Форум Академгородка, Новосибирск > Какую квартиру лучше продавать - с ремонтом или без?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какую квартиру лучше продавать - с ремонтом или без?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Недвижимость > Недвижимость: общие вопросы
Инопланетное Нечто
Есть однокомнатная квартира, хрущевка. Средний этаж. Хочу продать лично, квартира частично требует ремонта.
Уважаемые форумчане, напишите ваше личное мнение или проголосуйте - ремонтировать квартиру или нет. Также интересно услышать адекватную цену квартире. Фото возможно будут. На кухне пластиковое окно, бабушкины обои и новый линолеум, в коридоре натяжной потолок, новый линолеум. Балкончик не остеклен. В гостиной комнате старое половое покрытие и старые обои, в туалете частично заменены коммуникации. Квартира не угловая, в отличном отремонтированном подъезде с пластиковыми окнами. Спасибо за внимание к теме!
barmalisa
Когда мы продавали квартиру, с нас практически все покупатели спрашивали ремонт. Это было предметом торга. Хотя потом все-равно переделывали.
По факту - базовые вещи (пластиковые окна, входная дверь, пол, потолок, балкон) лучше чтобы были в порядке. А обои практически все переклеивают "под себя".
Инопланетное Нечто
Если вам не сложно, назовите адекватную стоимость вышеописанной квартиры!
Sweetka
Чем лучше ремонт, тем больше потенциальных покупателей. Мы пред продажей однерку вылизали и местами подкосметичили. И даже никто от мебели не отказывался после просмотра, до - отказывались. Без ремонта всегда будет казаться, что ваша цена завышена
mart
Однозначно-с ремонтом. И не обои и окна буду главными в нём, а новая проводка, новая сантехника/трубы +ровный пол,стены и потолок.
eddy2
Что значит "лучше" -быстрее, дороже или приятнее? Все зависит от состояния до, и после и затрат на ремонт. Допустим "полный евроремонт" как правило экономического смыла не имеет - цена квартиры на стоимость ремонта не увеличится. Как тут уже отметили - все равно большинство покупателей заранее готовы к ремонту и предпочитают делать его сами или под своим контролем. Но - внешний вид квартиры безусловно влияет на эмоциональную составляющуу при осмотре тое и на решение о покупке. Поэтому какието явные косяки конечно желательно устранить - квартира должна быть без запахов, следов затоплений, пожаров, неаккуратных жильцов итп итд. то есть не гадюшник грубо говоря. Минимум мебели тоже может пригодится новоселам на время того же ремонта - кухонная мойка, плита, пара шкапчиков если встроенных нету.
imiss
Цитата(eddy2 @ 24.08.2012, 23:25) *
..... Поэтому какието явные косяки конечно желательно устранить - квартира должна быть без запахов, следов затоплений, пожаров, неаккуратных жильцов итп итд. то есть не гадюшник грубо говоря. ...

Верно: пол помыть, стелотару вынести.
apostol_666
Чистое, блестящее, красивое, вкуснопахнущее однозначно быстрее и дороже продается. Как правило, хотя бывают и исключения.
Lola
С ремонтом.
Сейчас безуспешно пытаюсь найти квартиру уже с готовым, и готова за это переплатить.
Потому что если посчитать затраты как материальные, так и временные - то на то и выйдет.
Но, к сожалению, не находится...
Pyrop
90% потенциальных покупателей клюнет на красивые новые обои и новую краску на потолке и лишь 10% прагматиков заинтересует скидка на неотремонтированную квартиру smile.gif

суперкачесвтенный ремонт в однёшке может удвоить её стоимость, но снизить вероятность продажи к первым процентам. Прагматики это знают, поэтмоу клевать на дешёвую цену со свежим ремонтом не будут.


Анна_Алекс
С ремонтом, но чтобы он был ненавязчивым.
Jerry Walter
с ремнтом - дороже продадите.
Настасья22
С ремонтом. Продала квартиру гораздо быстрее, чем планировала - покупателя устроил почти новый ремонт в сдержанных тонах. Считаю, что главное - сантехника, потолки и лоджия/балкон с застеклением.
Девушка с карими глазами
Выгоднее с ремонтом, говорят.
Но иногда люди хотят сами ремонт делать с "нуля" и специально ищут квартиры без ремонта, так что тут как повезет.
Но если хотите цену побольше назначить, то с ремонтом выгоднее (даже учитывая стоимость этого самого ремонта).
Karli Bliss
Цитата(Девушка с карими глазами @ 11.10.2012, 0:57) *
Выгоднее с ремонтом, говорят.
Но иногда люди хотят сами ремонт делать с "нуля" и специально ищут квартиры без ремонта, так что тут как повезет.
Но если хотите цену побольше назначить, то с ремонтом выгоднее (даже учитывая стоимость этого самого ремонта).

умные не смотрят на обертку. какой ремонт. Достаточно беглого взгляда по квартире, санузел, проводка, чтобы оценить адекватность цены. Лично для меня так.
mariya1111155555
продала дорогую квартирку без особого ремонта,людям понравилось чисто,без тараканья и без запаха животных ............ supdup.gif supdup.gif supdup.gif
LIANNA
Вот да!!! чащевсего отпугивает покупателей запах животных. И это значительно снижает цену квартире.
Надежд@
Дороже не дороже, но однозначно быстрее!
НЛОнавт
Есть вещи критичные, а есть - не очень.
С сидячей ванной квартиру никак брать не хотели. А заменил - ушла.
Правда, сделан был ещё ремонт кое-где, но повысить цену он не помог.
Так что советую ремонт делать недорогой, чтобы просто прилично смотрелось
(убрать то, что может вызвать неприятные ощущения - пятна, потёки, дырки в обоях, отваливающаяся побелка, ржавчина на батареях, запах).
roman1289
Цитата(Инопланетное Нечто @ 30.07.2012, 8:07) *
Есть однокомнатная квартира, хрущевка. Средний этаж. Хочу продать лично, квартира частично требует ремонта.
Уважаемые форумчане, напишите ваше личное мнение или проголосуйте - ремонтировать квартиру или нет. Также интересно услышать адекватную цену квартире. Фото возможно будут. На кухне пластиковое окно, бабушкины обои и новый линолеум, в коридоре натяжной потолок, новый линолеум. Балкончик не остеклен. В гостиной комнате старое половое покрытие и старые обои, в туалете частично заменены коммуникации. Квартира не угловая, в отличном отремонтированном подъезде с пластиковыми окнами. Спасибо за внимание к теме!

Ну совершенно очевидно, что без ремонта. Ну хотя если и сделать эконом ремонт, чисто губы накрасить, то можно быстрее покупателя найти.
Состоятельнеы люди хрущевки не покупают, покупают те, у кого нет денег на нормальное жилье.
Proxima Centauri
Согласен с теми, кто говорит, что ответ зависит от ситуации. Даже исходная задача недоопределена, поскольку для хрущёвок в Верхней зоне и на Героев Труда, насколько я понимаю, ответ может существенно отличаться.

Есть и те, кто хочет шикарный ремонт, и те, кто предпочитает делать его сам "под себя". По-видимому, уклон всё же во вторую сторону, но и совсем "убитые" квартиры продаются плохо. Скорее всего, в большинстве случаев оптимален ответ, который уже давали - ремонт должен быть таким, чтобы можно было жить и постепенно делать его самому. В однокомнатной хрущёвке в Верхней зоне лучше сделать лучший ремонт, чем на Героев Труда, где выше вероятность проживания одинокого невзыскательного человека или молодой семьи "без претензий".

По опыту продажи своей малосемейки могу сказать, что на окна обращают внимание чуть ли не в первую очередь. Наверное, в том числе потому, что новые пластиковые окна хорошо держат тепло, плюс замену окон желательно проводить до остального ремонта.
megadom
Могу рассказать как, на мой взгляд, лучше подбирать цену к имеющейся недвижимости. я риэлтер и действую именно таким образом.
для начала нужно обговорить с продавцом сроки продажи, если срок не ограничен то можно ставить завышенную цену и ждать покупателя, который зайдя в квартиру почувствует, что это то что нужно и для него не будет иметь значения что цена завышена или наиболее точно определить соотношение цена-качество и быстро продать. В общем нужно выбрать стратегию поведения на рынке! Какую бы вы не избрали стратегию, обязательно нужно определить, как можно точнее, соотношение цена-качество. Фактически, это сравнение качеств продаваемой недвижимости с конкурентами в данном районе.
Сравнение местоположения - удобство расположения, инфраструктура, остановки и т.п.
возраст здания, износ, расположение квартиры, этаж, наличие парковок, детских площадок и т.п.
ремонт:окна,двери,полы, потолки, сан.узлы. ремонт это достаточно затратное мероприятие и поэтому его наличие или отсутствие может значительно влиять на стоимость недвижимости. сопоставляя разные объекты достаточно оперировать наличием или отсутствием какого-то из составляющих хорошего состояния недвижимости и разбираться в стоимости строительных материалов и работ. это касается не только ремонтов квартир но и строительства домов. человек выбирающий недвижимость производя осмотр, как правило, делает это достаточно поверхностно и поэтому тут так же играет в бОльшей степени роль фактическое наличие каких-то составляющих(кафель в ванной, пластиковые окна или наличие скважины возле дома), чем качество их исполнения.
при сравнении нужно учитывать состояние рынка в настоящий момент, есть ли спрос на такую недвижимость, как может измениться цена.
наличие или отсутствие каких либо документов для продажи(наличие свидетельства, технических документов).
отсутствие каких либо документов сужает круг потенциальных покупателей и уменьшает цену или увеличивает сроки продажи.
очень важным моментом является состояние дел у ваших конкурентов(наличие документов и обменных вариантов), если вокруг недвижимость, которую не возможно купить в ипотеку, а вашу можно, то это благоприятный фактор влияющий на цену и сроки продажи(это как пример в настоящий момент).
Ну а теперь вопрос топика, продавать лучше ту квартиру где больше положительных качеств и наличие ремонта, это одно из этих качеств!
Но это не общее правило и работает на какой-то определенный процент, как пример могу привести случай - покупателю нужен был только первый этаж и обязательно очень близкое расположение "мусорки" от подъезда, что в обычной ситуации является отпугивающим фактором.
Gector
А вот моя история. Мы сделали ремонт в квартире, в новом доме, потратили кучу денег и времени, надо срочно продать, а чего то не можем, причем всем квартира нравится, и цена хорошая, не могу понять в чем дело, может и правда зря ремонт делали sad.gif
megadom
Цитата(Gector @ 21.12.2012, 9:21) *
А вот моя история. Мы сделали ремонт в квартире, в новом доме, потратили кучу денег и времени, надо срочно продать, а чего то не можем, причем всем квартира нравится, и цена хорошая, не могу понять в чем дело, может и правда зря ремонт делали sad.gif

Новое жилье покупают как правило люди с деньгами, которые и на ремонт найдут и поэтому покупают либо под самоотделку либо с простым строительным. а в старое жилье типа хрущей, селятся люди с малым количеством денег и хотят что бы ремонт уже был сделан)
сами продаете? или с риэлтером?
Роман4teen
Тред не читал, сразу отвечаю.

Как говорил мой батя, квартира с ремонтом продается быстрее, но ремонт не окупается.
Proxima Centauri
Цитата(megadom @ 22.12.2012, 1:04) *
Новое жилье покупают как правило люди с деньгами, которые и на ремонт найдут и поэтому покупают либо под самоотделку либо с простым строительным. а в старое жилье типа хрущей, селятся люди с малым количеством денег и хотят что бы ремонт уже был сделан)


Мне кажется, что новое жильё покупают люди с самыми разными доходами? В данном случае речь, по-видимому, идёт о студии в Первомайском районе, то есть очень бюджетном жилье. Шикарный ремонт там неуместен, не по Сеньке шапка.

Цитата
сами продаете? или с риэлтером?


http://forum.academ.org/index.php?showtopic=927247&hl=
Алина141
При покупке квартиры главное - чтобы документы были в порядке, чтоб потом не пришлось тратить время и деньги ещё и на суды с риском потерять и деньги, и квартиру. На втором месте по значимости - соседи. Мы смотрели квартиру на Терешковой 36, там в подъезде жили любители животных, такой вариант не захотелось бы покупать ни при каком ремонте квартиры. А вопрос с ремонтом очень даже решаем. Недавно делали ремонт у себя в квартире. Пластиковые окна поставили через 34 дня со дня оплаты. Замена сантехники и труб заняла 2 дня, в первый день мы с Мастером выбрали товар в Абрисе, а всю работу он сделал за следующий день. Он же за месяц отремонтировал всю квартиру, мы только немного помогали - привезти-увезти что-нибудь, подержать и т. д. Т.е. вопрос с ремонтом решился примерно за 2 месяца.
megadom
Цитата(Proxima Centauri @ 22.12.2012, 7:20) *
Мне кажется, что новое жильё покупают люди с самыми разными доходами? В данном случае речь, по-видимому, идёт о студии в Первомайском районе, то есть очень бюджетном жилье. Шикарный ремонт там неуместен, не по Сеньке шапка.


я не имел ввиду студии и тому подобные инвестиционные проекты, на которых люди зарабатывать пытаются.. согласен с Сенькиной шапкой, ремонт в квартире должен соответствовать классу жилья, если это хрущевка то вкладывая в евроремонт нужно понимать, что делается это только для себя любимого и при продаже окупится только частично.
megadom
Цитата(Алина141 @ 22.12.2012, 13:13) *
При покупке квартиры главное - чтобы документы были в порядке, чтоб потом не пришлось тратить время и деньги ещё и на суды с риском потерять и деньги, и квартиру. На втором месте по значимости - соседи. Мы смотрели квартиру на Терешковой 36, там в подъезде жили любители животных, такой вариант не захотелось бы покупать ни при каком ремонте квартиры. А вопрос с ремонтом очень даже решаем. Недавно делали ремонт у себя в квартире. Пластиковые окна поставили через 34 дня со дня оплаты. Замена сантехники и труб заняла 2 дня, в первый день мы с Мастером выбрали товар в Абрисе, а всю работу он сделал за следующий день. Он же за месяц отремонтировал всю квартиру, мы только немного помогали - привезти-увезти что-нибудь, подержать и т. д. Т.е. вопрос с ремонтом решился примерно за 2 месяца.

может вы тогда и сумму огласите которую на ремонт выложили и параметры и класс квартиры которую приобрели.
Gector
Цитата(megadom @ 22.12.2012, 0:04) *
Цитата(Gector @ 21.12.2012, 9:21) *
А вот моя история. Мы сделали ремонт в квартире, в новом доме, потратили кучу денег и времени, надо срочно продать, а чего то не можем, причем всем квартира нравится, и цена хорошая, не могу понять в чем дело, может и правда зря ремонт делали sad.gif

Новое жилье покупают как правило люди с деньгами, которые и на ремонт найдут и поэтому покупают либо под самоотделку либо с простым строительным. а в старое жилье типа хрущей, селятся люди с малым количеством денег и хотят что бы ремонт уже был сделан)
сами продаете? или с риэлтером?

Пытаемся продать с риэдлтером.

Цитата(Роман4teen @ 22.12.2012, 0:09) *
Как говорил мой батя, квартира с ремонтом продается быстрее, но ремонт не окупается.



да, это точно, продаем то всего на 150тыс дороже чем продают без ремонта, хотя вложили в него больше, и то продать не можем sad.gif
Алина141
Квартира - двухкомнатная хрущевка в Академе, не покупали, а получили давным-давно от Сибирского отделения. Ремонт обошелся в 125, мах в 130 т.р. Балкон и 2 окна обошлись в 41 т.р. Но это было без акций, если найти с акциями, то можно за 36 т.р. сделать. Заказ входной двери на заводе -19 т.р. Сантехника (кроме ванны- Мастер сказал, что ее не надо менять) вместе с работой 20 т.р. Материалы и работа Мастера обошлись в 45 т.р. примерно. Правда, кафель у нас уже был положен. Выложен заново только в санузле на полу.
Думаю, что если покупать квартиру без ремонта, то можно и поторговаться. А потом самим сделать ремонт на свой вкус.
Proxima Centauri
Цитата(megadom @ 22.12.2012, 14:16) *
я не имел ввиду студии и тому подобные инвестиционные проекты, на которых люди зарабатывать пытаются.. согласен с Сенькиной шапкой, ремонт в квартире должен соответствовать классу жилья, если это хрущевка то вкладывая в евроремонт нужно понимать, что делается это только для себя любимого и при продаже окупится только частично.


Тогда согласен:).
Алина141
Кстати, вопрос к megadom - на какую сумму уместен торг в ВЗ? Сколько уступают продавцы?
megadom
Цитата(Алина141 @ 23.12.2012, 16:07) *
Кстати, вопрос к megadom - на какую сумму уместен торг в ВЗ? Сколько уступают продавцы?

если в объявлении указан торг, то в 90% случаев это 50т.р. а в десяти - замануха с целью обозначить вилку по цене или маленький торг по существу, типа: на окно, на линолеум, на переезд и прочая мелочевка на 10-20т.р. Как правило, при обменных вариантах цена, указанная в объявлениях, наиболее комфортная для проведения сделки, торг многими покупателями понимается как уступка, которая в эмоциональном плане находит положительный отзыв. Многие просто специально накидывают на торг. Если говорить про чистую продажу, то торг может быть бесконечно больший и зависит только от того, насколько срочно нужны деньги продавцу. Но торговаться нужно не по телефону. А только убедившись в том что этот вариант действительно подходит. Холодная заинтересованность в объекте недвижимости может хорошо повлиять на торг, активная заинтересованность может привести к отсутствию торга или наоборот к увеличению стоимости.
Вообще выбирая квартиру не нужно отсекать в фильтре варианты которые дороже вашего бюджета на 100-150т.р. при детальном рассмотрении они могут подешеветь по ряду обстоятельств и именно вы сможете стать "последней каплей" в процессе снижения стоимости недвижимости. из практики: в течении десяти минут квартира подешевела на 50т.р. только из-за того что конкуренты снизили цену. rolleyes.gif
Алина141
Вы можете сказать, в каком агентстве работаете? И телефон, если можно. Может быть, когда-нибудь понадобится. Остались нерешенные вопросы, только, к сожалению, финансов нет.
megadom
Цитата(Алина141 @ 23.12.2012, 20:57) *
Вы можете сказать, в каком агентстве работаете? И телефон, если можно. Может быть, когда-нибудь понадобится. Остались нерешенные вопросы, только, к сожалению, финансов нет.

отправил
zotak
На цену ремонт продаваемой квартиры влияния не окажет,а вот продадите быстрей.
Алина141
Спасибо, megadom
111an
Ремонт в хрущевке имеет смысл сделать недорогой, эконом класса, но чтоб все прилично, чистенько и красиво, т.к. если человек хочет полностью делать сам ремонт под себя и сразу, то скорее всего он выберет квартиру под самоотделку только и всего. А когда старый ремонт, то эти старые обои еще и сдирать нужно, т.е. уже переделка, а это больше и денег и сил. Я бы такую квартиру брать не стала совсем. Или с ремонтом, чтоб можно было жить первое время и сэкономить хоть немного, т.к. после покупки квартиры обычно нет денег совсем ни на что, а потом уже постепенно сделать ремонт, если появится желание и средства. Или уже совсем новую квартиру под самоотделку, чтоб не переделывать то что было и не вывозить чью-то грязь, а делать ремонт под себя с нуля и сразу.
ЮлияА
Когда продаешь квартиру, главное чтобы чистенько было. И в прямом смысле: отсутствие пыли на поверхностях, чистый пол, чистые окна, унитаз, ванна, и в более глобальном: свежие обои, потолки без потеков, линолеум без пятен и без сальностей вокруг розеток и на косяках.
Так что если и делать ремонт, то только обои, побелка потолка, даже без выравнивания, покраска дверей и косяков, если они крашеные. Остальное никогда не окупится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.