Форум Академгородка, Новосибирск > посоветуйте книги подростку
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: посоветуйте книги подростку
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
di321
Интересует не просто детская литература, её пруд пруди. Хочется чего-то стоящего с точки зрения художествееного русского языка.
К сожалению детские книжки часто написаны (на мой взгляд) довольно примитивным языком. Никто больше, не заметил?
Хочется развивать и прививать вкус к красивой, может эстетичной речи.
Этим вопросом мучаюсь давно, с раннего её детства. Спрашивала филологов, даже кандидатов наук, ничего вразумительного не ответили, не знают, да и похоже не различают.
Получаю кайф от Набокова, но его сюжеты для 10 лет кажутся тяжеловатыми.
Я не против даже детективов, если они хорошо написаны (литературно) или переведены.
Перевод переводу рознь, поэтому с опаской смотрю переводную литературу. Просила совета у знакомых - тишина.
Встречала два перевода "Винни-пуха", Заходера - читается легко, свободно и радостно, другой перевод читать не смогла.....

Проблема в том, чтобы было интересно по возрасту. Хотя похоже придется взрослую литературу давать, читала же я сама в первом классе читала "Анну К".

У меня свой кругозор похоже не широк. Языковеды, филологи и просто любители красивой речи - АУ!!! Помогите!
McUrgd
Цитата
К сожалению детские книжки часто написаны (на мой взгляд) довольно примитивным языком. Никто больше, не заметил?
wacko.gif

Не знаю, как там с эстетичностью, но я бы своим детям советовал Крапивина, Кассиля, Кира Булычева. Или это уже пройденный этап?
Support A.O
Слишком общая характеристика. У девочки есть какие-нибудь явные интересы?
Так бы порекомендовал Дж. Даррелла, можно рассказы Брэдбери в замечательных переводах Норы Галь и Корнея Чуковского.
Tiramisa
Капитан Майн Рид - самое то чтение для девочки в этом возрасте - благородные герои, слабые и беззащитные дамы smile.gif Индейцы, прерии. Язык замечательный.
Дюма.
di321
Спасибо, будем пробовать, неожидала столь быстрых ответов.
идеи с Майн Ридом и Крапивиным особо понравилась.
Жаль скоро школа и музыкалка и кружки - маловато времени читать.
Кассиля вспомнила сама когда войну проходили в 3 классе, ребенок тогда заинтересовался.

Еще забыла упомянуть, детям считаю необходимым обсуждение моральных тем, школьная литература, к сожалению, решила от них уйти.
demiurg
Пантелеев - "Республика ШКИД".
Support A.O
Цитата(di321 @ 09.08.2012, 15:07) *
Еще забыла упомянуть, детям считаю необходимым обсуждение моральных тем, школьная литература, к сожалению, решила от них уйти.

"Два капитана" Каверина тогда точно подойдут. И, кстати, как насчет "Тома Сойера" и "Гекльберри Финна"?
Runoske
Я бы порекомендовала "Одиссею капитана Блада" по-любому, и есть еще такая замечательная книжка польской писательницы Зои Ходзыньской "Встречаются во мраке корабли" про судьбу девочки-трудного подростка, я до сих пор от нее тащусь. А ну и серия про Томека Альфреда Шклярского, который путешествует по разным странам. Ктонить разделяет мою любовь к Томеку, Гарри Поттер вообще отдыхает? smile.gif
Светлая
Цитата(di321 @ 09.08.2012, 14:07) *
Спасибо, будем пробовать, неожидала столь быстрых ответов.
идеи с Майн Ридом и Крапивиным особо понравилась.
Жаль скоро школа и музыкалка и кружки - маловато времени читать.
Кассиля вспомнила сама когда войну проходили в 3 классе, ребенок тогда заинтересовался.

Еще забыла упомянуть, детям считаю необходимым обсуждение моральных тем, школьная литература, к сожалению, решила от них уйти.

"Марсианка Подкейн", "Луна — суровая хозяйка" Роберта Хайнлайна; "Далёкая радуга", "Гадкие лебеди" Стругацких, например. smile.gif
Malcolm
Цитата(di321 @ 09.08.2012, 14:07) *
Еще забыла упомянуть, детям считаю необходимым обсуждение моральных тем, школьная литература, к сожалению, решила от них уйти.

"Отблески Этерны" Веры Камши.
Есть разные мнения насчёт того, как там с языком (мне лично нравится), но моральных тем уж точно выше крыши. При полном отсутствии морализаторства.

Malcolm
Цитата(Светлая @ 09.08.2012, 17:33) *
"Луна — суровая хозяйка" Роберта Хайнлайна;

Причём именно в этом переводе, остальные в подмётки не годятся.

demiurg
Да, вот ещё хорошая книжка: Януш Корчак - "Король Матиуш Первый".
Support A.O
Цитата(Runoske @ 09.08.2012, 18:24) *
Ктонить разделяет мою любовь к Томеку, Гарри Поттер вообще отдыхает? smile.gif

Моя детская любовь shy.gif ...
di321
Спасибки! Томека нашла и Короля.

рус.перевод: «Луна — суровая хозяйка» — В.Ковалевский, Н.Штуцер, 1994г.
Этот перевод лучше? Аж три раза переводили.

Сама бы точно не додумалась, хорошо что есть интернет! И ему спасибки и вам.
di321
litmir.net пишет:
«Луна жестко стелет» – любопытнейший образец социальной фантастики «по-американски», один из наиболее известных романов как в творчестве знаменитого писателя-фантаста Роберта Хайнлайна, так и в мировой фантастике в целом – недаром он был удостоен в 1967 году премии «Хьюго».
«Короче, Луна -- каторга. Свозят туда всех урок с Земли, они там живут, детей рожают, дети перенимают уркаганские словечки (какой слэнг, мамочка моя!), сами вырастают. И подымают на Луне нехилый шухер -- сначала подпольный, а потом и открытый. Даешь, мол, независимость Луны, мать вашу! И как закрутилось...»
© Сергей Бережной
"Перевод А.Щербакова признан лучшим переводом этого романа."
Да УЖ! Стеб сплошной.
Stasya
В Озоне выбирала книжки для девятилетнего сына, наткнулась вот на такую - "Послушай мое сердце" Бьянки Питцорно
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7575800/ там внизу есть комметарии, рекомендуют книгу именно девочкам. Но сама я не читала. smile.gif
K@тенок
По-моему, 10 лет - это еще не подросток. По крайней мере, судя по моему общению с детьми, когда работала вожатой в лагере. Может, и мнят, но отнюдь не являются. Примерно с 12ти все начинается.
А я в этом возрасте зачитывалась всевозможными приключениями (Майн Рид, Фенимор Купер, Жюль Верн, Дюма), сказочками разными, в том числе Магалифа, еще всякими разными сказками народов мира, мифами Куна. Уже пошел "Хоббит", остальные части нашлись года через два wink.gif
apostol_666
Хочу посоветовать "Алису в стране чудес" в переводе Демуровой. И сдаётся мне, что стоит обратить внимание на "Гаргантюа и Пантагрюэль" в переводе Любимова. А если сильно хочется красивого русского языка, то Куприн вам в самый раз. И, конечно, проза Пушкина.
alex2000
"Кыся" В. Кунина. Если не переводы весьма достойных вышеупомянутых произведений, а именно русский язык. Только найти сложно.
Runoske
Интересно, почему еще никто не вспомнил такого душевного писателя, как Юрий Яковлев? Недавно отрыла его сборник рассказов - "Багульник", really touches your heart and soul smile.gif
Ren
Андрей Валентинович Жвалевский
Евгения Пастернак

"Время всегда хорошее"

..... сам не читал, но говорят хорошая книжонка для подростков ....
Вахмурка
Ren,Подтверждаю. Читали с дочей наперегонки. Потом она советовала одноклассникам.
Runoske
Ну вот, я своему подростку дала в путешествие "Задверье" Нила Геймана, одну из своих любимых книг, любимого опять же автора. Вроде тащится, особенно от господ Крупа и Вадермара rolleyes.gif
Ka_Linka
упоминание про книги Жвалевского и Пастернак тоже горячо поддерживаю:
к "Время всегда хорошее" могу порекомендовать "Хочу в школу" этих же авторов - сын 11 лет прочитал за двое суток...

обсуждения моральных тем много в повестях Анатолия Алексина, хорошие, добрые книги!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.