Форум Академгородка, Новосибирск > Как долго можно оставить аквариум без фильтрации? Срочно!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как долго можно оставить аквариум без фильтрации? Срочно!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
AneleSh
Друзья, помогите, пожалуйста, советом: сломалась помпа внутреннего фильтра в аквариуме Juwel, проработала прекрасно 2,5 года и вот именно сегодня без предупреждения прекратила работать. Поскольку в фильтрах я разбираюсь очень плохо, хотела купить родную помпу, но ее, оказывается, еще поискать нужно - не в каждом магазине есть, да, и цена далеко не низкая, дешевле можно приобрести через Интернет-магазины, но там доставка в течение недели, в связи с этим вопрос: сколько у меня времени на приобретение новой помпы, на сколько дней я могу оставить аквариум без фильтрации и без последствий? Если у меня есть в запасе несколько дней (сколько именно?), то нужно ли после установки новой помпы менять наполнители фильтра или нет?
В аквариуме много живых растений и 15 рыб (из крупных один Анциструс и 5 Боций-стриат, остальные все мелкие). Компрессор работает. Подмена воды была неделю назад.
Помогите, пожалуйста, а то не знаю - бежать завтра по магазинам и переплачивать или же спокойно заказать через Интернет?
Dagobert
Не переживайте, ничего страшного. Ищите столько, сколько понадобится. Много растений, есть компрессор, рыб всего 15 (объем, правда, неизвестен, но судя по боциям, большой), жара спала. Я 250л в январе запустил, а 170 прошлым летом у этих двух баночек до сих пор ни помпы, ни компрессора, растений много.
AneleSh
Цитата(Dagobert @ 20.08.2012, 14:38) *
Не переживайте, ничего страшного. Ищите столько, сколько понадобится. Много растений, есть компрессор, рыб всего 15 (объем, правда, неизвестен, но судя по боциям, большой), жара спала. Я 250л в январе запустил, а 170 прошлым летом у этих двух баночек до сих пор ни помпы, ни компрессора, растений много.

Спасибо за ответ! Искать, увы, приходится за пределами родного города - третий город России, столица Сибири, а помпу для фильтра нужную невозможно найти, обзвонила все магазины города, которые только нашла в ДубльГисе - нигде нет!!!
При этом в Интернете нашла объявления о покупке такой помпы, т.е. я не одна такая, но наши аквариумные магазины и не планируют расширять ассортимент - у всех одно и то же, вот и приходится искать в других городах - смешно, ей-Богу.
А объем аквариума у меня 180 литров.
ozero
Я бы еще на всякий случай уменьшил интервал подмены воды... например через пару дней по 10-15%. (как раз бутыль из под чистой воды 19л.)
AneleSh
Аквариум мой 5 дней оставался без фильтра и, к сожалению, не обошлось без последствий: рыбки чувствовали себя не очень хорошо, судя по их поведению (прятались по углам, отказались от еды почти все), 2 рыбки погибли, внешний вид растений ухудшился (у роголистника вообще остались только верхушечки). Подмены воды за 5 дней делала дважды.
Если кому интересно: помпу заказала в Барнауле, получилось вместе с доставкой дешевле на 350 рублей, чем в самом известном новосибирском аква-салоне. После замены помпы и начала работы фильтра население аквариума заметно оживилось, надеюсь, что потихоньку все придет в норму.
Dagobert
Цитата(AneleSh @ 26.08.2012, 23:20) *
внешний вид растений ухудшился (у роголистника вообще остались только верхушечки).

У роголистника?! И только лишь из-за отсутствия фильтра? Что-то тут не то... У Вас с самой водой все в порядке?
AneleSh
Цитата(Dagobert @ 29.08.2012, 12:08) *
Цитата(AneleSh @ 26.08.2012, 23:20) *
внешний вид растений ухудшился (у роголистника вообще остались только верхушечки).

У роголистника?! И только лишь из-за отсутствия фильтра? Что-то тут не то... У Вас с самой водой все в порядке?

Все в порядке с водой, за эти 5 дней делала экспресс-тест (тест-полоски, конечно, не могут претендовать на 100%-ю точность, но серьезное изменение показателей воды все же выявляют) - норма, после включения фильтра Роголистник пришел в себя, начал расти. Роголистник растение нежное, учитывая, что фильтрации не было никакой, он, видимо, взял на себя очистительную функцию - начал собирать муть (хотя я не скажу, что грязи было много - так мелкие песчинки), вот и не выдержал напряжения. До поломки фильтра Роголистник очень бодренько рос, зачах именно за 5 дней его отсутствия, а сейчас с фильтром снова пошел в рост.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.