Форум Академгородка, Новосибирск > Проявления толерантности "мужчина <-> женщина"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проявления толерантности "мужчина <-> женщина"
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Отношения
Страницы: 1, 2
MyThing
Мужчины очень многое прощают женщинам. Не все и не всем, но многие многим. Смотрят сквозь пальцы, пожимают плечами, не придают большого значения какими-то поступками и "гендерным" особенностями поведения, потому что "ну она же девочка."
Мне пришло в голову, что при всём многообразии ситуаций мужского прощения неизменным остаётся одно условие: ощущение мужчиной своего превосходства.
Не могу представить, чтобы мужчина, ощущающий превосходство женщины, смог закрыть глаза на её промашки и огрехи поведения.

Как вы думаете, права ли я в этом своём предположении?



Женщины тоже многое прощают мужчинам. Не все и не всем, но многие многим. Смотрят сквозь пальцы, пожимают плечами, не придают большого значения какими-то поступками и "гендерным" особенностями поведения.

Как вы думаете, каково "необходимое и достаточное" условие женской толерантности по отношению к мужчинам?



----------------------------------------
Поясню дополнительно, что я не имею в виду только отношения сексуальных партнёров. Мужчины/женщины проявляют толерантность и к женщинам/мужчинам, которые по ряду критериев (например: возраст, родство) не годятся им в сексуальные партнёры.
Причём толерантность именно по гендерному признаку: "Ведь он(а) мужчина(женщина), ему(ей) можно простить такое поведение".



"Простите за неровный почерк", лень было оформлять по уму. smile.gif Как лень и последовательно читать литературу на эту тему. Захотелось послушать живых людей, не занимавшихся этими вопросами специально.
Cntrvrsl
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 20:09) *
Как вы думаете, каково "необходимое и достаточное" условие женской толерантности по отношению к мужчинам?

Чтобы он её хотел, считал её лучше других женщин.

Кто-то может сказать, что нужно ещё одно условие: "чтобы она его хотела" итд, но это ответ к другой задаче.
Cntrvrsl
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 20:09) *
Не могу представить, чтобы мужчина, ощущающий превосходство женщины, смог закрыть глаза на её промашки и огрехи поведения.

А что такое "превосходство женщины"?

Тут сейчас появится один персонаж, который расскажет, что женщина по определению превосходит мужчину, и любой мужчина это понимает, а тот, кто задаёт вопросы "что такое превосходство женщины" - не мужчина, а существо мужского пола. bayan3.gif jok.gif

Но всё-таки. Что такое "превосходство женщины", в чём оно проявляется с Вашей точки зрения? Вы не можете себе представить, чтобы мужчина, ощущающий превосходство женщины, не смог закрыть глаза итд, поэтому "превосходство" является частью этой Вашей умозрительной картинки. Что это?
Icereality
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 21:09) *
Как вы думаете, каково "необходимое и достаточное" условие женской толерантности по отношению к мужчинам?

Думаю, в большинстве случаев это банальное "лучшего, чем этот, не найду".
Что-то типа - "Ну погулял, что поделаешь, мужики все козлы, и мой тоже козел, но я уже привыкла, да и детей жалко, и по статистике к нашему возрасту остальные козлы уже поспивались, прощу, переживем, и не такое переживали".
MyThing
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 21:41) *
Что такое "превосходство ...
"превосходство" является частью этой Вашей умозрительной картинки. Что это?

Вот, извольте, толкование слова по Ушакову: "ПРЕВОСХО́ДСТВО. Обладание высшим достоинством, высшими качествами по сравнению с кем-чем-нибудь, преимущество перед кем-чем-нибудь."



Цитата(Icereality @ 07.08.2012, 21:48) *
Думаю, в большинстве случаев это банальное "лучшего, чем этот, не найду".
Что-то типа - "Ну погулял, что поделаешь, мужики все козлы, и мой тоже козел, но я уже привыкла, да и детей жалко, и по статистике к нашему возрасту остальные козлы уже поспивались, прощу, переживем, и не такое переживали".

А общее необходимое и достаточное условие? Такое, чтобы не "в большинстве случаев", а вот не выполнено это условие - и не будет никакой толерантности. Есть такое?


----------------------------------------
Поясню дополнительно, что я не имею в виду только отношения сексуальных партнёров. Мужчины/женщины проявляют толерантность и к женщинам/мужчинам, которые по ряду критериев (например: возраст, родство) не годятся им в сексуальные партнёры.
Причём толерантность именно по гендерному признаку: "Ведь он(а) мужчина(женщина), ему(ей) можно простить такое поведение".
Либерал
Цитата(Icereality @ 07.08.2012, 21:48) *
Думаю, в большинстве случаев это банальное "лучшего, чем этот, не найду".
Что-то типа - "Ну погулял, что поделаешь, мужики все козлы, и мой тоже козел, но я уже привыкла, да и детей жалко, и по статистике к нашему возрасту остальные козлы уже поспивались, прощу, переживем, и не такое переживали".

С мужиками то же самое. Терпят всяких дур и сук потому что думают, что лучше не найдут.
XXL
Цитата(Либерал @ 07.08.2012, 22:01) *
С мужиками то же самое. Терпят всяких дур и сук потому что думают, что лучше не найдут.


Кто вам сказал? Ничего они не думают, такие, как правило. Вообще не думают smile.gif

Сорри за оффтопик.

Цитата
Чтобы он её хотел, считал её лучше других женщин.


Это странно, это не по Дарвину.
Cntrvrsl
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 21:01) *
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 21:41) *
Что такое "превосходство ...
"превосходство" является частью этой Вашей умозрительной картинки. Что это?

Вот, извольте, толкование слова по Ушакову: "ПРЕВОСХО́ДСТВО. Обладание высшим достоинством, высшими качествами по сравнению с кем-чем-нибудь, преимущество перед кем-чем-нибудь."

Это толкование мало что даёт, не хватает деталей и примеров.

Если исходить из такого энциклопедического определения, то ответ на Ваш вопрос будет, например, таким: в большинстве пар каждая из сторон чем-нибудь да превосходит другую сторону, и само по себе это редко составляет проблему.
Cntrvrsl
Цитата(XXL @ 07.08.2012, 21:11) *
Цитата
Чтобы он её хотел, считал её лучше других женщин.

Это странно, это не по Дарвину.

Речь, как я понял, не о том, каково условие нахождения женщины рядом с мужчиной. "Простить" и "хотеть быть рядом" - это разные вещи.

Если она его не хочет, а он её хочет, она его простит (и забудет), но не будет рядом. Если она его хочет, а он её - нет, она будет рядом, но никогда его не простит и не закроет глаза. Это всё еще не по Дарвину?
Icereality
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 22:13) *
Если она его не хочет, а он её хочет, она его простит (и забудет), но не будет рядом. Если она его хочет, а он её - нет, она будет рядом, но никогда его не простит и не закроет глаза. Это всё еще не по Дарвину?

Мало ли кто ее хочет. Это не повод прощать, от слова вообще. К тому же, сочетание "она простила, но с ним не будет" в моем понимании расшифровывается как: он перестал быть для нее близким, так что к нему категории "обижаться" и "прощать" больше не применяются, так что - она усвоила урок и пошла дальше.
MyThing
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 22:11) *
Если исходить из такого энциклопедического определения, то ответ на Ваш вопрос будет, например, таким: в большинстве пар каждая из сторон чем-нибудь да превосходит другую сторону, и само по себе это редко составляет проблему.

Во-первых, почему пары? Взаимоотношения мужчин и женщин не исчерпываются образованием пар.
Во-вторых, я говорила об ощущении превосходства.

Ок, возьмём пары.

Пример номер раз:
Жена печёт замечательные пироги, муж не способен замесить тесто. Жена содержит в чистоте жильё, муж замечает непорядок только когда в пыли на полу протоптаны ясно различимые тропинки.

Пример номер два:
Жена зарабатывает деньги, которых хватает на приобретение жилья, обучение детей, мед. обслуживание и отдых за границей. Муж зарабатывает деньги, которых хватает ему на сигареты и на оплату интернета.


Примеры гиперболизированы.



Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 22:13) *
Речь, как я понял, не о том, каково условие нахождения женщины рядом с мужчиной. "Простить" и "хотеть быть рядом" - это разные вещи.

Если она его не хочет, а он её хочет, она его простит (и забудет), но не будет рядом. Если она его хочет, а он её - нет, она будет рядом, но никогда его не простит и не закроет глаза. Это всё еще не по Дарвину?

Ещё раз: речь не только о парах.
Cntrvrsl
Цитата(Icereality @ 07.08.2012, 21:24) *
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 22:13) *
Если она его не хочет, а он её хочет, она его простит (и забудет), но не будет рядом. Если она его хочет, а он её - нет, она будет рядом, но никогда его не простит и не закроет глаза. Это всё еще не по Дарвину?

Мало ли кто ее хочет. Это не повод прощать, от слова вообще. К тому же, сочетание "она простила, но с ним не будет" в моем понимании расшифровывается как: он перестал быть для нее близким, так что к нему категории "обижаться" и "прощать" больше не применяются, так что - она усвоила урок и пошла дальше.

Ваша расшифровка на 99% совпадает с тем, что я хотел сказать.

Если он её хочет, это ещё не повод прощать, с этим я тоже полностью согласен. Но необходимое условие ;).
XXL
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 22:13) *
Если она его не хочет, а он её хочет, она его простит (и забудет), но не будет рядом.

Как раз не простит. Но, черт, это уже не Дарвин, да.
Cntrvrsl
Примеры можно примерить на себя, на то они и примеры.
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 21:25) *
Пример номер раз:
Жена печёт замечательные пироги, муж не способен замесить тесто. Жена содержит в чистоте жильё, муж замечает непорядок только когда в пыли на полу протоптаны ясно различимые тропинки.

Почти всё равно. Особенно пироги и тесто. Я ни разу не пёк пироги и ни разу не месил тесто, и не собираюсь, и это не помешает мне простить любую, кто это будет делать лучше меня!
Цитата
Пример номер два:
Жена зарабатывает деньги, которых хватает на приобретение жилья, обучение детей, мед. обслуживание и отдых за границей. Муж зарабатывает деньги, которых хватает ему на сигареты и на оплату интернета.

Я бы сильно задумался. Но при чём тут простить - не простить. Это я такой лох, себя и надо непрощать.
Cntrvrsl
Цитата(XXL @ 07.08.2012, 21:31) *
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 22:13) *
Если она его не хочет, а он её хочет, она его простит (и забудет), но не будет рядом.

Как раз не простит. Но, черт, это уже не Дарвин, да.

Мы по-разному с Вами понимаем "прощение" и "непрощение".
Мария Горынцева
Цитата(Icereality @ 07.08.2012, 21:48) *
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 21:09) *
Как вы думаете, каково "необходимое и достаточное" условие женской толерантности по отношению к мужчинам?

Думаю, в большинстве случаев это банальное "лучшего, чем этот, не найду".
Что-то типа - "Ну погулял, что поделаешь, мужики все козлы, и мой тоже козел, но я уже привыкла, да и детей жалко, и по статистике к нашему возрасту остальные козлы уже поспивались, прощу, переживем, и не такое переживали".

Угу. Описанное вами - классический пример Женской Мудрости™.
MyThing
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 22:28) *
Если он её хочет, это ещё не повод прощать, с этим я тоже полностью согласен. Но необходимое условие ;).

Дадада, особенно когда бабулька с тремя-с-половиной зубами, греющая кости на завалинке, оправдывает (например) грубое поведение мужчины лет 25, присовокупляя "а и что с него взять, мужик - он и есть мужик".
Если бы этот двадцатипятилетний товарищ бабульку не хотел, не желал бы её так пламенно и страстно - фиг бы она конечно расщедрилась на оправдание его поведения с апелляцией к гендеру. Да.
Мария Горынцева
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 22:25) *
Ок, возьмём пары.

Пример номер два:
Жена зарабатывает деньги, которых хватает на приобретение жилья, обучение детей, мед. обслуживание и отдых за границей. Муж зарабатывает деньги, которых хватает ему на сигареты и на оплату интернета.


Примеры гиперболизированы.

Помилуйте, какая такая гипербола? Я такую пару знаю лично. Дела у них обстоят именно так, как вы описали.
MyThing
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 22:32) *
Примеры можно примерить на себя, на то они и примеры.
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 21:25) *
Жена печёт замечательные пироги ....

Почти всё равно. Особенно пироги и тесто. Я ни разу не пёк пироги и ни разу не месил тесто, и не собираюсь, и это не помешает мне простить любую, кто это будет делать лучше меня!
Цитата
Жена зарабатывает деньги ...

Я бы сильно задумался. Но при чём тут простить - не простить. Это я такой лох, себя и надо непрощать.

Почему такая разница в реакциях на превосходство в разных сферах?
Cntrvrsl
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 21:44) *
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 22:32) *
Примеры можно примерить на себя, на то они и примеры.
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 21:25) *
Жена печёт замечательные пироги ....

Почти всё равно. Особенно пироги и тесто. Я ни разу не пёк пироги и ни разу не месил тесто, и не собираюсь, и это не помешает мне простить любую, кто это будет делать лучше меня!
Цитата
Жена зарабатывает деньги ...

Я бы сильно задумался. Но при чём тут простить - не простить. Это я такой лох, себя и надо непрощать.

Почему такая разница в реакциях на превосходство в разных сферах?

Потому что неумение печь пироги я вообще не считаю за недостаток и повод для работы над собой. Я ещё фенечки вязать не умею, подумаешь, горе. (Но если надо печь пироги или вязать фенечки, научусь и то и другое делать. Просто это не есть повод горевать.) А второе - это именно недостаток, причём вне зависимости от того, сколько зарабатывает жена и есть ли она вообще.
MyThing
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 22:47) *
Потому что неумение печь пироги я вообще не считаю за недостаток и повод для работы над собой. Я ещё фенечки вязать не умею, подумаешь, горе. (Но если надо печь пироги или вязать фенечки, научусь и то и другое делать. Просто это не есть что-то о чём горевать.) А второе - это именно недостаток, причём вне зависимости от того, сколько зарабатывает жена и есть ли она вообще.

Ну хорошо. возьмём шире: неумение готовить вообще, не только пироги.

То есть, для жены неумение зарабатывать - гораздо бОльший недостаток, чем неумение готовить?
honig
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 21:09) *
Как вы думаете, каково "необходимое и достаточное" условие женской толерантности по отношению к мужчинам?

лично по мне, так мужчина должен быть умнее меня, чтобы я могла ему что-то прощать и вообще ориентироваться на него.
Cntrvrsl
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 21:51) *
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 22:47) *
Потому что неумение печь пироги я вообще не считаю за недостаток и повод для работы над собой. Я ещё фенечки вязать не умею, подумаешь, горе. (Но если надо печь пироги или вязать фенечки, научусь и то и другое делать. Просто это не есть что-то о чём горевать.) А второе - это именно недостаток, причём вне зависимости от того, сколько зарабатывает жена и есть ли она вообще.

Ну хорошо. возьмём шире: неумение готовить вообще, не только пироги.

То есть, для жены неумение зарабатывать - гораздо бОльший недостаток, чем неумение готовить?

По-моему мы стороны попутали. Я всю дорогу имел ввиду, что для мужчины умение зарабатывать приоритетнее умения готовить, при чём тут вообще жена.

И Вы меня специально запутали. Мне всё равно, умеет ли зарабатывать жена, и умеет ли она печь пироги. Это никак не влияет на мою самооценку и мою способность её прощать. Но самому себе я легко прощу неумение печь пироги, и далеко не так легко прощу неумение зарабатывать.
MyThing
Цитата(honig @ 07.08.2012, 22:52) *
лично по мне, так мужчина должен быть умнее меня, чтобы я могла ему что-то прощать и вообще ориентироваться на него.

А будет ли мужчина ценить превосходство ума женщины над его собственным, будет ли это для него поводом закрыть глаза на её мелкие недостатки?


Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 22:54) *
По-моему мы стороны попутали. Я всю дорогу имел ввиду, что для мужчины умение зарабатывать приоритетнее умения готовить, при чём тут жена.

А в чём разница?
Cntrvrsl
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 21:56) *
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 22:54) *
По-моему мы стороны попутали. Я всю дорогу имел ввиду, что для мужчины умение зарабатывать приоритетнее умения готовить, при чём тут жена.

А в чём разница?

А я не знаю. Это моё внутреннее субъективное.

Это мужчина тащит в дом мамонта. И не надо мне говорить, что охота на мамонта - это миф, а на самом деле древние питались падалью. Хорошо - пусть он тащит дохлого мамонта! Но таки пусть тащит.
MyThing
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 22:57) *
А я не знаю. Это моё внутреннее субъективное.

На каких ваших внутренних субъективных ощущениях/убеждениях оно базируется?


upd:
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 22:57) *
Это мужчина тащит в дом мамонта. И не надо мне говорить, что охота на мамонта - это миф, а на самом деле древние питались падалью. Хорошо - пусть он тащит дохлого мамонта! Но таки пусть тащит.

Ну а если это (успешно) делает женщина? Что изменится? Мамонт-то в итоге притащен. Фак налицо.
MyThing
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 22:54) *
И Вы меня специально запутали. Мне всё равно, умеет ли зарабатывать жена, и умеет ли она печь пироги. Это никак не влияет на мою самооценку и мою способность её прощать. Но самому себе я легко прощу неумение печь пироги, и далеко не так легко прощу неумение зарабатывать.

И ничего я не путала. Задаю вопросы, читаю ответы, цель преследую только одну: послушать людей. Что-то доказывать, в чём-то убеждать, подгонять чужие ответы под какие-либо шаблоны не хочу, мне это скушно.
honig
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 22:56) *
Цитата(honig @ 07.08.2012, 22:52) *
лично по мне, так мужчина должен быть умнее меня, чтобы я могла ему что-то прощать и вообще ориентироваться на него.

А будет ли мужчина ценить превосходство ума женщины над его собственным, будет ли это для него поводом закрыть глаза на её мелкие недостатки?

смотря какой мужчина...idontnow.gif

знакома с мужчинами, которым очень важно, чтобы женщина была интеллектуалкой, они на многое готовы закрыть глаза smile.gif
Светлая
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 20:09) *
Мне пришло в голову, что при всём многообразии ситуаций мужского прощения неизменным остаётся одно условие: ощущение мужчиной своего превосходства.
Не могу представить, чтобы мужчина, ощущающий превосходство женщины, смог закрыть глаза на её промашки и огрехи поведения.

Как вы думаете, права ли я в этом своём предположении?



Женщины тоже многое прощают мужчинам. Не все и не всем, но многие многим. Смотрят сквозь пальцы, пожимают плечами, не придают большого значения какими-то поступками и "гендерным" особенностями поведения.

Как вы думаете, каково "необходимое и достаточное" условие женской толерантности по отношению к мужчинам?

Думаю, в обоих случаях (как прощения мужчиной женщины, так и прощения женщиной мужчины) достаточным условием является любовь.
honig
Цитата(Светлая @ 07.08.2012, 23:04) *
Думаю, в обоих случаях (как прощения мужчиной женщины, так и прощения женщиной мужчины) достаточным условием является любовь.

имхо работает в обе стороны непродолжительное время...
MyThing
Цитата(honig @ 07.08.2012, 23:03) *
знакома с мужчинами, которым очень важно, чтобы женщина была интеллектуалкой, они на многое готовы закрыть глаза smile.gif

Но это не равно "умнее меня". Или равно?
Cntrvrsl
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 22:05) *
Цитата(honig @ 07.08.2012, 23:03) *
знакома с мужчинами, которым очень важно, чтобы женщина была интеллектуалкой, они на многое готовы закрыть глаза smile.gif

Но это не равно "умнее меня". Или равно?

У меня были женщины умнее меня. Меня это не задевало вообще.
honig
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 23:05) *
Цитата(honig @ 07.08.2012, 23:03) *
знакома с мужчинами, которым очень важно, чтобы женщина была интеллектуалкой, они на многое готовы закрыть глаза smile.gif

Но это не равно "умнее меня". Или равно?

равно, не во всем же умнее...у каждого человека уникальный опыт и набор знаний. Плюс - жажда к познанию и саморазвитию. Так что при удачном сочетании получается взаимодополняющий тандем
Cntrvrsl
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 21:58) *
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 22:57) *
Это мужчина тащит в дом мамонта. И не надо мне говорить, что охота на мамонта - это миф, а на самом деле древние питались падалью. Хорошо - пусть он тащит дохлого мамонта! Но таки пусть тащит.

Ну а если это (успешно) делает женщина? Что изменится? Мамонт-то в итоге притащен. Фак налицо.

Вот именно что фак. На моё лицо. Ну как... я не умею ловить мамонтов... делаю это хуже даже чем женщина... это стыдно. Но, повторюсь, это не повод её непрощать.
MyThing
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 23:07) *
У меня были женщины умнее меня.

В чём это выражалось? Каков критерий ума?
Cntrvrsl
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 22:10) *
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 23:07) *
У меня были женщины умнее меня.

В чём это выражалось? Каков критерий ума?
Трудно объяснить. Это глупость сразу видна, а большой ум для маленького ума - с трудом постижимая вещь.

Например, она могла сказать что-то, и я понимал, что сам бы до этого не додумался.
MyThing
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 23:08) *
Вот именно что фак. На моё лицо.

А что такого-то? laugh.gif

Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 23:08) *
Ну как... я не умею ловить мамонтов... делаю это хуже даже чем женщина... это стыдно.

Почему же стыдно? Ведь наверняка на этой планете прямо сейчас есть изрядное количество женщин, которые ловят мамонтов лучше вас. Вам это стыдно?
MyThing
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 23:12) *
Трудно объяснить. Это глупость сразу видна, а большой ум для маленького ума - с трудом постижимая вещь.

Ну по кусочкам. Эрудиция? Скорость мышления? Гибкость мышления? Продуктивность мышления?
Cntrvrsl
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 22:12) *
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 23:08) *
Ну как... я не умею ловить мамонтов... делаю это хуже даже чем женщина... это стыдно.

Почему же стыдно? Ведь наверняка на этой планете прямо сейчас есть изрядное количество женщин, которые ловят мамонтов лучше вас. Вам это стыдно?

Ну, если в масштабах планеты, то нет, не сильно стыдно.

А впрочем, если мне своих мамонтов хватает на всё, пожалуй Вы правы, какая разница. Пусть она их ловит, всех всё равно не переловит.
MyThing
Цитата(honig @ 07.08.2012, 23:07) *
равно, не во всем же умнее...у каждого человека уникальный опыт и набор знаний. Плюс - жажда к познанию и саморазвитию. Так что при удачном сочетании получается взаимодополняющий тандем

Тогда что вы вкладывали в фразу "мужчина умнее меня"? Может быть, по совокупности вы умнее. Тогда разочарование?
Cntrvrsl
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 22:13) *
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 23:12) *
Трудно объяснить. Это глупость сразу видна, а большой ум для маленького ума - с трудом постижимая вещь.

Ну по кусочкам. Эрудиция? Скорость мышления? Гибкость мышления? Продуктивность мышления?

Скорее гибкость. Глубина мышления. Мудрость. Эрудиция тоже там была. Ну умная, короче, она умная и есть.

Upd. Ещё чувство юмора.
Конс-де-Баш
Дамы!!! А так же - женщины, девушки и пр. Почему, когда речь заходит о взаимоотношениях между полами многие пытаются тут же выяснить: "кто выше на стенку писает"! МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ РАЗНЫЕ. Это не потому, что одни лучше, другие хуже! Они просто разные - и именно в этом прелесть отношений. Какой цвет лучше для глаз - карий, голубой, зеленый? Дурацкий вопрос. Какой ткмперамент ЛУЧШЕ? Сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик? А может лучше циклотимик - он разнообразнее? Да никто не лучше! Просто есть ДАННОСТЬ. А вы все пытаетесь выяснить - кто кого круче! Этот больше зарабатывает а эта лучше пироги готовит!!! Ну и что? При чем здесь лучше или хуже? Просто разные!!! Я тоже знаю разные семьи. Знаю семью, где мужчина замечательный кулинар, а для жены простая яишница - предел искусства. Ну и что? Это просто говорит о том, что у них другие интересы по жизни. И муж НЕ ПРОЩАЕТ ей неумение готовить, а радуется тому, что может ее удивит новым блюдом. А она благодара ему за это. По-моему, визжать о том, кто лучше или хуже, что эти "козлы" зажрались и не видят нас - прекрасных и удивительных, начинают те, которые мало, что стоят в этой жизни ( причем, неважно какого они пола). Это просто проявление комплекса неполноценности!
MyThing
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 23:15) *
Ну, если в масштабах планеты, то нет, не сильно стыдно.

Почему?


Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 23:15) *
А впрочем, если мне своих мамонтов хватает на всё, пожалуй Вы правы, какая разница.

Это уже разум. А эмоция-то - стыд. Стыд от того, что женщина превосходит в значимой для вас сфере. Вот в незначимой пусть превосходит хоть стократно, ощущения превосходства нет. А если превзошла в значимой - тогда стыд. А ведь у многих людей стыд трансформируется в агрессию.

Эмоции, конечно, можно контролировать разумом, но мне в данном разрезе интересно не что с ними делать, а откуда они берутся.
honig
Цитата(MyThing @ 07.08.2012, 23:16) *
Цитата(honig @ 07.08.2012, 23:07) *
равно, не во всем же умнее...у каждого человека уникальный опыт и набор знаний. Плюс - жажда к познанию и саморазвитию. Так что при удачном сочетании получается взаимодополняющий тандем

Тогда что вы вкладывали в фразу "мужчина умнее меня"? Может быть, по совокупности вы умнее. Тогда разочарование?

то и вкладывала, что написала - умнее, значит умнее. К сожалению, таких единицы.
Icereality
Цитата(Cntrvrsl @ 07.08.2012, 22:28) *
Ваша расшифровка на 99% совпадает с тем, что я хотел сказать.

Если он её хочет, это ещё не повод прощать, с этим я тоже полностью согласен. Но необходимое условие ;).

То есть, дружить женщины с мужчинами, по-Вашему, все-таки не могут? sad.gif Если бы могли, то это не было бы необходимым условием. Друзья порой обижают и прощают друг друга.
Как же иногда хочется просто пообщаться с хорошим человеком, без этих всяких туда-сюда!
Icereality
Цитата(Конс-де-Баш @ 07.08.2012, 23:19) *
Какой цвет лучше для глаз - карий, голубой, зеленый? Дурацкий вопрос.

Вот именно, что дурацкий. Зеленый цвет лучше всех. cool.gif
sandcastle
Мне кажется, прощают больше женщин, которые красивы, сексуальны, женственны. Даже вне отношений, ну и что, все равно признание ее женственности, хотя бы она и родственница и непосредственно влечения к ней нет, тогда ей можно простить, или вернее сказать много позволить, так мне смысл увиделся. если она сильно старше, то там другое, уважение к возрасту , скорей, ну или менее вероятно ,то к "былым заслугам". Женщин не красивых, не сексуальных, и по поведению "мужиков в юбке" прощают не особо, там спрос другой.
Мужчин прощают (многое позволяют) тоже, если чувствуется "вот Мужчина". Сильный, мужественный, все такое. Бабушка с 3 зубами из того примера и 25 летний нахал это другое, "что с мужика возьмешь", типа все мужики козлы, ну и этот такое же г. , а перевоспитывать поздно. Как-то так.
А примеры про пироги и зарабатывание денег я не поняла, они что иллюстрируют?
Светлая
Цитата(Icereality @ 07.08.2012, 22:49) *
Как же иногда хочется просто пообщаться с хорошим человеком, без этих всяких туда-сюда!

biggrin.gif

Цитата(honig @ 07.08.2012, 22:05) *
Цитата(Светлая @ 07.08.2012, 23:04) *
Думаю, в обоих случаях (как прощения мужчиной женщины, так и прощения женщиной мужчины) достаточным условием является любовь.

имхо работает в обе стороны непродолжительное время...

Не поняла. smile.gif
constructor
Цитата(Конс-де-Баш @ 07.08.2012, 23:19) *
Дамы!!! А так же - женщины, девушки и пр. Почему, когда речь заходит о взаимоотношениях между полами многие пытаются тут же выяснить: "кто выше на стенку писает"! ....
apps.gif Превосходный образец этикета и проявления уважения мужчины в отношении женщин. biggrin.gif
Если счесть Вас репрезентативным, то выяснять уже ничего не надо.

MyThing
Цитата(sandcastle @ 07.08.2012, 23:53) *
Бабушка с 3 зубами из того примера и 25 летний нахал это другое, "что с мужика возьмешь", типа все мужики козлы, ну и этот такое же г. , а перевоспитывать поздно. Как-то так.

Я вас вапще боюсь. В заголовке темы написано "толерантность". Терпимость, то есть. Какая разница, чем она вызвана? Её проявляют, и проявляют по гендерному признаку.
Остальное поостерегусь комментировать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.