, естественно), но лучше уточнить, позвонив.
gr-anna
Спасибо всем за информацию! Думаю, что тех, кто выходит на старт, уже нужно поздравлять.
unica
Цитата(gr-anna @ 14.09.2012, 9:25) *
Какие страховые фирмы точно оформляют такие полисы? И какие документы требуют для оформления?

Я в РЕСО оформляла. Офис на Мусы Джалиля 27/1 (за Юностью). 5 минут всё оформление, нужен только паспорт. Пункт про конный спорт есть.
Зосич
Ну, какие будут новости ? Итоги соревнований ? smile.gif
Yeti
Цитата(Зосич @ 16.09.2012, 16:00) *
Ну, какие будут новости ? Итоги соревнований ? smile.gif

Наверное, кто в курсе - все там) как раз сейчас подведение итогов, в 17 - награждение. Ну, если все по плану и ничего не сдвинулось из-за погоды.
Просто Мышь
Кто и что ? ;)
evsik
Поздравляю команду КК"Аллюр" с отличными результатами!!! Так держать!!!! supdup.gif
Kogorta
Результаты 40 км.:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если YOTA надо мной сжалится, попробую выложить фото))
gr-anna
Кто а курсе? В этом году что-нибудь планируется по этим соревнованиям?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.