Форум Академгородка, Новосибирск > Состояние полногабаритных домов в ВЗ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Состояние полногабаритных домов в ВЗ
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья
Инопланетное Нечто
Очень люблю эти замечательные, просторные и пропитаные советским духом дома. Особенно интересует состояние домов на улицах Правды и Морской Проспект (красные дома), интересно, это правда что все пг'шные дома в верхушке с железобетонными перекрытиями? Если протекает крыша, то в каких домах? И если покупать такую квартиру, то какую сумму к ремонту нужно приплюсовывать если я хочу поменять электропроводку и коммуникации? Насколько плохи в таких домах пол, стены? Как дела обстоят с звукоизоляцией? Насчет беспроблемной (почти) парковки возле дома вопрос тоже актуален...
Очень жду ответов! bayan3.gif
Светлая
Пол, коммуникации плохи. Не совсем понимаю, как предполагается поменять электропроводку.
Звукоизоляция хорошая, потолки высокие.
Парковка очень проблемна. )
Инопланетное Нечто
Цитата(Светлая @ 30.07.2012, 9:38) *
Парковка очень проблемна. )

я заметила, что особо тяжко в районе Морского 58 и вдоль зеленых домов напротив Городка. А в остальных дворах можно потерпеть icon_smoke.gif

Пол скрипучий? Я думаю что он подлежит замене, тк возраст этих домов около 50 лет. Насчет электропроводки - я не спец, поэтому ляпнула на всякий случай - авось меня поймут.
Светлая
Цитата(Инопланетное Нечто @ 30.07.2012, 8:41) *
Пол скрипучий? Я думаю что он подлежит замене, тк возраст этих домов около 50 лет. Насчет электропроводки - я не спец, поэтому ляпнула на всякий случай - авось меня поймут.

Он сгнивший местами, тк возраст этих домов около 50 лет. ) Поменять полы конечно можно.
Инопланетное Нечто
Ок, спасибо за ответ! Для меня очень важно мнение жителей этих домов, тк нужно принять решение о целесообразности приобретения квартиры пг в ближайшем будущем. Если есть ужасающие минусы такого жилья - не молчите! Помогите мнением!

Еще я знаю следующее: в таких домах вода движется снизу вверх, следовательно чем выше квартира - тем хуже напор. Это правило или есть исключения?
fsa
Цитата(Инопланетное Нечто @ 30.07.2012, 9:58) *
Если есть ужасающие минусы такого жилья - не молчите! Помогите мнением!


Мне известны ужасающие минусы связанные со штукатуренными стенами. У некоторых знакомых были проблемы с тем, что начинала сыпаться штукатурка, толстым слоем которой там покрыты все стены, и приходилось большие площади отдирать, заново штукатурить или еще каким гипсокартоном отделывать. Как часто это бывает, в каких-то отдельных домах или везде понемногу, и можно ли определить на глаз уровень опасности мне неизвестно.
Инопланетное Нечто
Цитата(fsa @ 30.07.2012, 10:46) *
Мне известны ужасающие минусы связанные со штукатуренными стенами.


В общем-то это ожидаемо, проблема известная. на счету уже третья съемная пг'шка со звонкими стенами, то бишь стены заделаны гипсокартоном почти везде, по всей квартире. Жаль, что по-другому нельзя. Только если радикально - снести стены и положить сибит...
рыПка LENOK
Цитата(fsa @ 30.07.2012, 9:46) *
Цитата(Инопланетное Нечто @ 30.07.2012, 9:58) *
Если есть ужасающие минусы такого жилья - не молчите! Помогите мнением!


Мне известны ужасающие минусы связанные со штукатуренными стенами. У некоторых знакомых были проблемы с тем, что начинала сыпаться штукатурка, толстым слоем которой там покрыты все стены, и приходилось большие площади отдирать, заново штукатурить или еще каким гипсокартоном отделывать. Как часто это бывает, в каких-то отдельных домах или везде понемногу, и можно ли определить на глаз уровень опасности мне неизвестно.


Да, есть такой момент, подтверждаю. У нас в свое время обои старые вместе с 2см штукатурки снялись со стены smile.gif
Так что если квартиру не ремонтировали капитально, то могут быть проблемы и с полом, и со штукатуркой.
Ну и ровность стен - это "песТня" отдельная... особо сказывается, когда надо или плитку класть, или шкафы вешать...
Инопланетное Нечто
Цитата(рыПка LENOK @ 30.07.2012, 10:57) *
Ну и ровность стен - это "песТня" отдельная... особо сказывается, когда надо или плитку класть, или шкафы вешать...

Вся надежда на гипсокартон. Да и вообще - не приходит явный ответ, что же будет лучше - новостройка в центре города или квартира пг в ВЗ... Любовь к городку неиссякаема. supdup.gif

У меня есть мнение, что современные новостройки среднего класса часто по уровню качества хуже так называемых сталинок. Да и этот чудный высокий потолок - не найти такого, не строят в таких рамках сейчас.
рыПка LENOK
Цитата(Инопланетное Нечто @ 30.07.2012, 10:11) *
Цитата(рыПка LENOK @ 30.07.2012, 10:57) *
Ну и ровность стен - это "песТня" отдельная... особо сказывается, когда надо или плитку класть, или шкафы вешать...

Вся надежда на гипсокартон. Да и вообще - не приходит явный ответ, что же будет лучше - новостройка в центре города или квартира пг в ВЗ... Любовь к городку неиссякаема. supdup.gif

У меня есть мнение, что современные новостройки среднего класса часто по уровню качества хуже так называемых сталинок. Да и этот чудный высокий потолок - не найти такого, не строят в таких рамках сейчас.


Ну для меня ответ однозначен! smile.gif ВЗ - наше всё! smile.gif
А в новостройке тоже ремонт по полной программе делать надо.
DrX
Цитата(рыПка LENOK @ 30.07.2012, 12:42) *
А в новостройке тоже ремонт по полной программе делать надо.

В новостройке хоть коммуникации не сгнившие....
demiurg
Цитата(Инопланетное Нечто @ 30.07.2012, 8:58) *
Ок, спасибо за ответ! Для меня очень важно мнение жителей этих домов, тк нужно принять решение о целесообразности приобретения квартиры пг в ближайшем будущем. Если есть ужасающие минусы такого жилья - не молчите! Помогите мнением!

Главный минус этого жилья - ужасающе высокие потолки. Но это на вкус, конечно. По-моему, оптимально 250 - 270.
demiurg
Цитата(fsa @ 30.07.2012, 9:46) *
Цитата(Инопланетное Нечто @ 30.07.2012, 9:58) *
Если есть ужасающие минусы такого жилья - не молчите! Помогите мнением!


Мне известны ужасающие минусы связанные со штукатуренными стенами. У некоторых знакомых были проблемы с тем, что начинала сыпаться штукатурка, толстым слоем которой там покрыты все стены, и приходилось большие площади отдирать, заново штукатурить или еще каким гипсокартоном отделывать. Как часто это бывает, в каких-то отдельных домах или везде понемногу, и можно ли определить на глаз уровень опасности мне неизвестно.

Это, по большому счёту, не проблема, как и сгнившие половицы - решается ремонтом. А хороший ремонт нужен в любом случае. Я раз работал на стройке в таком доме, где полностью убрали половицы и то, что осталось, выровняли цементом. Это не проблема, это расходы (с). smile.gif
Мария Горынцева
Ещё из минусов: за последнее десятилетие туда вселилась уйма скоробогатеньких, которые, во-первых, сделали перепланировку жилья, из-за чего слышимость сделалась просто кошмарной в соседских квартирах. Во-вторых, культуркой они явно не отягощены, поэтому их визгливые маты или, тем более, шансончики в колонках будут очень отчётливо резонировать в зале со снесёнными стенами и с минимумом мебели - и не давать спать вам.
demiurg
Цитата(Инопланетное Нечто @ 30.07.2012, 10:11) *
Цитата(рыПка LENOK @ 30.07.2012, 10:57) *
Ну и ровность стен - это "песТня" отдельная... особо сказывается, когда надо или плитку класть, или шкафы вешать...

Вся надежда на гипсокартон. Да и вообще - не приходит явный ответ, что же будет лучше - новостройка в центре города или квартира пг в ВЗ... Любовь к городку неиссякаема. supdup.gif

У меня есть мнение, что современные новостройки среднего класса часто по уровню качества хуже так называемых сталинок. Да и этот чудный высокий потолок - не найти такого, не строят в таких рамках сейчас.

Думаю, если Вы задумываетесь о покупке такой квартиры, можно всё-таки найти средства и на капитальный ремонт. В том числе и снести стены. Ибо они зачастую - увы - кривые. Но оно того стоит - будете жить в беспроблемном доме. supdup.gif
sandcastle
Зачем гипсокартоном стены равнять? Он место съедает существенно. Разве нельзя просто штукатуркой стены выровнять. а старое все снимать надо и не только в этих домах. В 9-этажках постройки 80х годов - то же самое, сыпется старая штукатурка, там песок один. В новостройке преимущество в том, что хоть обдирать стены и пол не надо, но зато во вторичке хоть как-то можно сразу жить, а ремонт делать постепенно
Смородина
Цитата(Светлая @ 30.07.2012, 9:38) *
Не совсем понимаю, как предполагается поменять электропроводку.
Обыкновенно, штробить стены, проложить кабели. С общедомовой, что идет до счетчика, ничего не сделаешь, понятно; так её вроде сейчас заменяют.
Инопланетное Нечто
Цитата(Мария Горынцева @ 30.07.2012, 13:22) *
Во-вторых, культуркой они явно не отягощены, поэтому их визгливые маты или, тем более, шансончики в колонках будут очень отчётливо резонировать в зале со снесёнными стенами и с минимумом мебели - и не давать спать вам.


Это как повезет. Я не постесняюсь сходить в близлежащие квартиры с целью легкого расспроса о состоянии дома и соответственно подъезда. Если уж вы пишите о таком безобразии и оно действительно есть в вз - это очень печально. Контингент, конечно в вз культурный и адекватный, но так сказать "понаехавшие" бывают совсем инородны сему утверждению... А в вз тянет как раз из-за простых, интеллигентных, интересных, культурных людей.
рыПка LENOK
Цитата(sandcastle @ 30.07.2012, 12:26) *
Зачем гипсокартоном стены равнять? Он место съедает существенно. Разве нельзя просто штукатуркой стены выровнять


Это смотря на сколько стенка кривенька! У нас в ванной комнате отклонения почти 7 см были - такой слой штукатурки класть - безумие!
рыПка LENOK
Цитата(DrX @ 30.07.2012, 11:47) *
Цитата(рыПка LENOK @ 30.07.2012, 12:42) *
А в новостройке тоже ремонт по полной программе делать надо.

В новостройке хоть коммуникации не сгнившие....


Это да. Хотя и их переделывать иногда приходится (в ванных-кухнях-туалетах, под свои "придумки" smile.gif )
Мария Горынцева
Цитата(Инопланетное Нечто @ 30.07.2012, 15:46) *
Цитата(Мария Горынцева @ 30.07.2012, 13:22) *
Во-вторых, культуркой они явно не отягощены, поэтому их визгливые маты или, тем более, шансончики в колонках будут очень отчётливо резонировать в зале со снесёнными стенами и с минимумом мебели - и не давать спать вам.


Это как повезет. Я не постесняюсь сходить в близлежащие квартиры с целью легкого расспроса о состоянии дома и соответственно подъезда. Если уж вы пишите о таком безобразии и оно действительно есть в вз - это очень печально. Контингент, конечно в вз культурный и адекватный, но так сказать "понаехавшие" бывают совсем инородны сему утверждению... А в вз тянет как раз из-за простых, интеллигентных, интересных, культурных людей.

Да почему сразу понаехвашие? Иногда "хозяева жизни" из местных, с деньгами, но без подобающего воспитания. И это не только в п/г домах. Во всех остальных тоже. И то же. К нам сейчас младой торговец машинами заселяется. С чувством глубокой тоски ожидаю купеческой гулянки по поводу новоселья, рыгающих в подъезде гостей, машину, припаркованную вплотную к входной двери... А в дальнейшем шансончика из открытого окна и визгов в два голоса (М и Ж) на весь подъезд поутру и ввечеру. Хотя пока, надо отдать ему должное, он убирает мусор, который складируют на газоне его кыргызы, очень быстро. Может, нормальным окажется.

Поэтому действительно не стесняйтесь расспросить соседей. Но, к сожалению, "коренные жители" наших домов - как правило, уже очень пожилые люди. И хорошо, если потом в квартиры заселяется научная молодёжь. Обычно это манагеры или купчики.
Инопланетное Нечто
Цитата(Мария Горынцева @ 30.07.2012, 16:12) *
Поэтому действительно не стесняйтесь расспросить соседей. Но, к сожалению, "коренные жители" наших домов - как правило, уже очень пожилые люди. И хорошо, если потом в квартиры заселяется научная молодёжь. Обычно это манагеры или купчики.

Очень хорошо, когда много пожилых людей. Мне просто нравится открывать им двери и пропускать вежливо supdup.gif
Мы сами не громкие, поэтому один из решающих факторов места приобретения квартиры будут соседи.
NART
Состояние этих домов ужасающее. 30 лет прожила в 3-х комнатной ПГ-квартире на ул.Правды, теперь уже давно живу в доме на ул. Демакова, есть, что сравнивать. Имели возможность поменять квартиру поближе к родителям, но ни за что этого делать не стали, зная в каком состоянии там, например, коммуникации. Отваливающаяся штукатурка, - это просто "цветочки". Недавно родители меняли унитаз, оказалось, что труба практически отсутствует, т.е. состоит из нескольких слоев краски, а сам мелалл полностью "сгнил". В квартире всё поменяли, но ведь и все стояки такие же. Из подвала уже много лет несёт плесенью. Все соседи жалуются, что время от времени заводятся мыши и бегают под полом. Проводку Вы в своей квартире поменяете, но в соседних-то останется всё та же гнилая насквозь. Ремонт потребуется капитальный, длительный и дорогостоящий. Учитывая, что в этих домах живут по большей части люди пожилые (ориентируюсь на дом моих родителей), Вы рискуете сразу испортить со всеми отношения, поскольку такой ремонт, конечно, будет всем мешать. По-моему в этих квартирах уже больше минусов, чем плюсов. Какой смысл ремонтировать одну отдельно взятую квартиру, понимая, что в любой момент у соседей может лопнуть труба или загореться проводка и от Вашего ремонта ничего не останется, дом-то гнилой весь. Знакомый, покупая 15 лет назад квартиру в таком доме, договаривался с соседями и за свой счёт полностью менял стояк, повезло ещё, что согласились, могли бы сказать, что после замены труб не хотят делать ремонт в своих туалетах и денег на это нет.
Инопланетное Нечто
Цитата(NART @ 30.07.2012, 17:00) *
Состояние этих домов ужасающее. 30 лет прожила в 3-х комнатной ПГ-квартире на ул.Правды,

если не проблематично - напишите номер дома и подъезд.
NART
Да, какие проблемы, №7. Соседние дома ничем не отличаются. Знаю, потому что в них жили, или продолжают жить мои подруги и их родители. Думаю, что и все остальные анологичные дома ровно в таком же состоянии, поскольку им всем уже больше 50 лет. Кстати, подруга жила в доме № 58 по Морскому проспекту, там было ещё хуже. Срок до капитального ремонта этим домам был определён сначала 25 лет, потом передвинули до 30, потом до 40... Капитального ремонта дома так и не дождались.
Инопланетное Нечто
Еще неплохо бы услышать мнения!

Также интересно в каком году делали капремонт того или иного дома
hz_kto
Цитата(NART @ 30.07.2012, 16:00) *
По-моему в этих квартирах уже больше минусов, чем плюсов. Какой смысл ремонтировать одну отдельно взятую квартиру, понимая, что в любой момент у соседей может лопнуть труба или загореться проводка и от Вашего ремонта ничего не останется, дом-то гнилой весь.

в некоторых ПГ домах заново проложена общедомовая проводка, замена стояков, крыша и тп
все зависит от активности жильцов и доходов дома (сдаются подвалы и тп)
у меня в ПГ после ремонта за 7 лет заштукатуренные стены и потолки в идеальном состоянии
надо смотреть конкретный дом
Мария Горынцева
Цитата(Инопланетное Нечто @ 30.07.2012, 16:26) *
Цитата(Мария Горынцева @ 30.07.2012, 16:12) *
Поэтому действительно не стесняйтесь расспросить соседей. Но, к сожалению, "коренные жители" наших домов - как правило, уже очень пожилые люди. И хорошо, если потом в квартиры заселяется научная молодёжь. Обычно это манагеры или купчики.

Очень хорошо, когда много пожилых людей. Мне просто нравится открывать им двери и пропускать вежливо supdup.gif
Мы сами не громкие, поэтому один из решающих факторов места приобретения квартиры будут соседи.

У стариков часто бывает со слухом плохо. Поэтому у них телевизоры орут во всю Ивановскую. Но не у всех. Для меня соседи тоже решающий фактор. Никакого парадиза с ремонтом не захочется, когда придётся разделять музыкальные вкусы соседа или невольно быть невидимым участником его семейной жизни.
Mashanka
Еще минус домов на Правды 5-7-9 - популярная детская площадка. В теплое время года бывает очень шумно весь день.
А про соседей - не знаю уж как в других местах, но у нас почти весь дом пенсионеры, вроде все тихие. Сейчас вроде все должно быть слышно на весь двор, т.к. окна открыты, но ночью нет никаких шумных пьянок-гулянок.
Двopник
Цитата(Светлая @ 30.07.2012, 8:38) *
Пол, коммуникации плохи. Не совсем понимаю, как предполагается поменять электропроводку.


Проводку в наше время менять вообще не проблема. "Открытая" проводка с размещением кабеля в кабель-каналах, прикрученных к стене, доступна по цене, быстра по установке. Кабель-каналы есть разных расцветок и дизайна. Я бы именно таким путем пошёл.
Helgerd
Цитата(NART @ 30.07.2012, 16:23) *
Да, какие проблемы, №7. Соседние дома ничем не отличаются. Знаю, потому что в них жили, или продолжают жить мои подруги и их родители. Думаю, что и все остальные анологичные дома ровно в таком же состоянии, поскольку им всем уже больше 50 лет. Кстати, подруга жила в доме № 58 по Морскому проспекту, там было ещё хуже. Срок до капитального ремонта этим домам был определён сначала 25 лет, потом передвинули до 30, потом до 40... Капитального ремонта дома так и не дождались.

blink.gif У нас в седьмом доме квартира. Полы не скрипят, штукатурка не отваливается, единственной проблемой с проводкой за последние пару лет была сдохшая розетка. Пришёл мастер из ЖЭУ, поставил новую, оставил квитанцию на 110 рэ, наличкой ни рубля не взял, пожелал всего хорошего и ушёл. Из реальных проблем - в одной из комнат совершенно по-дурацки сделана розетка: сквозная до соседей, так что о звукоизоляции молчим и грустим. Но, в принципе, это не так уж сложно исправить: вызывается тот же мастер, штробится стена сантиметров на 20 вбок, там делается новая розетка, а старая - цементируется. У нас до сих пор не сделано просто потому, что бабушку и так всё устраивает, да и соседи тихие. Вторая проблема - вода, да. У нас четвёртый этаж и напор душа в районе 8-9 утра и 6-7 вечера ну так уж ласков, так уж мягок... шо убив бы(с). smile.gif Так что не могу сказать, что "ужас-ужас-ужас". В целом, нормально всё, на самом-то деле. smile.gif
упд: Пардон, проглядела, что Вы про улицу Правды - я-то про Морской. Приношу извинения. smile.gif
Инопланетное Нечто
Цитата(hz_kto @ 31.07.2012, 19:43) *
у меня в ПГ после ремонта за 7 лет заштукатуренные стены и потолки в идеальном состоянии
надо смотреть конкретный дом

supdup.gif

Вопрос ко всем! Где можно узнать, когда последний раз был сделан капремонт в доме?

Также ап вопросу о железобетонных перекрытиях - где дают информацию по перекрытиям?
Mariya_S
Все зависит от дома, как мне кажется. ДОМА ВСЕ РАЗНЫЕ. И от ТСЖ в том числе.

Плюс огромный - звукоизоляция... Такой нет нигде. Хоть кричи ночами, стучи ногами (кроме дрели и молотка, конечно).
И высокие потолки. Это наверное единственные бонусы этих квартир.

В плане отсутствия шума с Морского - выбирайте только на Правде дома в самых затаенных уголках.

Новостройки на Коптюга все же лучше по совокупности факторов, при том что я патриот п/г-шек.
Инопланетное Нечто
Цитата(Mariya_S @ 02.08.2012, 23:33) *
Новостройки на Коптюга все же лучше по совокупности факторов, при том что я патриот п/г-шек.

Уважаемая Мария, я к сожалению до конца не могу влюбить себя в дома на Коптюга... Замечательные, красивые многоэтажки! Но вот любовь одна - пг ;)

Но Интересно от вас услышать достоинства квартир на Коптюга!
Mariya_S
Цитата(Инопланетное Нечто @ 02.08.2012, 23:58) *
Цитата(Mariya_S @ 02.08.2012, 23:33) *
Новостройки на Коптюга все же лучше по совокупности факторов, при том что я патриот п/г-шек.

Уважаемая Мария, я к сожалению до конца не могу влюбить себя в дома на Коптюга... Замечательные, красивые многоэтажки! Но вот любовь одна - пг ;)

Но Интересно от вас услышать достоинства квартир на Коптюга!

Я просто родилась в 2ПГ на Правде, потом с 6 лет долго жила на Морском. Родители и по сей день на Морском, так что часто бываю и ощущаю.
К тому же в процессе переезда больше года снимали 2ПГ на Морском, опять же ощутили:)

Скажу так. Как только переехала на Коптюга, сразу забыла обо всех плюсах ПГ.
eddy2
Цитата
Очень хорошо, когда много пожилых людей. Мне просто нравится открывать им двери и пропускать вежливо
Вообще говоря это плохо. Пожилой у нас -автоматически малообеспеченный и больной (исключения конешно есть, но как правило) Это значит что любые инициативы по улучшению общедомовой территории состояния самого дома итп итд требующие материальных затрат или даже просто физических сил - не встретят поддержки. Да и большой вопрос, что лучше - пожилой тихосумасшедший (хорошо еще если тихо) с обострениями или молодой "шумный" но вменяемый.

Цитата
Но Интересно от вас услышать достоинства квартир на Коптюга!
Тот самый случа когда лучше одлин раз увидеть. Напроситесь в гости к комунибудь. Я заходил. Скажу кратко - заходишь и ощущаешь себя человеком. Свою треху в панельке в щ с 11 метровой кухней, лоджией итп итд теперь ощущаю как конуру. До этого подобное ощущение было лишь от хрущевок. Бывал и в более просторном жилье - бизнес класс там всякий, частные дома - но там сразу понятно что это "не про тебя" и на себя подобные условия не примеряешь (вообще не понимаю как жить в неск сотнях квадратов - это же на уборку полжизни будет уходить:))) а тут вроде как стандартное жильё для относительно простых людей.
По проводке - в квартире заменить - это копейки все, по сравнению с остальным ремонтом в частности с сантехникой, но проблема в том что там капитальная домовая сеть и старая и изначально не расчитаная на современный нагрузки. Так что кому критично - сервачек например дома захотите (знакомый спец по 3д визуализации с небольшой рендерфермой в свое время намучался в сьемном вз жилье) - нужно будет думать о индивидуальной силовой шине от междомового трансофрматора.
Инопланетное Нечто
Eddy2, в больших домах и квартирах как правило убираются горничные smile.gif всегда есть исключения, конечно же. Сейчас живу в ПГ - никаких проблем с перебоями и тп не возникает. Блин, как же все индивидуально... Придется как следует побегать по соседям...
eddy2
Цитата
как же все индивидуально...
о чем и речь. В новостройке то оно более предсказуемо, да и соцсостав населения более однородный.
Проблема в электричестве не в перебоях а в низком напряжении при приличной нагрузке. То есть по советским меркам мощности закладывались маленькие на всякие обогреваемые полы и подсветки киловатные не расчитывали. Ну тое это все конечно решаемо но приятнее когда дополнительно решать ничего не нужно.
Mariya_S
Цитата(eddy2 @ 05.08.2012, 21:27) *
Цитата
как же все индивидуально...
о чем и речь. В новостройке то оно более предсказуемо, да и соцсостав населения более однородный.
Проблема в электричестве не в перебоях а в низком напряжении при приличной нагрузке. То есть по советским меркам мощности закладывались маленькие на всякие обогреваемые полы и подсветки киловатные не расчитывали. Ну тое это все конечно решаемо но приятнее когда дополнительно решать ничего не нужно.

Когда снимали 2ПГ, то пришлось вкладываться и в сантехнику (хотя вроде все было неплохо), и в электрику (один раз чуть до пожара не дошло - провода не выдерживали).

С другой стороны ПГ гораздо дешевле - ведь по метрам 1-комнатная на Коптюга стремится к 3ПГ.
Инопланетное Нечто
Спасибо за информацию! Она очень ценна для меня, без ваших комментариев правды не узнаешь.

Я еще раз хочу апнуть вопрос: Где можно узнать, когда последний раз был сделан капремонт в доме?

Также ап вопросу о железобетонных перекрытиях - где дают информацию по перекрытиям?
Fata Morgana
http://www.n-s-k.net/fix/info/
- здесь (или в 2гис на крайний случай) узнаете контакты обслуживающей компании. Проверяете выложенную на сайте информацию, задаете вопросы по перекрытиям и ремонту.
На нгс.недвижимость есть ветка по сталинкам, периодически полезные вещи проскакивают. Правда, там в основном городские обсуждают.
В любом случае, всю информацию нужно перепроверять, даже паспорт дома может содержать ложные данные, особенно по старым домам. Верьте глазам своим и делайте выводы smile.gif Берите на просмотры опытных ремонтников, рядом стоящие дома одного года постройки могут быть совершенно разными.
H@RIZM@}-8-
А что, в хруще на ВЗ состояние лучше? Пережила капиталку с родителями на Правды и капиталку в хруще на Терешковой. Нормальные были стояки, не гнилые. Желания менять не было. Канализация была гнилая везде, эти трубы, утопленные под кафель пола - да, они сгнили и давно. Электрику менять однозначно, потому что проводка и щиток не выдерживали современное количество бытовой техники, причем как в ПГ, так и в хруще. Деревянные полы - это не от дома зависит, а от пользователей. В ПГ мы меняли полы, в хруще у меня полы были сухие и скрипела одна половица, ее и подлатали. Окна менять в ПГ, особенно в блоке - ужас, потому что высыпается весь оконный проем и полметра штукатурки вокруг него. В хруще этой проблемы не существует в принципе. Зато в кирпиче стены сносить можно (ясное дело, включив мозги и получив разрешение), а в хруще нет - сложится как карточный домик. Я всегда жила в ПГ, а потом вышла замуж и перехала в хрущ. Несколько лет слышала будильники соседей снизу и сверху, провожала ментально всякого, кто по лестнице идет (лежа в кровати в самой дальней комнате от подъезда). В ванной слышимость такая, будто у тебя все происходит. Вообщем, у каждого типа домой есть плюсы и минусы. И ничем ПГ не хуже, чем все остальное, имхо. Просто больше гемора с выравниванием стен и потолков. Зато гвоздь можно без перфоратора вколотить smile.gif
Инопланетное Нечто
Поднимаю тему. Расскажите о плюсах и минусах домов - Правды, 3 и Морской Проспект 48-46
soph-soph
Цитата(Инопланетное Нечто @ 25.08.2012, 19:38) *
Поднимаю тему. Расскажите о плюсах и минусах домов - Правды, 3 и Морской Проспект 48-46
Надо квартиру смотреть конкретно и подъезд. Живут родители в 48, я тоже когда-то жила там. Подъезд отремонтирован (ТСЖ), чисто и светло. Кап.ремонта, мне кажется, не было. При въезде (еще в 90-е) в квартире сменили почти все: эл.проводку, двери, сан.технику, окна - позже. Вот "глупость" - не сменили трубы, а надо было, но финансы и время отсутствовали в тот момент уже.
Что касается минусов, плюсов... Мне там всё нравится, кроме освещения, поэтому при перезде пришлось сменить всю растительность дома. И еще я противник застеклённых балконов. С ними становится душнее (ну и света меньше), а родители застеклили оба балкона. Свет с лицевой части дома - северная сторона (с/з), с другой стороны (Морской) - южная, но свет закрывают сосны на Морском. Еще минусом считаю Морской проспект - шумно, хотя со временем я привыкла спать в комнате, выходящей на Морской.
ant7
Подниму тему.

Рассматриваю к покупке 2к ПГ в начале Морского. По сути интересует только один вопрос - шум от Морского в спальне. У всех двушек спальня выходит на дорогу. Понятно, что зимой при закрытых окнах на балконе/балконной двери более-менее нормально. А как летом, реально ли спать с приоткрытым окном? Подскажите, кто живет там.
Мария Горынцева
Цитата(ant7 @ 22.03.2018, 16:55) *
Подниму тему.

Рассматриваю к покупке 2к ПГ в начале Морского. По сути интересует только один вопрос - шум от Морского в спальне. У всех двушек спальня выходит на дорогу. Понятно, что зимой при закрытых окнах на балконе/балконной двери более-менее нормально. А как летом, реально ли спать с приоткрытым окном? Подскажите, кто живет там.

Нет, не нормально. Я не живу там, но живёт лучшая подруга, так что ощущениями она делилась не раз, да и я слышала многое, когда мы засиживались допоздна. Чад, смрад, смог, шум от машин, а ещё, если рядом магазин, то такисты орут или шаноснчик включают. А ещё по ночам по Морскому рейсеры гоняют. Мне аж на мою Золотодолинскую слышно, и хорошо так слышно.
Rebekka
Цитата(ant7 @ 22.03.2018, 15:55) *
Подниму тему.

Рассматриваю к покупке 2к ПГ в начале Морского. По сути интересует только один вопрос - шум от Морского в спальне. У всех двушек спальня выходит на дорогу. Понятно, что зимой при закрытых окнах на балконе/балконной двери более-менее нормально. А как летом, реально ли спать с приоткрытым окном? Подскажите, кто живет там.


Знакомые снимали такую. Очень шумно. Перенесли спальню в большую комнату в итоге. К тому же, и балкон им больше был нужен в гостиной, нежели в спальне.
А вот другие знакомые жили на Морском в хрущовке, но тоже с окнами на дорогу - те привыкли за несколько лет.
Andrey68
Цитата(Rebekka @ 29.03.2018, 13:04) *
.... привыкли за несколько лет.

Я видимо тоже когда-то привык... Не помню, когда именно, - живу с 74го.
ant7
Чтож спасибо, этого я и боялся. Привыкнуть наверно можно, но ну его нафиг
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.