Форум Академгородка, Новосибирск > Как отойти от смерти любимого питомца
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как отойти от смерти любимого питомца
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Страницы: 1, 2
_Евгения_
Уважаемые форумчане, поделитесь, как Вы отходили от смерти своего любимого питомца, через сколько Вы заводили нового?
Сегодня ровно два месяца, как нет рядом моей любимой собаки! Похоронили ее в лесу, хочу сходить, но не могу...боюсь, что начну копать с мыслью "вдруг она жива". Хотя понимаю, что это бред. Пытаюсь завести новую, щенки не берут за душу. А душа полная тоски, страдает. Грусть постоянна. Особенно, когда берешь уже взрослую собаку, спасаешь ее от смерти, кормишь ее из ложечки, спите вместе и тд. Пытаешься спасти еще раз и тут все надежды рушатся в один миг..
iQ.kz
в бытность мою в алма-ате как-то вечером гулял с собаком и ко мне подошла девушка с подобной проблемой. спросила "можно я с ним погуляю?". подходила грустная, гуляла уже не-грустная. после этого оставила телефон и сказала, что хочет ещё с ним гулять, если можно. и костей ему приносила. так что если хочешь - я в ельцовке, приходи. может - поможет? smile.gif
zhumka
Моей кошке 18 лет, больна ХПН. Я знаю что ее скоро не станет. Но никто никогда мне не сможет ее заменить. И отойти я не смогу никогда и забыть, а боль и пустота будут со мной всю жизнь. Потому чтот такой как она не будет.
А в таких случаях я могу вам предложить не искать замену...Ваше животное само вас найдет, я так считаю. А чтобы заполнить эту пустоту в душе Попробуйте заняться благотворительностью...помощью бездомным животным, потому что кроме нас они никому больше не нужны, да и вам будет легче
Yvette
Цитата(_Евгения_ @ 08.08.2012, 11:05) *
Уважаемые форумчане, поделитесь, как Вы отходили от смерти своего любимого питомца, через сколько Вы заводили нового?


Это очень индивидуально. Я после смерти одной нашей собаки, очень долго не могла отойти, а потом стала смотреть с фотографии (с ним и с его лучшим другом, который умер раньше, от той же болезни, что и Абрек) и стало так светло на душе - это были очень радостные моменты доля нас жизни и я счастлива, что смогла их подарить моей собаке.
Если вы в принципе хотите собаку, то ваша обязательно в вам придет тем или иным способом, не подгоняйте события. Может однажды на форуме увидите ссылку или про приютскую собаку или про щенков и сердце йокнет " вот мой пес".
У меня с Лисом было почти - я увидела объявление и поняла, что надо действовать, стала покупать одного щенка по объявлению на форуме, но в итоге щенка купил другой человек, а его заводчица помогла мне найти моего моего Лиса (правда, я стопудово знала, какой породы будет моя собака и смотрела пометы только в этой породе).
_Евгения_
zhumka чем сейчас и занимаюсь, с помощью этого дела,я нашла свою собаку.
Я просто в шоке, что так все произошло. Забрала ее все избитую, истощенную до костей, когда пошли на прием Шмидт Ю.Д сказал, что у нее все кости переломаны были, а собака маленькая той-терьер + к тому еще шишка на шеи, не понятного происхождения. Да и еще и эпилепсия. Вскрывать тогда ее не стали, я чувствовала, что нельзя. А вот через пару лет пиометра... Прооперировали, от наркоза отошла, но утрам умерла на руках. Видимо ее изношенный организм, просто не выдержал всего этого.
MLc
сложно отойти от смерти любимца, время немного сгладит, но накатывать будет долго , я своего нового собакина довольно быстро завела, просто увидела фото и все - влюбилась, он живет теперь с нами, но все равно часто вспоминаю свою любимицу, очень хочется ее на руки взять, но понимаю,что это нереально... sad.gif
zhumka
Конечно печально...очень-очень...
Крепитесь, крепитесь и еще раз крепитесь...
А сколько она с вами прожила???
_Евгения_
zhumka почти 5 лет. Я ее забирала мне изначально сказали, что ей лет 5 уже! Потом сказали, что 3 года. Сложно было сказать.. Зубки на лет 5 были, уже источены. По шерсти не скажешь, она светло палевая была. Но видно, что седая. Я думаю лет 8-10 точно.
Просто Мышь
Все конечно индивидуально, но когда меня с разницей в сутки покинули мои собаки ( одной было 15 лет и мы знали что все кончится, а второй 11,5 и для нас ее уход стал шоком), я чуть не тронулась- чудились цоканье когтей по линолиему, и потом организм мой привык вставать в 06-00 утром и знал что в 19-00 у нас снова прогулка..
прошло 2 недели и я начала искать по сайтам ..
В память о предыдущих собаках у меня появились эти.
Matylda
Надо обязательно найти нового друга - собаку, кошку, хомячка... так гораздо легче. Когда от нас ушла наша первая собака, мы прямо на следующий день помчались к родственнице и взяли котенка... Потом через некоторое время в дополнение к кошке - опять собаку... потом почти сразу в доме появился еще котенок. , и т.д.
А вообще я поняла для себя - животных должно быть много. Ну, пусть немного, - но хотя бы два. Когда рядом с тобой живет кто-то, о ком нужно заботиться (ну, кроме людей) - легче пережить потерю.
Когда два года назад нас покинул наш пес, я думала, что новую собаку никогда не смогу полюбить так, как его. Хорошо, что дома еще четыре кошкоморды, они помогли. Потом появился новый пес. Ничего, за пару месяцев привыкла и к нему (хотя он совсем другой), и полюбила, конечно. Хотя прежние питомцы всегда в памяти, всегда рядом.
Берите собаку, не бойтесь.
_Евгения_
Matylda спасибо, но страх и правда огромный...
Мне кажется я начну сравнивать.
Tiramisa
+1 к посту Matylda. Когда у нас умерла собака, я тоже думала, что ни за что теперь... А потом дети принесли котенка, и пришлось им заниматься. И все как-то само по себе сгладилось и отошло немного дальше. Стало уже не так тяжело. Конечно, никто не заменит Вам любимца. Но отвлечет - точно. Возьмите кого-нибудь. Пусть не собаку. Кошку, например.
Matylda
Цитата(_Евгения_ @ 08.08.2012, 20:32) *
Matylda спасибо, но страх и правда огромный...
Мне кажется я начну сравнивать.

Думаете, я не боялась? первое время даже думала, что мы с новым кобельком не уживемся, очень уж дикошарый был, и чужой совсем, и кошек наших гонял, и грыз все подряд (чего предыдущий никогда не делал)...
А сравнивать, конечно, будете. Я все время сравниваю и сейчас, и постоянно - от этого никуда не деться. Но ведь и хорошо, что все они разные, так же как люди...
А может, действительно, взять кошку для разнообразия. smile.gif Это же совсем другой мир.
Другой вопрос, что истинный собачник все равно без собаки не сможет. ..
Benq78
Я не смогла взять новую собаку. Я отдвала себе отчет, что второй такой не будет. Полгода я безутешно плакала, но не изменила своих позиций. Сейчас я часто вспоминаю её, но уже без слез, с легкой грустью.
Для меня, моя собака так и останется, путь не единственной(она была у меня третья), но неповторимой.
_Евгения_
Ой, даже не знаю, она мне снится.. снится...как будто оживает, сегодня так вообще укусила меня, я ее наругать пыталась. Потом проснулась, вся в слезах. Я уже не знаю, уже бредовые мысли, что мы ее похоронили, а она в коме была и тд. Думаю сходить к ней, но боюсь чтл бредить начну копать, тяжело это все. Так и с катушек можно съехать. Где-то вычитала, что животное так себя ведет, когда не отпускают его душу туда... Что оплакиваю ее. Кто нибудь слышал подобное? Я думаю это поможет тому, кто потерял любимца.
Кошка была давно, душа не лежит у меня так к ним...
hieme
Когда полтора года назад меня покинула моя любимая Зольда я не знала куда деваться. Ей было всего 8,5 лет,еще жить и жить..но рак штука не предсказуемая, сожрал ее за какой тьо месяц-полтора...
После ее смерти я думала свихнусь, мне все время слышалось, будто она идет как прежде за мной по квартире, что стоит мне повернуться и она как всегда будет лежать за спиной...
Наличие других животных в доме(хорек,крыса) никак не облегчало...
В такой глючной тишине я выдержала 4 недели, даже меньше,я уже через 3 поняла,что если я срочно не возьму собаку,то крыша куда-нибудь укатиться. А потом достаточно стихийно, выбрала себе щенка из тех,что были в городе на тот момент.

А знакомая лишь через полгода смогла взять себе новую собаку, до этого даже слышать ничего не хотела о щенке.
Все индивидуально.
82Lalia
Моя первая кошка Ксюшка прожила со мной 12 лет, мы выросли вместе, она была больше чем кошка, она была моим самым близким другом (умерла от рака матки, слишком поздно заметили, никогда себе этого не прощу). 4 года я даже не думала никого заводить, потом с мужем расписались, стали жить вместе и как многие делают, завели "экспериментального" ребенка-котенка, была дикая потребность заботиться о ком то, а о детях думать было как то рано. Максик прожил с нами очень мало, каких то 4 года, родилась наша младшая дочь и через две недели Максик погиб, если бы у меня на тот момент не было бы своих детей, пережить эту потерю было бы на много тяжелее... Через месяц поняла что в доме очень не хватает животных, дети должны расти с собаками и кошками, и вот в нашем доме появился Мурзик, ему 19 числа будет 11 месяцев. Конечно я сравниваю их Ксюшка была такая, Максик такой, а Мурзик совершенно другой....Но от этого не люблю кого то из них больше или меньше, об одних вспоминаю с теплом и со слезами, а другого прижимаю покрепче и целую за всех троих.
А еще три года у нас появился кобелек по кличке Бир (свекровь уехала, собаку нам отдала) и щенок далматина Невада, в обшем дома весело.
Вы не бойтесь заводите собаку, да она будет совсем другой, но это не значит что будет хуже.
Тошка
Меня отпустило только когдо в доме появился новый щенок. А так... почти три месяца с мамой вечерами вспоминали и плакали ((
С появлением малышастика и новыми заботами боль от потери постепенно начала уменьшаться
Бьянка
У всех очень по-разному проходит это чувство одиночества и его не всегда можно сгладить другими животными. Я завела себе кота после смерти собаки через полгода, а мама так и не может "себе простить", кота не воспринимает, очень грустит. Прошло уже 4 года!!!! Нашей овчарке было 11 лет, она давно болела, мы лечили, но вот так.... Мама во всем видит свою вину.
На прошлой неделе я нашла попугая и отдала ей, мама очень к ней привязалась и уже надумывает, что "попугайке страшно" итп, в общем, началась забота. То есть у мамы срок сглаживания боли был 4 года.

Поэтому никак по опросу Вы не поймете, сколько Вам придется ждать, Вы сами почувствуете это, что собаку отпускаете.
И тогда в воспоминаниях останется счастье.

Единственное, что могу посоветовать, это ни в коем случае не искать ЕЁ в других собаках!!!! Кто-то видит похожего, или ищет специально, но, как правило, схожесть внешняя ничего не означает, сами понимаете.
И не торопитесь.
Новая собака сама найдет Вас.
Mara
Вспомнилось, что когда-то читала..

ЗАВЕЩАНИЕ КОШКИ

Когда люди умирают, они оставляют завещание,чтобы передать свое жилище и все, что у них есть,тем, кого они любят.
Если бы я могла писать, я бы тоже оставила такое завещание.

Бедной, тоскующей, одинокой бездомной кошке
я бы оставила свое чудесное жилище,
мою мисочку,
мою уютную кроватку,
мою мягкую подушечку,
мои игрушки
и мои любимые колени,
и ласковые гладящие руки,
и милый голос,
и место, которое я занимала в твоем сердце,
и твою любовь, которая в конце пути поможет мне уйти тихо и без страданий, лежа в любимых руках.
Когда я умру, пожалуйста, не говори: "Я больше никогда не заведу себе животных, слишком тяжела потеря!"
Найди одинокую, никем не любимую кошку, пусть она займет мое место.
Завещаю это тебе.
Любовь, которую я оставляю, это все, что я могу дать.

(с)Маргарет Троутон
_Евгения_
Спасибо Всем!
Сходила к ней на могилу, легче стало на много!!! Я знаю, что ей там тепло и хорошо!
Гараж
Я Вас понимаю как никто другой. По датам практически все совпадает... Наша Соня умерла от рака 22 июня. Усыпили, смотреть как она мучается не было сил. 12 лет вместе. Кошка-друг, кошка-охранник. все понимала, чувствовала, лечила, даже разговаривала. У меня много кошек было, но они все реально "сами по себе", а Соня это нечто другое. Умом понимаю, что кошачий век короче человечьего,но чувство вины, что возможно чего-то не сделала, поздно заметила болезнь, обратилась не ту ветклинику, гложет остро до сих пор. Да, снится часто. Пишу и слезы душат и сейчас. А тогда я ревела круглосуточно. Одним словом, я бы сошла с ума, если бы мои дети сразу, 24 июня, не принесли полудохлого котенка. Теперь у нас живет маленькое чудо из подвала- Кася. Нашли на форуме. Вылечили, провакцинировали, идет процесс откармливания. Сейчас попа Каси на клавиатуре ,и грызем провод от мышки.
Возьмите кого угодно из приюта, дайте шанс маленькому обреченному существу. Душе Вашей станет легче, новые заботы отвлекут. Сделайте Богу угодное дело, Вы добрый человек. Поверьте, Ваш ушедший питомец одобрил бы такой поступок.
dubler
понять и простить
Мария Горынцева
Все уходят - и люди, и звери. Так должно быть. Но от этого не становится менее печально.

Звери уходят раньше хозяев. Но им и отпущено меньше.

Хуже, когда звери хозяев переживают. Это совсем грустные истории.

У меня две кошки, но мне не хватает моей Плюшечки-Ватрушечки, которая умерла от лейкоза весной в возрасте 5 лет. Толстой, мягкой, посапывающей Плюшки с её вредным характером и трагическим взглядом из-под длинных ресниц. Но я знаю, что я о ней заботилась как могла, пока она была жива. Просто я сейчас забочусь о других зверях. Им ведь тоже нужно...

_Евгения_
Очень приятно читать.
На самом деле уже была мысль, взять просто небольшую собаку с приюта.
Бьянка
Цитата(_Евгения_ @ 17.08.2012, 12:58) *
Очень приятно читать.
На самом деле уже была мысль, взять просто небольшую собаку с приюта.

В приют можно просто приходить и гулять с собаками. Собаки там очень счастливые и адекватные. Несколько моих знакомых именно так и делают. Если хотите, то вместе погуляем)
Ну а потом уже, если вдруг у Вас получится любовь с какой-то собакой, то заберете себе.
LeeLoo
26 июля я потеряла не просто кота. Я потеряла друга. Которого спасла, выходила, который любил меня так, как наверное никто никогда любить не будет. У нас жизнь одна на двоих была. Смириться - невозможно. Боль каждый день, каждую минуту. Мысли постоянно. Дома невероятно пусто, одиноко. Не думала, что будет настолько тяжело. Пишу сейчас и плачу. И с каждым днем больнее и больнее.
точно знаю, ближайшие лет пять - никаких животных.
_Евгения_
Бьянка, я ЗА!!!
И сделаем их фото smile.gif
demiurg
Моей Дунечке пять лет. Она ещё молодая, но мне уже тоскливо при мысли, что я, скорее всего, переживу её.
H@RIZM@}-8-
Боль никогда не пройдет, она только притупится... Все меньше вещей и ситуаций будет постоянно напоминать об ушедших...Может пройти много лет, а может совсем не много. Но однажды придет день, когда сможешь смотреть на старые фото, и вместо тоски появиться улыбка. Эта улыбка и есть маячок, что пришло время для новой большой дружбы. А в сердце места очень много, чем больше в нем любви, тем оно больше!
Конс-де-Баш
Когда теряешь того, кто с тобой прожил даже полгода, даже месяц, но к которому привязался - замены не найдешь. Я потерял пса, который 12 лет делил мои радости и горести. Сейчас у меня другой. Через два года после потери мне подарили щенка. Она (псинка) уже 5 лет со мной. Я ее люблю, это член семьи, ласковыи любимый, но... Это другая собака. А того, первого уже не будет. Все равно сосет...
_Евгения_
Да,верно!
Очень тяжело. У нас дома есть вторая собака, но изначально, она выбрала хозяина мужчину и везде с ним. Потерю так тяжело загладить, остаются только приятные воспоминания, о плохих стараюсь не думать.
nastasy
Я до сих пор не могу отойти от потери кысоньки, она была моей душей, самой верной, самой преданной. Я сразу решила завести новую кису, но судьба распорядилась так, что мне достался кот, он тоже где-то смешной, где-то ласковый, где-то наоборот злюка.. Прошло уже три месяца, а я все еще привыкаю к нему, все время скучаю по той моей Крисе, сравниваю. Может позже я найду с ним общий язык.. а пока просто забочусь, играю, воспитываю.
В общем я к тому, что заводите нового друга, все равно заботы о нем будут как-то отвлекать. И может быть, вы найдете не менее милого сердцу друга.

П.С. а еще я на днях так расстроилась, мы приходили попроведовать могилку моей коши в лесу (не были около месяца), пришли, а там разрыто. вокруг валяются ее игрушечки, мышка, ее любимый шарф( Видимо собаки разрыли.. Ревела полдня, решила, что ходить больше туда не буду. что-то тяжко
Lola3
Моя Нюсенька ушла 2 года назад. Онкология... У меня осталась Пося, взятая здесь на форуме. И она не понимала- куда делась подруга. А нам... Нам было очень больно!. И ещё- дочка уезжала надолго, мы с Посей оставались одни... И я взяла маленького котёнка, выброшенного жестокими людьми- их двоих выбросили, два белоснежных комочка... Да, Алиса- не Нюся, это другая кошка, со своим характером, привычками... Нюсенька навсегда осталась в моём сердце- иначе и быть не могло. Но образовавшуюся после её смерти пустоту Алисонька вполне смогла заполнить. Не забывая Нюсеньку, мы очень любим Посеньку и Алисика. Любовь- она не делится, она умножается!!!
GGrant
В этом году у нас умер пес, обычная дворняга, который прожил с нами 15 лет, мы его щенком подобрали, и все это время был верен и надежен... А ушел так неожиданно и внезапно.... cry2.gif cry3.gif
Born
Чтобы хоть как-то увековечить память своего любимца, я поместил его фото на аваторку... cry2.gif Это была лучшая собака что у меня была. Новою заводить как-то не могу...
nastasy
Да. Про аватарку согласна, и я так сделала. пишешь а там твой любимый друг в окошечке)
не грустите, чуть позже заведете нового песика, кто-нибудь западет вам в душу!
Lola3
У меня тоже Нюсенька на аватарке...
Трулли
Жизнь животных отличается от человеческой и нужно быть к этому готовым.Конечно жаль любое животное,не важно сколько прожило.Я после каждой кошки или собаки говорила себе,что больше никогда не заведу никого! Я очень эмоциональна.Но проходит 2-3 месяца и я уже в истериках ищу нового питомца.Кого бы осчастливеть.У меня жили и полгода и 13,5 лет.ЛЮБЛЮ И ПОМНЮ ДО СИХ ПОР!!!! Сомной остались воспоминания.Но и совет -нельзя сравнивать с умершим животным.Ведь каждый человек и каждое животное-личность.Ну и не может стать похожим на когото.Этим они и хороши.Это же здорово,что они все разные и непредсказуемы.И еще я заметила,что животное всеравно становится похожим на то что вы хотите.Ведь воспитываете то его ВЫ ! Поэтому оно будет таким каким вы его хотите видеть.Любите их и они ответят вам тем же !С уважением Елена
Lors
Можно потихоньку начинать приходить в приют АГ, вас обязательно выберет кто-нибудь из собак и решит, что вы приходите только к нему, возможно, вам станет легче.
Натали
http://www.gratefulness.org/candles/candle...m?l=rus&gi=1000

На этом сайте можно поставить виртуальную свечу своему умершему питомцу ( модераторы, пожалуйста, не убирайте ссылку эту, может кому-нибудь это нужно).
Со дня смерти моей Олейны прошло почти 2 месяца, уже бегает новая малышка ( правда, не афганочка, а левретка), но легче не стало. Увы, время не лечит... Вот только и остается ставить виртуальные свечи...И таких как я много во всем мире...
Да, кстати, группа "1000" - это моя группа, если хотите, создайте свою или просто в своей стране зажигайте свечи.
vaque
У меня сегодня утром умер кот. Возраст-1.5 года. Умирал 3 дня, держали на капельнице. Диагноз даже не поставили. Последнюю неделю был какой-то не такой, плохо ел, а во среду наелся паштета, и вырвало. Больше ничего не съел, чуть пил. Но так как у нас праздники не успели взять биохимию, ни сделать рентген это было назначено на сегодня. Перед смертью плохо дышал, возможно что-то с легкими началось. Жил у меня с января прошлого года, взяли с улицы.
Пусто без него. Он ждал когда я лягу на спину, приходил ложился на грудь и начинал мурлыкать и лизать бороду. Очень умный был. Похоронил в лесу, надеюсь ему было хорошо с нами.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дома теперь как-то неуютно. Да и сам дом теперь не так воспринимается. Раньше зайдешь, тебя встречают, а тут никого нет. Думаешь, что-то не то, ошибся что-ли. Потом понимаешь что не так. Или выходишь из комнаты, думаешь ага тут кот, всё нормально. А потом вспомнишь, приглядишься, а кота- то нет. шок, что всё сбилось.
08. после близких (если перестать разбираться в причине их ухода) остается только светлые и радостные воспоминания о них. Это поддерживает, появляется желание благодарить их за время проведенное с вами. Такая сторона помогает посмотреть на это дело с другой стороны.
кому интересно у кота был дневник на ломанном английском, вел я его не полных 2 месяца, почему самая частая запись там "кот голодный, ищет пищу".
его адресс http://diary.com/kindyuk
Matylda
Понимаем и сочувствуем... Они всегда остаются немножко с нами.
Уже несколько месяцев нашей Баси нет, а я частенько вдруг ловлю себя на том, что ищу ее взглядом среди других кошек...
Вам еще труднее, если любимец был один. Когда их несколько, все же немножко проще. Я вот с некоторых пор решила, что их всегда должно быть уж не меньше двух - в заботе об оставшихся легче пережить потерю.
_Евгения_
8 был год, к сожалению на могилку мы не съездили, так как лес, да и боимся, что за Технопарком все могли перекопать, но дома поставили с новой собакой свечку!
Я думаю, тема эта полезна, ведь много людей держут все в себе, а тут хоть как-то раскрывают душу и свою боль.
Натали
Все что мы могли сделать для нашей любимой Олли... Прошло уже полгода, а сердце все равно болит и плачет душа...
_Евгения_
Натали, Вы большие молодцы, а где если не секрет Вы так сделали? Я так понимаю,точно не в лесной местности.
Натали
Когда -то там были огороды, сейчас недалеко проходит дорога новая. Там и наша первая афганочка похоронена и соседский кот. Вобщем, такое мини кладбище...
Просто однажды ранней-ранней весной ( много лет тому назад) я увидела на свалке за гаражами труп овчарки в полиэтиленовом пакете, видимо хозяевам негде было его похоронить. И не смогла со своими собаками так поступить, вот и сделали так...
_Евгения_
Натали, молодцы smile.gif
Жаль,что у нас нет кладбища домашним животным или может просто я не знаю?
82Lalia
где то в центре есть официальное кладбище домашних животных
Delfina
Как это официональное? Насколько я помню, по законодательству захоронение домашних животных в землю запрещено.
Хотя если не ошибаюсь, на Заельцовском кладбище и где-то на Шлюзе есть места вроде "кладбища домашних животных", но точно не уверена.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.