Форум Академгородка, Новосибирск > Чикский конный завод
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чикский конный завод
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Лошади
Toyota Supra
Здравствуйте!
Тут такое дело, прохожу практику в племзаводе "Чикский". Чикский конный завод является его частью. Так вот, там говорят, что недавно какая-то девушка лошадница практику проходила - и ей все все про хозяйство рассказали для отчета, а мне им некогда повторяться, все заново объяснять rolleyes.gif
Вот я думаю, может через форум найду ее? Лошадники, проходил ли кто-нибудь из Вас или Ваших знакомых практику в Чике?

Я не "халтурщик", практику прохожу, диплом-научку сама пишу, мне нужен только отчет по конюшне хотя бы, а в идеале по всему племзаводу! С меня вознаграждение rolleyes.gif

Очень очень надеюсь на помощь! Спасибо.
Зосич
Цитата
Лошадники, проходил ли кто-нибудь из Вас или Ваших знакомых практику в Чике?

Ну я проходил. И что?
Есть правда несколько отличительных моментов.
Во первых я совсем не девушка rolleyes.gif
Во вторых практику проходил в 1985 году unsure.gif
Ну и на тот момент я совсем не был законченным лошадником. ye.gif
Поэтому меня больше интересовал молочный комплекс на 800 дойных коров на центральной усадьбе в Прокудке. На тот момент очень современное производство, где я и практиковал на должности ветврача отделения. Конечно, приходилось бывать на всех пяти отделениях совхоза при масссовых обработках, в том числе и на первом отделении п.Светлый. В те времена там в двухрядном коровнике еще стоял немецкий скот с латунными бляхами на ушах - редкие по тем временам звери.
Интересно конечно, что там со времен заслуженного ветврача Войцеховича осталось....
Кстати, Toyota Supra а Вы знаете откуда возникло само слово ЧИК?
Toyota Supra
Зосич, здравствуйте! Я же написала, что недавно ayayay.gif То есть год-два назад. Для отчета нужны актуальные сведения!

Сейчас на ферме кстати родные черно-пестрые только. Хотя говорят в одном из отделений есть голштины - но не видели, не знаем))

Цитата
Кстати, Toyota Supra а Вы знаете откуда возникло само слово ЧИК?


Нет, но интересно было бы узнать!
Зосич
Цитата
Для отчета нужны актуальные сведения!

Разумеется актуальные.
Я все сведения для отчета в свое время в конторе получил.
Пришел в зоотехнический отдел, попросил отчеты совхоза за пять лет, взял чистую стандартную форму отчета (тогда существовала стандартная бумажная форма утвержденная МСХ в виде журнала приличной толщины) и занес в нее все показатели за интересующее время (разными цветами чтобы не путаться по годам), затем уже в спокойной обстановке все проанализировал, и в новую чистую форму отчета внес все, что мне было важно с коррекцией по валу, росту, падежу, рентабельности, производительности, себестоимости ну и прочее кроме ветеринарии. А потом с этой болванки уже дома строчи что хочешь - хоть отчет, хоть курсовик по организации и экономике сельхозпроизводства, хоть используй данные для оргветдала.
Тогда компьютеров в помине не было. Все в гроссбухи заносилось, в ручную на счетах и калькуляторах считалось. Сейчас наверное вообще можно электронную форму с данными отчета содрать и на буке за вечер все болванки нахлопать.
Ну а начните с того, что совхоз "Чикский" был организован в 1957 году на базе Чикской МТС. В него вошли Чикский совхоз и три колхоза. Долгое время официальным названием хозяйства было "Семеноводческий совхоз Чикский". Общая земельная площадь 28363 га, в том числе 20518 га пашни. Совхоз был крупнейшим производителем и поставщиком семян зерновых культур высших репродукций. Хозяйство также занималось картофелем, который в лучшие временя занимал до 600 га. Белая чикская картошка была замечательна. Развивали активно производство сахарной свеклы. В качестве племенного ядра для формирования высокопродуктивного молочного стада из тогда еще ФРГ завезли 100 телок. По инициативе директора Максима Федеоровича Зибарева в 1968 году в Алтайском и Топкинском конном заводах закупается первая партия орловцев. Позднее к поголовью лошадей добавили русских рысаков. С 1980 года в хозяйстве организована кумысная ферма. В молочном коневодстве использовались кобылы русского тяжеловоза. Чикский кумыс был очень хорош и на мой взгляд по вкусовым качествам в те времена превосходил учхозовский. Собственно сама племенная ферма по коневодству утверждена приказом Управления сельского хозяйства Новосибирского облисполкома №64 от 29 августа 1968 года. В 1988 году она прошла государственную аттестацию в соответствии с приказом №105 по Аргопромышленному комитету Новосибирской области. Приказом №394 от 11 августа 2008 года предприятие внесено в Государственный племенной регистр как племзавод по русской рысистой (свидетельство 001546) и русской тяжеловозной (свидетельство 001547) породам. В 1991 году совхоз "Чикский" переименован в "Конезавод по разведению русской рысистой породы". Предприятие находилось в прямом подчинении Минсельхоза РФ. Современное название предприятия Открытое акционерное общество ордена Трудового Красного Знамени «Племенной завод «Чикский». ИНН 5425001105.
В период ликвидации в хозяйстве бруцеллеза в 80-х годах в хозяйстве была реализована до сих пор сохранившаяся схема внутрихозяйственной специализации, позволившая разделить по отделениям молочное производство, молодняк разных возрастов и откорм. Схема в последствии многократно реализована в других хозяйствах и стала классикой для решения ряда эпизоотологических задач (впрочем, коллеге Toyota Supra это хорошо известно).
Зато ей не известна история названия местности, где она сейчас трудится. Странно. А вечерние посиделки с кружечкой свежего кумыса за неспешной беседой со старожилами? О Первом Директоре Насхи Гельмутдиновиче, о страстном лошаднике Максиме Федоровиче, о резвых потомках Пилигрима и Убора на кубке зоны, о моде 80-х на стандартбредных жеребцов Дракона и Реприза, о самосплаве в комплексе на втором отделении и вечно проваливающихся решетках из арматурного прутка, о сахарно-свекольной авантюре и еще о многом давнишнем и не очень древнем.
И конечно кто-то вспомнит, что слышал от деда, который сам слышал от своего отца про старый Сибирский тракт, который проходил в сторону Оби, поворачивая по нынешней дороге на Буньково-Малый Чик-Катково и далее в сторону Колывани на паромную переправу и потом через Обь на Томск. Другой дороги на восток не было. При проектировании Транссибирской магистрали было предложено обойти Колывань и Томск и построить мост через Обь в районе д.Кривощеково, что было грамотнее с инженерной точки зрения. По сокращенному названию государственной Чрезвычайной Исполнительной Комиссии (ЧИК) принявшей окончательное решение в споре между Колыванскими купцами и инженерами проектировщиками дороги и было названо место, с которого старый Сибирский тракт разошелся с Танссибом. Разумеется, старый участок дороги быстро захирел и превратился со временем в обычную внутрирайонную дорогу. Сибирский тракт и Транссибирская магистраль пошли дальше параллельно и дали начало первому мосту через Обь и городу Новониколаевск-Новосибирск.
Интересно, что старый маршрут Сибирского тракта сейчас частично восстановлен вновь за счет строительства моста через Обь и Северного объезда. Такая вот легенда, заслуживающая доверие. rolleyes.gif
Toyota Supra
Зосич, спасибо большое за интересную информацию!

Только вечерних посиделок за кружечкой кумыса сейчас нет - во-первых, кумыс на заводе, как мне сказали, больше не делают, а во-вторых, я мотаюсь на практику из города (по этому самому Северному объезду), ибо жить там негде. И не на что))) Да и опасно одинокой девушке, скажу я вам - на заводе работают одни узбеки с сомнительными намеряниями sad.gif

Да мне говорили в Прокудское в контору съездить, там должны все сведения дать. Надеюсь, дадут! По конному заводу очень сведения нужны, для диплома и в будущем планирую для диссертации...
Времени доехать не было, практику приходится сочетать с вечерней работой в городе и ведением домашнего хозяйства. Поэтому и надеялась, вдруг кто с отчетом поможет, но пока глухо.

Вот так вот и живут современные студенты)) Встаем в 5 утра, ложимся за полночь))
Зосич
Цитата
Только вечерних посиделок за кружечкой кумыса сейчас нет - во-первых, кумыс на заводе, как мне сказали, больше не делают, а во-вторых, я мотаюсь на практику из города (по этому самому Северному объезду), ибо жить там негде. И не на что

Печально...
Потому, что нет вечерних посиделок.
Вдвойне печально, что уже не производят кумыс. А в былые времена я еще студентом на кубок зоны на ипподроме ездил преимущественно покумысничать, чикские вместе с командой поддержки бутылочного машину привозили - весь расходился легко.
И в тройне, что режим практики такой мягко скажем необычный.
Цитата
Вот так вот и живут современные студенты)) Встаем в 5 утра, ложимся за полночь))

Все студенты во все времена должны жить также. Иначе они и не студенты, а так - недоразумение.
И практика не исключение. В том числе и в Чике.
В 5 утра по любому встаешь - чтобы с доярками к автобусу успеть. Иначе пешком через весь поселок, через мост или вброд по Чику до фермы или летней дойки через дорогу в лесочке, и придешь когда народ домой собирается. А уж если обработки планируются, кто тебя ждать одного будет?
Вечером опять -же к дойке, там все равно что-то делать придется, назад уже к сумеркам, быстрее чтобы в клуб успеть. (Клуб то в Прокудке работает еще? Там киношку крутили - вечерний сеанс и потом дискотека для молодежи). Ну, разумеется если работа до поздна - не в счет. Выходных не было - просто что в выходные делать? Ну, если домой срочно не надо все равно с утра на ферму припрешься. Там всяко интереснее.
А еще все практиканты были официально устроены в совхозе. У меня в трудовой книжке до сих пор запись имеется - ветврач отделения совхоза "Чикский" на период прохождения производственной практики. Зарплату разумеется платили. Вполне приличную с учетом того времени - как специалисту. Ну правда, если работал, так-же спрашивали как со специалиста.
Жить можно было бесплатно. На отделениях по разному, а в центральной усадьбе в центре напротив конторы гостиница на втором этаже в двухэтажном здании, где магазин. Там же совхозная столовая за гроши от пуза. Вечером и в выходные - в комнате можно варить. Никто не запрещал.
В прежние времена народу постороннего было немало - шофера автохозяйств на уборке, специалисты всякие, строители-молдаване, студенты на уборке, практикатны. При мне одномоментно на практике сразу несколько человек было - кроме меня, местная дама - зоотехником на втором отделении и парень в Буньково на должности бригадира гурта. Еще две девчонки из Татарского училища ветсанитарами на отделениях. Все нормально было, никто никого не обижал, наоборот помогали все, и местные в том числе.
По моему, из той команды практикантов большинство там остались после учебы - понравилось, хозяйство хорошее, да и приглашали убедительно.
Интересно, что парень с нашего курса, который сам был с Прокудки на преддипломную практику не остался в Чике, а устроился на Кудряшовский свинокомплекс. Другое производство, другие принципы работы, другие звери. Новые знания, новые навыки. Разумно.
Ну и как практика, такое живое общение многое специалисту дает. Не только по конкретной специальности но и для общего развития сельхозспециалиста.
Впрочем, сейчас все может быть и не так. В общении с современными студентами на вопрос: "Где хотите работать" большинство закатывая глаза, с придыханием мечтательно вещают - В ИНСПЕКЦИИ! blink.gif
Просто Мышь
А нет возможности через Коченевское районное ветуправление информацию получить ?
Toyota Supra
Зосич, сейчас учеба очень сильно изменилась... И соответственно практика. "Халява" растет с каждым годом, увеличивается число студентов, которые учатся лишь ради "корочек"... Очень грустно unsure.gif

Я проходила 2 раза нормальную практику в хозяйстве, благо была возможность решить вопрос с жильем (дальние родственники). И было так - практику (июль) проходила с коровами, а каникулы (август) проходила практику на ипподроме. Ибо - лошади. Но тогда Ирина Анатольевна была на ипподроме, было, у кого учиться. А сейчас просто не знаю, куда податься unsure.gif После диплома надо ехать на омский или красноярский ипподром на лето, говорят там хорошие врачи.

Просто Мышь, если в конторе в Прокудском всю информацию не соберу, попробую обратиться в ветуправление. Правда пока я понятия не имею, где это, что это rolleyes.gif

Зосич
Цитата
Правда пока я понятия не имею, где это, что это

Очень грустно blink.gif
Можно получив любое, самое замечательное ветеринарное образование и огромный опыт работы не знать тонкостей чрезкостного остеосинтеза у мелких животных, быть откровенно слабым в болезнях рыб и не следить за последними достижениями в области иммуноферментного анализа или не доверять точности ПЦР, но не знать структуру отрасли знаний которую решили изучать....? Откуда такое равнодушие к своей специальности?
Где это, что это, где я, кто я?...
Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области "Управление ветеринарии Коченевского района Новосибирской области
632641 НСО, пгт. Коченево, ул. Сибирская, 75
Руководитель учреждения Занин Виктор Мартемьянович (383-51) 23-157


ТАМАША
Здравствуйте, а у зоотехника Татьяны Григорьевны не пробывали спрашивать? Или это она Вам сказала, что обьяснять не хочет? На вет.участке в Коченёво Вам наверное по "ЧИКСКОМУ" не чего не ответят, нужно в Светлом договариваться. Наверное можно найти компромис, что им трудно обьяснить?
ТАМАША
А по всему племзаводу, я думаю можно в конторе информацию найти. У них не только молочный гурт есть ,но и мясной (ГЕРЕФОРДЫ), да и молочных несколько пород. Я думаю в конторе можно найти человека и поговорить. Вы напишите, что конкретно Вам нужно узнать и у кого, я могу во вторник заехать к ним и узнать(я рядом живу, и дома есть лошадки из "ЧИКСКОГО") если что оброщайтесь, чем смогу помогу)))
Toyota Supra
Цитата
Откуда такое равнодушие к своей специальности?


Зосич, мне стыдно. Но я понятия не имею, где можно найти информацию по структуре ветеринарной службы. Да и признаюсь, интереса нет - а вот что касается любого вопроса по болезням лошадей, это да, мне все интересно grin.gif

ТАМАША, спасибо большое, что откликнулись! В понедельник после практики я как раз планирую ехать в контору, если какую информацию не получится найти, я обязательно Вам напишу!
С Татьяной Григорьевной не общалась, к сожалению. Да я думаю мне помогут конечно, просто намекнули, что полностью по-новой все о конюшнях рассказывать не хочется smile.gif

А по конному заводу я как раз сегодня нашла информацию - девушка, которая проходила практику в прошлом году, найдена! bayan3.gif
Зосич
Цитата
Да и признаюсь, интереса нет

А вот это совсем даже напрасно.
Болезни лошадей и не только их - они ведь разные бывают. Не мне Вам объяснять.
Когда самым лучшим айболитом для своей лошадки вы стать сможете, а потом еще все вокруг будут вас годами славить. А когда приедет смурной дядька или злая, задерганная начальством тетка из района - сунет предписание - НА УБОЙ! и отвалит. И даже проверять выполнение не будет - не отчитались - передаст все органам внутренних дел и в судебную инстанцию. Ладно, когда эту систему посторонние в ней люди не понимают. Но вот Вам действительно должно быть стыдно. Ведь это тоже один из элементов профессионализма.

Тему не зря создали. Вон и девушка нашлась. И народ местный Вам помогать готов. Все получится.
Удачи коллега!
Toyota Supra
Зосич, спасибо!

Хорошо меня пристыдили, уже ищу информацию supdup.gif
Katrina43
Слушайте а никто не знает номера телефонов завода?Просто когда туда звоню,номер не существует((
А мне очень срочно надо))) unsure.gif
Просто Мышь
(383 51) 42 321, 42-324 ОАО ПЗ Чикский- из справочника
Katrina43
Цитата(Просто Мышь @ 19.09.2012, 15:40) *
(383 51) 42 321, 42-324 ОАО ПЗ Чикский- из справочника

Спасибо))))Большое)))
ёж345
А по поводу Чикского кумыса могу сказать следующее: его делали ещё в 97-99гг. Но не не большими объемами и поставляли его в детские дома в округе. Мне удавалось его пробовать с завода )) Очень был вкусен))
Просто Мышь
В мае этого года ОАО Чикский был продан в частные руки, кажется кемеровские... Какова его дальнейшая судьба... sad.gif поживем увидим.
portos
Ну, надо сказать, что нынче на "Золотой колеснице" - они традиционно участвовали
Alena4396
А слух ходит что всех коней чикских с ипподрома вывезли!
Toyota Supra
А чего им там стоять, зимой бега не проводятся.
Alena4396
ага всю жизнь они стояли и работали зимой их там, а тут взяли и вывезли )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.