Форум Академгородка, Новосибирск > Кошка отказывается от котят
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кошка отказывается от котят
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
Юлёкf
Очень прошу откликнуться и помочь советом.Может у кого была такая ситуация.Кошке 4 года.Роды первые.Родила 5 августа,в воскресенье.Роды прошли не очень гладко.Первый котенок вышел задом,пришлось помогать кошке родить его,остальные три родились головкой вперед.Кошка сама их облизала,всё сделала что надо.Первый день было все нормально.Сидела с ними,кормила,облизывала.Потом стала всё чаще уходить из гнезда.Не хочет с ними сидеть,приходится её туда загонять,переодически насильно укладывать,чтобы она их покормила.Бывает она там лежит с ними,клубочком свернется и мыркает,они ползают по ней-не могут найти соски.Ей как будто всё равно.В среду утром обнаружили одного мертвого котенка,он был правда самый маленький из всех,часто не мог найти сосок у кошки,даже когда тыкали его специально,как будто не понимал что делать.Причина смерти непонятна-был слабым?недокормила?придавила?Несколько раз ее ловили в такие моменты-разляжется прям на котятах,они пищат,а она с места не сдвинется.Кошка эта мамина.Она не знает что с ней делать.
Бывает выйдет,а котенок на соске болтается у нее,упадет,запищит,она обратно отнесет,а вот сегодня ночью два раза так было и кошка не отнесла как обычно котят.Еще не можем понять-хватает ли ей молока.Они вроде не пищат постоянно,но может уже просто не могут?Но к соскам тянутся,вроде чмокают,потом спят.помогите советами!
Пытались вчера покормить из соски,купили даже Роял канин молоко для котят с соской специальной-ни в какую.Пищат,отварачиваются,потом к кошке лезут за едой.Оставить ихи в покое?неголодные значит?
malinkaS
Котят нужно взвешивать каждый день, только так можно будет узнать прибавляют они или нет.
Кошку маму колите с недельку кальцием в мышцу по 1,5 кубика, р-р должен быть теплым, т.е предварительно погреть в ладони.
malinkaS
Да и кошке с котятами нужно сделать или закрытый вольер или как-то ограничить пространство, чтобы она котят не таскала. Котята пока маленькие, обогреть себя не могут, а если котятам холодно они не будут сосать, молоко не будет усваиваться, пропадет сосательный рефлекс и тогда только насильно из шприца кормить придется.
Юлёкf
Закрыли сегодня на ночь кошку с котятами,перегородили ей выход,чтобы она не смогла уйти от них.А утром просто обалдели!Она их перенесла в комнату,спрятала за шторку.Каким образом она вообще вылезла непонятно,велезти было невозможно через узкую щель какую ей оставили.Мама перенесла обратно котят,пока мыла посуду,кошка опять перенесла котят за шторку.Теперь они там.Утеплили им там место,обложили бутылками с горячей водой.Включили отопление(благо дом частный) прогрели комнату.Но через некоторое время пришлось отключить-все ушли из дома,боятся что совсем жарко станет,обожгутся ещё.Так вроде кошка их кормит,сосут,правда часто прикладываются,потом отваливаются,спят.Как понять тепло им или нет??Бывает они друг на друге лежат,бывает на бутылки с теплой водой перебираются.На ощупь теплые.Значит не холодно?
Плохо конечно,что кошка их перенесла,на прежнем месте было закрыто со всех сторон,теперь открыто...:(Единственное наверно что теперь можно сделать-включать переодически батарею.Хорошо,что впереди выходные,а потом опять все на работу уйдут и что тогда?Есть риск что они могут разполстись в разные стороны-замерзнут.В коробке кошка категорически не хочет сидеть.Даже не знаю из чего вольер можно сделать,да и сидеть она там врядли будет.Ей наверно надо металлический,с закрывающейся дверцей,чтоб там и туалет стоял и миска-тогда у неё не будет вариатов.Но где его взять?Они дорогие.Покупать на пару недель тоже нет возможности.
Взвешивать их нет возможности,электронных весов нет,к сожалению.На взгляд поправились,подросли заметно.Маме дают какую-то добавку обогащённую витаминами,специально для кормящих кошек.
malinkaS
Другого выхода как вольер (палатка, клетка) нет, она как таскала так и будет котят таскать, а весы можно и попросить у кого-то на время или купить они не такие уж и дорогие, да и потом сгодятся в хозяйстве.
Если котятам тепло они не лезут друг на друга и не сворачиваюся комочками и не пищат, у нас всегда под лежанкой у подсосных котят лежит электрическая грелка на "1" включенная и я всегда спокойна за температуру в "гнезде".

malinkaS
Да и кальций, если вы думаете что заменит подкормка, то нет, кальций как раз колят чтобы предотвратить эклампсию, из-за неё кош может и не кормить котят и бросить их или отгрызть им что-нибудь и т.д и т.п...
Юлёкf
Что-прям вообще такого не бывает,чтобы котятам было тепло и они друг на друге лежали или лапы на соседа скинули? smile.gifА как тогда они должны лежать?Кошка вроде сама начинает их кормить,сидит либо с ними либо рядом.Один переодически как будто сосок не может найти,толи ухватиться.Не понятно пока.Из чего можно сделать вольер?Из досок?Не громоздко?Как сколотить его?Боюсь что она оттуда будет пытаться сбежать.
malinkaS
Возьмите большую коробку (только действительно большую коробку, от холодильника например) сделайте там "гнездо", поставьте миски и лоток, сверху накройте чем-то чтобы кошка не сдвинула, но оставьте ей доступ воздуха конечно и спите спокойно...
Юлёкf
Кошка второй день проводит с котятами,кормит их сама.Злится,когда лезут в её "гнездо".Пока вроде не всё так плохо.Решили пока оставить её там,где она сейчас.Если ей там нравится и она там лежит-пусть так и будет.Котятам тепло.Но она сильно похудела,перестала пить молоко.Ест только мясо,сметану и кошачий корм влажный.почему интересно?Она должна похудеть или нет?Соски оттянулись немного,как у кормящей.Аппетит вроде есть,но стала опять избирательна в еде,чего не было во время беременности и первые дни после.Правда,до беременности ела также избирательно.И кстати,вообще не пила воду.Очень редко и понемногу.Что это такое-особенность её?
SHIVA
Вы слышите чтг Вам советуют? Причём неоднократно. у кошки вполне возможно эклампсия (гугл в помощь) - поколите КАЛЬЦИЙ в профилактических дозах хотя бы. И если у вас есть доступ в интернет и беременная кошка (два месяца форы) - ну можно было хотя бы нулевые знания найти в паутине?..а у вас какие-то прям минусовые - и советов не слышите абсолютно - зачем српашивается спрашивать? Котят прикармливайте из шприца если нет молока - каждые два часа - Роял у вас есть.
Порода какая кошки? - у каждой породы своя прибавка в весе, взвешивайте котят.
Кошку тоже можно попоить болтушкой для прибытия молока - со месью молока (сливок, смеси Рояловской) перепелиных яиц, глюкозы и т.д. в десятикубовый шприц и выпаивать.
Не перегревайте место, обязательна коробка затемнённое спокойное место.
Юлёкf
Откуда у вас столько агрессии??Вы поспокойней пожалуйсто разговаривайте.Я прекрасно вижу,что мне пишут.Все советы я передаю маме.И да будет вам известно-в интеренете я читала информацию и про роды и про содержание котят.Только в инете много мусора-как выясняется,приди ты на приём к вету.Кошка была привередлива и по малу ела и до беременности-поэтому вполне вероятно,что для неё это нормально.Но в любом случае-кальций постараемся поколоть.Хотя кошка очень драчливая-как это будет проходить тем более без опыта-не знаю.
Глюконат кальция-это человеческий препарат-я правильно поняла?Ставить 1 мл в мышцу?1-2 р в день?Как понять,что ей достаточно этой дозы?Надо ли что-то ставить котятам или пока не надо?
skok
Наверное, самое разумное в этой ситуации - показать кошку ветеринару.
Юлёкf
Самое интересное,что уже звонили в разные клиники-ответы были такие:зачем вам везти кошку сюда-здесь инфекции могут быть;привозите-по телефону мы вам ничего не скажем;пока всё хорошо-кошка ест,кормит котят-не трогайте,в случае ухудшения состояния-привозите.На дом вызывать-знать бы хорошего вета,а не просто чтобы деньги на выброс.Как нам сказали-узи не покажет есть у неё молоко или нет,пощупать,температуру померить-смысл везти?Котята сосут,спят-значит не всё так плохо.Проблема ещё в том,что мама ограниченна в средствах.Денег практически нет,поэтому так просто не может бегать по врачам,покупать весы и тд.
Кстати,кто-нибудь вызывал ветеринаров на дом?Сохранились ли номера телефонов?Какие впечатления остались?
Недавно созванивались-такое ощущение,что у кошки молока мало.Котята пососут её,потом начинают по ней ползать,пищать.Соску отплёвывают категорически,с пипетки немного удалось дать.Если бы были голодные-схватили бы или не факт?
Последние новости-дозванилась наконец до ветеринара-мнению которой я доверяю-она сказала,что эклампсия у кошек редко встречается,когда котят много-чаще всего,колоть ничего не надо.Что кошка и с небольшим количеством молока способна выкормить троих котят.Лучше не вмешиваться,выкормить искусственно очень сложно.Головой я с ней согласна,но всё же предоставлять судьбе решать-выживут или нет-неохото.Будем наблюдать за кошкой,её поведением и котятами.Если что -докармливать.
katyuna
Юлёкf
Ничего личного, но выращивать котят, правильно выращивать, а не так "выживут - хорошо, а сдохнут, так и фиг с ними" - это огромный труд, требующий и физических сил и материальных затрат (родилка, пеленка, препараты, прикорм, прививки и т.д.), если нет ни того ни другого - лучще кошку стерилизовать, затратить одномоментно тысячу рублей и 10-15 лет жить спокойно.

1) У кошки признаки эклампсии. Дальше может быть хуже. Если ничего не делать и это действительно эклампсия, через 2-3 недели после родов кошка погибнет - в организме станет так мало кальция, что его не будет хватать для сокращения мышц в т.ч. сердца, начнутся судороги и тут уж коли-не коли... Кальций глюконат 1 мл внутримышечно (длиной иглой, глубоко в мышцу т.к. этот препарат не должен попасть под кожу) и2-3 дня подряд 1 раз в день, затем еще 2-3 раза через день, потом давать поливитамины с кальцием и фосфором. Вреда от этого точно не будет.
2) Котят нужно взвешивать, иного способа определить прибавляют ли они в весе или медленно чахнут - нет.
3) Сытые и не замерзшие котята до 2 недель обычно спять или едят, замерзшие котята сползаются в кучу, если им жарко - расползаются.
4) Если котята орут, то вероятнее всего они голодны.
5) Если котята голодны, то их нужно докармливать, иначе они передохнут от недоедания и как следствие от переохлаждения.
6) Докармливать или заменителем молока или болтушкой из сливок, глюкозы и перепелиного яйца. Конечно, котят не хотят сначала из бутылки есть, а вы как хотели? Кормить котят нужно в первую неделю 1 раз в 2 часа (ночью тоже), 2 неделю - 1 раз в 3 часа, 3 неделю - раз в 4 часа, с 3 недели вводить "взрослый" прикорм.
7) Если котята все же кошку сосут, но не наедаются, докармливать можно 2-4 раза в сутки. Опять таки, Вам понадобятся весы, чтобы определить прибавку.
8) Кошка должна усиленно питаться (до 5-6 раз в сутки) и употреблять достаточно жидкости. Для кормящей кошки не подходит то питание, которое она получала до беременности. Нужен более калорийный, с увеличенным содержанием витаминов, но с пониженным содержанием белка корм.
Ест влажный корм - кормите им, дополнительно туда домешивайте витамины, кальций и глюкозу (1-2 раз в день, жидкую 5%, около 2-3 мл на кормежку).
Если есть сметану, значит будет есть сливки - давайте 10% сливки.
Котята сейчас, условно, едят то же, что ест и мать, если мать худая и питается всякой фигней, то и котята будут голодные и недополучат всего необходимого, а значит и здоровье у них будет не фонтан.
9) Кошке с самого сначала нужно было организовать гнездо и заранее ее к нему приучить. Если этого не было сделано - сделайте сейчас. Ограничте кошку в передвижениях (или большая коробка, или отдельная комната, как вариант - кладовка). Лоток и маски с едой водой постоянно в ближайшей доступности.
В гнезде нужно убирать хотя бы раз в день, чтобы не накапливался кошачий запах, иначе кошка будет из гнезда котят уносить (чтобы "хищник" гнездо по запаху не вычислил). Лучше всего использовать одноразовые впитывающие пеленки или флисовые пледы (они легко стираются и быстро сохнут).
Юлёкf
Спасибо за подробный ответ.Кошка не моя.Мамина.Живём мы с мамой отдельно.Находиться с кошкой я не могу,потому что на руках 7 месячный ребенок.Свою голову маме не вкрутишь.У мамы такое впечатление,что осталось убеждение,что кошки сами всё сделают как надо.В детстве у неё кошка рожала несколько раз-и никаких проблем не было.Никакой эклампсии и проблем с выкармливанием,хотя питалась кошка рыбой да молоком.Поэтому убедить,что кошку надо возить в клиники,прививать-иногда бывает не под силу.Стерилизовать кошку я уговаривала её почти с самого рождения кошки.Всё денег нет.Идёт строительство собственного дома,поэтому всё уходит на него.
От кальция по-моему может быть рвота-если она будет,вдруг кошка вообще откажется есть и кормить котят?Колоть ей-это страшное дело.Она кусается и шипит,когда мама соски у неё пыталась пощупать.а тут уколы...Взвешивать нет возможности и весы покупать тоже.Самые дешевые в Эльдорадо стоят 520р.-и даже таких денег нет.Кошку надо кормить же ещё чем-то.Свои деньги вкладывать туда я не буду,надоело.Котята либо едят,либо спят.Бывает в разных сторонах,бывает рядом лягут,бывает рядом с мамой.Только часто мне кажется прикладываются.Могут поесть,отвалиться,а потом через минуту опять полезут к ней.Могут по мять минут пососать и потом спят долго.Иногда за соски дерутся.Едят из передних.Из задних неохотно,там небольшие уплотнения.Сказали что там плохо рассасывают,чаще туда котят прикладывать.Кошку начали кормить питанием для котят,влажным.Ест вроде с охотой.Кошка всегда была худой.Не знаю,конституция такая значит.сейчас она ест больше,чем до беременности всё равно.Ей предлагали гнёздышки,когда она была беременная-ни в какую никакое не приняла.Коробок вообще панически боится.Всё закрытое,ограничевающее пространство тоже.Пелёнки у котят меняют каждый день,грелки постоянно.У одного глаза открываются уже.Возможно и стоит к вету отвезти-не знаю.Боюсь,вдруг стресс для кошки будет сильный,молоко пропадёт.Она была в ветклинике один раз,года два назад,цистит лечили.Как мне-я бы давно отвезла или вызвала на дом.Но тут хозяйка не я.Поэтому сложно.Глюконат кальция купили.Колоть будем.Как думаете-ветеринар сможет точно сказать-нехватка кальция у неё или нет?
katyuna
Цитата
Как думаете-ветеринар сможет точно сказать-нехватка кальция у неё или нет?

Могу сказать только, что всем нашим племенным кошкам кальций ставим обязательно впервые 3 дня после родов и потом при любом подозрении: котят таскает - ставим, нервничает - ставим, молока мало - ставим кальций +гамавит, вялая - ставим, просто что-то "не то" - ставим. Никакой рвоты ни разу не наблюдалось. Можно поколоть кошке Гамавит (или Витам) по 1 мл подкожно 1 раз в день 7-10 дней, можно выпаивать, но это менее эффективно.
Попробуйте сделать уколы, если не получиться можно сварить кальцинированный творог: молоко нагревается не до кипения, добавляется глюкоза (или сахар, так, чтоб было чуть сладко) и кальций глюконат пока молоко не начнет створоживаться, процедить через марлю и давать кошке по 1-2 столовых ложки 2 раза в день.
В любом случае, нервная и худая 4-х летняя первородка - это повод для беспокойства.
Не думаю, что везти кошку в вет. клинику сейчас это хорошая идея, во-первых стресс, во-вторых там все таки инфекцию можно подцепить. Можно вызвать ветеринара на дом, но я бы не рассчитывала, что это будет дешево.
Вообще, обычно на весь процесс (роды-выкармливание) денежек тратиться горааааздо больше, чем их бы было потрачено на стерилизацию (в общем-то банка рояловского молока - это уже половина) - может быть это Вашу маму убедит кошке простерилить?
Юлёкf
Поставили сегодня укол кальция.Кошмар был.Трое держали,четвёртый ставил.Сегодня пришлось весь день быть с кошкой.Ночью она перетащила одного котенка из гнезда и то ли голову ему свернуть хотела то ли что-так и не поняли,котёнка забрали,обратно положили.Сидела,караулила её.Ведёт она себя конечно странно.Кормит по малу.Сколько по времени они должны сосать?Везде по разному пишут.И вот не знаем-хотелось бы показать ветеринару для успокоения,везти в клинику конечно не лучший вариант,но на дом кого вызвать я не знаю.В клинике проверенный врач,на дом не вызывали никого никогда.Стерилизовать кошку однозначно будут.По зиме наверно или осенью,как в себя придёт после всего этого.
malinkaS
пока вы не поймете прибавляют котята или нет, нельзя ничего сказать точно, вет приедет домой или в клинике не важно и спросит о котятах первым делом вес и прибавки и что вы скажете?! возьмите весы у соседей, у друзей, что нет в вашем окружении никого с весами...
Юлёкf
С электронными нет.Весы напольные есть,но там кг,а не гр.Не знаю,видимо придётся покупать всё же.И к вету идти завтра тоже придётся.Кошка не нравится.Сама к еде не идёт,только когда приносят ей.Притом,что в этот момент она может быть и не у котят.Попытались котят покормить-те ещё гавнюки :)Не хотят,отплёвывают,пищат страшно-кошка волнуется из-за этого.Несколько капель всё же проглотили.Боюсь только,чтобы не захлебнулись.
malinkaS
Кормить нужно правильно, они не будут сами сосать без сноровки. Кормлю я обычно из шприца (без иголки есс-но). Весы нужны, может вы сытых пытались накормить, тогда они не будут кушать конечно.

У кошки температуру надо измерить, возможно не вышли последы, тогда нужно поколоть окситоцин и антибиотик.
Юлёкf
Последы выходили после каждого котёнка,она их все съела-поэтому врятли у неё что-то осталось.Не хочет с ними сидеть постоянно кошка-и всё тут!Покормит,повылизывает и уходит,лежит сама по себе.Они запищат-она к ним идёт и всё снова повторяется.Кукушка какая-то!Вроде молока у неё прибавилось,мама надавила на сосок-молоко вышло,а раньше такого не было.
malinkaS
Ну пусть не сидит постоянно, главное на писк идет и кормит- это уже хорошо.
Кальций надо поколоть дней 5 минимум. Обычно я сама все уколы ставлю, никто не держик, закутываю в полотенце и вытаскиваю заднюю лапу, ну по крайней мере вдвоем и с помощью полотенца точно будет легче справиться с кошкой.
Юлёкf
Видимо вам повезло больше:)и у вас кошка адекватная,а не такая дикая как эта мадам.Я правильно понимаю-если кошке поколоть кальций-она должна себя лучше чувствовать?и котятам это на пользу будет?и если будут опять подозрения-снова колоть?
katyuna
Цитата
Сколько по времени они должны сосать?

Без весов не определить хватает ли котятам молока или нет.
Цитата
Видимо вам повезло больше:)и у вас кошка адекватная,а не такая дикая как эта мадам.Я правильно понимаю-если кошке поколоть кальций-она должна себя лучше чувствовать?и котятам это на пользу будет?и если будут опять подозрения-снова колоть?

Кошке кальций обязательно проколоть несколько дней. Во- первых у нее еще во время беременности, когда скелеты у котят формировались кальций потратился, потом в родах на сокращения матки и сейчас с молоком остатки уходят. Котятам кальций никак не повредит.
Что же Вы его (кальция) так боитесь? Кошку в покрывало завернуть, ноу вытащить и колоть.
Не можете внутримышечно, купите в вет. аптеке борглюконат кальция, его можно колоть подкожно (в складку кожи на холке, предварительно подогрев шприц с препаратом в руке) по 0,5 мл на кг веса.
malinkaS
Цитата(Юлёкf @ 16.08.2012, 10:29) *
Видимо вам повезло больше:)и у вас кошка адекватная,а не такая дикая как эта мадам.Я правильно понимаю-если кошке поколоть кальций-она должна себя лучше чувствовать?и котятам это на пользу будет?и если будут опять подозрения-снова колоть?

У меня не одна кошка и насмотрелась я всякого и адекватных и не очень, вам дают советы КАК сделать укол с минимальными нервозатратами.
Кальций колят для профилактики или лечения экпламсии, это же уже писали, в чем ещё вопрос, неадекватное поведение кошки ВОЗМОЖНО ИЗ-ЗА НЕХВАТКИ КАЛЬЦИЯ, как это ещё то объяснить я не знаю...
Юлёкf
Ездили только что в ветеринарную клинику.Осмотрел врач кошку и котят.С котятами всё в порядке,у кошки подозрение на субинволюцию матки.Хотя матка на ощупь хорошо сократилась.Назначили уколы,таблетки-названия не помню,программка лечебная у мамы осталась(витамины группы В,окситацин,обезболивающее на два дня).Про эклампсию сказал тоже,что и врач по телефону-никакой эклампсии у неё нет!Кальций колоть не надо.Эклампсия бывает очень редко у кошек и при большом выводке.Сказал-три дня лечить,если симптомы сохраняются-тогда узи матки,кровь сдать.Очень бы хотелось надеяться на лучшее и что это не понадобится.Говорит,что кошка просто такая-кукушка,слабо развит инстинкт материнский,вдобавок-возможно беспокоит воспаление в матке,хотя температура нормальная у неё.Про котят говорит,что были бы голодные-пищали бы сильно,сразу бы было понятно.
Юлёкf
Видимо,придётся делать кошке узи:(Состояние улучшилось,но дыхание частое.После похода на узи у неё надеюсь не пропадёт молоко?Может быть вообще такое,чтоб из-за волнения у кошки пропадало молоко?
malinkaS
Может молоко конечно пропасть от стресса, но свозить на УЗИ нужно, если подозрение на то, что матка загноилась, возможно предложат стерилизовать кошку.

Про кальций даже оспаривать не буду и приводить какие-то доводы, мы не врачи, мы заводики вырастившие не один помет котят и советы вам давались из опыта, а не из "ветеринарной практики". Врачи знаете ли бывают разные...
Юлёкf
Сделали узи-нормально всё,если я правильно поняла.Завтра мама к врачу пойдёт-узнает,что дальше делать.
Про врачей-да,согласна,бывают разные.Я ничего не говорю,что насоветовали что-то плохое,всем спасибо за советы.Может и доколим кальций.Будем наблюдать.Состояние у кошки улучшилось,аппетит нормализовался,больше времени стала проводить с котятами,у всех открылись глаза уже :)такие хорошенькие.Лапочки!Хотела спросить-вольер из пенопласта не подойдёт для котят?залезть на него наверно смогут,да?
Ragazza
Скорее раздерут, разгрызут и нажрутся пенопласта

Самый простой способ - купите широкую 3-х метровую ПВХ-панель, она рублей 500 стоит в Абрисе. Распилите пополам, скрепите уголками и прикрепите к углу комнаты полученную конструкцию.
Юлёкf
Котятам уже месяц!Как приучить их ходить в лоток или ещё рано?Покупать ли им отдельный лоток или они будут ходить в мамин?С месяца вроде уже можно кормить влажным кормом-так ли это?
malinkaS
Для приучения к лотку опять же должено быть ограниченное пространство, чтобы потом по углам комнаты не находить кучки и лужи.
Обычно котятам ставим лотки с мелким наполнителем (для котят специальный), как правило им всем нравится в нём покопаться ну и с-но они скоро соображают для чего им там надо покопаться, да и мама своим примером показывает для чего нужен лоток. Затем меняем на другой наполнитель или решетку.

Подкармливать нужно уже начинать например с детского мясного пюре+творожок. Сушку можно размачивать и предлагать так-же.
Юлёкf
Предлагали котятам кошачье молоко-один понял.полакал немного,другой наотрез,третий немного попробовал-не сообразят что надо делать!Зато мамашка их унухает молоко-и выпивает всё,практически отнимает у них.
malinkaS
Молока им хватает маминого, им уже посерьёзнее пищу нужно предлагать.
Юлёкf
У нас вот такая проблема теперь-один из котят не хочет есть нормальную пищу,пьёт молоко роял канин и мамино и всё.Влажный корм для котят наотрез,рыбу тоже,курицу тоже.Другие два едят нормально.Продолжают "есть"маму,молоко кошачье и обычную еду.Что можно ещё подавать котенку-сметану,творог-думаю творог тоже не станет?
Yvette
Не надо котенку сметану, рыбу ИМХО тоже стоит пока убрать из рациона (я вообще не понимаю откуда это поверье пошло, что кошке рыбу надо - им вообще птичек и мышек надо). Вот мясо перемороженное скобленку многие дают: берете замороженный кусочек хорошего мяса и соскабливаете ножом тооооненьекую стружку, размораживаете и предлагает котятам, возможно кому-то даже в рот надо будет положить, можно кефирчик нежирный давать (только аккуратно помаленьку совсем), можно творожок типа "Темы", только ради бога не зерненный. Многие дают детские консервы, но ИМХО хорошие котячие консервы, для котенка лучше.


PS Мои коты с урчанием ели сухой корм из миски кошки - у кошки явно было вкуснее, хотя я им и мясо и творожок и кефирчик предлагала и бебиковски размоченный корм, нет надо было жрать котячий и сухой (но их потом обоих и во взрослом состоянии еле приучили есть не только корм)... Кстати моя кошка никогда не ела Вискасовские консервы - всегда их зарывала и оставляла протухать, так что может котенку просто конкретной фирмы не нравятся консервы , попробуйте какой-нибудь другой, почти у всех производителей сейчас для бэбиков есть вкусности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.