Форум Академгородка, Новосибирск > 108 - интервью с :::
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 108 - интервью с :::
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Интервью
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
alex2000
Встречаем, hardware (and not only) guru - :::.
Iron_Butterfly
Расскажите, пожалуйста, чем Вы зарабатываете на жизнь?
Какие еще интересы в жизни, помимо железа, у Вас есть?
mart
ДождалиС! ))))) Естественно, я не могла не заглянуть сюда ))

1. Собираетесь ли учить ПДД?
2. Какую книгу вы прочитали в последнее время?
Eyeless Watcher
Случайно ли ник напоминает шестипиновый разъем?
:::
Всем привет! Форум таки поднялся из небытия. smile.gif
Цитата(Iron_Butterfly @ 18.08.2012, 11:46) *
Расскажите, пожалуйста, чем Вы зарабатываете на жизнь?
Какие еще интересы в жизни, помимо железа, у Вас есть?

Работаю в институте, научным сотрудником, занимаюсь наукой и технологией полупроводников. Сами понимаете, что базового оклада недостаточно, есть много дополнительных проектов, в том числе РФФИ, разные НИОКР и т.д. В общей сложности работа занимает большую часть времени, оставшееся делится между компьютерным хобби (а уж тут можно развернуться), общением с любимой девушкой и друзьями, и сном. Жаль, что в сутках всего 24 часа. rolleyes.gif Летом сезонное хобби это работа на даче (помогаю родителям), созидательная физкультура (т.е. строительство), походы на природу. Интересуюсь живо химией, биологией и медициной.

Цитата(mart @ 18.08.2012, 11:56) *
ДождалиС! ))))) Естественно, я не могла не заглянуть сюда ))

1. Собираетесь ли учить ПДД?
2. Какую книгу вы прочитали в последнее время?

Естественно, что я Вас тоже ждал с нетерпением supdup.gif Если имели ввиду, что собираюсь ли я получать водительские права и приобретать машинку, то это рассматривается в отдалённой перспективе. Пока нет необходимости, представление о ПДД есть, учить смысла нет без практического приложения.
Последние прочтённые художественные книги это из творчества Булгакова, Мастер и Маргарита и Собачье сердце (освежил в памяти). Это помимо разного рода литературы по специальности и технической документации.

Цитата(Eyeless Watcher @ 18.08.2012, 12:55) *
Случайно ли ник напоминает шестипиновый разъем?

В то далёкое время, когда регистрировался на форуме, ник придумывался такой, чтобы его никто бы не смог повторить, ну случайно.
Кстати, в то время шестипиновые разъёмы только появлялись на видеокартах, так что напоминание является чистой случайностью, но ход Ваших мыслей очень оригинален. smile.gif
alex2000
Цитата(::: @ 19.08.2012, 8:18) *
Интересуюсь живо химией, биологией и медициной.

Вот живо - это в частности означает с большим одушевлением. Это как?
По образованию же вроде физик. Или всё же Вы πολυμαθής ?
:::
Цитата(alex2000 @ 20.08.2012, 1:00) *
Цитата(::: @ 19.08.2012, 8:18) *
Интересуюсь живо химией, биологией и медициной.

Вот живо - это в частности означает с большим одушевлением. Это как?
По образованию же вроде физик. Или всё же Вы πολυμαθής ?

А разве познание мира ограничивается физикой? Кстати, знание химии очень пригодилось в работе rolleyes.gif
При поступлении в ВУЗ было очень трудно решить, куда идти. В медицину идти меня отговорил отец, врач по профессии icon_smoke.gif Но это не исключает простого изучения.
Да, Вы правильно подметили про широкий круг интересов, особенно по части естественных наук.




Майя2011
Физик может быть одновременно лириком?

Насколько оправданно разделение на физиков и лириков? rolleyes.gif

mart
Цитата(::: @ 19.08.2012, 7:18) *
Естественно, что я Вас тоже ждал с нетерпением supdup.gif

ну уж с нетерпением ayayay.gif

1. Сколько Вам лет?
2. Любите ли путешествовать? Расскажите о том, где уже удалось побывать? Какие были самые яркие впечатления?
Vriend
А если бы Вы были гражданином США, за кого бы голосовали, за Обаму или за Ромни?
imiss
Вас дразнили в детстве?
:::
Цитата(Майя2011 @ 20.08.2012, 9:46) *
Физик может быть одновременно лириком?

Насколько оправданно разделение на физиков и лириков? rolleyes.gif

Не вижу препятствий. Это как бы разные слои, вполне могущие сосуществовать.
Уважаю разносторонних людей. Допустим техническая профессия и творческое хобби. Почему бы и нет?

Цитата(mart @ 20.08.2012, 11:44) *
Цитата(::: @ 19.08.2012, 7:18) *
Естественно, что я Вас тоже ждал с нетерпением supdup.gif

ну уж с нетерпением ayayay.gif

1. Сколько Вам лет?
2. Любите ли путешествовать? Расскажите о том, где уже удалось побывать? Какие были самые яркие впечатления?

Ну ладно, просто поджидал rolleyes.gif Даже угадал Ваш первый вопрос, надеюсь выдал исчерпывающий ответ. rolleyes.gif
Лет мне 28 (в профиле всё верно написано). Путешествовать на самом деле не очень люблю. Дело скорее в том, что мне трудновато переключаться от одного рода деятельности на другой. Т.е. трудно начать путешествовать, но что самое подлое, что начав уже неохота прекращать.
Пока мои путешествия ограничились Россией, был и в Москве и Анапе, это был отдых. Особенно запомнился марш-бросок до водопадов (это тур-экскурсия), его мы совершили с девушкой (собственно это она инициатор всех поездок, а я домосед) особенно на жаре под +35' (а жару я не уважаю), зато как приятно было окунуться в прохладном водопаде.
Командировки по работе в Томске и Екатеринбурге, конференции.

Цитата(Vriend @ 20.08.2012, 12:02) *
А если бы Вы были гражданином США, за кого бы голосовали, за Обаму или за Ромни?

Вы про предстоящие выборы? Думается, выбором стал бы Обама...

Цитата(imiss @ 20.08.2012, 13:17) *
Вас дразнили в детстве?

Ничего подобного не припоминаю, может и дразнили (на имя Константин есть дразнилки), но мне было либо всё равно, либо я дразнился в ответ. grin.gif
Детство было буйное, когда человек 20 детворы с четырёх соседних домов пытаются себя чем-то занять. Особенно на Иван Купала. laugh.gif
Malcolm
Цитата(::: @ 20.08.2012, 18:54) *
Цитата(Майя2011 @ 20.08.2012, 9:46) *

Насколько оправданно разделение на физиков и лириков? :rolleyes:

Не вижу препятствий. Это как бы разные слои, вполне могущие сосуществовать.

Замечу, что это чисто российское разделение. На американском форуме, где я практически живу, разделение идёт на Team Math, Team Lawyers and Team Humanities.
На Ваш взгляд, такая классификация более точно отвечает реалиям? Или менее? Способно ли использование той или другой квалификации принести практическую пользу?
Цитата
Допустим техническая профессия и творческое хобби. Почему бы и нет?

Это оговорка или позиция? Считаете ли Вы работу в технических-естественнонаучных областях нетворческой?

:::
Цитата(Malcolm @ 20.08.2012, 20:18) *
Цитата(::: @ 20.08.2012, 18:54) *
Цитата(Майя2011 @ 20.08.2012, 9:46) *

Насколько оправданно разделение на физиков и лириков? rolleyes.gif

Не вижу препятствий. Это как бы разные слои, вполне могущие сосуществовать.

Замечу, что это чисто российское разделение. На американском форуме, где я практически живу, разделение идёт на Team Math, Team Lawyers and Team Humanities.
На Ваш взгляд, такая классификация более точно отвечает реалиям? Или менее? Способно ли использование той или другой квалификации принести практическую пользу?

Очевидно, что любое разделение или классификация носит условный характер и зависит целиком от критериев и системы отсчёта, которых придерживается классификатор.
И Вы абсолютно верный вопрос задали, а принесёт ли это конкретную пользу? Такое разделение безусловно полезно для поиска единомышленников и необходимой информации, организации рабочего процесса и т.д.
Приведённое разделение на 3 слоя не то чтобы сильнее отвечает реалиям, а просто является более последовательным и обоснованным.
Скажем, что если бы биологические виды классифицировать не по морфологии, а по биохимии и физиологии? или всё же по весу/размеру/цвету? icon_smoke.gif
Кстати, а куда отнести лингвистику? Изучение языка включает в себя акустику и артикуляцию речи (физический уровень), принципы словообразования, синтаксис и семантика (математическая абстракция), культурные особенности народов-носителей языка и т.д. Множество слоёв, которые составляют целостное знание.

Цитата(Malcolm @ 20.08.2012, 20:18) *
Цитата
Допустим техническая профессия и творческое хобби. Почему бы и нет?

Это оговорка или позиция? Считаете ли Вы работу в технических-естественнонаучных областях нетворческой?

Да нет, это просто пример. Безусловно любой род деятельности представляет собой определённый баланс между творчеством и техникой (в такой дуальности, и то просто потому что задали такие взаимоисключающие альтернативы). Например, исполнение музыкального произведения требует определённой техники владения инструментом для выражения своих творческих порывов. А у научного работника неизбежен этап творчества скажем при осмыслении какой-либо гипотезы, хотя и требует специфических познаний, а затем определённых технический уровень для формулировки и практической реализации задуманного.
mart
Цитата(::: @ 20.08.2012, 18:54) *
надеюсь выдал исчерпывающий ответ. rolleyes.gif
да, достаточно )


Цитата(::: @ 20.08.2012, 18:54) *
Лет мне 28
хм.. я думала, Вы значительно старше...

Цитата(::: @ 20.08.2012, 18:54) *
(в профиле всё верно написано)
дык, а я же не смотрю в профилЯ ))

Занудой себя не считаете?
Pyrop

Цитата(::: @ 19.08.2012, 8:18) *
Интересуюсь живо химией, биологией и медициной.


хау ту мэйк зе бомб? wink.gif
Iron_Butterfly
Помните ли наизусть классическое J3QQ4H-H7H2V-... и так далее? smile.gif
Как вообще, относитесь в проблеме пиратства?
Мария Горынцева
Вы коренной городковец? Если да, в какой школке учились? В котором вузе затем?
:::
Цитата(mart @ 20.08.2012, 23:09) *
Цитата(::: @ 20.08.2012, 18:54) *
надеюсь выдал исчерпывающий ответ. rolleyes.gif
да, достаточно )

Чудненько.

Цитата(mart @ 20.08.2012, 23:09) *
Цитата(::: @ 20.08.2012, 18:54) *
Лет мне 28
хм.. я думала, Вы значительно старше...

Любопытно, насколько старше... но что интереснее, каким образом я дал повод считать себя значительно старше? rolleyes.gif

Цитата(mart @ 20.08.2012, 23:09) *
Цитата(::: @ 20.08.2012, 18:54) *
(в профиле всё верно написано)
дык, а я же не смотрю в профилЯ ))

Занудой себя не считаете?

Ну да, вопрос закономерен grin.gif Скажем так, считаю в пределах нормы.


Цитата(Pyrop @ 21.08.2012, 11:07) *
Цитата(::: @ 19.08.2012, 8:18) *
Интересуюсь живо химией, биологией и медициной.


хау ту мэйк зе бомб? wink.gif

Ну баловался в детстве пиротехникой, по настоящему что-то взрывчатое не готовил. Но занимался прикладной химией.
Хотите об этом поговорить?

Цитата(Iron_Butterfly @ 21.08.2012, 11:44) *
Помните ли наизусть классическое J3QQ4H-H7H2V-... и так далее? smile.gif
Как вообще, относитесь в проблеме пиратства?

Это не наши методы. grin.gif Кто же ключи вводит вручную и по памяти? icon_smoke.gif Подозреваю, что это часть волумного ключа от Win XP.
Отношение к пиратству двоякое. С одной стороны, конечно, не одобряю. Но с другой могу понять, и не считаю тяжким преступлением.
К тому же так или иначе пиратство в области ПО способствует распространению и закреплению продуктов, делает пользователей зависимыми от конкретных решений, в конечном счёте создаются предпосылки для постепенной легализации (примеров масса). Это уже на руку правообладателям.
К пиратству в области мультимедиа более спокойное отношение.

Цитата(Мария Горынцева @ 21.08.2012, 12:45) *
Вы коренной городковец? Если да, в какой школке учились? В котором вузе затем?

Нет, приезжий из Кемерово. Причём приехал чуть более 13 лет назад (т.е. большую часть сознательной жизни провёл в АГ), сначала учился в ФМШ, а затем в НГУ (бакалавр+магистр+аспирант).

PS: Кажется, тема не досчиталась одного поста, вопрос, полагаю, снят?
mart
Цитата(::: @ 21.08.2012, 13:38) *
Любопытно, насколько старше...
я думала, что Вам около 50.Я раньше думала,что Вы друг пользователя Ник.С )) Уж очень вы в унисон с ним нудили рассуждали в некоторых темах grin.gif

Цитата(::: @ 21.08.2012, 13:38) *
но что интереснее, каким образом я дал повод считать себя значительно старше? rolleyes.gif
да какие то Ваши рассуждения в темах, где мы "схлёстывались" о ПДД и пешеходах, и переходах. Я щас смутно помню, но что то такое было.
Не берите в голову)) Я рада, что вам намного меньше))

1.Самокритичны ли Вы? Как воспринимаете критику в свой адрес?
2.Фильмы какого жанра предпочитаете смотреть? Есть ли у Вас любимый фильм? Есть такой фильм, который Вас "зацепил" (и ему совсем не обязательно быть любимым при этом)?
3. Кто вы по знаку зодиака? Верите ли в гороскопы?
4. В связи с обстановкой вокруг Пусси Райт, не возникало ли мысли "свалить отсЕда" ?
:::
Цитата(mart @ 21.08.2012, 18:42) *
Цитата(::: @ 21.08.2012, 13:38) *
Любопытно, насколько старше...
я думала, что Вам около 50.Я раньше думала,что Вы друг пользователя Ник.С )) Уж очень вы в унисон с ним нудили рассуждали в некоторых темах grin.gif

Однако, почти вдвое состарили rolleyes.gif
Ну да, единомышленники, но лично с ним не знаком.

Цитата(mart @ 21.08.2012, 18:42) *
Цитата(::: @ 21.08.2012, 13:38) *
но что интереснее, каким образом я дал повод считать себя значительно старше? rolleyes.gif
да какие то Ваши рассуждения в темах, где мы "схлёстывались" о ПДД и пешеходах, и переходах. Я щас смутно помню, но что то такое было.
Не берите в голову)) Я рада, что вам намного меньше))

Да, было дело grin.gif

Цитата(mart @ 21.08.2012, 18:42) *
1.Самокритичны ли Вы? Как воспринимаете критику в свой адрес?

Без самокритики никуда, внешнюю критику принимаю, далее зависит от конструктивности и мотивов критикующего.
Признать собственную ошибку могу.

Цитата(mart @ 21.08.2012, 18:42) *
2.Фильмы какого жанра предпочитаете смотреть? Есть ли у Вас любимый фильм? Есть такой фильм, который Вас "зацепил" (и ему совсем не обязательно быть любимым при этом)?

Преимущественно триллеры, и научная фантастика, некоторые избранные комедии (большей частью советского периода, но только не нынешние выкидыши киноиндустрии).
Очень уважаю творчество Гая Ричи, особенно зацепил фильм Револьвер, этакий психологический триллер, который дал повод многое переосмыслить.

Цитата(mart @ 21.08.2012, 18:42) *
3. Кто вы по знаку зодиака? Верите ли в гороскопы?

Водолей , но в гороскопы по понятным причинам не верю и никому не советую.

Цитата(mart @ 21.08.2012, 18:42) *
4. В связи с обстановкой вокруг Пусси Райт, не возникало ли мысли "свалить отсЕда" ?

Это был бы слишком легкий путь. Наблюдаем за дальнейшим развитием событий. Точка невозврата ещё не пройдена для меня.
Очевидно, что перфоманс PR был спланированным, и попал в больное место, продемонстрировав, что из себя представляет тандем РПЦ и ВВП.
apostol_666
Мне кажется, что про тандем РПЦ и ВВП вы немного переборщили. Мелковат последний будет для такого тандема. А объединяет их лишь то, что оба провоцируют к потере веры у своих прихожан и граждан соответственно.
Eyeless Watcher
Цитата(::: @ 21.08.2012, 14:38) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 21.08.2012, 11:44) *
Помните ли наизусть классическое J3QQ4H-H7H2V-... и так далее? smile.gif
Как вообще, относитесь в проблеме пиратства?

Это не наши методы. grin.gif Кто же ключи вводит вручную и по памяти? icon_smoke.gif Подозреваю, что это часть волумного ключа от Win XP.
Отношение к пиратству двоякое. С одной стороны, конечно, не одобряю. Но с другой могу понять, и не считаю тяжким преступлением.
К тому же так или иначе пиратство в области ПО способствует распространению и закреплению продуктов, делает пользователей зависимыми от конкретных решений, в конечном счёте создаются предпосылки для постепенной легализации (примеров масса). Это уже на руку правообладателям.
К пиратству в области мультимедиа более спокойное отношение.

98-ая это smile.gif
Как, по-вашему, стоит развивать-продвигать свои продукты мелким софтописателям/исполнителям музыки/авторам видео в условиях повального пиратства?
Можно ли на этом зарабатывать, если ты не большая контора/студия?
:::
Цитата(Eyeless Watcher @ 21.08.2012, 23:12) *
...
98-ая это smile.gif
Как, по-вашему, стоит развивать-продвигать свои продукты мелким софтописателям/исполнителям музыки/авторам видео в условиях повального пиратства?
Можно ли на этом зарабатывать, если ты не большая контора/студия?

Ясно, я начинал сразу с XP, 98-ую ставил на виртуалке в познавательных целях, плюс до сих пор некоторое измерительное оборудование работает на платформе 486 и 98-ой на борту.
Опасаясь повального пиратства, мелким конторам/студиям ничего иного не остаётся, кроме как идти под крыло более крупных компаний/студий.
Небольшим софтописателям итак нелегко конкурировать с крупными гигантами, остаётся брать либо низкой ценой ценой (призывая к компромиссу цена/качество), либо каким-нибудь уникальным функционалом, иногда получается очень ничего. Зарабатывать можно, скажем, оказывая рекламные услуги или услуги хостинга/облачного хранения, в зависимости от специфики ПО.
Как показывает практика, некоторые с виду мелкие конторы создают софт, чрезвычайно трудно взламываемый (например, применение обфускации кода или аппаратных ключей), в то время, как Майкрософт в очередной лажанулся с защитой новоиспечённой Windows 8 icon_smoke.gif Возможно, не особо-то и старался, но допустить такие просчёты а механизме активации это надо постараться.
Iron_Butterfly
Интересно Ваше отношение к Apple и ее продукции.
:::
Цитата(apostol_666 @ 21.08.2012, 22:48) *
Мне кажется, что про тандем РПЦ и ВВП вы немного переборщили. Мелковат последний будет для такого тандема. А объединяет их лишь то, что оба провоцируют к потере веры у своих прихожан и граждан соответственно.

В данном случае речь не про персону, а про созданную с его подачи систему. За веру я не беспокоюсь, можно презирать РПЦ как организацию и быть православным, вера она внутри человека, если только это не вера в атрибутику (вот она да, может пошатнуться, грош ей цена просто). Но что гораздо важнее, так это не во что люди верят, а что делают. Хотя интерпретация деяний может проходить через призму верований.
:::
Цитата(Iron_Butterfly @ 22.08.2012, 7:14) *
Интересно Ваше отношение к Apple и ее продукции.

Отношение как водится двоякое. Не могу не уважать Apple за достойные продукты, как в железном, так и программном плане. grin.gif
К сожалению, сильная сторона является одновременно и недостатком, т.е. целиком законченное решение либо ограниченно допускающее, либо вовсе не допускающее какую-либо модификацию (апгрейд, ремонт, расширение функционала), решение носит скорее компромиссный характер и иногда содержит чуть ли не искусственные ограничения в плане совместимости или функционала (microSIM слот, отсутствие карт-ридера и USB-порта в iPhone, например достаточно). Для компенсации такого досадного упущения предлагается использование адаптеров-переходников со всеми вытекающими неудобствами, либо задействовать облачные хранилища с катастрофическим расходом интернет трафика (зависит от объёмов и не везде технически возможно). С программной частью тоже не всё гладко, достаточно вспомнить про необходимость использования iTunes в мультимедия задачах, просто так копировать контент недостаточно. icon_smoke.gif За дополнительный софт очень часто приходится платить, а установка только через AppStor тоже не прибавляет популярности таким решениям (про джейлбрейк тактично умолчим). В итоге аппарат превращается в инструмент выкачивания денег из потребителя icon_smoke.gif Прибавим сюда завышенную исходную стоимость девайса.
Резюмируя могу сказать, что Apple очень преуспела в формировании очень специфической целевой аудитории, под которую выпускаются такие вот компромиссные решения. На вкус и цвет, как говорится...
Стану ли пользователем какого-нибудь решения Apple, покажет время. По крайней мере новые макбуки на Ivy Bridge производят приятное впечатление, но не без компромиссов. rolleyes.gif
Rebekka
Как и Март, потрясена, что Вам всего 28 лет, тоже думала, что за 50)

Скажите, что оказало наибольшее влияние на формирование Вашего характера - какие книги или события, а может, какое-то особенное воспитание?

Какая фраза/пословица/афоризм могла бы быть Вашим жизненным девизом?
mart
Цитата(Rebekka @ 22.08.2012, 21:01) *
тоже думала, что за 50)

Костя, пора что то менять в себе )))
1. Как часто бываете в Кемерово? какой город красивее: Кемерово vs Новосибирск?
Malcolm
Цитата(mart @ 22.08.2012, 21:34) *
1. Как часто бываете в Кемерово? какой город красивее: Кемерово vs Новосибирск?

Как тоже бывший кемеровчанин, присоединяюсь к вопросу. Не думаете ли, что тамошний центр (с его аллеями) и парк лучше, чем местный Лес ™? Когда Вы их последний раз видели? Я в последний раз в Кемерове был в 1975, кажется, году - интересно, как оно выглядит сейчас.
:::
Цитата(mart @ 22.08.2012, 22:34) *
Цитата(Rebekka @ 22.08.2012, 21:01) *
тоже думала, что за 50)

Костя, пора что то менять в себе )))
1. Как часто бываете в Кемерово? какой город красивее: Кемерово vs Новосибирск?

Ну да, ладно один раз случайность, но когда два человека сошлись во мнении, это повод задуматься rolleyes.gif И даже моя девушка иногда заостряет внимание.
В Кемерово бываю очень часто, тем более что ехать всего 5 часов автобусом. В гости к родителям, и как ни странно к любимой девушке rolleyes.gif
Бывает, что ежемесячно езжу, последний раз провёл там весь отпуск и вернулся 2 недели назад. Безусловно Кемерово одерживает победу в конкурсе красоты.
Это помимо исправно работающего общественного транспорта и уличных туалетов. О городе ещё можно судить по состоянию вокзалов, Вы ведь знаете, в каком состоянии новосибирский автовокзал и как долго это продолжается? icon_smoke.gif В Кемерово ещё нету таких чудовищных пробок, как здесь.

Цитата(Malcolm @ 22.08.2012, 23:10) *
Цитата(mart @ 22.08.2012, 21:34) *
1. Как часто бываете в Кемерово? какой город красивее: Кемерово vs Новосибирск?

Как тоже бывший кемеровчанин, присоединяюсь к вопросу. Не думаете ли, что тамошний центр (с его аллеями) и парк лучше, чем местный Лес ™? Когда Вы их последний раз видели? Я в последний раз в Кемерове был в 1975, кажется, году - интересно, как оно выглядит сейчас.

Как мир тесен, оказывается grin.gif
Любой парк лучше леса, честно говоря, не понимаю прелесть неухоженного болота, включающего рассадник насекомых (в том числе клещей). А в Кемерово парки ещё и ухоженные. Центр заметно преобразился за последнее время, причём в лучшую сторону. Застройка города продвигается последовательно, а не стихийно и точечно. Открылось множество ТРК и как ни странно суши-баров, вообще нигде не видел такой плотности ресторанов и кафе, как в центре Кемерово. Жалко, что компьютерные магазины в значительной степени уступают новосибирским, мне так не хватало моего любимого e2e4, пришлось иметь дело с DNS. icon_smoke.gif Двойное цирковое представление. icon_smoke.gif
alex2000
Цитата(::: @ 23.08.2012, 2:26) *
Безусловно Кемерово одерживает победу в конкурсе красоты.
Это помимо исправно работающего общественного транспорта и уличных туалетов.

Я был в Кемерово последний раз года 4 назад. Центр города по сравнению с Н-ком чудесный.
Водители пешеходов пропускают! Это для меня некий шок был.
Но вопрос про исправно работающие уличные туалеты. В то последнее мое посещение Кемерово одно из слегка удивляющих впечатлений был сортир деревянный типа М-Ж, установленный напротив входа в здания обладминистрации на одной из центральных улиц. Он до сих пор там стоит?
:::
Цитата(alex2000 @ 23.08.2012, 2:52) *
Цитата(::: @ 23.08.2012, 2:26) *
Безусловно Кемерово одерживает победу в конкурсе красоты.
Это помимо исправно работающего общественного транспорта и уличных туалетов.

Я был в Кемерово последний раз года 4 назад. Центр города по сравнению с Н-ком чудесный.
Водители пешеходов пропускают! Это для меня некий шок был.
Но вопрос про исправно работающие уличные туалеты. В то последнее мое посещение Кемерово одно из слегка удивляющих впечатлений был сортир деревянный типа М-Ж, установленный напротив входа в здания обладминистрации на одной из центральных улиц. Он до сих пор там стоит?

Да, водители у нас просто душки в Кемерово. На моей памяти за последние 10 лет ни разу не было попытки давануть на переходе или не пропустить пешехода. Ну меня по приезде в Новосибирск был такой же шок, но по другой причине.
Уточните место, что-то я не припоминаю туалетов прямо на площади Советов. Кстати, сортир-то не рабочий был что ли? Деревянные я не помню, может, не обращал внимание, сейчас точно нет, как правило все они представляют собой небольшую металлическую будку бело-синей раскраски форм-фактора МиЖ, или мобильный вариант тоже синей раскраски.
mart
Цитата(::: @ 23.08.2012, 1:26) *
Вы ведь знаете, в каком состоянии новосибирский автовокзал и как долго это продолжается?

Честно говоря,нет,не знаю. А что с его состоянием? Расскажите.
1. Планируете переехать обратно на родину, или уже плотно осели тут? Почему вторая половина все еще там?
:::
Цитата(Rebekka @ 22.08.2012, 22:01) *
Как и Март, потрясена, что Вам всего 28 лет, тоже думала, что за 50)

В таких случаях мне интересно, что послужило поводом для такого восприятия? rolleyes.gif

Цитата(Rebekka @ 22.08.2012, 22:01) *
Скажите, что оказало наибольшее влияние на формирование Вашего характера - какие книги или события, а может, какое-то особенное воспитание?

Вопрос очень непростой, поскольку требует определённого самоанализа и взвешивания, что и в какой мере оказало влияние. Безусловно, родители вложили базовые принципы в детстве. Причем не запретами, а разъяснениями, что будет, если сделать что-то. Ну для примера, чтобы объяснить мне, что дорогу нельзя переходить в неположенном месте, мой отец объяснил, что я могу попасть под машину, что мне будет больно и неприятно, что родители сильно расстроятся и т.д. Если я отказывался от еды (а я был очень привередлив, с возрастом это сгладилось, но отклонения от стандартного рациона очень трудно переношу), то мама объясняла, что они с папой старались, готовили для меня это блюдо, что расстроятся, если я не буду его есть. Наверное, такой приём имеет какое-то специальное название, я не силён в педагогике. Но это реально действовало. supdup.gif Можно ли это считать особым воспитанием? rolleyes.gif
А далее одним из главных событий жизни считаю переезд в Новосибирск ещё в подростковом возрасте, т.е. практически полная самостоятельность и автономность от родителей. Как следствие очень рано вступил в ряды трудящихся, с первого курса, что выработало умение управлять временем и планировать, быструю переключаемость, иначе невозможно совмещать несколько деятельностей, требующих предельной отдачи, что стало стилем работы в дальнейшем. Сильное влияние оказало творчество Булгакова, а склонность иронизировать - произведения Ильфа и Петрова, наш отечественный сатирик Задорнов.
Стесняюсь спросить, у Вас это профессиональный интерес, как психолога?

Цитата(Rebekka @ 22.08.2012, 22:01) *
Какая фраза/пословица/афоризм могла бы быть Вашим жизненным девизом?

Пожалуй несколько избранных:
Цитата
Не помнящий прошлого обречен на его повторение;
Кто хочет делать - ищет способы, кто не хочет - ищет причины;
Настоящий мужчина должен в своей жизни построить дом, вырастить сына, и посадить дерево.
:::
Цитата(mart @ 23.08.2012, 10:27) *
Цитата(::: @ 23.08.2012, 1:26) *
Вы ведь знаете, в каком состоянии новосибирский автовокзал и как долго это продолжается?

Честно говоря,нет,не знаю. А что с его состоянием? Расскажите.
1. Планируете переехать обратно на родину, или уже плотно осели тут? Почему вторая половина все еще там?

Он уже который год подряд находится на стадии реконструкции, организация посадки/высадки просто аховая. В последнюю поездку вообще был апофеоз.
Кто не знает, сейчас там обустраивают посадочный павильон, крытый. Объявляется посадка. Но автобуса нету... Вместо него подходит совершенно другой, в результате нас чуть не сносит толпа пассажиров с сумками на этот рейс. Дети орут благим матом, строители то и дело что-то колотят на крыше прямо надо нами, что-то где-то рухнуло, подняв столб пыли. Ко мне подходит контроллер и спрашивает, не видел ли я автобус в Кемерово jok.gif После чего пропадает в неизвестно направлении. Тем временем проходит полчаса и подъезжает наш автобус к другой платформе, никаких объявлений, никаких людей, которые бы объяснили, куда садится пассажирам на Кемерово нет. Начинается посадка, в результате половина в очереди оказывается ждала посадки на совершенно другой рейс, который и должен сажать у этой платформы. Где их автобус разумеется никто не в курсе. При выезде нам мешает другой автобус, которому просто деться некуда. icon_smoke.gif И причём такая аховая организация в многих отраслях в Новосибирске присутствует, что особенно контрастирует на фоне Кемерово.

Тут дело такое, рассматривается два разнозначных варианта, как с возвращением на родину, так и полным переездом в Новосибирск. С половиной полное согласие и взаимопонимание, и так уже 10 лет, но договорились, что переезд в ту или другую сторону будет, если появится возможность другому найти работу на новом месте. grin.gif Дело осложняется тем, что Кемерово нет нормальной науки, по моей специальности уж точно. А половинка из творческих, музыкант по образованию, в Новосибирске будет очень непросто по специальности прижиться.
Мария Горынцева
Цитата(::: @ 23.08.2012, 2:26) *
Цитата(mart @ 22.08.2012, 22:34) *
Цитата(Rebekka @ 22.08.2012, 21:01) *
тоже думала, что за 50)

Костя, пора что то менять в себе )))
1. Как часто бываете в Кемерово? какой город красивее: Кемерово vs Новосибирск?

Ну да, ладно один раз случайность, но когда два человека сошлись во мнении, это повод задуматься rolleyes.gif И даже моя девушка иногда заостряет внимание.

Да ладно, Константин, я вас представляла таким молодым мальчиком лет двадцати, похожим на Гурвинека, в клетчатой рубашечке навыпуск.

Моя фантазия очень далека от реальности?

Есть ли у вас музыкальный слух?
Rebekka
Возраст я Вам завысила из-за чрезмерной (на мой взгляд) упёртости в отстаивании собственного мнения smile.gif

Интерес у меня чисто человеческий)

Девиз №2 мне тоже очень близок supdup.gif

Спасибо за ответы smile.gif
alex2000
Цитата(::: @ 23.08.2012, 20:55) *
Он уже который год подряд находится на стадии реконструкции, организация посадки/высадки просто аховая. В последнюю поездку вообще был апофеоз.

Это же просто RPG, но в реале. Зато интересно, особенно с багажом не слабым smile.gif
В игрушки компьютерные еще играем? Если да, то какие предпочтения?
alex2000
Цитата(::: @ 23.08.2012, 20:55) *
Дело осложняется тем, что Кемерово нет нормальной науки, по моей специальности уж точно. А половинка из творческих, музыкант по образованию, в Новосибирске будет очень непросто по специальности прижиться.

Что есть нормальная наука?
Девушка - музыкант по какому направлению?
:::
Цитата(alex2000 @ 24.08.2012, 2:51) *
Цитата(::: @ 23.08.2012, 20:55) *
Он уже который год подряд находится на стадии реконструкции, организация посадки/высадки просто аховая. В последнюю поездку вообще был апофеоз.

Это же просто RPG, но в реале. Зато интересно, особенно с багажом не слабым smile.gif
В игрушки компьютерные еще играем? Если да, то какие предпочтения?

Да, это у меня, как ни странно вылетело из головы, у меня ещё 2 сумки багажные были, очень увлекательное занятие с ними бегать icon_smoke.gif
В игрушки играем, преимущественно экшен, в первую очередь серия GTA и Worms. Но случается это довольно редко, нет былого азарта. rolleyes.gif

Цитата(alex2000 @ 24.08.2012, 2:53) *
...
Что есть нормальная наука?

Нормальная это имеется ввиду с экспериментальной базой. В физике иначе не бывает. Конечно, есть теоретические и/или вычислительные группы, но это не моя стихия, хотя очень интересно и познавательно.
И очень желательно с технологическим выходом.

Цитата(alex2000 @ 24.08.2012, 2:53) *
Девушка - музыкант по какому направлению?

У неё дирижёрско-хоровая специальность, преподаёт в КемГУКИ, по совместительству поёт на службе в Храме Святой Троицы.
:::
Цитата(Мария Горынцева @ 23.08.2012, 22:16) *
...
Да ладно, Константин, я вас представляла таким молодым мальчиком лет двадцати, похожим на Гурвинека, в клетчатой рубашечке навыпуск.

Моя фантазия очень далека от реальности?

Вероятно, лет 8 назад образ был бы похожим, только рубашка не клетчатая rolleyes.gif

Цитата(Мария Горынцева @ 23.08.2012, 22:16) *
Есть ли у вас музыкальный слух?

Ну как бы присутствует, я даже лет 10 назад увлекался игрой на гитаре, акустика разумеется, начиная с ФМШ.
Поскольку моя половинка музыкант, то оценка музыкальности слуха выполнена на профессиональном уровне rolleyes.gif
:::
Цитата(Rebekka @ 23.08.2012, 23:37) *
Возраст я Вам завысила из-за чрезмерной (на мой взгляд) упёртости в отстаивании собственного мнения smile.gif

У меня были подозрения на этот счёт grin.gif

Цитата(Rebekka @ 23.08.2012, 23:37) *
Интерес у меня чисто человеческий)

Да я и не сомневался, но ведь Вы действительно психолог?

Цитата(Rebekka @ 23.08.2012, 23:37) *
Девиз №2 мне тоже очень близок supdup.gif

Приятно встретить единомышленника druzja.gif

Цитата(Rebekka @ 23.08.2012, 23:37) *
Спасибо за ответы smile.gif

Благодарю за интересные вопросы.
alex2000
Когда поступил в НГУ, то в той группе, в которой оказался, было 10 выпускников ФМШ. До финиша из них дошли только двое. Остальные были отчислены по разным причинам, в основном, за неуспеваемость. А как в этом аспекте было во время Вашего обучения?
:::
Цитата(alex2000 @ 26.08.2012, 23:18) *
Когда поступил в НГУ, то в той группе, в которой оказался, было 10 выпускников ФМШ. До финиша из них дошли только двое. Остальные были отчислены по разным причинам, в основном, за неуспеваемость. А как в этом аспекте было во время Вашего обучения?

Что под финишом подразумевается? Бакалавр? Магистр? Аспирант?
Изначально в моей группе собрались достаточно сильные выпускники, затем после перетусовки на 3 курсе (в связи с выбором специальности) на полупроводники пошли целенаправленно сильные ребята. Никого не отчисляли за неуспеваемость, но некоторые дали дёру по другой причине (предпочли зарабатывать вместо занятий наукой). Процент вылета выпускников ФМШ в основном высок на ранних курсах по той причине, что многие не осознают сложности материала и считают, что остаточных знаний хватит, а становится ясно, что это не так, слишком поздно, по моим оценкам было ~20%. В моей группе таких не было, а слабых я сам подтягивал, помогая с задачами и пр.
alex2000
Цитата(::: @ 26.08.2012, 23:37) *
Что под финишом подразумевается? Бакалавр? Магистр? Аспирант?

Во времена моего обучения не было такого разделения. 5 курсов, госэкзамены, диплом.
Под финишем понимается получение диплома. В то время. Аспирантура отдельная тема. Из бывших ФМШ-ов моего выпуска никто в аспирантуру не пошел (по отделению "Прикладная математика" имеется в виду).
:::
Цитата(alex2000 @ 27.08.2012, 0:20) *
Цитата(::: @ 26.08.2012, 23:37) *
Что под финишом подразумевается? Бакалавр? Магистр? Аспирант?

Во времена моего обучения не было такого разделения. 5 курсов, госэкзамены, диплом.
Под финишем понимается получение диплома. В то время. Аспирантура отдельная тема. Из бывших ФМШ-ов моего выпуска никто в аспирантуру не пошел (по отделению "Прикладная математика" имеется в виду).

Ну тогда до бакалавра доучились практически все выпускники ФМШ (за вычетом ~20% отчисленных по пути), далее в магистратуру многие поступили, но около 20% сбежали (безотносительно к принадлежности к ФМШ), соответственно все оставшиеся магистранты защитились.
Майя2011
Цитата(::: @ 26.08.2012, 22:37) *
на полупроводники пошли целенаправленно сильные ребята.


Интересный факт. Они альтруисты ?
Насколько я знаю, полупроводниковая промышленность и академические институты данного профиля в настоящее время находятся ,мягко говоря, не в лучшем состоянии.
Irina Sokol
Вы любите смотреть в окно? Что Вы видете?
:::
Цитата(Майя2011 @ 27.08.2012, 11:06) *
Цитата(::: @ 26.08.2012, 22:37) *
на полупроводники пошли целенаправленно сильные ребята.


Интересный факт. Они альтруисты ?
Насколько я знаю, полупроводниковая промышленность и академические институты данного профиля в настоящее время находятся ,мягко говоря, не в лучшем состоянии.

У Вас в корне неверное представление. Всё зависит от конкретного направления деятельности, некоторые лаборатории прекрасно себя чувствуют, и вовсе не ограничиваются только грантами РФФИ, тесно сотрудничают с производством, зарубежными институтами и т.д. Впрочем, по специальности осталось немного народу, большинство пошло в итоге в программисты и нефтегазовую отрасль, затрат меньше, отдача быстрее. Но и в науке далеко не такая плачевная ситуация, работать надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.