Форум Академгородка, Новосибирск > Бурые пятна на радужке у кошки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бурые пятна на радужке у кошки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных
Мария Горынцева
Сегодня знаменитая кошечка Ирисочка лежала на балконе, на диванной спинке, что поставлена вровень с подоконником. Именно поэтому мне удалось из-за оконного стекла близко заглянуть в её аквамариновые очи, да ещё и при дневном свете, когда зрачок сужен.


С ужасом увидела, что на радужке левого глаза у неё четыре небольших, с одну-две булавочные головки, бурых пятна. Мне трудно судить, было ли это раньше, потому что я всегда видела её с расширенными зрачками ("глаза, как у совы"). Но мне кажется, этого не было.

Заснять её нет возможности - как только видит фотоаппарат, убегает и прячется.

Отвезти в клинику - целая эпопея, да и как она даст себя осмотреть, когда кидается и плюётся?

У кого-нибудь были такие пятна?

Уже начинаю думать, что у неё опухоль мозга, а пятна - знаки метастазов.

Ведёт она себя, как обычно, ест неизменно хорошо и хорошо какает. Немного нервничает из-за Моти. Это не может быть кровоизлиянием от того, что Мотя ударил её лапой в глаз? А он мог. Я не раз слышала, как они устраивали потасовки.

Что делать?
Iron_Butterfly
У меня у кота сына такие пятна на глазах уже лет семь. И ничего, живет себе, хоть бы хны.
Мария Горынцева
Цитата(Iron_Butterfly @ 17.08.2012, 13:54) *
У меня у кота сына такие пятна на глазах уже лет семь. И ничего, живет себе, хоть бы хны.

Точно? А фото котейки нет под рукой?
Iron_Butterfly
Цитата(Мария Горынцева @ 17.08.2012, 13:55) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 17.08.2012, 13:54) *
У меня у кота сына такие пятна на глазах уже лет семь. И ничего, живет себе, хоть бы хны.

Точно? А фото котейки нет под рукой?

Его глаз или его самого?
Iron_Butterfly
На самом деле, тоже раньше беспокоился из за этих пятен. Но потом заметил, что они меняют свою форму и расположение периодически. Ничего страшного не происходит с котом.
Мария Горынцева
Цитата(Iron_Butterfly @ 17.08.2012, 13:56) *
Цитата(Мария Горынцева @ 17.08.2012, 13:55) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 17.08.2012, 13:54) *
У меня у кота сына такие пятна на глазах уже лет семь. И ничего, живет себе, хоть бы хны.

Точно? А фото котейки нет под рукой?

Его глаз или его самого?

Чтоб глазки были видны, да.
Iron_Butterfly
Цитата(Мария Горынцева @ 17.08.2012, 14:47) *
Чтоб глазки были видны, да.

Спрошу у сына. Если есть такая фотка, выложу.
kitsune
я три года назад здесь на форуме взяла кота, у него было маленькое пигментное пятно. Год назад оно начало увеличиваться, увеливечивалось несколько месяцев а потом перестало. Диагноз меланома радужной оболочки. По лечению - когда сильно разрастется можно удалить глаз, но метастазы скорее всего всёравно даст. Ну капли покапали, не помню какие кажется Тауфон. Ну и есть такая инфа что доброкачественной гиперпигментации радужной оболочки у кошек не бывает, просто у кого-то они успевают перерасти в рак у кого-то нет, тоесть она может и в глубокой старости начать расти cry2.gif кошаку сейчас 5-6 лет
фото как было и как стало
Мария Горынцева
Ирисе даже капель не покапать...
Skykin
У меня, у трех кошек есть пятна на глазах. Но не такие как на фото, а маленькие круглые (или овальные) и в разных местах.
Паниковать можно начинать? smile.gif
Iron_Butterfly
Вот такие пятна у кота моего сына:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если это рак, то почему он с ними живет уже так долго?
Mara
Возможно просто кровоизлияния в радужную оболочку(может от удара, но надо очень хорошо попасть), думаю, что всё-же сами не догадаетесь, только консультация специалиста..
Мария Горынцева
Цитата(Iron_Butterfly @ 18.08.2012, 9:32) *
Вот такие пятна у кота моего сына:

Если это рак, то почему он с ними живет уже так долго?

Ужас какой... Но его долгожительство даёт Ириске надежду.
Мария Горынцева
Новая напасть. Вчера, когда смотрела Ириске в глаза - а свет лампочки отсвечивал в её зрачках - увидела, что на зрачке в том злополучном левом глазу как бы такой хрустальный наплыв. Бельмо образуется?

Господи, что же делать? Вопроса бы не возникало с любой другой кошкой - взять в переноску и везти к врачу. Но эту даже если удастся поймать один раз для обследования, вколоть ей наркоз, чтобы довезти до клиники и посомтреть глаз, то потом-то как её лечить? Она по-прежнему такая же дикая, со своим вечным "фа!" и ароматом трупика...

Как в зоопраках эту проблему решают, если, например, у кого-то из крупных хищников глаз заболевает? Как проводят процедуры?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.