Форум Академгородка, Новосибирск > Ярость и бешенство
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ярость и бешенство
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
siboil
Недавно одному человеку удалось меня довести до бешенства, до неадекватной ярости, чистейшего состояния аффекта. Первый или может быть второй раз в жизни себя таким обнаружил. Оно продлилось минут 7-8, и я излил энергию в окружающую меня тихую ночь жутким воплем словно кровожадный зомби из фильма ужасов и стало немного лучше.
А каковы вы в бешенстве? Что вы делаете чтобы излить гнев и ярость? На что их проще всего обрушить, что это, плач, крики или рев, ломание чего-нибудь, отжимания на кулаках или же можно учиться переводить все на смех и просто поржать над предметом своего бешенства?
Или может таки лучше хранить все в себе и даже дикую ярость проглатывать молча и безмятежно словно ты дзенствующий монах?
Светлая
Цитата(siboil @ 13.08.2012, 23:15) *
Или может таки лучше хранить все в себе и даже дикую ярость проглатывать молча и безмятежно словно ты дзенствующий монах?

Зачем? Вышел, в ночь проорался, и стало легче.
siboil
Цитата(Светлая @ 13.08.2012, 23:23) *
Цитата(siboil @ 13.08.2012, 23:15) *
Или может таки лучше хранить все в себе и даже дикую ярость проглатывать молча и безмятежно словно ты дзенствующий монах?

Зачем? Вышел, в ночь проорался, и стало легче.

Вы также поступаете?) Или это моя природная дикость вышла наружу? rolleyes.gif
Светлая
Цитата(siboil @ 13.08.2012, 23:24) *
Вы также поступаете?) Или это моя природная дикость вышла наружу? rolleyes.gif

Нет, я ору на людей. Которые выбесили. Главное, чтобы рядом не оказалось острых или тяжелых предметов.
siboil
Цитата(Светлая @ 13.08.2012, 23:34) *
Цитата(siboil @ 13.08.2012, 23:24) *
Вы также поступаете?) Или это моя природная дикость вышла наружу? rolleyes.gif

Нет, я ору на людей. Которые выбесили.

У меня смягчающее обстоятельство тогда. Ибо человек через интернет довел.)
На компьютер орать было бы странно даже в состоянии аффекта)
tetra
Цитата(siboil @ 14.08.2012, 0:15) *
и я излил энергию в окружающую меня тихую ночь жутким воплем словно кровожадный зомби из фильма ужасов и стало немного лучше.


А чем провинились те, которых вы разбудили своим воплем?
siboil
Цитата(tetra @ 13.08.2012, 23:37) *
Цитата(siboil @ 14.08.2012, 0:15) *
и я излил энергию в окружающую меня тихую ночь жутким воплем словно кровожадный зомби из фильма ужасов и стало немного лучше.


А чем провинились те, которых вы разбудили своим воплем?

К счастью, я живу в индустриальном местечке. Ближайшие жилые дома на расстоянии метров в 500. Разбудил только собак. Лаяли громко. Собачки, конечно, ни в чем не провинились...
demiurg
У меня не бывает бешенства. Я этого не допускаю. Это вредно.
aspоpov
Цитата(demiurg @ 14.08.2012, 0:43) *
У меня не бывает бешенства. Я этого не допускаю. Это вредно.

Плюсадын. Но сделать вид, что взбешен и яростен, для профилактики можно.
imiss
Цитата(siboil @ 14.08.2012, 0:15) *
....я излил энергию в окружающую меня тихую ночь жутким воплем словно кровожадный зомби ...

На бис повторить сможете?
siboil
Цитата(imiss @ 14.08.2012, 5:38) *
Цитата(siboil @ 14.08.2012, 0:15) *
....я излил энергию в окружающую меня тихую ночь жутким воплем словно кровожадный зомби ...

На бис повторить сможете?

У меня не так хорошо получается, как это делают в кино.
Двopник
Вы поосторожнее там. В новостях вон один бердский кот излил свое бешенство на хозяина, так его усыпить пришлось, а хозяину теперь 6 уколов делают.
zero127
Цитата(siboil @ 14.08.2012, 0:15) *
одному человеку удалось меня довести до бешенства, до неадекватной ярости, чистейшего состояния аффекта.
и я излил энергию в окружающую меня тихую ночь жутким воплем словно кровожадный зомби из фильма ужасов

Пожалуйста, не пытайтесь повторить это в спальном районе. Народ сейчас нервный.
Многие, будучи разбуженными посреди ночи "жутким воплем кровожадного зомби", впадут в бешенство, в "чистейшее состояние аффекта"...
и пойдет цепная реакция...
Зизу
Цитата(siboil @ 13.08.2012, 23:15) *
Или может таки лучше хранить все в себе и даже дикую ярость проглатывать молча и безмятежно словно ты дзенствующий монах?

дзенствующий монах ничего не хранит. он ничего подобного не испытывает.
Зизу
Цитата(aspоpov @ 14.08.2012, 0:50) *
Цитата(demiurg @ 14.08.2012, 0:43) *
У меня не бывает бешенства. Я этого не допускаю. Это вредно.

Плюсадын. Но сделать вид, что взбешен и яростен, для профилактики можно.

для профилактики -- да, иногда нужно. я это называю "сердиться стратегически". хотя, наверное, это тактический ход?
Майя2011
Цитата(siboil @ 13.08.2012, 23:35) *
Ибо человек через интернет довел.)


А разве кто-то может кого-то насильно «довести» ? dry.gif

Это всего лишь НАША реакция на поведение другого человека: не хочешь «доводиться» не доводись! rolleyes.gif

siboil
Цитата(Майя2011 @ 14.08.2012, 13:11) *
Цитата(siboil @ 13.08.2012, 23:35) *
Ибо человек через интернет довел.)


А разве кто-то может кого-то насильно «довести» ? dry.gif

Это всего лишь НАША реакция на поведение другого человека: не хочешь «доводиться» не доводись! rolleyes.gif

Насильно - нет, спровоцировать можно. У всех есть свои слабые места. Ему удалось найти их.
drowd
Цитата
Ибо человек через интернет довел.)


Мужик,ну это я бы так сказал беда,раз через интеренет темя можно довести до бешенства!
Aton-Ra
Цитата(drowd @ 30.09.2012, 21:44) *
Цитата
Ибо человек через интернет довел.)


Мужик,ну это я бы так сказал беда,раз через интеренет темя можно довести до бешенства!

Какая разница, через что? Через интернет, возможно, даже легче: больше выбор доводителей и они могут не особо стесняться в выражениях, ибо опасаться последствий не приходится supdup.gif
Aton-Ra
Цитата(Майя2011 @ 14.08.2012, 13:11) *
Цитата(siboil @ 13.08.2012, 23:35) *
Ибо человек через интернет довел.)


А разве кто-то может кого-то насильно «довести» ? dry.gif

Это всего лишь НАША реакция на поведение другого человека: не хочешь «доводиться» не доводись! rolleyes.gif

Если так рассуждать, то нельзя и рассмешить, расстрогать и т.д.
Aton-Ra
Цитата(aspоpov @ 14.08.2012, 0:50) *
Цитата(demiurg @ 14.08.2012, 0:43) *
У меня не бывает бешенства. Я этого не допускаю. Это вредно.

Плюсадын. Но сделать вид, что взбешен и яростен, для профилактики можно.

Плюсмного. Не припоминаю за собой такого unsure.gif А вот доводить случалось raver.gif
Zasypich
Цитата(aspоpov @ 14.08.2012, 0:50) *
Цитата(demiurg @ 14.08.2012, 0:43) *
У меня не бывает бешенства. Я этого не допускаю. Это вредно.

Плюсадын. Но сделать вид, что взбешен и яростен, для профилактики можно.

а мой психолог считает, что с не стоит постоянно подавлять в себе вот это вот всё
Конс-де-Баш
Цитата(siboil @ 14.08.2012, 0:15) *
Что вы делаете чтобы излить гнев и ярость?

Мне больше нравиться колоть дрова... Это не калька с Челентано. Раньше рвал бумагу в клочья, делал пробежки до изнеможения, колотил макивару... Сейчас колю дрова!
Malcolm
Цитата(Конс-де-Баш @ 01.10.2012, 20:44) *
Сейчас колю дрова!

...А потом что с дровами делаете?
demiurg
Цитата(Zasypich @ 01.10.2012, 14:34) *
Цитата(aspоpov @ 14.08.2012, 0:50) *
Цитата(demiurg @ 14.08.2012, 0:43) *
У меня не бывает бешенства. Я этого не допускаю. Это вредно.

Плюсадын. Но сделать вид, что взбешен и яростен, для профилактики можно.

а мой психолог считает, что с не стоит постоянно подавлять в себе вот это вот всё

Подавлять опасно, а гасить полезно.
Zasypich
а разница в чём?
prosto ya
Приступов особой ярости и бешенства как-то не было в моей жизни, к счастью. Но если меня вывести из себя, то начинаю повышать голос, в речи появляется ненормативная лексика. А потом могу плакать. Проплачешься, и легче становится. icon_smoke.gif
Майя2011
Цитата(Aton-Ra @ 30.09.2012, 22:11) *
Если так рассуждать, то нельзя и рассмешить, расстрогать и т.д.

Эмоции имеют свойство носить разный характер : негативные (такие как, например, ярость и бешенство ) разрушают человека, его психологическое и физическое здоровье, существенно ухудшают внутреннее состояние и качество жизни;
позитивные (радость rolleyes.gif ) напротив человека программируют на жизнь, на ее счастливое и продолжительное течение. Поэтому можно сознательно (пусть «крыша» потрудится rolleyes.gif )устанавливать для себя эмоциональные защитные фильтры: позитив пропускаем, негатив нет!
Aton-Ra
Цитата(Майя2011 @ 02.10.2012, 16:59) *
Цитата(Aton-Ra @ 30.09.2012, 22:11) *
Если так рассуждать, то нельзя и рассмешить, расстрогать и т.д.

Эмоции имеют свойство носить разный характер : негативные (такие как, например, ярость и бешенство ) разрушают человека, его психологическое и физическое здоровье, существенно ухудшают внутреннее состояние и качество жизни;
позитивные (радость rolleyes.gif ) напротив человека программируют на жизнь, на ее счастливое и продолжительное течение. Поэтому можно сознательно (пусть «крыша» потрудится rolleyes.gif )устанавливать для себя эмоциональные защитные фильтры: позитив пропускаем, негатив нет!

Нету там однозначно негативного характера. Ничего не имею против позитивно лыбящихся и хлопающих в ладоши, розовых очков или беруш, но это никак не отменяет того факта, что насильно довести можно. Не всякого и не всегда, но можно.
Конс-де-Баш
Цитата(Malcolm @ 01.10.2012, 23:30) *
Цитата(Конс-де-Баш @ 01.10.2012, 20:44) *
Сейчас колю дрова!

...А потом что с дровами делаете?

Баню топлю... Для мангала... Для казана... Дровом всегда применение найдется. Вынужден признать, что довести меня, чтобы я взял в руки колун - довольно сложно!
FLAGELLUM DEI
Цитата(demiurg @ 14.08.2012, 0:43) *
У меня не бывает бешенства. Я этого не допускаю. Это вредно.

может пока не доводил еще никто?
Майя2011
Цитата(Aton-Ra @ 02.10.2012, 18:29) *
Нету там однозначно негативного характера. Ничего не имею против позитивно лыбящихся и хлопающих в ладоши, розовых очков или беруш, но это никак не отменяет того факта, что насильно довести можно. Не всякого и не всегда, но можно.

Не отрицаю: конечно, можно! rolleyes.gif
Например, я в 7 классе в приступе ярости и бешенства обеими руками вцепилась в пышные кудри одноклассника и хорошо тряханула его - довел !!!! angry.gif
Сейчас спокойнее стала, стараюсь контролировать свои негативные эмоции. …. rolleyes.gif
Dan`ka
а я как то в порыве ярости поколотила брата (он говорил было больно). На свое ДР задувала свечи и у меня лакированные волосы подожглись biggrin.gif а он начал ржать, ну я и не выдержала jok.gif (блин и пишу и смех разбирает laugh.gif )
Zasypich
Цитата(Майя2011 @ 02.10.2012, 16:59) *
Эмоции имеют свойство носить разный характер : негативные (такие как, например, ярость и бешенство ) разрушают человека, его психологическое и физическое здоровье, существенно ухудшают внутреннее состояние и качество жизни;

Эмоции из человека эмоционируют естественным образом. Как реакция на окружающую действительность. IMHO, подавление, отказ от "негативных" эмоций способно ни чуть не хуже разрушать личность и ухудшать качество жизни.

demiurg
Цитата(Zasypich @ 02.10.2012, 8:05) *
а разница в чём?

Подавлять - значит банально сдерживать все спонтанные попытки проявить бешенство (орать, размахивать руками). В этом случае бешенство никуда не девается, просто оно не проявляется внешне. Это очень вредно.

А вот погасить бешенство, то есть сделать так, чтобы оно исчезло совсем и чувствовать себя опять спокойным, - это полезно. Гашение происходит не на физическом уровне, не на уровне проявлений, а на психическом, на уровне эмоций. В этот момент бесящийся говорит себе: "А что это я?" - и успокаивается.
demiurg
Цитата(FLAGELLUM DEI @ 02.10.2012, 18:49) *
Цитата(demiurg @ 14.08.2012, 0:43) *
У меня не бывает бешенства. Я этого не допускаю. Это вредно.

может пока не доводил еще никто?

Да, пока ещё никто не доводил, только пытались. Полагаю, что и не доведёт.
Zasypich
Цитата(demiurg @ 03.10.2012, 12:29) *
А вот погасить бешенство, то есть сделать так, чтобы оно исчезло совсем и чувствовать себя опять спокойным, - это полезно. Гашение происходит не на физическом уровне, не на уровне проявлений, а на психическом, на уровне эмоций. В этот момент бесящийся говорит себе: "А что это я?" - и успокаивается.

я, вот, наружу никогда не проявляю гнев, ярость, всякое такое, я даже запрещаю себе их испытывать. это же уровень эмоций?
Майя2011
Цитата(Zasypich @ 03.10.2012, 7:57) *
Эмоции из человека эмоционируют естественным образом. Как реакция на окружающую действительность. IMHO, подавление, отказ от "негативных" эмоций способно ни чуть не хуже разрушать личность и ухудшать качество жизни.


Речь идет не о подавлении негативных эмоций, а о контроле их возникновения. Кстати, подавление собственных желаний и чувств, постановка в приоритет интересов других людей при параллельном ущемлении собственных нередко провоцирует всевозможные заболевания в т.ч. и онкологические…. huh.gif
livingboy
Контролировать следует прежде всего проявления. Это называется "воспитание", суть которого как раз в контроле и состоит (плюс рефлекс вежливости).
Неразличение эмоций и проявлений - неплохой повод подумать или обратиться за помощью.
demiurg
Цитата(Zasypich @ 03.10.2012, 12:57) *
Цитата(demiurg @ 03.10.2012, 12:29) *
А вот погасить бешенство, то есть сделать так, чтобы оно исчезло совсем и чувствовать себя опять спокойным, - это полезно. Гашение происходит не на физическом уровне, не на уровне проявлений, а на психическом, на уровне эмоций. В этот момент бесящийся говорит себе: "А что это я?" - и успокаивается.

я, вот, наружу никогда не проявляю гнев, ярость, всякое такое, я даже запрещаю себе их испытывать. это же уровень эмоций?

Не "не проявляю наружу", а просто не испытываю. Энергия эмоции просто так не исчезает, но, умеючи, её можно переключить на что-нибудь другое. Например, обратить ситуацию в шутку.
demiurg
Цитата(Майя2011 @ 03.10.2012, 14:28) *
Цитата(Zasypich @ 03.10.2012, 7:57) *
Эмоции из человека эмоционируют естественным образом. Как реакция на окружающую действительность. IMHO, подавление, отказ от "негативных" эмоций способно ни чуть не хуже разрушать личность и ухудшать качество жизни.


Речь идет не о подавлении негативных эмоций, а о контроле их возникновения. Кстати, подавление собственных желаний и чувств, постановка в приоритет интересов других людей при параллельном ущемлении собственных нередко провоцирует всевозможные заболевания в т.ч. и онкологические…. huh.gif

Это в случае, если человек, ущемляя свои интересы в пользу окружающих, продолжает себя чувствовать угнетённым. На помощь может прийти опять контроль над эмоцией. Если человек с душой скажет сам себе, что самоограничение - адекватная социальная мера, что ничего в этом унизительного нет, что это всего лишь правило игры - угнетённость рассосётся сама собой. Нужно только видеть правила этой игры и с увлечением следовать ей. А это, как уже верно было замечено, вопрос воспитания.
Майя2011
Да! rolleyes.gif

Кроме того, можно правдиво перед самим собой задаться вопросом :
«А насколько сильно мое желание Жить и быть счастливым в этом? Разве желание пойти на поводу у эмоций ( например, позволить себе разъяриться , загнать себя в угнетенное состояние и т.д.) сильнее и важнее ?» dry.gif
didie
А я уже лет 20 не приходил в ярость и бешенство.
Считаю, что иногда полезно выплескивать эмоции.
dikr
Если эмоции(как позитивные, так и негативные) проявлять тогда, когда захочется(в виде криков и плача), то можно попасть в более чем странную ситуацию. Допустим едите в автобусе и тут "бабушка одуванчик" заходит и начинает вести себя "дико", я думаю такая мадам любого может вывести из себя(особенно если она выберет именно к Вам). Если начать тут же кричать и посылать всех и вся, то думаю всю порцию негатива от людей, предназначенную для бабули, получите Вы. Такая реакция Ваше здоровье точно ни капельки не спасет.
Конс-де-Баш
ЖИТЬ!
(Из поэмы "Невозможно")
Разве можно, взъерошенной, мне истлеть,
Неуемное тело бревном уложить?
Если все мои двадцать корявых лет,
Как густые деревья, гудят - жить!

Если каждая прядь на моей башке
К солнцу по-своему тянется,
Если каждая жилка бежит по руке
Неповторимым танцем!

Жить! Изорваться ветрами в клочки,
Жаркими листьями наземь сыпаться,
Только бы чуять артерий толчки,
Гнуться от боли, от ярости дыбиться.
Можно жить так... А можно жить в футляре... У Чехова хорошо описано! Зачем нужны эмоции? Это же вредно!!!
demiurg
Цитата(Конс-де-Баш @ 03.10.2012, 22:15) *
Можно жить так... А можно жить в футляре... У Чехова хорошо описано! Зачем нужны эмоции? Это же вредно!!!

Эмоции можно и нужно направлять в конструктивное русло.
Майя2011
Цитата(Конс-де-Баш @ 03.10.2012, 22:15) *
ЖИТЬ!



Гнуться от боли, от ярости дыбиться.
Можно жить так...


Можно, но недолго: не более 40- 50 лет(примеров масса когда люди "сгорели " раньше времени)....
Если нет ни перед кем никаких обязательств, то можно распоряжаться продолжительностью собственной жизни как угодно! rolleyes.gif
Конс-де-Баш
Цитата(Майя2011 @ 04.10.2012, 8:51) *
Цитата(Конс-де-Баш @ 03.10.2012, 22:15) *
ЖИТЬ!



Гнуться от боли, от ярости дыбиться.
Можно жить так...


Можно, но недолго: не более 40- 50 лет(примеров масса когда люди "сгорели " раньше времени)....
Если нет ни перед кем ни каких обязательств, то можно распоряжаться продолжительностью собственной жизни можно как угодно! rolleyes.gif

Можно дожить до 300 лет... Но, цитату из "Капитанской дочки" приводить не буду!
tetra
Цитата(Конс-де-Баш @ 04.10.2012, 13:51) *
Но, цитату из "Капитанской дочки" приводить не буду!


Которую из двух? laugh.gif
demiurg
Цитата(Конс-де-Баш @ 04.10.2012, 12:51) *
Можно дожить до 300 лет...

Удовольствие от жизни состоит из двух частей: первая - это эмоции, вторая - сам факт жизни. Эмоции сокращают жизнь, но увеличивают ту часть удовольствия, которая от них зависит. Полное освобождение от эмоций (что невозможно) уничтожает удовольствие от эмоций, но бесконечно продлевает жизнь и, соответственно, удовольствие от жизни как таковое. Дальше выбор за Вами. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.