Форум Академгородка, Новосибирск > Телеканал Дождь
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Телеканал Дождь
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Гость academ.info
Академ инфо публикует рекламный пресс-релиз. На самом деле, Дождь - самый тоталитарный канал на русТВ. Это не журналистика факта, а "журналистика мнения" - одностороннего, четко акцентированного ( в том числе, в самых, казалось бы, репортажных моментах, например, в новостях) и не просто либерального, а открыто русофобского. Ведущие - молодые люди с акцентом на языке, менторски поучающие других как жить (яйца куриц учат...). Самые неприятные (в разных смыслах, включая физиологию) ведущие; взять одну безликую Тоню Самсонову (невозможно запомнить серый лик Тони, пока снова не наткнешься на него случайно где-нибудь в Сети или переключая ТВ-каналы) с ее людоедской радостью по поводу резни в Ливии (см. на Ютьюбе Шевченко против Сасоновой). По стилю - ведущие ТК-Дождь - судьи-менторы, по сути - враги народа (есть такие в реалии). Что касается учредителей - дело темное: ТВ-канал возник как гриб после дождя, происхождение денег непонятное. ТВ-канал рассчитан на людей с отсутствием собственного мнения, легко поддающихся влиянию из ящика, не знающих, что такое свобода, но уверенных, что другие знают и растолкуют. Если у вас есть желание читать блоги либералов-графоманов, добро пожаловать на Дождь.
fsa
Цитата(Римский @ 03.08.2012, 14:35) *
Академ инфо публикует рекламный пресс-релиз. На самом деле, Дождь - самый тоталитарный канал на русТВ. Это не журналистика факта, а "журналистика мнения"

А на других каналах - журналистика других мнений (чаще даже - другого мнения), можете выбирать что Вам ближе... idontnow.gif
Cheechako
"Партия у нас одна, а стучать надо чаще!" ©
Телеканал должен быть один, и правильный supdup.gif
Гость academ.info
Журналистика мнения - это когда вам врут с честным лицом, выдают мнение за факт. Обкатано в Катаре во время ливийской войны - там строили декорации городов, якобы захваченноых "восставшим народом".
aspоpov
Цитата(Римский - fsa @ 03.08.2012, 23:40) *
Журналистика мнения - это когда вам врут с честным лицом, выдают мнение за факт. Обкатано в Катаре во время ливийской войны - там строили декорации городов, якобы захваченноых "восставшим народом".

Журналистика мнения бывает всякого исполнения. В том числе такого, как вы описываете, в Ираке. idontnow.gif Но "Дождик"-то тут причём?
constructor
Цитата(Римский @ 03.08.2012, 14:35) *
Академ инфо публикует рекламный пресс-релиз. На самом деле, Дождь - самый тоталитарный канал на русТВ. Это не журналистика факта, а "журналистика мнения" - ....
Тоталитарных каналов не бывает. Учите русский, двоечник(-ца/-це).
Прямо сейчас идет материал из одних фактов от первого лица, а журналист лишь слегка рулит темпом, поддерживая беседу. Вы не обсуждаете то, что знаете сами, Вы читаете прокламацию. smile.gif

Философское: может, и вправду в их тела вторглись инопланетяне? .... cbs_zz.gif
Alexkas
Ну в самом деле расскажите уже куда идти чтобы за такие сообщения деньги платили, а то почти везде под "зароботок в интернете" один лохотрон стречается, а у вас похоже всё реально, раз наплодилось столько таких же
Kochevnik
Цитата(Римский @ 03.08.2012, 13:35) *
Это не журналистика факта, а "журналистика мнения" - одностороннего, четко акцентированного ( в том числе, в самых, казалось бы, репортажных моментах, например, в новостях)

И что? Они особо не скрывают своей политической направленности. Это частный канал, финансируется из частных источников - что хотят, то и показывают, не нравится - пульт вам в руки и барабан на шею. Закона не нарушают.
Цитата(Римский @ 03.08.2012, 13:35) *
и не просто либерального, а открыто русофобского.

Такие высказывания обычно сопровождаются аргументами (цитатами, ссылками). Ждем-с.
Цитата(Римский @ 03.08.2012, 13:35) *
с акцентом на языке

Что, простите? Это вы сейчас на каком языке сказали?
Де факто, ведущие действительно грешат варваризмами. Лично меня заколебал ведущий прогноза погоды со своим "тачскрином" laugh.gif
Цитата(Римский @ 03.08.2012, 13:35) *
Самые неприятные (в разных смыслах, включая физиологию) ведущие; взять одну безликую Тоню Самсонову (невозможно запомнить серый лик Тони, пока снова не наткнешься на него случайно где-нибудь в Сети или переключая ТВ-каналы) с ее людоедской радостью по поводу резни в Ливии

Тоня правда не очень приятная и особенным профессионализмом не отличается. Меня вот Павел Лобков раздражает: перебивает гостей все время, голос какой-то охрипший у него, говорит обрывками. Но есть и неплохие ведущие. Юлия Таратута довольно приятная, интеллигентная девушка (на первый взгляд, слегка забитая, зато не дурочка и воспитанная). Тихон Дзядко отвращения не вызывает, правда, лицо у него какое-то вечно прокисшее и как-то он подростково петушится все время, а так - терпимо вполне.
Больше всего напрягают технические неполадки, видимо, денег на нормальное оборудование не хватает.
Вывод: даже при всех перечисленных недостатках Дождь - самый достойный канал на сегодня (Культура не в счет). Все остальное лучше вообще не включать.

livingboy
Цитата(Kochevnik @ 04.08.2012, 2:09) *
...
Цитата(Римский @ 03.08.2012, 13:35) *
с акцентом на языке

Что, простите? Это вы сейчас на каком языке сказали?
Де факто, ведущие действительно грешат варваризмами. Лично меня заколебал ведущий прогноза погоды со своим "тачскрином" laugh.gif
....
Ваш оппонент, конечно, неуч полуграмотный, Вы верно "подцепили", но насчет тачскрина Вы неправы. Это термин, у которого нет аналога.

ЗЫ Лобков весьма хорош. У него просто чувство темпа иное. Вот лично мне нравится, меня чаще тормоза раздражают.
Kochevnik
Цитата(livingboy @ 04.08.2012, 1:15) *
Ваш оппонент, конечно, неуч полуграмотный, Вы верно "подцепили", но насчет тачскрина Вы неправы. Это термин, у которого нет аналога.

А так ли нужен в прогнозе абсолютный аналог? smile.gif Можно просто для разнообразия хоть раз вместо "тачскрин" сказать "экран" - катастрофической ошибки ведь нет? Тоже заимствование, но более привычное для русского слуха.
Другой пример. Ведущие часто используют кальки с английского, иногда это выглядит навязчиво. Например, повсеместная замена всего подряд словом "история". Прямо как хо-хо у людоедки Эллочки. И митинг - история, и происшествие в метро - история, и новейший "гаджет" - история, и прочитанная книга - история, и человек - история. Бррр.
livingboy
Цитата(Kochevnik @ 04.08.2012, 2:48) *
Цитата(livingboy @ 04.08.2012, 1:15) *
Ваш оппонент, конечно, неуч полуграмотный, Вы верно "подцепили", но насчет тачскрина Вы неправы. Это термин, у которого нет аналога.

А так ли нужен в прогнозе абсолютный аналог? smile.gif Можно просто для разнообразия хоть раз вместо "тачскрин" сказать "экран" - катастрофической ошибки ведь нет? Тоже заимствование, но более привычное для русского слуха.
Другой пример. Ведущие часто используют кальки с английского, иногда это выглядит навязчиво. Например, повсеместная замена всего подряд словом "история". Прямо как хо-хо у людоедки Эллочки. И митинг - история, и происшествие в метро - история, и новейший "гаджет" - история, и прочитанная книга - история, и человек - история. Бррр.
Дело в том, что тачскрин и экран - вещи разные. smile.gif Ну зачем опять? у меня вполне русский слух, и я не слышу "проблемы". smile.gif И аналога гаджету тоже нет. В современном русском языке потенциала словообразования минимален, его почти нет, для русского языка сто лет прошли впустую, и весь потенциал сдулся в советские канцеляризмы и сокращения (и в элитарную беллетристику) - а мир в это время развивался и создавал новые сущности.

Правильно. Это нормально. Обращаться к самому распространенному на планете языку, фактически языку международного общения, нормально. Нормально знать 2-5 языков. Ненормально не знать даже основ английского и плохо владеть русским.
Про юзание слова "история" мне сказать нечего, я не понял примеры и не знаю конекста. Но "навскидку" не понимаю, чем это отличается от, например, повсеместного "просторечного" слова "тема"
Kochevnik
Цитата(livingboy @ 04.08.2012, 1:58) *
Про юзание слова "история" мне сказать нечего, я не понял примеры и не знаю конекста. Но "навскидку" не понимаю, чем это отличается от, например, повсеместного "просторечного" слова "тема"

Вот именно, используется как сленгово-просторечное "тема". Только "история" это вроде как с налетом такого дендизма.
Контекст (от балды): "Новое расширение от Гугл. Эта история будет интересна тем, кто предпочитает выходить в интернет с ай-фона".
"Волонтеры в Крымске часто не могли договориться между собой. Это такая история, когда нет нормальной координации действий".
Я вовсе не против заимствований, просто все хорошо в меру. Знать языки нужно, главное, чтобы они не смешивались и не мимикрировали окончательно. Чтобы смеси французского с нижегородским не было smile.gif
livingboy
Цитата(Kochevnik @ 04.08.2012, 3:13) *
Цитата(livingboy @ 04.08.2012, 1:58) *
Про юзание слова "история" мне сказать нечего, я не понял примеры и не знаю конекста. Но "навскидку" не понимаю, чем это отличается от, например, повсеместного "просторечного" слова "тема"

Вот именно, используется как сленгово-просторечное "тема". Только "история" это вроде как с налетом такого дендизма.
Контекст (от балды): "Новое расширение от Гугл. Эта история будет интересна тем, кто предпочитает выходить в интернет с ай-фона".
"Волонтеры в Крымске часто не могли договориться между собой. Это такая история, когда нет нормальной координации действий".
А-а, так это один из англицизмов, больше даже по конструкции, чем по языку. "Зе ишью из..." (весьма строгий, университетский) - "зе стори из/мей би/..." (просторечный). По конструкции ваще калька эмерикен. Правильнее было бы "эта фишка", но, возможно, это новые жаргонизмы в риалтайме. Я, например, в свое время наблюдал возникновение словечка "тусоваться", которое щаз (еще одно) многие считают "вечным". Есть другие примеры.
Насчет дендизма - вряд ли, больше похоже на групповой сигнал "свой".
Kochevnik
Цитата(livingboy @ 04.08.2012, 2:18) *
А-а, так это один из англицизмов, больше даже по конструкции, чем по языку. "Зе ишью из..." (весьма строгий, университетский) - "зе стори из/мей би/..." (просторечный). По конструкции ваще калька эмерикен. Правильнее было бы "эта фишка", но, возможно, это новые жаргонизмы в риалтайме. Я, например, в свое время наблюдал возникновение словечка "тусоваться", которое щаз (еще одно) многие считают "вечным". Есть другие примеры.
Насчет дендизма - вряд ли, больше похоже на групповой сигнал "свой".

Ну да, грамматическая калька. Да, именно сигнал (а это, кстати, функция любого сленга и, в особенности, жаргона). Просто определение свой/чужой может идти по разным признакам-оппозициям: молодой/старый, лох/чоткий пацан, тусовщик/домашний ботаник/геймер и т.п. По кальке "история" можно отличить хипстера (мне не нравится это слово, поэтому я попыталась заменить его на денди в кавычках. Сама вижу, что неудачно).
Кстати, как образовалось "тусоваться", интересно? Есть ли аналог в англо-американском именно с аналогичным корнем или это чистый русизм?
livingboy
Цитата(Kochevnik @ 04.08.2012, 3:41) *
....
Кстати, как образовалось "тусоваться", интересно? Есть ли аналог в англо-американском именно с аналогичным корнем или это чистый русизм?
Кратко - второе поколение "имитаторов хиппи". Первое меньше знало, все делало само, пыталось врубиться в культуру, всегда тащилось по музыке. Второе - их дети, денег больше, атрибутики больше, самих объектов культуры и её ценностей/принципов меньше. Тусоваться (возникновение где-то 80-е, может, даже 70-е, распространение 80-е) - социализация со "своими" где придется в условиях города, участки улиц, площадки около зданий, подземные переходы и т.п. На момент появления слова пересекались, но уже отличались от "целенаправленных" менятел/покупателей винила, джинсов и т.п. ориентацией на саму социализацию.
Нет, прямого аналога нет (довольно редкий случай), hang / hanging не вполне оно.
String
Цитата(Римский @ 03.08.2012, 13:35) *
Это не журналистика факта, а "журналистика мнения" - одностороннего, четко акцентированного ( в том числе, в самых, казалось бы, репортажных моментах, например, в новостях) и не просто либерального, а открыто русофобского.


Да какие у нас мнения? Об этом можно только мечтать... Мнения обычно два, как во всяком холиваре - 1) во всем виновны пиндосы 2) во всем виновна рашка. Отдельные талантливые - совмещают. Мое третье мнение 3) во всем виновен мой кот - очень редко оказывается в СМИ.

Кто виноват, что делать... Опрокурорился снова народ. Агрессия в крови.

Мнения бывают на Гардиан, и то, очень редко в последнее время. Да и дело не во мнении, а в его подаче.

А так, канал как канал. Ну пару раз меня напрягли ведущие, но на первом так бывает чаще. Ничего особо интересного... Хотя, вру. Иногда бывают интересные музыкалки.
Malcolm
Цитата(Kochevnik @ 04.08.2012, 1:09) *
Вывод: даже при всех перечисленных недостатках Дождь - самый достойный канал на сегодня (Культура не в счет). Все остальное лучше вообще не включать.

Это почему же "Культура" не в счёт? Очень даже в счёт.

А самый достойный канал - Эй-ван. Потому что там нет политики вообще. Никогда. И даже новости исключительно спортивные и музыкальные.
Kochevnik
Цитата(Malcolm @ 04.08.2012, 10:51) *
Цитата(Kochevnik @ 04.08.2012, 1:09) *
Вывод: даже при всех перечисленных недостатках Дождь - самый достойный канал на сегодня (Культура не в счет). Все остальное лучше вообще не включать.

Это почему же "Культура" не в счёт? Очень даже в счёт.


Культура вне конкуренции просто idontnow.gif
Malcolm
Цитата(Kochevnik @ 04.08.2012, 22:07) *
Культура вне конкуренции просто idontnow.gif

И по какому, простите, параметру, она вне конкуренции?
Чем она так отличается, допустим, от "Ностальгии"?
Kochevnik
Цитата(Malcolm @ 04.08.2012, 23:29) *
Цитата(Kochevnik @ 04.08.2012, 22:07) *
Культура вне конкуренции просто idontnow.gif

И по какому, простите, параметру, она вне конкуренции?
Чем она так отличается, допустим, от "Ностальгии"?

Ностальгию не знаю, а параметр - контент специфический.
Malcolm
Цитата(Kochevnik @ 05.08.2012, 17:52) *
Ностальгию не знаю, а параметр - контент специфический.

Да ну?!
Как по мне, определение "контент специфический" куда более подходит "Дождю".
Контент "Культуры" на порядок более разнообразен.
Arhan
Цитата(Римский - fsa @ 03.08.2012, 23:40) *
Журналистика мнения - это когда вам врут с честным лицом, выдают мнение за факт.

Есть ещё гос.журналистика - это когда врут с казённым лицом, и выдают то мнение, которое "правильное".
Хрен редьки слаще?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.